Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий: На примере Камчатского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Клиппенштейн, Елена Валериевна

  • Клиппенштейн, Елена Валериевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 150
Клиппенштейн, Елена Валериевна. Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий: На примере Камчатского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Хабаровск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Клиппенштейн, Елена Валериевна

Введение

Глава 1 Теоретические и методические основы социального 9 развития регионов

1.1 Регион как объект социального управления

1.2 Методические подходы к определению проблем 21 регионального развития

1.3 Стратегическое управление социальным развитием регионов

Глава 2 Анализ социально-экономического воспроизводства локальных территорий

2.1 Анализ социальных условий экономического 50 воспроизводства районов Камчатского края

2.2 Социальная типология районов Камчатского края и их 69 проблемы

2.3 Анализ системы социального управления в Камчатском крае

Глава 3 Разработка социальной стратегии для обеспечения устойчивого экономического воспроизводства на Камчатке

3.1 Методические подходы к формированию социальной 10 стратегии региона

3.2 Алгоритм разработки социальной стратегии региона 11 Заключение 12 Библиографический список 12 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные условия воспроизводства экономического потенциала локальных кризисных территорий: На примере Камчатского края»

Актуальность темы исследования. К числу наиболее существенных причин, оказавших заметное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, на весь ход социально-экономических преобразований в стране, относится явная недооценка территориального (регионального) фактора.

С развитием территориальных экономических подсистем как элементов национальной экономической системы возникло потенциальное стремление каждой из региональных систем развиваться в направлении создания максимально полного и замкнутого экономического и социального комплекса. Проблемы управления социально-экономическим потенциалом в процессе регионального воспроизводства в условиях децентрализации - тема новая, мало изученная в отечественной науке и практике.

Либеральные экономические реформы привели к нарушению в системе механизмов межрегионального взаимодействия. В результате этого был запущен механизм локализации процессов воспроизводства в границах субъектов Федерации. Равновесие для отдельных территориальных систем достигалось ценой замыкания воспроизводственного процесса в рамках ограниченного местного рынка, что являлось дополнительным фактором экономической стагнации.

Отечественная экономическая наука с 70-х годов истекшего столетия основное внимание уделяла изучению теории и разработке практических рекомендаций, касающихся регионального воспроизводства и управления ресурсами. Вместе с тем многие вопросы интенсификации использования потенциала развития территорий, разработки жизнеспособных моделей эффективного использования социальных ресурсов остаются недостаточно изученными и дискуссионными в науке и злободневными - в практической деятельности.

Регулирование территориального развития следует понимать как специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения. Такие действия могут осуществляться и локально, местными сообществами в форме самоуправления, и регионально, органами, представляющие интересы крупных территориальных единиц. Соответственно меняется объект и субъект регулирования, но идеологические доминанты на всех уровнях остаются прежними: социальная ориентация, устойчивость, сбалансированность.

Авторская позиция основана на том, что наиболее актуальным направлением совершенствования управления развитием территориальных систем на сегодняшний день может стать разработка региональной социальной стратегии на основе формирования социальных установок и использования потенциала самоорганизации. Территориальная дифференциация в уровне доходов населения, масштабах и характере безработицы, различия в поведенческих, в том числе трудовых, установках тех или иных этнических групп, оказывают существенное влияние на эффективность экономики регионов и являются важнейшей предпосылкой создания механизма, обеспечивающего согласование интересов и целей различных субъектов регионального развития. Особое значение данные подходы приобретают при регулировании воспроизводственных процессов на локальных кризисных территориях с моноотраслевой специализацией ресурсного типа.

Степень разработанности проблемы. Воспроизводственный подход к определению понятия «регион» широко представлен в литературе. Он многогранно и последовательно исследуется в работах А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, П.А. Минакира, Т.А. Федоровой, Р.И. Шнипера и др. Вопросы регионального социально-экономического развития, с учетом факторов районирования рассматриваются в работах Б.Н. Книповича, М.К. Бандмана, В.Ю. Малова, А.Н. Демьяненко, В.Н. Лексина и др. Социальные аспекты экономического воспроизводства рассматриваются в работах В.В. Разаева, И.Ф. Ярулина, JT.H. Заславской, О.Г. Огий. Следует указать на ограниченное количество исследований, непосредственно относящихся к использованию маркетинговых технологий в процессе управления регионального развития. В связи с этим отметим работы Ф. Котлера, А.П. Панкрухина, Н.В. Лопатиной, И.П.Черной.

Целью исследования является выявление отличительных особенностей социально-экономического развития локальных территорий региона и возможностей управления социальными процессами с целью обеспечения воспроизводства экономического потенциала региона с моноотраслевой специализаций ресурсного типа.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1) рассмотрение существующих подходов к определению понятия «регион», в том числе уточнение сущностного содержания категории «регион» как объекта социального управления;

2) формирование методических подходов к определению проблем регионального развития по характеру экономических, геополитических, этнических, экологических и социальных процессов;

3) обоснование необходимости стратегического управления социальным развитием регионов на основе анализа и обобщения существующих теоретических подходов с учетом системы региональных интересов;

4) анализ социальных условий регионального воспроизводства районов Камчатки и их таксономия на основании выявленных проблем;

5) разработка алгоритма социальной стратегии региона на основе исследования социальных установок и формирования механизма согласования интересов различных субъектов управления.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы на локальных территориях Камчатского края.

