Социокультурная обусловленность ресоциализации дезадаптантов и девиантов в процессе общественных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Шевченко, Александр Михайлович

  • Шевченко, Александр Михайлович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 262
Шевченко, Александр Михайлович. Социокультурная обусловленность ресоциализации дезадаптантов и девиантов в процессе общественных изменений: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ростов-на-Дону. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Шевченко, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ АСПЕКТОВ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ»

1.1.Теория социальных изменений, изучение их особенностей в переходном обществе

1.2.Социокультурные характеристики социальных процессов, способы их изучения

1.3.Культурные аспекты социальной аномии и девиаций в переходном обществе

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ КРИЗИСА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Социокультурный кризис в переходном обществе и потребность ресоциализации.

2.2.Социокультурное содержание процесса ресоциализации

2.3.Субъекты ресоциализации,"их потребности, мотивы и цели

Выводы к главе 2 . ^

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СТРАТЕГИЙ

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ГРУПП

3.1.Социокультурные факторы формирования дезадаптивных общественных групп

3.2.Социальная и культурная специфика адаптационных стратегий дюдей в переходном обществе

3.3.Особенности социальной адаптации при нарушенной системе микросоциальных связей.*

Выводы к главе

ГЛАВА 4. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ • АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕВИАНТОВ И ДЕЗАДАПТАНТОВ В ОБЩЕСТВЕ

4.1.Роль социальной реабилитации в переходном обществе и ее институциональное обеспечение

4.2.Создание благоприятных« социокультурных условий общественной реабилитации девиантов и дезадаптантов 189 4.3.Особенности социальной реабилитации бывших за- 204 ключенных

Выводы к главе

ГЛАВА 5. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

ЛЮДЕЙ С ОПЫТОМ ДЕВИАНТНОГО И ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

5.1.Специфика ресоциализации- девиантов в период общественных преобразований и аномии

5.2.Отличие моделей ресоциализации делинквентов в переходном обществе

5.3.Делинквентное поведение и социализация молодежи в переходном обществе.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная обусловленность ресоциализации дезадаптантов и девиантов в процессе общественных изменений»

