Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Патрушева, Екатерина Александровна

  • Патрушева, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 215
Патрушева, Екатерина Александровна. Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Патрушева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

1.1. Анализ разработанности содержания гражданско-патриотических ценностей в педагогической теории.

1.2. Сущностная характеристика историко-краеведческой деятельности школы.

1.3. Модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

1.4. Педагогические условия реализации модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.119*

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы»

Современный этап развития общества характеризуется глобальными переменами во всех сферах жизни, которые повлекли существенные изменения в образовании и науки. Воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях экономических и политических реформ, в ходе которых изменилась социокультурная ситуация, принципы функционирования образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования.

Социально-экономические изменения в обществе оказывают влияние на формирование культурных и духовных ценностей у подростков. Характерной особенностью данного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и среди различных социальных институтов. Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения. В этих условиях возрастает необходимость целенаправленного воспитания и формирования гражданско-патриотический ценностей у детей и молодежи.

В таких документах, как Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и др., подчеркнута значимость и актуальность патриотического воспитания, определены место и роль вослитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства.

Одним из направлений гражданского и патриотического воспитания, формирования гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения является опора на региональную культуру и историю, возрождение интереса к историческому и культурному наследию родного края. Прежде, чем стать гражданином страны, необходимо стать гражданином родного города, края, а потому особое место в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков отводится историко-краеведческой деятельности. Историко-краеведческая деятельность.как.часть социокультурной деятельности направлена на изучение социально-экономической, политической, культурной истории края, описание жизни и деятельности известных земляков. Эта деятельность создает благоприятные условия для развития личности, способствует духовно-ценностной и практической ориентации подростков в жизненном пространстве, а также их социальной адаптации.

Как показал анализ теории и практики, историко-краеведческая деятельность возрождается и активно развивается не только в учебном процессе школы в рамках национально-регионального компонента образования, на который отводится 10% учебного времени, но и в условиях дополнительного образования подростков, например, в деятельности краеведческих музее, объединений и др. Так как работа в данном направлении носит локальный характер и зависит от личных качеств учителя, необходимо выявить новые возможности данного вида деятельности в соответствии с современной образовательной парадигмой, ориентированной на формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания у подрастающего поколения, удовлетворения потребностей личности в социально-культурной деятельности.

Проблема формирования гражданско-патриотических ценностей имеет глубокое философское, психологическое, педагогическое основание. Однако быстро меняющийся социальный мир являет более сложные грани этой проблемы. Научное обоснование отдельных аспектов формирования гражданственности и патриотизма обращает внимание на актуальность проблемы и интерес ученых к ее решению. Так, исследования философско-педагогического характера опираются на гуманистическую парадигму образования, которая нашла отражение в работах Е.В. Бондаревской, В.И. Бочкарева, О.С. Газмана, Л.И. Новиковой, E.H. Шиянова и др., выдвигающих на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации, самоуправления: Историко-педагогический, социально-педагогический; психолого-педагогические аспекты проблемы гражданственности получили освещение в трудах О.И. Волжиной, A.M. Нургалиевой, Е.В. Известновой, В.И. Кожокарь и др.

В педагогических исследованиях Л.И. Аманбаева, A.B. Беляева, A.C. Гаязова и др. рассматриваются различные виды деятельности, способствующие формированию гражданских качеств личности, их интериоризации и экстериоризации. Формирование гражданской активности и гражданских качеств у учащейся молодежи раскрывается в трудах C.B. Анохина, В.Н. Власовой, И.М. Дуранова, Т.Н. Османкиной, О. Д. Халгагаровой и др. Проблема формирования гражданственности в учебном процессе и в деятельности детских общественных объединений освещена в работах З.И. Васильевой, P.A. Литвак, Г.Г. Николаева, Т.П. Скребцовой, Ю.А. Стрельцова, O.P. Шеффер и др. Проектирование гражданского образования и воспитания школьников, формирование гражданской позиции детей и подростков нашли отражение в работах И.В. Вахрушевой, Н.М. Воскресенской, Я.Ф. Соколова, H.A. Сиволобовой, Л.М. Феневой, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, М.А. Шкробовой и др.

