Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Кужилин, Владимир Филиппович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор социологических наук Кужилин, Владимир Филиппович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.
§1. Сущность и содержание руководящего военно-кадрового потенциала как объекта социологического изучения.
§2. Методология социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.
§3. Модель исследования руководящего военно-кадрового потенциала
Глава 2. Методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.
§ 1. Показатели и критерии руководящего военно-кадрового потенциала.
§2. Методы социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.
§3. Технологии преобразования и представления социологической информации о руководящем военно-кадровом потенциале.
Глава 3. Состояние руководящего военно-кадрового потенциала
Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 1. Результаты анализа современного руководящего военно-кадрового потенциала.
§2. Личностные характеристики руководящих военных кадров
§3. Определяющие факторы формирования параметров состояния руководящего военно-кадрового потенциала.
Глава 4. Повышение эффективности формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации
§ 1. Совершенствование механизма военно-кадрового заказа в процессе формирования руководящего военно-кадрового потенциала.
§2. Повышение эффективности формирования руководящего военно-кадрового потенциала в системе военно-профессионального образования
§3. Пути повышения эффективности реализации руководящего военно-кадрового потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация»
В настоящее время в Российской Федерации активно реформируется система государственной службы, осуществляется процесс переоценки национальных приоритетов и согласования интересов личности, общества и государства. Особое значение приобретает деятельность государства по формированию достаточного резерва кадров государственного управления, в том числе осуществляющих руководство министерствами и ведомствами. Кадровое обеспечение проводимых реформ становится первостепенной задачей государства. Наличие высокоподготовленных руководителей является необходимым условием достижения целей социального развития.
Вооруженные Силы Российской Федерации приобретают новые качественные показатели с точки зрения как обеспечения их боевой готовности, так и реализации государственных интересов Российской Федерации. Это свидетельствует о стратегически выверенной кадровой политике государства в военной сфере, позволяющей формировать корпус подготовленных специалистов высшего руководящего звена.
Однако в условиях несовершенства законодательной базы военной службы и низкого уровня финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ реализация военно-кадрового потенциала государства не имеет должного развития. При этом существенное значение приобретают социальные аспекты.
Практика показывает, что многие органы военного управления недостаточно внимания уделяют результатам социологического анализа кадровых процессов, слабо используют возможности социального прогнозирования и перспективного планирования в решении кадровых вопросов. Не находят должного применения современные технологии подбора лиц на воинские должности, особенно руководящего состава; недостаточно четко определены интегральные критерии оценки кадров; остаются еще пробелы в нормативной базе, регламентирующей конкурсное замещение руководящих должностей; не отработаны правовые механизмы социального контроля и обеспечения функциональной мобильности кадров. Существует противоречие между потребностями практики управления и уровнем управленческих знаний, что приводит к снижению военно-профессиональных показателей кадрового корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации.
Актуальность диссертационного исследования социологических проблем руководящего военно-кадрового потенциала обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, недостаточной разработанностью методологии и методики социологического исследования проблем формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ; необходимостью обосновать и апробировать методы подготовки и деятельности руководящих военных кадров в период изменения форм и способов ведения войны.
Во-вторых, потребностями социологического изучения состояния и динамики руководящего военно-кадрового потенциала на этапе проведения реформы Вооруженных Сил Российской Федерации: выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на качество подготовки, расстановки и деятельности руководящих военных кадров. Важно на основе социологического анализа современного состояния и динамики развития военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации определить степень его соответствия проводимой военно-кадровой политике государства, современным требованиям; разработать рекомендации по осуществлению приоритетных направлений формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала государства.
В-третьих, необходимостью осмысления новых реалий управленческой деятельности в Российском государстве, ее состояния, противоречий и приоритетов реализации в условиях становления современной российской государственности; укрепления ее институтов, в том числе Вооруженных Сил Российской Федерации.
В-четвертых, объективно возрастающими требованиями к руководящему кадровому потенциалу Вооруженных Сил Российской Федерации, интеллектуальным, духовно-нравственным и профессиональным характеристикам офицеров высшего оперативно-стратегического звена, которые в совокупности определяют стиль их деятельности и в конечном счете уровень руководящего военно-кадрового потенциала.
В-пятых, необходимостью разработки методов решения проблем руководящего военно-кадрового потенциала, осуществления социологического анализа его качественных и количественных характеристик. Целесообразно сформулировать критерии объективной оценки как руководящего военно-кадрового потенциала в целом, так и профессиональной пригодности конкретного военного руководителя; разработать методы социологической диагностики и оценки профессиональных качеств специалистов, занятых в области военного управления, а также методы определения уровня их подготовки и соответствия занимаемой должности.
В-шестых, важностью социологического обоснования приоритетных направлений формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях с учетом определяемых национальных интересов государства и потребностей войск, необходимостью обеспечения квалифицированного управления войсками в условиях перехода к войнам нового поколения, проведения военной реформы вообще и в Вооруженных Силах РФ в частности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика руководящего военно-кадрового потенциала нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные направления социально-гуманитарного знания: философию, политологию, социологию, теорию управления, экономику, социальную статистику и демографию.
Работы, посвященные данной проблематике, имеют различный уровень социологического анализа.
Часть работ содержит анализ вопросов социального развития, теории элит, организационной культуры и другие.
Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы, социальные группы и организации, сознание и поведение людей, особенности высокостатусных социально-профессиональных групп, играющих ведущую роль в социальном развитии, рассматриваются в трудах классиков социологической науки1.
В ряде исследований содержатся характеристики руководящего потенциала в рамках теорий элит, разрабатываемых такими учеными, как Ж.-М. Галль, М. Джилас, Й. Дор, А. Лоутон, Э. Мандел, Л. Мизес, Г. Моска, Т. Парсонс, Э. Гидденс, Р. Даль, Э. Кэплен, X. Лассуэл, С. Льюке и др.
Развернутые характеристики потенциала органов власти через категории «возможность», «вероятность», а также тенденции к формированию о особого закрытого типа чиновников дал в своих работах М. Вебер .
Достаточно близки к рассматриваемым вопросам труды, посвященные социально-экономическому анализу деятельности работников, их способностям выполнять профессиональные задачи, изучению категорий «человече
1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии: Пер. с франц. - М.: Наука, 1991; Spenser G. The principles of sociology. - L., 1896; Weber M. Ge-sammelte Aufsatze zur Wissenschlehere. - Tubingen, 1951; Merton R. Approaches to the study of social structure. — N.Y., 1975; Luhmcinn N. Soziale Systeme. - Fr.;M., 1984; Парсонс Т. О структуре социального действия. - 2-е изд. - М.: Академический проект, 2002; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1994; Его же. Социологические теории современности. - М.: Изд-во АН СССР, 1992 и др.
