Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Данилова, Зинаида Андреевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор социологических наук Данилова, Зинаида Андреевна
Введение
Глава 1. Исследовательские подходы к изучению проблем социальной адаптации
1.1. Социальная адаптация как объект исследования в социологии.
1.2. Сущность и понятие «социальной адаптации».
1.3. Особенности процесса социальной адаптации в ситуации переходного кризиса.
Глава 2. Основные факторы социальной адаптации в изменяющемся обществе
2.1. Социально-экономические и политические условия адаптации.
2.2. Трансформация социальной структуры и демографические изменения в обществе.
2.3. Социально-психологические и этнические обусловленности адаптации.
2.4.Интеллектуальная собственность как фактор адаптации.
Глава 3. Население и трансформирующаяся среда
3.1.Субъекты адаптации и социальные изменения.
3.2. Культурная модернизация и ее результаты.
3.3. Социальное самочувствие как критерий адаптации
3.4. Социальные слои и группы в условиях трансформации.190 ^
Глава 4. Негативные адаптации в обществе
4.1. Проблемы безработицы в условиях кризиса.
4.2. Конфликтный потенциал в регионе.
71-470002 (2313x3440x2 Щ)
4.3. Этиология социальных отклонений.
4.4. Рост девиантного и делинквентного поведения.
Глава 5. Регион как субъект социального здоровья
5.1. Становление среднего класса.
5.2. Устойчивое развитие как основа успешной адаптации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект»
Актуальность темы. Необходимость изучения проблем социальной адаптации вызвана глобальными переменами, происходящими в современном обществе. В России происходят кардинальные изменения, связанные с реформированием страны и соответственно присутствует потребность в адаптации к новым ценностям и стандартам жизни. Введение рыночных отношений, нестабильный и неустойчивый характер изменений требуют создания новых концепций, методологии и методики исследования процесса адаптации населения в современных условиях среды. Поскольку переходные периоды всегда сопровождаются кризисами или национальными катастрофами, правомерно говорить о социальной адаптации в условиях кризиса. Население приспосабливается к кризисным условиям существования, осуществляет поиск оптимальных средств, путей выхода из сложившейся ситуации. И в целом «драма социологии состоит в том, что она должна изучать кризис человечества. Но есть надежда - найти конструктивный выход из него» (101, с. 32).
В условиях реконструкции всей общественной жизни регионы страны неравномерно встраиваются в новые отношения. Низкий уровень приспособления к новым условиям среды особенно характерен для Республики Бурятия (РБ), которая почти по всем показателям уровня и качества жизни относится к категории депрессивных регионов, около половины ее населения находится за чертой среднего прожиточного минимума. В регионе наблюдается рост степени социальной напряженности и социальной неудовлетворенности, отмечается высокий уровень негативных девиаций, делинквентного поведения. Поскольку большая часть социума РБ не сумела успешно «войти» в новые преобразования, актуальными становятся выяснение факторов, причин низкой «встроенности» в реформы, поиск оптимальных механизмов со
71-470004 (2318x3444x2 Щ) 4 циальной адаптации, органичных и естественных для населения, а также выявление адаптивного потенциала и создание благоприятных условий для его деятельности. В сложившихся условиях актуальным становится изучение взаимосвязи целей и принципов экономического и политического реформирования с запросами и интересами населения.
Изучение степени социальной адаптации населения позволит выработать общую стратегию социальных реформ, дать определенные рекомендации, социальный прогноз позитивного развития региона. Анализ процесса адаптации конкретно в Бурятии выявит общие тенденции, происходящие в стране.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации заключается в исследовании феномена социальной адаптации в современных условиях на примере Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации. Автор определяет возможные пути позитивного социального развития региона. Для реализации этой цели автор стремится решить следующие задачи:
•изучить содержание, сущность, критерии, механизмы, формы социальной адаптации, определить особенности ее процесса в условиях переходного кризиса;
•провести анализ проявления экономических и политических реформ на региональном уровне;
•дать комплексную характеристику факторов и условий адаптации (социально-экономических, политических, демографических, социально-психологических, этнических и др.);
•проанализировать и определить степень адаптации населения к современным экономическим, политическим и социокультурным изменениям;
•выявить основные барьеры, причины низкой адаптации;
71-470005 (2320x3445x2 Щ) 5
•определить стратегии, пути и формы приспособления населения к новым условиям среды;
•исследовать фаворитов и аутсайдеров в процессе адаптации на основе анализа новой социальной стратификации общества и социального самочувствия, а также субъективных оценок населения;
•отразить особенности адаптации отдельных социальных слоев населения;
•изучить негативные адаптации, проблемы безработицы, рост конфликтного потенциала в регионе, девиантного и делинквентного поведения;
•рассмотреть аспекты формирования среднего класса, трудности его становления и развития;
•определить и предложить властным структурам пути оптимизации социальных отношений, социального самочувствия населения.
