Социальные технологии в системе управления военной организацией: На прим. Вооружен. Сил РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Скок, Александр Степанович

  • Скок, Александр Степанович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 411
Скок, Александр Степанович. Социальные технологии в системе управления военной организацией: На прим. Вооружен. Сил РФ: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1997. 411 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Скок, Александр Степанович

Введение

Оглавление

Глава I. Военно-социальные технологии как социокультурный феномен.

§ 1 .Военно-социальные технологии: традиции подходов и инновации решений

§2. Сущность, содержание и структура предметной области военносоциальной технологии.

Глава II. Система управления военной организацией как сфера применения военно-социальных технологий.

§1.Военная организация как специфическая социальная система.

§2. Место и роль социальных технологий в системе управления военной организацией.

Глава III. Теоретико-методологические основы проектирования военносоциальных технологий.

§ 1. Проектирование военно-социальных технологий как социопроектная деятельность.

§2. Проектирование военно-социальных технологий как научно-прикладная деятельность.

§3. Опыт проектирования технологии организации выездного социального туризма в Вооруженных силах РФ.

Глава IY. Внедрение военно-социальных технологий: методическая проблема и практическая задача.

§ 1. Внедрение военно-социальных технологий как социальная проблема.

§2. Технологические основы внедренческой деятельности.

§3. Методическое обеспечение внедренческой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии в системе управления военной организацией: На прим. Вооружен. Сил РФ»

Проводимые в России реформы по реорганизации силовых структур государства существенно усиливают их роль и функции в обеспечении безопасности страны. В принятой 17декабря 1997 года Концепции национальной безопасности Российской Федерации определен комплекс кардинальных мер по совершенствованию оборонной сферы, в числе которых представлены предложения по реформированию военной организации государства в соответствии с современными экономическими преобразованиями и социально-политическими реалиями российского общества.

Приоритетным направлением военной реформы в соответствии с идеологией Концепции национальной безопасности, является создание адекватной потребностям и задачам национальной безопасности страны системы управления военной организацией, способной обеспечить оптимальное функционирование и развитие всех ее структур в интересах защиты Отечества.

При создании программы по реорганизации системы управления военной организации важное значение имеет проектирование и внедрение в практику научно-обоснованной принципов, методов и способов оптимизации ее социально-деятельных структур. В этой связи актуализируется роль социальных технологий, как инновационных инструментов совершенствования социальной жизнедеятельности военной организации, которые в значительной мере предопределяют эффективность управления ею.

Общественно-ответственный статус и специфика военной организации, а потому и особенности общественной жизнедеятельности ее структур, обуславливают необходимость особого подхода к исследованию сущности и содержания социальных технологий, применяемых в ее системах управления, определению их роли и места в оптимизации военно-социальных процессов и отношений, теоретико-методической и прикладной их разработке и внедрению. Все это дает основание признать социальные технологии, применяемые в военной организации в качестве практического направления современной военной социологии, консти-туирование которого может существенно помочь в социальном реформировании военной организации, в утверждении в ней нравственно здоровых уставных отношений, комфортного психологического климата общения.

Успешность данного решения зависит от комплексного и эффективного внедрения в теорию и практику военного управления фундаментальных и прикладных достижений современной социологии и военно-социальных наук посредством разработки специального, научно-обоснованного механизма их перевода из состояния описательного (дескрептивного) в состояние реального практического использования.

Необходимость подобного усиления связи теории и практики военного управления с социологией с одной стороны обусловлено обострением противоречия между объективными ожиданиями общества от его военной организации и возможностями самой военной науки в ее совершенствовании, с другой - с образованием ряда новых отраслей военно-социальных наук, что позволяет вплотную подойти к созданию теоретико-прикладных средств, призванных обеспечить более полное использование достижений социологических наук в управлении повседневной жизнедеятельностью войск.

Все это в свою очередь предопределяет потребность решения и целого ряда организационно-управленческих проблем - начиная от подготовки высококвалифицированных специалистов-социологов, способных обеспечить наукоемкое сопровождение всего военно-управленческого процесса и заканчивающееся логическим встраиванием их социально-профессиональной деятельности в реальные управленческие циклы.

Таким образом, практическая значимость и теоретико-прикладная новизна предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которой заключается:

- в назревшей потребности научного осмысления социальной жизнедеятельности военной организации современного российского общества на современном этапе и решению на этой основе адекватной задачам военной реформы социальных проблем системы управления;

- в необходимости определения места и роли социальных технологий в управлении военной организацией, исследования их сущности и содержания, уточнения сферы их практического применения в реальном военно-управленческом процессе;

- в возможности, опираясь на принцип преемственности знаний в общественных науках, обосновать структуру предмета социальной технологии, представить ее объектно-предметное поле, конституировать их в качестве самостоятельной отрасли военно-социального знания, в рамках которой реально дальнейшее научное осмысление и разработка теории социальной технологии;

- в востребованности органами военного управления конкретных, адаптированным к современным управленческим ситуациям, технологий оптимизации социальной жизнедеятельности военной организации на всех ее уровнях, что с неизбежностью предполагает разработку научно-прикладных и организационно-управленческих подходов к их проектированию и внедрению.