2 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. 2. М., 1993. - Т.1. - С.94-122; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Дор Й. Кадры двадцать первого века // Государственная служба. Кадры на рубеже веков. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1998. -№3. - С. 5-15; Лоутон А. Развитие кадрового потенциала государственных учреждений // Государственная служба. Вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1995. - С. 71-83; Мандел Э. Власть и деньги: (Общая теория бюрократии). - М., 1992; Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность: Пер. с англ. - М.: Дело, 1993; Моска Г. Правящий класс // Социол. исслед. - 1994. - №10. - С.186-196; Галль Ж.-М. Управление людскими ресурсами. - М., 1995.
3 См.: Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Weber М. Gesam-melte Fursatze zur Wissenschlehere. - Tiibingen, 1951; Weber M. Gesammle Aufsatze fur Re-ligionssoziologie. - Tubingen., 1978-1986. - Bd. 1-3 и др. ского капитала», принципов его реализации в рамках «организационного поведения», «организационной культуры» и т.п.1
Другая часть работ посвящена исследованию проблем на уровне частных и специальных социологических теорий, раскрывающих социологические аспекты организационно-технологических вопросов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.
Значительную ценность представляют труды, в которых рассматриваются социологический подход, история возникновения, становления и развития научного знания, зарубежный опыт в данной сфере. Большую известность, в частности, получили работы Н.В.Загладина, которые стали классическими2.
Отечественная научная литература располагает уникальными трудами, исследующими кадровый потенциал государственной власти3. В частности, важные проблемы руководящего военно-кадрового потенциала раскрыты в литературе, посвященной системе государственной службы в Российской Федерации, отбору, обучению и повышению квалификации государственных служащих4, а также оценке эффективности их деятельности5.
1 См.: Дали А. Человеческий капитал // Управление человеческими ресурсами / Под ред. М.Пула, М.Уорнера. - СПб.: Питер, 2002. - С. 110-118; A.Smith. Wealth of Nation. N.Y., 1996 и др.
2 См.: Загладим Н.В. Зарубежный опыт работы с кадрами и возможности его адаптации в России // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. - М.: РАГС, 1996 и др.
3 См.: Еереиное В.А. Гражданское чинопроизводство: Ист.очерк: В 2 т. - СПб., 1988 - Т.2; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968; Кавелин К.Д. Бюрократия и общество // Собр. соч.: В 4 т. - СПб., 1907. -Т.2; Манохин В.А. Советская государственная служба. - М., 1966; Кейзеров Н.М. Власть и авторитет: критика буржуазных теорий. - М., 1973; Бажов Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления: (Социологический анализ): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2002; Бойков В.Э. Социология власти: мониторинг кадров госслужбы // Информационно-аналитический бюллетень. - М.: РАГС, 1998 и др.
4 См.: Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П.Иванова. - М.: Известия, 2003; Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации / Гос. Комитет РФ по высшему образованию. -СПб.: Ун-т экономики и финансов, 1995; Деркач А.А., Калинин КВ., Синягин И.В. Стратегия подбора и формирования управленческой команды. - М.: РАГС, 1999 и др.
5 См.: Агеев B.C., Базаров Т.Ю. Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Аксе
-9В ряде работ освещены исторические аспекты развития потенциала руководящих органов в нашей стране1, а также психологические и акмеоло-гические проблемы работы с кадрами, вопросы имиджа руководителей2, а также влияния различных факторов на формирование кадрового потенциала.
Имеются издания, в которых представлены различные социологические аспекты подготовки и профессиональной деятельности военных кадров в военной организации3. нова Е.А., Базаров Т.Ю. Управление персоналом в системе государственной службы: Учеб. пособие. - М., 1997; Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом в международной корпорации. - М., 1993; Иванов Ю.И. Проблемы оценки эффективности управленческих кадров. - М.: РАУ, 1994. - Вып. 3.; Ромащенко В.Е. Методические основы оценивания управленческих качеств офицера. - М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996; Юдин В.В. Социальная надежность кадров Вооруженных Сил как фактор военной безопасности страны: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995 и др.
1 См.: Бажов Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления: Социологический анализ: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2002 и др.
2 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России.- М.: ВПА, 1990; Вожакин М.Г. Кадровая политика в Вооруженных Силах в процессе трансформации российской государственности: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: МГАПиП, 1997; Марасанов Г. И. Психолого-акмеологическое консультирование как средство повышения психологической культуры кадров управления: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М.: РАГС, 1995; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: Отечественный и зарубежный опыт. - М.: МГИМО (У), 2002; Шепель В.М. Управленческая антропология. Человековедческая компетентность менеджера. - М.: Дом педагогики, 2000; Ситник С.Н. Акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М.: РАГС, 2001 и др.
3 Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ). - М.: ВУ, 2000; Прошанов СЛ. Конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя и пути его разрешения: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации российского общества в современных условиях: Монография. - М.: ВУ, 1997; Першин А.А. Военная организация в системе обеспечения военной безопасности России // Проблемы теории военной безопасности. - М.: ВУ, 2000; Пи-липонский А.Г., Воронин В.А., Беляев A.M. Проблемы становления и развития российской военной социологии конца XIX - начала XX века: Учеб. пособие. - М.: ВУ, 1997. - 4.1;' Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе: (Теория и методология исследования). - М.: ГА ВС, 1996; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: Военно-теоретический труд / Рук. авт. кол-ва В.П. Суставов. - М.: ВУ, 1997; Клягин С.В. Динамика образов науки в военно-социальных исследованиях: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГАВС, 1992; Образцов И.В. Методы социологических исследований в управлении войсками (силами): Учеб. пособие. - М.: ВАГШ, 1998; Маслов С.В. Военная элита: политологический анализ формирования: Автореф.
Третья часть работ содержит эмпирические данные о состоянии и динамике руководящего военно-кадрового потенциала, а также выводы из их анализа. В них следует выделить несколько направлений научных исследований, которые в той или иной мере связаны с социологическими аспектами рассматриваемой проблематики: социально-технологическим1, философско
2 3 политологическим , социально-правовым .
Актуальные проблемы состояния подготовки кадров, их профессионализации в Российской Федерации нашли отражение в публикациях
A.И.Турчинова, Е.В.Охотского, Н.М.Байкова, Е.Ф. Коханова,
B.Б. Кухаренко и др.4 дис. . канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1995; Анисимов В.М. Концептуальные основы военно-кадровой политики // Военная мысль. - 1995. - №2; Жеребцов В.В. Комплектование армии: реальность и перспективы // Ориентир. - 1995. - №4 и др.