Каждая из этих задач детализируется на более конкретные задачи. Решение их связано со многими противоречиями, так как процесс социальной адаптации является многоаспектным и многоуровневым процессом, в котором переплетаются воздействие общеэкономических, природно-экономических, социальных, демографических, социально-психологических, социокультурных и других условий. В работе подчеркивается, что успешная адаптация возможна при создании комплекса благоприятных условий. Население вынуждено приспосабливаться к реформам, но и реформы должны корректироваться в сторону человека (встречные адаптации).
Наряду с раскрытием внешних факторов, влияющих на социальную адаптацию, автор раскрывает и внутренние факторы адаптированности социума, субъективные оценки восприятия существующей реальности народами республики. Процесс адаптации коррелирует с эффективностью действия правящих структур в ходе реформирования, а также личностными установками
71-470006 (2327x3449x2 Щ) 6 и стремлениями индивида найти оптимальные пути приспособления к реформам.
Проблема адаптации населения к преобразованиям раскрывается на микроуровне (в различных подсистемах бурятского общества - социальных группах и слоях) и на макроуровне (на уровне общества в целом). В исследовании решается важная задача - объединение «структуры» и «действия». На основе этого соединения автор стремится дать «сценарий» адаптации населения в новых условиях среды.
Объект исследования - социальная адаптации населения в условиях реформирования общественной системы.
Предметное поле - исследование особенностей проявления социальной адаптации населения к реформам в Республике Бурятия, изучение ее факторов, форм, механизмов, тенденций.
Теоретико-методологические основы исследования.
В творческих поисках ответа на актуальные проблемы адаптации населения к преобразованиям использованы разные подходы, методы, традиции. Методологической основой работы являются принципы теории устойчивого развития общества, системного подхода, объективного познания социальной действительности. В исследовании используются положения структурного функционализма, рационального выбора, аномии, конфликта и др., в аспекте формационного и цивилизационного подходов в развитии социальной системы. В работе доминирует прагматический, результативный, поведенческий аспекты к процессу адаптации, а также аксиологический взгляд на проблему приспособления населения к реформам.
При написании работы использовался широкий круг документальных источников официального (правительственные материалы, данные государственной статистики и государственных архивов и др.) и неофициального характера, в основном научные труды современных отечественных и зарубеж
71-470007 (2318x3444x2 Щ) 7 ных социологов, политологов, психологов и экономистов, а также материалы средств массовой информации.
При исследовании законов общественных наук в социальной практике, процессов трансформации и адаптации мы обращались к трудам В.Я.Ельмеева, Т. И. Заславской, Н.И.Лапина, Ю. А. Левады, В.Г.Овсянникова, Н. М. Римашевской, Р. В. Рыбкиной, В. А. Ядова и других ведущих социологов страны. В работе использовались основные положения социальной адаптации, разработанные в работах Е. М. Авраамовой, И. С. Дискина, Л. А. Гордона, Л. В. Корель, Д. В. Ольшанского, М. А. Шабановой и др., где рассматриваются теоретико-методологические, социально-экономические, социально-психологические и др. аспекты адаптации.
Эмпирическая база исследования.
