Системные диспропорции в конъюнктуре рынка труда территории с экономикой ресурсного типа: На примере Камчатской области РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ганич, Яна Викторовна

  • Ганич, Яна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Ганич, Яна Викторовна. Системные диспропорции в конъюнктуре рынка труда территории с экономикой ресурсного типа: На примере Камчатской области РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ганич, Яна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию потенциала труда 13 региона в системе формирования и функционирования его рынка труда.

1.1 Структурная асимметрия регионального рынка труда как отражение социально-экономических диспропорций на территории.

1.2 Потенциал труда региона и его значение в исследовании сферы 30 труда.

1.3 Региональные факторы и условия воздействия потенциала 47 труда на структурную асимметрию рынка труда.

1.3.1 Население территории и его хозяйство в структуре потенциала 47 труда.

1.3.2 Мотивационный паттерн как ядро корпоративной культуры 57 (мотипаттеры).

Глава 2. Анализ процессов воздействия потенциала труда проблемного 69 региона ресурсного типа на состояние его рынка труда.

2.1 Методические подходы к анализу воздействия потенциала 69 труда территории на соотношение между спросом на труд и его предложением.

2.2 Роль рыбохозяйственного комплекса в системе потенциала 80 труда Камчатской области.

2.3 Отражение в рынке труда территории с монопроизводственной 94 специализацией структурных диспропорций потенциала труда (на примере Камчатской области).

2.3.1 Влияние диспропорций демографического потенциала и 94 системы стимулирования в рыбной отрасли на рынок труда Камчатки.

2.3.2 Диспропорции профессионально-квалификационного уровня и степени стабильности населения Камчатки.

Глава 3. Развитие потенциала труда региона как условие формирования эффективной политики на рынке труда.

3.1 Региональная политика на рынке труда в контексте развития потенциала труда территории.

• 3.2 Информационная составляющая регулирования рынка труда и отражение в ней развивающегося потенциала труда региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные диспропорции в конъюнктуре рынка труда территории с экономикой ресурсного типа: На примере Камчатской области РФ»

Российский рынок труда в значительной мере находится на начальной стадии своего становления. Существующий количественный и качественный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы неустойчив в той же степени, в какой нестабильна в настоящее время национальная экономика. Факторы, влияющие на конъюнктуру рынка труда, формируются в результате переплетения сложных взаимосвязанных разнородных социально-экономических процессов.

Внутренний динамизм рынка труда, несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, особенно ее качественных компонентов, обусловливают формирование в этой сфере острых проблемных ситуаций, которые затрудняют повышение эффективности регулирования трудовых процессов. Отличительная особенность российской экономики состоит в том, что все ее трансформационные стадии, начавшие последовательно реализовываться с периода введения рыночных отношений, теснейшим образом вплетены в региональную специфику. Регионализация экономики в сфере труда проявляет себя в том, что на различных территориях формируются свои уникальные проблемы, связанные с их геополитическим и социально-экономическим своеобразием, что актуализирует необходимость проведения исследований в отдельных регионах.

Чрезвычайно сложной является ситуация на российском Дальнем Востоке. Большинство дальневосточных регионов - территории проблемного типа, характерной особенностью которых является высокий уровень нестабильности всех его подсистем. На неустойчивость труда и жизни населения влияет неразвитость социальной инфраструктуры, сырьевая направленность экономики, низкий уровень жизни и его качества.

Как на. рынках труда, так и в сфере занятости в целом, проблема усугубляется тем, что на многих территориях дальневосточного региона, особенно прибрежных, экономика развивается в условиях доминирования монопроизводственного характера основополагающих отраслей. Причем, градообразующие производственные объекты, определяющие жизнеобеспеченность локальных территориальных образований, чаще всего - отрасли ресурсного типа, являющиеся основным источником занятости населения в таких регионах как Камчатская, Сахалинская, Магаданская области, Приморский и Хабаровский края.