1 См.: Пилипонский А.Г., Кибакин М.В. Военно-социологическое исследование: расчет и обоснование выборки: Учеб. пособие. - М.: ВУ, 1997; Скок А. С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор повышения эффективности деятельности офицеров Сухопутных войск: Автореф.дис. . канд. социол. наук. - М.: Изд-во МГУ, 1993 и др.
2 См.: Анисимов В.М. Военно-кадровая политика: сущность, содержание, гражданский контроль: (Социально-философский анализ): Автореф дис. . д-ра филос. наук. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002; Его же. Военно-кадровая политика: проблемы теории и практики: (Социально-философский и правовой аспекты). - М.: В А РВСН им. Петра Великого, 1999; Панин ИГ. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских Вооруженных Сил: (Философско-политологический аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996.
3 См.: Вахидов А. Т. Организационно-правовые основы поступления граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: Военный ун-т, 1996; Военная администрация / Под общ. ред. Н.И.Кузнецова, Б.Ф.Старова.- М.: Военный ун-т, 1998; Зайцев А.А., Чудновский Н.Е., Юшков С.В. О проекте концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации // Государство и право. -1996. №1 - С.24-31; Казанцев В.И. Организационные и правовые основы работы с руководящими кадрами органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук,- М.: Академия МВД, 1976; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих в зарубежных государствах: правовое регулирование. - М.: Духовное наследие, 1997.
4 См.: Турчинов А.И. Профессионализация как деятельностная основа кадровой политики: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М., 1996; Бойкое Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления: (Социологический анализ): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2002; Коханов Е.Ф. Отбор персонала и введение в должность. - М., 1996; Кухаренко В.Б. Качество персонала - приоритет модернизации // Форум. - М.: РТА, 1997; Певень JI.B. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1992; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996 и др.
Вместе с тем в социологии нет самостоятельных диссертационных работ и крупных исследований, связанных с раскрытием теоретических вопросов сущности и содержания руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации. В социологической науке недостаточно внимания уделяется обобщению обширного эмпирического материала о подборе, подготовке и профессиональной деятельности руководящих военных кадров. Отсутствуют развернутые концепции формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала современных вооруженных сил. По этой причине военно-кадровая политика Российского государства испытывает определенный дефицит адекватных новому времени моделей и технологий управленческой деятельности, современных методов оценки ее эффективности.
Объектом исследования является руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предметом исследования выступают сущность, состояние, формирование и реализация руководящего военно-кадрового потенциала, принципы и методы его социологического исследования.
Цель исследования - развитие концепции социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала и проведение на ее основе анализа его состояния, направлений формирования и реализации.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих научных задач:
1. Разработать концепцию руководящего военно-кадрового потенциала в рамках социологии управления.
2. Развить методологию социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.
3. Сформировать модель социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.
4. Разработать методику социологического изучения качественных и количественных показателей руководящего военно-кадрового потенциала.
-125. Проанализировать современное состояние руководящего военно-кадрового потенциала.
6. Выявить факторы формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.
7. Раскрыть сущность и содержание военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования руководящего военно-кадрового потенциала.
8. Обосновать пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки руководящих военных кадров.
9. Выявить и обосновать приоритетные направления реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях.
Основные гипотезы исследования. Руководящий военно-кадровый потенциал, как составная часть кадрового потенциала государства, включающая субъектов военного управления оперативно-тактического и стратегического уровня, обеспечивает реализацию Вооруженными Силами РФ возложенной на них государством функции в области обороноспособности страны путем целесообразного интегрирования социальных взаимосвязей в военной организации для достижения задач в сфере обороны, поддержания социального порядка в войсках, формирования позитивных образцов жизнедеятельности и норм профессионального поведения в армии и на флоте.
Состояние руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ, выраженное количественными социологическими показателями, характеризующими штатно-должностное распределение, различные социально-демографические признаки (образование, стаж воинской службы, пол, возраст и др.), оценивается как недостаточное для обеспечения современного уровня боеспособности и имеющее негативные тенденции. Это связано с уменьшением кадрового резерва, неполным учетом тенденций современной военно-стратегической обстановки в деятельности органов государственного и военного управления по формированию и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.
Индивидуально-личностный потенциал руководящих военных кадров в настоящее время не отличается целостностью, системными управленческими свойствами. Наиболее негативные показатели связаны с социально-экономическим положением высших офицеров.
На формирование руководящего военно-кадрового потенциала оказывают решающее влияние факторы социально-экономического, военно-стратегического характера.
Повышение эффективности формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала связано с совершенствованием механизма военно-кадрового заказа и процесса профессиональной подготовки военных кадров.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные теоретические положения социологии, социальной философии, экономики, военной и других наук. В работе широко использованы труды ученых, посвященные социологическому анализу военной безопасности, войн будущего, комментарии положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам кадровой политики.
В ходе исследования автором применялись общенаучные принципы, а также системный, структурно-функциональный и логико-исторический подходы.
Автор опирался на методы фиксации качественно-количественных параметров субъектов управления в основных институтах административно-политической деятельности, а также на методы обработки статистических результатов, анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативные документы по кадровым вопросам; статистическая информация о руководящем военно-кадровом потенциале Вооруженных Сил РФ; данные, полученные с помощью контент-анализа материалов научных отечественных и зарубежных работ, периодической печати. Автором также использованы социологические данные, полученные специализированными исследовательскими структурами Вооруженных Сил Российской Федерации в 1999-2003 гг., личный архив социологической, статистической и нормативной информа^ ции, отражающий опыт практической службы автора в кадровых органах различных уровней.
Важная информация была получена в результате исследования ключевых аспектов и положений военно-кадровой политики государства по формированию военно-кадрового потенциала, законодательно закрепленных в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и других нормативно-правовых актах, практической деятельности государственных институтов и субъектов управления1.
Основные этапы исследования:
- первый этап (1999-2001 гг.) - создание научной источниковой базы по теме диссертации, изучение соответствующей проблематики, уточнение содержания и границ объектно-предметной области, выдвижение гипотез исследования;
- второй этап (2001-2002 гг.) - сбор и систематизация исходной теоретико-методологической и эмпирической информации по теме диссертационного исследования; отбор материала, необходимого для проверки гипотез; разработка первичных объяснительных схем и проведение системного анализа объекта исследования;
1 См.: Конституция РФ. - М.: Юрид. лит., 1995; Федеральный закон от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 23. - Ст. 2750; Федеральный закон от 25 июля 1998 г. №130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №31. -Ст.3808; Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и во7 енной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998 - № 13 -Ст. 1475; Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г., №197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1 (часть 1). - Ст.З; Указ Президента Российской Федерации от 16.09. 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 38. - Ст 4534; Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению военного строительства в РФ» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №49. -Ст.5553 и др.