Автор ставил задачу изучить проблемы адаптированности населения к новым трансформациям в бурятском обществе как через анализ субъективных характеристик (общественного мнения, ценностных ориентаций, жизненных планов и др.), так и на основе объективных статистических данных. При написании работы применены прикладные методы: анкетные опросы, контент-анализ, изучение документов, включенное наблюдение. Важный материал по проблематике содержится в сводных отчетах научно-исследовательских институтов, материалах электоральной статистики, эмпирических данных опросов населения, проведенных различными социологическими службами республики с 1992 по 1998 гг. Характеристика степени адаптации населения к реформам осуществлялась и на основе конкретных социологических обследований, проведенных непосредственно автором в республике и г. Улан-Удэ в 1997-1998 гг. При массовых опросах населения было опрошено в г. Улан-Удэ 300 (декабрь 1997 г.), в республике - 695 (апрель 1998 г.) и 861 (июнь 1998 г.) респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, национальности.
71-470008 (2299x3431x2 Щ) 8
Анкеты, по которым опрашивались респонденты, включали следующие блоки вопросов:
- оценка социально-экономической и политической ситуации в стране и Бурятии;
- характер проводимого курса реформ;
- определение уровня материального положения, основных источников средств существования;
- выявление причин низкой адаптации населения, препятствий, барьеров адаптации;
- мнения по поводу использования социально-экономических ресурсов, адаптивных возможностей населения, степени готовности участвовать в рыночных структурах;
- оценка уровня социального самочувствия населения, протестного поведения в регионе.
При проведении исследования подвергались проверке следующие гипотезы:
• Трансформационные процессы во всех сферах жизни общества, изменение форм собственности, введение демократических свобод, плюрализм в культурной жизни, образовании и т.п. создали предпосылки для многовариантных способов, моделей адаптивного поведения.
• В условиях трансформантной среды осуществляется переход от жестко регламентирующегося государством социального поведения к принципиально другим социальным взаимодействиям и связям, ориентирующихся на индивидуальные усилия и способности.
• На уровень и степень адаптации влияет совокупность объективных и субъективных факторов, при этом первые становятся определяющими. Современная социальная среда существенно ограничивает ресурсы и потенци
71-470009 (2317x3443x2 Щ) 9 альные возможности субъектов адаптации, в результате они не могут органично «встроиться» в новые условия жизнедеятельности.
• В то же время уровень приспособления зависит от рационального использования адаптационных ресурсов, психологических особенностей конкретного индивида. Определяющими при оценке степени адаптации является уровень материального благосостояния и социального самочувствия населения, удовлетворенность происходящими процессами и «включенность» в эти процессы.
• Способы осознания сложившейся реальности в основном носят патер-налистско-нормативный характер. В целом в обществе не получили развития рациональные модели адаптивного поведения, ориентирующиеся на активные формы приспособления.
Научная новизна исследования.
Исследование носит теоретико-методологический и прикладной характер с привлечением широкого круга эмпирических материалов. Научная новизна работы заключается в следующем:
• Обоснована системная ориентация при изучении проблем социальной адаптации на основе совокупности различных теоретико-методологических подходов.
• Предложена авторская концепция социальной адаптации, включающая, во-первых, исследование этого процесса во взаимосвязи и взаимобусловлен-ности с основными сферами жизнедеятельности общества как единая система; во-вторых, изучение различных факторов и условий социальной адаптации (социально-экономических, политических, демографических, этнических, социально-психологических, социокультурных).
• Уточнен ряд важных теоретических терминов социальной адаптации: формы, стратегии, уровни, этапы, механизмы, барьеры и др. В соотношении
71-470010 (2310x3438x2 111!)
10 социализации и социальной адаптации выявлена контекстная роль социализации.
• Предложен новый взгляд на классификацию адаптаций в условиях неустойчивой социальной системы по проекциям «эффективности» и «характеру действия».
• Дано новое понимание критериев социальной адаптации, применены комплексные, многомерные ее характеристики (вертикальный и горизонтальный срезы).
• Систематизированы и обобщены проекции исследования социальной адаптации.
• Отражены особенности процесса социальной адаптации в условиях переходного состояния общества, с использованием понятий «когнитивный диссонанс», «сублимация», «адаптивный потенциал», «адаптивная асимметрия», «адаптивная биография», адаптивная самоуправляемая система», «закон эволюционного потенциала», «социальный оптимум».