Практически все градообразующие отрасли продолжают находиться в начавшемся в 90-х годах состоянии экономического спада, который определяет не только негативные тенденции во внутренней (отраслевой) трудовой сфере, но предопределяет острые диспропорции на территориальных рынках труда, уровень безработицы на которых, равно как и ее продолжительность, достигает, а иногда и превышает, свои критические значения.

Особенно рельефно все проблемы дальневосточного рынка труда проявляются в Камчатской области, которая даже среди дальневосточных регионов является одним из лидеров по уровню . напряженности на территориальных рынках труда и обострению ситуации в социально-экономической и демографической сферах. Экспертные оценки показывают, что с учетом косвенных производственных, инфраструктурных и иных взаимодействий свыше 96% промышленности Камчатки связаны с рыбной отраслью. Естественно поэтому, что имеющий место в этой отрасли кризис, самым непосредственным образом отражается во всех сферах жизнеобеспечения области.

Но такой тотальный характер влияния одной отрасли на экономику и социальные структуры территории создает две противоречивых особенности в формировании конъюнктуры рынка труда. С одной стороны, следует ожидать, что территориальный рынок труда Камчатки - это рынок со значительной сегментной составляющей, формируемой монопроизводственным блоком промышленного производства — рыбной отраслью. С другой стороны, и это является противоречивым отражением вышеотмеченной особенности, можно предположить, что воздействие территории на соотношение между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, как некой системно организованной целостности, определяемой связывающим взаимодействием градообразующей отрасли, будет особенно сильным.

Это значит, что рынок труда находится под перекрестным воздействием как подсистемы более высокого уровня, так и своей собственной подсистемы. Иными словами, можно ожидать, что в "монопроизводственном сегменте" территориального рынка труда будут максимально полно отражаться формирующиеся системные диспропорции территории и, в свою очередь, этот рыночный сегмент в значительной степени будет определять конъюнктуру совокупного рынка труда.

Все сказанное предопределяет актуальность исследования:

- механизмов сегментирования совокупного рынка труда, особенно в тех случаях, когда в экономике региона велика доля одной производственной системы, которая к тому же исполняет градообразующую функцию;

- закономерностей влияния на конъюнктуру рынка труда территории как некоторой социально-экономической целостности.

Степень разработанности темы. Теоретические проблемы исследования рынка труда изложены в фундаментальных трудах Д. Данлопа, ДЖ. М. Кейнса, К. Маркса, Дж. Перри, Р. Холла, М. Фелдстайна, М. Фридмена, А. Филлипса, Л. Ульмана, Р. Дж. Эренберга и др.

Разнообразные модельные подходы к выявлению различного рода сегментных конфигураций рынка труда, в которых конкуренция несовершенна, представлены в работах Дж. Аткинсона, В. Беккера, Дж. Данлопа, П. Дерингера, М. Пиоре, А. Росса, Ч. Линдбитера.

Известные российские и советские экономисты исследовали рынок труда в контексте занятости, трудовых отношений, такие как: Е.Г. Антосенков, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдингерш, И.Е. Заславский, В.Г.

Костаков, А.Э. Котляр, A.B. Кашепов, И.Л. Маневич, И.С. Маслова, В.В. Радаева, С.Ю. Рощин, Н.М. Римашевская, Е.И. Рузавина, Л.И. Рыбаковский, Р.В Рывкина, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слизингер, JI.C. Чижова, И.Т. Фролова и другие авторы.

Вопросы управления трудом, связанные с формированием и развитием трудового потенциала, рассматриваются в работах отечественных авторов: Е.Б. Бедриной, В. Врублевского, O.A. Козловой, Р.П. Колосовой, JI. Кунельского, П.М. Миронова, Ю.Г. Одегова, A.C. Панкратова, М.И. Скаржинского, О.В. Стакановой, А.И. Тяжова и зарубежных - П. Ройша, П. Друкера и других авторов.

