Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Одинабекова, Ризида Мухаметдиновна

  • Одинабекова, Ризида Мухаметдиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Одинабекова, Ризида Мухаметдиновна. Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Одинабекова, Ризида Мухаметдиновна

Введение.

Глава 1. Социокультурное обеспечение профессиональной подготовки в техническом колледже как педагогическая проблема.

1.1. Состояние изученности' проблемы социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов в техническом колледже.

1.2. Социокультурный потенциал личностно-профессионального становления специалиста.

1.3. Технический колледж - субъект социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов.

Глава 2. Педагогические условия реализации модели социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов в техническом колледже.

2.1. Состав, структура и содержание модели социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов. в техническом колледже.

2.2. Технологии реализации модели социокультурного обеспечения профессиональной подготовки в техническом колледже

2.3. Организация и ход опытно-экспериментальной работы в техническом колледже.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже»

В современной России иной стала не только потребность в специалистах - изменились и требования к качеству их подготовки: появились новые требования и видоизменились некоторые традиционные.

Новые требования к качеству подготовки ориентированы на обеспечение готовности специалистов к самостоятельному решению профессиональных практических задач и способности к творческой деятельности на рабочем месте; на формирование потребности повышения уровня знаний, квалификации и непрерывного самообразования; на умение работать в коллективе и руководить им; на формирование умений работать с современной вычислительной техникой в сфере новых информационных технологий; на подготовленность специалистов к жизни и профессиональной деятельности в современных динамичных условиях на основе гуманного отношения к окружающим людям и ответственного отношения к окружающей среде.

Актуальность проблемы качества профессиональной подготовки, по мнению многих исследователей [5, 7, 58, 83, 110, 170, 173, 183 и др.], определяется двумя группами факторов: внешних по отношению к системе образования и внутренних, связанных с самой системой образования.

Внешние причины связаны с теми вызовами мировому сообществу, в том числе России, которые определились на рубеже тысячелетий. Здесь приоритетными считаются семь основных «вызовов»: технологический, экологический, информационный, мировоззренческий, демографический, динамический, нравственный. Анализ этих проблем показывает, что «их глубинные корни находятся не в экономической, политической или социальной сферах общества. Они лежат в духовной сфере и напрямую связаны с уровнем образованности, нравственности и моральными качествами людей, их миропониманием и мировоззрением» [58, с.19].Если говорить о внутренних причинах актуализации проблемы качества профессионального образования, то следует заметить, что инновационный подъем, децентрализация управления, коммерциализация образования, его регионализация и демократизация помимо положительного воздействия на образование ведут и к негативным последствиям, которые отражаются на качестве подготовки специалистов.

Качество можно определить как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

Применительно к сфере образования используются следующие понятия: качество профессионального образования — такая совокупность свойств, которая обусловливает его способность удовлетворять требования общества в области подготовки (воспроизводства) квалифицированных рабочих кадров и специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией; качество образовательного процесса — «совокупность его свойств в целом, свойств отдельных сторон, звеньев и элементов в их оптимальном сочетании, обеспечивающих эффективное выполнение триединой задачи по образованию, воспитанию и развитию личности будущего профессионала» [95, с.7].

Качество - категория многоуровневая, многоаспектная, многофункциональная и многомерная. О качестве профессионального образования можно говорить с учетом различных оснований его членения. А.И. Субетто выделяет восемь оснований:

• по уровням (федеральный, региональный и др.);

• по ступеням непрерывного образования (качество общего образования, качество начального профессионального образования и т.д.);

• по принципу единства качества процессов и результатов в образовании (качество образовательного процесса и качество результата образования);

• по принципу триединства образовательного процесса (качество обучения, качество воспитания);

• по уровням содержания образования (качество национальной Доктрины, качество образовательных программ и госстандартов и т.д.);

• по принципу дуальности — единство функционирования и развития;

• по компонентам образовательной системы;

• по типам структур образовательных учреждений (качество функциональной, целевой структуры и т. д.) [144, с. 10-11].

