Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в.: исторический опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шахбанова, Луизат Рамазановна

  • Шахбанова, Луизат Рамазановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 196
Шахбанова, Луизат Рамазановна. Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в.: исторический опыт: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шахбанова, Луизат Рамазановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДАГЕСТАНА С РЕГИОНАМИ

СТРАНЫ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ

§ 1. Сотрудничество и взаимопомощь народов - важное условие

развития экономики Дагестанской республики в 20-е гг. XX в

§ 2. Вхождение Дагестана в состав Северо-Кавказского края.

Развитие промышленности в составе края

§ 3. Сотрудничество Дагестана с другими республиками и

областями в области сельского хозяйства

§ 4. Социалистическое соревнование и шефская помощь как

форма взаимного сотрудничества в сфере экономики

ГЛАВА II. РОЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ В РОСТЕ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ

НАСЕЛЕНИЯ

§ 1. Взаимодействие и помощь соседних регионов в области

культурно-технического уровня населения

§ 2. Культурно-техническое сотрудничество в области сельского

хозяйства

§ 3. Помощь Дагестану в ликвидации неграмотности населения, в становлении культурных учреждений и развитии образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в.: исторический опыт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность и научная значимость исследования территориальных особенностей отдельных регионов или этно-административных, этно-территориальных образований выверены опытом исторического, экономического и социального развития отдельных регионов Российской Федерации. Учет конкретно-исторического опыта, своеобразия и особенностей развития национальных регионов -важный составной компонент научных исследований, процессов модернизации в многонациональной стране.

Интерес к теме политического, социально-экономического и культурного сотрудничества народов Дагестана с народами других субъектов страны заложен в самой идее многонационального Российского государства, сложившегося в историческом прошлом.

Особенную значимость исследуемая проблема приобретает сегодня в связи с принятой доктриной модернизации экономики и социальной сферы. При осуществлении сложнейших преобразований во всех ключевых сферах логично обратиться к собственному историческому опыту.

Как известно, 20-30-е гг. XX века в истории Советского Союза были временем глобальных перемен во всех сферах жизни народов.

Неотложной потребностью экономического развития страны в 19201930-е годы стала модернизация экономики, главным содержанием которой явилось техническое перевооружение всего народного хозяйства.

Перед государством встала необходимость создания большого количества высокотехнологичных предприятий, в основном в тяжелой промышленности.

Адекватное понимание переломных этапов истории нашей страны (к ним относятся и 1920-1930-е гг.) является одним из решающих факторов в выработке верного курса, и, наоборот, игнорирование опыта предыдущих

поколений - как успешного, так и негативного - чревато социальными потрясениями, выбором тупикового пути развития.

Научно-исследовательский интерес к Дагестану как региону особого социокультурного взаимодействия, региону, занимающему важное и неоднозначное место в системе российской государственности, в последнее время был актуализирован социально-экономическими и политическими событиями, существенно изменившими жизнь страны.

Новая геополитическая обстановка на Кавказе, сложившаяся после распада Советского Союза, привела к возрастанию политической роли Республики Дагестан на юге России. Также в условиях становления и развития в Российской Федерации рыночной экономики, проведения в реальную жизнь приоритетных национальных проектов-реформ очень важно объективно изучить и оценить исторический опыт проведения экономических и административных реформ в Дагестане в 20-30-е годы XX столетия.

В рассматриваемый период складываются новые формы взаимоотношений между субъектами России, ведущие к укреплению внутрихозяйственных, культурных связей. В 1920-1930-е гг. формировались основы национально-государственных образований, создавались их административно-территориальные границы, социально-экономический и конституционно-правовой статус. Реформа районирования, наряду с положительными результатами, имела и негативные последствия, что повлекло за собой размежевание народов, заложила основы многих современных конфликтов в регионе.

В наше время, когда некоторые субъекты Российской Федерации объединяются, образовывая при этом новые федеральные округа, и время от времени дискутируется вопрос об объединении кавказских республик, необходим взвешенный и объективный взгляд на прошлый опыт таких образований. Определенный опыт есть и у республик Северного Кавказа. Так, Дагестан входил в различные административно-экономические объединения: Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана

(май-ноябрь 1917 г.), Горская республика (1918- 1920 гг.) и Юго-Восточный край (1921-1923 гг.), а также в Северо-Кавказский край (1931 - 1936 гг.).

На современном этапе в результате создания Северо-Кавказского Федерального округа вновь встает вопрос об изучении истории административно-территориальных процессов на Северном Кавказе, поэтому исследование опыта взаимодействия кавказских республик в 20-30-х гг. XX в. своевременно. Актуализация объективно положительных аспектов межнационального взаимодействия представляется научно и практически значимой. Северный Кавказ - это один из наиболее полинациональных и поликонфессиональных регионов нашей страны. На достаточно небольшой территории существуют, контактируют более сотни национальностей, здесь сосуществуют все религии мира. В этом его особенность, и в то же время в этом заложен высокий конфликтный потенциал, проявляющийся в переломные периоды истории.

Следует уделять больше внимания положительным сторонам и во взаимоотношениях народов и отдельных регионов, так как на современном этапе страницы мирного сотрудничества нуждаются в полноценном освещении и популяризации. Сложившаяся тенденция исторических исследований обращать внимание на негативные стороны (войны, межнациональные конфликты) нуждается в пересмотре и выработке концепции мирной истории, демонстрируя огромный пласт взаимовлияния и взаимопомощи отдельных народов, республик и областей.

В Северокавказском регионе необходимо изучать накопленный исторический опыт взаимоотношений между народами, республиками, краями и областями.

Исследование проблем взаимодействия отдельных национальностей региона поспособствует более глубокому анализу современного состояния проблемы, поможет выявить поводы и причины проявления различных конфликтных ситуаций, исследовать их течение и результаты, найти сложившиеся формы их решения.

Рассматриваемая тема актуальна в контексте конфликтных событий, происходящих на Кавказе с конца 80-х гг. XX в., (проблемы разделенных народов Республики Дагестан, спорные земельные вопросы и т. д.). Российское общество волнуют проблемы межнациональных отношений, большие потери в духовной сфере, утрата идей интернационализма и равенства между народами, которые складывались и развивались в исследуемый период.

Степень изученности темы. Вопросы социально-экономического и культурного развития Дагестана в 1920-1930-е гг. представляют стабильный интерес для многих ученых. Результаты исследования отечественных историков в общеметодологическом плане охватили различные аспекты народного хозяйства. Предложенная в диссертации периодизация историографии носит традиционный характер. Можно определить три этапа историографии: 1920-е - середина 50-х гг.; середина 50-х - середина 1980-х гг.; современный этап - середина 1980-х по настоящее время. Первый период отечественной историографии отмечен небывалым ростом историко-статистических исследований. Не потеряли своей ценности работы А. А.Пономарева, П. Н. Раждаева1.

