Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лесняк, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лесняк, Виктор Иванович
Введение.
Глава I. Системно-генетический анализ героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества
1.1. Героико-патриотическое воспитание в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практики.
1.2. Методологические основы героико-патриотического воспитания.
1.3. Проблемы и особенности героико-патриотического воспитания в условиях становления гражданского общества.
Выводы по первой главе.
Глава П. Теоретические основы построения системы героико-патриотического воспитания личности
2.1.Социально-психологический подход к героико-патриотическому воспитанию личности современного гражданина России.
2.2. Факторный подход к героико-патриотическому воспитанию личности современного гражданина России.
2.3. Концептуальные основы героико-патриотического воспитания личности современного гражданина России.
Выводы по второй главе.
Глава Ш. Методическая система героико-патриотического воспитания личности в современной социально-экономической ситуации
3.1. Анализ процесса героико-патриотического воспитания личности.
3.2. Критериально-диагностический подход к героико-патриотическому воспитанию личности.
3.3. Технологии героико-патриотического воспитания личности.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по героикопатриотическому воспитанию личности современного граиеданина России
4.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.
4.2. Моделирование и опытно-экспериментальное внедрение модели героико-патриотического воспитания личности.
4.3. Описание и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества»
Актуальность исследования проблемы героико-патриотического воспитания личности гражданина современной России обусловливается неизменностью функций государства, касающихся сохранения и укрепления внутренней и внешней безопасности и целостности страны, в условиях динамичного действия совокупности внешних (геополитических), и внутренних (политических и социально-экономических) факторов.
Сложности современной политической и социально-экономической ситуации во многом обусловлены тем, что некоторые россияне ошибочно полагают, что переход России к рыночным отношениям в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции ведет к «единству человеческого рода», понимаемому абстрактно, вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития (идея "нулевого роста" для стран - аутсайдеров во благо лидеров; признание неомальтузианской теории необходимости сокращения роста народонаселения Земли; превращение России в сырьевой придаток развитых стран). Эти обстоятельства делают идеологию космополитизма, по меньшей мере, абсурдной, ибо она грозит потерями национальных традиций и культуры, а с ними и национального суверенитета. Тем более что сегодня россиянину, как пишет В.А. Караковский, «внушается комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, отчаяние человека, обреченного жить в самой плохой стране» [176, с. 17].
Попытки посягнуть на роль и значение государственного суверенитета, территориальную и демографическую целостность страны отчетливо проявляются и в текущих локальных конфликтах на почве усиливающейся борьбы за ресурсы, что таит в себе угрозу глобального потрясения. В этих условиях опасно скатиться и к национализму, ибо он ожесточает людей, затрудняет процессы сотрудничества и кооперации стран и народов. Сказанное подводит к мысли о том, что именно патриотизм должен стать идеологией и государства, и гражданского общества, этап становления которого проходит Россия.
Признание патриотизма в качестве нравственной основы жизнеспособности государства и общества (ресурс развития общества, возобновляемый потенциал активной гражданской позиции личности, реализуемый в самоотверженном служении своему Отечеству) нашло отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» (Постановление Правительства Российской Федерации № 122 от 16 февраля 2001 года), «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», принятой к руководству в мае 2003 года. Законодательное пролонгирование работы по патриотическому воспитанию на период до 2010 года позволяет не только определить пути создания и развития государственной системы патриотического воспитания граждан России, но и определить свои место и роль в процессе патриотического воспитания каждому предприятию, учреждению, организации, каждой социальной и возрастной группе россиян.
Немалую часть российского общества составляют сотрудники органов милиции. Эти органы по разнообразию регулирующих, контролирующих, разрешающих и упреждающих функций являются самым дифференцированным и ближайшим к народу инструментом государственной власти. Именно поэтому о власти и о своем государстве граждане зачастую судят, исходя из оценки деятельности милиции.
Хотя героизм и патриотизм как личностные качества присущи не только представителям силовых структур государства, но им, тем не менее, эти качества необходимы гораздо более чем представителям других слоев населения и профессий, еще и потому, что в современных условиях правоохранительная деятельность объективно связана с усилением меры ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание. Это обстоятельство обусловливает необходимость конкретизации цели, переосмысления задач, форм и методов героико-патриотического воспитания работников милиции как первостепенного приоритета их подготовки, который должен обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к Родине и преданности Отечеству.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной философской, социологической, психологической литературе обсуждаются различные аспекты создания условий для патриотического воспитания. Эта традиция связана с работами Демокрита, Платона, А.Н. Радищева, М.ВЛомоносова, JI.H. Толстого, Н.Я. Данилевского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, JI.H. Гумилева и других. Отечественные работы, развивающие идею патриотического воспитания, представлены трудами М.С. Джунусова, И.Е.Кравцова, А.С. Макаренко, В.В. Макарова, РЛ. Мирского, Д.Ю. Мордвинцева, П.М. Рогачева, МА. Свердлина, ВА. Сухомлинского, Е.С. Троицкого, В.Ф.Фарафоровского и других.