Заметим, что качество профессионального образования носит конкретно-исторический характер. На каждом этапе общественного развития оно имеет свое конкретное наполнение. Если в 50-х годах XX века оно сводилось, прежде всего, к качеству сформированных ЗУНов, то в начале XXI века этого уже явно недостаточно.

В условиях рыночной экономики у СПО сформировался полисубъектный потребитель образовательных услуг: обучающийся; работодатель (рынок труда с его ситуативными импульсами); общество и сама система профессионального образования. Очевидно, что ожидания от образования со стороны этих потребителей различны.

Современный специалист среднего звена - это активная, творческая, профессионально и социально зрелая личность. Для формирования такой личности необходима существенная модернизация не только содержания общественной и профессиональной подготовки, но и характера учебной деятельности с учётом индивидуальных особенностей учащихся, их интеллектуального, творческого потенциала.

Академик Г.В. Мухаметзянова отмечает, что «качество подготовки специалиста связано с содержанием, которое базируется на четко определенных целях среднего профессионального образования» [97, с.12]. Поэтому о понятии «качество подготовки специалиста среднего звена» надо вести речь на уровне конкретной специальности. При этом следует иметь в виду, что «качество специалиста среднего звена» и «качество подготовки специалиста среднего звена» - не идентичные понятия. «Качество подготовки специалиста среднего звена» - это характеристика технологии производства специалистов, а «качество специалиста среднего звена» - это характеристика конечного «продукта» этого производства» [97, с.16].

Качество образования зависит от значительного количества взаимодействующих факторов и включает в себя множество компонентов. При этом основным аспектом качества образования является адекватность результата образования существующим потребностям.

Чтобы процесс повышения качества профессиональной подготовки протекал адекватно социокультурным и нравственным ценностям нашего общества, необходимо должным образом организовать профессиональную подготовку будущих специалистов.

Эффективный процесс повышения качества профессиональной подготовки предполагает активную деятельность не только преподавателей, но и студентов. Студент выступает не только как объект, но и одновременно как субъект профессиональной подготовки. Деятельная активность будущего специалиста предопределяется уже тем, что он по своей человеческой природе - как система уникальная и универсальная -способен развивать себя и обеспечивать постоянное самосовершенствование.

Ещё в эпоху Просвещения в качестве панацеи рассматривали некий идеальный общеобразовательный комплекс, воспитание «культурного, образованного человека» [180], который должен стать проводником и творцом идеального общества, модели которого разрабатывались со времён Платона. И сегодня достаточно распространённым является представление о возможности путём передачи знаний воспитания интеллигентного, культурного, человека, что, по сути, есть очередная утопия, так как путь просвещения только «наполняет сосуд», проблема же в том, чтобы «зажечь его»: утвердить в качестве ориентира приоритет духовной культуры.

Необходимо объединить совместные усилия представителей гуманитарного и естественно-технического знания, что должно положительно отразиться на профессиональной подготовке специалиста (в любой сфере деятельности), способного принимать социальные, технические, экономические и политические решения, согласуясь не с принципами технократизма, а исходя из принципов гуманизма и ответственности.

Повышение качества профессиональной подготовки, по нашему мнению, возможно при создании необходимых организационно-педагогических условий, учитывающих социокультурный фактор в системе профессионального образования. Объёмность, многонаправленность уровней профессионального образования обусловили определенные ограничения. В нашем исследовании мы ограничились совокупностью средних специальных учебных заведений (технический колледж, лицей).

Средняя профессиональная школа прошла этапы становления и развития. В основе её находится сегодня идея развития целостной гуманной личности, возвращения человека самому себе, имеющая общечеловеческий смысл и общечеловеческую ценность.

Вместе с тем, средняя профессиональная школа в условиях рынка становится всё более разнообразной. Она приобретает свои индивидуальные черты за счёт национальной специфики, усиления внимания к изучению родного края, региональных традиций. Естественно, средняя профессиональная школа не может не учесть изменяющиеся социально-экономические процессы. В связи с этим правомерен социокультурный подход к повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что и определило тему нашего исследования.

Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения исследуемой в данной работе проблемы.

