Социоинституциональные основы преемственности поколений в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Лебедева Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Людмила Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ
1.1 Поколение как социологическая категория
1.2 Преемственность поколений как социальный институт и культурная универсалия
Глава 2 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ БИО-СОЦИО-КУЛЬТУРНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ
2.1 Социализация личности как фактор и центральное звено в преемственности поколений
2.2 Тенденции и актуальные проблемы в развитии преемственной
связи поколений
Глава 3. ОСНОВЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
3.1 Интеграционные и дезинтеграционные факторы в социальном пространстве преемственности поколений
3.2 Ценности социального государства как основа гармоничной преемственности поколений в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоинституциональные основы преемственности поколений в современном российском обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По-прежнему актуален диагноз В.Т. Лисовского о неоднозначности и противоречивости реальных взаимоотношений между поколениями в современном российском обществе: «Суть проблемы - в резком надломе в преемственности поколений, вызванном переходом из одного состояния (советского периода) в другое (современное) и социально-экономическим кризисом»1.
В различных странах, в том числе и в так называемых «благополучных» государствах Европейского союза, имеет место обеспокоенность и тревога по поводу проблем с социальной интеграцией2.
Таким образом, вполне достаточно оснований, чтобы сделать вывод об актуальности исследований проблем преемственности поколений с учётом современных реалий России.
Автор стремится своей работой участвовать в решении общей задачи отечественного сообщества социологов - «формировать в стране действенное гражданское общество, освещенный данными науки гражданский дискурс ключевых проблем страны, вносить вклад в «нормализацию» функционирования СМИ и в управление страной»3.
Степень научной разработанности проблемы. Социальный феномен «поколение» первоначально изучался преимущественно с социально-философских позиций такими учёными, как О. Конт, Г. Спенсер, Дж. С. Милль, К. Маркс и Ф. Энгельс. Например, О. Конт указал на значение социологической проблемы «поколений»: человечество существует благодаря наличию механизма преемственности поколений; преемственность поколений служит условием
1 Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социологические исследования. 2002. № 7. С. 111.
2 Доклад специальной рабочей группы высокого уровня по вопросам социальной сплоченности в XXI веке. На пути к активной, справедливой и социально сплоченной Европе / Страсбург, 26 октября 2007 г. TFSC (2007) 31R // URL: http://refdb.ru/look/1098037-pall.html (дата обращения: 12.10.2015).
3 Романовский Н.В. Дискурс кризиса (в) современной социологии // Социологические исследования. 2016. № 4. С. 11.
существования человеческой цивилизации1. Известен также марксистский тезис об истории как последовательной смене отдельных поколений2.
Важным шагом в сторону социологических подходов к исследованию понятия и проблемы «поколение» было учение Э. Дюркгейма о «социальном факте» и «коллективном сознании», учение об органической солидарности членов общества3.
Указанную проблему в своеобразной форме представлял П.А. Сорокин в связи с социокультурной динамикой и факторами социальной эволюции, по поводу взаимодействующих групп и коллективного опыта поколения4.
X. Ортега-и-Гассет, рассматривая поколение как «самое важное историческое понятие»5, уделил ему специальное внимание.
Более или менее цельную теорию поколений выдвинул К. Мангейм (Манхейм), посвятивший этому свои отдельные работы6.
После Второй мировой войны в условиях обострения социальных противоречий и «студенческих бунтов» (например, во Франции «красный май» 1968 г.) западными учёными всё больше внимания стало уделяться конфликтным аспектам взаимоотношений между поколениями и социальной роли молодёжи (Г. Маркузе, Л. Фойер, М. Мид7).
1 Цит. по: Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. М.: «Прогресс» - «Политика», 1992. С. 117.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. 2-е изд. Т. 3. М., 1955. С. 44-45.
3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / пер. с фр. и послесл. А.Б. Гофмана. М.: Наука, 1990. 575 с.
