Социальные сети малоимущих граждан Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Бондаренко Юлия Владимировна

  • Бондаренко Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 197
Бондаренко Юлия Владимировна. Социальные сети малоимущих граждан Ставропольского края: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. МАЛОИМУЩИЕ ГРАЖДАНЕ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1. Социологическая характеристика малоимущих граждан как социального слоя

1.2. Теоретические основы изучения социальных сетей в современной социологии

1.3. Место сетей малоимущих граждан в типологии социальных

сетей

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

2.1. Социальный портрет малоимущего населения Ставропольского края

2.2. Количественные и качественные характеристики социальной сети поддержки малоимущих граждан Ставропольского края

2.3. Оценка причин материальных затруднений малоимущими

гражданами, включенными в социальной сети

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные сети малоимущих граждан Ставропольского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Распоряжением Правительства Российской Федерации была утверждена «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»1, направленная на повышение благосостояния российских граждан. Различные программы в этой области, реализуемые федеральной и региональной властью РФ, успешно выполняются. Однако, несмотря на это, количество граждан, считающихся согласно законодательству малоимущими, в социальной структуре российского общества, по-прежнему, велико. Следовательно, изучение различных аспектов жизни данной категории граждан остается насущной задачей социального познания. Государственные и муниципальные программы, направленные на поддержку малоимущих, малоэффективны ввиду ограниченного финансирования и, как следствие, не дают желаемого результата. Социальная поддержка населения не приводит к переходу гражданина из социального слоя малоимущих в слой достаточноимущих. Около 20 млн. россиян находятся в трудной жизненной ситуации2, поэтому социальная поддержка, исходящая от всех уровней власти, позволяет многим просто выживать; однако размеры помощи малоимущим не позволяют им профессионально самореализовываться в образовательной или профессиональной сферах. Для инвалидов и психически нездоровых людей из категории малоимущих данного вида помощи оказывается недостаточно для обеспечения им комфортного существования в социуме и независимой жизни.

В настоящее время в российском обществе отмечается ряд проблем, связанных со стратегиями выживания тех социальных слоев, которые

1 РФ. Правительство. Распоряжения. О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»): распоряжение от 17 ноября 2008 г. № 1662-р (ред. от 28.09.2018) // КонсультантПлюс

2 Послание Президента В. В. Путина Федеральному Собранию от 01.03.2018 // Консультант Плюс

относятся к малоимущим, что актуализирует их изучение методами и средствами социогуманитарных и обществоведческих наук. В августе 2018 года Левада-Центр повторил регулярный опрос на тему о проблемах общества, которые более всего тревожат население. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года опрошенные стали чаще, чем в 2017 году, выказывать озабоченность, в первую очередь, проблемами, связанными с благосостоянием и доходами граждан: ростом цен и безработицы, бедностью, расслоением на богатых и бедных, ростом платности и недоступности образования1.

По данным исследований РАНХиГС (ноябрь 2018 г.), 70% россиян живут в условиях экономии. Уровень доходов 22% россиян, находящихся в зоне бедности, с трудом позволяет приобрести даже необходимый базовый набор продуктов питания2.

Особую озабоченность вызывает ситуация с положением малоимущих в Ставропольском крае. При численности населения порядка 2,7 млн. чел., согласно статистическим данным, бедных насчитывается более 663 тыс. чел. (24% населения). Регион - дотационный (субсидии Центра составили в 2018 году 19,2 млрд. руб. - более четверти краевого бюджета), однако государственную помощь получают всего около десяти тысяч человек.

Современное социальное расслоение и сохраняющееся неравенство в социально-слоевой структуре российского общества предъявляют повышенные требования к социологическому познанию положения малоимущих слоев населения: их дифференциации в зависимости от уровня доходов (бедные, нищие и проч.) и, прежде всего, в аспектах, касающихся анализа и объяснения причин их малоимущности; тенденций выхода из сложившейся неблагоприятной для жизни ситуации, как с помощью социальных институтов, так и неформальных связей, прежде всего, социальных сетей. Обращение к данной проблеме особенно актуально в

1 https://www.levada.ru

2 https://rg.ru/2018/11/21/ranhigs-70-procentov-rossiian-zhivut-v-usloviiah-ekonomii.html

контексте изучения российского социального расслоения общества, переживающего перманентные реформы, не приносящие ощутимых улучшений материального положения миллионов людей.