Степень разработанности проблемы.

Исследование места и роли социальных технологий в управлении организационными системами базируется на достижениях современной социологии, социальной психологии, социальной этики, менеджмента, социальной педагогики, которые описывают проблемы «социальных ор-I ганизаций» как на уровне общества в целом, так и на уровне трудовых

I коллективов, изучают принципы и методы социального управления, исследуют особенности управления специфическими социальными объектами.

Проведенное изучение отечественной и зарубежной научной литературы позволяет с определенной долей условности классифицировать деятельность по исследованию обозначенных в диссертации проблем по следующим направлениям.

Первое направление представляют труды российских и зарубежных ученых, в которых предметом изучения являются общие закономерности развития и функционирования социальной организации как развивающейся системы, принципы и методы их объективного анализа с целью разработки научных предпосылок оптимизации социальных взаимодей-I ствий на всех ее уровнях, построения эффективных механизмов управления организационными системами в обществе.

Основу этого направления составляют исследования И.Н.Ансоффа, В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, А.И.Кравченко, А.И.Пригожина, И.М.Слепенкова и др1, в которых разработаны методологические проблемы изучения организаций, дана их классификация и типологизация, определены методы и формы управления ими. В последние годы в отечественной литературе появились новые научные публикации по методологическим и теоретическим проблемам жизнедеятельности открытых социальных систем. В них, опираясь на научные разработки К.Поппера,

1 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Гвишиани Д.М. Организация и управление.- М.: Наука, 1972; Ансофф И.Н. Стратегическое управление. Сокр. пер. с англ.-М., Экономика, 1989; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. Учебное пособие.-М.: Изд. МГУ, 1994; Пригожин А.И. Социология организаций. -М. Наука, 1980; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982; Общая теория управления. Курс лекций, М., 1994; Слепен-ков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1991; Кунг Г., О Доннел. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. М., Прогресс, 1981.

Г.Хакена, И.Пригожина2 разрабатываются социолого-синергетические модели функционирования социальных организаций, исследуются механизмы неманипулятивного управления процессами, протекающими в них, проводится диагностика и прогнозирование развития социальных организаций в стабильных и нестабильных условиях. Следует отметить содержательное исследование гуманитарно-технологического развития госслужащих, представленное в докторской диссертации А.Гусевой3.

Определенный научный потенциал в осмыслении вышеназванной проблемы накоплен и военными учеными. Исследуя закономерности социальной жизнедеятельности военной организации, такие авторы, как Е.Д.Богатырев, Н.И.Звинчуков, В.А.Иванов, Ю.В.Мамонтов, В.П.Суставов, , А.А.Першин и др4., разработали основы теоретического анализа военно-социальных систем, положили начало развитию гуманитарной концепции военной организации государства.

Ко второму направлению можно отнести теоретические и методические исследования сущности и содержания отдельных социальных процессов и явлений, протекающих в организационных системах и представляющих собой объектно-предметную область социально-технологического знания. Их разнообразие, инвариантность проявлений, высокая энтропийность, привлекали и привлекают многих ученых, стремящихся выявить и описать закономерности, особенности и динамику перемен состояния социальных систем на всех уровнях ее функциониро

2 Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. Т.1-2. М. 1992; Хакен Г. Синергетика. М., 1980;

3 Котельников Г.А. Введение в синергетику. Киев., 1993; Михайлова О.О. Политическая реклама в региональных избирательных кампаниях. М., 1997; Давыдов А.А. Модульный анализ и конструирование социума. М.: Институт социологии РАН, 1994; Российский журнал социальной работы,- 1995, №2., с. 1922; Социальные технологии: вопросы теории и практики. Материалы международного симпозиума. Кн. 1-2, Киев, 1994; Моделирование развивающихся систем., М., 1983. Гусева А.С. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих. М., 1997.

4 Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил и проблемы его обновления, М., ВПА, 1992, Военная политика: гуманитарный аспект., М., ГАВС, 1993, Гуманитарные аспекты строительства вооруженных сил, / Под общей редакцией В.П.Суставова, М., ВУ, 1997, Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил: сущность и содержание. М., ВУ, 1996, Иванов B.A. Социальные технологии в современном мире., М., 1996, Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. М., ВПА, 1986. вания5. Особое место среди работ этого направления занимают труды военных социологов. JI.E. Егоров, А.Г.Пилипонский, А.Г.Тюриков, В.Л.Примаков, В.Г.Парфенов, А.П.Мурачев, другие ученые, проанализировали и описали ряд социальных процессов, протекающих в военной организации, разработали конкретные рекомендации по их оптимизации6.