4 Сорокин П.А. О так называемых факторах социальной эволюции // П.А. Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество / пер. с англ., общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова. М.: Политиздат, 1992. С. 521-530.
5 Ортега-и-Гассет Х. Тема нашего времени // Х. Ортега-и-Гассет. Что такое философия? М.: Наука, 1991. С. 5.
6 См.: Мангейм К. Проблема поколений // Мангейм К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции / пер. с нем. Е.Я. Додина ; отв. ред. Л.В. Скворцов. М.: ИНИОН РАН, 2000. С. 8-63; Манхейм К. Проблема молодежи в современном обществе // Манхейм К. Диагноз нашего времени: очерки военного времени, написанные социологом / под общ. ред. С.Я. Левит, П.С. Гуревича ; пер. С.В. Карпушиной. М., 1992. С. 69-96.
7 См., например: Мид М. Культура и преемственность. Исследование конфликта между поколениями // Мид М. Культура и мир детства. М., 1983. С. 322-361.
На конфликтные аспекты обратили внимание и советские учёные1. При этом проблема конфликтности во взаимоотношениях поколений советскими исследователями относилась лишь к так называемым западным обществам2 и утверждалось, что «для социалистического общества характерно единство всех
" 3
поколений»3.
В последние десятилетия проблема поколений обычно рассматривается в связи с преемственностью поколений, в связи с разработкой социологии молодёжи и в связи с анализом проблем разных, в том числе - старших, поколений. При этом особое внимание уделяется такому аспекту, как «диалог и конфликт поколений» (Б.В. Дубин4, И. С. Кон5, В.Т. Лисовский6, П.-Э. Митев7, Е.Л. Омельченко8, В.В. Орлова9, В.В. Павловский10, Л.Ю. Пушина11, В.В.
1 Кон И.С. Студенческие волнения и теория «конфликта поколений» // США. Экономика. Политика. Идеология. 1971. № 3. С. 30-38.
2 Мозговая Э.Я. Социальные конфликты и их отражение во взаимоотношениях поколений в капиталистическом обществе // Преемственность поколений как социологическая проблема. М.: Мысль, 1973.
3 Дамбаева В.Д. Преемственность поколений как объективная закономерность общественного прогресса : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Алма-Ата, 1983.
4 Дубин Б.В. О поколенческом механизме социальных сдвигов / Б.В. Дубин // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / под. общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Аспект Пресс, 1995. С. 237-247.
5 Кон И. С. Социология личности. М., 1967; Кон И. С. Возрастные категории в науках о человеке и обществе // Социологические исследования. 1978. № 3. С. 76-86; Кон И. Возраст и возрастные категории // Психология возрастных кризисов. Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. М., 2001. С.93-94.
6 Лисовский В. Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социологические исследования. 2002. № 7. С. 111-116.
7 Митев П.-Э. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. София, 1983.
8 Омельченко Е. Л. Молодежь: Открытый вопрос. Ульяновск: Симбирская книга, 2004.
184 с.
9 Орлова В.В. Нравственный выбор современной молодежи: идеалы и реальность / В. В. Орлова // Известия Томского политехнического университета. 2010. Т. 316, № 6. С. 166-172.
10 Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. М.: Академический Проект, 2001. 304 с.
11 Пушина Л.Ю. Ответственность как ценностная основа межпоколенных отношений // Старшее поколение в современной семье / под общ. ред. проф. 3. X. Саралиевой. Н. Новгород : Издательство НИСОЦ, 2009. С. 291-292; Пушина Л.Ю. Социальные кризисы и проблема поколений // Антикризисный потенциал традиции и проблемы имя-славия. Иваново; Шуя : Ивановская областная типография, 2009. С. 439-443; Пушина Л.Ю. Ответственность в межпоколенных отношениях: историческая динамика // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. Н. Новгород : Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 2009. № 3 (15). С. 60-63; Пушина Л.Ю. Поколение как социокультурная
Семенова1, Б.Ц. Урланис2 и др.).