Вопросами научных изысканий стали политическое положение и социально-экономическое развитие автономных республик. Большое внимание уделялось освещению национальной политики новой власти3.

1 Пономарев А.А. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана. Ростов-на-Дону, 1924; Раждаев П.Н. Основные черты организации крестьянского хозяйства на северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1925 и др.

2Бутаев К. Политическое и экономическое положение Горской республики. Владикавказ, 1921. Он же, Общественное движение среди горцев Северного Кавказа //Жизнь национальностей. 1923. № 2; Трайнин И. О племенной автономии//Жизнь национальностей. 1923. № 2; Носов Н. В горской республике//Жизнь национальностей. 1922. №10,16; Рубинштейн Л.В борьбе за ленинскую национальную политику. Казань, 1930; Сакс Г. Работа среди национальных меньшинств. Л., 1931; Тамбиев И.О. О задачах культурного строительства в горных поселениях областей//Революция и горец. 1931. № 11-12; Алиев У. Достижения соввласти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. Ростов-на-Дону, 1927; Алиев У.А. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае/ Итоги и перспективы. К предстоящему Съезду горских народов. Ростов-на-Дону, 1926;

Рубинштейн Л.В борьбе за ленинскую национальную политику. Казань, 1930; Сакс Г. Работа среди национальных меньшинств. Л., 1931; Тамбиев И.О. О задачах культурного строительства в горных поселениях областей//Революция и горец. 1931. № 11-12; Алиев У. Достижения советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. Ростов-на-Дону, 1927; Алиев У.А. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае/ Итоги и перспективы. К предстоящему Съезду горских народов. Ростов-на-Дону, 1926;

При анализе региональной историографии особого внимания заслуживают работы, вышедшие в 20-30-е годы XX в. Это монографии таких авторов, как У. Д. Алиев, И. П. Борисенко, А. С. Кириллов, В. Т. Петров, в которых рассматривается специфика Северного Кавказа и возможность интегрирования в единое целое - в СССР4.

Главным недостатком работ указанного периода являлись поверхностное изложение, упор на идеологическое обоснование постулатов партии об усилении классовой борьбы.

Качественно новый этап в отечественной историографии наступил после XX съезда КПСС5.

С конца 1950-х гг. наблюдается повышение интереса к национальным проблемам Северного Кавказа. Первые работы, характеризующие вопросы национально-государственного устройства, административно-

территориальное разделение, экономическое районирование региона, были опубликованы в 40-60-е гг. XX в. Это работы М. А. Казанбиева, А. В. Лужина, Н. К. Нечипуровой, О. И. Чистякова и других авторов6.

Советской историографией накоплен большой опыт в изучении истории Дагестана, в том числе и изучаемого периода.

Региональная историография в 50-60-е гг. обогатилась исторической литературой теоретического плана, рассматривающей межнациональные

4 Алиев У. Д. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. Ростов-на-Дону, 1926; Борисенко И. П.. Советские республики на Северном Кавказе в 1918г. В двух томах. Ростов-на - Дону, 1930г; Петров В. Г.. Социалистическое строительство на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1930;

5Конюхов В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР. М., 1971; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР//Партийное руководство индустриальным развитием автономных республик РСФСР (1920-1975). Горький, 1978; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Тимофеев П. Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1982.

6 Вопросы экономического районирования СССР. 1917-1929 гг.Сборник материалов и статей. М., 1957; Очерки истории Дагестана. T.II, Махачкала, 1957; Дагестанская АССР. Физико-географический и экономико-географический обзор. Махачкала, 1958; История Дагестана. Tl-4. М., 1968; Казанбиев М.А. Национально-государственное строительство Дагестанской АССР (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Лужин A.B. Административно-территориальное устройство советского государства. М., 1969; Нечипурова Н.С. Партийное руководство опытом административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1968; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922гг.). Изд-во МГУ, 1966;Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Керимов И.Х История профсоюзного движения в Дагестане. Махачкала, 1963; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов С.М. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970.

отношения в стране в рамках «социалистического переустройства». В них также затрагивались отдельные аспекты и проблемы исследуемой темы . Эти работы основывались на богатом документальном материале, однако выводы авторы вынуждены были делать, исходя из бытовавшей марксистско-ленинской методологии, что не всегда было верным и правильным.

Несмотря на то, что межрегиональному сотрудничеству Дагестана не было посвящено отдельной монографии, многие вопросы взаимодействия нашли отражение в четырехтомном труде «Истории Дагестана» (М., 196768). С точки зрения современных позиций, в ней несколько идеализированы представления о развитии советского общества. Большое внимание в IV томе уделено вопросам национальной политики, сближению народов Дагестана, дальнейшему развитию образования, науки и т. д.

Труды ученых данного периода базировались на широком комплексе источников, что помогало не только восстановить цепь событий, но и сделать соответствующие выводы о состоянии национально-государственного обустройства народов, о проведенных социальных и экономических преобразованиях, формах отношений между народами, отражены объективные экономические и социальные условия, которые формировали чувство интернационализма и дружбы.

Общий недостаток этих работ - замалчивание многих негативных фактов, слабый анализ проблем в межнациональной сфере и стереотипность в оценке работы органов партии и органов власти по решению задач национально-государственного, хозяйственного и социально-культурного развития.

Большое число работ, в которых затрагивались отдельные аспекты данной проблемы с привлечением архивных, ведомственных, официальных документов партии, а также в региональных, краевых, высших органах государственной власти и управления,было опубликовано в 1970-1980 гг.

7Абилов А. А. В семье братских народов. - Махачкала, 1965; Агаев А. Г. В единой семье. М., 1962; Аликберов Г. А. Дружба народов - основа свободы и процветания народов Дагестана. Махачкала, 1956; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-дагестанских связей. Баку, 1963.

Были изданы работы северокавказских историков Е. А. Абуловой, А. М. Бугаева, Б. Б. Булатова, Ю. И. Кониева, A. JI. Летифова, С. Э. Эбзеевой.

В этот же период были изданы крупные обобщающие работы по истории национально-государственного устройства и истории народов Северного

о

Кавказа, в том числе и советского периода . В работе «История советского крестьянства Дагестана»9 приводятся примеры взаимодействия Дагестана с другими регионами в области сельского хозяйства. Также показаны связи с работниками аграрного сектора экономики в 20-30- е гг. XX в. В работе Г. А. Искендерова10 встречаются небольшие по объему сюжеты о связях Дагестана с другими регионами в рамках развития совхозов республики.

Известный дагестанский журналист и беллетрист Д. И. Трунов в сборнике «Свет из России»11 характеризует деятельность русских ученых, путешественников, художников, писателей в Дагестане и освещает достаточно длительную историю русско-дагестанских отношений на примерах мирного сосуществования, взаимодействия и взаимовоздействия, а не на так полюбившихся в последнее десятилетие эпизодах войн и конфликтов, отмечая положительное значение вхождения Дагестана в состав России.