В современной психолого-педагогической литературе вопросы учебно-методического, финансового и материально-технического, научного и информационного обеспечения среднего профессионального образования отражены в различных исследованиях. Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения освещаются в работах С.И. Архангельского, К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вострикова, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, Г.И. Ибрагимова, В.А. Сластенина, Н.М. Таланчука и других.

Что касается обеспечения качества подготовки специалиста среднего звена, то данные вопросы рассмотрены в исследованиях сотрудников Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (Г.В. Мухаметзянова, Г.И. Ибрагимов, Т.В. Лопухова и др.).

Общим проблемам профессионального образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Теории системного, личностно-деятельностного, личностно ориентированного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, проблемного обучения, непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, JI.A. Воловича, Г.И. Ибрагимова, А.А. Кирсанова, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, В.В. Серикова, М.А.Чошанова и др.

В перестройке профессионального образования ведущими тенденциями названы тенденции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессиональное образование как пожизненное образование человека (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Профессиональное и социальное становление личности являлось предметом научного анализа значительного числа исследователей, это В.И Андреев, Г.С.Батищев, В.В.Журавлев, А.В.Иващенко, С.М.Ковалев, И.Я. Курамшин, Б.Т.Лихачев, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов и др.

Разработке методологических принципов исследования психологии личности, ее способностей, деятельности посвящены труды Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Л.А.Волович в концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки детально представляет состав, сущность, структуру и технологию целостного процесса интеграции, его своеобразие, актуальность и истоки он видит в социокультурном компоненте. Зоной его реализации при этих условиях являются гуманитарные дисциплины. Подчёркивая важность развития личности специалиста нового типа, стремящегося к обогащению своей духовности на уровне первичной информированности из оригинальных литературных источников культуры, науки, философии, политики и т.д., Л.А.Волович обоснованно считает органической потребностью личности естественное самоутверждение (социализацию) через личностный выбор духовных ценностей и распоряжение ими в соответствии с уровнем духовного развития.

Однако выделенные труды не раскрывают в полном объеме влияния социокультурного обеспечения на качество профессиональной подготовки специалистов ссуз. Практически не рассматриваются социокультурные возможности технических дисциплин, не анализируется и не обобщается технологическая сторона данного вопроса. В исследованиях не в полном объеме раскрываются сущность и возможности социокультурного обеспечения повышения качества профессиональной подготовки студентов.

Недостаточная разработанность данной проблемы, противоречия и сложности, возникающие при ее решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования: "Социокультурное обеспечение повышения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже". Актуальность данного диссертационного исследования определяется назревшими противоречиями между:

- типовой системой подготовки специалистов и необходимостью в индивидуальном, творческом характере их деятельности;

- необходимостью социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов технического колледжа и недостаточной разработанностью механизмов и средств реализации данного процесса;

- изменившимися условиями профессиональной деятельности современного специалиста и несовершенством существующей системы профессиональной подготовки.

Поэтому одним из основных условий профессионального становления будущего специалиста, на наш взгляд, является социокультурное обеспечение повышения качества его подготовки к профессиональной деятельности, которое обусловлено следующими положениями:

- осознанием новизны требований социально-экономического развития общества к качеству профессиональной подготовки специалистов; пониманием значимости социокультурного обеспечения повышения качества подготовки специалиста как фактора гармонизации отношений между личностью и обществом.

Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каким должно быть социокультурное обеспечение профессиональной подготовки студентов в техническом колледже для повышения ее качества?

Цель исследования: выявить и обосновать структуру и содержание социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в техническом колледже.

Предмет исследования — социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки в техническом колледже.

Гипотеза исследования — качество профессиональной подготовки выпускника технического колледжа повысится, если:

- будут научно обоснованы и разработаны состав, структура и содержание модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа;

- определены технологии реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже;

- разработаны методы и критерии влияния социокультурного обеспечения на качество профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа».

2. Разработать состав, структуру и содержание модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже.

3. Определить технологии реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки в техническом колледже.