Знаменательным и по-своему этапным стало социологическое исследование ««Отцы и дети»: диалог или конфликт» под научным руководством профессора В.Т. Лисовского3. В нём была предпринята попытка охватить весь комплекс взаимоотношений разных поколений в переломный момент истории современной России.
В постсоветский период особое внимание российских исследователей уделяется проблемам разных поколений и их взаимоотношений в связи с социальной трансформацией (В.В. Гаврилюк4, О.И. Власова5, О.А. Нор-Аревян6, Н.П. Нарбут и Н.П. Троцук7, В.М. Пашинский8 и др.).
Как отмечается в научной литературе, в рамках теории «среднего уровня» происходит процесс, связанный с институционализацией социологии поколений9.
общность // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. Н. Новгород : Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 2011. № 3 (23). С. 28-35.
1 Семенова В.В. Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» // Россия реформирующаяся: ежегодник 2003 / отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2003. С. 213-237; Её же. Социальная динамика поколений: проблема и реальность. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. 271 с.
2 Урланис Б.Ц. История одного поколения: (социально-демографический очерк). М.: Мысль, 1968. 269 с.
3 Материалы Всероссийского социологического опроса «Отцы и дети: диалог или конфликт», 1999 г. НИИКСИ СПбГУ ; рук. В.Т. Лисовский. (На правах рукописи).
4 Гаврилюк В.В. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) / В. В. Гаврилюк, Н. А. Трикоз // Социологические исследования. 2002. № 1. С. 96-105.
5 Власова О. И. Социологический анализ поколений: научное наследие и современное состояние // Вопросы управления. 2013. № 3 (24). Электронный ресурс. URL: http://vestnik.uapa.ru/ru/issue/2013/03/12/ ;_Власова О.И. Молодежные поколенческие группы современной России: ориентации на рабочие профессии: монография / О. И. Власова, Н. Б. Костина. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2015. 166 с.
6 Нор-Аревян О.А. Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества : Микросоциологический анализ : дис. . канд социол. наук / О. А. Нор-Аревян. Ростов н/Д„ 2003. 169 с.
7 Нарбут Н.П., Троцук И.В. Мировосприятие российской молодёжи: патриотические и геополитические компоненты // Социологическая наука и социальная практика. 2014. № 4. С. 105-123.
8 Пашинский В.М. Социология знания о механизме формирования поколений // Социологический журнал. 2013. № 1. С. 47-63.
9 Власова О.И. Социологический анализ поколений: научное наследие и современное состояние // Вопросы управления. 2013. № 3 (24). URL: http://vestnik.uapa.ru/ru/issue/2013/03/12/
В связи с этим особо можно выделить монографию В.В. Семеновой1.
В то же время в данной сфере остаётся без достаточного изучения ещё немало аспектов как конкретно-социологического характера (накопление социальных фактов для теоретических обобщений и для решения научно-практических вопросов социального управления), так и теоретико-методологического характера. В том числе речь должна идти и об углублении знаний о социоинституциональных основах преемственности и динамики поколений в условиях современного российского общества.
Объект исследования - современные поколения россиян в их диалектической связи, взаимодействии и динамике.
Предмет исследования - социоинституциональные основы преемственности поколений в их диалектической связи, взаимодействии и динамике в современном российском обществе.
Цель исследования - проанализировать основные проблемы и определить основные тенденции в преемственности поколений как социального института био-социо-культурного воспроизводства и развития общества в современных российских условиях.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) проанализировать теоретические аспекты преемственности поколений как социального института и культурной универсалии;
2) выявить и изучить основные факторы и тенденции в развитии био-социо-культурной преемственности поколений;
3) определить и проанализировать основы гармонизации преемственности поколений в социальном пространстве современного российского общества;
4) сделать обобщения и выводы теоретического и научно-практического характера в русле темы исследования.
Основная гипотеза исследования. В современном российском обществе сохраняются базовые ценности в комплексе традиций коллективизма, социальной
1 Семенова В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность. М.: Рос. полит. энцикл. (РОССПЭН), 2009. 271 с.
