Социокультурное моделирование процесса формирования патриотических установок личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Лукишина Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Лукишина Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Структурно-функциональный анализ формирования патриотических установок личности на основе фундаментально -прикладных исследований
1.2. Концептуальные основы социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности
1.3. Теоретико-методологическое обоснование социально-культурных
условий формирования патриотических установок личности
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ
РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
ПАТРИОТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
ЛИЧНОСТИ
2.1. Осуществление мониторинга качества социокультурного
моделирования формирования патриотических установок личности
2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке
эффективности социокультурного моделирования процесса
формирования патриотических установок личности
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное моделирование процесса формирования патриотических установок личности»
ВВЕДЕНИЕ
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется глубокими переменами в разных сферах жизни, имеющих как позитивный, так и негативный характер. Одним из ярких проявлений негативной тенденции является кризис идентичности, который характеризуется разрушением базовых духовно-нравственных ценностей, утратой национального языка, национальных традиций, трансформацией современного сознания в сторону социальной напряженности. Одной из главных проблем общества является утрата многими поколениями ценностных ориентиров, нарушения связей между поколениями, изменения в ценностных ориентациях молодежи, девальвация идеалов и установок.
Сегодня современная социально-культурная деятельность направлена на решение ряда проблем: установление связей между поколениями на основе традиций, праздников, поисковой деятельности; восстановление исторической памяти в системе привлечения молодежи к памятным акциям; воспитание любви к Родине посредством массовых социально-культурных мероприятий.
Патриотическое воспитание сегодня претерпевает серьезное изменение -выявляется дисбаланс между стремлением молодежи к новым социальным отношениям и отсутствием у государства действенных механизмов их реализации. Стремление молодежи, поколений среднего возраста к упорядочиванию своих культурных смыслов приводит к тому, что механизмы самореализации блокируются из-за системного социально-политического фактора, приводящего к фрагментарности восприятия культурных явлений.
Тем не менее, налицо и позитивные изменения - появляются благотворительные фонды, культурные ассоциации, творческие союзы, массовые поисковые движения, несущие новые культурные процессы в жизнь общества. Патриотические движения в нашей стране имеют серьезную законодательную основу. Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» говорится о
формировании и обновлении базы данных, анализе интернет-сайтов и блогосферы, информационно-аналитических материалов патриотической направленности, которые доступны молодежи, о повышении уровня использования новых технологий и современных подходов к патриотическому воспитанию в средствах массовой информации, о необходимости увеличения количества научных исследований и новых методических разработок в сфере патриотического воспитания, о развитии и обобщении российского опыта в области патриотического воспитания с целью его практического использования [164].
В Программе «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы» указывается на необходимость совершенствования инфраструктуры патриотического воспитания, развития межведомственного взаимодействия органов государственной власти республики с органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными объединениями и организациями патриотической направленности, учреждениями системы образования, социальной защиты, средствами массовой информации, творческими и религиозными организациями [165].
Социально-культурная ситуация в мире связана с важными процессами, оказывающими колоссальное воздействие на патриотическое сознание современного человека. Нарушение гражданских прав, коррупция, политическая нестабильность оказывают негативное влияние на массы, которые не способны адекватно оценивать происходящие события. Очень важно оценивать государственные процессы с позиции законотворчества, укрепления основ государственности, так как социологические опросы показывают, что именно эти компоненты влияют на патриотический менталитет. Доверие к власти напрямую зависит от уровня патриотических настроений наших граждан. Так, в качестве причин, в наибольшей степени отрицательно влияющих на формирование нравственно-патриотических чувств
личности, население отмечает отсутствие ясной патриотической идеи в обществе и ее слабое проявление в сознании многих людей, резкое расхождение слов и реального поведения российской элиты: призывы к патриотизму для всех остальных, кроме себя.
Терроризм, войны, экономические блокады и санкции, культурная деградация, пьянство и наркотики, интернетозависимость, повышение уровня смертности и эпидемий, нарушение экологии, национальные миграции, другие негативные факторы определяют во многом современное состояние государств, стремящихся к консолидации сил на всех уровнях, чтобы решить данные проблемы.
