Социокультурная детерминация музыкально-эстетических концепций в эпоху русского модерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Коханова, Ольга Владимировна

  • Коханова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 196
Коханова, Ольга Владимировна. Социокультурная детерминация музыкально-эстетических концепций в эпоху русского модерна: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коханова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава первая: Модерн и модернизм в социокультурном состоянии Западной Европы и России в XIX - начале XX века

1.1 .Представления о социокультурном детерминизме в научном исследовании

1.2.Факторы и условия генезиса и функционирования социокультурного состояния Западной Европы XIX - начала XX века

1.3.Русский модерн и модернизм XIX - начала XX века

Глава вторая: Музыкально-эстетические концепции в эпоху русского модернизма

2.1.Музыкально-эстетическая концепция - форма теоретического освоения музыкальной реальности

2.2.Традиции и новаторство в творчестве А. Н. Скрябина в контексте музыкальной реальности XIX - начале XX века

2.3.Творчество А. Н. Скрябина и социальная реальность XX - начала XXI века

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная детерминация музыкально-эстетических концепций в эпоху русского модерна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Культурная жизнь современного общества многолика и разнопланова. Она обусловлена как глобальными, так и региональными, и локальными изменениями в экономике, промышленности, науке, технике, информационных технологиях.

Окончание века предыдущего и наступление века последующего, как правило, связано с коллизиями в экономике, культуре, социальных и культурных отношениях. Наиболее чутко улавливают эти тенденции еще не совершившегося деятели культуры - художники, музыканты, поэты и др.

Важную роль в осознании переломного характера исторического периода конца XIX - начала XX века сыграло искусство, ибо искусство, как форма общественного сознания реализует свою опережающую функцию по отношению к общественному бытию, в том числе такой вид искусства, как музыка. В своих музыкальных произведениях композиторы посредством музыкального творчества в не меньшей степени, чем литература, театр, живопись и др., «заглядывают» в будущее, опережая настоящее.

Музыкально-эстетические концепции, составляющие неотъемлемую часть русского музыкального искусства, в своем идейном содержании выражают характерные черты своей исторической эпохи, которую рассматриваем в следующих хронологических границах: социальная реальность (в нашем случае - модерн - XIX - начала XX века), художественная реальность (в нашем случае - конец XIX - начало XX века -модернизм), музыкальная реальность (в этот же период) и, наконец, музыкально-эстетические концепции конца XIX - начала XX века. Исследуя музыкально-эстетические концепции конца XIX - начала XX века, можно выявить социокультурные особенности, обусловливающие вектор дальнейшего исторического и культурного движения России в качестве

тенденции, базирующейся на взаимосвязи концепций социальной, художественной и музыкальной реальности России. В свою очередь, полученные результаты могут служить в качестве конкретного эмпирического материала для осмысления и оценки современной реальности России, а также перспектив ее развития.

Степень разработанности темы. Рассмотрение социокультурной детерминации музыкально-эстетических концепций в эпоху модерна и модернизма конца XIX - начала XX века обусловило обращение к работам Т. Адорно, В. Бычкова, А. Глинчиковой, П. Козловски, В. Красилыцикова, Ю. Хабермаса, М. Хоркхаймера, в которых подвергается осмыслению модерн не только как эпоха господствующей интеллектуальной культуры Нового времени, развивающейся в условиях все возрастающей роли науки и техники, но и как феномен культуры и социума в целом.

В процессе изучения материалов, связанных с анализом социокультурного контекста эпохи, был задействован обширный круг научных работ Н. Бердяева, Вяч. Иванова, Вл. Соловьева и др. по вопросам философии и культуры, в которых анализируются проблемы модернизма и символизма в России.

Для понимания роли детерминизма в методологии исследования мы опирались на труды М. Вебера, А. Максимова, В. Попова, В. Трубицына и др. В раскрытии основных специфических понятий нашего исследования -реальность, социальная реальность, художественная реальность, музыкальная реальность, художественная идея, образ, стиль и др., использовались исследования Я. Аскина, Ю. Борева, В. Бычкова, М. Кагана, М. Кокоревич, Т. Кирик, Н. Маньковской, М. Михайлова, Т. Мороз, Е. Назайкинского, А. Панарина, Э. Семенюк, В. Щенникова и др.

Необходимо отметить, что значимыми для нашей диссертации оказались материалы по истории художественной культуры и искусству в социокультурном ракурсе. К таковым отнесем исследования Ю. Б. Борева, В.

