СОЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТОМАТОЛОГИИ (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Ставская, Светлана Владимировна

  • Ставская, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 144
Ставская, Светлана Владимировна. СОЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТОМАТОЛОГИИ (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ставская, Светлана Владимировна

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Социальные аспекты выбора оптимальных методов вторичной профилактики у детей.

1.2. Инновационные технологии и материалы в детской стоматологии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы социологических исследований.

2.2.2. Методы стоматологических исследований.

2.2.3. Методы расчета критериев оценки соотношения стоимости и эффективности стоматологического лечения.

2.2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинико-профилактические и этико-правовые детерминанты вторичной стоматологической профилактики (санации) у воспитанников ДДУ.

3.2. Проблема выбора пломбировочного материала: между инновациями и традициями.

3.3. Компаративный анализ клинических результатов исследования

3.4. Компаративный анализ результатов исследования в системе «стоимость-эффективность».

3.5. Компаративный анализ результатов исследования по критерию инновационности выбора пломбировочного материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТОМАТОЛОГИИ (на материале вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений)»

Актуальность исследования.

Стоматологические заболевания широко распространены в детском возрасте и оказывают существенное влияние на социализацию и качество жизни детей [52, 42, 62, 187]. Среди основных стоматологических заболеваний набольшее социальное значение в дошкольном возрасте имеют заболевания молочных зубов - кариес, эрозия и гипоплазия, распространенность которых составляет 70%-100%, 14%-54%и 1%-14%.

Заболевания молочных зубов, появляясь в раннем возрасте, могут в течение короткого периода времени приводить к полному разрушению и потере зубов, сопровождаться выраженными болевыми симптомами, нарушающими у детей сон и затрудняющими прием пищи. Болезни зубов являются причиной развития у детей одонтогеннных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, очагово обусловленных заболеваний организма, зубочелюст-ных аномалий и деформаций. Несмотря на проведение профилактических мероприятий, не удается снизить распространенность кариеса и эрозий молочных зубов, что во многом обусловлено низким уровнем комплаентности родителей [53]. В связи с этим проблема вторичной профилактики, направленной на сохранение функции зубочелюстной системы путем санации - лечения заболеваний зубов для предупреждения их преждевременной потери, имеет не только медицинское, но и социальное значение. Для оптимизации стоматологической помощи необходимо также выяснение позиции родителей и врачей-стоматологов в отношении проведения плановой санации полости рта у детей, посещающих детские дошкольные учреждения (ДДУ).

Результаты вторичной профилактики во многом зависят от применяемых технологий и материалов для пломбирования зубов [71, 134, 160, 168, 179, 183]. Однако исследований, определяющих значение внедрения инновационных технологий и материалов в стоматологическую практику для улучшения качества стоматологической помощи детям, не проводилось. Не изучена клиническая эффективность применения" современных технологий и материалов при проведении санации полости рта у дошкольников, выбор пломбировочных материалов, как родителями, так и детскими стоматологами проводится произвольно. Не изучен баланс между стоимостью и эффективностью традиционных и инновационных технологий, в то время как вопросы ценности стоматологических услуг приобретают все большее социальное значение. Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что проблема внедрения инновационных технологий в систему вторичной профилактики заболеваний зубов у детей является важной и актуальной, и требует более глубокого изучения в категориальном поле социологии медицины.

Цель исследования: определение социального смысла инновационных технологий во вторичной профилактике заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи исследования: Определить клинико-профилактические и этико-правовые детерминанты вторичной стоматологической профилактики (санации полости рта) у воспитанников ДДУ. » Установить отношение родителей и врачей-стоматологов детских к стоматологической санации детей в детских дошкольных учреждениях. ® Изучить частоту применения традиционных и инновационных технологий при проведении плановой санации полости рта детей в ДДУ. ® Провести социологический анализ проблемы выбора пломбировочных материалов с точки зрения родителей дошкольников и детских стоматологов. Провести компаративный анализ результатов клинических исследований по применению различных пломбировочных материалов при проведении стоматологической санации дошкольников. ® Провести компаративный анализ результатов клинических исследований в системе «стоимость-эффективность».

• Оценить результаты исследований по критерию инновационное™ выбора пломбировочного материала при проведении вторичной профилактики заболеваний зубов у дошкольников.

Объект исследования: система вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников ДДУ.

Предмет исследования: социальное взаимодействие врачей-стоматологов, детей и родителей в процессе внедрения инновационных технологий во вторичной профилактике у воспитанников ДДУ.