Однако, в жизни нашего государства было немало значимых событий, память о которых передается из поколения в поколение. 9 мая россияне отдают дань памяти людям, сражавшимся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Победа над нацистской Германией далась нашему народу нелегко, мы потеряли почти 27 млн. человек. По данным социологических опросов: «9 мая» - это самый значимый патриотический праздник для наших россиян, с которым связана деятельность многих поисковых движений. Так, в Федеральном законе Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» говорится о разработке государственных нормативных документов, на основе которых реализуются планы и программы военно-мемориальной работы, ведется работа по установлению сведений о погибших и пропавших без вести, оказывается помощь в подготовке материалов для издания книг Памяти [168].
Главным богатством России всегда были люди, на протяжении многовековой истории нашей страны, россияне добивались успехов во всех областях науки и техники, в военном деле и строительстве, в искусстве и спорте, совершали Великие географические открытия и приносили пользу всему человечеству медицинскими и промышленными открытиями. Такие имена, как Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Дмитрий
Менделеев, Николай Пирогов, Игорь Курчатов, Сергей Королев, Юрий Гагарин и многие другие прославили нашу Родину, сделали своими открытиями ее значимой в мировой цивилизации. Россияне испытывают высокие патриотические чувства, когда говорят о великих соотечественниках, они гордятся ими, считают их вклад в развитие мира неоценимым и бесценным. Поэтому важно организовать систему культурного и социального развития молодежи, доносить до нее идеи патриотической важности, формировать социокультурную сферу, обеспечивающую возрождение, а не угасание патриотических чувств.
Формирование патриотических установок личности - это целенаправленный, последовательный процесс, связанный с развитием сформированных комплексов личностных свойств, влияющих на мировоззрение личности и обеспечивающих формирование патриотических жизненных позиций личности. Данный процесс направлен на изменения в социальных свойствах и качествах личности, но он связан со многими трудностями - включение человека в общественные связи и отношения сопровождается ломкой социальных стереотипов; способность человека действовать самостоятельно зависит от социально-культурных условий, в которые он попадает; социально-культурная деятельность человека связана с индивидуальными проявлениями мышления и способностей, но формируется она часто в системе педагогического руководства, которое не всегда эффективно из-за отсутствия вариативных методик и технологий.
Система формирования патриотических установок личности осуществляется в данном исследовании в условиях социокультурного моделирования. Социокультурное моделирование позволяет прогнозировать сложность структурных изменений социокультурной сферы, обеспечивающей формирование патриотизма личности на основе конструирования идеальной системы патриотической установки личности.
В данном исследовании социокультурное моделирование выполняет следующие функции - прогностическую, дидактическую, педагогическую, позволяющую системно развивать исследуемый процесс в нескольких направлениях - в направлении усвоения базовых патриотических ценностей и в направлении организации социально - культурной деятельности. Однако, социокультурное моделирование имеет свои сложности, как и любой многокомпонентный процесс: важно сочетать цели и задачи моделирования с заданным направлением социокультурного развития личности и соотносить его с конкретным результатом. Необходимо также диагностировать изменения, происходящие с личностью на промежуточном этапе, с целью своевременной его корректировки.
Изученные исследования, посвященные социокультурному моделированию, отличаются сложностью избранного объекта изучения. Одни исследования направлены на моделируемые изменения в системе социокультурных факторов, влияющих на них. Другие исследования фокусируют внимание на концептуальных взаимосвязях, возникающих в процессе моделирования и влияющих на его качество. Есть исследования, связанные с комплексным анализом структуры моделирования на основе выявления функциональных позиций исследователя. В нашем исследовании больше сделан акцент на моделировании в условиях разработки критериев и уровней качества формирования патриотических установок личности, обеспечивающих раскрытие ценностно-смысловой направленности социокультурного развития личности.
Мониторинг, рассмотренный в нашей работе, имеет главной задачей выявление интеграционных процессов оценки и диагностики патриотических установок личности. В системе заданного направления научного исследования важно было охарактеризовать патриотическую установку личности как феномен, имеющий обширные характеристики.