В обстановке социальной нестабильности, вызванной резкой дифференциацией общества, именно социальные сети могут изменить психологию социума, направив его энергию и материальные возможности на спасение социальных субъектов, находящихся на пороге безвыходных жизненных ситуаций.

В этой ситуации социальную поддержку малоимущие граждане обретают в социальных сетях, в том числе, и в виртуальных. Тема социальных сетей поддержки малоимущих россиян является малоизученной в отечественной социологии, что делает ее привлекательной для научного исследования и практически ориентированной. До сих пор с этой позиции категория малоимущих граждан не исследовалась.

Степень разработанности темы исследования. В трудах российских ученых - М. К. Горшкова, О. А. Кармадонова, О. А. Кильдюшевой, Г. П. Кулешовой, С. Г. Климовой, Г. А. Ключарева, И. В. Лаухиной, И. П. Цимбалова и других1 - тема малоимущности представлена в различных аспектах в контексте проблем развития социума и изменения его социально-слоевой структуры. Можно отметить ряд социологических работ, касающихся стратегий и тактик выживания бедных и малоимущих

1 Горшков М. К. Российский социум в условиях кризисного развития: контекстный подход (статья 2) // Социологические исследования. 2017. № 1. С. 5-13; Кармадонов О. А. Социальная стратификация в дискурсивно-символическом аспекте // Социологические исследования. 2010. № 6. С. 3-13; Каримов А. Г. Городская бедность как социальное явление в современном российском обществе: автореф. дис ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2008. 23 с.; Кильдюшева О. А., Кулешова Г. П. Особенности социальной стратификации современной России //Общество: социология, психология, педагогика. 2017. № 5. С. 10-12. Кильдюшева О. А. Особенности феномена бедности на современном этапе развития российского общества // Теория и практика общественного развития. 2017. №2. С. 13-15; Климова С. Г. Критерии определения групп «мы» и «они» // Социологические исследования. 2002. № 6. С. 83-95; Ключарев Г. А., Кофанова Е. Н. О динамике образовательного поведения состоятельных и малоимущих россиян //Социологические исследования. 2004. № 11. С. 116-122; Лаухина И. В. Особенности бедности малоимущих слоев населения в социальной структуре региона: дис. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2006; Лежнина Ю. П. Социально-демографические факторы, определяющие риск бедности и малообеспеченности // Социологические исследования. 2010. №3 С. 36-44; Цимбалов И. П. Бедность как проблема социально-экономического развития современного российского общества: социологический анализ: автореф. дис. . д-ра социол. наук. Саратов, 2007. 42 с.

(О. В. Загорская, К. В. Кудинова, Е. В. Чуева, Е. Н. Яцкая и др.)1. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство социологических публикаций затрагивает проблемы бедности, обращаясь к малоимущности и к категории малоимущих граждан как социальному феномену лишь опосредовано, или применяя этот термин в контексте социальной стратификации, самоидентификации, оказания помощи данной категории граждан.

Основные проблемы бедных и малоимущих граждан достаточно изучены в теории и практике социальной работы, в основном, в аспектах оказания им помощи, технологий и методик социальной работы с малоимущими (Е. И. Беглова, А. Б. Берендеева, А. Я. Бурдяк, А. А. Елизарова, Е. В. Новоселова Д. О. Попова, А. Г. Чупрякова,

л

Д. А. Шахов и другие.) .

Малоимущность и бедность широко исследуются учеными-

3 4 1

экономистами ; юристами , историками ; культурологический подход к

1 Кудинова К. В. Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2015. 24 с.; Муздыбаев К. Переживание бедности как социальной неудачи: атрибуция ответственности, стратегии совладания и индикаторы депривации //Социологический журнал. 2000. № 3/4. С. 5-32; Николаева Л. С., Загорская О. В., Яцкая Е. Н. Социальная адаптация малоимущих семей в условиях российского общества //Вестник Донского государственного аграрного университета. 2018. № 1-2 (27). С. 56-61. Филоненко Ю. В., Фурса Е. В. Неформальные сообщества и решение проблем бедности в контексте гражданских институтов и особенностей социализации // Институциональный механизм преодоления рецессии. Коллективная монография. Ростов-на-Дону, 2015. С. 66-73; Чуева Е. В. Экономические тактики повседневного выживания в условиях бедности // Социологические исследования. 2012. № 4. С. 88-97.