Вышеназванные исследователи отмечали положительную роль вхождения Дагестана в политический, торгово-экономический и культурный ареал Российской империи, приведшего в конечном итоге к подъему общего уровня социально-экономического и культурного развития.

Ряд вопросов становления и динамика развития взаимоотношений между отдельными административными единицами Северного Кавказа в

8Абулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа. 1917-1923 гг. Ростов-на-Дону, 1984; Бугаев A.M. Основные этапы становления и развития национальной государственности народов Северного Кавказа. 1917-1936 гг.: Историографический обзор // Из истории социалистического и коммунистического строительства в РСФСР. Вып. 2. М., 1978; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1996; Кониев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1973; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972; Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941гг.) Майкоп, 1995; История национально-государственного строительства СССР в двух томах: T.I (1917-1926); Т.И (1937-1978). M., «Мысль», 1979.

9 История советского крестьянства Дагестана 1917 - 1980 гг. В 2-х частях. Махачкала, 1989.

10Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане (1920 - 1980 гг.). M., 1982.

пТрунов И. Д. Свет из России. M., 1956.

плане межкультурной коммуникации рассмотрены в фундаментальном исследовании профессора Г. Ш. Каймаразова12.

Заметное влияние на развитие историографии преобразований в сельском хозяйстве оказали работы В. П. Данилова, Н. А. Ивницкого, И. Е. Зеленина13.

Итак, анализ литературы позволяет сделать вывод, что многие достижения историографии 70-80-х гг. сохранили научную ценность, заложили основу для современных исследований.

В то же время в историографии данного периода прослеживался кризис всей советской исторической науки, которая вынуждена была развиваться в тесных методологических рамках.

90-е гг. XX в. ознаменовались началом нового этапа в исторической науке России, а также бывших республиках Советского Союза, так как в научный оборот были введены новые документы из «закрытых» ранее архивных фондов и зарубежной литературы.

Все это способствовало более объективному анализу проблем национальной политики и строительства в СССР, трансформационных изменений, прошедших в стране на протяжении 20-30-х годов XX века. В 1990-е гг. историки по-новому пытаются изучить опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе14. Этот период отмечен

12Каймаразов Г. Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1984. "Данилов В.П., Ивницкий H.A. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации // Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. М., 1989; Зеленин И.Е. Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг.). М., 1966 и др.

|4Баграмов Э.А. Обновление национальных отношении - веление времени. Сб. ст. / Ред.-сост. группа: Э.А. Баграмов и др. М., 1990; Вдовин А.И. Эволюция национальной политики СССР. 1917-1941 // Вестник МГУ. Серия 8. История. 2002. № 3. Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 1995; Он же. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1997; Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура. М., 1996; Национальная политика России: история и современность/Под ред. В. А. Михайлова. М., 1997; Великий Октябрь в исторических судьбах народов Северного Кавказа. Сб. статей. Махачкала, 1989; Моренов И.С. Национальные интересы России на Северном Кавказе: исторический опыт и современная практика обеспечения (политологический анализ): Дисс. ... канд. политолог, наук. М., 2003; Национальная политика России: история и современность. М., 1997. Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия /Отв. ред. Трепавлов B.B.; Рос.акад. наук. Ин-т рос.истории. М., 2003; Гонов A.M. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-30 годы). Ростов-на-Дону,

1997; Потоков H.H. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе в 20-30-е гг. XX в . /Автореф. дисс... к. и. н. Майкоп, 2000; Бадаева А.Р. Вклад русского народа в социально-экономическое и культурное развитие чеченской республики в 1920-1930-е гг. Автореф. дисс. к.и.н. М., 2010; Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность //Научная мысль Кавказа. 1995. №1; Он же. Национальные вопросы и государственное устройство России. М., 2000; Он же. Нация - это метафора

выходом в свет большого числа монографий, научных статей, проведением научно-практических конференций по рассматриваемой нами проблеме.

Региональная историография развивается в общероссийском русле. Важное место занимают работы В. О. Бобровникова, Н. Ф. Бугай, А. А. Магометова, В. Д. Дзидзоева, А. И. Османова, Е. С. Тютюниной, X. С. Киреева и др.15.

Уместно отметить, что в конце XX в. интерес к межрегиональным контактам и межнациональным отношениям в рамках Юга России -Северного Кавказа возрастает в региональной историографии. Связано это с изменившимися общественно-политическими реалиями, повышенной конфликтностью в данной сфере. Были написаны работы, характеризующие проблемы дагестанцев, проживающих в других регионах нашей страны, проблемы народов Дагестана в контексте межнациональных и межрегиональных взаимоотношений.

Так, в диссертации А. С. Кадыровой рассмотрены политические, экономические и культурные контакты Дагестана с республиками Северного Кавказа16. Подобного типа квалификационные исследования подготовлены

//Дружба народов. 2000. №7; Он же. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999; Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа. 19171937 гг.: проблемы историографии: Дисс.... д-ра ист. наук. М., 2003.

15 Бобровников В.О. Советские национальные реформы и смена идентичности народов Северо-Западного Дагестана. Расы и народы. М., 2001; Бугай Н.Ф, Горская АССР: правомерность создания, особенности, причины и ход ликвидации // Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ. 1917-1941гг. Майкоп, 1995, с.61-90; Бугай Н.Ф. Северный Кавказ. Государственное строительство и федеративные отношения: прошлое в настоящем. М., 2011; Гаджиев A.C. проблемы национально-государственного устройства Дагестанской АССР в 20-х гг. ХХв. // Материалы конференции: Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса. Махачкала, 1997; Магометов A.A. Зарождение национальной печати у народов Горской АССР в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924 гг.); Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. (Третье издание) Владикавказ, 2002; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХв.). Махачкала 2000; Его же. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Книга первая. Махачкала, 2006; Тютюнина Е.С. Административно-территориальное устройство Северного Кавказа // Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ. 1917-1941гг. Майкоп, 1995, с.203-246; Киреев Х.С. К новой парадигме Российской национальной политике на Северном Кавказе. М., 2005 и др.

16 Кадырова А. С. Политические, экономические и культурные взаимоотношения республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980 - 2000 гг. Диссертация на соискание ученой степени к. и. н. Махачкала, 2008.

17

А. В. Алиевой, А. Г. Тагировой, А. К. Рустамовой, А. 3. Курбаналиевым . Такое число защищенных диссертаций говорит об актуальности темы исследования.

В двухтомном исследовании члена-корреспондента РАН А. И. Османова «Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития» также на определенных примерах показаны традиции политических, социально-экономических и культурных связей между Дагестаном и другими регионами18.