4. Разработать методы и критерии влияния социокультурного обеспечения на качество профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

Методологической основой исследования явились философские положения о роли и назначении культуры в социуме (JI.A. Волович, Н.А. Бердяев, В. Библер и др.); теоретические положения профессионального становления личности студента ссуз (JI.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); концепция построения профессиональной модели специалиста (А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); теоретические основы личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Исследование опирается на философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, JI.A. Волович, JI.C. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук и др.). Ведущая роль отведена концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки студента и государственной научно-технической политики (JI.A. Волович).

Методы исследования:

В исследовании использован комплекс методов. В теоретической части применялись: анализ философской, социологической, исторической, этнографической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала мониторинг психолого-педагогической и социологической информации (наблюдение, анализ уроков и внеурочной деятельности, • беседы с учащимися, преподавателями, родителями, тестирование, анкетирование, тренинги, игровые и диалогические технологии), естественные констатирующий и формирующий эксперимент, а также компьютерные методы обработки информации.

Экспериментальная база исследования

Базу теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования личности. Основная научно -исследовательская работа проводилась в политехническом и нефтехимическом колледжах г. Нижнекамска и профессиональном лицее г. Камские Поляны.

Организация и этапы исследования:

I этап - (1998 - 2001гг.) - диагностический. Анализировалась психолого-педагогическая, философская, методическая литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема исследования, постановка гипотезы, предмет, цель, задачи исследования, мониторинговые технологии.

II этап - (2001 - 2003гг.) - формирующий. Проектировалось концептуальное видение проблемы, проведение с этой целью исследований в технических колледжах, проведение намеченного эксперимента, проверка и корректировка рабочей гипотезы, внедрение основных результатов исследования в педагогическую практику технического колледжа.

Ш этап - (2003-2004гг.) - итоговый. Систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- уточнена сущность понятия «социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа», под которым понимается создание социально-психолого-педагогических условий для освоения совокупности социокультурных ценностей, гарантирующих достижение такого уровня социальной и профессиональной подготовки будущих специалистов, который отвечает заданным обществом нормативам, критериям и стандартам; определены сущность, содержание и особенности функционирования модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа;

- выявлены и обоснованы эффективные технологии реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в техническом колледже.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на базе Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н. Королева разработана и экспериментально проверена модель социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже, включающая в себя содержание, принципы, условия, формы и методы социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов. Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных учебных заведений для интеграции социокультурного фактора в учебно-воспитательный процесс с целью повышения уровня профессиональной подготовки будущего специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической науки; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Научная апробация основных положений и выводов работы происходила на российских научно-практических семинарах, республиканских и городских научно-методических семинарах и конференциях: г. Набережные Челны (2000 г.), Казань ИСПО РАО (2002г.), Казань - Набережные Челны (2003 г.), Казань (2003), Нижнекамск (2004), на заседаниях педагогического коллектива Нижнекамского политехнического колледжа им. Е.Н. Королева и Нижнекамского нефтехимического колледжа, а также на заседании регионального методического объединения преподавателей электротехнических дисциплин ссуз г. Казани, на заседании лаборатории педагогического мастерства и гуманитарной подготовки ИПП ПО РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки в техническом колледже», под которым понимается создание социально-психолого-педагогических условий для освоения совокупности социокультурных ценностей, гарантирующих достижение такого уровня социальной и профессиональной подготовки будущих специалистов, которые отвечают заданным обществом нормативам, критериям и стандартам.

2. Модель социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки, способствующих повышению качества подготовки будущего специалиста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (184 источника, в том числе 15 на иностранном языке) и восьми приложений. В работе приведены 6 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Одинабекова, Ризида Мухаметдиновна

Выводы по главе II

1. Модель социокультурного обеспечения профессиональной подготовки в техническом колледже построена с учетом следующих принципов: целостности, целесообразности, мобильности, аккумуляции, вариативности и принципа соответствия уровня теоретической и практической подготовки модели специалиста с социокультурным личностным потенциалом

2. В социокультурном обеспечении качества среднего профессионального образования можно выделить следующие аспекты или подсистемы: первое — государственная научно-техническая политика в области среднего профессионального образования, направленная на повышение его качества; второе — установленные и признанные обществом и государством критерии, нормативы, стандарты качества образования; третье — объективные условия, способствующие достижению определенного качества образования, т.е. качественный уровень преподавателей и студентов, качество учебных программ, дидактических и методических материалов, качественный уровень материально-технической, социально-бытовой и информационной инфраструктуры средних специальных учебных заведений; четвертое — конкретные технологии реализации социокультурного обеспечения профессиональной подготовки, а также методы оценки качества профессиональной подготовки на различных этапах; пятое — механизмы и инструменты управления и самоуправления средними специальными учебными заведениями с позиций социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов.