Развитие и новая интерпретация ряда базовых положений патриотического воспитания отражены в работах В.А. Белевцевой, Б.Д. Богоявленского, Е.Д.Гражданникова, В.В. Дьяченко, Н.А. Жильцовой, Н.В. Ипполитовой, В.И Лутовинова, С.В Марзоева, В.Г. Митрофанова, Ш.Ш. Хайруллина и др.
В педагогической литературе наибольшей разработке подверглась ретроспектива патриотического воспитания в общеобразовательной школе (В.В.Артеменко, Д.И. Водзинский, В.А. Караковский, Н.М. Конжиев и др.).
Обретение обществом общечеловеческих ценностей, интересов и идеалов, обращение к истории Отечества потребовали пересмотра цели, содержания, форм, методов и средств патриотического воспитания. Реализация этой идеи требует возвышения в сознании россиян и рож государства, как механизма реализации своих внутренних и внешней функций, и страны, как обособленной территории постоянного проживания многих десятков миллионов соотечественников, имеющей свою неповторимую и великую историю.
Между тем, героико-патриотическое воспитание может быть определено как процесс и результат объективации механизмов духовно-нравственного развития личности при условии, что само оно само будет рассматриваться в контексте сложного процесса социализации личности. Поэтому становление гражданина, патриота и героя может быть рассмотрено не столько с точки зрения приобретения личностью духовно-нравственных знаний, отношений, поведения, сколько с позиции выбора ею индивидуального жизненного пути, приобщения к своей стране, своему народу, профессиональному этосу и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель успеха личности.
Что же касается эмпирических аспектов проблемы, то они содержательно представлены, с одной стороны, феноменом патриотизма в условиях рынка и уже подвергнуты частичной исследовательской разработке группой отечественных ученых (Р.Г. Абдуллатипов, 1991; Н.В. Ипполитова, 2000; Н.Д. Никандров, 1998; А.И. Побередкин, 2000; А.В. Подгорнов, 1999; А.И. Пятикоп, 2000; Ш.Ш. Хайрулин, 2000; Н.Е Щуркова, 1997), а с другой - феноменом методического подхода к анализу проблемы разработки системы военно-патриотического воспитания (А.А. Аронов, 1990; И.Н. Глазунова, 2001; В.В. Дьяченко, 2001; И.В. Кострулева, 2004; В.А. Кузнецов, 2000; В.И. Лутовинов, 2001; Н.А. Мельникова, 2003, С.И. Мешкова, 2002; Г.Г. Николаев, 2002; Р.Б. Сулейманов, 1995) и опытом воспитания сотрудников МВД (JI.E. Билин, 1980; М.В. Кукушкин, 1991; B.C. Олейников; 1993; А.Н. Рошан, 1991).
Вместе с тем, анализ современной теории и практики патриотического воспитания работников правоохранительных органов свидетельствует о наличии ряда противоречий:
1) с одной стороны, рассмотрение патриотического воспитания в связи с военным, с другой стороны, неотраженность связи патриотического воспитания с героизмом, как феноменом, более тесно связанным и с современной социально-политической ситуацией, и со спецификой службы в органах внутренних дел;
2) с одной стороны, ориентация содержания общественно-государственной подготовки работников ОВД на технологии деятельности (ситуационный, деятельностный подходы), с другой стороны, недостаточное внимание к формированию общей направленности современного стража правопорядка, его мотивам, интересам, идеалам, убеждениям и мировоззрению, то есть к мотивационно-смысловым образованиям личности, как идейной основе героического, патриотического поведения;
3) с одной стороны, признание на государственном уровне необходимости патриотического воспитания граждан, ответственных за судьбу страны и ее социально-экономическое процветание, с другой стороны, отсутствие целостной концепции героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, механизмов, обеспечивающих деятельную любовь к Родине, выражающуюся в готовности к самопожертвованию ради нее.
Названные противоречия фокусируют внимание на проблеме разработки базовых подструктур модели педагогической системы героико-патриотического воспитания сотрудников милиции, результатом реализации которой стала бы социально ориентированная и сознательно жертвенная правоохранительная деятельность, обеспечивающая духовный и культурный подъем нации, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности.
Таким образом, направленность общественно-государственной подготовки личного состава органов внутренних дел, как показывает анализ, должна центрироваться на задаче героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов. Содержание такой задачи, рассмотренное в проекции на структуры личности современного работника правоохранительных органов, позволяет сформулировать проблему героико-патриотического воспитания личности как актуальную.
Социальная значимость проблемы, потребность практики героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов, неразработанность психолого-педагогических механизмов этого воспитания в теории и практике воспитания обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели педагогической системы, обеспечивающей героико-патриотическое воспитание личности современного работника органов милиции.
Объект исследования: процесс общественно-государственной подготовки работников правоохранительных органов, обусловленный внешними условиями и внутренними закономерностями развития личности и факторами становления гражданского общества.
Предмет исследования: концептуальная, нормативная, технологическая и процессуальная подструктуры системы героико-патриотического воспитания сотрудников органов милиции в современной социально-экономической ситуации.