Большое значение в характеристике исторических процессов в Дагестане в XX веке имеет обобщающая и фундаментальная работа «История Дагестана с древнейших времен до наших дней»19, где указывается роль республик и областей СССР и РСФСР в развитии экономики и культуры Дагестана в трудные 30-е годы XX в.

На протяжении более десяти лет XXI века проблемы мира и устойчивого развития Дагестана и Кавказа беспокоят исследователей и политиков. Ежегодно в различных городах Юга России проводятся научные и научно-практические конференции различных масштабов, по результатам которых издаются материалы конференций, посвященные вопросам экономики, культуры и межнациональных отношений на Северном Кавказе в

90

целом, в Дагестане в частности .

17 Алиева А. В. Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века. Диссертация на соискание ученой степени к. и. н. Ставрополь, 2002.; Тагирова А.Г. Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945

по 2005 гг. Дисс____к.и.н. Махачкала, 2009.; Рустамова А.К. Дагестано-азербайджанские культурные связи в

40 - 70-е годы XX века: опыт, проблемы. Дисс....к.и.н. Махачкала, 2009; Курбаналиев А.З. Внешние связи Республики Дагестан со странами Среднего Востока и Центральной Азии: институциональное обеспечение и технологии развития. Дисс... к. полит.н. Н.Новгород, 2007.

18 Османов А. И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. - Махачкала, 2007. Т. 1.

19 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. Т. 2. Махачкала, 2005.

20 Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития. Материалы региональной научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. 10-13 мая 2004 г. Нальчик, 2004.; Взаимоотношения чеченцев с народами Кавказа: история и современность. Материалы научно-практической конференции (26 марта 2005 г.). Грозный, 2005; Социокультурные проблемы Кавказского региона в контексте глобализации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (14-16 мая 2007). Нальчик, 2007; Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез). Материалы всероссийский научно-практической конференций.(17-18 октября 2007 г.) Армавир, 2007.; Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона. Материалы Всероссийской научной конференции. (РЦЭИ, 12 апреля 2007 г., г. Махачкала). Махачкала, 2008; Россия и Кавказ: прошлое и настоящее. Сборник научных статей международной научно-практической конференции. (8-11 июня 2009 г.). Кизляр, 2009; Россия и Кавказ: история и современность. Материалы международной конференции. Махачкала, 2010;

На Северном Кавказе, в этом сложнейшем по этническому составу регионе, спорными границами и претензиями по многим территориям и границам, по мнению видных историков Е. Ф. Кринко, Т. П. Хлынина, «историческое прошлое пересматривается крайне неравномерно и

л 1

избирательно» . Причинами этого они видят (и мы считаем их мнение справедливым), в современном состоянии дел в отдельно взятых регионах, проблемы, которые связывают с прошлым советского государства и нынешним положением исторической науки, которая пытается ответить на самые злободневные вопросы нашего прошлого.

В ряду наиболее острых вопросов ранней советской истории 19201940гг. авторы обстоятельной, вышеназванной монографии называют и те, которые рассматриваются в нашем диссертационном исследовании, в частности: цели и характер национально-государственного строительства и вызванные им административно-территориальные изменения на Северном Кавказе, репрессии и др.

После изучения и анализа изданной научной литературы, относящейся к проблеме диссертационного исследования, мы пришли к выводу, что существует достаточное количество отдельных монографических исследований, характеризующих взаимодействие Дагестана с народами СССР.

Зарубежные исследователи также проявляют большой интерес к истории СССР. Социально-экономические и культурные аспекты советской политики получили развитие в работах А. Грациози, М. Л. Левина, Ш. Фицпатрика, Т. Шанина и др.22 Эти историки, в частности, рассматривают развитие аграрного сектора советской экономики во взаимодействии трех общественных элементов: экономики, социальной организации и культуры.

Россия и Дагестан: история многовековых взаимоотношений и единения. Материалы республиканской научной конференции, посвященной окончательному присоединению Дагестана к России. Махачкала, 2010; Северный Кавказ на перекрестке цивилизаций и эпох: политика, экономика, культура. Межвузовский сборник научных трудов. Ростов-на-Дону-Минеральные Воды, 2011 и др.

21Кринко Е.Ф., Хлынина Т.П. История Северного Кавказа в 1920-1940-е гг.: современная российская историография. Ростов-на-Дону, 2009.С.5.

22Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1938. М., 2001; Левин М.Л. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи. М., 1997; Крестьяноведение: теория, история, современность. Ежегодник. М., 1997; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской

Подводя итог обзору исторической литературы, связанной с предметом нашего исследования, следует отметить, что в монографическом плане данная проблема еще не была рассмотрена и обобщающих полновесных исторических работ по ней нет. В этом её актуальность, научная новизна и практическая значимость, так как межнациональное, межрегиональное взаимодействие между Дагестанской республикой и другими регионами развивается и на сегодняшний день, как и должно быть в истории. Опыт исторического прошлого позволяет понимать особенности межнациональных и межрегиональных связей, которые изменились, к сожалению, проявляются не известные ранее трудности, вызванные изменением общественно-политических приоритетов.

Следует подчеркнуть, что данная проблема комплексно, всесторонне и основательно пока не исследована. Изучение взаимоотношений разных народов необходимо и для того, чтобы исторический опыт позволил найти наиболее рациональные решения экономических, социальных и культурных проблем в развитии современного дагестанского общества.

Хронологические рамки охватывают период 1920-1930-е гг. XX в. В этот период происходит социалистическая модернизация во всех сферах общества, что привело к появлению новых отношений, развитию сущностных свойств во взаимоотношениях между народами. В многонациональном государстве были заложены основы интернационализма, сыгравшие в 20-30-е годы XX века значимую роль в разрешении различных проблем культурного и экономического развития Дагестана.

Цели и задачи работы. С учетом научной и общественной актуальности целью диссертации является комплексное исследование межнационального и межрегионального взаимодействия и взаимопомощи народов СССР в социально-экономическом, национально-государственном и культурном переустройстве Дагестана в 1920-1930-е гг. XX в.

России в 30-е годы: деревня. /Пер. с англ. М., 2001; Шанин Т. Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. М, 1992 и др.

Поставленная цель определила содержание следующих задач исследования:

- проанализировать причины вхождения Дагестанской АССР в состав Северо-Кавказского края, методы, проблемы и достижения руководства края в решении насущных задач Дагестана в 20-30-е годы XX века;

- показать роль и место Правительства РСФСР, руководства СевероКавказского края, других автономных и союзных республик в деле создания и восстановления республиканской промышленности, транспорта, связи, интенсификации сельского хозяйства и т. д.;

- рассмотреть такие формы межрегионального взаимодействия, как соревнования, обмен опытом, шефство и т. д.;

- охарактеризовать взаимовыгодное сотрудничество в культурно-технической сфере и продемонстрировать материалами диссертации взаимовлияние и взаимопомощь отдельных народов, республик и областей;

- выявить различные аспекты культурно-технического сотрудничества рабочих, специалистов сельского хозяйства, методы их профессионального совершенствования;

- показать помощь республик и областей нашей страны Дагестану в ликвидации неграмотности, становлении среднего и высшего образования, а также науки.