2 См, Беглова Е. И. Мировой опыт по преодолению бедности, полезный для России. Опыт преодоления бедности в странах с различным уровнем экономического развития // Российское предпринимательство. 2012. № 11. С. 4-8; Бурдяк А. Я. Обеспеченность жильем в постсоветской России: неравенство и проблема поколений // Журнал исследований социальной политики. 2015. №2. С. 273-288; Тимошина М. В. Предоставление малоимущим гражданам адресной социальной помощи // Работник социальной службы. 2007. № 2. С. 7-18; Токсанбаева М. С. Социальные интересы работников и использование трудового потенциала. М., 2006. 259 с; Чупрякова А. Г., Новоселова Е. В. Региональные аспекты социальной помощи малоимущим слоям сельского населения. Научное обозрение. Экономические науки. 2017. № 3. С. 101-104; Шабунова А. А., Калачикова О. Н., Леонидова Г. В., Смолева Е. О. Эксклюзия как критерий выделения социально уязвимых групп населения // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2016. № 2. С. 29-47.

3 Ефимова Е. А., Демидова Е. И., Захаров А. В. Бедность как социальная проблема российского общества // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2015. № 5. С. 179-182; Коокуева В. В. Малоимущее население в России: анализ и характеристика // Успехи современной науки и образования. 2016. №9. Т. 3. С. 69-75; Снимщикова И. В. Социально-экономический феномен бедности в России // Теория и практика общественного развития. 2009. №9. С. 101-111; Шаховская Л. С., Климкова К. О. Институционализация бедности в России: можно ли остановить этот процесс? //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2016. №3. С. 67-68.

4 Кожевников Д. Е. Государственная социальная помощь малоимущим гражданам: правовые вопросы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05. Екатеринбург, 2010. 24 с.; Филоненко Ю. О., Кобылинская С. В. Государственная социальная помощь малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам) //Актуальные проблемы современной науки в 21 веке: сборник материалов X Международной научно-

анализу феномена бедности представлен в работах Е. И. Бегловой2.

Региональные аспекты проблемы малоимущих граждан являются предметом внимания А. С. Ведихиной, С. С. Волковой, О. С. Олейник,

-5

М. А. Расулова3.

В контексте исследования малоимущности/бедности необходимо отметить труды о так называемых «новых или работающих бедных»4, о прекариате как «новом опасном классе»,5 о «доходном неравенстве»6 и

практической конференции. Махачкала: Изд-во: ООО «Апробация», 2016. С. 185-186. Кручек И. В. Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Виды и формы //Современная наука: тенденции развития. 2017. № 17. С. 70-73.

1 Моисеев В. В. Можно ли уменьшить бедность в России? // Наукоемкие технологии и инновации (XXI научные чтения) Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова. 2014. С. 206-214; Сазанов И. С. Теоретико-методологические подходы к осмыслению проблемы бедности: историко-социологический анализ и оценка прикладного потенциала // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 2. Ч. 2. С. 179-184.

2 Беглова Е. И. Социокультурные особенности феномена бедности в России // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2012. №9(17). С 4-8.

3 Берендеева А. Б., Елизарова А. А., Шахов Д. А. Инновационные технологии в социальной защите населения региона //Вестник Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Серия: Экономические науки. 2018. № 1 (15). С. 69-94; Ведихина А. С. Основные направления преодоления региональной бедности // Экономика и социология. 2014. № 23. С. 37-39; Волкова С. С. Особенности бедности в Алтайском крае // Актуальные вопросы функционирования экономики Алтайского края. 2014. №6. С. 174-186; Кошарная Г. Б., Каримова Л. Ф. Уровень и образ жизни бедного населения в региональном социуме // Вестник Института социологии. 2016. № 18. С. 38-56; Олейник О. С., Придачук М. П. Анализ изменения уровня бедности и основных характеристик малоимущего населения на юге России // Вестник Волгогр. гос. ун-та. Сер. 3, Экон. экол. 2016. № 1 (34). С. 58-68; Расулов М. А. Малоимущее население Республики Дагестан //Вестник Института истории, археологии и этнографии. 2017. № 4 (52). С. 133-142. Сергиенко А. М. Бедность и различия по доходам населения в сибирских регионах аграрной специализации // Известия Алтайского государственного университета. 2013. № 2-2 (78). С. 257-261.

4 См., например, Барсукова С. В., Барсуков С. М. «Новые бедные» семьи в социальной структуре российского общества: теоретический аспект//Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки. 2012. № 6. С. 289-295; Радаев В. В. Работающие бедные: велик ли запас прочности //Социологические исследования. 2015. № 6. С. 28-36; Шугаева И. В. «Новые бедные» в социальной структуре современного российского общества (на материалах г. Хабаровска) автореф. дис. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2017. 24 с. и др.