справедливости, гражданственности, патриотизма. Эти базовые ценности и являются естественно-исторической основой благоприятной и гармоничной преемственности поколений («диалога поколений»). Вместе с тем, в последние десятилетия в связи с процессами глобализации и социальной трансформации в России произошли определённые изменения в структуре общественных и личных ценностей россиян и межличностных отношений в духе «либеральных, частнособственнических ценностей», что явилось причиной тех или иных разногласий и нарушений межпоколенных взаимосвязей (для «конфликта поколений»). Эти изменения в структуре ценностей - существенный источник разнообразных социальных рисков, угрожающих гармоничной преемственности поколений в современной России. Преодолеть негативные последствия возникших противоречий можно только на базе формирования и утверждения ценностей социального государства в России.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе использовались различные известные в социологии теоретические подходы и методы исследования в их взаимодополнении и взаимодействии.
Прежде всего, речь идёт о таких подходах, как институциональный и социокультурный подходы. При этом мы высказываем предположение, что институциональный и социокультурный подходы в их единстве и органическом взаимодействии можно рассматривать (и использовать) как единый социоинституциональный подход. Во всяком, случае, именно в этом русле предпринята попытка анализировать вопросы, поставленные в рамках данного диссертационного исследования.
Указанные основные подходы (наиболее значимые для нашего исследования) дополнялись также структурно-деятельностным (деятельностно-активистским) подходом, который, как отмечает, например, С.Г. Кирдина, является синтезом холистского подхода (делающего упор в рассмотрении социальной реальности на общество в целом и являющегося, по сути, объективистским подходом) и индивидуалистского подхода (рассматривающего социальную реальность прежде всего как совокупность индивидов и,
соответственно, являющегося, по сути, субъективистским подходом)1.
На возможность принципиального совмещения аргументации в духе различных методологических подходов указывает, например, Д.Г. Подвойский. В частности, он на примере теоретической интерпретации рождения институциональных структур общества из внутренней логики социального взаимодействия и их последующей «автономизации» показывает возможность принципиального совмещения «конструктивистской» (в духе П. Бергера и Т. Лукмана,) и «структуралистской» (в духе Э. Гидденса и др.) аргументации2.
Подобно тому, как наиболее успешно в последние десятилетия развиваются научные области знания, находящиеся на стыке разных наук (научных дисциплин), так и исследовательская методология может давать более плодотворные результаты на пути взаимодополнения и взаимодействия (своеобразного синтеза) различных методологических подходов. Важно только при этом объективно понимать природу и возможности синтеза подходов, дающего исследованию некое новое качество.
Более того, синтез разных подходов вовсе не означает какого-то «полипарадигмального» подхода - в смысле смешения «в кучу» разных подходов. И здесь, видимо, правы те, кто, как, например, А.Н. Малинкин, выступают с критикой «полипарадигмального» подхода3. В то же время, например, Н.В. Романовский отмечает, что, с одной стороны, в современной социологии преобладает мультипарадигмальность, с другой стороны, делаются попытки её преодолеть4.
Заметна тенденция к интеграции социологической науки5.
1 Кирдина С.Г. Современные социологические теории: актуальное противостояние? // Социологические исследования. 2008. № 8. C. 18, 27.
2 Подвойский Д.Г. Человек в мире институтов: о логике и механизмах социального конструирования реальности // Социологические исследования. 2016. № 11. С. 15-25.
3 Малинкин А. Полипарадигмальный подход в социологии: мнимый выход из мнимой дилеммы // Логос. 2005. № 2 (47). С. 101-116; Малинкин А. Н. Полипарадигмальный подход и ситуация в российской социологии // Социологические исследования. 2006. № 1. С. 114-123.
4 Романовский Н.В. Мультипарадигмальная социология - auf Wiedersehen? // Социологические исследования. 2005. № 12. С. 23-32.