Гипотеза исследования. Патриотизм и героизм, остро востребованные становящимся гражданским обществом, могут быть воспитаны более эффективно, если процесс героико-патриотического воспитания сотрудников милиции приобретает характер педагогической системы, в которой:
- сущностью данного вида воспитания является взаимодействие субъектов -командного состава, кадровых служб и рядового состава правоохранительных органов - в решении индивидуальных проблем самореализации личности, занятой правоохранительной деятельностью, что опосредовано интересами личности, социальным заказом гражданского общества и необходимостью поддержания целостности и стабильности развития демократического государства как гаранта безопасности социальной системы;
- цели героико-патриотического воспитания, задаваемые в этических координатах гражданского общества, подчинены психолого-педагогическим закономерностям индивидуального развития работника органов внутренних дел как субъекта правоохранительной деятельности;
- содержанием героико-патриотического воспитания являются: чувства сыновней любви к Родине и преданности Отечеству; знания по истории Отечества, знания об этосе общности работников правоохранительных органов, готовность к охране и поддержанию правопорядка; практика повседневной правоохранительной деятельности;
- технологии героико-патриотического воспитания разрабатываются на основе субъективной модели успеха правоохранительной деятельности и реализуются как способы получения положительного педагогического результата, заданного содержанием управляющих программ в условиях, адекватных целям воспитания;
- стадии героико-патриотического воспитания центрированы на развитии у работников органов внутренних дел исполнительской дисциплины и гражданской активности и каждая из них дифференцирована по трем уровням: стадия эмоционально-интеллектуального напряжения («заражения»), возникающая в процессе вхождения в проблемную ситуацию правоохранительного характера -а)уровень присутствия (наблюдатель); б) уровень участия (исполнитель, творец); в)уровень инициирования и организации (инициатор и организатор правоохранительной деятельности); когнитивная стадия - освоение способов отражения социальной реальности: а) уровень отдельных признаков; б) уровень совокупности признаков; в) понятийный уровень восприятия социального объекта-явления; интенциональная стадия - освоение способов мобилизации активности на изменение реальности в сторону соблюдения конституционного порядка: а) уровень отдельных задач; б) уровень целей, включая цели преобразования отдельных сторон реальности; в) уровень мотивов целостной деятельности, которая может быть реализована в «зоне ближайшего развития»; операциональная стадия - действование с объектами реальности: а) уровень отдельных операций; б) уровень завершенных действий; в) уровень целостной деятельности;
- оценочные позиции педагогов характеризуются устойчивой динамикой возвышения требований в соответствии с динамикой развития личности работника правоохранительного органа.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практике; осуществить постановку проблемы и темы исследования; сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.
2. Сформулировать и обосновать концептуальные идеи и сущностные характеристики героико-патриотического воспитания личности сотрудника милиции.
3. Выявить закономерности, обеспечивающие моделирование педагогической системы героико-патриотического воспитания, и обосновать принципы теории и практики героико-патриотического воспитания в условиях становления гражданского общества.
4. Разработать и экспериментально проверить технологии реализации концептуальной модели системы героико-патриотического воспитания личности сотруд ника милиции.
5. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания.
6. Описать и интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, деятельностного, личностного и синергетического подходов составили:
1) философская теория деятельности - Г. Гегель, К. Маркс;
2) психолого-педагогические концепции деятельности - Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, JI.M. Кустов, А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.В.Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.М. Щукина и др.;
3) психологические теории личности - Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм;
4) психолого-педагогические концепции личности - А.Г. Асмолов, Б.М.Бим-Бад, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Мерлин, Ю.М.Орлов, А.В. Петровский и другие;
5) концепции личностной ориентации в образовании - Н.А. Алексеев, ША. Амонашвили, А.С. Белкин, ДА. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.И.Загвязинский, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, К.М. Левитан, J1.M. Митина, В.Д.Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие;
6) концепции воспитания - П.П. Блонский, ВА. Караковский, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие;
В своей работе мы используем положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (КА. Абульханова-Славская, Л.ИАнциферова, Н.И. Рейнвильд, Д.И. Фельдиггейн), а так же положения о многомерно - функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности (А.И. Крупнов).
В исследовании нашли преломление идеи, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (ЛЛБуева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган). Мы опирались на теорию воспитывающего и развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теорию управления учением (В.В. Краевский, И Я. Лернер, Х.Й. Лийметс, Б.И. Коротеев, А.К. Громцева и др.), теорию развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Месяцев и др.), теорию анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Л.М. Кустов), потребностно-мотивационную теорию организации поведения (Н.В. Симонов), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (С.Л. Рубинштейн, В.И. Андреев). В диссертации использовались работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский и др.), по воспитанию через организацию общения и развитие межсубъективных отношений (Т.К. Ахан, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик).
В диссертации нашел отражение опыт подготовки полиции стран Западной Европы (А.В. Губанов, 1990), Японии (В.Н. Еремин, 1980).
Методы исследования: а) междисциплинарный анализ и синтез проблемы героико-патриотического воспитания и тенденций ее развития в зависимости от социально-экономических условий; б) изучение эмпирической базы, документов, программ и опыта героико-патриотического воспитания; в) моделирование педагогических системы и проектирование педагогических технологий героико-патриотического воспитания; в) психолого-педагогический эксперимент; г) тестовые методы, д) экспертная оценка; е) статистические методы обработки результатов исследования; з) герменевтические методы.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа экспериментального плана проводилась на базе ГУВД Челябинска, Копейска Челябинской области, Управления внутренних дел ХМАО - Югры. Всего исследовательской работой было охвачено 5122 сотрудника милиции.