Третье направление исследований составляет изучение методологических, теоретических и методических аспектов социальных технологий, их проектирования и внедрения в реальную в управленческую практику. При этом, сущность социальной технологии рассматривается в двух аспектах: с одной стороны как особо организованной отрасли социальной науки, исследующей теоретические и методические основы перевода ее фундаментальных выводов и рекомендаций из описательного состояния в предписывающее, с другой - как реального механизма, неотъемлемого атрибута процесса управления социальной организации, способствующего оптимизации социальных процессов во всех ее сферах и на всех ее уровнях. Значительный вклад в формирование этого направления внесли

5 См., к примеру, Агеев В.Г. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. М., МГУ, 1990; Дизель М.П., Макк-Кинли Р.У. Поведение человека в организации. Пер. с англ. М., 1993; Кузнецова А.П. Социальные отношения производства, М., Экономика, 1990; Общение и оптимизация совместной деятельности. М., 1987; Тихомиров Н.П., Райцин В.Я., Гаврилец Ю.М., Спиридонов Ю.П. Моделирование социальных процессов. Учебное пособие. М., 1993; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации Киев, 1990.

6 Модель выпускника 2000 года. Пути повышения уровня подготовки офицера-политработника, М., ВПА, 1989; Пилипонский А.Г. Вооруженные силы в глазах общественного мнения. // Армия в посттоталитарном обществе. Материалы конференции. М., Ассоциация "Гражданский мир, 1993, Примаков В.Л. Социально-профессиональная адаптация офицеров ВМФ и пути ее оптимизации в современных условиях, автореф. дисс. канд. соц. наук, М., ГАВС, 1995; Тюриков А.Г. Социальные отклонения в Вооруженных Силах: технологии минимизации, М., ВУ, 1997; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация военнослужащих, проходящих службу по кантракту // Сборник научных трудов Военного университета №5, 1997; Егоров Л.Г. Социальные процессы в воинском коллективе. М., ВПА, 1979; Шелест Б.Е. Социальная адаптпация офицеров, уволенных в звпас. Автореф. дисс. канд. соц. наук, М., ВУ, 1996;

Кибакин М.В. Социальная защищенность военнослужащих внутренних войск и пути ее повышения в условиях реформирования военной организации общества, М., Академия МВД, 1997; Парфенов В.Г. Технология изучения общественного мнения военнослужащих // Социальные технологии в системах управления, М, ВУ, 26 е., Ивлев А.Г. Социологические основы морально-психологической подготовки военнослужащих, М., ВУ, 1996.

В.С.Дутченко, Н.С.Данакин, Л.Я.Дятченко, В.Н.Макаревич, А.К.Зайцев, В.Н.Иванов, Г.А.Котельников, М.Марков, Г.Д.Никредин, Н.Стефанов, В.В.Щербина, В.М.Шепель7.

В Вооруженных Силах России научным центром разработки социальных технологий стал Военный университет, в котором ученые кафедр социологии, психологии, морально-психологической подготовки войск, управления в течении последних лет активно исследуют их сущность и специфику проектирования для систем управления военной организацией, последовательно разрабатывают конкретные технологии для решения прикладных задач повышения человеческого потенциала в различных условиях воинской деятельности. Вышедшая в свет работа "Технологии морально-психологического обеспечения: актуальные проблемы теории и практики", подготовленная учеными Военного университета, проведенный кафедрой социологии научно-практический семинар по проблемам проектирования и внедрения военно-социальных технологий, разработанные базовые учебные курсы по социальным технологиям, свидетельствуют о серьезности подхода к развитию социально-технологического знания в Вооруженных Силах8.

7 Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социал-ная технология// Марксистско-ленинская социология, М., Изд.МГУ, 1989; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Организационная технология. Учебное пособие. Белгород, 1993;3айцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления.// Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. М., Экономика, 1989; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996; Марков М. Технология и эффективность социального управления, М., 1982; Никредин Г.Д. Социальные технологии в системе производственной деятельности. Методология, методика, практика. Волгоград, 1992; Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Материалы международной научно-практической конференции в Белгороде, 1991; Социальные технологии: вопросы теории и практики. Материалы международного симпозиума. Кн.1-2, Киев 1994; Социальные технологии в системе производства зарубежных стран. Хрестоматия Т. 1-2, Минск - Волгоград, 1993; Социальные технологии. Толковый словарь. М.- Белгород, 1996; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера. Управленческая гуманитарология. М., Финансы и статистика, 1992; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. М., МГУ, 1993.

8 Калинчук Л.В., Караяни А.Г., Логинов И.П. Технологии морально-психологического обеспечения: актуальные проблемы теории и практики, М., ВУ, 1997; Военно-социальные технологии в системе военного управления // Материалы научно-практического семинара М., ВУ, 1997; Военная социология. Учебное пособие. М., ВУ, 1997.

Несмотря на достаточно серьезную проработку проблемы социальных технологий, по мнению многих ученых, как в теоретико-методологическом, так и в процедурном аспектах ее решение содержит немало "белых пятен", особенно если рассматривать ее в контексте перемен, происходящих в нашем обществе и его военной организации. Так, пока не удалось достичь более или менее близкого для большей части исследователей гносеологического толкования базового понятия «социальной технологии», остаются довольно полярными точки зрения на ее содержание и проектирование, почти нет работ, системно рассматривающих место и роль социальных технологий в управлении военными организациями, особенно в условиях реформирование российского общества.