-15- третий этап (2002-2003 гг.) - обработка, преобразование и анализ собранной информации; интерпретация, описание и апробация результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на общепринятые социологические концепции развития общества, его институтов, организаций, социально-профессиональных групп; использованием широкой базы источников и оригинальных авторских текстов, отражающих тему исследования, а также использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; четкой и комплексной оценкой изучаемой социологической информации, надежностью и достоверностью содержащихся в ней сведений; комплексным применением разнообразных методов научного исследования, а также принципа системности знаний в социальных науках; документальным подтверждением эффективности рекомендаций автора, воплощенных в административной, научно-исследовательской и педагогической практике органов государственного управления, ведущих учреждений высшего профессионального образования, ввузов Минобороны России.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе на основе системного, комплексного подходов разработана социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала, что позволило: а) представить военно-кадровый потенциал как сложный социальный феномен, интегрирующий в себе профессиональные способности военных кадров и обеспечивающий реализацию ими функций военной организации; б) обосновать социальные компоненты механизма подготовки и мотивации руководящих военных кадров, их эффективной управленческой деятельности на базе современных организационно-технологических структур, адекватных уровню развития военного дела и характеру военно-стратегических угроз; в) сформулировать основные направления совершенствования процесса формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала, ориентированные на использование институциональных механизмов военно-кадрового заказа и создание современной системы профессиональной подготовки военных кадров. Указанные аспекты позволили выйти на новые теоретические, методологические и практические позиции в понимании сущности и содержания военно-кадрового потенциала в социологическом знании, а также механизма его формирования.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней социологических исследовательских задач на базе разработанной методологии в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- сформирована социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала и обоснована объективная тенденция возрастания значения человеческих ресурсов в реализации функций военной организации;
- разработана модель социологического исследования данного феномена, объединяющая в себе концептуальную и исследовательскую модели с использованием общих и частных показателей: количественных; профессиональных; мотивационно-ценностных; организационно-технологических, а также социологический исследовательский проект; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала;
- разработана авторская методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, в которой описаны основные методы измерения его обобщенных характеристик, а также индивидуально-личностных параметров руководящих кадров, позволяющие фиксировать уровни сформированности руководящего военно-кадрового потенциала с учетом: соответствия численности руководящего состава штатной структуре; профессиональных качеств и мотивационно-ценностных установок; наличия и оптимальности управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры; возможностей для использования эффективных технологий управленческой деятельности руководящими военными кадрами;
- определено состояние руководящего военно-кадрового потенциала; доказано, что его сформированность находится на недостаточном уровне и это негативно влияет на эффективность решения задач военного строительства и военных действий; выявлены и обоснованы наиболее острые проблемы современного состояния военно-кадрового потенциала, связанные с решением социально-экономических вопросов военнослужащих, реализацией системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил и мотивирования военных кадров;
- исследованы факторы, влияющие на состояние руководящего военно-кадрового потенциала, связанные с изменением характера военно-стратегических угроз, военной организации и используемого вооружения, стратегии и тактики войск, с наличием ресурсов на военное строительство и подготовку руководящих военных кадров;
- сделан анализ военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования военно-кадрового потенциала, выявлены его элементы, а именно: информационно-аналитические органы, формирующие предложения о необходимой численности, структуре и характеристиках руководящего военно-кадрового потенциала; субъекты утверждения параметров военно-кадрового потенциала; институционально-организационные основы нормативного закрепления военно-кадрового заказа в рамках военно-кадровой политики; условия реализации военно-кадрового заказа;
- исследованы направления деятельности органов государственного и военного управления по формированию руководящего военно-кадрового потенциала; сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся совершенствования системы профессиональной подготовки руководящих военных кадров в условиях военной реформы;
- осуществлено социальное проектирование развития военной организации и обоснованы связанные с этим потребности в военных кадрах; предложены пути реализации руководящего военно-кадрового потенциала на институционально-организационном и индивидуально-личностном уровнях - создание условий для оптимальной управленческой деятельности; вертикальной профессиональной мобильности; институционального регулирования профессионального развития и нормативного поведения руководящих военных кадров.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в углублении и расширении социальных знаний о сущности, содержании и особенностях руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ. Содержание и результаты социологического исследования, сформулированные на их основе выводы и обобщения создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки проблем государственной военно-кадровой политики как в Министерстве обороны РФ, так и в других силовых министерствах и ведомствах.
Предполагается, что осуществленное в диссертационном исследовании социологическое обоснование современной социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала будет способствовать совершенствованию отечественной социологической мысли и его можно будет использовать для развития новых перспективных направлений социологии государственного управления, кадрового аудита, уточнения понятийного аппарата социологии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявление и обоснование направлений и путей формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала могут сыграть определенную роль в практической деятельности органов государственного и военного управления. Разработанные методики анализа состояния и детерминации руководящего военно-кадрового потенциала применимы для получения объективной оценки данного феномена, его влияния на боеспособность Вооруженных Сил. Материалы диссертации могут способствовать выработке современных методов социального управления в военной организации, что позволит обеспечить ее социальную функциональность как института обеспечения безопасности военными средствами.
Материал диссертационного исследования может быть использован в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в учреждениях общего и военно-профессионального образования.
На защиту выносятся: 1. Социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.
Под руководящим военно-кадровым потенциалом Вооруженных Сил РФ понимается составная часть кадрового состава Вооруженных Сил РФ, включающая особую социально-профессиональную группу военнослужащих, занимающих высокий статус в управлении военной организацией и обладающих специальными профессиональными качествами, способностями и возможностями эффективно выполнять управленческие задачи оперативно-тактического (бригада, дивизия, корпус, армия) и оперативно-стратегического (военный округ, главное командование вида ВС РФ, Генеральный штаб ВС РФ, Министерство обороны РФ) уровней.
Данное понятие составляет основу социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала и базируется на определении сущности кадрового потенциала государства, обозначающего интегративную способность трудоспособного населения, имеющего специальное образование и подготовку, выполнять квалифицированный труд в интересах граждан, общества и государства. Эта способность проявляется через совокупность источников, возможностей и накопленных человеческих ресурсов, которые могут быть использованы для решения определенных задач. В связи с этим кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью кадрового потенциала государства, обладающей ин-тегративной способностью к выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ. Он включает в себя военнослужащих, гражданский персонал и мобилизационный ресурс государства.
Социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала в системе социально-управленческого знания предполагает постоянное изучения: а) системы и процессов создания и воспроизводства специфических управленческих отношений; б) системы отношений между военными кадрами при выполнении ими управленческих функций; в) интересов, норм, ценностей людей, занятых военно-управленческой деятельностью; г) критериев эффективной деятельности руководящих военных кадров.