• Впервые в регионе на основе статистических и эмпирических данных отражен процесс социальной адаптации в Республике Бурятии, с учетом ее национальных, социокультурных особенностей:
• рассмотрены в совокупности различные обусловленности адаптации, исследованы причины низкой адаптированности населения к реформам;
• выявлена специфика характера коренного населения, своеобразные качества народа, которые могут сопутствовать или противодействовать адаптации к рыночным отношениям;
• изучена социальная структура населения в новых условиях среды, выделены социальные группы с различной степенью адаптированности;
• охарактеризованы формы и способы, препятствия адаптации по возрасту, полу, национальности, семейному положению, территории проживания, уровню образования;
71-470011 (2305x3435x2 111!)
11
• исследована специфика адаптации отдельных категорий населения (женщин, молодежи, предпринимателей, интеллигенции и др.);
• изучены аспекты массово-политической адаптации, социального самочувствия как критерия адаптации;
• отражены вопросы адаптации к либеральным ценностям, культурному плюрализму, новой культуре труда; аспекты возрождения национальной культуры;
• осуществлен анализ негативных адаптаций, проблем безработицы, конфликтного потенциала, этиологии различных девиаций, отражены мероприятия по их снижению;
• обозначены первоочередные меры в формировании механизма успешной адаптации и определены некоторые пути позитивного развития бурятского социума. Характеристика адаптационного процесса в период трансформации общества конкретно в регионе позволила определить стратегическую направленность социальной деятельности населения и характер вытекающих из нее социальных изменений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
• Теоретическая и практическая значимость исследования обосновывается возможностью применения его материалов при разработке Концепции государственной национальной политики РФ, использования в рамках программы «Байкальский регион как устойчивая модель развития», республиканских программ в области социальной, правовой сферы.
• Материалы работы могут использоваться и при разработке программ по оптимизации процесса адаптации среди различных категорий населения.
• Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют обосновать необходимость выработки правящими структурами общей стратегии адаптации в регионе в новых условиях среды.
71-470012 (2322x3446x2 Щ)
12
• Отдельные положения проведенного исследования применялись при разработке социальных программ отдельными министерствами и ведомствами Республики Бурятия, в частности целевой программы «Молодежь Бурятии» Комитета по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту от 21 января 1998 г., комплексной программы по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью на 1998-2000 гг. Министерства внутренних дел от 20 сентября 1998 г.
• Результаты исследования нашли применение при разработке рекомендаций на научно-практических конференциях и семинарах, в частности на конференции «Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в республике Бурятия» Улан-Удэ, 21-22 мая 1998 г., международных семинарах «Партии и демократия» (Улан-Удэ, 1998 - 1999 гг.).
• Материалы диссертации по аспектам массово-политической адаптации населения использовались при проведении выборов в органы государственной власти.
• Основные результаты диссертации нашли применение в учебных курсах по социологии, политологии, социальной психологии и других дисциплин.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на различных международных, российских и региональных научных конференциях, в частности на международной научно-практической конференции « Человек и общество» (сентябрь 1997 г. Санкт-Петербург), семинаре по социальным проблемам труда в современном обществе и вопросам совершенствования преподавания социологии труда в вузах (сентябрь 1997 г. Санкт-Петербург); международном симпозиуме «Бурят-монголы накануне Ш тысячелетия: опыт кочевой цивилизации, Россия -Восток -Запад в судьбе народа» (август 1997 г. Улан-Удэ); международной научно-практической конференции «Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в республике Бурятия» Улан-Удэ, 21-22 мая 1998 г.; П Между
71-470013 (2324x3447x2 Щ)
13 народном научном симпозиуме «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» Улан-Удэ, 28 июня -5 июля 1998 г.; международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков» 20-21 октября 1998 г. М., 1998; Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Факультета Социологии СПбГУ 28-30 июня 1999 г. и др.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Ученого Совета факультета социологии, кафедры социологии политических и социальных процессов СПбГУ.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Данилова, Зинаида Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вышеприведенный анализ свидетельствует о противоречивом характере восприятия бурятским социумом новых условий жизнедеятельности. С одной стороны, социологические опросы населения свидетельствуют о необратимости преобразований, то есть в сознании населения уже отсутствуют альтернативы социального выбора: рыночная или командная экономика, свобода или уравнительность, демократия или тоталитаризм, являющихся ярким индикатором процесса адаптации. С другой, позитивно восприняв демократические свободы и рыночные ценности, большинство населения является сторонниками постепенных, осторожных реформ и предпочло смешанную экономику с сильно регулирующей ролью государства, считая, что "государство должно обеспечить работой каждого, кто в ней нуждается", "государство должно обеспечить каждую семью минимумом доходов". «Общество социального равенства» более приемлемо для современного социума, чем «общество индивидуальной свободы».