Предметом исследования является механизм управления региональными социальными процессами с учетом специфики их протекания на локальных кризисных территориях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов и экономистов, занимающихся проблемами социального воспроизводства, регионального развития, территориального районирования, материалы периодических изданий, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Информационной базой разработок послужили справочные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Камчатского областного комитета государственной статистки, сведения Управлений труда и социального развития, предпринимательства и инвестиционной политики администрации Камчатской области, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Камчатской области, материалы целевых программ социально-экономического развития Камчатской области.

В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного и статистического анализа, эмпирического и теоретического научного обобщения, анализа документов, эмпирические методы опроса, формально-логические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен подход для обеспечения устойчивого экономического воспроизводства региона с учетом актуализации социальных условий на основе стратегического управления социальными процессами;

- разработана матрица интересов субъектов регионального воспроизводства в социально-ориентированном регионе;

- на основе исследования социально-экономических и социально-демографических пропорций воспроизводственного процесса проведена социально-экономическая таксономия районов региона;

- разработан методический подход к формированию социальной стратегии региона, в том числе определены ее объект и субъекты, алгоритм разработки и реализации.

На защиту выносится положение о необходимости использования стратегического подхода к регулированию социальных процессов с целью обеспечения воспроизводства экономического потенциала региона, включающее в себя:

1) теоретический подход к рассмотрению региона как единой социально-экономической системы, элементами которой являются локальные территории, дифференцированные по уровню социально-экономического развития;

2) управление социально-экономическим развитием региона на основе стратегического подхода, позволяющего учитывать проблематику социальных условий экономического воспроизводства локальных территорий;

3) методический подход к разработке социальной стратегии региона, отражающей интересы всех его социальных субъектов и направленной на управление социальными процессами посредством трансформации норм, ценностей и позиций сообществ.

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости таксономии районов Камчатки при разработке и реализации социальной стратегии, направленной на улучшение качество жизни населения. Разработанные теоретические и методические подходы, и предложения автора могут быть использованы:

- при формировании региональной социальной политики;

- при создании стратегических программ социально-экономического развития территорий, муниципальных образований;

- при составлении учебных программ для студентов вузов и слушателей курсов повышения квалификации специалистов органов управления муниципального и регионального уровней.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II

Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005); III Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005); международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР» (Петропавловск-Камчатский, 2005); научно-практических конференциях ППС и аспирантов КамчатГТУ и КамГУ (Петропавловск-Камчатский, 2004-2005). По результатам исследования опубликовано лично и в соавторстве 7 статей общим объемом 2,2 п. л., из них автора - 2 п. л.

Материалы исследования были использованы при разработке курса «Муниципальный менеджмент и маркетинг» для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление». Результаты, полученные в ходе исследования, были отражены в отчете НИР (общим объемом 6,6 печ.л.) на тему «Перспективы развития альтернативных источников существования для местного населения на проектных территориях в Камчатской области и Корякском автономном округе» в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ RUS/02/G32 и госбюджетной НИР кафедры менеджмента КамчатГТУ «Особенности экономического поведения населения кризисных территорий» номер государственной регистрации 0120.0 503523.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах, включая 19 таблиц, 19 рисунков, библиографический список из 160 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Клиппенштейн, Елена Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «регион» является многокритериальным, определяющим одновременно и территориальную организацию национального хозяйства, и систему расселения, и социальную организацию общества - места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.

Как социально-экономическая система регион может быть представлен совокупностью пяти основных подсистем: системообразующая база, системообслуживающий комплекс, экология, население и инфраструктура рынка.

Главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимодействие указанных подсистем, интегрирующим их в единую социально-экономическую систему, является деятельность людей. Человек -органическая часть каждой из подсистем. Он представляет собой часть природы, основной компонент производительных сил национального хозяйства и, наконец, часть населения, так как через связи и отношения с другими людьми образует собственно социально-территориальную общность.

Можно принять за основу определение региона как территориального социально-экономического образования в административных границах субъекта Федерации, основой которого являются общность населения и пространственная организация производительных сил, характеризующаяся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления, и развивающаяся на собственной экономической базе.

Таким образом, можно выделить общесистемные, административно-политические, экономические, размещения деятельности и социальные основы регионального определения.

Развитие региона - многомерный и многоаспектный процесс, который обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей. В настоящее время основной целью экономического развития регионов является улучшение качества жизни населения.

В настоящее время создались условия для формулирования новых подходов и теоретических положений, определяющих характер, особенности и механизм реализации процесса регулирования регионального развития.