Актуальность темы исследования. Глубокие социальные преобразования в России, затронувшие все стороны жизнедеятельности общества, его экономику, социальную организацию, политику, культурную регуляцию, создали новый тип переходного общества, в котором решение проблем технологической, социальной и других видов модернизации обусловлено вопросами не столько объективного отставания, сколько социокультурной адаптации. Советское общество, находившееся под властью определенных идеологических иллюзий, было тем не менее экономически конкурентоспособным, интеллектуально и духовно просвещенным. В его основе лежали устойчивые ценности, которые транслировались всеми социальными институтами, система социальной регуляции была гомогенной, общественный порядок устойчивым, а возможности социальной мобилизации высокими. На нынешнем этапе перед российским обществом стоят те же задачи: достижение внешней конкурентоспособности, социальной устойчивости, экономического роста, политической стабильности, эффективной работы системы общественного управления. Корень всех этих проблем, видится в социокультурной сфере. В обществе постепенно распространяются новые ценности, образцы социального взаимодействия, устанавливаются институциональные нормы, осуществляется процесс их легитимизации. При этом ключевыми проблемами являются осознание личностью своего места в новой социокультурной реальности и формирование стратегий адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Адаптационные модели 4 складываются под влиянием множества социальных и психологических факторов. Они зависят от культурного кругозора личности и ее нормативных стандартов Почти двадцатилетняя практика российских реформ и объективные показатели развития социальной структуры свидетельствуют о том, что эффективные адаптационные стратегии выработала достаточно небольшая часть населения, а миллионы людей все еще реально дезадаптированы и нуждаются в социальной поддержке и защите. Их адаптация тесно связана с процессами ресоциализации, качественного изменения социальных представлений, стратегий активности, образа жизни. Большинство граждан современной России, родившихся до середины 70-х г. прошлого века, выросли при советском социалистическом строе. Параметры процесса их социализации жестко и однозначно детерминировалисьсоциалистической идеологией и культурой, носившими целостный, всеобъемлющий характер. При всех неизбежных вариациях социалистическая культура формировала тип «советского человека» с такими родовыми чертами, как коллективистское мышление, ориентация на государственный патернализм и слабую личную активность, настороженное отношение к богатству и предпочтение духовных ценностей, признание приоритета общественных интересов над личными, и целым рядом других. В большинстве случаев социализировавшаяся и лояльная личность чувствовала себя в условиях советского строя вполне комфортно. Крупномасштабные общественные преобразования начала 90-х г. качественно изменили ситуацию. Начался переход от советского социалистического строя к отношениямлиберальной демократии и рыночной экономики, причем если в сфере политики и 5 экономики реформы произошли необычайно быстро, то в гораздо более инерционной сфере кудьтуры изменения продолжаются до сих пор. Социокультурная сфера общественной жизни находится в неопределенном, аномическом состоянии, что вызываетtрастерянность, фрустрацию и апатию массовых слоев населения. Каждый человек должен заново переосмысливать для себя базовые жизненные ценности и нормы поведения, определять свое желаемое и реальное место в обществе, формировать и осуществлять стратегии адаптации, позволяющие приспособиться к новым условиям жизнедеятельности. В целом речь идет о необходимости тотальной ресоциализации, в .стабильных общественных условиях необходимой только ограниченному числу социальных групп. Особенно актуальной и сложной является ресоциализация девиантов и дезадаптантов, чьи культурные установки находятся в наибольшем расхождении с образцами нового общества. Пожалуй, самая характерная группа девиантов это бывшие заключенные, явно противопоставившие себя общественным нормам поведения и за время пребывания в местах лишения свободы утратившие социальные связи и навыки нормальной жизнедеятельности. Однако в целом девиация,охватывает значительно более широкие слои населения, поскольку в условиях рыночной экономики бедность также трактуется как девиация, а лишенные поддерживающих связей бедняки подвергаются социальной эксклюзии. В теоретическом плане эта проблема рассматривается социологами как актуальная, однако ее анализ и поиск решений ведутся в сфере проблематики социальной структуры, стратификационных противоречий, исследований бедности, изучения преступности. Связывая процессы аномии и развития девиаций (в 1" том числе делинквентности) отчасти рассматривая в этом контексте вопросы социальной адаптации, большинство авторов не исходят из гипотезы об определяющей роли социокультурных условий ресоциализации дезадаптивных и девиантных субъектов в переходном российском обществе. А между тем эффективное решение проблем переходного общества настоятельно требует теоретического анализа и практической разработки комплекса мер по социальной реабилитации девиантов и дезадаптантов, включая как социокультурные условия, так и развитие институциональной базы. Здесь также возникают практические и теоретико-методологические проблемы. К сожалению, в теории не все исследователи, даже занимающиеся разработкой данной темы, четко. различают социальное содержание понятий ресоциализации и реабилитации. Если ресоциализация процесс, происходящий при высокой субъективной включенности в него самой личности под влиянием поддержки и сопровождения социальных институтов, под их контролем, что связано з том числе с интериоризацией новых ценностей и норм, то реабилитация направлена на создание особой социальной среды, внешi них условий, способствующих восстановлению важнейших функций социальной жизнедеятельности личности, ее социальной адекватности, нормальной включенности систему общественных отношев ний. Здесь особо важную роль играют институционально- нормативные факторы, протежирующие ресоциализации, а не социально-психологические факторы освоения и принятия новых ценностей, норм и моделей социально-адаптивного поведения в обществе. Однако и в том, и в другом процессах доминирующими, на наш взгляд, являются социокультурные аспекты, что опять7 таки не учитывают многие исследователи данной проблемы. Научная актуальность разработки темы определяется в целом несформированностью теоретико-методологического аппарата, включающего социокультурные подходы к анализу процессов ресоциализации дезадаптивных и девиантных групп в ходе глубоких общественных культурной преобразований, обусловленности неизученностью стратегий проблем социосоциальной адаптации, ресоциализации и социальной реабилитации девиантов и дезадаптантов в современном российском обществе. Объектом исследования в работе выступают процессы ресоциализации и социальной адаптации. Предметом исследования является социокультурная обусловленность ресоциализации дезадаптантов и девиантов в обществе переходного типа. Проблемная область исследования охватывает изучение социокультурного содержания процессов ресоциализации, стратегий социальной адаптации и реабилитации, особенностей реабилитации и ресоциализации лиц с опытом девиантного и делинквентного поведения. Степень разработанности проблемы отчасти определяется тем, что в современной социологии сложилась теоретико- методологическая основа, позволяющая верифицировать гипотезу о социокультурной обусловленности ресоциализации дезадаптантов и девиантов парадигма «понимающей» или «культурно- аналитической» методологии, заложенная в трудах М.Вебера и Г.Зиммеля, ставивших на первый план активность человеческой личности в обществе. Содержание «культурно-аналитического» направления в социологии определяют символический интеракцио8

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Шевченко, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

1.Ресоциализация девиантов представляет собой часть процесса их социальной адаптации к новому состоянию культуры общества. Для осужденных целесообразно различать ре-социализацию в широком смысле, как целостный процесс их исправления и перевоспитания, и ресоциализацию в узком смысле, охватывающую адаптационные процессы в постпенитенциарный период.

2.Успешная ресоциализация «новых бедных» возможна при условии конвертации их культурных ресурсов в экономическую форму, требующей соответствующих активных жизненных стратегий .