Существенное влияние на изучение проблем рынка труда на Дальнем Востоке оказали работы А.П. Бакланова, И.С. Безрукова, В.И. Ишаева., И.В Калашниковой, E.JI. Мотрич, В.Г. Мысника, С.А. Осипова, H.H. Симоненко, A.M. Шкуркина и других авторов.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам рынка труда, в них, на наш взгляд, недостаточно исследованы процессы сегментирования рынка труда территорий с учетом региональных особенностей, особенно в тех из них, где региональная экономика напрямую связана с отраслями ресурсного типа. В настоящее время еще в стадии поиска подходов к решению находится проблема комплексной оценки сферы труда и ее системных воздействий на конъюнктуру рынка труда территорий. Необходимость теоретического осмысления и прикладной верификации этих проблем обусловили выбор темы исследования, ее цели, задачи, логику и структуру работы.

Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новый подход к комплексной оценке сферы труда территории, названной в работе "потенциал труда территории", исследовать его воздействие на конъюнктуру рынка труда в регионе ресурсного типа, выработать рекомендации и предложения для улучшения его регулирования.

В соответствии с поставленной целью были поставлены задачи исследования, определяющие содержание данной работы:

- уточнить содержание понятия "потенциал труда территории", провести его покомпонентный анализ;

- обосновать теоретическую модель формирования конъюнктуры рынка труда в зависимости от структуры и величины потенциала труда территории;

- построить классификацию возможных моделей сегментации рынка труда в зависимости от структурной иерархии компонентов потенциала труда территории; выявить влияние "монопроизводственной" сегментной составляющей совокупного рынка труда на его конъюнктуру; на основе проведения специальных исследований выявить существующие проблемы в рыбной отрасли, формирующие дисбаланс в трудопотоках, функционирующих на рынке труда Камчатки;

- обосновать методические подходы для выявления структурных диспропорций потенциала труда территории, влияющих на соотношение между спросом и предложением рабочей силы;

-с учетом динамики и перспектив развития потенциала труда, территории разработать основные принципы построения мониторинга потенциала труда территории;

Объектом исследования является рынок труда в проблемном регионе ресурсного типа в разрезе его сегментной структуры.

Предмет исследования — процессы воздействия потенциала труда территории на конъюнктуру рынка труда.

Методологической основой диссертационного исследования явился системный, стратегический, ситуативный и тендерный подходы к изучаемым процессам и явлениям. Использовались теоретические разработки по проблемам рынка труда и трудового потенциала, представленные в работах отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемым вопросам. В работе были также применены методы логического, структурно-функционального, сравнительного статистического анализа, экспертных оценок, анкетирования, методы изучения документов.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные Камчатского областного департамента занятости населения и управления трудовыми ресурсами, сведения Управления труда и социального развития администрации Камчатской области, действующие нормативные акты Российской Федерации и Камчатской области, материалы целевых программ социального развития Камчатской области, а также информация о работе отдельных предприятий РХК Камчатской области.

В работе были использованы результаты анкетного опроса различных социально-профессиональных и возрастно-половых групп промышленного производственного персонала предприятий рыбной отрасли, проведенные при непосредственном участии автора.

Это позволило обеспечить достоверность приведенной в диссертационном исследовании информации и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.

Основными результатами исследований являются:

- на основе теоретического анализа расширен взгляд на сферу труда территории, проведен покомпонентный анализ потенциала труда территории, выявлено влияние его системных блоков на рынок труда территории;

- построена классификация возможных моделей сегментации рынка труда, формирующихся на территории с градообразующей отраслью в зависимости от структурной иерархии компонентов потенциала труда территории;

- обоснован методический подход для выявления структурных диспропорций потенциала труда территории, влияющих на соотношение между спросом и предложением рабочей силы на совокупном рынке труда;

- выявлены диспропорции в трудовом потенциале рыбной отрасли и основные причины, влияющие на их воспроизводство и увеличение;

- выявлен мотивационный паттерн труда территории с экономикой ресурсного типа, влияющий на конъюнктуру рынка труда; сформулированы основные принципы разработки стратегии регулирования рынка труда и построения мониторинга потенциала труда территории.