Объектом исследования является история народов Дагестана, Дагестанская АССР в системе межнациональных связей с народами СССР в 20-30-е гг. XX в.

Предметом исследования является многоаспектный процесс межрегионального и межнационального взаимодействия народов Дагестана в области развития промышленности, сельского хозяйства, культуры, оказавший большое влияние на темпы развития республики в 20-30-е гг. XX в.

Научная новизна исследования заключается в том, что она является специальной работой в отечественной историографии, посвященной

всестороннему изучению социально-экономического, политического и культурного сотрудничества Дагестана с народами СССР в 20-30-е гг. XX века.

Конкретные результаты диссертации состоят в том, что:

- данное исследование является работой, проанализирована история взаимоотношений народов Дагестана с другими народами страны в 20-30-е годы XX века. Раскрыты проблемы социально-экономического, политического и культурного сотрудничества региона, которые не нашли основательного научного анализа;

- обозначен круг наиболее актуальных проблем темы, составляющих ее содержание. Выявлена взаимосвязь между уровнем разработанности отдельных аспектов проблемы, состоянием ее источниковой базы и вызовами современной исторической науки. Использован интегральный подход к пониманию процесса становления советской национальной политики и межнациональных отношений в регионе и в целом в стране, и дано объяснение внешней и внутренней логики его развития;

- на основании изучения большого корпуса архивных документов, источников, литературы, впервые введенные в научный оборот, проанализированы особенности развития промышленности, осуществления коллективизации сельского хозяйства в Дагестане;

критически переосмыслены существующие, недостаточно обоснованные представления о механизме вхождения Дагестана в состав Северо-Кавказского края;

- изучив взаимовлияние таких факторов, как взаимопомощь субъектов страны народам Дагестана в развитии народного хозяйства, социальный и национальный состав населения, степень его культурного роста и т. д., автор показал деятельность центральных и региональных властей в становлении экономики республики, государственного строительства, культуры (формировании социального облика рабочего, колхозника, интеллигента);

- автор на примере сотрудничества Дагестана с народами СССР рассматривает взаимообусловленность между расширением поля для

использования русского языка с интеграцией региона в общесоюзное пространство. Автор также полагает, что в указанные годы в регионе сформировалась устойчивая система интернациональных связей, что также диктовало знание русского языка в качестве средства межнационального общения;

диссертантом установлена взаимосвязь между динамикой экономических, общественно-политических, культурных изменений в Дагестане и процессом становления взаимовыгодных связей с народами страны, обоснованно доказано, что этот особый этап в развитии региона начался в 1920 -1930 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с существовавшими обычными экономическими связями между ними появились новые явления: безвозмездная помощь народам Дагестана в строительстве промышленных предприятий, развитии гидроэнергетики, добыче полезных ископаемых, эксплуатации дорог, совершенствовании аграрного сектора, трансформации общественных отношений и культуры.

2. В 20-е- 30-е гг. XX в. усилилось сотрудничество и взаимопомощь народов страны в целом и Северного Кавказа в частности. Большое развитие получило шефство отдельных республик, областей, городов, районов СССР и РСФСР над городами и районами Дагестана. Шефская помощь, выразившаяся в передаче технического опыта, оборудования, техники, материальных средств и др., оказала существенное влияние на экономическое развитие сельского хозяйства, интернационализацию села, укрепление связей и дружбы народов, на поступательное, динамичное и устойчивое развитие республики.

3. Благодаря помощи других регионов и народов страны были достигнуты успехи в становлении и развитии ряда отраслей промышленности республики в 30-е гг. XX в.

Сотрудничество и взаимодействие Дагестанской АССР в области сельского хозяйства было разноплановым и разномасштабным. Оно выражалось в приезде разных специалистов, получении средств, семян,

техники, скота, в заключении взаимовыгодных межрегиональных договоров, предоставлении земель под пастбища и др. Широкое распространение получило заключение договоров (трудовых и социалистического соревнования) между республиками, взаимное посещение передовых хозяйств соседних регионов, которые усиливали взаимные межнациональные, межреспубликанские и межобластные связи.

4. Повышение культурно-технического уровня посредством обучения рабочих-дагестанцев в промышленных центрах страны было насущной необходимостью и самым быстрым способом подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в Дагестане.

5. Организация специальных горских отделений при вузах региона, выделение специальных квот в учебных заведениях страны, обучение дагестанцев за пределами региона существенным образом повлияли на повышение образовательного, квалификационного уровня населения республики. Развитие образования, здравоохранения, науки в Дагестане в рассматриваемый период шло при непосредственном взаимодействии с народами страны.

6. В коллективизации дагестанского села и его трансформации в условиях новых социально-экономических отношений большую роль играл обмен опытом, направление в республику пропагандистов, активистов, коммунистов, комсомольцев из различных городов и районов СевероКавказского края.

7. Претворение в жизнь задач национальной политики было тесно связано с культурной политикой Советского государства, характеризуется помощью Дагестану в ликвидации неграмотности, становлении культурных учреждений и развитии образования.

8. Формирование интернационального единства больших и малочисленных народов было объективной необходимостью и контролировалось партийными профсоюзными и другими организациями Советского государства.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации были применены проблемно-хронологические, сравнительно-исторические, количественные и структурные методы исследования в контексте темы исследования. Основными явились принципы историзма и объективизма, которые дают возможность исследования экономических, политических и культурных процессов или явлений исторического прошлого на определенных исторических этапах, позволяют выявить перспективы, рассмотреть проблемы в единстве и взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.

Источниковая база диссертации. Введение в научный оборот широкого круга источников позволило объективно осветить аспекты обозначенной темы и решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Значимость и репрезентативность многочисленных источников, в большинстве вводимых в оборот впервые, разная.

Наибольший корпус документов составили неопубликованные архивные документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, материалы, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, материалы из архива Даггосуниверситета и Министерства образования РД.

При написании диссертации привлекались материалы из следующих фондов: ЦГА РД - 24-р (Наркомат труда ДАССР), 34-р (Министерство образования РД), 37-р (ЦИК ДАССР), 39-р (Центральный Совет Народного хозяйства ДАССР), 96-р (Дагобком МОПР), 127-р (Наркомзем ДАССР), 168-р (Совнарком, Совмин ДАССР, Правительство РД), 178-р (Представительство ДАССР при ВЦИК), 222-р (Махачкалинский автодорожный техникум), 260-р (Госплан при СНК ДАССР), 471-р (Дагестанский НИИ Наркомата промышленности), 508-р (Даготделение краевого управления зерновых МТС), 513-р (Дагестанская контора Госбанка СССР), 710-р (Махачкалинский сельскохозяйственный техникум), 1206-р (Махачкалинская завозная база Дагсельхозтехники), 1-п (ДагОбком КПСС) и др.