В разработку теории и. практики патриотического воспитания значительный вклад внесли труды A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды Н.Ф. Бондаренко, Т.А. Ильиной, Т.Н. Мальковской, П.И. Пидкасистого, П.М. Рогачева, A.B. Русецкого, В.А. Сластенина и др. Научно-педагогические основы системы патриотического воспитания рассмотрены в работах A.A. Аронова, К.И. Губанова, А.Ф. Никитина и др.

Организация историко-краеведческой деятельности подростков потребовала обращения к трудам В.Н. Ашуркова, Н.С. Борисова, A.B. Даринского, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшина, Н.Л. Милонова, A.A. Остапец-Свешникова, А.Е. Ставровского, К.Ф. Строева и др., которые рассматривали содержание, разнообразные формы и методы краеведческой деятельности, исторического краеведения, направленные на активизацию поисково-исследовательской работы учащихся.

Возможности историко-краеведческой деятельности в патриотическом воспитании исследовали М.А. Горбова, А.Д. Солдатенков, A.JI. Шипко др.

Различные направления социально-культурной деятельности, в том числе и историко-краеведческое направление, рассматривали Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.В. Попова, H.H. Ярошенко и др.

Несмотря на широкое освещение данного вопроса в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, в современных социально-политических условиях проблема формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы изучена и разработана недостаточно многосторонне. Так, не раскрыты механизмы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков, недостаточно осознаны возможности историко-краеведческой деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей, не разработаны четкие критерии сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Это позволило нам выделить ряд противоречий:

- между возросшей потребностью современного общества в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков, обладающих знаниями об истории и культуре родного края, своего Отечества, способных ориентироваться в социокультурном пространстве региона и недостаточно выявленными возможностями историко-краеведческой деятельности в решении данной проблемы; между необходимостью формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы и слабой разработанностью методологических и теоретических положений, обеспечивающих этот процесс; .

- между возможностью образовательных учреждений в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей, теоретического обоснования и методического обеспечения формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Объект исследования: историко-краеведческая деятельность подростков в условиях дополнительного образования школы.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы будет проходить успешно, если: формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков будет пониматься как целенаправленный, непрерывный, специально организованный процесс личностно значимой социально-культурной деятельности подростков, активизирующий присвоение гражданского опыты и воспитывающий патриотические чувства; на основе культурологического, аксиологического и деятельностного подходов (определяющих оценочно-регулятивные компоненты гражданско-патриотических ценностей и совершенствование патриотических знаний, формирование мотивов гражданина России у подростков) будет разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы; определен комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм» историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы^ «История Южного Урала».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятия «гражданско-патриотические ценности», «историко-краеведческая деятельность» и выявить потенциал историко-краеведческой деятельности школы.

2. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

4. Подготовить и внедрить научно-методические обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- основные положения культурологического (B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, М.Е. Дуранов, JT.H. Коган, М. Коул, В.А. Разумный и др.), аксиологического (JI.B. Вершинина, A.B. Кирьякова, В.Н. Лавриненко, В.П. Тугаринов, М.С. Каган, А. Маслоу и др.) и деятельностного (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;

- теоретические положения социокультурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Д. Пономарев, В.В. Попова, H.H. Ярошенко и др.);

- педагогический анализ, затрагивающий рассмотрение различных аспектов гражданственности как сложного феномена (A.B. Беляев, И.В. Вахрушева, В.Н. Власова, О.И. Волжина, Н.М. Воскресенская, A.C. Гаязов, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, Г.Г. Николаев, A.M. Нургалиева, Л.М. Фенева и др.); исследование проблемы патриотизма и патриотического воспитания в педагогической теории и практике (A.A. Аронов, Н.Ф. Бондаренко, Н.Г. Волков, Т.А. Ильина, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, П.И. Пидкасистый, П.М. Рогачев, A.B. Русецкий, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский и др.); теоретические аспекты воспитания и формирования гражданско-патриотических ценностей (А.Г. Горельцев, A.B. Подгорный, А.Н. Рощин, H.A. Сиволобова и др.); идеи организации историко-краеведческой деятельности и ее возможностей в патриотическом воспитании учащихся в трудах педагогов-методистов (В.Н. Ашурков, Н.С. Борисов, М.А. Горбова, A.B. Даринский, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Н.Л. Милонов, A.A. Остапец-Свешников, А.Д. Солдатенков, К.Ф. Строев, А.Л. Шипко и др.);