П. Варунца, Т. В. Левой, Д. В. Сарабьянова, Н. Д. Свиридовской, И. А. Скворцовой и др.

Для определения основных концепций в развитии отечественной музыкальной эстетики использовались специальные труды Г. А. Белой, В. В. Бычкова, Т. В. Левой «Скрябин и художественные искания XX века» и др.

При характеристике явлений музыкального искусства определяющее значение для нас имели исследования крупнейших критиков-искусствоведов первой половины XX века Б. В. Асафьева, В. Г. Каратыгина, Л. Л. Сабанеева, И. И. Соллертинского, Б. В. Яворского, а также и работы ученых второй половины XX столетия А. И. Бандуры, В. Ю. Дельсона, И. Л. Ванечкиной, Б. М. Галеева, Т. Н. Левой, И. В. Нестьева, В. В. Рубцовой и др.

Таким образом, возникает проблема специфики и взаимосвязи музыкально-эстетических концепций и музыкальной реальности, их детерминации и самодетерминации в эпоху русского модерна в конце XIX -начале XX века.

Приведенная формулировка проблемы выступает как один из аспектов проблемы социокультурной детерминации ментально-теоретических конструкций, в культуре и искусстве, что предполагает ее включенность в социокультурный контекст, представляющий собой взаимосвязь социальной, художественной и музыкальной реальности.

Объект исследования: социокультурное состояние в эпоху модерна в России в XIX - начале XX века.

Предмет исследования: социокультурная детерминация музыкально-эстетических концепций в России в XIX - начале XX столетия в контексте модерна и модернизма.

Цель исследования: выявить трансформацию и взаимосвязь основных музыкально-эстетических концепций в развитии отечественной культуры с музыкальной реальностью как конкретным видом социальной и художественной реальности в эпоху модерна.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Раскрыть эвристические возможности принципа детерминации в исследовании социокультурного состояния общества.

2. Эксплицировать условия и факторы генезиса и функционирования модерна и модернизма как специфического социокультурного состояния Западной Европы в XIX - начале XX века, в дальнейшем транслируемое на социокультурное состояние России во второй половине XIX - начале XX века.

3. Выявить сходство и различия социокультурного состояния -модерна, в России и Западной Европе в XIX - начале XX века, их представленность в художественной культуре русского модернизма.

4. Зафиксировать и проанализировать специфический характер музыкально-эстетической концепции, как теоретического конструкта, его взаимосвязь с социальной, художественной и музыкальной реальностью.

5. Определить особенности музыкально-эстетической концепции А. Н. Скрябина, репрезентирующей модернистскую музыкальную реальность в России в период конца XIX - начала XX века.

6. Раскрыть прогностический потенциал музыкально-эстетической концепции А. Н. Скрябина, реализующийся в современности.

Методология и методы исследования. В исследовании применяется принцип детерминации с присущими ему имманентными характеристиками - системность, открытость, многофакторность, тенденционность, который обусловливает конкретную методологическую установку на выбор метода исследования, в качестве которого избрана интерпретация метода В. К. Лукашевичем.

В ней основными составляющими являются предметно-концептуальный и операционально-нормативный элементы. В качестве предметно-концептуального элемента используется метод концептуального моделирования, а в качестве операционально-нормативного элемента -элементы системной и структурно-функциональной интерпретации культурных артефактов.

Использование метода концептуального моделирования в применении к социальной, художественной и музыкальной реальности позволяет их обосновать в модели музыкально-эстетической концепции, которая «нагружена» существенными субстанциональными характеристиками музыкальной реальности в процессе ее генезиса.

Элементы системной и структурно-функциональной интерпретации, примененные к музыкально-эстетическим концепциям в качестве операционально-нормативного компонента метода исследования, позволяют выстроить системную модель музыкально-эстетической концепции с ее структурой и функциями, репрезентирующую взаимосвязь социальной, художественной и музыкальной реальности.

Идеи междисциплинарного подхода, примененные к изучению художественной культуры, представленные в работах Ю. Б. Борева, М. С. Кагана, А. И. Кравченко, А. Я. Флиера и др., позволяют эффективно применить методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии.

Также в качестве методологических средств использованы существенные положения работ известных отечественных ученых А. В. Арнольдова, И. А. Герасимовой, В. К. Лукашевича и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Раскрыт эвристический потенциал принципа детерминации, выявлены существенные характеристики его содержания - системность, тенденционность, многофакторность, открытость, сопрягаемость с конкретно научными методами.