5 См., например, Голенкова З. Т., Голиусова Ю. В. Российский прекариат: проблемы накопления человеческого капитала //Вестник Института социологии. 2016. № 3 (18). С. 57-69; Клименко Л. В., Посухова О. Ю. Неформальная занятость в контексте прекариатизации социально-трудовых отношений в современной России. Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях: материалы VII международной социологической Грушинской конференции. /Ответственный редактор А В. Кулешова. М, Изд-во: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2017. С. 1407-1412; Прекариат как новое явление в современной социальной структуре. Глава в книге /Голенкова З. Т., Игитханян Е. Д., Жвитиашвили А. Ш., Черныш М. Ф., Голиусова Ю. В., Орехова И. М., Горина Т. И., Кефели В. Б., Дементьева И. Ф., Семенова Л. А., Хагуров А. А., Мешкова Е. Г., Муханова М. Н., Шиняева О. В., Митькина

B. В., Назарова Е. А. //Наемный работник в современной России /Ответственный редактор З. Т. Голенкова. М.: Новый хронограф, 2015. С. 121-138; Симонова О. А. О социологии бедности сегодня: применение новых и развитие традиционных подходов: введение к тематическому разделу //Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. Реферативный журнал. 2015. № 1.

C. 5-19 и др.

6 См., например, Азгальдов Г. Г. Неравенство в доходах: хорошо или плохо? //Инновации. 2014. №5. С. 1517; Войнова В. И. Доходное и расходное неравенство домохозяйств: декомпозиционный анализ //Вестник

других современных явлениях.

Проблемы виртуального сетевого сообщества рассмотрены во многих работах современных ученых. Сетевое моделирование, основанное на теории графов, описано в работах М. Ву, Л. К. Габышевой, Б. Фитцпатрика, Д. Рекордона, Г. В. Градосельской1 и других. Сетевая методология применительно к социальной сети в локальной территориальной общности отражена в работах Г. В. Градосельской, М. В. Наумовой, И. Е. Штейнберга2; применительно к проблемам малоимущих и бедных слоев населения как социальной категории граждан теорию социальных сетей использует

"5

Н. Н. Ивашиненко, М. Л. Теодорович, Г.С. Широкалова

В современной отечественной социологии теория социальных сетей и сетевой метод анализа социальных явлений получили достаточно широкое распространение. Это дает возможность не воспроизводить в данной работе уже изложенное в научных источниках, а только выделить основные аспекты изучения темы социальных сетей в современном социогуманитарном знании. Состояние исследованности темы социальных сетей можно представить в виде нескольких блоков.

1. История возникновения теории и методологии. В 1954 году британский социолог Дж. Барнс впервые ввел в научный оборот термин «социальная сеть» для обозначения общественных структур. Теория

Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), 2017. № 1 (57). С. 94-100; Мареева С. В. Социальные неравенства и социальная структура современной России в восприятии населения //Вестник Института социологии. 2018. № 26. С. 101-120 и др.

1 Ву М. Азы социально-сетевого анализа (Social Network Analysis) // http://habrahabr.ru/post/139911; Габышева Л. К. О некоторых концепциях сетевого моделирования //Социология4М. 2008. №27. С. 177-186; Градосельская Г. В. Сетевые измерения в социологии: уч. пособие. М., 2004. 248 с. Фитцпатрик Б., Рекордон Д. Размышления о социальном графе. Примечание переводчика //www.webplanet.ru/knowhow/service/admin/2007/08/29/social_graph.html.

2 Наумова, М. В. Социальные сети в локальной территориальной общности: подходы к исследованию /М. В. Наумова // Регион: экономика и социология. 2007. № 2. С. 113-120; Штейнберг И. Е. Реальная практика стратегий выживания сельской семьи: «сетевые ресурсы»: В кн. Куда идет Россия? Формальные институты и реальные практики. М., 2002. 184 с.

3 Ивашиненко Н. Н. Социальные технологии снижения бедности в России: от внутренних факторов к внешним вызовам // Народонаселение. 2016. № 3 (73). С. 86-94; Теодорович М. Л. Проактивная стратегия снижения бедности в России: дис. д-ра социологич. наук, Нижний Новгород, 2001. 404 с.; Теодорович М. Л., Ивашиненко Н. Н. Социальные технологии снижения бедности в России: от внутренних факторов к внешним вызовам // Народонаселение. 2016. № 3 (73). С. 86-94; Широкалова Г. С., Логинов А. О. Социальные сети как фактор взаимопомощи // Практики заботы в современном обществе. материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саратов: Изд-во «Саратовский источник». 2017. С. 299.