3. Диалог, ролевые игры, тренинги, проблемные ситуации, межпредметные связи использованы нами в ходе реализации модели социокультурного обеспечения качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже.

4. Формирующий эксперимент включал в себя два этапа: 1) формирование профессиональной компетентности; 2) актуализация профессионально-личностного саморазвития.

Целью первого этапа эксперимента стало выявление и апробация системы организационно-педагогических условий, способствующих: адаптации учащихся в первые месяцы обучения при смене социокультурной среды; развитию мотивационно-ценностных ориентиров сознательного усвоения основ будущей профессиональной деятельности; усвоению и осмыслению общечеловеческих гуманистических ценностей с опорой на ценности национальной культуры; обеспечению активного участия студентов в постановке учебных и производственно-практических целей, их умения осознанно применять знания при решении задач профессиональной направленности; овладению обучаемыми навыками самоорганизации, самоконтроля в процессе профессиональной подготовки; проявлению учащимися индивидуальной активности и инициативы в учебно-производственных ситуациях, способности принимать решения, исполнять их и отвечать за свой выбор.

Целью второго этапа формирующего эксперимента, который мы назвали этапом актуализации профессионально-личностного саморазвития, является выявление и апробация системы организационно-педагогических условий интеграции социокультурного компонента в профессиональную подготовку для восприятия студентами профессионального обучения в качестве условия и средства личностного саморазвития и самореализации; личностно-смысловой рефлексии выбора средств в достижении поставленных целей; критического переосмысления и оценивания изучаемого, анализа собственных позиций в межличностном общении; самостоятельности и автономности в постановке личностно значимых учебно-производственных проблем и освоении способ их разрешения; развития потребностей в достижении и в принятии окружающими, умения управлять, актуализируя знания, умения и способности других людей; формирования готовности студентов строить свою деятельность и отношения сообразно с этнокультурными потребностями и этическими нормами своего народа, принятия эстетических и нравственных идеалов своей нации.

Заключение

Исследование показало, что современная деятельность специалиста среднего звена интегрирует многие области как теоретической, так и практической деятельности. Это особенно важно для специалистов выпускников ССУЗ, так как на их долю выпадает решение самых трудных задач при реализации технико-технологических идей в производство.

Обеспечить такую целостность личности будущего специалиста, призвано социокультурное обеспечение профессиональной подготовки студентов в техническом колледже, под которым понимается совокупность социокультурных ценностей, используемых для создания организационно-педагогических условий, гарантирующих достижение такого уровня социальной и профессиональной подготовки будущих специалистов, который отвечает заданным обществом нормативам, критериям и стандартам.

Формирование нового типа специалиста со средним профессиональным образованием обусловлено развитием социокультурных процессов в обществе и на производстве. В этом случае среднее профессиональное образование выполняет функцию повышения образовательного уровня личности и как следствие - качества профессиональной подготовки будущего специалиста.

Источников воспроизводства и постоянного, непрерывного восполнения личностного социокультурного потенциала специалиста, как показало исследование несколько:

- первый источник - сам будущий специалист, его социокультурные интересы. Склонности, приоритеты, представления, установки и вытекающие из них идеалы, мотивы деятельности. Совершенно очевидно, что без потенциальной готовности к межличностному контакту, без интеллектуальной и эмоциональной открытости самого молодого человека, никакие силы не могут извне навязать ему требуемой кому-либо другому определенной линии поведения, образа мышления в условиях быстроменяющегося производства;