В привлеченных документах содержится богатый материал по истории социально-экономического развития республики: отчеты Центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров ДАССР, стенограммы партконференций, заседаний окружкомов и прочих органов власти в хозяйственной и культурной сферах.

Большое количество данных, характеризующих индустриальное и аграрное развитие, помощь центра и других республик и краев содержатся в фонде 1-п. Часть документов этого фонда посвящена вхождению ДАССР в Северо-Кавказский край, механизму взаимоотношений республики с краевыми партийными и государственными органами власти.

Наиболее значимы материалы Вседагестанских съездов Советов, сессий, государственной плановой комиссии при СНК ДАССР из фондов 37-р, 260-р. В них приводятся сведения о помощи республике в социально-экономическом развитии, планы по её развитию.

Насыщенный документальный материал, характеризующий социально-экономические изменения в Дагестане в 30-е годы XX в., сконцентрирован в фонде 168-р. В фонде отложилась переписка правительства республики с различными ведомствами и органами власти страны, Представительством ДАССР при ВНИК.

По материалам фонда 127-р можно проследить динамику аграрного сектора экономики республики, вопросы земельной политики, животноводства, сложные и противоречивые процессы коллективизации, механизации, сотрудничества Дагестана с другими республиками во всех этих процессах.

Определенное значение для рассмотрения заявленной проблемы имеют и материалы фонда 178-р, в котором отложились документы переписки руководителей республики с комиссариатами, комиссиями РСФСР, СССР, данные о направляемых в ДАССР капиталах, техники, сырья, а также инженерно-технических кадрах.

В фондах 508-р, 1206-р содержатся документы Дагестанского отделения Северо-Кавказского краевого управления зерновых МТС и Махачкалинской завозной базы «Дагсельхозтехники», благодаря которым можно проследить процесс пополнения машинного и тракторного парка в Дагестане и создания МТС, а также выявить каналы, по которым поступала помощь из Центра и Северо-Кавказского края.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. Ценны и научно значимы также документальные сборники, содержащие различные материалы по межрегиональному сотрудничеству Дагестана23.

В сборниках собраны документы, отражающие изменения количества и качества рабочего класса, примеры деятельности коллективных хозяйств, деятельность шефов из других регионов, направленные на повышение квалификации специалистов, как в области сельского хозяйства, так и промышленности. В сборниках, посвященных культурному строительству, также освещаются наиболее яркие эпизоды изменений в этой сфере.

Определенные ценные факты можно почерпнуть из сборников документальных материалов, изданных в 30-е годы XX в., в которых характеризуются различные аспекты развития отдельных отраслей экономики и культурного строительства ДАССР, в том числе и помощь республике, направляемая из других республик24.

Эти данные позволяют представить изменения в экономике и социальной сфере республики, в том числе благодаря налаженным межрегиональным связям, взаимосвязь и взаимодействие органов государственного управления, общественных организаций Дагестана с соседними областями, республиками и краями.

^Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг. Ч. 1-2. Махачкала, 1976; История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг.) Грозный, 1971; История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941 гг.), Грозный, 1973, Аграрный вопрос и переселение горцев Дагестана на равнину (1920-1945 гг.), Т. 1. Махачкала, 2006; Культурное строительство в ДАССР. В 2-х томах. Махачкала, 1981; Наука и высшая школа в Дагестане. Документы и материалы. 1918 - июнь 1941. Махачкала, 2003. Т.1 и др.

24 10 лет автономии Дагестанской АССР (1921-1931). Махачкала, 1931; Дагестан к 15 годовщине Октября. Махачкала, 1932 и др.

Несмотря на некоторые недостатки, неточности и расхождения в цифровых данных, эта статистика позволяет представить те изменения, которые произошли в течение 30-х годов в экономике и социальной сфере республики. В том числе благодаря налаженным межрегиональным связям, взаимосвязь и взаимодействие органов государственного управления, общественных организаций Дагестана с соседними областями и краями, республиками в социально-экономическом и социально-культурном развитии Дагестана.

Ценные материалы по теме исследования содержатся в третьей группе источников - в периодической печати. На страницах газет публиковались статьи о выделении Дагестану техники, материалов, договора социалистических соревнований с другими регионами, о подготовке специалистов-дагестанцев за пределами республики и т. д.

Особенно ценный материал содержится в газетах «Красный Дагестан» и «Дагестанская правда». Материалы газет и журналов позволяют ярко представить происходившие события и роль в них людей различных национальностей. Кроме того, на страницах газет часто печатались биографии людей, приехавших в республику на работу и т. д.

Документальные источники и материалы позволили максимально объективно и всесторонне изучить тему исследования, проанализировать взаимодействие и взаимовоздействие органов государственной власти и общественных организаций Дагестана с республиками, краями, областями СССР и РСФСР в 20-30-е годы XX в.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, к которым пришёл автор, впервые введенный в научный оборот фактический материал, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, отдельных монографий, статей, рефератов по истории, политологии, экономике, культуре народов Кавказа и, прежде всего, Дагестана.

Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, Кавказа, учебников и учебных пособий, а также при чтении спецкурсов и подготовке семинарских занятий для студентов исторических и экономических факультетов вузов республики и региона в целом.

Исследование культурных и социально-экономических взаимоотношений между республиками, краями и областями, народами одного государства в сложный период становления новых социально-экономических отношений и политической системы, выявление точек активного взаимодействия, появившихся в этот период, традиционных сфер взаимодействия, а также сфер жизнедеятельности, может стать основой для разработки комплексных мероприятий по дальнейшему развитию экономики, социальной и культурной жизни общества на Кавказе и в целом в Российской Федерации.

Соответствие паспорту специальности: диссертационное исследование Шахбановой Л. Р. соответствует следующим пунктам паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история ВАК РФ: п.З. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 21. История экономического развития России, ее регионов.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации изложены соискателем на республиканской научной конференции студентов и преподавателей «Новый взгляд», проводимой в Даггопедуниверситете (г. Махачкала); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Российского государства» (г. Хасавюрт); на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и Кавказ: история и современность» (г. Грозный). Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета, а также на заседании

научно-исследовательского Центра этнополитических стратегий СевероОсетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, где была рекомендована к защите.