Процесс социальной адаптации носит неустойчивый характер, поскольку присутствуют серьезные рассогласования между мировоззренческими основами реформ и частными адаптивными стратегиями, отсутствует аутентичное соответствие адаптивных стратегий комплексу мировоззренческих установок народов Бурятии. Важной в адаптации населения к условиям изменяющейся среды является проблема смены нравственных ориентиров. Переориентация с коллективизма на индивидуализм, с консерватизма на прогрессивность, с традиции на инновацию не всегда адекватно воспринимается субъектами адаптации. Воспитанное долгими годами на коллективном духе, общество в целом продолжает отторгать личностные, рациональные устремления отдельных индивидов и групп.
71-470304 (2303x3433x2 Щ)
304
Перемены в сознании и поведении людей происходят довольно медленно, многие с трудом приспосабливается к новой социально-экономической ситуации, не доверяют негосударственному сектору экономики. Фиксация ментальных трансформаций, активных стратегий поведения, к сожалению, сегодня мало присутствуют, в то время как поддержка и развитие их со стороны государства крайне необходима.
Как показали исследования, на степень и уровень адаптированности существенно влияют демографические (пол, возраст, общее физическое состояние, тип семьи), статусные (уровень дохода, должностной статус, образование), географические (район проживания), социальные ресурсы, особенно система социальных связей индивида и адекватное понимание «вызовов» среды и другие характеристики. Люди с более высоким уровнем образования, молодого и мобильного возраста, чаще мужчины, чем женщины, городские, нежели сельские жители быстрее и успешнее приспосабливаются к новой среде. Однако наличие этих характеристик автоматически не предшествует высокому уровню адаптации, поскольку существуют ряд барьеров со-циеталъного плана. В трансформирующемся обществе именно от них в первую очередь зависит адаптабельность индивида, группы к новым условиям среды. Автор приходит к выводу, что наличие узкого коридора социально-экономических возможностей, многие препятствия в организации собственного дела оставляют мало места для экономической свободы, реального развития частной инициативы
Для современного периода в основном характерны промежуточные, негативные формы адаптации, в частности, неадекватные, принудительные, компенсаторные, депривационные, пассивные, неустойчивые и др. Для многих характерна форма приспособления как ритуализм, снижение уровня притязаний индивида, строгое соблюдение ими институциональных форм поведения. Эту форму адаптации продолжают сохранять преимущественно
71-470305 (2291x3425x2 tiff)
305 бюджетные работники, которые при низкой заработной оплате труда продолжают оставаться на своих рабочих местах. Увеличивается группа лиц, опустившихся на "социальное дно" и использующих форму приспособления как ретритизм.
Несмотря на отсутствие в современной ситуации соответствующих условий для раскрытия социального потенциала, отдельные категории населения существенно изменили свои прежние модели поведения и переориентировались в новых условиях среды, применяют креативные и мобилизационные способы адаптации. Увеличивается число людей, осуществляющих поиск резервов для самообеспечения и ориентирующихся на новые модели поведения. Оптимистические надежды вселяет позитивный настрой у значительной части населения в развитии частной инициативы и предпринимательства. В регионе постепенно приживаются идеи культивирования эффективного труда и высокого уровня потребления. Население повышает уровень своего образования, исходя из потребностей нового времени, овладевает второй специальностью и пр., то есть ширится круг людей, стремящихся эффективно и много работать в условиях риска, конкуренции.
Активные стратегии поведения характерны для лиц с высокой долей ответственности, самостоятельности и автономности, обладающих способностью к риску, "акцептации неоднозначности и неопределенности". Переживаемый бурятским обществом кризис идентичности определенным образом преодолевается посредством национальной идентификации. Рост национального самосознания, активизация национальной жизни оказывает все большее влияние на все стороны жизни общества.