Значительно следует усилить прикладную направленность разрабатываемых военно-социальных технологий: ученым не всегда удается добиться адекватности предложенных ими гипотетических вариантов социальных технологий по отношению к реальной действительности. В практике управленческой деятельности просматривается недостаточная освоенность научно-методических подходов к разработке социальных технологий, приводящая часто к необоснованным технологическим рекомендациям. Немаловажной проблемой является и невысокий профессиональный уровень разработчиков и пользователей военно-социальными технологиями, ибо до сих пор отсутствует должная система подготовки специалистов в этой области.

Наиболее остро эти и другие подобного класса проблемы проявляются в военной организации. Социально-экономические трудности функционирования современной военной организации, сложность протекающих в ней жизненных процессов, специфическая структура ее социальной жизнедеятельности, и, наконец, особые требования к ней со стороны общества в нынешней ситуации, предопределяют необходимость продолжения научных исследований содержания и проектирования социальных технологий, их места и роли в системе управления военной организацией, методических и процедурных основ их внедрения9.

Цель исследования: теоретико-экспериментально определить сущность, содержание, структуру и специфические особенности военно-социальных технологий, описать их место и роль в управлении военной организацией, разработать теоретические и методические подходы к их проектированию и внедрению.

Задачи исследования.

1.Опираясь на принцип преемственности знаний в социальных науках и результаты собственного теоретико-эмпирического исследования, обосновать правомерность рассмотрения военно-социальной технологии как самостоятельного теоретико-прикладного направления военной социологии, имеющей собственные объектно-предметную область, научные принципы и методы проектирования и внедрения.

2.На основе обобщения результатов ретроспективного анализа научных подходов к пониманию военно-социальных технологий раскрыть их сущность, структуру и содержание, провести их полную типологизацию и классификацию.

3.Показать возможность практического использования военно-социальных технологий в системе жизнедеятельности военной организации, описать сущность и структуру системы управления военной организацией как основной сферы их применения.

9 В диссертации и автореферате далее для стилистического удобства изложения материала, социальные технологии, применяемые в системе военного управления, будут именоваться термином «военносоциальные технологии», что позволит акцентировать внимание на специфической области их применения и обусловленных этой спецификой особенностях проектирования и внедрения технологий в военно-организационных системах.

4. Разработать и эксперементально обосновать теоретические и методические основы проектирования военно-социальных технологий как в организационно-управленческом, так и в научно-прикладном аспектах.

5.Исследовать проблему внедрения военно-социальных технологий в систему жизнедеятельности военной организации, разработать и эксперементально проверить методы внедренческой деятельности.

Объект исследования- система управления военной организацией.

Предмет исследования- военно-социальные технологии в системе управления военной организацией.

Основные гипотезы исследования.

1. Военно-социальные технологии представляют собой особое теоретико-прикладное направление военно-социологической науки, исследующее теоретические и методические основы перевода ее фундаментальных выводов и рекомендаций из описательного состояния в предписывающее, в целях оптимизации процессов социальной жизнедеятельности военной организации.

Теория военно-социальных технологий включает в себя три группы научных знаний:

- совокупность знаний об особенностях, принципах и условиях тех-нологизации военно-социальной жизнедеятельности;

- совокупность знаний о методологии, методах и способах проектирования военно-социальных технологий;

- совокупность знаний о методах и принципах внедрения военно-социальных технологий в практику военного управления.

2.Основной сферой применения военно-социальных технологий является социально-интегративная система управления военной организации, понимаемая как совокупность взаимосвязанных по целям и задачам функций управления, организационных структур и технологий, обеспечивающих эффективное управление социальной жизнедеятельностью военной организации.

3. Проектирование военно-социальных технологий рассматриваться как особый вид социально-проектной деятельности, представляющий собой развернутое во времени деятельностное взаимодействие социального технолога с объектом технологизации, расчлененное на конкретные технологические этапы, процедуры и операции, результатом которой является целостная система научных действий по разработке логико-структурной модели трансформации социального знания об объекте технологизации из дескриптивного в прескрептивное состояние, методического обеспечения реализации этой модели, критериев и показателей ее обоснованности и надежности.

4. Внедрение военно-социальных технологий в практику социальной жизнедеятельности военной организации представляет собой разновидность управленческой деятельности по решению комплексной технологической задачи, связанной с созданием социальных, организационных и иных предпосылок к внедрению технологии, управлением собственно внедрением, анализом эффективности протекания этого процесса и ин-ституциализацией нововведения.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения методологии науки, теории социальных систем, социологии организаций, общей теории технологии.