Основное содержание квалификационного исследования отражено в ряде научных статей, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шахбанова, Луизат Рамазановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На каждом этапе исторического развития общества существуют соответствующие формы организации общественного бытия и соответствующие институты управления и регулирования взаимоотношений, как между отдельными людьми, так и классами и регионами. Исследование процесса функционирования советской системы управления и роли органов государственной власти и общественных организаций в развитии экономики и социально-культурной сферы применительно к многонациональному Дагестану. Поиск путей сотрудничества, методов выявления механизмов взаимодействия как по вектору центр Российской Федерации - национальные органы власти (Дагестанская АССР), так и по самому региону и с другими субъектами государства в целом позволило не только глубоко представить сам процесс советизации республики, осветить принципы организации и деятельности аппарата управления, их тесное взаимодействие с областями, республиками и краями как в РСФСР, так и в СССР, но и показать трудности адаптации этносов Дагестана в 20-30-е годы к новым формам государственного устройства, руководством аппарата управления и общественными организациями, экономическими и социальными процессами в дагестанском обществе.

Разнообразны и сложны были задачи, решаемые органами власти и управления совместно с общественными организациями по осуществлению единой социально-экономической и социально-культурной политики, обеспечению динамичного и планомерного развития народного хозяйства, ускорению научно-технического процесса, повышению благосостояния и культуры народа.

В диссертационной работе сделана попытка охарактеризовать содержание деятельности органов государственного управления и общественных организаций по развитию взаимодействия Дагестанской республики с соседними регионами и Центром. Было решено начать исследование, учитывая закономерность и целесообразность того, чему в стране придавалось большое значение.

В 20-30-е годы изменились народнохозяйственные пропорции в Дагестане. В 1937 г. удельный вес промышленности республики во всем объеме валовой продукции народного хозяйства составил более 55%. Материалы исследования показывают, что в 20-30-е годы органы государственной власти начали большую работу по созданию в республике крупной промышленности. Результаты усилий органов государственной власти и управления при активном содействии трудящихся всей страны видны при сопоставлении показателей уровня, достигнутого к концу 20-30-х годов, с наивысшими дореволюционными показателями 1913 г., а также с показателями последнего года реконструкции народного хозяйства (1926 г.).

Если в 1913 г. в Дагестане насчитывалось 76 предприятий, в основном представляющих из себя мелкие заводы, фабрики и предприятия полукустарного типа, то в 1940 г. - около 300 крупных и мелких промышленных предприятий, на большинстве из которых было установлено новейшее оборудование того времени. Заново были созданы такие отрасли промышленности, как нефтяная, газовая, химическая, металлообрабатывающая, машиностроительная. Мощности электростанций Дагестана увеличились в 33 раза по сравнению с 1913 г., а выработка электроэнергии в 38 раз. Были созданы национальные кадры рабочих и инженерно-технической интеллигенции.

В 1940 г. в составе промышленных и сельскохозяйственных рабочих доля представителей коренных национальностей достигла 40% по сравнению с 10% вначале XX в.

В 20-30-е годы новые формы трудового соперничества увеличивали ряды соревнующихся. Так, в начале 30-х годов наиболее распространенной формой соревнования было ударничество, а с середины 20-30-х годов стахановское движение. Именно оно имело большое распространение, так как, на наш взгляд, было продуктом исторической эпохи, этапа истории развития нашего государства, уровня сложившихся и развивающихся производительных сил периода реконструкции народного хозяйства.

Традиции стахановского движения развивались и в последующие годы и сопровождались глубокими изменениями в организации труда, что проявлялось, прежде всего, в поиске более совершенных методов организации труда, соответствующих уровню развития научно-технического прогресса.

Существенно изменялось и сельское хозяйство республики. Процесс коллективизации аграрного производства в Дагестане, переход крестьянских масс на путь сплошной коллективизации был длительным и сложным. Просчеты в аграрной политике в 1930 г. оказали свое отрицательное воздействие на ход аграрных преобразований, что привело к «антиколхозным» выступлениям. Требовалась огромная разъяснительная и организационная работа по преодолению последствий непродуманных решений в аграрном вопросе.

Несмотря на сопротивление и противодействие определенных сил общества, ошибки и перегибы, особенно усилившийся административный нажим и экономическое давление на крестьянство с целью ускоренного перехода крестьян-единомышленников в коллективные хозяйства, в предвоенные годы коллективизация была практически завершена. В 1940 г. в Дагестане функционировало 1170 колхозов, которые объединяли 98,5% всех крестьянских хозяйств. В общественном пользовании колхозов находились 92,5% посевных площадей, более половины поголовья скота и 92% всех насаждений фруктовых деревьев и пр.

Была также проведена большая работа по созданию и укреплению государственных сельхозпредприятий - совхозов и МТС, проведена значительная работа по механизации трудоемких процессов в растениеводстве и животноводстве.

Известные изменения, произошедшие в Дагестане в 20-30-е гг. XX в., как социально-экономические, так и политические, благоприятно повлияли на важнейшие социально-культурные преобразования в дагестанском обществе. В рассматриваемый период произошли существенные перемены в традиционном, устоявшемся укладе жизни дагестанских народов и постепенная трансформация духовных ценностей, приоритетов, изменение в отношении к «пришлой» культуре.

Рассмотрев вопросы взаимодействия Республики Дагестан с другими республиками Северного Кавказа и Закавказья, областями Центральной России, Центром, можно сказать, что оно развивалось в различных направлениях, было многоплановое и многоаспектное.

Так как наша работа рассматривает взаимодействие в области экономики, то можно с уверенностью сказать, что без сотрудничества в сфере народного хозяйства нормальное экономическое развитие было невозможно. Тем более это взаимодействие ценно тем, что происходило в годы становления нового экономического и государственного строя.

Формирование единого транспортного, энергетического трубопроводного государственного комплекса стало базой дальнейшего развития страны. Создание в Дагестане индустрии также невозможно представить без помощи Центра, крупных промышленных центров страны.

Сельское хозяйство развивалось в тесной взаимосвязи с соседними республиками, благодаря шефской работе, вложению средств в нем происходили качественные и количественные изменения.

В 20-е гг. благодаря помощи регионов страны в Дагестане формировалась собственная сырьевая база на основе системы геологоразведки, выработки и обустройства месторождений и в целом грамотного размещения производительных сил, создание на их базе новых предприятий топливно-энергетического хозяйства. Таким образом, в ходе решения проблем социально-экономических преобразований Дагестана в 20-е годы усилились сотрудничество и взаимопомощь народов страны. Наряду с существовавшими обычными экономическими связями между ними появились новые явления, выразившиеся в помощи народам Дагестана в строительстве промышленных предприятий, гидроэнергетике, добыче полезных ископаемых, эксплуатации дорог.

Важным фактором развития республики в 30-е гг. стало включение

ДАССР в состав Северо-Кавказского края. Утверждения многих исследователей и государственных деятелей Дагестана о том, что включение Дагестана в состав такой административно-территориальной единицы, как Северо-Кавказский край лишил республику самостоятельности в решении вопросов социально-экономического развития, на наш взгляд, не имеют под собой основания. Развитие региона в составе края показало позитивный характер данного акта, так как помимо тех средств и материальной помощи, которую он получал из Центра, стал дополнительно получать весомую поддержку и помощь краевых организаций и органов, особенно на начальном этапе, так необходимую для удовлетворительного развития экономики республики.