Успешная реализация программы эксперимента оказалась возможной благодаря опыту многолетней работы автора диссертации в системе органов внутренних дел, в том числе в качестве начальника Копейского (1987 - 1994 гг.) и Челябинского (1994 - 2006 гг.) ГУВД, и его непосредственному руководству исследованием на всех этапах решения задачи экспериментальной проверки модели педагогической системы героико-патриотического воспитания городской милиции и последующей статистической обработки и интерпретации материалов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 года по 2005 год и включало три этапа.
На первом этапе - (1997-1999 гг.) - определялись: основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры; анализировался накопленный опыт работы в области патриотического воспитания; изучались документы по реформированию системы патриотического воспитания, отечественные и зарубежные работы по проблемам профессиональной подготовки стражей правопорядка, личностной ориентации в образовании, индивидуализации воспитания; анализировались потребности практики в разработке проблемы героико-патриотического воспитания; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного материала.
На втором этапе - (1999-2001 гг.) - обосновывались: общая концепция и методологические подходы к исследованию, рабочая гипотеза и программа эксперимента, технологии героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел; осуществлялся мониторинг реального воспитательного процесса в ходе поискового эксперимента. Начался формирующий эксперимент, разрабатывались критерии оптимизации процесса героико-патриотического воспитания с учетом специфики избранной базы исследования.
На третьем этапе - (2001-2005 гг.) - осуществлено завершение формирующего эксперимента, разрабатывались психолого-педагогические основы педагогической системы героико-патриотического воспитания с учетом внешних и внутренних закономерностей формирования субъективной модели служебного успеха (Я-концепции), структурно-функционального инварианта педагогических технологий воспитания; результаты исследования внедрялись в практику; теоретическое обобщение результатов исследования находило свое отражение в печатных работах. Оформлена диссертация.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, деятельностного, личностно-социального, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения практики героико-патриотического воспитания; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам экспериментального исследования, свидетельствующих на разных этапах исследования: а) о принятии личным составом органов внутренних дел позитивных ценностных ориентаций и актуализации героизма и патриотизма; б) о позитивном изменении феноменов героизма и патриотизма и появлении признаков перехода воспитания в самовоспитание; в) о сформированное™ готовности личного состава органов внутренних дел к самореализации в поле изучаемых качеств.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, впервые ставшей предметом специального педагогического исследования: выявлена сущность героико-патриотического воспитания как педагогического процесса, обусловленного внешними условиями и внутренними закономерностями становления сотрудника милиции как субъекта гражданской активности;
- определены педагогические закономерности и принципы теоретического ядра целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел;
- раскрыта педагогическая система героико-патриотического воспитания как сложная структура, основанная на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект гражданских отношений, ценностных ориентаций и действий;
- разработаны педагогические условия и критерии эффективности концептуальной модели героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел; выявлены качественные и количественные показатели проявления героизма и патриотизма.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - дано авторское определение понятий: «героизм» (свершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и самопожертвования); «патриотизм» (социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к Родине, преданность Отечеству, заботу об его интересах и готовность к защите от врагов); «героико-патриотическое воспитание» (процесс активного взаимодействия командного и рядового состава органов внутренних дел, направленный на соподчинение личных, общественных и государственных интересов, проявляющийся в чувстве любви к Родине, преданности Отечеству, заботе о его интересах, самопожертвовании и подвижничестве).
- определена педагогическая функция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни, заключающаяся, во-первых, в гуманизации правоохранительной деятельности в части форм, методов и средств ведения правоохранительной деятельности, во-вторых, в привитии уважительного отношения к родной стране, ее историческому прошлому и гражданам, в-третьих, в формировании у сотрудников милиции патриотической мотивации;
- разработана концепция, на основе которой определены педагогические закономерности моделирования педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава ОВД;
- обоснованы и реализованы: принципы, характеризующие требования к формированию системы героико-патриотического воспитания; принципы, определяющие направление развития системы героико-патриотического воспитания; принципы, положенные в основу процесса героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел
- установлены структурно-функциональные связи между деятельностью кадровых служб органов внутренних дел по воспитанию и самовоспитанием сотрудников милиции;
Практическая значимость исследования. Педагогическая система героико-патриотического воспитания основана на совокупности практико-ориентированных технологий, реализующих специфику перехода от внешней детерминации деятельности и поведения (социальное как внешне заданное) в области правоохранительной культуры к внутренней (индивидуальное как внутренне принятое).
Положения концептуальной модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, прошедшей апробацию в процессе исследования и на межрегиональных научно-практических конференциях, инициированных диссертантом, нашли свое отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», а также в методических пособиях и рекомендациях командному составу органов внутренних дел, что позволяет строить вариативные педагогические системы героико-патриотического воспитания применительно к конкретным условиям деятельности того или иного подразделения милиции и индивидуальным особенностям сотрудников органов внутренних дел.
