Социальный маркетинг в системе местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чунаков, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чунаков, Александр Иванович
Введение.
1. Теоретические аспекты реализации концепции социального маркетинга на уровне местного самоуправления.
1.1 Социальный маркетинг и его роль в местном самоуправлении.
1.2 Планирование социального маркетинга.
2. Разработка и использование инструментария социального маркетинга в продвижении социальных программ.
2.1 Использование инструментария социального маркетинга в продвижении социальных программ.
2.2 Описательная статистика и массовая экспресс-диагностика обработка результатов социологических и маркетинговых исследований.
3. Основные источники реализация программ социального маркетинга.
3.1 Финансы местного самоуправления как источник финансирования социальных программ.
3.2 Методы распределения ресурсов в системе местного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный маркетинг в системе местного самоуправления»
Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических отношений в России вызывает дальнейшее развитие концепции маркетинга, ориентиром которой становится человек. Таким образом, эволюция маркетинга привела к возникновению его новейшей концепции - социального маркетинга. Социальный маркетинг логически появился в ходе развития маркетинга и является дальнейшим перспективным этапом этого развития.
В последние годы в России наблюдается расширение проникновения элементов маркетинга в сферу некоммерческой деятельности. Очевидно, что такая практика не носит систематического целенаправленного характера, а скорее является результатом интуитивных эпизодических инициатив руководителей некоммерческих субъектов. Хотя можно утверждать, что сегодня назрела необходимость использования целостной концепции маркетинга некоммерческих субъектов в деятельности институтов государственной власти и управления, политических партий и движений, некоммерческих фондов и госбюджетных структур здравоохранения, образования, науки и культуры.
Существенное отличие некоммерческого маркетинга заключается в том, что для формирования его концепции уже имеется не только зрелая теоретико-методологическая база классического маркетинга, но и богатый опыт практического применения его методического инструментария. Это в значительной мере упрощает задачу специалистов, разрабатывающих концепцию маркетинга некоммерческих субъектов.
Одной из таких некоммерческих сфер, использующих некоторые приемы социального маркетинга, является местная власть. Неотделимая от государства, но самостоятельно обязанная народу местная власть, напрямую связанная с населением, является важнейшей опорой социальной и политической стабильности в обществе.
Организация системы местной власти - не столько управленческая, сколько общественная и экономическая необходимость. Приоритетными задачами местной власти являются налаживание постоянного и всестороннего практического взаимодействия с гражданами и формирование их практической ответственности за происходящее на территории поселения. Передача на местный уровень большинства полномочий по поддержанию и развитию общественной инфраструктуры должна привести к снижению издержек, а самостоятельность муниципальных бюджетов -стимулировать инициативу на местах и социально-экономическое развитие территорий. В настоящее время очень важна проблема взаимодействия органов местного самоуправления и населения определенной территории. Именно в связи с необходимостью организации эффективной связи местной власти с общественностью необходимо использовать инструментарий социального маркетинга.
Степень разработанности проблемы. За последнее десятилетие появилось достаточно много работ как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных маркетинговой деятельности в некоммерческой сфере.
В трудах таких авторов как Ф. Котлер, К. Фокс, О. Холмз, В.Э. Гордин, Б.М. Голодец, С.Н. Андреев, Е. Горяева, С. Захарова, В.М. Мелиховский, А.В. Решетников, Е.В. Смирнова, E.JI. Шекова исследуется сущность и роль социального маркетинга. Проблемы социального управления и системы местного самоуправления пытаются решить в своих работах В.Е. Чиркина, Г. Цветкова, В.Э. Гордина, С. Павлова, С.М. Киричука, Ю.Е. Волкова. Основополагающим трудом по исследуемой проблематике служит работа Ф. Котлера и E.JI. Роберто.
Ряд работ сознательно ориентированы на конкретные направления некоммерческой деятельности (Ф. Шааф, «Спортивный маркетинг»; А.П. Панкрухин, «Маркетинг образовательных услуг»), не содержат целостной маркетинговой концепции, а изучают лишь отдельные процедуры и маркетинговые инструменты.
Но, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам использования некоммерческого маркетинга, необходимо отметить, что как любая научная дисциплина в период своего становления, некоммерческий маркетинг переживает ряд трудностей, которые проявляются в отсутствии системности, неоднозначности понятий, терминологической путанице. В связи с чем новые исследования в данной области способствуют более быстрому становлению данной дисциплины.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании методологии социального маркетинга и выявлении значения маркетинговых мероприятий для осуществления общественной деятельности органами местного самоуправления.