В научный оборот введены материалы и результаты эмпирических социологических исследований трудового потенциала отрасли, проведенных автором, характеризующие его динамику, структуру и функционирование в территориальной системе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- сформулирован новый признак классификаций рынков труда в зависимости от их сегментации;

- введены в научный оборот новые понятия, позволяющие усилить комплексность в исследовании влияния территории на ее рынок труда; определена необходимость учета системных диспропорций потенциала труда территории при оценке конъюнктуры рынка труда и разработана методика такой оценки;

- выявлена прямая зависимость между состоянием отраслевого сегмента рынка труда, отражающим градообразующий блок в экономике ресурсного типа, и конъюнктурой совокупного рынка труда;

- сформулированы принципы. регулирования рынка труда на территории с экономикой ресурсного типа и разработки мониторинга потенциала труда. и

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на проблемы как рынка труда в регионах проблемного типа, так и комплексной оценки сферы труда, взаимодействий между его системными элементами. Разработанные теоретические и методические подходы и предложения автора могут быть использованы:

- при подготовке аналитических и прогнозных материалов по рынкам труда и развитию сферы труда в целом регионов Дальнего Востока и территорий с экономикой ресурсного типа;

- при формировании механизмов регулирования рынков труда;

- при создании стратегических концепций развития потенциала труда на территориях и информационного сопровождения программ различного уровня;

- при составлении учебных программ для студентов вузов и повышения квалификации специалистов муниципального уровня, органов управления трудом.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке" (Петропавловск-Камчатский, 2002); I Всероссийской научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2003); II Международной научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций" (Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Экономическое и социальное развитие регионов" (Пенза, 2004); научно-практической конференции "Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт" (Пенза, 2004); научно-практических конференциях ППС и аспирантов КамчатГТУ (Петропавловск-Камчатский, 2001 - 2003).

По результатам исследования опубликовано лично и в соавторстве статей общим объемом 2 п.л., из них автора - 1,9 п.л., учебно-методическое пособие «Рынок труда» общим объемом 8 п.л., из них автора - 4 п.л.

Материалы исследования были использованы при разработке курса "Потенциал труда территории и его воздействие на рынок труда" и "Территориальное регулирование занятости" для студентов КамчатГТУ. Результаты, полученные в ходе исследования, были отражены в отчете по НИР (общим объемом 2,2 п.л.) на тему "Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами в рыбном хозяйстве", выполненной по заказу Госкомрыболовства РФ на базе Камчатского государственного технического университета для Минэкономразвития РФ и использованы при разработке Федеральной программы поддержки рыбной отрасли, а также в отчете по НИР (общим объемом 3 п.л.) на тему «Промышленная политика и государственная поддержка инвестиционной деятельности в Камчатской области на 2005-2010 гг.», выполненной по заказу Администрации Камчатской области на базе Камчатского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ганич, Яна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Видный зарубежный экономист Р. Дж. Эренберг в одной из своих работ, выделяя предмет экономики труда, утверждал, что в широком значении она сводится к исследованию проблематики функционирования и результатов рынка в сфере труда, а в узком к - взаимодействиям экономического характера между работодателями и работниками, обусловленным действиями стимулов в виде заработной платы, прибыли и неденежных факторов в области трудовых отношений [150, с. 17].

Акцентируем внимание на тех стимулах в трудовых отношениях, которые Р. Дж. Эренберг назвал «неденежными факторами».

Традиционная экономика труда основывается на нескольких постулатах, важнейшими из которых являются следующие: всякий работник - «homo economicus», максимизирующий функцию полезности; он функционирует на конкурентном рынке труда; экономика имеет дело с абстрактным человеком. Понятно, что каждая наука имеет свой особый предмет. Не менее очевидно и то, что существуют пограничные зоны, которые невозможно разделить между смежными конкурирующими науками. Но как быть, когда основополагающие постулаты конкретной науки обнаруживают свою «ущербность» по причине неизоморфности тех объектов, которые ими вычленяются в рамках принятой аксиоматики, реальности, которая демонстрирует совсем иные проявления «сущностей»?