5 Романовский Н. В. Ещё раз о теоретической социологии // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 93-101.
Но вряд ли оправдано полное, радикальное отвержение самого по себе «полипарадигмального» подхода. Как отмечает ряд исследователей, - «В современных условиях модернизации современного общества его характерной чертой является полипарадигмальность, что непосредственно находит свое отражение и в развитии современной науки и в образовании, в частности»1. При этом, по их мнению, может быть и межпарадигмальный подход, целесообразный в ряде исследовательских ситуаций. И с этим вряд ли следует спорить.
Уместно учитывать и замечание видного учёного Н.В. Романовского, что надо «в полной мере реализовывать дисциплинарный потенциал социологии, не забывая, естественно, об эффективных междисциплинарных взаимодействиях»2.
Разумеется, наряду со всеобщим признанием социокультурного и институционального подходов и с призывами их использовать, необходима конкретизация применимости и необходимости этих подходов в том или ином конкретном анализе социальных проблем.
Проблемы диалектической связи и преемственности поколений в современной России естественным образом предполагают использование социокультурного и институционального подходов в их органической связи (а не в каком-то их противопоставлении). При этом мы должны учитывать, что, как убедительно показал, например, Н.И. Лапин, «социокультурный подход не противостоит иным подходам, а дополняет их». Более того, указанный подход связывает в единое целое цивилизационный и формационный подходы. Вместе с тем, социокультурный подход достаточно совместим со структурно-функциональным подходом3. Попутно отметим, что таким образом, на наш взгляд, Н.И. Лапин по-своему признаёт возможность и полезность полипарадигмальности (многопарадигмальности) в социологии.
1 Каракозов С.Д., Королева Н.Ю., Рыжова Н.И. Использование межпарадигмального подхода в условиях полипарадигмальности современного образования: актуальность и сущность // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 5 (30). С. 147.
2 Романовский Н.В. Ещё раз о теоретической социологии // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 99.
3 Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. 2000. № 7. С. 4.
В данном диссертационном исследовании делается попытка учесть и сформулированный и обоснованный С.Г. Кирдиной подход, который связан с теорией институциональных матриц1. В частности, это касается проблемы индивидуализма и коллективизма в преемственности поколений.
Заслуживает серьёзного внимания оценка сравнительно-исторического подхода, сделанная Н.В. Романовским: историческая сравнительная социология стала неотъемлемой частью современной социологии; исторические сравнения с необходимостью требуют проникновения в многообразие культурных смыслов социальной жизни2.
Думается, однако, что в любом случае необходимо следовать известным, проверенным временем, классическим канонам, о которых напоминает, например, Н.И. Лапин. Один из этих канонов утверждает: предмет социологии должен рассматриваться в единстве с её методологией3. Иначе говоря, предмет конкретного исследования (социального, социологического) должен изучаться в единстве с методологией исследования. Несомненно, на наш взгляд, что справедливо и обратное: методология конкретного исследования должна использоваться в единстве с предметом данного исследования.
Мы поддерживаем мнение, что развитие новой позитивной социологии в России и широкое распространение социокультурных и институциональных исследований предполагают поиск и выявление культурных программ и институтов как устойчивых механизмов воспроизводства общества4. Это имеет, на наш взгляд, прямое отношение к избранной теме диссертации.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Отдельные вопросы
1 См.: Кирдина С.Г. Теория институциональных матриц: основные категории и первые результаты применения // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб.: Изд-во Скифия, 2000. С. 262-263; Её же. Институциональные матрицы и развитие России. Введение в Х-У-теорию. Изд. 3-е. М.; СПб.: Нестор-История, 2014. 468 с.
2 Романовский Н.В. Ещё раз о теоретической социологии // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 98.
3 Лапин Н.И. Предмет и методология социологии // Социологические исследования. 2002. № 8. С. 108-110.
4 Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социологические исследования. 2002. № 12. С. 29-30.
темы диссертации рассмотрены на основе данных авторского исследования 2016 г. «Выбор абитуриента и его родителей»1. Также нашли применение материалы коллективного исследования 2012 г. с участием автора по проблеме сформированности и готовности обучающегося к предпринимательской деятельности2.
Диссертантом осуществлён вторичный анализ данных социологического исследования 1999 г. «Отцы и дети»3, а также материалов общероссийского опроса в 2014 г. «Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах»4.
Основу работы составили материалы разнообразных, в том числе, социологических исследований, в русле темы диссертации. Проанализированы и обобщены данные отечественных исследователей - Л.А. Беляевой, О.И. Власовой, В.В. Гаврилюка, М.К. Горшкова, Б.В. Дубина, Н.В. Дулиной, И.С. Кона, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, С.В. Мареевой, В.В. Орловой, В.В. Семеновой и др., а также зарубежных - Дж. Александера, Р. Инглхарта и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.
1. Преемственность поколений рассматривается как социальный институт био-социо-культурного воспроизводства и развития общества, а не только как некий комплекс социальных, социально-демографических процессов.
2. Социализация личности анализируется как центральное звено в механизме био-социо-культурной преемственности поколений. При этом
1 Выбор абитуриента и его родителей : материалы социологического опроса (июнь-июль 2016 г.) на базе Самарского государственного экономического университета / рук. Л.Г. Лебедева. (На правах рукописи).
2 Научное обоснование и исследование сформированности и готовности обучающегося к предпринимательской деятельности с учетом региональных процессов : заключительный отчет о научно-исследовательской работе НИР 23-12. ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет». Рук. темы Ю.А. Ургалкин; исполнители Л.Г. Лебедева и др. Самара, 2012. 101 с. (На правах рукописи).
3 Материалы Всероссийского социологического опроса «Отцы и дети: диалог или конфликт», 1999 г. НИИКСИ СПбГУ. Рук. В.Т. Лисовский. (На правах рукописи).
4 Мареева С.В. Ценностная палитра современного российского общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2015. № 4. С. 50-65.
предлагается говорить не только о социализации личности (и о социализации молодёжи), но также и о социализации и ресоциализации поколений.
3. Преемственность поколений рассматривается и как социальный институт, и как культурная универсалия в био-социо-культурном воспроизводстве и развитии общества.
4. Введено понятие «био-социо-культурная преемственность поколений».
5. Обосновано и предложено при исследовании преемственности поколений использовать институциональный и социокультурный подходы в их единстве и органическом взаимодействии как единый социоинституциональный подход.
6. В свете социоинституционального подхода по-новому поставлен и проанализирован ряд актуальных вопросов на проблемном поле исследования преемственности поколений в их взаимосвязи, в том числе:
- преемственность поколений как социальный институт и культурная универсалия в био-социо-культурном воспроизводстве и развитии общества;
- социализация личности как фактор и центральное звено био-социо-культурной преемственности поколений;
- семья в социализации личности и диалектической преемственности поколений: традиции и новации;
- образование молодёжи как сфера взаимной заботы и ответственности и фактор «социальной эстафеты» поколений;
- формирование ценностных ориентаций молодежи в условиях социокультурного кризиса;
- интеграционные и дезинтеграционные факторы в социальном пространстве преемственности поколений;
- социальная справедливость и человеческий капитал в проблемном поле преемственности поколений;
- индивидуализм и коллективизм как противоречивые социально-культурные моменты во взаимоотношениях современных российских поколений;
- гражданственность и патриотизм как морально-политическая основа гармоничной преемственности российских поколений;
- ценности социального государства как основа гармоничной преемственности поколений в современной России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формулировка и трактовка понятия «поколение»: поколение в формальном плане - это социальная номинальная группа, а в социальной реальности поколение выступает как «поколенческая общность» и «поколенческая группа» в интегральном био-социо-культурном качестве; поколение является объективной общностью людей, связанных своими возрастными особенностями (близостью возраста), единым социальным временем и исторической деятельностью.