В количественном соотношении в регионе, как и в стране в целом, приблизительно столько же людей, считающих себя адаптированными к новым условиям среды, но в республике значительно ниже процент состоятельных, богатых людей и отмечается высокий уровень относительной бедности. На
71-470306 (2310x3438x2 Щ
306 основе вышеприведенного анализа можно выделить несколько групп населения по степени приспособления к преобразованиям, фаворитов и аутсайдеров реформ.
В первую группу входят люди (базовый слой) с недостаточными адаптивными ресурсами, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке в новых условиях среды. Для этой категории людей (приблизительно около 50 % населения) характерны ностальгические настроения, пессимизм, безысходность положения. У представителей данного слоя отмечаются низкое доверие к властным структурам, слабые надежды на улучшение своей жизни. К ним относятся работники бюджетных отраслей, безработные, лица, занимающиеся домашним и личным подсобным хозяйством и др. Преимущественно эту категорию составляют люди свыше 40 лет и старше, работающие и неработающие пенсионеры, адаптивные ресурсы которых в силу возраста и других причин весьма ограничены.
В группу фаворитов реформ (около 6 -7 %) входят люди с высоким социально-деятельностным потенциалом, которые, в основном, адаптировались к переменам, приспособились к рыночным отношениям. К ним относятся экономические (директора, руководители предприятий и организаций разных форм собственности, крупные предприниматели и др.) и правящие элиты (высшее звено управления, руководители административного аппарата республиканского, городского, районного уровня), часть среднего слоя, в основном, высококвалифицированные специалисты, работающие в частных или полугосударственных предприятиях, фирмах.
71-470307 (2320x3445x2 Щ)
307
К группе «успешно адаптированных» в основном относятся люди среднего мобильного возраста, а также молодые специалисты, занятые в сферах управления, бизнеса, предпринимательства, высокодоходных отраслях экономики и имеющие, как правило, высшее и среднее специальное образование, чаще экономическое и техническое. Несмотря на то, что многие из них относятся негативно к происходящим переменам, они составляют социальную базу демократического режима.
Промежуточное положение между этими группами занимает третья часть населения (средний слой), которая пытается найти свою нишу в преобразованиях (свыше 20%). Одни из них находят применение своим силам, так или иначе адаптировались к новым условиям среды. Другие, в силу разных причин, терпят больше неудачу, чем удачу, и не удовлетворены своим социальным положением и статусом. В эту группу входят люди, занятые в сфере мелкого и среднего бизнеса, челночно-лоточной деятельности, работники интеллектуальных специальностей, бюджетных сфер, работающие по найму, оказывающие платные услуги, а также руководители среднего звена управления.
Социальное самоощущение вышеназванного слоя относительно сбалансировано, но в то же время и противоречивое. Отдельные из них верят в собственные силы, заняли активную жизненную позицию, другие - потеряли всякую надежду на перемены к лучшему и апеллируют, в основном, к государству, третьи - применяют одновременно как креативные, мобилизационные, так и пассивные способы адаптации.
71-470308 (2303x3433x2 tiff)
308
К четвертой группе (аутсайдеры) относятся люди, адаптивные ресурсы которых крайне низкие. Они испытывают большое психологическое напряжение и переживают своеобразный кризис самосознания.
Многие из них ведут асоциальный образ жизни, выпадают из обычного социального пространства, занимаются бродяжничеством, тунеядством. Как правило, большая часть маргиналов состоит в оппозиции существующему режиму, порывает с прежним образом жизни, другая часть - находится в постоянном поиске лучших условий деятельности.
Анализ процесса социальной адаптации в конкретном регионе выявляет общие тенденции приспособления населения страны в новых условиях среды.
• В условиях бифуркаций не приходится говорить о социальном оптимуме - состоянии социальной системы, являющейся наилучшей с точки зрения реализации ее целей при данных внутренних и внешних условий, ресурсов. Сегодня отсутствие совокупности наиболее благоприятствующих факторов и условий для осуществления тех или иных преобразований становится закономерным в деятельности субъектов адаптации. В современном обществе отсутствует и соответствующий адаптивный потенциал, необходимый для преобразований, не создана широкая социальная база для реформаторства.