Гипотеза исследования. Эпидемиологические обследования населения России показывают высокий уровень распространенности стоматологических заболеваний, среди которых в раннем и дошкольном возрастах преобладают заболевания зубов. В связи с этим вторичная профилактика заболеваний зубов в виде плановой санации полости рта имеет решающее значение в поддержании стоматологического здоровья и благополучия детей. Выяснение позиций-родителей и врачей-стоматологов по отношению к проведению плановой, санации детей в ДДУ- может служить основой оптимизации стоматологической помощи.

Качество вторичной профилактики во многом зависит от применяемых технологий. Изучение значения инновационных технологий в системе вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников ДДУ может стать отправной точкой повышения эффективности и качества стоматологической помощи детям. Учитывая междисциплинарный характер исследования, изучение системы вторичной профилактики заболеваний зубов у дошкольников наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины. Научная новизна исследования состоит в следующем: ® Впервые проведено комплексное компаративное клинико--социологическое исследование значения инновационных технологий во вторичной профилактике заболеваний зубов у воспитанников детских дошкольных учреждений. Определены клинико-профилактические и этико-правовые детерминанты вторичной стоматологической профилактики (санации) у воспитанников детских дошкольных учреждений. Установили, что 75,9% детей, посещающих ДДУ, имели заболевания зубов, из них ежегодно 36,4% нуждались.в лечении, 39,5% были ранее, санированы. Стоматологическая санация воспитанников ДДУ проводилась в лицензированных стационарных или передвижных стоматологических кабинетах. • . " Выявлено позитивное отношение большинства (66.8%) родителей к стоматологическому лечению; детей в условиях: ДДУ. Возраст ;и уровень; образования; влияли на позицию родителей: согласие на стоматологическое лечение детей в ДДУ чаще.давали родители со средним,образованием (76,6%) в возрасте-старше 35 лег (78,9%), реже - с высшим образованием. (61,0%) в возрасте до 35 лет (62;8%-66,:7%). Выявлены основные причины отказа родителей от лечения; детей: в ДДУ: наблюдение ребенка в другом стоматологическом учреждении (1 -е ранговое место), желание, присутствовать при лечении -ребенка (2-е место), страх ребенка перед стоматологическим лечением (3-е место). Позиции- врачей-стоматологов- детских. в отношении вторичной профилактики заболеваний зубов у детей в.условиях ДДУ зависели - от опыта работы в детской- стоматологии. Основными, причинами отказа от стоматологического лечения детей в ДДУ врачи называли: при стаже, работы до 5 лет- убеждения родителей в «ненужности лечения- молочных зубов», 6-10 лет - «низкий уровень контактности детей», 11-15 лет — «лечение детей в другом учреждении»; более: 15 лет - «невозможность оплаты родителями качественных стоматологических материалов». Установлены несовпадения:; мнений врачей-стомагологов детских с позициями .родителей^ в. отношении причин , отказа от стоматологического лечения детей в ДДУ (ответ «нецелесообразность лечения молочных зубов» выбрали 51,9% стоматологов и 7,6%. родителей; ответ «нет возможности; оплатить лечение» - 50,0% стоматологов, и 4,3% родителей), что обосновывает; важность компаративных социологических исследований для улучшения, качества, стоматологической помощи. Выявлены нозигивные. изменения в виде увеличения частоты применения: инновационных технологий при проведении плановой санации: полости рта детей в ДДУ: с 2003 по 2010 годы частота использования традиционных материалов сократилась (силико-фосфатные цементы - с 38,5% до 0,0%, композиционные материалы - с 49,7% до 27,3%), а современных стеклоиономерных цементов увеличилась (с 11,8% до 72,7%). Определены индивидуальные предпочтения родителей и врачей-стоматологов детских в отношении выбора между традиционными и инновационными технологиями. Решение родителей зависело от возраста и уровня образования (инновационные материалы предпочитали родители в возрасте до 25 лет, с незаконченным высшим и высшим образованием). На выбор врачей влияли стаж работы в детской стоматологии и уровень врачебной квалификации (инновационные материалы чаще использовали врачи со стажем работы до 10 лет и врачи, имеющие высокую квалификационную категорию). Установлена клиническая эффективность (81,03%) пломбирования молочных зубов при проведении плановой санации детей в ДДУ, определена частота осложнений, выпадений пломб и существенных дефектов, требующих повторного лечения (3,57%, 4,46% и 10,94%). Применение инновационных пломбировочных материалов (СИЦ) давало лучшие результаты, чем применение традиционных материалов (композиты химического отверждения).