Мониторинг в нашем исследовании связан с деятельностью нескольких учреждений, деятельностью ЦСГО, который осуществляет комплексную работу по реализации нескольких крупных социально-педагогических направлений: социологическом, педагогическом, культурном,
профессиональном, психологическом, социально-культурном, художественно-творческом и других. В ходе обучения слушатели ЦСГО приобретают теоретические и практические знания по организации учебно-воспитательной деятельности с использованием форм традиционной культуры, различных методик обучения, а также применением механизмов социально-культурной деятельности в рамках урочных и внеурочных направлений.
Категории слушателей ЦСГО достаточно разные: учителя, руководители фольклорных коллективов, музыкальные руководители, преподаватели образовательных организаций дополнительного образования детей, методисты, педагоги-организаторы и другие. На базе ЦСГО проводятся авторские семинары с элементами мастер-класса, семинары-практикумы, лекции, авторские семинары с применением инновационных технологий, курсы, вебинары, тренинги и другие формы.
Диагностический опрос, построенный в исследовании, охватил следующие категории: специалистов, курирующих вопросы патриотического воспитания в различных муниципальных образованиях Республики Татарстан, организаторов патриотического воспитания в образовательных учреждениях, руководителей военно-патриотических клубов и объединений, участников некоммерческого партнерства «Снежный десант», учащихся колледжей, рабочую молодежь, студентов.
Результаты диагностического опроса по исследуемой проблеме позволили констатировать, что уровень патриотических чувств у респондентов зависит от системы вовлечения в патриотическую деятельность, уровня общего кругозора личности, от уровня социальных ожиданий, от системы качественной
организации патриотического воспитания на территории проживания респондентов.
В целом, мониторинг позволил добиться новых результатов: по нашему мнению, формирование патриотических установок личности произошло на основе развития мотивационно-потребностных установок, широты социокультурного воздействия на патриотическое сознание, использовании средств социально-культурной коммуникации.
Рассмотрим теперь степень разработанности проблемы в науке. На систему научных взглядов, представленных в данном исследовании, повлияли психологические концепции личности следующих авторов: Б.Г. Ананьева, С.В. Кадыровой, И.С. Кон, Н.С. Кошевой, С.С.Комиссаренко, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, М.С. Мерлина, Е.А. Немцевой, А.А. Остапенко, А.С. Прангишвили, А.В. Петровского, Г.Л. Тульчинского, А.А. Якубина и других. Данные авторы рассматривали личность в системе доминирующих социальных отношений, характеризующих персонализацию индивида.
В работе использовались теории формирования патриотических установок личности: Д.О. Афанасьевой, В. А. Гневашевой, Е.С. Евстропова, М.С. Ивановой, В.А. Лукова, Е.А. Ливач, С.В. Мещеряковой, А.В. Таранцовой, В.А. Ружа, В.И. Филоненко и других. Данные теории базируются на идее развития ценностных ориентаций личности в условиях сложных и взаимосвязанных процессов социализации.
В исследовании использовались диссертации по социально-культурной деятельности следующих авторов: Алпацкого И.И. Культуроохранные технологии социально-культурной деятельности в системе патриотического воспитания молодежи [2004]; Герасимова А.П. Патриотическое воспитание суворовцев на основе военно-музыкальных традиций [2015]; Гладких В.В. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде
вуза [2012]; Курмаева Т.Э. Формирование патриотизма молодежи средствами туристско-рекреационной деятельности [2016]; Лисецкой Е.В. Социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников [2002]; Мартыновой С.Ю. Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот [2006]; Патрушевой Е.А. Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы [2009]; Расстрыгина В. В. Социально-культурный потенциал духового музыкального творчества в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи [2006]; Тараторина Е.В. Реализация педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи [2012]; Тимаковой Н.Г. Социально-педагогические условия патриотического воспитания молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности [2012]; Шигаповой И.И. Театральное творчество как средство патриотического воспитания молодежи [2006]; Фатхуллиной Л.В. Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях [2008] и др. Данные диссертации позволили сформулировать социокультурную парадигму формирования патриотических установок.