Задачи исследования:
- уточнить сущность социального маркетинга и его роль в местном самоуправлении;
- выявить целевую направленность социального маркетинга и местного самоуправления;
- рассмотреть особенности планирования социального маркетинга для реализации социальных программ местными органами власти;
- разработать процедуру планирования мероприятий социального маркетинга;
- исследовать методы оценки эффективности мероприятий социального маркетинга;
- исследовать возможные способы использования инструментария в продвижении социальных программ;
- выявить значение финансов местного самоуправления как источника финансирования социальных программ.
Объект исследования - социальный маркетинг и его инструменты, использующиеся органами местного самоуправления для согласования общественных интересов на муниципальном уровне.
Предмет исследования - система социально - экономических и организационных отношений, складывающихся между органами местной власти и общественностью в процессе использования инструментария социального маркетинга для продвижения социальных программ.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.3.
Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные гипотезы, концепции, представленные в работах западных и отечественных исследователей по проблеме применения социального маркетинга общественными организациями, в частности органами местного самоуправления.
Информационно - эмпирическую базу исследования составили теоретический и практический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов и маркетологов; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность в области исследования; данные, опубликованные в официальной статистической отчетности.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для достижения поставленной цели в работе использовались: системный и комплексный подходы к изучению социальных отношений между населением и местной властью, функциональный и сравнительный анализы; экономико-математические методы оптимизации, принятия решения в условиях неопределенности, распределения ресурсов и модель мобилизации.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, социальный маркетинг должен играть одну из ведущих ролей в общественной деятельности органов местного самоуправления. Роль социального маркетинга в данном случае должна состоять во влиянии на социальное поведение и изменении его таким образом, чтобы создавались положительные внешние эффекты. Применение методов социального маркетинга в данном случае будет способствовать повышению эффективности взаимодействия органов местной власти и населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Целеполагающим концептом социального маркетинга является не продвижение продукта или услуги для получения прибыли, а влияние на социальное поведение в обществе посредством перманентного отбора и реализации наиболее эффективных и общественно-значимых социальных мероприятий, выгоду от которых получает общество в целом.
2. Благодаря принципиальной направленности механизмов по связям с общественностью, маркетинговые технологии, применяемые в социальном маркетинге, нацелены на всестороннее разъяснение населению муниципальной территории существующих социальных, политических и экономических проблем, на создание положительного образа (имиджа) органов местного самоуправления, на обеспечение благоприятной общественной атмосферы для реализации предусмотренных действий, а также на завоевание и сохранение высокого авторитета Центра принятия решений. В конечном счете, такая устойчивая линия поведения на информационном рынке ведет к формированию у людей устойчивой ценностной ориентации на политические, социальные или экономические события, побуждает их к сознательным действиям. Таким образом, между местной властью и населением устраняются многие преграды, в результате чего рядовые граждане активно и последовательно приобщаются к процессу муниципального самоуправления, вовлекаются в принятие и реализацию решений.
3. Дерево решений или целей социального маркетинга - это способ представления маркетинговых инструментов в иерархической, последовательной структуре, где каждому объекту соответствует единственный узел, дающий решение. Дерево решений социального маркетинга представляет один из способов разбиения множества маркетинговых инструментов на классы или категории. Корень дерева неявно содержит все классифицируемые данные, а листья — определенные классы после выполнения классификации. Промежуточные узлы дерева представляют пункты принятия решения о выборе или выполнения тестирующих процедур с атрибутами элементов данных, которые служат для дальнейшего разделения данных в этом узле.
4. Процесс планирования в социальном маркетинге на уровне местного самоуправления состоит из определения целей социально-маркетинговой программы, анализа социально-маркетинговой среды, исследования и выбора целевых групп, проекта социально-маркетинговой стратегии, планирования социально-маркетинговых инструментов, а также организации, проведении и контроля маркетинговых мероприятий и в конечном итоге организация и проведение контроля и анализа эффективности проведенных мероприятий - исследовать возможные способы использования инструментария в продвижении социальных программ.
5. В рамках реализации концепции социального маркетинга органы местного самоуправления должны решать две взаимосвязанные задачи: 1) осуществлять деятельностью по привлечению необходимых на реализацию мероприятий социального маркетинга средств и ресурсов; 2) эффективное использование привлеченных средств и ресурсов в соответствии с целями социального маркетинга. При реализации модели организации распределения ресурсов на мероприятия социального маркетинга целесообразно использовать механизм прямого приоритета, суть которого заключается в приписывании некоторого приоритета социальной программе, исходя из стоимости ее реализации и степени значимости для потребителей.
Научная новизна работы:
1. Выявлена единая целевая ориентация в деятельности органов местного самоуправления и в процессе реализации концепции социального маркетинга, что позволило говорить о необходимости включения блока социального маркетинга в круг реализуемых органами местного самоуправления задач. Невключение социального маркетинга в практическую деятельность муниципалитетов влечет за собой снижение лояльности населения к действующей власти, что непосредственно сказывается на экономических ожиданиях общества и ведет к замедлению темпов развития на местном уровне.