Обосновано применение компаративного анализа в системе «стоимость-эффективность» (критерии СБЫ и 1СЕ11) при определении наиболее выгодных пломбировочных материалов для использования в детской стоматологии. Доказана значимость внедрения инновационных технологий и пломбировочных материалов в повышении эффективности вторичной профилактики заболеваний зубов у организованных дошкольников.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Высокая распространенность заболеваний зубов и потребность в лечении у воспитанников ДДУ определяют необходимость системы вторичной профилактики. Плановая стоматологическая санация детей в детских дошкольных учреждениях востребована населением, так как большинство (66,8%), родителей выражают согласие на стоматологическое лечение своих детей в условиях ДДУ. В реальных условиях профилактический осмотр в ДДУ проходят еже-' годно 69,2% детей., . .2. Индивидуальный выбор между инновационными и традиционными материалами для пломбирования молочных зубов при проведении плановой санации-воспитанников; ДДУ зависит от стажа.работы в детской стоматологии и уровня; врачебной квалификации детского стоматолога, предлагающего услуги, а также от возраста и уровня образования родителей,: дающих информированное согласие на лечение ребенка.

3. При проведении санации полости рта у дошкольников клиническая эффективность пломбирования молочных зубов- составляет 81,03%: Эффективность санации полости рта у детей зависит от вида пломбировочных материалов: применение инновационных материалов- дает лучшие • результаты, чем* применение традиционных материалов. •■:•■•". • . ;

4. Основанием выбора материалов и технологий в детской стоматологии должны быть результаты компаративного анализа , в системе «стоимость-эффективность» лечения, позволяющие выявить наиболее выгодные для. государственной системы здравоохранения технологии и материалы, имеющие минимальную стоимость и высокую клиническую эффективность.

5.' , Определены социальный смысл и эффективность внедрения инновационных технологий в практику деткой стоматологии. Повышение частоты; применения инновационных материалов (СИЦ) для- пломбирования молочных зубов повышает эффективность плановой санации у воспитанников ДДУ: увеличение в 1,3 раза количества ранее санированных детей; уменьшение в 1,2 раза потребности детей в санации, в 1,9 раза количества поставленных пломб, в 1,8 раза количества осложнений кариеса в.молочных зубах. . .

Методологическая база исследования.

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологией исследования были основные концепции социологии, разработанные академиком РАМН А:В1 Решетниковым, а также концептуальные положения реформы здравоохранения в России. Интегративный характер' диссертационного исследования потребовал использования методов конкретных социологических исследований (анкетирование, контент-анализ, компаративный анализ) и клинических методов стоматологического исследования' (осмотр, определение, оценочных критериев). Полученные данные анализировались:1 методами математической статистики.

Теоретическая ишрактическая значимость работы. Результаты исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Выявлена, значимость- социологических исследований; для улучшения качества стоматологической: помощи; детям, доказана необходимость,определения позиций родителей и стоматологов; с последующим компаративным-анализом полученных данных. Получены новые данные;:0 мотивах .и« предпочтениях- детских стоматологов и родителей при выборе между инновационными-и традиционными материалами ;и Iя пломбирования молочных зубов у детей.

Определение клинической эффективности пломбировочных материалов; данные об улучшении результатов: плановой санации полости* рта у:организованных дошкольников при применении современных- материалов, доказывают социальное значение инновационных технологий и могут служить, основанием оптимизации стоматологической помощи детям. Применение компаративного анализа в системе «стоимость-эффективность» позволит проводить, обоснованный выбор инновационных материалов для:: пломбирования- зубов и повысить качество и эффективность работы стоматологической службы.

Апробация, внедрение в практику, публикации;

Основные положения диссертации доложены и обсуждены, на научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград,. 2007-2010; Санкт-Петербург, 2008; 2011; Москва, 2009; 2010).Результаты исследования внедрены в работу стоматологических поликлиник: МУЗ; «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» г. Волгограда, МУЗ;«Детская- стоматологическая поликлиника № 5» г. Волгограда, МУЗ «Детская стоматологическая; поликлиника» г. Волжского». . . ' • .