В этом случае или возникают новые науки, которые производят более глубокие расслоения пограничных аксиоматических зон, или же «традиционная» предметная наука осуществляет масштабный пересмотр основных постулатов и собственного предмета, который после такого реструктурирования точнее описывает с учетом происходящих трансформаций в мире свою предметную область. Последнее происходит в настоящее время с современной экономикой труда, на фоне лавинообразно создающихся новых смежных экономических теорий о трудовых отношениях. Экономическая наука о труде XXI века исследует поведение человека в сфере труда, исходя из более «мягких» постулатов: рынок труда - не всегда является абсолютно конкурентным; работник не всегда рационален и его трудовая мотивация формируется в результате воздействия самых разнородных, в том числе (а, иногда, и прежде всего) «недежных факторов»; работник и на рынке труда и на производстве не только абстрактный человек - он принадлежит к разным демографических, профессиональным и иным группам.

Важнейший момент, который должна учитывать экономика труда переходного периода, на наш взгляд, состоит в том, что в трудовой процесс в трансформирующихся условиях человек включается отягощенный грузом всей предшествующей социально-политической и экономической системы. Через мотивацию к труду - проявляется социальный шлейф тех осадков, которые в человеке отложил социум в преддверии своей трансформации. Именно по этой причине6 в Экономику труда включена сфера мотивации труда, которая, безусловно, является не только «денежным фактором» и которая сразу же переносит работника в условия конкретной сферы жизни.

В выполненной диссертационной работе предпринята попытка развития этой продуктивной, на наш взгляд, идеи применительно к исследованию воздействия конкретной территории, как некоторой целостности на конъюнктуру рынка труда.

Все полученные результаты в данной работе нами представлены в конце каждой главы. Поэтому в заключительной части мы попытаемся обобщить постановочную часть работы в контексте уже проведенного нами исследования.

В работе на стадии формулирования целей и задач исследования предполагалось обоснование (или опровержение) трех основных гипотез. Первая из них состояла в предположении о том, что рынок труда в российских (а тем более в дальневосточных) условиях не является абсолютно конкурентным. На проблемной территории с градообразующей функцией

6 См, например, [20, с. 14] отрасли ресурсного типа (на примере рыбной отрасли Камчатки) происходит сегментация рынка труда, в котором особое место занимает «монопроизводственный сегмент», который активно влияет на конъюнктуру рынка труда.

Вторая исследовательская гипотеза, которая нуждалась не только в теоретическом обосновании, но и в эмпирической проверке, состояла в том, что на конъюнктуру рынка труда и особенности его сегментной конфигурации будет оказывать воздействие не только складывающееся взаимодействие между населением и хозяйством. В значительной степени соотношение между спросом и предложением труда зависят от социальной системы территории, формирующей трудовые предпочтения, мотивацию, ценности, отношения к труду в местном сообществе, положение и роль человека в нем, качество индивидуальной и коллективной жизни, корпоративную культуру в целом. А, следовательно, в комплексном осмыслении сферы труда в соответствии с выдвинутым предположением должны содержаться оценки характеристики среды обитания, источников для сохранения и воспроизводства жизненных сил, механизмов и институтов, определяющие возможности для самовыражения, самореализации человека, его включенность в сферу занятости, т.е. потенциал труда территории.

Для проверки сформулированной гипотезы была предпринята попытка модельного представления о сфере труда, как целостном объекте — потенциал труда территории. Основная идея авторского подхода заключалась здесь в том, что сфера труда содержит в себе значительный потенциал, который проявляет с той или иной степенью интенсивности через актуализацию и взаимодействие трех основных сфер: населения, проживающего на данной территории, хозяйства и корпоративной культуры, которая через мотивационный паттерн труда формирует некие стандарты поведения, в том числе и рыночного, человека.