На защиту выносятся:
1. Концепция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, структурно-функциональной основой которой являются следующие компоненты:
1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки возникновения проблемы героико-патриотического воспитания милиционеров, вызванные тенденциями: а) проникновения рыночной экономики во все сферы жизнедеятельности общества; б) изменения характера и направленности государства при сохранении основных его функций (поддержание целостности страны и обеспечение внутренней стабильности); в) изменения характера взаимодействия государства, общества и личности, диктуемого процессами демократизации, гуманизации и становления гражданского общества; г) утверждения приоритетов общечеловеческих ценностей и идеалов; д) укрепления нормативно-правовой базы социальной защиты населения;
1.2. Основными в героико-патриотическом воспитании личного состава милиции являются идеи• а) защиты интересов граждан; б) сохранения целостности страны; в) взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества; г) педагогического сопровождения процесса становления субъекта героико-патриотического воспитания;
1.3. Понятийный аппарат исследуемого предмета: а) патриотизм; б) героизм; в) героико-патриотическое воспитание, рассматриваемое не только как усвоение и присвоение внешне заданных норм правоохранительной деятельности, но и как форма культурного самоопределения индивида в профессиональном этосе правоохранительной общности.1 Этот процесс предполагает сложные процессы индивидуализации, самоопределения в правоохранительной культуре, самоорганизацию его правоохранительной деятельности и культивирование самим работником милиции общественных и государственных интересов и своего места в правоохранительной деятельности; г) социализация - приобретение личностью не только необходимых знаний, понятий, представлений об основных социальных явлениях и усвоение поведенческих стереотипов, норм, ролей, но и погружение в ценностное пространство, основными ориентирами которого являются действующие в обществе и государстве соционормативные критерии;
1.4. Теоретическое ядро концепции, включающее: а) общие законы развития высших психических функций в концепции JI.C. Выготского: закон перехода от натуральных к культурным формам поведения (опосредования); закон перехода от социальных к индивидуальным формам поведения (социогенеза); закон перехода функций извне во внутрь (враидавания); закон осознания и овладения (закон высшей ступени развития); б) следствия общих законов развития высших психических функций: интериоризация, источник развития, движущие силы развития, предпосылки развития, зоны актуального и ближайшего развития, социальная ситуация развития, идеальная форма, новообразование, социализация и индивидуализация, взаимосвязь сознания, самооценки, саморегуляции и базовых потребностей в самоутверждении и самовыражении в процессе развития; в) общие законы педагогической антропологии; г)общие законы педагогической деятельности (взаимодействие, взаимопонимание, выбор, инновационный потенциал, развитие); д) законы и постулаты самоактуализации личности, сформулированные в гуманистических концепциях личности;
1.5. Принципы, положенные в основу теории и практики героико-патриотического воспитания сотрудников милиции: 1) новая система ценностей -человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) защита - один из
1 Здесь «этос» понимается как совокупность моральных императивов, принятых в определенном сообществе и определяющих поведение его членов. важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь обучающемуся индивиду в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве правоохранительной культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8) персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 11) самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность - базовая категория антропологической педагогики и психологии, определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственное самобытие человека; 14) единство педагогических требований и координация взаимодействия институтов общества, семьи и общественности в системе героико-патриотического воспитания; 15) диалектическое единство и органическая взаимосвязь между теоретическим учебным материалом и содержанием мероприятий правоохранительного характера; 16) сочетание воспитания в духе единства рода человеческого с опорой на культурно-исторические традиции и особенности народа.
2. Модель педагогической системы героико-патриотического воспитания, имеющая структурную организацию, задаваемую содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы и морфологически представленную в четырех базовых подструктурах: а)концептуальной - основания, ценности, закономерности, принципы; б)нормативной - цели, программы, критерии эффективности, стандарты; в)технологической - средства, условия, формы, способы организации воспитательной деятельности; г) процессуальной - задачи, действия, социальный и хронологический интервал воспитания, оценки, результаты. Ядром модели системы героико-патриотического воспитания является разработанный в концепции JI.M. Кустова структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности, который как единица анализа и проектирования педагогической деятельности позволяет выделить частные модели проектирования и реализации процесса: а) модель блока информации; б) модель блока проектирования и регуляции; в) модель блока внутренних условий деятельности; г) модель процессуального блока; д)модель блока способов деятельности; е) модель внешних условий деятельности.
3. Результаты экспериментального исследования, рассматриваемые на основе критерия самоактуализации правоохранительной деятельности как часть готовности педагогической системы к реализации программ героико-патриотического воспитания работников органов внутренних дел.
Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в работе кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.); спортивной педагогики и психологии Южно-Уральского государственного университета (2002
2005 гг.), кафедры педагогики Югорского государственного университета (2004
2006 гг.), в процессе инициирования и проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Героико-патриотическое воспитание граждан в современной России» (Челябинск, май 2005 г.), выступлений на I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (Челябинск, 28 марта 2005 г.), V Межрегиональных научно-практических Кирилло-мефодиевских чтениях «Этнокультурные процессы в Сибири: роль русского этноса» (Ханты-Мансийск, 20-23 мая 2005 г.), Международной межвузовской конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (Челябинск, 19-20 января 2006), Международной заочной научно-практической конференции «Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы» (Челябинск, 28 марта 2006 г.), XVI Уральских социологических чтениях и Международной научно-практической конференции «Социальное пространство Урала в условиях глобализации -XXI век» (Челябинск, 7-8 апреля 2006 г.), XXIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 14 апреля 2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лесняк, Виктор Иванович
Выводы по четвертой главе
Опытно-экспериментальная работа отразила основные объекты, способы и условия организации деятельности по реализации педагогической системы героико-патриотического воспитания, показала специфику педагогического управления изучаемым процессом. В главе рассмотрены результаты исследования, исходя из содержания гипотезы, задач изыскания и положений, вынесенных на защиту.