Конкретно-научной базой исследования служили программно-целевая концепция деятельности и управления, гуманитарная концепция строительства Вооруженных Сил, научные разработки в области теории

1 и практики социальных технологий В.Шепеля, Р. Пригожина, Н. Стефанова, В. Афанасьева, В Щербины и др.

Методы исследования. I I

Методическую основу исследования составили методы научного познания социальной действительности, среди которых особое место занимали методы структуризации (системный метод, метод ситуационного анализа, средовый анализ, методы имитационного и адаптивного моделирования) и аналитические методы. I В проведенном исследовании для получения первичной социологической информации использовался комплекс социологических методов сбора и обработки первичной информации (глубинное интервью, наблюдение, метод фокус-групп).

Специально для верификации выдвинутых теоретических положений I подготовлены и проведены естественный и формирующий эксперименты. I

Эмпирическую базу исследования представляют результаты проведенного автором репрезентативного военно-социологического исследования управленческой культуры командного состава Вооруженных Сил (1995-1997 г.г.), вторичный анализ социологической информации, полученный в результате обработки данных Центра социологических, психологических и правовых исследований Министерства Обороны Российской Федерации.

Этапы исследования:

1993-1995г.г. Изучение и анализ научной литературы по проблеме военно-социальных технологий, проведение социологического исследования по уточнению объектно-предметного поля научного поиска.

1995-1996 г.г. Теоретико-прикладное исследование сущности и содержания военно-социальных технологий, их роли и места в управлении военной организацией. , 1996-1997 г.г. Экспериментальная апробация теоретико-прикладных выводов диссертационного исследования, внедрение в практику социальной жизнедеятельности Вооруженных Сил конкретной технологии орга-; низации социального туризма.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- широкой источниковедческой базой;

- комплексностью использования в исследовании методов научного поиска и опорой на принцип преемственности знаний в социальных науках;

- теоретически и экспериментально опробированной исследовательской методикой;

- проведением в ходе исследования продолжительного эксперимента по внедрению военно-социальных технологий в жизнедеятельность Вооруженных Сил.

Научная новизна:

- предлагается инновационный, основанный на гуманитарной концепции отечественного военного строительства, подход к гносеологическому осмыслению сущности, структуры и функций военной организации общества;

- разработаны теоретические основы построения системы управления военной организации, адекватной целям проводящейся реформы, способствующей повышению ее боеспособности и усилению положительного морально-психологического влияния на общество;

- выявлены роль и место социальных технологий в системе управления военной организацией, исследованы их сущностные характеристики, проанализирована специфика их практического применения в конкретных военно-управленческих ситуациях;

- осуществлено теоретическое и эмпирическое обоснование правомерности конструирования военно-социальных технологий как особо организованной отрасли военной социологии, способствующей познанию путей и способов оптимизации социальной жизнедеятельности в военно-организационных системах;

- научно обоснована сфера применения военно-социальных технологий, описаны процедуры их внедрения в практику управленческой деятельности в военной организации;

- теоретически и экспериментально обосновывается авторская логика проектирования военно-социальных технологий, которое рассматривается как взаимосвязь двух видов деятельности - социально-проектной и научно-прикладной.

- проведенный в ходе исследования естественный эксперимент по внедрению военно-социальной технологию в социальную жизнедеятельность Вооруженных Сил, позволил определить сущность, содержание и методологию внедренческой деятельности, описать методы внедрения, показать объективные и субъективные факторы, противодействующие оптимизации социальных процессов, имеющих место в армии.

Практическая значимость результатов:

- могут быть положены в основу конструирования систем управления реальных военно-организационных образований;

- представляют собой конкретную, апробированную на практике, программу разработки и внедрения социальных технологий в практику военно-управленческой деятельности;

- использованы для разработки соответствующего раздела учебной программы по военной социологии для слушателей и курсантов ВВУЗов Министерства обороны Российской Федерации, других силовых министерств и ведомств;

- разработанные методики внедренческой деятельности могут быть рекомендованы органам военного управления для оценки эффективности своей социально-организаторской деятельности в военно-организационных системах.

На защиту выносятся:

1. Социологическая концепция функционирования и развития военной организации современного российского общества и разработанная на этой основе теоретическая модель ее системы управления.

2.Сущность и содержательные особенности военно-социальных технологий, определение их места и роли в системе управления военной организацией.

3. Обоснование необходимости и правомерности отнесения теории военно-социальных технологий к особо организованной отрасли военной социологии, реализующей ее прикладную функцию.

4. Теоретические, методические и организационные условия проектирования военно-социальных технологий.

5. Организационно-управленческие и методические основы внедрения военно-социальных технологий в практику военного управления.

6. Программа проектирования и внедрения в социальную жизнедеятельность Вооруженных Сил технологии организации выездного социального туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты положены в основу учебного курса «Социальные технологии в системах военного управления», читаемых слушателям и курсантам Военного университета, спецкурса «Социальные технологии в системах управления организациями», читаемого на курсах переподготовки высшего управленческого персонала по программе «Президент» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Материалы диссертации докладывались и публиковались на научно-практических конференциях и семинарах по социальным технологиям, проводимых в Военном университете (Москва, май 1997), в Главном

Управлении воспитательной работы Министерства Обороны РФ (октябрь 1997), ежегодно на кафедре социологии Военного университета и на заседаниях военно-научного общества военных социологов.