социальных сетей имеет свои истоки в работах зарубежных социологов: Дж. Барнса, Э. Ботт, У. К. Митчелла, М. Кастельса, Г. Зиммеля1, о чем пишут многие отечественные ученые. В их исследованиях отмечается также роль социометрии Дж. Морено, антропологии А. Радклиффа-Брауна, создателей

Л

теории обмена - Дж. Хоманса и П. Блау , критика новой институциональной теории М. Грановеттером3, труды Б. Веллмана4, теория сетей Н. Динелло5, анализировавшей социальные сети в соотнесении с гражданским обществом, и работы других ученых, заложивших основы сетевого подхода.

2. Сущность и содержание теории социальных сетей. Разработкой понятийно-категориального аппарата выбранной для иследования темы и методологией сетевого анализа занимаются многие отечественные ученые6. Ряд понятий анализируется и применяется отечественными учеными, в частности, «социальные сети», «сетевое общество», «сетевые структуры», «сетевые отношения», (А. С. Казанцев, К. Е. Коктыш, В. А. Курочкин,

1 Barnes J. Arundel. Class and Committees in a Norwegian Island Paris // Режим доступа: http://pierremerckle.fr/wp-content/uploads/2012/03/ (дата обращения 24.03.2017); Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996. 596 с.; Уильям Митчелл. я++ [я плюс плюс]: человек, город, сети / пер. с англ. М.: Strelka Press, 2012. 328 с.; Кастельс М. Становление общества сетевых структур / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В. Л. Иноземцева). М.: Academia, 1999. С. 494 505; Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество: аналитическое исследование // Мир России. 2000. № 1. С. 5-24; Bott E. Urban Families: Conjugal Roles and Social Networks //Human Relations. 1955. Vol. 8. No.4. Pp. 345-384.

2 Блау П. М. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль: Тексты / под ред. В. И. Добренькова. М., 1994. С. 13-16.

Морено Я. Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе / Пер. с англ. А. Боковикова, под научной редакцией Золотовицкого Р. А.: Академический Проект, 2001. 320 с.; Рэдклифф-Браун А. Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции / Российская академия наук. Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001. 304 с.; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. / Под ред. В. И. Добренькова. М., 1984. С. 597-606.

3 Грановеттер М. Социологические и экономические подходы к анализу рынка труда: социоструктурный взгляд // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики / Сост. и науч. ред.

B. В. Радаев; пер. М. С. Добряковой и др. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.

C. 369 400.

4 Wellman B., Craven P. The Network City // Sociological Inquiry. 1973. № 43. P. 57-88.

5 Динелло Н. От плана к клану: социальные сети и гражданское общество // Профессионалы за сотрудничество. Ч. 1. М., 1999 //www.prof. msu.ru/publ/book3/din.htm.

6 См. об этом: Абрамов Р. Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Социологические исследования. 2002. № 3. С. 133-141; Батыгин Г. С., Градосельская Г. В. Сетевые взаимосвязи в профессиональном сообществе социологов: методика контент-аналитического исследования биографий //Социологический журнал. 2001. № 1. С. 88-109; Градосельская Г. В. Анализ социальных сетей: автореф. дис ... канд. социол. наук. М., 2001. 22 с.; Мальцева А. Д., Романовский Н. В. О современных сетевых теориях в социологии //Социологические исследования. 2011. № 8. С. 28-37; Семенов Н. А. Социальные сети, перспективы и способы развития монетизации // www.seonews.ru/analytics/detail/9035.php; Сертакова Е. А. Понятие «сеть» Джона Барнса как аналитический подход в познании системы социальных отношений// Материалы XLIX Международной научной конференции. Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2011. С. 98-99.

В. М. Сергеев, Е. М. Порецкина, К. И. Шпара), «сильные и слабые социальные связи», «узел сети», «ранг узла», «контроль узла» и другие (А. Н. Стрельников); «сетевые отношения», «сетевая организация» (Бианки В. А.); «сетевая собственность», «внесетевая миссия», «система ориентиров социальной сети» (М. В. Алексеев)1. Типы сетей в зависимости от характеристик акторов и атрибутов связей исследует М. В. Наумова; перспективные направления развития социальных сетей - В. М. Сазонов; сети развития - Е. В. Бондаренко; сети в аспекте изучения отношений «блата» - А. В. Леденева; социальные сети экономических мигрантов -О. Бредникова, О. Паченков2.