- второй источник - педагог, точнее инженерно-профессорско-преподавательский коллектив, разнопрофильный по своему социокультурному статусу, социально-профессиональному характеру и составу, жизненному и производственному опыту. Педагог также располагает определенным личностным потенциалом, он носитель широкого спектра информации, большей или меньшей меры компетенции, психолого-педагогического такта, профессиональной этики. В этом случае и равным образом душевная открытость педагога и его внутренняя готовность к педагогическому взаимодействию со студентами создает требуемую предпосылку для раскрытия и обогащения личностного потенциала будущего специалиста;

- третий источник - социально-профессиональное пространство, в котором находится студент. К нему относятся все те субъекты общения, которые включены в альтернативный или параллельный контакт с ним. Сюда же следует отнести всю материально-техническую среду, в которой протекает общение со студентами во внеучебное и свободное время и которая закладывает в их сознании и поведении определенные жизненные установки, мотивацию выбора социокультурнных ценностей, а также социокультурный стереотип образа жизни;

- четвертый источник - учебно-воспитательный процесс в ССУЗ. Его планирование, научно - и учебно-методическое обеспечение, организация - весь этот традиционный комплекс, а также целенаправленно реализуемая информация и включение в интенсивную познавательную, коммуникативную, рефлексивную деятельность самого будущего специалиста.

Социокультурное обеспечение профессиональной подготовки отражается в том, что учебный материал «подается» в контексте проблем, значимых для студентов и в форме межличностных диалогов, а учебное содержание предметов общетехнических циклов было дополнено гуманитарной проблематикой и ситуациями, имитирующими реальные социально-экономические условия жизнедеятельности человека и профессиональные условия труда. Названное содержание социокультурного обеспечения реализовывалось в основном в учебной и учебно-производственной деятельности студентов.

Моделирование социокультурного обеспечения профессиональной подготовки студентов предполагает не только определение его целевых и содержательных характеристик, но и предполагает определенные технологические процедуры его реализации на практике.

Диалог, ролевые игры, тренинги, проблемные ситуации, межпредметные связи активно были использованы нами в ходе социокультурного обеспечения учебно-воспитательного процесса.

При разработке педагогических технологий профессиональной подготовки интегрированной социокультурны фактором, мы в своем исследовании опирались на технологии: личностно ориентированного обучения (А.А.Леонтьев, А.А.Сериков), проблемно-развивающего (М.И.Махмутов), блочно-модульного (М.А.Чошанов), концентрированного (Г.И.Ибрагимов), интегрированного (Л.А.Волович).

В ходе исследования были вычленены критерии готовности личности к профессиональной деятельности в современных социокультурных условиях, среди важнейших нами определены: осознание, и принятие национально-культурных и общечеловеческих ценностей как личностно значимых регуляторов индивидуального делового поведения и профессиональной деятельности; поиск и приобретение в учебной и будущей профессиональной деятельности личностных смыслов; профессиональная компетентность; гармоничное сочетание социальных и индивидуально-личностных устремлений в потребностно-мотивационной сфере; сформированность и гибкость приобретенного личностью в процессе профессиональной подготовки опыта реализации профессионального и социокультурного поведения и деятельности.

Были разработаны и экспериментально апробированы совокупность показателей готовности к профессиональной деятельности. На основании результатов тестирования, материалов наблюдения, студенты были дифференцированы по различным группам, исходя из уровней их готовности к профессиональной деятельности. В начале каждого этапа формирующего эксперимента производилось дифференциация состава студентов по группам низкого, среднего и высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

При решении вопроса о том, к какой из групп отнести конкретного студента, мы использовали представленные ниже характеристики уровневых групп.

Учащихся высокого уровня готовности к профессиональной деятельности отличает осознанный подход к получению профессии и планированию своего будущего, гармоничное сочетание интересов индивидуального саморазвития с потребностями других людей, самостоятельный выбор цели, рефлексия качества своей деятельности, ответственность за полученный результат, осознание себя носителем национальной культуры, способность к лидерству, готовность к деловому сотрудничеству и общению на основе межличностного взаимопонимания и культуры отношений, творческая инициатива в выдвижении и реализации идей, требующих инновационного подхода. Учащиеся этого уровня свободно ориентируются в социально- экономической рыночной ситуации, способны прогнозировать и планировать учебную и будущую профессиональную деятельность, отстаивать свое мнение. Они имеют устойчивые навыки самостоятельной работы, применения полученных знаний и умений в изменившихся или новых условиях. У учащихся данной группы отмечалось стремление к освоению культуры, этических норм и традиций своего народа, способность к субъективированию национальных ценностей.