Кроме того, диссертация получила апробацию при внедрении технологии выездного социального туризма в Вооруженных Силах.

Основные положения диссертации нашли также отражение в опубликованных работах автора (свыше 30 у.п.л., в том числе в четырех монографиях).

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Скок, Александр Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводящиеся в стране политическая и экономическая реформы, складывающаяся в связи с этим принципиально новая социально-политическая ситуация, объективно востребовали и новых научных и практических подходов к оптимальному вовлечению в этот процесс всех членов общества, его социальных институтов и организаций, поиску наиболее эффективных приемов и способов гармонизации интересов человека с целями и задачами реформы. Эта проблема не могла не коснуться и военной организации общества, как одного из важных элементов в системе общественно-политических отношений. Исходными противоречиями здесь выступают противоречия между объективными общественными ожиданиями от военной организации и реальными возможностями военной науки и практики по их реализации, между набирающими силу и общественное одобрение декларируемыми государством социальными ценностями, в основу которых положен принцип "приоритета личного интереса человека над государственным" и старой системой военного строительства, основанной на совершенно обратных принципиальных установках. Их игнорирование в ходе проведения реформ с неизбежностью привело к огромному числу социальных проблем, переживаемых сегодня военной организацией общества, ее структурными элементами. Одним из перспективных направлений в их решении является дальнейшее развитие научного социального знания о совокупности средств, способов и приемов упорядочения взаимодействия субъектов воинской деятельности в процессе функционирования и развития военной организации, получившего название военно-социальной технологии, к исследованию сущности и содержания которой в последние годы проявляется все больший интерес как со стороны военных ученых-обществоведов, так и со стороны практиков военного управления.

Этот интерес не случаен и обусловлен с одной стороны теми объективными изменениями в обществе, его военной организации, которые можно назвать обобщающим термином "реформирование", с другой -повышением прикладного потенциала и статуса военно-социальной науки, которая в последнее время все громче заявляет о себе.

Понимаемые как искусство, мастерство организации военно-социальной жизни, военно-социальные технологии выражают гуманистическое содержание и направленность человеческой деятельности в соответствии с объективными законами развития общества и его военной организации. Они представляют собой социокультурный феномен и могут рассматриваться с одной стороны как особая отрасль военно-социологической науки, исследующая теоретические и методические основы перевода ее фундаментальных выводов и рекомендаций из описательного состояния в предписывающее, с другой - как реальный механизм, неотъемлемый атрибут процесса управления военной организации, способствующий оптимизации социальных процессов во всех сферах и на всех уровнях военной организации.

Как особо организованная отрасль военной социологии военно-социальная технология включает в себя три группы научных знаний:

- совокупность знаний об особенностях, принципах и условиях технологизации социальной жизнедеятельности в военно-организационных системах;

- совокупность знаний о методологии, методах и способах проектирования военно-социальных технологий;

- совокупность знаний о методах и принципах внедрения военно-социальных технологий в практику военного управления.

Методологической основой теории военно-социальных технологий выступает военная социология как отрасль социологической науки об обществе и системе общественных отношений. Именно она определяет стратегическое направление развития военно-социальных технологий, составляет методологическое содержание ее метода.

Научно-организационной основой военно-социальной технологии выступает теория военной организации как саморазвивающейся социальной системы, описывающая объективные закономерности функционирования и развития военно-социальных отношений и тем самым определяющая место и роль социальных технологий в системах управления военно-социальной жизнедеятельностью.

Научно-прикладной основой теории военно-социальной технологии является общая теория технологии, определяющая собственно "технологическую" составляющую разработки и внедрение в военно-социальную практику конкретных социальных технологий.

Как атрибут процесса управления военной организации военно-социальные технологии представляют собой определенный способ управленческой деятельности по оптимизации социальных взаимодействий в военно-организационных системах посредством рационального расчленения деятельности на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией. В этом смысле военно-социальные технологии являются разновидностью, конкретной формой всеобщего процесса технологизации, логическим продолжением технической и технологической революции в военном деле.

Они рассматриваются и как особая функция военно-социального управления, неотъемлемое звено его механизма, как комплекс военно-социальных действий, как деятельность по целенаправленному преобразованию военно-социальных объектов. В этом отношении о военно-социальной технологии можно говорить как о сознательно организованной характеристике социального действия, как о средстве, активно используемом участниками этого социального действия в интересах военной организации.

Основной сферой применения военно-социальных технологий является социально-интегративная система управления военной организации, понимаемая как совокупность взаимосвязанных по целям и задачам функций социального управления, социально-организационных структур и технологий, обеспечивающих эффективное управление социальными процессами и решающая задачу упорядочения социальной жизнедеятельности военной организации, поддержания ее социальной целостности, и необходимого уровня социального комфорта.