3.Существуют тендерные различия в стратегиях ресоциа-лизации: мужчины чаще используют достижительскую инновацию, в то время как женщины более пассивно приспосабливаисследования. 1998. №5. С.94.

237 Свиридов H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи // Социологические исследования. 2002. №1. С.91-92. ются к обстоятельствам.

4.Наиболее конструктивной, приводящей к успеху в переходном обществе моделью ресоциализации делинквентов служит инновация. Ее характерными параметрами являются ориентация на криминальную субкультуру, участие в силовом предпринимательстве, самоидентификация с криминальными элементами и принятие ценностей «архаического» капитализма.

5.Ценностные предпочтения большинства российской молодежи определяются этосом «архаического», «авантюрно-спекулятивного» капитализма'.

6.Решающим фактором успешной социализации молодых людей является состояние социального капитала их родителей. Высокий уровень культурных и материальных ресурсов обеспечивает уверенную успешную адаптацию, низкий уровень обоих видов ресурсов закрепляет труднопреодолимую бедность с высокой вероятностью делинквентного поведения. При «перекрестных» значениях уровней ресурсов основную роль играет правильность выбора стратегии адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ работ российских и зарубежных социологов дает основание для' следующих выводов относительно характерных «родовых» черт социокультурного подхода к анализу социальных процессов.

1.Социокультурный подход исходит из «социологического номинализма», то есть выводит социальную реальность из сознания и действий составляющих общество индивидов.

2.В центре внимания социологического анализа при социокультурном подходе находится человек как активный, целеустремленный, «многомерный» индивид.

3.Социокультурный подход имеет комплексную универсальную природу, что позволяет объединять в анализе различные социетальные сферы и уровни, сочетать формационный и цивилизационный, историософский и социологический, микросоциальный и макросоциальный подходы.

4. При всех многообразных достоинствах социокультурного подхода он нуждается в социоструктурном дополнении, в т.ч. в анализе институциональных характеристик общества.

Введенное Э.Дюркгеймом базовое понятие аномии характеризует состояние общества, возникающее при ослаблении норм, регулирующих поведение индивидов. Под аномией понимается неопределенное, расплывчатое состояние нормативно-ценностной системы, отсутствие четкой общепринятой и общеобязательной трактовки социальных регуляторов.

Аномия тесно связана с переходными периодами в развитии общества, на протяжении которых нормативно-ценностная система не имеет устоявшегося характера. Аномические явления могут иметь место и в стабильные периоды общественного развития, но там они выступают как эпифеномены, затрагивая отдельные ценности или некоторые социальные группы. В переходные же периоды в силу самой их природы аномия приобретает всеохватывающий характер, лишая членов общества устойчивых культурных регуляторов поведения.

Наиболее серьезный вклад в развитие концепции аномии принадлежит американскому социологу Р.Мертону, четко определившему аномию как расхождение между общественно одобряемыми целями и имеющимися в распоряжении индивидов средствами. Конец 1980-х - начало 1990-х годов можно уверенно охарактеризовать как период высочайшего уровня социальной аномии в российском обществе. Этот период отмечен резким ослаблением социального контроля (распад КПСС и СССР, ослабление силовых структур за счет некомпетентного руководства и ухода наиболее квалифицированных сотрудников в частные предприятия) ,* общественной легитимацией целого ряда форм ранее девиантного поведения (частного предпринимательства, проституции, отказа от профессии); массовой нисходящей мобильностью (резким ухудшением материального положения работников бюджетных организаций); развалом норма-тивно-ценностной системы (отказом от коммунистической идеологии при отсутствии реальной общеприемлемой альтернативы) ; ростом социального и правового нигилизма, безответственности и некомпетентности («демократия» в кавычках). .

Переход социума от одного типа устройства к другому, совершаемый в исторически краткий промежуток времени, нея избежно порождает дисфункциональные, травмирующие последствия и может быть охарактеризован каксоциокультурный кризис общества. Этот кризис по своей сути является комплексным, затрагивающим все стороны жизнедеятельности общества. Представляется возможным выделить следующие составляющие этого комплексного кризиса: 1)утрата самоидентификации массовых социальных групп; 2)крушение идеологии и морали; 3)упрощение, примитивизация системы ценностей; 4)снижение престижа науки, массовое распространение антинаучной идеологии; 5)внешняя культурная интервенция; 6)усиление криминальной субкультуры; 7)социальная ностальгия; 8)изменения в образе жизни крупных слоев населения; 9)как итог всех названных изменений - тотальная аномия общества. В отличие от частичной потребности в ресоциализа-ции членов стабильного общества, в обществе переходного типа эта потребность носит,всеобъемлющий характер и определяется изменением внешних по отношению к отдельным индивидам условий жизнедеятельности. Составляющие процесса ре-социализации по своему смыслу обратны выделенным составляющим социокультурного кризиса и состоят в следующем: 1)восстановлении индивидуальной и групповой социальной идентичности; 2)поиске новой идеологии; 3)восстановлении целостности нормативно-ценностной системы; 4)определении культурной ориентации; 5)адаптации образа жизни к новым социально-экономическим условиям. Итогом этого процесса должна явиться адаптация индивидов к аномическому состоянию общества и тем самым - его преодоление и переход к новому стабильному состоянию. . ■