Героико-патриотическое воспитание сотрудников милиции, как показала опытно-экспериментальная работа, является не только процессом, но и целостной системой, оптимальное функционирование которой возможно лишь с позиции целесообразного воздействия посредством целого ряда технологий.
Опьггао-экспериментальная работа предполагала составление программы управления героико-патриотическим воспитанием на разных стадиях этого воспитания: создания поля эмоционально-интеллектуального напряжения, когнитивной, ингенциональной, операциональной. Программа включила в себя общее, особенное и специфическое направления работы.
Организация воздействия на объект управления основывалась на взаимодействии педагога и воспитуемых. Взаимодействие превращало обучающегося в субъект управления в процессе самостоятельного выбора решения. Самостоятельность и активность проявлялась в выборе способов правоохранительной деятельности. Посредством диспутов и дискуссий, деловых игр происходило сопоставление информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой управления.
Проверка результативности системы героико-патриотического воспитания производилась на основе анализа степени героико-патриотической воспитаннносга сотрудников Центрального и Калининского ОВД г. Челябинска.
Уровни воспитанности сравнивались по пяти контрольным срезам, включавшим 12 показателей. Каждому из показателей соответствовали 20 вопросов, максимальный балл по каждому из которых оценивался по 5-балльной шкале. В процессе экспериментальной работы мы, сравнив и проанализировав усредненные показатели контрольных срезов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, доказали эффективность предложенной системы героико-патриотического воспитания.
Таким образом, педагогическая система героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД, выраженная в ее структурно-функциональном инварианте (модель), определяет необходимые и достаточные условия (состав компонентов, структуру, функции, тип связей, тип регуляции и диагностики), а также ценностно-смысловую основу целостного процесса героико-патриотического воспитания. Эксперимент позволил сделать вывод о возможности полной реализации модели в практике героико-патриотического воспитания.
Собственно педагогический аспект проблемы героико-патриотического воспитания, на наш взгляд, может быть успешно решен только после решения более глобальной проблемы, а именно проблемы отношения государства и общества к органам внутренних дел. Невозможно преданно служить государству, которое не прониклось заботой о своих стражах порядка. Невозможно самозабвенно охранять общественный правопорядок в условиях негативного отношения населения к органам внутренних дел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании на теоретико-экспериментальном уровне проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема, обоснован методологический подход к исследованию проблемы героико-патриотического воспитания.
Основная гипотеза исследования, очерчивающая возможность героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД, соотносится с идеей модернизации общества, в котором решающим критерием становится уровень общей образованности населения. Доказательство гипотезы осуществлено посредством решения основных задач исследования по формированию предварительного системного представления об объекте и предмете исследования, разработке концепции героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД выявлению объективных и субъективных закономерностей процесса героико-патриотического воспитания, обоснованию принципов героико-патриотического воспитания и их реализации в воспитательном процессе, разработке и экспериментальной проверке модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, проектированию и развертыванию технологий воспитания, выявлению психолого-педагогических условий и критериев эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания.
Решение всех поставленных нами задач отражается в следующих выводах: 1. Изучение состояния проблемы в теории и практике региональной системы подготовки сотрудников органов внутренних дел выявило акценты на профессиональную основу подготовки сотрудников ОВД и недооценку героико-патриотического воспитания, в то время как оно является системообразующим в условиях такой смены социально-экономических формаций, какую не знала история человечества. Необходимость принятия идеологии российского патриотизма - это задача, от решения которой зависит территориальная целостность страны и свободное, естественное развитие населяющих ее народов.
Воспитание героизма и патриотизма обеспечивает становление и развитие других социально значимых качеств и принципов деятельности личности, а также подготовку к преобразующей деятельности в целом.
2. В процессе исследования установлено, что сущность процесса патриотического воспитания заключается в создании условий, обеспечивающих обретение российской идентичности на основе привития личности чувства сыновней любви к Родине, верности своему Отечеству и жертвенного поведения во имя интересов Родины и Отечества. При этом внешнее (объективное) воздействие связано с целенаправленной и систематической деятельностью органов государственной власти, институтов государства и общественных организаций, направленной на формирование: а) чувства любви к Родине, верности своему Отечеству; б) высокого патриотического сознания; в) готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины; г) опыта правоохранительной деятельности в условиях становления гражданского общества.
Социальными основаниями героизма и патриотизма являются потребности общества и каждого его члена в свободном развитии и обновлении.
Прагматическими основаниями героизма и патриотизма являются территориальная целостность и независимость Российского государства и свобода населяющих ее народов, что обусловливает реализацию растущих материальных потребностей по владению, распоряжению и пользованию все большим объемом средств производства, обмена и потребления.