2. Методология социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, которая представляет собой систему принципов, наиболее общих подходов и методов, используемых для его изучения как социального феномена.
Основываясь на принципах связи исторического и логического, объективности и конкретности в научном исследовании, а также на принципах противоречивости социального развития, взаимосвязи формы и содержания, эмерджентности, автор выявил сущность изучаемых феноменов. Наиболее ценными для изучения объекта исследования явились элитарная, организационно-институциональная, управленческо-технологическая теории.
3. Авторская модель социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, включающая в себя концептуальную и исследовательскую модели с их общими и частными количественными, профессиональными, мотивационно-ценностными, организационно-технологическими показателями; социологический исследовательский проект; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации данного потенциала. Она имеет в своей основе социологическую концепцию руководящего военно-кадрового потенциала, позволяющую использовать адаптированные для достижения целей социологического исследования общенаучные, общесоциальные, частносоциаль-ные и конкретно-социальные методы.
4. Методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, в содержание которой входят особым образом взаимосвязанные и адаптированные к исследовательской модели методы, способы, технологии и процедуры, используемые в особой области социологического знания. Специфика этих способов и методов связана с проблемами формирования и реализации военно-кадрового потенциала в военной организации; процедурой применения (изучение частных кадровых характеристик или массовое обследование, использование технологий для получения одномоментных характеристик или пролонгированных динамических параметров); особенностями инструментария (опрос военных кадров в форме развернутого интервью, анализ личных кадровых документов, наблюдение, экспертный опрос); спецификой критериев оценки правильности применения эмпирических методов и достоверности полученных результатов путем их соотнесения с объективными показателями вертикальной профессиональной мобильности военных кадров и боеспособности Вооруженных Сил РФ.
Авторская методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала включает методы измерения его обобщенных характеристик, а также индивидуально-личностных параметров руководящих кадров, позволяющие фиксировать уровни сформированности руководящего военно-кадрового потенциала с учетом: соответствия численности руководящего состава штатной структуре; профессиональных качеств и мо-тивационно-ценностных установок; наличия и оптимальности управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры; возможностей для использования эффективных технологий управленческой деятельности руководящих военных кадров.
5. Выводы на основании социологического анализа современного состояния руководящего военно-кадрового потенциала, которые заключаются в том, что 1) сформированность последнего находится на недостаточном уровне и это негативно влияет на эффективность решения задач военного строительства, достижения военно-политических целей в ходе боевых действий; 2) наиболее существенные проблемы современного состояния военно-кадрового потенциала связаны с решением социально-экономических вопросов военнослужащих, реализацией системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил и мотивирования военных кадров.
6. Структура и специфика факторов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.
Наиболее значимые с точки зрения социологического изучения факторы связаны с изменением характера военно-стратегических угроз, военной организации и вооружения, стратегии и тактики войск; наличием ресурсов на военное строительство и подготовку руководящих военных кадров.
Специфика факторов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала с позиций социологического анализа заключается в их комплексности; значительной детерминированности уровнем развития военной техники и применяемых форм вооруженной борьбы, военно-стратегической обстановкой; воздействием через сознание и установки военных кадров.
7. Социологическая характеристика военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования руководящего военно-кадрового потенциала, представляющего собой деятельность органов государственной власти в интересах обеспечения комплектования войск (сил) военными кадрами. Эта деятельность направлена на формирование единых исходных данных, требований и методических рекомендаций, руководствуясь которыми военно-учебные заведения и другие государственные образовательные учреждения профессионального образования должны осуществлять подготовку кадров в интересах формирования военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.
Внутренними элементами реализации механизма военно-кадрового заказа являются: информационно-аналитические структуры, формирующие предложения о необходимой численности, структуре и характеристиках руководящего военно-кадрового потенциала; субъекты утверждения параметров военно-кадрового потенциала; институционально-организационные основы нормативного закрепления военно-кадрового заказа в рамках военно-кадровой политики и условия реализации военно-кадрового заказа.
8. Способы повышения эффективности процесса профессиональной подготовки руководящих военных кадров, к которым с точки зрения социологии управления относятся меры по: обеспечению высокого уровня компетенции руководящих военных кадров за счет совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; подготовке военных руководителей Вооруженных Сил оперативно-тактического и оперативно-стратегического звеньев с применением новых форм обучения; развитию научной базы военно-учебных заведений путем обновления применяемых в учебном процессе научно-методических материалов, уточнения содержания учебных программ, использования современных технологий обучения; оптимизации баланса в теоретическом и практическом обучении.
9. Приоритетные направления реализации руководящего военно-кадрового потенциала. В настоящее время они связаны с созданием условий для оптимальной управленческой деятельности; вертикальной профессиональной мобильности; институционального регулирования профессионального развития и нормативного поведения кадров. Данные направления предполагают осуществление мероприятий на институционально-организационном и индивидуально-личностном уровнях.
Реализация военно-кадрового потенциала осуществляется через военно-кадровую политику государства как особую форму деятельности и систему организационных мероприятий в сфере военного-строительства.
Военно-кадровая политика по реализации руководящего военно-кадрового потенциала предполагает: социологический мониторинг кадровой ситуации в Вооруженных Силах России, прогноз ее изменения на ближайшую (2010 г.) и отдаленную (2020 г.) перспективы; определение содержания, целей, приоритетов и принципов осуществления; формирование целевых федеральных (Министерство обороны РФ, Генеральный штаб ВС РФ), региональных (военные округа, флоты) и ведомственных (виды Вооруженных Сил РФ) военно-кадровых программ; осуществление программ подготовки и формирования кадров высшего звена управления, кадрового обеспечения отдельных сфер военной деятельности; разработку и утверждение планов решения текущих кадровых проблем (организационных, профессиональных, материально-финансовых и др.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе подготовки нормативных правовых актов Российской Федерации, аналитических материалов по военно-кадровым вопросам для государственного руководства, Совета Безопасности РФ, разработки информационно-аналитических материалов по проблемам обеспечения кадровой политики, направляемых в федеральные органы исполнительной и законодательной власти для принятия кадровых решений; проведения совещаний с руководителями кадровых органов министерств и ведомств.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре политологии и социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедре социологии Военного университета, сборах руководящего состава Минобороны России. Материалы исследования были использованы при подготовке заседаний Совета Безопасности, Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Методологические и методические вопросы формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ нашли свое отражение в комплексных НИР, прошли апробацию на всероссийских научных конференциях, посвященных проблемам военного строительства, обеспечению безопасности страны в условиях появления новых угроз, гуманизации военной службы, а также использования современных технологий обучения и аттестации руководящих кадров.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кужилин, Владимир Филиппович
ВЫВОДЫ ПО 4-й ГЛАВЕ
1. Важную роль в формировании и реализации руководящего военно-кадрового потенциала играет государственный военно-кадровый заказ, под которым понимается деятельность органов государственной власти и управления в интересах обеспечения комплектования войск (сил) Министерства обороны РФ военными кадрами, направленная на формирование единых исходных данных, требований и методических рекомендаций, руководствуясь которыми военно-учебные заведения и другие государственные образовательные учреждения профессионального образования должны осуществлять их подготовку. Государственный военно-кадровый заказ является институциональным механизмом социального развития руководящих военных кадров, формирования у них востребуемых профессиональных качеств. Эффективное функционирование военно-кадрового заказа связано с обоснованными на социетальном уровне решениями о сокращениях и структурной перестройке видов Вооруженных Сил, организации допризывной, мобилизационной подготовки личного состава армии и флота, осуществлением научного прогнозирования демографической ситуации. Для повышения эффективности механизма государственного военно-кадрового заказа необходимо постоянное научное взаимодействие Российской академии наук, Военной академии Генерального штаба, Академии военных наук и других академий.