2. Предложен авторский подход к разработке и использованию инструментария социального маркетинга, основанный на комбинации традиционных коммуникационных средств (реклама, связи с общественностью) в проведении социально-маркетинговой программы, заключающийся в последовательной реализации стратегической имиджевой концепции муниципальных образований, сопряжении информационных потоков с организационными изменениями, минимизации нечестных приемов информирования, ориентации на консесуальные технологии, отслеживании действий контрагентов, уточнении и корректировки действий органов муниципальной власти.
3. Предложено для органов местного самоуправления дерево решений социального маркетинга, представляющее собой способ представления маркетинговых инструментов в иерархической, последовательной структуре, где каждому объекту соответствует единственный узел, дающий решение и позволяющее определить в конечном результате тот инструмент социального маркетинга или комбинацию инструментов, с помощью которых поставленный цели социального маркетинга будут выполняться достаточно эффективно.
4. Проанализирована возможность применения метод анализа иерархий (МАИ), заключающегося в попарном сравнении влияющих факторов по специальной оценочной шкале, к оценке значимости мер, которые необходимо проводить для выбора наиболее эффективных инструментов социального маркетинга с целью выявления четкой картины приоритетности мероприятий.
5. Формализован процесс планирования в социальном маркетинге состоящий из определения целей социально-маркетинговой программы, анализа социально-маркетинговой среды, исследования и выбора целевых групп, проекта социально-маркетинговой стратегии, планирования социально-маркетинговых инструментов, а также организации, проведении и контроля маркетинговых мероприятий и в конечном итоге организация и проведение контроля и анализа эффективности проведенных мероприятий -исследовать возможные способы использования инструментария в продвижении социальных программ.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и уточнении знания относительно областей использования некоммерческого маркетинга, а также в получении теоретического обоснования необходимости использования маркетинга в деятельности органов местного самоуправления.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается возможности их использования в процессе осуществления управленческой деятельности как на местном, так и частично на региональном уровне. Использование предлагаемых в исследовании практических рекомендаций позволит повысить лояльность к органам местного самоуправления и более активно включить население в процесс местного самоуправления.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций городов Волгоград, Москва, Шахты. Выводы и результаты диссертационной работы обсуждены на заседаниях межкафедрального научного семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета в 2007 году.
Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 3,38 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чунаков, Александр Иванович
Заключение
В результате выполнения исследовательской работы были решены обозначенные задачи и достигнута поставленная цель. В результате исследования методологии социального маркетинга выявлено значительная роль мероприятий социального маркетинга и маркетинга вообще в осуществлении общественной деятельности системы местного самоуправления.
Из всего многообразия определений понятия «социальный маркетинг» можно выделить основополагающее: социальный маркетинг - это разработка, претворение в жизнь программ как некоммерческими так и коммерческими организациями в интересах всего общества, в которых сочетаются необходимые исследования, реклама, продвижение, приобретение репутации - для удовлетворения интересов больших групп людей, совокупности которых и составляют общество, а также имеют целью добиться восприятия целевой группой социальной идеи, движения, практики, ведет к усвоению обществом новых взглядов.
В работе было выявлено, что идея адаптировать методы коммерческого маркетинга к специфике некоммерческого сектора появилась в США в 70-е годы XX века как следствие роста числа некоммерческих организаций и резкого обострения конкуренции между ними. В новых условиях от некоммерческих организаций потребовались такие навыки как умение четко определять позицию организации на рынке и понимать потребности клиентов; способность распространять свои убеждения, находить сторонников и т.д.
Социальный маркетинг частично повлиял на традиционный подход к изменению поведения. В прошлом в основном использовались увещевания со стороны общественности, муниципальные и школьные курсы и реклама общественных услуг - пропаганда. Социальный маркетинг создает целый ряд инструментов и концепций для реализации программ социальных перемен. В то же время существует свобода выбора индивида: принимать или не принимать какие-либо изменения.
Стремление работать на социальное благо в условиях свободного демократического общества, члены которого имеют право на свободный выбор, должно стать руководством местного самоуправления, которое делает попытки в применении инструментов коммерческого маркетинга для разработки социальных программ. Социальный маркетинг не так давно стал применяться в России. В настоящее время его методология находится на стадии исследования. Но распространение и популяризация этой дисциплины может способствовать эффективному выполнению своих задач органами местного самоуправления.
В процессе исследования была выявлена цель социального маркетинга, которая состоит не в продвижении продукта или услуги для получения прибыли, а во влиянии на социальное поведение, и выгоду от него получает не автор или заказчик программы, а общество в целом. Для определения роли социального маркетинга в функционировании местного самоуправления была исследована природа местного самоуправления, его принципы и особенности.