Таким образом:

Военно-социальная технология - это всегда социальная инновация, которая способна оптимизировать протекание социальных процессов в военной организации на основе рационализации деятельности людей и социальных групп, что особенно важно в условиях ее реформирования.

Военно-социальная технология - это в перспективе и строгая научная теория, которая будет способна на основе критического анализа имеющегося военно-социального опыта разрабатывать оптимальные приемы и способы жизнедеятельности военно-социальных общностей в военно-организационном пространстве.

Наконец, военно-социальная технология - это и специфический вид управленческо-преобразующей деятельности, которая способна наиболее эффективно организовать военно-социальную жизнь, обеспечить оптимальную реализацию управленческих функций органов военного управления в интересах достижения целей военной организации.

Такое многообразное проявление военно-социальных технологий, как социального, управленческого и научного феномена, требует дальнейшего всестороннего комплексного его анализа и изучения.

В диссертации предпринята только первая попытка осмысления сущности и содержания военно-социальных технологий, структуры его предмета, теоретических и методических основ их разработки и внедрения в военно-управленческую практику. Она показала необходимость проведения дальнейших исследований военно-социальных технологий как на методологическом, так и на теоретическом и методическом уровнях.

При этом на методологическом уровне необходимы дальнейшие исследования в области совершенствования методологического аппарата военно-социальной технологии, позволяющего объединить различные научные представления в единую систему знаний на основе:

- совершенствования методологии системных, средовых и ситуационных исследований;

- дальнейшей разработки теории деятельностного подхода применительно к процессу социо-технологического проектирования;

- теории мышления, описывающей методы и средства мыслительной деятельности социального технолога-проектанта;

- семиотики, описывающей виды знаковых систем;

- теории науки, позволяющей описать строение и функционирование военно-социальных технологий по образу всех уже сложившихся прикладных социальных наук и т.п.

На теоретическом уровне предстоит дальнейшая работа по уточнению категориально-понятийного аппарата и связанных с ним содержанием и структурой предмета военно-социальной технологии, исследованию сущности протекающих в военной организации социальных процессов и построению на этой основе целостного представления о специфике социальной жизнедеятельности военной организации на всех ее уровнях, углубленной разработке принципов и методов социопроектной деятельности, более детальному изучению приемов и способов внедрения военно-социальных технологий в практику военного управления.

На методическом уровне целесообразно продолжить работу по определению наиболее валидных и надежных методик социально-технологического воздействия, всей внедренческой деятельности.

Параллельно с научными исследованиями социальных технологий должна постоянно проводиться работа по их проектированию и внедрению на различных уровнях и в разных сферах военной организации с последующей их рефлексивной оценкой и корректировкой, обязательным анализом полученных результатов.

Это тем более важно в период проведения военной реформы, эффективность и конечный результат которой во многом зависит от того, насколько военная наука сможет обеспечить грамотное и всестороннее сопровождение реформ.

Активизации деятельности военных ученых в сфере разработки социальных технологий требует и сложившаяся обстановка в войсках.

Снижение уровня боевой и мобилизационной готовности, отставание от наиболее мощных армий мира по техническому оснащению на пять-десять лет, нетерпимое положение с организацией прохождения военной службы и подготовки военных кадров, несоответствие уровня денежного довольствия военнослужащих сложности и напряженности их труда - все это, по мнению Президента Российской Федерации, требует создания немедленного, научно обоснованного, управленчески выверенного механизма вывода

Вооруженных Сил из затянувшегося кризиса1.

Особое место в создании такого механизма следует уделить оптимизации систем управления военной организацией, ее структурных элементов, в основу которой может быть положена гуманитарная концепция строительства Вооруженных Сил, смысл которой заключается максимальном обеспечении жизнедеятельности человека как главного субъекта вооруженной борьбы, воспроизводстве его природно-биологических и духовных сил и создании благоприятных условий его существования и функционирования в системе военно-социальных отношений.

Отсюда с неизбежностью вытекает потребность в разработке военно-социальных технологий, направленных на:

1 Путь к современной армии, Сборник «Военная реформа», выпуск 1, с.З

-приведение состава и структуры социально-интегративной системы управления военной организацией в соответствии с задачами, решаемыми Вооруженными Силами в условиях реформирования и сокращения.

-наполнение социально-значимым содержанием всех основных видов организационных связей военной организации, обращая особое внимание на проектирование связей социально-профессиональной идентификации, как основы социальной составляющей преобразований;

-формирование адекватного целям и задачам реформы статусного поля военной организации, ее подструктурных элементов, что с неизбежностью позволит обеспечить активную поддержку проведению реформы снизу;

-«реставрирование» социо-культурного поля военной организации, разработку продуманной системы военно-патриотического воспитания личного состава на лучших традициях российской армии, что укрепит нравственную составляющую перестройки.