В работе были изучены и проанализированы следующие труды по социально-культурной деятельности: Л.А. Беляевой, Е.И. Григорьевой, И.А. Герасимовой, В.И. Еременко, А.Д. Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, А.А. Ласкина, И.А. Малаховой, В.Е. Новаторова, В.Д. Пономарева, Н.И. Ратиэр, Т.Р. Сабирова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, А.И. Степанцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, А.В. Шункова, Н.Н. Ярошенко и др. Данные исследования базируются на постулате проектирования социально-культурной среды, как структурированной системы социально-культурных процессов, обеспечивающих развитие личности.
Объектом научного исследования выступили теории социокультурного моделирования следующих авторов: Е.А. Бурдуковской, Р.В. Володина, А.С. Вергузь, Н.П. Вещевой, С.М. Годник, Н.Г. Глазунова, С.О. Груниной, И.П. Золотухиной, И.Б. Игнатовой, А.В. Казакова, Г.П.Карлова, В.А. Куприянова, И.И. Легостаева, Е.А. Лодатко, Е.В. Пономаренко, О.М. Потаповской, Е.А. Покровской, Н.Н. Перетягиной, С.В. Рябова, С.В. Слепченковой, В.П. Свечкарева, Л.В. Тарасенко и др. В работах данных авторов прослеживается две разные концептуальные идеи - первая: социокультурное моделирование должно быть направлено на активизацию факторов социального развития человека; вторая: социокультурное моделирование связано с продуцированием среды и управлением ее развитием.
Однако, система формирования патриотических установок личности далека от идеала в силу происходящих политических и социальных событий в мире, а также в силу новой системы формирования мировоззрения на основе информационных технологий, которые имеют серьезные негативные последствия.
В связи с этим, проблематика нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между базовыми показателями социально-культурной ситуации в России в системе экономических, политических и культурных трансформаций и назревшей насущной необходимостью внедрения в социально-культурную деятельность системы государственного контроля формирования патриотизма личности;
- между культурными и социальными требованиями к развитию системы социально-культурной деятельности на федеральном и региональном уровнях и отсутствием гибкой технологии реализации вовлечения личности в значимую патриотическую деятельность;
- между показателями культурного и социального развития личности в системе информационной техногенной цивилизации и слабо выраженными педагогическими механизмами организации патриотического развития личности на основе применения инновационных технологий социально -культурной деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности.
Объектом исследования является процесс формирования патриотических установок личности.
Предметом исследования является социокультурное моделирование процесса формирования патриотических установок личности.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность формирования патриотических установок личности может быть существенно повышена, если:
- будет реализована информационная, развивающая и коммуникативная ценностная позиция личности на основе вовлечения ее в значимую социальную патриотическую деятельность;
- будет обеспечено оптимальное усвоение социально-культурного опыта, влияющего на патриотические установки;
- будет систематически расширяться уровень и широта культурных интересов личности, влияющих на патриотические установки;
- будет реализована эффективная технология социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:
- осуществить структурно-функциональный анализ формирования патриотических установок личности на основе фундаментально-прикладных исследований;
- выявить структурно-функциональные показатели понятий «патриотизм», «патриотические установки личности», «социокультурное моделирование»;
- осуществить концептуальный анализ социально-культурных условий формирования патриотических установок личности на основе деятельности ЦСГО;
- разработать и обосновать теоретические и практические основы социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности;
- осуществить мониторинг качества социокультурного моделирования формирования патриотических установок личности;
- апробировать и экспериментально проверить эффективность социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на педагогические концепции о сущности развития личности; опорой на социально-культурные теории формирования патриотизма личности в системе социально-культурной деятельности; использованием исследовательских концепций, посвященных технологиям моделирования социально-культурного и педагогического процессов; теориям, посвященным развитию личности в системе деятельностного подхода; исследованиям,
посвященным социологическим измерениям показателей патриотизма личности; исследованиям, посвященным организации опытно-экспериментальным и мониторинговым системам; использованием различных диагностик в исследовании; опорой на эмпирические и теоретические методы исследования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности, связанного с целенаправленной патриотической деятельностью, обеспечивающей включенность личности в патриотическую среду. Разработанный мониторинг качества социокультурного моделирования процесса формирования патриотических установок личности был осуществлен в системе деятельностного подхода в условиях организации социологического обследования. Данный мониторинг обеспечил полипараметральную диагностику параметров патриотических установок личности на основе учета обработки и анализа данных в условиях построения социокультурного процесса. Системное проектирование мониторинга позволило осуществить диагностику модификации патриотических установок респондентов на базе сбора информации и социологического измерения в условиях деятельности различных учреждений.