Содержание развития регионов может сильно различаться, т.к. обусловлено не только исходным уровнем развития, но и особенностями каждого региона, его производственной структурой, географическим положением, производственной специализацией и пр. По уровню социально-экономического развития специалисты федеральных ведомств России и ученые РАН выделяют три группы регионов с качественно различными характеристиками состояния экономики и социальной сферы: развитые регионы с достаточно высоким уровнем производства и жизни людей; регионы со средним экономическим потенциалом; проблемные регионы с низким уровнем социально-экономического развития. Признание статуса проблемного региона начинается с формулировки проблемы, имеющей ярко выраженный региональный характер, т.е. решение которой связано с использованием ресурсов данной территории.

Региональное социально-экономическое пространство обладает неоднородностью структуры, обусловленной определенным, приуроченным к конкретной территории сочетанием факторов и условий его развития, включающее производство, население и ресурсы данной территории. В качестве основополагающих для осуществления типизации районов региона предлагается считать экономические, геополитические, этнические, экологические и социальные проблемы. К проблемам стратегического управления региональным развитием целесообразно подходить с позиции районирования территории, идентификации районов с определенными типами и выявления движущих сил, определяющих сам ход процессов районирования.

Регулирование территориального развития следует понимать как специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения. Такие действия могут осуществляться и локально, местными сообществами в форме самоуправления, и регионально, органами, представляющие интересы крупных территориальных единиц. В этой связи особое значение представляет изучение категории «региональный интерес». Региональный интерес, на наш взгляд, должен находить свое отражение в удовлетворении потребностей населения региона, коллективов и отдельных граждан за счет четкого и эффективного осуществления экономических связей, достигаемого в некоторых случаях за счет общества. Понятие регионального интереса (системы региональных интересов) следует конкретизировать применительно к понятию территориальной общности, под которой следует понимать людей, объединяемых общественными отношениями в силу объективных условий их жизнедеятельности.

Новый нынешний этап реализации региональных интересов характеризуется формированием целостных систем территориального самоуправления. Единым субъектом региональных интересов выступает все население данного региона, а его представителями - органы самоуправления, что особенно важно в связи с социальной переориентацией экономики, усилением влияния демографического фактора на экономические процессы.

Важнейшей предпосылкой создания механизма, обеспечивающего согласование интересов и целей различных субъектов региональной развития, является анализ, позволяющий выявить степень совпадения или несовпадения интересов различных управленческих структур, локальных социальных групп, и определить какие из них носят противоречивый, конфликтный характер и могут усилить напряженность в регионе.

На основе результатов факторного анализа социально-экономических процессов Камчатки, можно говорить о неоднозначности качества жизни как индекса социального состояния региона. Наличие негативных тенденций в процессе социального развития в регионе позволяют говорить о наличии кризиса на его отдельных локальных территориях и необходимости перестройки воспроизводственного механизма в монопроизводственных регионах ресурсного типа на стратегию преимущественно социально — экономической направленности.

На наш взгляд, учет социального потенциала по районам как фактора стабилизации определенных социальных процессов в регионе позволит точнее определить параметры и механизмы воздействия их на экономику районов и региона в целом. Для его исследования нами выделены следующие показатели, характеризующие экономико-демографические и социально-экономическими пропорции: динамика численности населения; соотношение городского и сельского населения; уровень безработицы; уровень заработной платы; соотношение полов; обеспеченность жильем.

Полученные данные позволили выделить в структуре населения определенные социальные группы с характерными социальными процессами, локализованные местом проживания: городская агломерация, сельские районы с монопроизводственной структурой, специализирующейся на освоении водных биоресурсах, сельские районы с сельскохозяйственной специализацией, районы проживания народностей Севера.

Региональная система социального управления не имеет возможности достаточно эффективно использовать экономическую группу стимулов, вследствие чего снижается возможность воздействия на социально-экономические процессы. В целях повышения эффективности реализуемых «Программы социально-экономического развития Камчатской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу (2002-2004, 2005-2010 г.г.)» и целевых программ возникает необходимость разработки единой социальной стратегии региона.

Авторский подход основан на признании решающей роли функционирования социального механизма в регулировании экономики региона. Способом такого регулирования является активность субъектов, их деятельность и поведение в экономической и социальной сферах, которые детерминируются социально-демографическими, квалификационными, социально-психологическими характеристиками, состоянием экономического сознания и творческого мышления субъектов, их экономическими интересами и социальными стереотипами, которые и определяют экономическое поведение. Это откладывает отпечаток на учет региональных особенностей при проведении социальных реформ, а также обуславливает необходимость определения специфики текущего состояния, условий и факторов, характеризующих тенденции социального развития локальных территорий. С этой целью необходимо осуществление таксономию территорий региона на основе отбора и систематизации параметров, в наибольшей степени пригодных для классификации частей края по признакам адаптации к рыночным преобразованиям и другим аспектам социально-экономической ситуации

Принципами реализации социальной стратегии должны стать:

- насыщенность интерактивного и позитивно ориентированного информационного пространства;

- программно-проблемная и социально-технологическая основа;

- полиресурсный подход;

- поддержка гражданской инициативы;

- демонополизация социальной сферы.

Формирование целостной, теоретически обоснованной концепции стратегического комплексного социально-экономического планирования развития региона неизбежно выдвигает проблему оценку и анализа качества жизни населения, что требует создания научных основ стратегического планирования комплексного социального развития региона.