- теории педагогического, моделирования (Б.С. Гершунский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Е.В. Яковлев и др.); теории педагогического эксперимента (В:В. Краевский, А.М. Новиков и др.); исследования относительно дополнительного образования школы (В.А. Горский, Е.В: Евладова, P.A. Литвак, Е А. Наумова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; программных документов дополнительного образования в средних, общеобразовательных школах; теоретическое моделирование образовательного процесса;

- эмпирические - изучение и обобщение практического опыта работы по проблеме; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов деятельности, диагностические методы); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования:

Базой исследования являются МОУ СОШ №62, №109, №45 г. Челябинска. Экспериментом было охвачено 60 подростков, участвующих в историко-краеведческой деятельности. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования - (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература. Был проведен констатирующий этап эксперимента, определен уровень сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе исследования - (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Данный этап включал в себя разработку структурно-функциональной модели формирования гражданскопатриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Теоретически обосновывались и проверялись педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели. Выделялись уровни и критерии сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков, а также диагностика их определения. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, анализом полученных результатов и их обобщением; прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию искомого качества.

На третьем этапе исследования - (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, апробировались полученные выводы и оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенной модели по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнен педагогический смысл понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческой деятельности - это чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социокультурной деятельности, обуславливающие гражданско-патриотическую позицию подростка;

- выявлен потенциал историко-краеведческой деятельности школы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков: учет интересов деятельности подростков при выборе видов историкокраеведческой деятельности; применение методов и форм- адекватных содержанию гражданско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческой деятельностью подростков; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка результатов своей деятельности;

- разработана структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческой деятельности, ожидаемый результат;

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала»;

- разработано научно-методическое обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков с позиций культурологического, аксиологического и деятельностного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования;

- расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения понятий «гражданско-патриотические ценности» и «историко-краеведческая деятельность», а также научно-теоретическое представление о содержании гражданско-патриотических ценностей и сущностной характеристике историко-краеведческой деятельности в педагогической теории, что дополняет понятийный аппарат педагогики, конкретизирует теорию и методику гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

- раскрыта сущность и структура поэтапного формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- научно-методическое обеспечение организации историко-краеведческой деятельности, способствующее повышению уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков (программа «История Южного Урала», методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и др.);

- дидактическое обеспечение, включающее методические указания- и диагностические инструментарии по программе, которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов дополнительного образования;

- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков с позиций этапно-содержательного подхода к организации историко-краеведческой деятельности, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы.

Материалы исследования, его теоретические положения и выводы могут быть использованы при организации процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научной печати; отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских конференций в г. Челябинске; посредством введения разработанной модели и условий в практику МОУ СОШ №62, №109, №45 г. Челябинск.

Основные положения исследования докладывались автором на международных конференциях («Культура и коммуникация», г. Челябинск, 2006; «Язык и культура», г. Челябинск, 2006 и 2007 гг.; «Молодежь в науке и культуре XXI века», г. Челябинск, 2006-2008 гг.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава академии (г. Челябинск, 2006 - 2009 гг.); опубликованы в Вестнике ЧГАКИ, Вестнике Института педагогических исследований ЧГАКИ, Вестнике Института культуры детства, Омском научном Вестнике, музейном Вестнике ЧГАКИ, научном сборнике («Узбекистан-Россия: перспективы образовательно-культурного пространства», г. Ташкент, 2008 г.), сборнике научных материалов («Актуальные проблемы современной культуры детства», г. Челябинск, 2008 г.). По теме исследования имеется 20 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческой деятельности, которое понимается как чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социально значимой и социокультурной деятельности, обуславливающие гражданско-патриотическую позицию подростка;

- содержание выявленного потенциала историко-краеведческой деятельности школы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков заключается в следующем: учет интересов, деятельности подростков при выборе видов- историко-краеведческой, деятельности; применение методов и форм, адекватных содержанию гражданско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческой деятельностью подростков; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка и самооценка результатов своей деятельности;

- структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческой деятельности, ожидаемый результат;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала»;

- научно-методическое обеспечение процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности (критериально-оценочный инструментарий, программа «История Южного Урала», методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.