• Степень адаптации населения к преобразованиям во многом зависит от консолидирующих, мобилизационных компонентов в обществе. Способно ли общество мобилизовать, консолидировать свои силы для осуществления реформ? Пока же существует внутренний раскол в обществе на разных уровнях: политическом (наличие конфронтационных идеологий, организаций, объединений, партий, способных повернуть реформы вспять);
71-470309 (2308x3437x2 Щ)
309 социальном (чрезмерная дифференциация населения, элиты отчуждены от основной части народа), управленческом (борьба за власть в высших эшелонах власти, конфликты между законодательными и исполнительными ветвями властей и пр.); территориальном (вследствие отсутствия рентной и региональной политики, неэффективного взаимодействия центра и регионов); этническом (межнациональные отношения в отдельных регионах довольно напряженные) и др.
• Несомненно, что эволюция того или иного поведения коренится в прошлом российского народа, его культуре и психологии. Социально-психологические корни адаптационного поведения современного человека во многом обусловлены географическими пространствами, образом жизни, формами и методами хозяйствования наших предков, генетически заложены в сознании и поведении современного человека. Однако, краткий экскурс в историческое прошлое больше опровергает, чем подтверждает тезис о несовместимости способа мышления россиян и рыночных механизмов хозяйствования. Сегодня капитализация не удалась, но большей частью не потому, что противоречит менталитету россиян, с их приверженностью к коллективизму, артельности и соборности, нежели к индивидуальному, конкуренции и соперничеству, основанных на материальных стимулах. Основная причина кроется в отсутствии надлежащих социально-экономических и правовых условий для рационального подхода к решению жизненных проблем, раскрытию личной инициативы, предприимчивости населения.
• В то же время социальная адаптация к преобразованиям осуществляется в условиях, когда процессы ассимиляции в обществе не приводят к облагораживающей социальной системе, поскольку противодействующие новым изменениям процессы сильнее, чем сопутствующие новым преобразованиям. Во многом это положение в поведении людей объясняется сохранением социальной инерции, когда многие предпочитают жить не только не меняя сво
71-470310 (2301x3432x2 tiff)
310 его привычного уклада жизни, но и "анти", вопреки всему новому и необычному. Процесс адаптации, как отмечают и другие исследователи, значительно затруднен ориентацией большинства людей на экстернальные установки, локус-контроль которых вынесен из личности и большинство населения считают себя жертвами обстоятельств. Число интерналистов, полагающихся главным образом на свои собственные силы, растет очень медленно, в основном за счет более дееспособных и активных молодых людей.
• В условиях современного периода отмечается несоответствие ожиданий и приобретенных возможностей от перемен. Адаптация к рыночным ценностям принесла многим неудачу, чем удачу, отмечается разочарование в преобразованиях. Этому настроению способствует и то, что социальные ожидания от рынка были у многих завышенными. В начале реформ в обществе отмечалась общая эйфория, социальный настрой на быстрые и успешные реформы. Приобретенный в ходе трансформаций адаптивный опыт оказался для большинства населения негативным, появились боязнь, фобии перед любыми новыми изменениями. Происходит отторжение нововведений даже на уровне лингвистики: привнесенные новые слова (например, реформы, ваучер, приватизация) вызывают неприязнь у населения и стали синонимами неудач.
• Для значительной части социума в условиях бифуркации характерно состояние аномии, при которой большая часть населения не может интегрироваться с основными институтами общества, что приводит к отрицанию наиболее значимых норм доминирующей культуры и социальным отклонениям. При аномии многие теряют ориентацию в жизни, для них типична социальная апатия. Появляются группы аутсайдеров, маргиналов, для которых характерен эскапизм, уход от реальной действительности, общепринятых стандартов и норм общественной жизни в мир социальных иллюзий или в сферы псевдодеятельности. Социальной эрозии, процессу расшатывания и
71-470311 (2305x3435x2 Щ)
311 размывания сложившихся в обществе социальных отношений и связей, норм поведения, ценностей и в целом форм жизнедеятельности, подвергаются все больше и больше социальных групп и индивидов.