Педагогическими основаниями героико-патриотического воспитания сотрудников милиции служат насущные потребности, во-первых, в гуманизации правоохранительной деятельности в части форм, методов и средств ведения правоохранительной деятельности, во-вторых, в привитии уважительного отношения к родной стране, ее историческому прошлому и гражданам, в-третьих, в формировании у сотрудников милиции патриотической мотивации. Именно эти основания и определяют педагогическую функцию героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни. Поэтому педагогическая система героико-патриотического воспитания ориентирована на развитие сущностных характеристик личности (интегральной субъектности), которая, будучи мотивированной, развивается как субъект нравственных отношений и действий.
Определены основные факторы, объективно способствующие осуществлению деятельности по героико-патриотическому воспитанию сотрудников ОВД. К внутренним факторам, прежде всего, отнесено взаимодействие когнитивного, эмоционального, волевого и прагматического факторов в процессе героико-патриотического воспитания. При этом: когнитивный фактор отражает мыслительную деятельность личности; эмоциональный фактор выражается в устойчивых эмоциональных состояниях, отношениях к Отечеству, охране правопорядка; волевой фактор связан с приложением целенаправленных усилий правоохранительного характера в процессе подготовки к практической деятельности; прагматический фактор связан с включением сотрудников ОВД в правоохранительную деятельность и прикладные к ней виды деятельности. Внешние факторы составили: политика государства; общественные потребности; педагогическая компетентность командного состава ГУВД, РУВД; крепкий коллектив подразделения (службы).
Концепция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел опирается на идеи: защита интересов граждан; сохранения целостности страны; взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества; педагогическое сопровождение процесса становления субъекта героико-патриотического воспитания; гуманизации правоохранительной деятельности; рассмотрение личности с точки зрения ее субъекгаости.
Патриотизм и героизм выступают механизмами опосредования мировоззрения и правоохранительной деятельности, фактором экстериоризации внутреннего, потенциального во внешнее, деятельностное. Героико-патриотическое воспитание предполагает переход от простейших (натуральных, согласно концепции J1.C. Выготского) форм поведения -порывов, влечений, желаний потребностей, интересов, мотивов - к культурным формам поведения и деятельности, связанным с реализацией патриотических идеалов, убеждений и мировоззрения в целом. Подобный переход не может осуществиться без опоры на закон вращивания (по J1.C. Выготскому). Это означает, что под руководством командиров сотрудник ОВД последовательно проходит освоение усложняющихся ролей правоохранительной деятельности: наблюдатель - исполнитель - творец - организатор и инициатор правоохранительной деятельности и героического поведения. Освоение ролей осуществляется в процессе решения правоохранительных задач, разрешения проблемных ситуаций на занятиях в системе государственной подготовки, а в последствии - в процессе практики правоохранительной деятельности.
3. В исследовании определены основные закономерности, обеспечивающие моделирование педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава ОВД: обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем событиями; развитие личности в деятельности; всеобщая связь и обусловленность педагогических явлений (процессов); обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов воспитания историческими традициями российского народа, задачами и спецификой правоохранительной деятельности, уровнем приобщения к профессиональному этосу правоохранительных органов; оптимальное сочетание потребностей и интересов личности, общества и государства; оптимальное соответствие психической, физической и эмоциональной нагрузок соответствующим возможностям личности; предопределенность процесса моделирования процесса героико-патриотического воспитания внутренним и внешним контурами регуляции, поскольку воспитание обусловлено, с одной стороны, перманентным процессом перехода потенциального в актуальное - ростом изнутри, а с другой стороны - взаимодействием человека с окружающим миром; диалектическая взаимосвязь педагогического управления с процессом героико-патриотического воспитания, предполагающая, что цель и задачи педагогической деятельности, ее логика и структура, содержание, направленность педагогических требований к применению методов и организационных форм соответствуют характеристике патриотизма и героизма как интегрального многомерного качества личности.
Основные принципы теории и практики героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД, отражающие как общие закономерности моделирования педагогической системы, так и специфику героико-патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел, таковы: 1) новая система ценностей - человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) защита - один из важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь воспитуемому в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве правоохранительной культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8) персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 11) самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность -базовая категория антропологической педагогики и психологии (психологии человека), определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственного самобытия человека; 14) единство педагогических требований и координация взаимодействия институтов общества, семьи и общественности в системе героико-патриотического воспитания; 15) диалектическое единство и органическая взаимосвязь между теоретическим учебным материалом и содержанием мероприятий правоохранительного характера; 16) сочетание воспитания в духе единства рода человеческого с опорой на культурно-исторические традиции и особенности народа.
4. Педагогическая система героико-патриотического воспитания представляет собой сложную структурную организацию, основанную на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект правоохранительных отношений, ценностных ориентаций и действий. Морфологически она представлена в четырех базовых подструктурах: а) концептуальная - основания, ценности, закономерности, принципы; б) нормативная - цели, программы, критерии, стандарты; в) технологическая -средства, условия, формы, способы; г) процессуальная - задачи, действия, оценки, результаты.