2. Профессиональная подготовка современных руководящих военных кадров играет важнейшую роль для обеспечения необходимых качественных характеристик военно-кадрового потенциала. Военное профессиональное образование оказывает непосредственное влияние на военную безопасность государства. Центральное место при этом занимает академическая подготовка, включающая подготовку будущего высшего военного руководителя в военном училище (институте), затем совершенствование в системе командирской подготовки в войсках, затем снова учебу в военной академии вида ВС (рода войск), после этого совершенствование в войсках в системе командирской подготовки и, наконец, для некоторых, наиболее одаренных офицеров учебу в Военной академии Генерального штаба и совершенствование в системе командирской подготовки войск. В академическом образовании основное внимание должно быть сосредоточено на подготовке слушателей к управленческой деятельности. В интересах кардинального решения проблем военного образования целесообразно добиваться полного выполнения государственной Программы в данной сфере, главная цель которой связана с приведением количественных и качественных параметров существующей системы военного образования в Российской Федерации в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.
3. Решение проблем реализации руководящего военно-кадрового потенциала осуществляется в рамках военно-кадровой политики Российской Федерации, которая включает: социальное проектирование развития военной организации и обоснование в связи с этим потребности в военных кадрах; разработку путей реализации руководящего военно-кадрового потенциала на институционально-организационном и индивидуально-личностном уровнях; создание условий для оптимальной управленческой деятельности; вертикальную профессиональную мобильность; институциональное регулирование профессионального развития и нормативного поведения руководящих военных кадров. Успешность решения этих задач оценивается по следующим показателям: числу офицеров, имеющих высшее военное образование; количеству присвоенных «досрочно» воинских званий; возрастному составу офицерского корпуса; количеству уволенных офицеров по несоответствию занимаемым должностям; числу преступлений, совершенных должностными лицами армии и флота, и т.д. В систему оценки целесообразно включить не только возможности военно-кадрового и руководящего военно-кадрового состава, но и их способность с началом военного времени реализовать имеющиеся возможности подчиненных им войск.
-297-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологическое исследование Проблематики руководящего военно-кадрового потенциал включает в себя выявление его сущности, содержания, разработку методологии и методики получения количественных и качественных показателей, выявление факторов его формирования и реализации. Актуальность приращения научных знаний в данной сфере обусловлена необходимостью решения задач военного реформирования, в том числе на базе более эффективного использования потенциала руководящих военных кадров. При этом важно развивать методологию и методику социологического исследования проблем формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ, а также необходимостью обосновать и апробировать методы подготовки и деятельности руководящих военных кадров в период изменения форм и способов ведения войны.
В условиях развития современной российской государственности и формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации возникают новые реалии управленческой деятельности, связанные с возрастающими требованиями к руководящему кадровому потенциалу Вооруженных Сил Российской Федерации, интеллектуальным, духовно-нравственным и профессиональным характеристикам офицеров высшего оперативно-стратегического звена, которые в совокупности определяют стиль их деятельности и в конечном счете уровень руководящего военно-кадрового потенциала.
Актуальной является задача разработки социологических методов решения проблем руководящего военно-кадрового потенциала, осуществления анализа его качественных и количественных характеристик, обоснования приоритетных направлений формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях с учетом определяемых национальных интересов государства и потребностей войск, необходимостью обеспечения квалифицированного управления войсками в условиях перехода к войнам нового поколения, проведения военной реформы вообще и в Вооруженных Силах РФ в частности.
Теоретико-методологический социологический анализ показывает, что руководящий военно-кадровый потенциал, являясь составной частью кадрового потенциала государства, включает субъектов военного управления оперативно-тактического и стратегического уровня. Данные субъекты имеют высокий статус в управлении военной организацией и обладают специальными профессиональными качествами, способностями и возможностями эффективно выполнять управленческие задачи оперативно-тактического (бригада, дивизия, корпус, армия) и оперативно-стратегического (военный округ, главное командование вида ВС РФ, Генеральный штаб ВС РФ, Министерство обороны РФ) уровней.
Руководящий военно-кадровый потенциал обеспечивает реализацию Вооруженными Силами РФ возложенной на них государством функции в области обороноспособности страны путем целесообразного интегрирования субъектами управления социальных взаимосвязей в военной организации для достижения задач в сфере обороны, поддержания социального порядка в войсках, формирования позитивных образцов жизнедеятельности и норм профессионального поведения в армии и на флоте.
В социологии управления концепция руководящего военно-кадрового потенциала представляет собой совокупность: системы и процессов создания и воспроизводства специфических управленческих отношений; системы отношений между военными кадрами при выполнении ими управленческих функций; интересов, норм, ценностей людей, занятых военно-управленческой деятельностью; критериев эффективной деятельности руководящих военных кадров. Все эти компоненты находятся во взаимосвязи и предполагают учет влияния друг на друга.
Реформирование Вооруженных Сил РФ, совпавшее по времени со сменой поколений войн, ставит сложные задачи по социологическому исследованию и нахождению наиболее перспективных путей решения теоретически и практически важных проблем современного военного строительства. Одной из них является проблема формирования и реализации военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала, представляющая собой центральное звено реформирования военной организации и оборонного строительства в этот период.
Социологическое исследование проблем руководящего военно-кадрового потенциала имеет большое теоретическое значение. Оно позволяет определить место этого явления в военной структуре государства, дает возможность глубже и всесторонне познать многие важнейшие закономерности развития воинской деятельности и целенаправленно использовать ее возможности в деле формирования военных и руководящих военных кадров в современных условиях и в будущем. Военно-кадровый и руководящий военно-кадровый потенциал имеют разные уровни и аспекты исследования.