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них три - в рекомендованных ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (216 источников), иллюстрирована 30 рисунками и 19 таблицами. Объем - 144 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Ставская, Светлана Владимировна

1. ВЫВОДЫ

2. Вторичная профилактика заболеваний твердых тканей зубов у воспитанников ДДУ имеет этико-правовое и клинико-профилактическое обоснование. В период проведения вторичной профилактики заболеваний зубов у воспитанников ДДУ большинство (69,2%) детей проходили профилактический осмотр врача-стоматолога. Среди осмотренных 75,9% детей имели заболевания зубов, из них 39,5% были ранее санированы, 36,4% нуждались в лечении, преимущественно, молочных зубов.

3. Большинство (66,8%) родителей позитивно относятся к стоматологической санации своих детей в условиях ДДУ. На причины отказа от санации детей в ДДУ влияют возраст и образование родителей. Представления врачей-стоматологов детских о причинах отказа от санации детей в ДДУ не совпадают с мнениями родителей по многим вопросам.

4. С 2003 по 2010 гг. изменилась частота применения традиционных и инновационных технологий при проведении плановой санации полости рта детей в ДДУ. Частота использования традиционных пломбировочных материалов уменьшилась (СФЦ с 38,5%» до 0,0%, КМХО с 49,7% до 27,3%), а инновационных увеличилась (СИЦ с 11,8% до 72,7%).

5. Решение о выборе материала для пломбирования молочных зубов у детей зависело от возраста и образования родителей: молодые родители, родители с высоким уровнем образования предпочитали инновационные стоматологические материалы, родители старшего возраста, со средним или средним специальным образованием - традиционные. Предпочтения стоматологов определялись их опытом работы в детской стоматологии и уровнем врачебной квалификации.

6. Клиническая эффективность пломбирования молочных зубов у детей составляла 81,03%, частота осложнений, выпадений пломб и существенных дефектов пломб, требующих повторного лечения - 3,57%о, 4,46% и 10,94% соответственно. Эффективность пломбирования полостей I класса по Блэку выше, чем полостей II класса: в 3 раза реже встречалась глубокая дезинтеграция маргинального края, в 14,1 реже - существенные дефекты поверхности пломб, в 1,4 раза: реже - вторичный кариес, в 1,3 раза реже -. грубые нарушения, формы пломб.Применение инновационных, материалов; для пломбирования молочных' зубов давало лучшие:результаты, чем. применение традиционных материалов. • •

7. Анализ в системе, «стоимость-эффективность» с использованием: критериев СЕК "и 1СЕК позволил установить наиболее: выгодный' инновационный, пломбировочный материал - аргецем,. который, являясь более . дешевым отечественным материалом, не уступает по эффективности зарубежным .материалам для пломбирования мол очных-зубов. • .

8. Повышение частоты применения инновационных технологий и материалов для пломбирования молочных зубов увеличивает: эффективность вторичной-профилактики заболеваний зубов у. воспитанников ДДУ. . ; •

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

9. Необходимо проводить социологические исследования: для? выявления: и устранения барьеров, препятствующих оказанию своевременной, основанной; на инновационных технологиях, качественной стоматологической: помощи воспитанникам ДДУ.; . ,

10. Для повышения-эффективности вторичной профилактики заболеваний зубов у детей необходимо выяснять и анализировать позиции родителей и детских стоматологов по проблеме проведения • стоматологической' санации детей; в условиях. ДДУ. Приглашение родителей присутствовать во время - стоматологического лечения детей, применение: дружелюбных инновационных технологий (без бормашины); препарирования зу^бов для утменьшения страха дошкольников перед лечением, создание передвижных стоматологических кабинетов; повышение уровня квалификации детских стоматологов помогут увеличить охват дошкольников плановой санацией полости рта.

1.1., При выборе между традиционными и инновационньши технологиями рт материалами для вторичной профилактики заболеваний зубов у детей следует проводить компаративный, анализ; отдаленных результатов их применения, ранжирование по клинической эффективности, оценивать достоверность различий клинической эффективности различных материалов.

12. Для выбора наиболее выгодных клинически и экономичных материалов для использования при проведении вторичной профилактики у воспитанников ДДУ рекомендуется изучение соотношения «стоимость-эффективность» пломбировочных материалов для молочных зубов на основании критериев СЕИ. и 1СЕЯ.

13. При проведении плановой санации полости рта у воспитанников ДДУ рекомендуется увеличение частоты (до 70% и более) использования инновационных материалов для пломбирования молочных зубов (СИЦ), среди которых наиболее эффективным с точки зрения баланса «стоимость-эффективность» является отечественный пломбировочный материал аргецем.