2. Эксплицирован системный характер музыкально-эстетической концепции, системообразующим признаком которой выступает творческая деятельность человека, позволяющая раскрыть интеллектуальные и нравственные возможности человека. В качестве имманентного элемента музыкальной реальности она обладает такими существенными чертами как: 1) имеет идеальную предметность; 2) обладает способностью не только отражать, но и опережать наличную действительность как иерархированную

совокупность различных видов реальности; 3) имеет ценностный характер; 4) обусловливает музыкальную реальность как вида художественной и социальной реальности, т. е. выступает в качестве средства ее детерминации; 5) представляет собой специфическую форму музыкального знания.

3. Выявлена и проанализирована внутренняя структура музыкально-эстетической концепции в качестве относительно самостоятельного, автономного явления музыкальной реальности, включающая такие элементы как художественная идея, художественный образ, художественный метод, художественный стиль и, наконец, функции музыкально-эстетической, концепции, посредством которых она детерминирует музыкальную реальность, а, значит, в соответствующей степени и художественную, и социальную реальность. Внутренним системообразующим фактором выступает художественная (музыкальная) идея, обусловливающая тенденцию в творчестве художника на открытие и создание новых границ музыкальной реальности.

4. Сформирована и применена модель музыкально-эстетической концепции к творчеству А. Н. Скрябина, что позволило зафиксировать и систематизировать особенности его концепции, которые можно определить в три группы: а) внутриконцептуальные - принципы предельного обострения поэтики контраста, компенсации сложного простым, активной оптимистичности, новаторство в ладогармонической области, подчинение идеи моногармонии всей оркестровки произведения и др.; б) внешнеконцептуальные - имманентность личного и вселенского бытия в форме единого и единственного, всеобщность творчества как внутренней характеристики бытия, мистицизм как важнейшая черта мировоззрения и др.; в) прогностические - принцип слухозрительной полифонии, идеи «инструментального театра» и «пространственной музыки», космизация искусства, в том числе музыкального и др.

Особенности музыкально-эстетической концепции А. Н. Скрябина акцентируют ее значимость в социокультурном контексте эпохи русского модернизма.

Положения, выносимые на защиту.

1. Детерминизм в качестве философско-мировоззренческой основы в конкретном научном исследовании приобретает форму гносеологического принципа, который закладывает основы конкретной методологической установки на выбор адекватного метода исследования. В качестве таковой выбрана интерпретация В. К. Лукашевичем научного метода, включающая предметно-концептуальный и опрерационально-нормативный элементы. Первый ориентируется на объект - музыкальную реальность и музыкально-эстетическую концепцию, второй на генезис и функционирование, структуру и элементы музыкально-эстетической концепции.

2. Возникновение и функционирование модерна как формы социальной рефлексии социокультурного состояния Западной Европы XIX-XX вв. обусловлено тем новым, что внес модерн в социально-экономическую и духовную сферы общества. В духовной сфере западноевропейского общества XIX - начала XX века сформировались его следующие фундаментальные черты: а) опора на индивидуализм, на поиск глубинных оснований человеческой личности; б) осознание всеобщего нравственного упадка и возникновение исторического пессимизма; в) отрицание конфессионалыюсти; г) вера в научный прогресс.

Россия естественным образом испытала влияние западноевропейского модерна, но ее собственная история трансформировала его черты, «русифицировала их», сделав акцент в духовной области на следующем: а) онтологизме в социокультурном измерении культуры, основанном на идеях соборности и всеединства; б) самоценности искусства; в) восприятии символизма как основного философско-художественного течения в культуре; г) появлении большого количества художественных объединений - «Мир искусства», «Голубая роза» и др., выражающих основные черты русского

модернизма; д) возникновении, как и в западноевропейской культуре идей «конца культуры», «гибели России», которые повлекли за собой отказ от гражданственности и погружение в сферу индивидуальных переживаний.