Результаты исследования могут быть учтены педагогами и организаторами различных образовательных учреждений, центров, культурно-досуговых центров, вузов, а также специалистами социально-культурных учреждений, военно-патриотических клубов и организации, объединений, включающих патриотический компонент в условиях воспитательной и досуговой работы.
Материалы данного исследования могут быть полезны организаторам патриотического воспитания в образовательных учреждениях, руководителям патриотических клубов и объединений, специалистам социокультурной сферы,
осуществляющим патриотическое воспитание в системе социально-культурной деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
- нормативные документы, федеральные законы о патриотическом воспитании (Государственная программа «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы»; Комплексно-целевая программа гражданско-патриотического воспитания «Я - гражданин России!»; Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»; Программа «Патриотическое воспитание молодежи республики Татарстан на 2014-2020 годы»; «Постановление о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи республики Татарстан»; Указ Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания»; Федеральный закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»; Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России», Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»);
- психологические концепции личности (Б.Г. Ананьев, С.В. Кадырова, И.С. Кон, Н.С. Кошевая, С.С.Комиссаренко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, М.С. Мерлин, Е.А. Немцева, А.А. Остапенко, А.С. Прангишвили, А.В. Петровский, Г.Л. Тульчинский, А.А. Якубин и др.);
- психологические теории установок личности (В. Н. Мясищев, Н.С. Минаева, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.);
- теории формирования патриотических установок личности (Д.О. Афанасьева, В. А. Гневашева, Е.С. Евстропов, М.С. Иванова, В.А. Луков, Е.А. Ливач, С.В. Мещерякова, А.В. Таранцова, В.А. Ружа, В.И. Филоненко и др.);
- теории патриотизма личности ^Д.Н. Вятлев, А.П. Герасимов, С.И. Кожевников, Т.Э.Курмаев, Е.В. Лисецкая, С.Ю. Мартынова, А.Е.Мешков, С.В. Слукин, Н.Г. Тимакова, Л.В. Фатхуллина и др.);
- теории социокультурного моделирования (Е.А. Бурдуковская, Р.В. Володин, А.С. Вергузь, Н.П. Вещева, С.М. Годник, Н.Г. Глазунов, С.О. Грунина, И.П. Золотухина, И.Б. Игнатова, А.В. Казаков, Г.П.Карлов, В.А. Куприянов, И.И. Легостаев, Е.А. Лодатко, Е.В. Пономаренко, О.М. Потаповская, Е.А. Покровская, Н.Н. Перетягина, С.В. Рябов, С.В. Слепченкова, В.П. Свечкарев, Л.В. Тарасенко и др.)
- концепции социально-культурной деятельности (Л.А. Беляева, Е.И. Григорьева, И.А. Герасимова, В.И. Еременко, А.Д. Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.А. Ласкин, И.А. Малахова, В.Е. Новаторов, В.Д. Пономарев, Н.И. Ратиэр, Т.Р. Сабиров, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, А.И. Степанцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, А.В. Шунков, Н.Н. Ярошенко и др.^;
- теории организации мониторинга ^С.Н. Багаева, Е.Ю. Гирба, Н.В. Голяева, О.В.Евдокимова, А.И. Кукуев, О.А. Мирончева, Л.И. Моисеева, Н.Н. Попова, Д.А. Сигида, А.И. Фоменков, Г.И. Чертенкова, Т. В. Ярощенко и др.).
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ социально-культурной, психолого-педагогической, социологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, социометрические методы, анализ патриотической деятельности молодежи, табличные интерпретации полученных данных, статистический анализ результатов исследования, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент, t-критерий Стьюдента.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: