Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тишина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тишина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования образовательной системы.
1.1.Образовательная система и ее уровни, особенности ее функционирования
1.2. Социальный запрос как основное условие функционирования образовательной системы.
• 1.3. Педагогические условия успешного функционирования образовательной системы
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней (на примере г. Омска).
2.1. Выявление состояния функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней, изучение индивидуального образовательного запроса.
2.2. Экспериментальная проверка влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешность функционирования образовательной системы.
2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы»
Актуальность исследования. К началу XXI в. стало очевидным фактом, что существование современного общества невозможно без полноценного функционирования системы образования в целом и ее образовательной системы. Кризисные явления в политической, экономической и общественной жизни современной России, отсутствие четко сформированного, как было раньше, партийно-государственного заказа образованию привели к тому, что сегодня каждое учебное заведение поставлено перед необходимостью самостоятельно строить свою образовательную систему на основе выявления социального запроса в образовании. Этим обусловлен происходящий в настоящее время весьма интенсивный поиск путей успешного функционирования образовательной системы федерального, регионального, муниципального и локального уровней. В образовательной политике отражаются общенациональные интересы в сфере образования, соотносимые с общими тенденциями мирового развития, которые обусловливают существенные изменения в системе образования. Становится очевидным, что ускорение темпов развития общества вызывает необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях.
Все это предопределило необходимость модернизации системы образования, направленной на формирование у обучаемых и педагогов принципиально нового характера мышления, определяющего интеллектуальный и духовный облик человека будущего. Начиная с 2000 г., изменение сложившейся в предыдущий период ситуации в системе отечественного образования во многом зависит от обновления и успешного функционирования входящих в нее образовательных систем. В современных условиях названные системы должны стремиться соответствовать запросам общества в целом и конкретного индивида в предоставляемых образовательных услугах. Государственная образовательная политика на современном этапе ориентирует руководителей образовательной сферы и педагогов на изучение регионального опыта построения и реформирования образовательной системы, выявление внутренних ресурсов, обеспечивающих ее гибкость и динамичность. Под образовательной системой, которая в свою очередь относится к педагогическим системам как разновидности систем социальных, мы, вслед за В.П. Симоновым, Т.И. Шамовой, рассматриваем множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и образования подрастающего поколения. Изучая образовательную систему, мы рассматривали ее федеральный, региональный, муниципальный и локальный уровни.
Стратегия государственной политики учитывает происходящие изменения, влияние различных факторов на востребованность тех или иных позитивных преобразований образовательной системы, в том числе обусловленных социальным образовательным запросом. Максимально приближенной к запросам населения является образовательная система муниципального уровня как совокупность осуществляемых образовательными учреждениями действий, направленных на реализацию государственных образовательных стандартов, характеризующихся использованием разнообразных образовательных программ и технологий, сложившимся характером отношений субъектов педагогического процесса, реализацией потенциала образовательного учреждения как института социализации.
На данный момент не вызывает сомнения тот факт, что нестабильность современной экономической и социальной ситуации сказывается не только на жизненном уровне населения, но и на его образовательных потребностях и запросах. Как известно, до 90-х гг. профессиональный интерес к запросам населения на образование проявляли, в основном, социологи. Существовавшая в советское время система образования имела стандартный и стабильный характер, определявшийся социально-экономическими факторами, политическим строем, культурно-историческими и национальными особенностями страны. Образование в доперестроечное время было обязательным, соответствовавшим государственному образовательному стандарту, охватывавшим все слои населения и предлагавшим практически одинаковые для всех образовательные услуги (хотя само определение «образовательная услуга» вошло в понятийный аппарат педагогических наук значительно позже). В 90-е гг. эта система кардинально изменилась, в ней появился негосударственный образовательный сектор, который укрепился за счет новых форм негосударственных образовательных учреждений, востребованных населением. Численно преобладающий государственный сектор менее гибко реагирует на изменения образовательных запросов со стороны конкретных участников образовательного процесса. Под социальными запросами в образовании нами понимаются потребности и запросы населения в образовательных услугах. Исходя из вышесказанного, необходимо уточнить, что из всего спектра социальных запросов (государства, общества и личности) нами рассматривается непосредственно индивидуальный образовательный запрос. Для более лаконичного изложения и устранения тавтологии как равнозначные будут применяться понятия «социальный запрос», «образовательный запрос», «индивидуальный социальный образовательный запрос», «социальный образовательный запрос».
Выявить наиболее точное соответствие функционирования образовательной системы социальному образовательному запросу, специфика которого отражается на характере и содержании предоставляемых образовательных услуг, возможно именно на муниципальном и локальном уровнях. Говоря о локальном уровне, мы имеем в виду образовательную систему конкретного образовательного учреждения (в нашем исследовании -общеобразовательного учреждения), которое обеспечивает непосредственное взаимодействие всех участников образовательного процесса для достижения успешного функционирования системы. В этой связи возникает необходимость решения нескольких актуальных вопросов, среди которых немаловажное место занимают изучение потребностей учащихся и родителей, проживающих в конкретной местности, в образовательных услугах и учет влияния изменений социального образовательного запроса на более успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровня.
Теория потребностей, в том числе образовательных, активно разрабатывалась Г.Г, Дилигенским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, А.В. Маргулисом, А. Маслоу, Н.Н. Михайловым, В.И. Тарасенко и др. Общетеоретические подходы к изучению проблемы потребности в образовании, ее социальной и индивидуально-личностной обусловленности, формирования и развития образовательного запроса определены И.В. Бестужевым-Ладой, Б.М. Бим-Бадом, В.В. Бобровым, М.А. Галагузовой, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязинским, Г.К. Селевко и др.
Наиболее разработанной областью, близкой к проблеме социального образовательного запроса, является проблема профессиональной ориентации школьников, ее коррекции в соответствии с личностными качествами и общественными потребностями, разработанная в трудах В.И Андреева, A.M. Гендина, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, М.И. Сергеева и др. Социологи образования и педагоги-исследователи (А.К. Демин, Э.Д. Днепров, Г.Е. Зборовский, А.В. Мудрик, В.Я Нечаев, В.Д. Семенов, Ф.Р. Филиппов, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.) предложили методики, которые можно использовать для отслеживания социального запроса, пакеты анкет, необходимые для его интерпретации и практической реализации, но, в силу другой направленности исследований, не ставили задачу дать исчерпывающее педагогическое обоснование интересующей нас проблемы.
Основные тенденции функционирования и развития регионального образования в условиях модернизации исследованы в трудах Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинского, В.А. Игнатовой, В.В. Нестерова, В.В. Сковородникова и др. Характеристики условий развития образовательной системы муниципального уровня разработаны С.В. Кривых, П.С. Писарским, Л.Д. Плотниковым, B.C. Собкиным и другими учеными. Однако сама идея изучения и учета социального образовательного запроса для обеспечения успешного функционирования образовательной системы пока еще недостаточно разработана в теории и слабо реализуется на практике.
Образовательный запрос зависит от осознания населением своих прав, закрепленных Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании», что придает им статус основных. На современном этапе система образования призвана учитывать социальный образовательный запрос и потребности населения в образовательных услугах, что обеспечит успешность ее функционирования. Результат, обусловленный образовательным запросом, достигается опосредованно через деятельность образовательной системы (конкретного образовательного учреждения), которая пытается адаптироваться на рынке образовательных услуг, формируемом как на государственном, так и на общественном и индивидуальном уровнях. Сложность социально-экономической ситуации, модернизация образования вызывают неоднозначность и противоречивость процессов формирования образовательного запроса и функционирования образовательной системы. В последнее время появились исследования, разрабатывающие проблемы образовательного запроса населения (А.К. Демин, Г.Е. Зборовский, О.В. Морева, В.В. Нестеров, В Л. Нечаев). Раскрыты общие тенденции изменения запроса и показана их зависимость от социально-экономического статуса семьи и гибкости образовательной системы на локальном уровне в предоставлении дополнительных образовательных услуг.
Однако, несмотря на имеющиеся наработки по различным аспектам образовательных запросов, идея их учета с целью обеспечения успешного функционирования образовательной системы не стала предметом специальных исследований. На основе анализа научно-педагогической литературы, накопленных педагогических и социологических эмпирических данных можно выделить противоречия, обусловливающие необходимость разработки и реализации идеи учета социального запроса с целью обеспечения успешного функционирования образовательной системы.
Главное противоречие, определившее логику нашего исследования, заключатся в том, что в ходе обновления отечественной системы образования, ориентировании реализуемой ею образовательной системы на успешное функционирование (а иногда и развитие) слабо учитывается индивидуальный социальный образовательный запрос. Отсутствие внимания руководителей и работников сферы образования к изучению и учету в своей деятельности образовательного запроса населения не позволяет, на наш взгляд, успешно функционировать образовательной системе в целом и ее подсистеме локального уровня в частности. Это, в свою очередь, является причиной того, что не обеспечивается реализация заказа государства на создание гибкой и вариативной образовательной системы. Таким образом, в педагогической теории и практике объективно обозначилась проблема определения путей и способов влияния социального образовательного запроса на успешное функционирование образовательной системы.
Сформулированная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы».
В исследование введено ограничение: рассматривая функционирование образовательной системы, свое внимание мы сосредоточили на изучении образовательной системы муниципального и локального уровней, так как именно она непосредственно и действенно реагируют на образовательный запрос учащихся и их родителей; а также наиболее приближены к основному потребителю услуг, предоставляемых данной системой.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние индивидуального социального образовательного запроса на успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней.
Объект исследования: функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней.
Предмет исследования: индивиду альный социальный образовательный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней будет успешнее, если
1) выявлен индивидуальный социальный запрос основных участников образовательного процесса;
2) определены и реализованы педагогические условия успешного функционирования образовательной системы:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы функционирования образовательной системы в целом и образовательной системы разного уровня.
2. Раскрыть специфику, уровни социального образовательного запроса и его влияние на успешность функционирования образовательной системы.
3. Выявить состояние функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней, определить ее соответствие образовательному запросу (государственный и общественный уровень).
4. Определить педагогические условия успешного функционирования образовательной системы и эмпирически проверить их результативность.
5. Разработать и внедрить программы, курсы, способствующие удовлетворению выявленного индивидуального социального образовательного запроса.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (Г.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, К. Маркс, П. Сорокин), а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур; положения системного (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин и др.) и аксиологического (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов) подходов к изучению педагогических явлений; исследования, посвященные теоретическому обоснованию социализации личности, социального заказа в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бобров, А.К. Демин, Е.А. Климов, И.А. Маврина, О.В. Морева, А.В. Мудрик и др.); педагогические положения о функционировании и развитии образовательных систем и управлении ими (Н.Н. Капустин, Е.В. Коноплина, B.C. Кукушин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; сравнение и обобщение данных; качественный анализ, изучение педагогического опыта учебных заведений, педагогический эксперимент, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседа), изучение и анализ нормативных документов, а также организационной и учебно-методической документации образовательных учреждений, анализ творческих работ учащихся, методы математической статистики и обработки эмпирических данных.
Этапы исследования.
Первый этап (1998 - 2001 гг.) - на данном этапе осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также нормативно-правовых актов и документов по организационным основам функционирования образовательной системы. Уточнялась содержательная интерпретация понятий «образовательная система муниципального уровня», «образовательный запрос». Конкретизировался объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы; осуществлялся анализ тенденций изменения образовательного запроса, изучался и обобщался опыт функционирования образовательной системы общего образования крупнейшего сибирского города.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - на этом этане разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы и содержание ее этапов. Осуществлялось изучение социального образовательного запроса учащихся ряда образовательных учреждений г. Омска и их родителей, корректировались учебные планы и программы, разрабатывались и внедрялись экспериментальные курсы, соответствующие выявленным запросам, проверялась результативность экспериментальной деятельности.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, их теоретическое осмысление, формулирование выводов, оформление диссертации и автореферата.
Базой экспериментального исследования явились МОУ СОШ № 91, СОШ № 101, МОУ «СОШ № 47 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Гимназия № 139», НОУ «Центр образования и развития», НОУ «Альфа и Омега» г. Омска. Исследованием были охвачены 942 учащихся общеобразовательных учреждений, 584 родителя. В исследовании принимали участие 78 специалистов: из них 7 руководителей школ, 71 педагог.
Научная новизна исследования заключается в том, что установлена и исследована взаимосвязь образовательной системы и индивидуального социального образовательного запроса, его влияние на успешность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней. Введено понятие социального ориентирования школьников, определено его содержание.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность образовательной системы муниципального уровня и выявлены особенности ее функционирования;
-дано теоретическое обоснование роли социального образовательного запроса в функционировании образовательной системы всех уровней;
- определены педагогические условия успешного функционирования образовательной системы (соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития о целях ее деятельности; учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования; приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов).
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования выявленных педагогических условий, разработанных программ курсов социального ориентирования для учащихся и программы взаимодействия с родителями с целью совершенствования функционирования образовательной системы разного уровня. Выводы и некоторые результаты исследования могут быть использованы специалистами органов управления образованием, руководителями и педагогами образовательных учреждений при проверке результативности функционирования образовательной системы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования, соответствием результатов цели, задачам и гипотезе, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования апробировались в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях (Омск, 1998, 2000 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2004 г.), на региональных научно-методологических семинарах (Омск, 1999 г., Тюмень, 1998, 1999 гг.), на педагогических советах образовательных учреждений и в педагогической периодике (опубликовано 5 статей). Разработанные учебные программы социального ориентирования были внедрены в практику работы НОУ «Центр образования и развития» и МОУ СОШ № 101 в 2002-2003 учебном году, обучение по ним ведется до настоящего времени.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная система муниципального и локального уровней имеет специфичную структуру и особенности функционирования, которые находят отражение в целевом, содержательном, деятелыюстном и аналитико-результативном компонентах этой системы.
2. На состояние и функционирование образовательной системы оказывает влияние образовательный запрос, который формируется на федеральном, общественном и индивидуальном уровнях. Выступая основным условием функционирования образовательной системы, социальный запрос обусловливает цели, задачи, содержание образования, реализует выбор способов их реализации.
3. Успешному функционированию образовательной системы способствуют педагогические условия:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тишина, Татьяна Николаевна
Результаты исследования образовательного запроса со стороны родителей показали его ориентированность на те реальные возможности, выгоды, которые дает образование человеку в его будущей самостоятельной жизни.
Было выявлено достаточное соответствие целей образовательной системы, реализуемой в данных общеобразовательных учреждениях, представлениям учащихся и родителей о них. Администрацией и педагогическими коллективами базовых МОУ обеспечивалась адаптация учебных планов к образовательным запросам учащихся и родителей, отбор и коррекция учебно-методических комплексов, образовательных программ, с использованием адекватных содержанию методов и приемов личностно ориентированного обучения; вариативность, разноуровневость обучения, разработка вариативной части учебного плана «под ученика», а не «под учителя».
Образовательная система МОУ реализовывала цель, связанную с подготовкой школьников к осознанному выбору последующего образования и профессии за счет формирования школьного компонента учебного плана дисциплинами по выбору, в том числе направленными на углубленное изучение профильных предметов гуманитарного или технического блока, начиная со 2-го класса. Причем, реализация данных целей соотнесена с возможностями и жизненными перспективами выпускников.
В НОУ предметы школьного компонента с 1-го класса ориентированы на интеллектуальное развитие учащихся. Обеспечивается профильная подготовка по иностранным языкам в старших классах. Это обусловлено тем, что выпускники НОУ ориентированы только на получение высшего образования. Родители, обучающие своих детей в НОУ, считают, что дели образовательной системы могут быть вполне реализованы только в учреждении этого типа в связи с индивидуализированным, личностно ориентированным характером образования.
Соответствие содержания и качества образования четко сформулированным требованиям к ним со стороны индивидов в ходе исследования выявлялось с помощью определения удовлетворенности учащихся основной и старшей ступеней и их родителей содержанием и качеством образовательных услуг и образования в целом.
Удовлетворенность учебой в 2002 г. была выявлена у 36,2% восьмиклассников и у 76,2% одиннадцатиклассников МОУ. Данный показатель составил 54,5% и 60% (соответственно) от общего числа опрошенных учащихся НОУ. Основными причинами выявленной неудовлетворенности содержанием и качеством образовательных услуг было отсутствие интереса к отдельным предметам или недостаточность знаний по отдельным предметам.
Общепринятой оценкой низкого уровня выраженности какого-либо качества является 20% от общего числа опрошенных, среднего 50% - 70%, а высокого 70% и выше. В соответствии с этими положениями уровень удовлетворенности учащихся содержанием и качеством образовательных услуг можно оценить как низкий у восьмиклассников и высокий у одиннадцатиклассников МОУ и как средний - у всех учащихся НОУ.
Таким образом, в базовых школах в основном обеспечивались педагогические условия успешного функционирования образовательной системы; достигалось соответствие образовательной системы представлениям учащихся и их родителей о целях ее деятельности, учитывались требования к содержанию и качеству образования, выраженные образовательным запросом.
Проведенное исследование показало, что в базовых общеобразовательных учреждениях индивидуальный образовательный запрос в 2002 г. был шире, чем возможности его удовлетворения образовательными системами МОУ общего образования. Это утверждение основывается на том, что оставался не реализованным индивидуальный образовательный запрос, суть которого заключалась в социальном ориентировании учащихся разных возрастных групп, результатом которого должна стать способность человека к успешной адаптации и интеграции в общество (от 50% до 77,5% родителей учащихся МОУ и НОУ высказались за введение данного курса в учебный план школ). В МОУ одним из инструментов решения данной проблемы может служить введение дополнительных образовательных услуг, а в НОУ, где эти услуги предоставляются в виде отдельных дисциплин учебного плана, через преподавание автономного курса социального ориентирования.
Введение в образовательную систему социального ориентирования учащихся разных возрастных групп, на наш взгляд, будет способствовать приведению ее в соответствие индивидуальному образовательному запросу, обеспечивая успешное функционирование самой системы.
Успешность функционирования ОС муниципального и локального уровней зависит от учета всех элементов индивидуального образовательного запроса. Поэтому на преобразующем этапе нами была предпринята попытка проверки влияния социального образовательного запроса и педагогических условий успешности ее функционирования с учетом ориентации на новый элемент индивидуального образовательного запроса - социальное ориентирование.
2.2. Экспериментальная проверка влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешность функционирования образовательной системы
В соответствии с нашим утверждением о том, что успешность функционирования ОС выражается в совокупности успешного функционирования ее отдельных элементов, отдельных подсистем (образовательной системы локального уровня, реализуемой МОУ и НОУ), проверка педагогических условий была осуществлена нами на базе муниципальных общеобразовательных учреждений.
На основе данных об особенностях индивидуального образовательного запроса со стороны учащихся, их родителей и о функционировании образовательной системы локального уровня (МОУ и НОУ), полученных на констатирующем этапе исследования, нами был сделан вывод о возможности достижения успешности ее функционирования.
Целью преобразующего этапа эксперимента являлась разработка и апробация сквозных программ по социальному ориентированию школьников (для 2-х, 8-х и 11-х классов), реализация которых, по нашему мнению, способна оказать позитивное воздействие как на функционирование образовательных систем МОУ и НОУ, так и на формирование индивидуального образовательного запроса. Внедрение разработанных курсов позволит образовательной системе прийти в большее соответствие с представлениями индивидов о целях ее деятельности, приблизить ее функционирование к требованиям учащихся и родителей к содержанию и качеству образования, оперативно учесть изменения индивидуального образовательного запроса. То есть будут обеспечены выделенные педагогические условия успешного функционирования ОС локального уровня и ОС муниципального уровня в целом.
На этом этапе эксперимент проводился в естественных условиях функционирования ОС локального уровня в течение 2002/2003 уч. г. на базе МОУ «СОШ № 101», НОУ «Школа развития и образования» г. Омска. Экспериментом были охвачены 163 ученика МОУ и 35 учащихся НОУ, 76 родителей учащихся МОУ и 26 родителей учащихся НОУ. В экспериментальной работе приняли участие 9 педагогов школ, 2 социальных педагога и 3 воспитателя НОУ. В ходе обобщения результатов констатирующего эксперимента при наличии относительной однозначности полученных результатов в экспериментальную выборку были включены классы, в которых большинство педагогов проявили готовность к экспериментальной деятельности, а в запросах родителей и учащихся доминировала потребность в курсах, программах социального ориентирования: вторые, восьмые, одиннадцатые классы по одному возрасту в двух общеобразовательных учреждениях (МОУ и НОУ). В контрольную выборку были включены учащиеся аналогичных возрастных групп МОУ.
Под социальным ориентированием (от слова «ориентировать» -направлять на достижение какой-нибудь цели, помогать кому-нибудь разобраться в чем-нибудь) нами понимается педагогическая деятельность, направленная на оказание помощи школьнику в расширении опыта жизнедеятельности в социуме, построении и реализации близких жизненных планов, самореализации, самоутверждении, саморегуляции, в овладении умениями правильно действовать в ситуации социального выбора.
Основные задачи общего курса социального ориентирования нами были определены следующим образом: а) формирование социальной компетентности, основывающейся на знаниях особенностей функционирования общества, и уверенности, базирующейся на осознании своей индивидуальности и самоценности; б) помощь в понимании достоинств и недостатков не только окружающих, но и себя самого, воспитание такого качества личности, как толерантность; в) воспитание социальной и интеллектуальной любознательности и готовности к социально-исследовательской деятельности; г) формирование привычки опираться на собственные силы и готовности нести ответственность за свои поступки; д) воспитание уважения и стремления к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи; е) обучение умению находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения и образовательного уровня.
Необходимость введения данного курса в учебный план школ была вызвана тем, что задача формирования социально компетентной личности требует такого построения содержания общего образования, которое по составу своих элементов было бы соотносимо социальному опыту, включающему совокупность знаний о мире, опыт осуществления способов деятельности, в том числе творческой, эмоционально - ценностного отношения. Основы этого опыта в его конкретном воплощении передаются новому поколению средствами воспитания, общего, специального и профессионального образования. Отсутствие такого полноценного компонента, как социальный опыт, в содержании образования неизбежно приведет к неполной социальной компетентности человека, что может нанести ущерб не только ему самому, но и обществу в целом. Если это требование к содержанию образования не учитывать при разработке учебных программ и учебных пособий, выборе дисциплин для вариативной части учебных планов, может резко снизиться не только результативность обучения, но и социальная адаптированность учащихся.
Каждый компонент социального опыта имеет свои особенности, которые должны быть прослежены на всех этапах его усвоения в ходе образовательного процесса. Необходимо учитывать, что между компонентами существуют сложные комплексные взаимосвязи. Так, каждый последующий компонент содержания социального опыта опирается на предыдущий, а освоение каждого последующего компонента приводит к изменению предыдущего, восприятию его на ином, более высоком уровне.
Первые три элемента социального опыта (знания о мире, опыт осуществления способов деятельности и опыт творческой деятельности) создают материал для системы ценностных ориентаций, которая формируется в потребностно-мотивационной сфере личности. Выраженная в эмоциях, эта сфера определяется не только характеристиками объектов, на которые она направлена. Эмоции служат избирательному формированию ценностей, их системы и сами являются объектом ценностного отношения. Таким образом, в содержание социального опыта входит и система ценностей общества, качества эмоционального отношения адекватные воззрениям и идеалам общества.
Содержание социально ориентированного обучения должно точнее отражать тот социальный опыт, который будет необходим учащимся в их будущей жизни, причем, как в отношении объема и уровня опыта, так и в отношении творческих, преобразующих этот опыт способностей. Социальный опыт человека в настоящее время огромен по своему объему, содержит позитивное и негативное, признанное и отрицаемое. Поэтому для обучения в школе отбираются только основы этого опыта.
Учебные программы часто характеризуются тем, что содержат информацию, уже хорошо известную детям. При разработке содержания программ мы старались избегать наличия в них сведений, ориентированных на далекую перспективу и явно не связанных с конкретной действительностью и социальной деятельностью в ближайшие три - пять лет, так как изменяющиеся социальные условия быстро приводят к устареванию социального опыта.
В содержании программы была реализована связь элементов социального опыта, их функций и способов усвоения их содержания, которая представлена в таблице 8 (см. с. 139).
В выборе форм и методов работы мы исходили из того, что основным средством формирования мировоззрения и позитивных моделей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование занимает уникальное положение в обществе. Оно в умелых руках является наиболее действенной движущей силой социально-экономических изменений. Вместе с тем, сами эти изменения ставят и систему образования перед необходимостью постоянных модернизаций. Несоответствие динамике развития общества порождает кризисы и в системе образования, и в обществе, и в их взаимоотношениях. Снять подобные явления молено только путем построения устойчивых и гибких связей образования с социумом.
Определение теоретических основ функционирования образовательных систем позволило сделать вывод, что образование как философская категория имеет четыре аспекта: ценностный, системный, процессуальный и результативный. Образовательная система рассматривается как разновидность педагогической системы и одновременно социальной системы. Образовательная система любого уровня по своей сути деятельностная и включает следующие функциональные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный и аналитико-результативный. Структуру образовательной системы, как и любой другой системы, характеризуют еще и связи между ее компонентами. Функционирование образовательной системы, как и каждой ее подсистемы, на любом уровне направлено на реализацию общих и частных целей, содержания образования, многообразных образовательных программ с помощью совокупности методов и педагогических технологий, адекватных организационных форм.
Успешность образовательной деятельности - результат многих слагаемых. Он зависит не только от субъектов, включенных в процесс образовательной практики, но и от субъектов, которые, находясь вне системы, обладая некоторым ресурсом и способностью к осуществлению социальных действий, формируют образовательный запрос и заинтересованы в результатах образования.
Социальный образовательный запрос в своем глубинно-историческом значении выражает общечеловеческие и глобальные ценности, ему принадлежит системообразующая роль в сфере образования. Сущность социального образовательного запроса определяется его основными компонентами, ведущими из которых являются: культурно-исторический; социумно-ситуативный (в нашем случае региональный, муниципальный уровни); конурентно-ситуативный (локальный уровень конкретного общеобразовательного учреждения); личностно-индивидуальный (индивидуальный: учащиеся и родители). Обозначенные компоненты позволяют выделить государственный, общественный, индивидуальный уровни социального образовательного запроса.
Успешное функционирование образовательной системы муниципального уровня характеризуется обеспечением личностной ориентированности, дифференциации и индивидуализации образования при реализации государственных образовательных стандартов на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ.
Национальные, культурные, природные, экономические, социальные, хозяйственные проблемы и особенности современной России носят четкую региональную специфику. Поэтому принципы регионализации и интегративности являются важнейшими при модернизации деятельности образовательных систем.
Целью проведенной опытно-экспериментальной работы, являлось доказательство необходимости и достаточности выявленных педагогических условий для достижения желаемого результата, обусловленности успешности функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней соответствием меняющемуся индивидуальному образовательному запросу. В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что более успешному функционированию образовательной системы также способствуют выявленные в исследовании педагогические условия:
- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;
- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;
- приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов.
Введение курса социального ориентирования позволило образовательной системе локального уровня, включенной в эксперимент, оперативно отреагировать на выявленный социальный образовательный запрос участников педагогического процесса. Меняясь, достигая большей успешности функционирования, образовательная система муниципального уровня образования сама способна позитивно воздействовать на формирование образовательного запроса, переводя его также на новый уровень.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы взаимообусловленности индивидуального социального образовательного запроса и образовательной системы. Нами было исследовано влияние на успешность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней только тех педагогических условий, которые так или иначе связаны с реализующимся на рынке образовательных услуг индивидуальным социальным образовательным запросом. Дальнейшее исследование может идти по пути изучения влияния на рассматриваемое явление социальной действительности совокупности других, не менее значимых и действенных педагогических условий.
Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена только одна из тенденций развития как современной образовательной системы, так и ее функционирования в изменяющихся социально-экономических условиях. Являясь одним из элементов социального запроса в образовании, обеспечение социального ориентирования школьников на всех ступенях обучения позволяет решать важные вопросы социализации и общего развития личности, способной к самоопределению, самореализации, самоактуализации.