3. Социокультурное состояние модерна содержит определяющую субординационную связь социальной, художественной и музыкальной реальности. Формирование и функционирование музыкальной реальности несет на себе «отпечатки» реальностей более фундаментального порядка -социальной и художественной. Рефлексия музыкальной реальности, естественно, опирается на их общие закономерности, но, тем не менее, имеет свою собственную структуру, порождающую совокупность музыкально-эстетических концепций, отражающих имманентные черты конкретной музыкальной реальности. Несмотря на различия в структуре музыкально-эстетических концепции этого периода можно выделить их следующие черты: а) наличие в них идеальной предметности; б) обладание способностью не только отражать, но и опережать наличную действительность как иерархизированную совокупность реальности, фундаментом которой выступает социальная реальность; в) утверждение определенных ценностей; г) обусловливание музыкальной реальностью социальной, т. е. самодетерминация социальной реальности; д) репрезентирование музыкального знания. Указанные характеристики представляют музыкально-эстетическую концепцию с внешней стороны, то есть как предмет. В тоже время широкое распространение идей системного и сопряженного с ним структурно-функционального подходов в культурологии, искусствоведении позволило применить их для анализа внутренней структуры музыкально-эстетической концепции как некоего теоретического концепта и эксплицировать его элементы: а) художественная идея; б) художественный образ; в) художественный метод; г) художественный стиль; д) социальные функции, посредством которых детерминируется музыкальная реальность. Необходимо подчеркнуть, что указанные элементы внутренне взаимосвязаны

и составляют структуру концепции. Системообразующим фактором в этом случае выступает художественная (музыкальная) идея.

4. Творчество крупнейших композиторов глубоко уникально и неповторимо. Но, вместе с тем, каждый композитор - это представитель определенного исторического периода и определенного музыкального направления, течения, школы и т. п. Русская музыкальная традиция представляет большую свободу новаторству в музыке. Гениальным новатором в русской музыке конца XIX - начала XX века был А. Н. Скрябин, который фактически сам заложил основы новой музыкальной традиции, которая опередила свое время. Ее содержательные черты -всеобщее творчество, внутренняя связь с космосом, утверждение многомерности человека, его социально-культурного оптимизма как социокультурной и психологической нормы бытия нашли свое специфическое выражение в декларации идей «инструментального театра», «пространственной музыки», слухозрительной полифонии и др. Эти идеи не могли быть воплощены в жизнь в начале XX века. Изобретение «электронной музыки», лазера, голографии, компьютера, архитектурные новации, развитие космических исследований, нейрофизиологии мозга в XX веке в своем синтезе являют технологическую основу для воплощения музыкального творчества А. Н. Скрябина для наших современников.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании модерна и модернизма в России в конце XIX - начале XX века, в контексте социокультурного состояния общества, обусловившего новую художественно-культурную ситуацию - модернизм, в рамках которого сформировались новые музыкальные направления, отрефлексированные в ряде музыкально-эстетических концепций, отражавших существенные черты модерна. Тем самым, зафиксирована специфика генезиса музыкально-эстетических концепций и музыкальной реальности в эпоху модерна.

Это дает возможность использовать принцип детерминизма к исследованию музыкальной, художественной и социальной реальности, что

обусловливает возникновение его новых форм, в том числе социокультурного детерминизма в исследовании культурных процессов, что в свою очередь расширяет проблемное поле культурологии, выявляет необходимость использования таких понятий, как реальность, социальная реальность, художественная реальность, музыкальная реальность.

В исследовании используется междисциплинарный подход в рефлексии музыкально-эстетической концепции как теоретического конструкта, содержание которого раскрывается категориальным аппаратом культурологии, искусствоведения, социологии и реализуется в предметных связях с другими науками - историей, психологией, прогностикой. Конкретизация социально-философских, культурологических и искусствоведческих категориальных средств - понятий «концепция», «модерн», «модернизм» и др., обогащает сферу культурологических исследований.

Практическая значимость работы в возможности использования разработанных и обоснованных теоретических положений диссертации в системе высшего и среднего профессионального образования в сфере культуры и искусств при проектировании учебных рабочих планов и методического обеспечения учебного процесса в целом, в том числе по дисциплинам «Культурология», «Теория и история музыкальной культуры», «История искусств», «История России», а также при подготовке специальных курсов по изучению обществ переходного типа, составляющих теоретическую основу познавательного процесса в высших и средних профессиональных учебных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: I Международная научная конференция аспирантов и студентов «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 23-24 апреля 2009); II Международная научная конференция аспирантов и студентов «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 8 апреля 2010); IV Всероссийская научно-

практическая конференция аспирантов и студентов «Актуальные проблемы современного композиторского творчества» (Красноярск, 11-12 ноября 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 21 марта 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 19 марта 2009); Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 15-19 марта 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 15-18 марта 2011), Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 11-15 февраля 2013); Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 17-21 февраля 2014).