Наиболее универсальный подход к классификации стратегий адаптации и выявлению их социокультурного содержания дает теория аномии и девиантного поведения Р.Мертона. Конформизм в контексте адаптации подразумевает полное принятие ценностей нового общества и предлагаемых им способов социального действия. Это активная добровольная адаптация, опирающаяся на серьезный стартовый социальный капитал. Инновация по Мертону характеризуется как достижение общественно одобряемых целей общественно неприемлемыми средствами. Стратегия криминальной «инновации» может быть охарактеризована как социальный паразитизм. Противоположной по отношению к инновации стратегией является ритуализм, при котором неодобрение целей и ценностей нового общества не встречает сопротивления, ограничиваясь следованием привычным способам поведения. В новых общественных условиях такая стратегия приводит к социальной зависимости и иждивенчеству как ее крайней форме. Ретреатизм означает отказ и от общественно одобряемых ценностей, и от социально приемлемых способов их достижения, своего рода «уход в себя». Обычно этот уход реализуется посредством употребления алкоголя и других наркотиков, облегчающего разрыв с обществом. Наконец, еще одной адаптационной стратегией выступает бунт - попытка насильственного переопределения общественной ситуации теми членами общества, которых не устраивает ни новый общественный порядок, ни предписываемые им способы социального действия.

Под реабилитацией следует понимать восстановление социальных позиций членов общества, подчеркивая при этом, ячто субъектом реабилитации является не сам пострадавший в правах индивид, а внешние по отношению к нему институты государства и всего общества. Таким образом, в содержательном плане реабилитация представляет собой социальное управление, а в плане формально-организационном требует серьезного институционального обеспечения. Поскольку объект управления - массовые слои населения переходного общества, то для достижения целей социальной реабилитации необходимо выстроить целостную систему управления реабилитацией, отличающуюся достаточным разнообразием и соответствующими функциональными возможностями.

Процесс реабилитации бывших заключенных включает два этапа: завершающий период пребывания в ИТУ и первое время после выхода на свободу. В ИТУ основная роль в осуществлении реабилитации принадлежит социально-педагогической работе. На втором этапе реабилитации основное значение имеет институциональное обеспечение этого процесса.

Термин «ресоциализация» применительно к освобожденным из мест лишения свободы можно понимать в широком и узком смыслах. Под ресоциализацией в широком смысле понимается процесс исправления и перевоспитания судимых лиц. Под ресоциализацией в узком смыслё подразумевается социальный процесс в постпенитенциарный период, когда происходят качественные изменения личности, перестройка ее взглядов и представлений, мотивационной сферы поведения, находящие свое отражение в правопослушном поведении. Понятия «ресоциализация» и «социальная адаптация» соотносятся как часть и целое: ресоциализация освобожденных от наказания выступает в качестве способа адаптации.

Конформистская модель ресоциализации предполагает принятие либерально-демократической системы ценностей, официально признанной в новой России. Инновация отличается неустойчивыми ценностными предпочтениями,' выбором тех ценностей, которые наиболее выгодны для достижения текущих целей. Стратегии ритуализма и бунта подразумевают предпочтение традиционной системы ценностей, но в первом случае пассивно, а во втором - активно, с попытками навязывания традиционнкх ценностей другим членам общества. Наконец, ретреатизм отличается неоформленной системой ценностей, отказом от размышлений на эту тему.

Модель конформизма базируется на представлениях массовой культуры; в отдельных случаях в качестве идеала могут выступать элементы элитной культуры. Образом для социальной инсценировки здесь выступает добропорядочный, законопослушный и преуспевающий член общества, хороший семьянин, успешный работник. Инновационная модель ресоциализации делинквентов в переходном обществе связана с криминальной субкультурой, в качестве инсценируемого образа выступает «крутой хозяин жизни», во многом списанный с фигур экранных мафиози. Ритуализм также основан на массовой культуре с опорой на ее народные корни, образом для инсценировки служит скромный рядовой гражданин. Ретреатистская модель основана на культуре андерграунда, примером инсценируемых образов служат хиппи. Модель бунта использует протестную культуру, инсценируя образ борца за правое дело.