Преобразование модели педагогической системы героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД в функциональную форму процесса воспитания осуществлено посредством совокупности педагогических технологий, которые мы обозначаем как: 1) диагностические; 2) игровые, позволяющие создать «поле эмоционально-интеллектуального напряжения»; 3) когнитивные; 4) интенциональные (рефлексия на цели и мотивы героико-патриотического поведения и деятельности); 5) операциональные (рефлексия на процессы реализации героизма и патриотизма в деятельности). Среди диагностических технологий героико-патриотического воспитания, оказалась весьма эффективной технология, включающая в качестве средства получения информации авторский тест-профиль диагностики героико-патриотической воспитанности.
Когнитивная технология героико-патриотического воспитания, разработанная диссертантом, построена на активизации интеллектуально-мыслительной (когнитивной) и прагматической сфер личности воспитуемого путем создания поля эмоционально-интеллектуального напряжения героико-патриотической направленности. Это поле возникает в процессе взаимодействия воспитанника со специально организованной средой. Характеристикой поля является невозможность средствами наличных у воспитуемого знаний и опыта разрешить возникшую проблему, что вызывает определенные трудности интеллектуального характера.
Ситуация возникшего разрыва зон актуального и ближайшего развития, если ликвидация разрыва посильна воспитуемому, развивает адаптивную потребность, которая, в свою очередь, актуализирует возможности личности, в том числе и возможность получения педагогической помощи консультативно-инструктивного характера.
5. В диссертации определены психолого-педагогические условия эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания, как внешние: осознание педагогами целей воспитания; подготовленность преподавателей к своей профессиональной деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязку целей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочных позиций педагогов; наличие программы воспитания; управленческий подход к воспитанию; так и внутренние: осмысление воспитуемыми необходимости развития патриотизма и героизма; наличие ценностной установки на овладение профессиональными знаниями и умениями, в том числе и героико-патриотического характера; включение сотрудников милиции в различные виды деятельности и выполнение различных ролей; коррекция патриотических потребностей и их возвышение.
Критериями эффективности системы героико-патриотического воспитания являются уровень информированности командного состава и кадровых служб о системах героико-патриотического воспитания, полнота выделения проблем воспитания изучаемых качеств, наличие необходимых внутренних и внешних условий воспитания, процессуальность, технологичность процесса героико-патриотического воспитания и его правовая обеспеченность.
6. Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие героизма и патриотизма обеспечивается созданием особой, побуждающей к героизму и патриотизму обстановки учебного процесса. Условия предполагают устранение внутренних препятствий проявлениям любви к Родине и верности Отечеству, расширение фонда знаний, помощь в обретении смысла, общей направленности их правоохранительной деятельности, видения в этом развитие собственных возможностей.
Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о зависимости успешности процесса героико-патриотического воспитания сотрудников милиции от специально организованной педагогической деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязку целей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочных позиций педагогов. В рамках педагогической системы все качественные изменения активности воспитуемого, с одной стороны, обоснованы программой героико-патриотического воспитания (социальное как внешне заданное), а, с другой -определяются мерой перехода потенциального в актуальное, то есть мерой перехода от уровня актуализации к уровню самоактуализации, который реализуется самим сотрудником милиции (индивидуальное как внутренне принятое).
Как показало диссертационное исследование, в сфере педагогики традиционным и основным контуром регуляции героико-патриотического воспитания выступает контур процессов трансляции знаний, способов деятельности, отношений. В нашей модели системы он надстраивается контуром технологического обеспечения, представляющим разработку средств и педагогических технологий героико-патриотического воспитания. Согласование регуляции в двух обозначенных контурах (трансляции, технологии) осуществляется на уровне «третьего этажа» - контура процессов управление. Верхний этаж системы занимает «область смыслов» - контур научного обеспечения, транслирующий в контур процессов управления концепции героико-патриотического воспитания и, тем самым, опосредованно влияющий на регуляцию процессов в трех нижележащих контурах. В итоге продукты воспитания - героизм и патриотизм, оказываются интегрированными в более сложную систему смыслов, ценностей, значений героизма и патриотизма, как в сугубо педагогическую систему.
Как показало диссертационное исследование, все варианты типовых представлений о процессе воспитания на героических традициях нашего народа и процессе военно-патриотического воспитания как монопроцессах для таких интегральных процессов, каким является процесс героико-патриотического воспитания, оказываются не вполне адекватными для выявления сущности изучаемого предмета. Для интегральных процессов характерна более сложная регуляция.
Исследование позволило определить ряд перспективных направлений в области героико-патриотического воспитания, а именно: 1) изучение общей проблемы героико-патриотического воспитания в новых политических и социально-экономических условиях; 2) изучение общей проблемы ориентации сотрудников ОВД на героико-патриотический характер правоохранительной деятельности; 3) изучение героизма и его мотивации в отечественной и зарубежной правоохранительной деятельности; 4) изучение предрасположенности личности к беззаветному служению Родине в конкретном виде правоохранительной деятельности.
Вместе с тем, в процессе исследования выявилась актуальность вопроса о разработке целевых программ героико-патриотического воспитания на уровне городских (районных) УВД. Реализация аналогичных программ целесообразна и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Конечным результатом функционирования системы патриотического воспитания должны стать духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности. Высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание россиян будут в огромной степени определять будущее России.