• Реформы вызвали свободу как позитивного, так и деструктивного характера. Сегодня как никогда важны концептуальные идеи Э. Фромма, в частности его анализ особого феномена - бегство от свободы, нежелание принять свободу. "Оказывается вовсе не свобода порождает разрушительность, как предполагалось ранее, а именно неготовность пользоваться плодами человеческой субъективности парадоксальным образом приводит к деструк-тивности. Опасна не сама свобода как искусительный дар, а воздержание от нее. "(275, с.7). Глубокий смысл идей Э. Фромма отчасти объясняет природу современного состояния российского общества, когда многие сознательно уходят от активных форм приспособления. Люди в своем большинстве не готовы принять данные демократические свободы, остаются заложниками прежних социальных норм и традиций.
Для реализации данных свобод нужны как соответствующие условия со стороны государства, так и усилия самих субъектов адаптации. Многие, испытывая дефицит адаптационных возможностей, уходят от всего нового, неизведанного, поскольку оно всегда чревато ошибками, сомнениями, непредсказуемостью. Другие, напротив, восприняли свободы как акт вседозволенности, проявились инстинкты своеволия, анархии, эгоизма, разрушительности, проявляющиеся в негативных социальных девиациях, делинквентном поведении. Адекватная адаптация наблюдается у довольно ограниченного круга лиц, преимущественно с высоким уровнем активной жизненной позиции.
• В бифуркационном хаосе нарушается закон эволюционного потенциала, согласно которому, чем более высокоспециализирована некая форма и чем более она приспособлена на данной стадии развития к окружающей среде,
71-470312 (2310x3438x2 Щ)
312 тем меньше ее возможность (потенциал) перехода в новую стадию (254, с.84). Если иметь в виду под некой формой наиболее приспособленные к социальной среде социальные группы, то они по вышеуказанному закону должны быть менее подготовлены для перехода в новую стадию или к новым изменениям. Однако при осуществлении перехода общества на рыночные отношения они оказались одними из самых адаптированных к рынку, то есть уровень и степень приспосабливаемости к разным системам у них достаточно высока. К ним можно отнести бывших партийных и комсомольских лидеров, работников различных силовых структур и т.д., которые комфортно существовали как в прежней социальной системе и являлись ее ядром, так и в новых условиях среды.
• В условиях переходного кризиса ярко проявляется конфликт "тактической" и "стратегической" адаптации. Конфликт между узким, частным, сиюминутным и широким, системным, долгосрочным пониманием жизнеспособности в большей степени разрешается в сторону первого. Наиболее ярким показателем данного положения является низкое стремление государственных и частных структур в инвестировании образования, отечественного производства, решении ряда других основных проблем, рассчитанных на перспективу.
Адаптация к новой социальной организации социума, системе политической демократии, рыночному обмену, частной собственности и т.д. требует длительной апробации временем. Пока же, медленно, шаг за шагом осуществляется процесс добровольной адаптации к преобразованиям. Общество постепенно впитывает в себя все новое, передовое, сопоставимое с мировыми стандартами, усваивает новые ценности, рыночные мотивы поведения. За последние годы заметно изменилась психология населения на всех уровнях социальной лестницы и, самое основное, как отмечают и другие исследователи, - появился предпринимательский тип личности с "рыночным мента
71-470313 (2327x3449x2 Щ)
313 литетом ", способный к инновационной деятельности и обладающий конкурентным поведением. Активные стратегии поведения характерны для лиц с высокой долей ответственности, самостоятельности и автономности. Отмечается рост инновационных, креативных и мобилизационных форм адаптации, изменяется психология и сознание населения.
Таким образом, главным условием эффективного реформирования является позитивная адаптация социума к нововведениям, когда новые ценности и способы социального действия соответствуют ценностным представлениям населения и позволяют сводить к минимуму принудительные средства социальных преобразований. Адаптация населения к реформам должна осуществляться в условиях, когда объект - социальное пространство мотивирует раскрытие сущностных сил человека к преобразованиям.
В условиях современного реформирования нужна четко обозначенная, научно обоснованная социальная политика, позволяющая решать различные проблемы социальной адаптации. Оптимальным вариантом любой социальной системы является достижение стабильной адаптации, реализация встречных адаптаций - приспособлении среды к субъекту. Реформы нуждаются в существенной корректировке в сторону человека, его интересов, взглядов, потребностей. Решение этих проблем связано с выработкой стратегии эффективной социальной жизнедеятельности, созданием механизма позитивного, устойчивого развития системы.