Социологическое изучение руководящего военно-кадрового потенциала основывается на специфичной методологии и методике, которые содержат принципы, методы, способы определения параметров данного социального феномена в актуальном состоянии и в перспективе развития, а также параметры и критерии описания его социологических характеристик. Методология основывается на принципах связи исторического и логического, объективности и конкретности - в научном исследовании, а также на принципах противоречивости социального развития, взаимосвязи формы и содержания, эмерджентности. Наиболее ценными для изучения руководящего военно-кадрового потенциала являются элитарная, организационно-институциональная, управленческо-технологическая теории.
Изучение руководящего военно-кадрового потенциала осуществляется на основе авторской модели, включающей в себя: концептуальную и исследовательскую модели с их общими и частными количественными, профессиональными, мотивационно-ценностными, организационно-технологическими показателями; социологический исследовательский проект; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.
Методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала включает методы измерения его обобщенных характеристик, а также личностных параметров руководящих кадров. Она позволяет определить уровни сформированное™ руководящего военно-кадрового потенциала. При этом учитываются соответствие численности руководящего состава штатной структуре, а также сформированность профессиональных качеств и мотивационно-ценностных установок руководящих кадров. Методика также фиксирует наличие и оптимальность управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры, и их возможности для использования эффективных технологий управленческой деятельности.
Выявленное современное состояние руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ оценивается как недостаточное для обеспечения современного уровня боеспособности и имеющее негативные тенденции. Это связано с уменьшением кадрового резерва, неполным учетом тенденций современной военно-стратегической обстановки в деятельности органов государственного и военного управления по формированию и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.
Кадровая ситуация, сложившаяся в настоящее время в Вооруженных Силах России, социологически квалифицируется как исключительно сложная и противоречивая. Она характеризуется явно недостаточным вниманием и заботой со стороны государства по отношению к проблемам военнослужащих. Наблюдается падение престижа военной службы, снижение профессионального мастерства военных кадров. Практически весь офицерский, и в том числе руководящий, состав решает поставленные перед ним задачи на пределе своих профессиональных, морально-психологических и физических возможностей.
При этом личностный потенциал руководящих военных кадров в настоящее время не отличается необходимой целостностью, системными управленческими свойствами. Наиболее негативные показатели связаны с социально-экономическим положением офицеров оперативно-тактического и стратегического звена. Одной из социологических проблем последнего десятилетия является отсутствие понятных обществу норм и правил формирования руководящего военно-кадрового состава государства. На ключевые посты в некоторых случаях назначаются люди, не имеющие соответствующих социальных качеств, профильного образования, навыков, опыта работы, соответствующего должностного прохождения службы. В деятельности некоторых кадровых органов Министерства обороны РФ не произошло коренной перестройки в формах и методах работы, несмотря на глубинные перемены в жизни Вооруженных Сил России. В ряде случаев работа организуется неэффективно и осуществляется как кадровое «сопровождение» идущих процессов. Наблюдается определенное отсутствие необходимого единства взглядов на военное строительство внутри высшего военного руководства Вооруженных Сил России.
Реформируемые в настоящее время Вооруженные Силы РФ вплоть до 2015 г. будут способны решать, в основном, задачи прошлого поколения контактных войн, в то время как США и другие страны НАТО к этому времени будут готовы воевать бесконтактным способом. Способность государства или военной коалиции государств наносить бесконтактным способом внезапные массированные стратегические удары на любую дальность и по любому противнику на нашей планете уже становится мощным дестабилизирующим фактором в мире. И здесь необходимы не только понимание всей остроты создающегося положения, но и совершенно новая подготовка, прежде всего, руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ. Необходим компетентный командный состав оперативно-стратегического уровня, способный отладить четкую систему управления войсками в новой обстановке как мирного, так и военного времени.
Социологический анализ показывает, что на формирование руководящего военно-кадрового потенциала оказывают решающее влияние факторы социально-экономического и военно-стратегического характера. Факторы формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала с позиций социологического анализа обладают определенной спецификой. Она заключается в их комплексности, значительной детерминированности уровнем развития военной техники и применяемых форм вооруженной борьбы, военно-стратегической обстановкой, воздействием через сознание и установки военных кадров.
Социологическое исследование выявило наличие всеобщей, устойчивой и постоянно действующей зависимости военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала государства от воздействия комплекса внешних и внутренних факторов. Получены доказательства обусловленности целей, сил, средств, приоритетов, форм и способов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала от объективного развития и действия как отдельных геополитических факторов, так и их системного проявления в войнах нового поколения. В сфере изучаемого социального феномена существует множественность и противоречивость связей и отношений, возникающих как во взаимодействии между элементами внутри анализируемого руководящего военно-кадрового потенциала, так и в процессе его взаимодействия с окружающим геополитическим пространством.
Проделанный социологический анализ влияния внешних и внутригосударственных факторов на военно-кадровый и руководящий военно-кадровый потенциал России убеждает в глубине научно-теоретического и практически-рекомендательного богатства данной темы. На основе всего комплекса проведенных социологических исследований, направленных на достижение поставленной цели, автором сформулирован ряд основополагающих выводов, которые сведены в две большие группы: теоретическую и практическую. -303
Повышение эффективности формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала связано с совершенствованием механизма военно-кадрового заказа и процесса профессиональной подготовки военных кадров. При этом военно-кадровый заказ как институциональный механизм формирования руководящего военно-кадрового потенциала представляет собой деятельность органов государственной власти в интересах обеспечения комплектования войск (сил) военными кадрами. Данный механизм формирует единые исходные данные, требования и методические рекомендации, руководствуясь которыми военно-учебные заведения и другие государственные образовательные учреждения профессионального образования должны осуществлять подготовку кадров в интересах формирования военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.
Механизм военно-кадрового заказа включает взаимосвязанные элементы. К ним относятся информационно-аналитические структуры, формирующие предложения о необходимой численности, структуре и характеристиках руководящего военно-кадрового потенциала, а также получающие от них информацию субъекты утверждения параметров военно-кадрового потенциала. Описываемый механизм также включает институционально-организационные основы нормативного закрепления военно-кадрового заказа в рамках военно-кадровой политики, а также условия реализации военно-кадрового заказа.
Разноплановость и разнородность влияния политических и социальных факторов на формирование и реализацию концепции руководящего военно-кадрового потенциала, государственной военно-кадровой политики, структуру и механизм формирования государственного военно-кадрового заказа предполагает использование системы мер по достижению необходимых параметров руководящего военно-кадрового потенциала.