Северо-Кавказский край, его партийные, советские и хозяйственные органы оказали Дагестану всестороннюю большую помощь. В ДАССР были направлены партийные кадры, специалисты народного хозяйства, работники просвещения и здравоохранения. За счет русских и других народов, регионов страны доходы перераспределялись посредством государства и направлялись в бюджеты многих национальных республик и областей, в том числе и Дагестана. Благодаря этой помощи шло поступательное и устойчивое развитие республики, шел рост бюджета республики.

В рассматриваемый период, благодаря помощи Центра и центральных промышленных областей, а также более развитых районов Северного Кавказа в развитии промышленности произошли крупные изменения. В республике были построены и введены в эксплуатацию завод сернистого натрия, шерстопрядильная фабрика, новая типография, Дербентский консервный завод, «Двигательстрой», Гергебильская ГЭС, кирпично-черепичный завод, нефтепровод Махачкала - Грозный, шла реконструкция Махачкалинского порта и т. д. Во многом благодаря помощи других регионов и народов страны были достигнуты успехи в развитии промышленности республики.

Шефская помощь отдельных районов, республик и городов, межрегиональное взаимодействие в подобной форме повлияли как на экономическое развитие сельского хозяйства республики, так и на интернационализацию села, укрепление связей и дружбы народов страны с народами республики.

Подготовка специалистов сельского хозяйства Дагестана в соседних с ним регионах часто практиковалась в изучаемое время.

Важной формой межрегионального взаимодействия стали социалистические соревнования, способствовавшие развитию взаимовыгодного сотрудничества в экономике. Различные почины, шефская помощь, трудовое соревнование усиливали взаимные межреспубликанские и межобластные связи. Трудящиеся учились друг у друга новым передовым методам работы, внедряли их в производство. Все это положительно сказывалось и на межнациональных связях и отношениях.

Помимо помощи, обмена между регионами страны развивалась еще такая форма сотрудничества, как трудовые почины. Они способствовали расширению граней сотрудничества, обмену трудовым опытом, взаимопомощи.

Таким образом, направляемое государственными органами власти взаимодействие в сфере экономики было необходимым элементом развития республики.

Индустриализация страны объективно способствовала росту численности и повышению культурно-технического уровня рабочего класса. Повышение производственной квалификации рабочих и специалистов в сельском хозяйстве шло через широкую сеть технического обучения кадров. При этом такая республика, как Дагестан, не могла в силу объективных причин обеспечить повышение культурно-технического уровня рабочих самостоятельно, поэтому в данной сфере мы сталкиваемся с тесным и постоянным сотрудничеством соседних, и не только соседних регионов с нашей республикой. Большое число дагестанцев за пределами республики обучались на курсах, много специалистов из других регионов приезжало в Дагестан для проведения работы по подъему культурно-технического уровня местного населения.

Несмотря на то, что в республике в 30-е г были открыты три вуза, техникумы и училища, студенты из Дагестана продолжали проходить обучение в других республиках. А преподавателями в дагестанских учебных заведениях большей частью были приезжие специалисты из соседних республик и областей.

В рассматриваемый период в Дагестанскую республику из других регионов РСФСР на работу направлялись дипломированные педагоги и врачи. Благодаря работе, которая была проведена как государственными органами власти, так и общественными организациями, союзными и автономными республиками, областями, разными народами Северного Кавказа, Закавказья, к 1939 г. грамотность дагестанцев на русском языке составляла 80% . Таким образом, за короткий исторический этап в ДАССР произошли революционные изменения в сфере образования и грамотности.

Так как в самой республике подготовленных национальных педагогических кадров для спузов, вузов практически не было, то Дагестан стал на путь приглашения специалистов из других республик. Следует подчеркнуть, что первый состав преподавательского коллектива всех вузов прибыл в Дагестан из самых разных регионов и городов нашей страны. Таким образом, вклад интеллигенции республик и областей бывшего Советского Союза в развитие образования и науки республики велик. Они заложили фундамент среднего, специального и высшего образования будущих поколений дагестанцев, отдав свои силы и знания культурному росту народов Республики Дагестан.

397Каймаразов Г.Ш. Очерки истории.С.218.

Можно констатировать, что на повышение культурного и культурно-технического уровня населения Дагестана в 30-е так же, как и в 20-е годы XX века оказала помощь Центра и центральных органов власти РСФСР, а также плотное взаимодействие и помощь соседних регионов Юга России. Большое значение имело также вхождение Дагестанской республики в состав СевероКавказского края, который оказал непосредственное влияние на поднятие культурно-технического уровня рабочих, крестьян, интеллигенции Дагестана.

Так, повышение производственной квалификации рабочих шло через широкую сеть технического обучения кадров. При этом Дагестан не мог полностью обеспечить повышение культурно-технического уровня рабочих самостоятельно. Поэтому, когда речь идет о повышении квалификации рабочих и служащих республики, то в первую очередь мы сталкиваемся с тесным и постоянным сотрудничеством соседних и не только регионов с нашей республикой.

Формы и методы культурно-технического сотрудничества Дагестана с другими республиками, как в области сельского хозяйства, так и промышленности были однонаправленными. Дагестан отправлял на обучение, на повышение квалификации своих студентов, рабочих, служащих, колхозников. Или приезжие специалисты, просто рабочие, имеющие квалификацию, обучали на месте дагестанских студентов, слушателей различных курсов и школ. Их количество по тем временам было немалым, именно они позволили ликвидировать отсутствие специалистов в любой отрасли народного хозяйства из числа коренных национальностей республики.

Взаимодействие Дагестана с другими областями, краями и республиками в области культурно-технического сотрудничества в 20-30-е гг. XX века, как никогда, было очень тесным, многоплановым и плодотворным.

Благодаря налаженным связям в этом вопросе Дагестан ликвидировал почти полное отсутствие специалистов во многих отраслях - как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, образовании, науке, культурной сфере. Внимание обращалось не только на поднятие уровня промышленных рабочих и крестьян, но и работников связи, радио, театра, науки, что было весьма важным и значимым для нашей республики.

Следует подчеркнуть, что изменения, как экономические, так и социокультурные, шли в период становления общегосударственного (СССР) народно-хозяйственного комплекса, развития (пусть и под контролем «сверху») дружбы и интернационализации общественных отношений, впоследствии ставши характерной чертой межнациональных взаимоотношений, как по всей стране, так и в Дагестанской республике.

Указанная политика, получившая развитие в Советском государстве, значение культурных трансформаций, взаимопомощь русского и других народов коренным образом повлияли на глубокие трансформационные процессы 20-30-х гг. XX в. в Дагестане.