Степень достоверности результатов исследования определяется использованием общепризнанных философских, культурологических, искусствоведческих идей, норм, методов - идеи детерминации, системности и др., а также опорой на труды ученых, имеющих большое значение для философии, культурологии, искусствоведения, - Н. А. Бердяева, М. Вебера, Вл. С. Соловьева, М. С. Кагана и др. Большое значение для данной работы имеют труды: Б. В. Асафьева, А. И. Бандуры, Ю. Б. Борева, В. Ю. Дельсона, В. Г. Каратыгина, JT. JI. Сабанеева, Б. JI. Яворского и др.

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии, права и социально-политических дисциплин Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы из 241 названия.

Глава 1. Модерн и модернизм в социокультурном состоянии Западной Европы и России в XIX - начале XX века

1.1 Представления о социокультурном детерминизме в научном

исследовании

Проблема данного диссертационного исследования, а именно: проблема специфики и взаимосвязи музыкально-эстетических концепций и музыкальной реальности, их детерминации и самодетерминации в эпоху русского модерна в конце XIX - XX века предполагает решение ряда конкретных задач. Решению первой задачи - раскрыть эвристические возможности принципа детерминации в исследовании социокультурного состояния общества.

Любое конкретное научное исследование всегда опирается на предшествующее знание различного характера, а также на определенные философско-мировоззренческие основы. Исторически оправданным и практически значимым для научного познания выступает учение детерминизма как наука об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира [см.: 213, с. 149].

Интерпретация основных положений детерминизма, благодаря успехам, прежде всего, релятивистской квантовой механики, релятивистской космологии, молекулярной биологии (генетики) является предметом дискуссии в современной науке. Благодаря обсуждению в научном сообществе выявляются новые грани детерминизма. В применении к научному исследованию детерминизм принимает форму основополагающего, исходного принципа [см.: 191, с. 520]. В этом плане совершенно уместным выглядит интерпретация детерминизма в качестве гносеологического принципа в философском энциклопедическом словаре: «принцип

детерминизма служит руководящим началом во всех областях научного знания, эффективным орудием постижения истины» [213, с. 149].

Принцип детерминизма в той или иной степени применяется в качестве основы в различных конкретных науках. Но при этом необходимо помнить, что «категория детерминации, поскольку она выражает какие-то воздействия на ход процесса, ограничивающие его произвол, сужающие возможности иных его направлений, чем-то, в русле которого он протекает в действительности, предполагает всегда внешнюю ей спонтанность детерминируемого ей процесса, его самодвижение. Детерминанты определяют возможности эволюции такого спонтанного самодвижения и в меру этого предопределяют конечный результат» [85, с.65].

Использование принципа причинно-следственной закономерной связи в анализе социальной и культурной жизни стало вполне обычным делом в социальных и гуманитарных науках.

Содержание принципа детерминизма в социальных и гуманитарных науках включает утверждение объективного характера детерминированности социальных и культурных процессов, различение динамических и статистических законов. Детерминизм в этих рамках предполагает наличие исторической необходимости, т. е. такой связи явлений, в которой проявляется доминирующая тенденция. Историческая необходимость не исчерпывает всего богатства явлений, а выражает только самое общее направление их развития. Индивидуальный характер и многогранность каждого конкретного социального и культурного явления - результат множества действующих факторов.

Статистический анализ, распространенный в социологии, демографии и др. социальных науках, наполняет детерминизм более конкретным содержанием. В крупных совокупностях социальных явлений выявляется статистическая закономерность или тенденция развития, подчеркивается значение случайности во взаимодействии многих элементов и выявляются причины отклонений от предполагаемого хода событий на основе анализа

статистических распределений. В социальных науках признается вероятностный и вместе с тем закономерный характер социальных связей.

Все сказанное выше не отрицает значение сознательной, целенаправленной человеческой деятельности, поскольку социальные законы - это законы деятельности людей. Поэтому так важна субъективная сторона этой реальности - те цели, которые ставит перед собой общество и каждый отдельный индивид.

Многообразие социальной детерминации, их осознание нашло выражение в таких его формах как детерминизм географический - это работы Ш. Монтескье, А. Тюрго, Г. Бокля, Ф. Ратцеля, Л. Мечникова, Э. Ханктингтона и др. Ученые сформировали концепции, в которых географическую среду считали в качестве детерминанты социального устройства (ХУШ-ХХ вв).