Задача местного самоуправления состоит в реализации множества социальных программ. А для того, чтобы учитывать интересы общественности, необходим диалог местных органов власти и населения. Именно применение методов коммерческого маркетинга может способствовать их эффективному взаимодействию: сегментирование, исследование потребностей общества, составление статистики доходов населения - это неполный перечень инструментов, который можно использовать. Социальный маркетинг также располагает достаточным набором средств, который применим в целях осуществления социальных программ.
В процессе решения социальных проблем местным органам самоуправления следует разрабатывать маркетинговые программы, в основе которых лежит процесс планирования. Рассмотрены особенности планирования социального маркетинга для реализации социальных программ местными органами власти.
Процесс планирования в социальном маркетинге состоит из определения целей социально-маркетинговой программы, анализа социально-маркетинговой среды, исследования и выбора целевых групп, проекта социально-маркетинговой стратегии, планирования социально-маркетинговых инструментов, а также организации, проведении и контроля маркетинговых мероприятий и в конечном итоге организация и проведение контроля и анализа эффективности проведенных мероприятий - исследовать возможные способы использования инструментария в продвижении социальных программ;
При планировании программы социального маркетинга необходимо помнить и учитывать в дальнейшем следующие моменты:
1. Невозможно влиять на общественное мнение без предварительного проведения социологических исследований. Независимые исследования, показывающие отношение различных социальных групп к какой-либо проблеме, и есть тот фундамент, на котором должна основываться эффективная работа с общественным мнением.
2. Целевую аудиторию следует определять на основании статистических данных, составить ее социопсихологический портрет.
3. Детальное социологическое исследование позиции представителей целевой аудитории по тем или иным вопросам целесообразно проводить в форме фокус-групп.
4. Всю продукцию и планы всех мероприятий, проводимых в процессе социального маркетинга следует протестировать на представителях целевой аудитории.
5. Для реализации проектов, цель которых — повлиять на общественное мнение, можно и нужно использовать традиционные рекламные технологии.
6. После завершения работы необходимо вновь провести социологическое исследование, чтобы оценить, каких результатов удалось достичь в ходе кампании.
Чтобы провести кампанию социального маркетинга, необходима высокая степень организованности и соответствующий уровень менеджмента всех мероприятий в рамках кампании. Иначе кампания может превратиться в бессвязный набор действий и ее эффективность резко снизится.
Таким образом, соблюдение органами местного самоуправления всех основных моментов планирования социального маркетинга способствует эффективному продвижению социальных программ и привлечению населения к общественной деятельности.
Многие эффективные программы социального маркетинга признают преимущества использования различных средств коммуникации, которые усиливают и привлекают внимание к передаваемым сообщениям. Каждый элемент информационно-пропагандистского характера должен быть тщательно продуман и опробован заранее на выборочной целевой аудитории. К основным инструментам социального маркетинга относятся связи с общественностью, реклама в СМИ, пропаганда, собственная реклама, опросы, анкеты. Применение инструментов маркетинга состоит в их комбинации. Качество и объем классических инструментов (реклама, связи с общественностью) и областей образуют решающие предпосылки для успеха в проведении социально-маркетинговой программы.
Эффективное управление в муниципальных субъектах может способствовать успешной реализации различных социальных программ. Для осуществления этого процесса важен не только финансовый фактор, но и перечень инструментов, применяемый для продвижения социальных проектов местными органами самоуправления. А без эффективного управления не может быть эффективного результата в применении методологии социального маркетинга для продвижения социальных проектов.
Таким образом, некоммерческие организации, в том числе и местное самоуправление, не стремятся к получению прибыли и имеют "нефинансовые" цели и задачи. Эффективность в данном случае определяется "общественной выгодой". Как и всем некоммерческим организациям, местному самоуправлению приходится в области социального маркетинга иметь дело с двумя взаимосвязанными задачами: деятельностью по привлечению необходимых средств и ресурсов, эффективным использованием привлеченных средств и ресурсов в соответствии с целями. Решению данных задач может помочь социальный маркетинг, который помогает донести идеи до людей, привлечь к себе их внимание и энтузиазм, добиться роста влияния органов местного самоуправления на определенной территории. Раскрутить общественную организацию при муниципальном образовании - значит сделать востребованной обществом, получить внимание общества, его признание. Значит, увеличить авторитет организации, число ее членов, количество и качество проектов, бюджет, чтобы возросшими ресурсами решать социальную проблему. И какими бы ни были организации -благотворительные фонды, или образовательные, или предоставляющие иные услуги - методы их работы будут похожи.