Кроме того, до сих пор остается не исследованной проблема проектирования и внедрения военно-социальных технологий в:

-системе управления боевой и морально-психологической подготовкой личного состава;

-в системе управления организацией боевого дежурства, проведения тактических учений, морских походов, тренировочных полетов; -в системе боевого управления войсками и силами флота.

Все вышесказанное диктует необходимость разработки комплексной программы внедрения в практику военного управления социальнотехнологического знания, требует привлечения в сферу проектирования и внедрения военно-социальных технологий соответствующих специалистов, координирования и интенсификации их деятельности на всех уровнях военной организации. Первоочередными направлениями в реализации этой программы являются:

• создание внутриведомственных научных центров военно-социальных технологий. Их главной задачей является:

- обобщение, анализ и разработка методических основ проектирования и внедрения социальных технологий в управленческую практику;

- разработка теоретических и методических материалов по проектированию и внедрению прикладных социальных технологий в конкретных областях жизнедеятельности военной организации;

- содействие созданию и функционированию на ведомственных уровнях временных научно-исследовательских коллективов для разработки комплексных социально-экономических программ, обеспечивающих оптимизацию социальной жизнедеятельности в конкретных военно-организационных системах.

Базой создания такого Центра в Вооруженных Силах, к примеру, мог бы стать Военный университет. Это обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, именно в Военном университете уже сейчас в плановом и инициативном порядке ведутся интенсивные научные разработки по проблемам, входящим в объектно-предметную область социально-технологического знания.

Во-вторых, это учебное заведение, как никакое другое в системе ВВУЗов военных министерств и ведомств, сосредоточило в своих стенах высокий научный потенциал в области военно-социальных наук, является ведущим центром подготовки специалистов высшей квалификации в этой области, разработало стройную систему переподготовки практиков военного управления и успешно ее реализует.

В-третьих, научная школа Военного университета в области военно-социальных наук наиболее авторитетна и признана учеными других военных учебных заведений, профессорско-преподавательский и научный состав которых в большинстве своем получил базовое образование именно в Военном университете.

В-четвертых, все выше перечисленное дает возможность существенно сократить расходы на создание Центра военно-социальных технологий, сэкономить так необходимые денежные средства для других целей.

• разработка принципов координирования деятельности Центров военно-социальных технологий как между собой, так и с органами военного управления по консолидации научных и управленческих усилий. Дело в том, что в сегодняшних условиях создания по сути системы антикризисного управления военной организацией, актуальным становится вопрос объединения усилий научных центров всех военных министерств и ведомств для скорейшего поиска оптимальных управленческих решений в интересах всей военной организации. Это требует пересмотра принципов формирования программ и планов комплексных научно-исследовательских разработок, определенного отхода от ведомственной междуусобицы, перевода всей академической науки на практический уровень.

• создание системы подготовки высококвалифицированных специалистов как на уровне социальных технологов-проектантов, так и на уровне практических социоинженеров, что предполагает: j 294

- разработку учебных программ и тематических планов подготовки J специалистов-технологов в ВВУЗах России. В этом смысле предоставляется необходимым включение в учебные программы и тематические планы преподавания военной социологии в ВВУЗах Министерства обороны и других силовых министерств и ведомств специальной научной дисциплины или курса по военно-социальным технологиям объемом не менее 100 часов для подготовки специалистов высшей квалификации в военных академиях и университетах и не менее 60 часов в военных училищах. Опыт разработки такого спецкурса в Военном университете показал целесообразность и 1 важность его применения в учебно-воспитательном процессе.

Кроме того, социально-технологическое знание может быть органично встроено в систему преподавания базовых военно-социологических дисциплин в качестве т.н. «технологического раздела», позволяющего уже в ходе занятий раскрыть сущность механизма перевода научных выводов и рекомендаций из описательного в деятельностное состояние.

- создание на всех уровнях военной организации системы переподготовки социальных технологов и социоинженеров. При этом форма переподготовки может быть различной и в зависимости от целей может варьировать от очной до дистантной.

Реализация такой программы позволит не только поднять социо

1 технологическое проектирование на высокий методологический уровень, но и обеспечит возможный перспективный путь дальнейшего развития системы управления всей военной организации.

И наконец, еще одним выводом диссертационной работы является то, что дальнейшие исследования военно-социальных технологий, как i специально организованной области военно-социологического знания, позволит существенно обогатить военно-социологическую науку, повысить ее прикладной потенциал, раскрыть еще одну грань социологического осмысления способов оптимизации жизнедеятельности людей и социальных групп в военной организации. Это с неизбежностью потребует от военных социологов отхода от описательной и нормативно-рекомендательной парадигм научного исследования; преодоления разрыва между фундаментальными и прикладными исследованиями; более активного изучения динамики социальной жизнедеятельности военно-организационных систем во всех сферах воинской деятельности.

Иными словами, военная социология, отмечая в текущем году свое 100-летие, с одной стороны получит новый импульс в своем развитии, с другой, еще более тесно соединится с военно-социальной практикой, укрепив статус практической, общественно-полезной науки.