К среднему уровню готовности к современной профессиональной деятельности были относены учащиеся, которые могли мотивировать свой профессиональный и жизненный выбор, но недостаточно были последовательны и настойчивы в получении профессии и достижении целей, творческие проявления и самостоятельная активность была лишь эпизодична, мотивация достижения успеха и сотрудничества неустойчива, саморегуляция поведения непроизвольна и во многом зависит от внешних причин. Учащиеся этой группы позитивно относятся к национальной культуре, обычаям и традициям своего народа, но не всегда воспринимают ин на уровне личностных ценностей и смыслов. Понимая важность межличностной коммуникации, они демонстрируют недостаточную развитость коммуникативнх умений, не способны преодолеть барьеры для успешного сотрудничества и общения. Учебная и трудовая активность таких учащихся проявляется в ситуациях, не требующих больших волевых усилий и напряжения, познавательные умения и навыки самостоятельной учебной и трудовой деятельности чаще всего актуализируются при привычной или стандартной (штатной) учебной ситуации.

Группа низкого уровня готовности к профессиональной деятельности характеризуется слабой профессиональной ориентацией и целеустремленностью, конформизмом, неспособностью действовать самостоятельно без внешней подсказки и руководства, отсутствием развитых рефлексивных умений, ситуативной мотивацией деятельности, алгоритмическим типом исполнения трудовых заданий, недостаточными коммуникативными и организаторскими навыками. У обучаемых этой группы положительное отношение к учебному труду и будущей профессиональной деятельности выражается «на словах», отсутствует опыт проявления познавательных умений. Учащиеся группы низкого уровня недооценивают необходимость знания языка, традиций, культуры и истории своего народа. .

В опытно-экспериментальной работе для диагностики готовности студентов к будущей профессиональной деятельности ведущая роль была отведена педагогическому наблюдению за поведением студентов в ситуациях решения учебно-производственных задач, «проигрывания» профессиональных ролей и функций в процессе игровой учебной деятельности, учитывающих социокультурный компонент, проявлением индивидуальной позиции студентов в различных дискуссиях, диалогах, обсуждениях, размышлениях.

Проверка теоретических положений исследования проводилась поэтапно. На первом этапе формирования готовности к будущей профессиональной деятельности решались задачи апробации организационно - педагогических условий, способствующих наилучшей адаптации первокурсников, усвоения ими национально-культурных традиций, овладение ими ориентировочной основой будущей профессиональной деятельности. Хорошие результаты были получены при решении студентами разноуровневых учебных задач, в дискуссионном обсуждении острых этико-социальных и культурно-исторических проблем, при использовании имитационного компьютерного моделирования производственных процессов, во время подготовки и проведения праздников, посвященных национальным традициям и обычаям.

Среди организационно-педагогических условий второго этапа эксперимента - этапа актуализации профессионально-личностного развития студентов - важная роль принадлежала «сквозным» производственно-технологическим и исследовательским задачам, диалогическому общению студентов друг с другом и с интересными людьми (ведущими специалистами с производства, религиозными деятелями, творческими работниками, выпускниками и т. д.), деловой игре, перерастающей в реальную профессиональную деятельность студентов.

Исследуемое направление в педагогической науке является перспективным и относится к числу педагогических проблем, которые требуют дальнейшего изучения. Очевидно, что социокультурное обеспечение профессиональной подготовки призвано способствовать духовно-нравственному становлению личности будущего специалиста, формированию ценностных ориентаций студентов технического колледжа, а также обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста.

Поставленные в исследование задачи решены, цель достигнута. Рекомендации и методические материалы, разработанные в ходе подготовки диссертации могут быть использованы преподавателями технических дисциплин с целью социокультурного обеспечения повышения качества профессиональной подготовки в техническом колледже.