К способам повышения эффективности процесса профессиональной подготовки руководящих военных кадров с точки зрения социологии управления относятся разнообразные меры, осуществляемые органами военного управления. К этим мерам относится прежде всего обеспечение высокого уровня компетенции руководящих военных кадров за счет совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Эффективность профессиональной подготовки может быть повышена, если в процессе обучения военных руководителей Вооруженных Сил оперативно-тактического и оперативно-стратегического звеньев будут применены новые формы обучения. Необходимо также развивать научную базу военно-учебных заведений путем обновления применяемых в учебном процессе научно-методических материалов, уточнения содержания учебных программ, использования современных технологий обучения, оптимизации баланса в теоретическом и практическом обучении.
Реализация военно-кадрового потенциала в настоящее время осуществляется через военно-кадровую политику государства. Она представляет особой особую форму деятельности и систему организационных мероприятий в сфере военного-строительства, которые предполагают проведение социологического мониторинга и прогноза кадровой ситуации в Вооруженных Силах России, определение содержания, целей, приоритетов и принципов осуществления; формирование целевых федеральных, региональных и ведомственные военно-кадровых программ. Реализация руководящего военно-кадрового потенциала также включает осуществление программ профессиональной подготовки и формирования кадров высшего звена управления, кадрового обеспечения отдельных сфер военной деятельности, а также разработку и утверждение планов решения текущих организационных, профессиональных, материально-финансовых кадровых проблем.
По результатам диссертационного исследования разработаны практические предложения и рекомендации.
Первая часть предложений может быть направлена в адрес органов государственной власти Российской Федерации.
Предлагается стратегию и тактику государственной военно-кадровой политики закрепить в новом Федеральном законе «О подготовке кадров
Вооруженных Сил РФ и других войск (сил) Российской Федерации». В закон целесообразно включить статьи, раскрывающие нормативно-правовые отношения органов государственной власти и системы среднего и высшего гражданского и военного профессионального образования России при формировании государственного военно-кадрового заказа.
Целесообразно обобщенный вариант кадровой составляющей военного строительства, представленный в федеральных законах «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», а также в основных положениях Военной доктрины Российской Федерации уточнить и дополнить в процессе законотворчества в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».
Высшим органам государственного управления предлагается повысить уровень социального контроля за кадровым обеспечением боевой и мобилизационной готовности, прежде всего в целях более эффективного использования военно-кадрового потенциала и укрепления военной безопасности страны.
В Российской Федерации целесообразно создать постоянно функционирующую систему военно-кадрового обеспечения на основе концепции государственной военно-кадровой политики, реализуемой через государственный кадровый заказ. Желательно, чтобы государственный военно-кадровый заказ был единым для всех органов федеральной исполнительной власти, руководство деятельностью которыми осуществляет Президент Российской Федерации.
Предлагается законодательно закрепить действие сформулированного механизма гражданско-правовой ответственности военнослужащих за невыполнение ими условий контракта, а также гарантировать выполнение соответствующих обязательств со стороны государства.
Контрольным финансовым органам рекомендуется особое внимание уделить проверке эффективности расходования бюджетных средств высшими должностными лицами министерств и ведомств, в которых законодательно разрешена военная служба.
Вторая часть предложений адресована органам военного управления Министерства обороны, министерств и ведомств, имеющим в своем подчинении воинские части и подразделения.
Формирование и реализацию руководящего военно-кадрового потенциала целесообразно осуществлять на основе системного взаимодействия руководителей и кадровых специалистов тех министерств и ведомств, в которых законодательством предусмотрена военная служба.
В условиях реформирования и сокращения численности войск, воинских формирований и органов необходимо принять дополнительные меры к сохранению подготовленного высокопрофессионального ядра офицерских кадров. Целесообразно укреплять ведущие звенья военного строительства компетентными руководящими военными кадрами, сокращать отток молодых офицеров.
Предлагается большее внимание уделять социальному обеспечению военнослужащих как условию укрепления мотивационных установок в профессиональной деятельности кадров.
Целесообразно принять дополнительные меры по разработке программ трудоустройства и переподготовки офицеров, уволенных в запас, рассматривая это как фактор повышения мобилизационных ресурсов руководящего военно-кадрового потенциала.
Третья часть предложений связана с деятельностью руководства научно-исследовательских и образовательных учреждений Российской Федерации.
Предлагается рассмотреть возможность создания эффективной общегосударственной системы кадрового и военно-кадрового обеспечения военного строительства на основе использования социальных технологий укрепления взаимодействия, развития научных связей и осуществления совместных научно-исследовательских проектов Российской академии наук, Академии военных наук, научно-исследовательских подразделений, специализированных центров и образовательных учреждений.
Необходимо продолжить разработку специализированной научной теории о кадрах и государственной кадровой политике в военной сфере -социологии военно-кадрового потенциала. Эта теория может создать научный задел для комплексного решения задач военно-научного характера, выработки механизмов сохранения, развития и активного использования интеллектуального и творческого потенциала отечественных военных кадров. Требуется вести работу по теоретико-методологическому обоснованию проблемы военно-кадрового обеспечения, кадроведческих вопросов, социальных вопросов государственного и военного строительства. В этих целях целесообразно привлечь интеллектуальный потенциал российской науки, использовать современную научную и учебную базу, экспериментальное и лабораторное оборудование. В результате выполнения этой работы может быть написан фундаментальный труд по социологии военно-кадрового потенциала.
Службу руководящего военного состава в войсках, на флотах, в штабах целесообразно постоянно сочетать с их социологической теоретической и практической подготовкой в ввузах. Нужно более четко определить роль ввузов в предоставлении слушателям - будущим высшим военным руководителям - достоверной и многоплановой социологической информации о ценностных ориентирах и теоретических знаниях общенаучного характера; формировании у обучаемых умения анализировать с позиций социологии управления и военной социологии причинно-следственные связи в процессе служебной деятельности; самостоятельно определять пути разрешения назревших противоречий; управлять социальными процессами в военных организациях как в мирное, так и в военное время.
Целесообразно принять меры для оптимизации системы ротации лучших военных специалистов, ученых из сферы Вооруженных Сил РФ в другие силовые ведомства и включения руководящего состава в систему постоянной академической и вневузовской подготовки.
Представленные выводы и рекомендации, как и в целом проведенное социологическое исследование руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ, являются законченными. Однако представляется необходимым продолжать дальнейшее изучение кадровых вопросов, взаимосвязей государственной военно-кадровой политики и реформы Вооруженных Сил России. Последующее развитие социологии руководящего военно-кадрового потенциала в этом направлении будет способствовать не только приращению новых знаний, но и решению многих практических вопросов, связанных с реализацией положений военной доктрины России, обеспечением интересов военной безопасности государства, общества и каждой личности.