Третья гипотеза состояла в предположении о том, что разные факторы, формирующиеся в столь сложной системе, какой является территория, действуют не просто с разной интенсивностью, но и в разных направлениях. Поэтому оценка степени влияния отдельных факторов территориальной системы на конъюнктуру рынка труда, какой бы глубокой и обоснованной она не была, каждый раз будет страдать определенной усеченностью, половинчатостью, а то и вовсе не правильной интерпретацией происходящих изменений на рынке труда. По нашему мнению, наиболее глубокие воздействия на конъюнктуру рынка труда оказывают системные воздействия, которые складываются в результате взаимодействия основных подсистем потенциала труда территории и принятой стратегии ее развития.

Все три сформулированных исследовательских гипотезы, на наш взгляд, получили свое теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение.

В результате исследования были теоретически классифицированы возможные сегментации рынка труда на проблемных территориях с моноотраслевой специализацией, сформулирован концептуальный взгляд на сферу труда, как некий целостный конструкт, включающий в себя не только проявленные системные качества, но и потенциально существующие системные диспропорции.

Все эти теоретические построения были подтверждены на основе анализа эмпирических материалов, полученных в результате специально проведенных исследований при участии автора.

Основная научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических и методических положений по регулированию рынка труда региона проблемного типа, комплексного исследования сферы труда. В целом, можно сделать следующие обобщающие выводы по результатам исследования.

1.Различные асимметрии между спросом на труд и его предложением формируются под воздействием особенностей потенциала труда территории, своеобразие которого в динамике определяется результатами взаимодействий трех основных подсистем: населения, территориального хозяйства, корпоративной культуры и стратегии развития территории.

Наиболее сильные трансформирующие воздействие на конъюнктуру рынка труда оказывают системные диспропорции, возникающие в результате взаимодействий различных территориальных подсистем потенциала труда территории.

2. Особое влияние на формирование соотношения между совокупным спросом и совокупным предложением на рынке труда территории оказывает складывающаяся асимметрия этих двух полюсов рынка в той сегментной его составляющей, которая отражает диспропорции потенциала труда, связанные с монопроизводственным блоком территориального хозяйства.

3. Методика исследования асимметрий на рынке труда с монопроизводственной специализацией должна включать в себя в числе обязательных процедур: вычленение системных диспропорций, возникающих в результате взаимодействий различных подсистем потенциала труда территории; анализ динамики структурных трансформаций, формирующих диспропорции в отдельных сегментах территориального рынка труда; определение соподчиненности, иерархичности отдельных сегментов рынка труда; определение типа территориального рынка труда с монопроизводственной специализацией.

4. Территориальный мотивационный паттерн труда Камчатки, определяемый большой долей в его хозяйственном потенциале дискретного труда и установок на высокую миграционную мобильность, формирует достаточно специфический стереотип трудового поведения, составными компонентами которого являются ориентации на высокий заработок при минимизации величины трудовых затрат и высокую трудовую мобильность.

5. Рыбная отрасль формирует суженный «вход» в отрасль для трудопотоков высокого профессионального качества и молодых работников, снижает потенциал труда территории, влияя на существующее на совокупном рынке труда асимметричное соотношение между спросом на высококвалифицированный труд и его предложением, формирует негативные тенденции, влияющие на снижение демографического потенциала труда и повышение уровня нестабильности населения Камчатки.

6. Наиболее полная информация о рынке труда территории возможна в том случае, если произведенные замеры его непосредственных характеристик будут включены в более широкий информационный социально-экономический контекст. Одним из возможных вариантов такого построения информационной системы является мониторинг потенциала труда территории.

Сложная, многогранная, беспредельно широкая сфера человеческого труда, представленная в территориальных координатах, включает в себя кооперативные, согласованные, но одновременно и индивидуальные, разнонаправленные действия субъектов управления и самоуправления: человека; работодателя (в том числе и с градообразующей функцией); администрацию территории; государство. Полученные результаты, по мнению автора, позволят сделать некоторый шаг в направлении более обоснованной координации усилий всех этих субъектов управления с тем, чтобы сфера труда человека из учитываемых, а часто и игнорируемых, факторов производства перешла в ранг доминантных.