3. Социологические исследования на основе сетевой методологии проводятся такими учеными, как П. Я. Аронсон, С. Ю. Барсукова, Г. С. Батыгин, А. А. Башкарев, А. П. Васильева, В. П. Воробьев, Е. Р. Баткаева, Л. Жучжуан, М. Д. Кондратова, Э. О. Леонова, О. В. Лылова, Б. Уэллман .

4. Понятие социальных сетей применительно к политическим

1 Алексеев В. М. О формализме объектных отношений, или критика анализа социальных сетей // Социологические исследования. 2002. № 2. С. 98-105; Бианки В. А. Психологические аспекты функционирования власти в сетевых структурах //Психология власти: тезисы международной научно-практической конференции. СПб., 2005. С. 8-94; Казанцев А. С., Коктыш К. Е., Сергеев В. М. Сетевые аспекты проблем обучения в социальных науках. М., 2010. 192 с.; Порецкина Е. М., Юркинен-Паккасвирта Т. Социальные сети и повседневная жизнь жителей С.Петербурга, // Мир России. 1995. № 2. С. 190-201; Стрельников А. Н. Социальные сети: механизмы работы и пути развития // http://www.rae.ru/forum2011/153/1796.

2 Бондаренко Е. В. Социальные сети как инструмент развития: виды и возможности //Trainings.ru 24 марта 2008 г. /www.trainings.ru/library/articles/?id=10067; Бредникова О., Паченков О. Этничность, «этнические экономики» и социальные сети мигрантов // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 2. С. 7481; Долгушева Е. А. Социальные сети, поддерживаемые актами дарения. СПб, 2001; Леденева А. В. Личные связи и неформальные сообщества: трансформация блата в постсоветском обществе // Мир России. 1997. Т. 6. № 4. С. 89-106; Наумова М. В. Социальные сети в локальной территориальной общности: подходы к исследованию // Регион: экономика и социология. 2007. № 2. С. 113-120; Сазанов В. М. Социальные сети -анализ и перспективы //spkurdyumov.narod.ru

3 Аронсон П. Я. Социальная интеракция и социальные сети в ситуации болезни: дис. ... канд. социол. наук. СПб, 2007. 137 с.; Барсукова С. Ю. Реципрокные взаимодействия. Сущность, функции, специфика //Социологические исследования. 2004. № 9. С. 20-30; Она же. Сетевые обмены российских домохозяйств: опыт эмпирического исследования //Социологические исследования. 2005. № 8. С 34-45; Башкарев А. А. Роль сети интернет в процессе политической социализации. СПб., 2009. 15 с.; Васильева А. П. Роль сетевых обменов в жизнедеятельности многодетной семьи // Материалы Международной научной конференции «Сорокинские чтения» М., 2011. С. 1300-1301; Воробьев В. П., Баткаева Е. Р. Социологическая оценка влияния социальных сетей на социализацию молодежи //Материалы Международной научной конференции «Сорокинские чтения» М., 2011. С. 1260-1261; Леонтьева Э. О. Образование с изнанки: опыт пилотажного исследования «теневых» отношений в вузе // Социологические исследования. 2004. №12. С. 126-138; Лылова О. В. Неформальная взаимопомощь в сельском сообществе //Социологические исследования. 2002. № 2. С. 83-86; Уэллман Б. Место родственников в системе личных связей /Пер. Н. А. Леушкиной, Н. В. Романовского // Социологические исследования. 2000. №6. С. 78-87.

процессам, в том числе глобализационным, применяют в своих трудах Е. С. Алексеенкова, Г. М. Заболотная, А. Э. Гапич, А. С. Казанцев,

A. С. Кузмин, Д. А. Лушников, В. Д. Нечаев, К. Петров, И. Р. Пригожин,

B. М. Сергеев1. Социальные сети являются объектом изучения для специалистов в области политических наук. И. В. Мирошниченко, Е. В. Морозова исследуют феномен: социальные сети как «производители» социального капитала, их роль в конвертации социального капитала в политический ; Л. В. Сморгунов - сетевой подход в политической науке; координацию и адаптацию как сетевые процессы в контексте понимания взаимодействия акторов в политической системе изучает И. В. Ермолин.