Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Гусев, Егор Викторович

  • Гусев, Егор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 189
Гусев, Егор Викторович. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербур. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Егор Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Теоретико-методологические проблемы исследования деятельности молодежных общественных организаций

1.1 Формирование взглядов на проблему молодежных общественных организаций в трудах западных и отечественных социологов

1.2 Молодежные общественные организации как объект социолого-управленческого анализа

1.3 Факторы, обуславливающие деятельность молодежных общественных

организаций

П. Региональный характер управления деятельностью молодежных общественных организаций

2.1 Характер и особенности молодежных общественных организаций на региональном уровне

2.2 Социологический анализ управленческой деятельности в молодежных общественных организациях Санкт-Петербурга

2.3 Анализ применения социальных технологий в управлении деятельностью

молодежными общественными организациями Санкт-Петербурга

III. Социальные технологии совершенствования деятельности региональных молодежных общественных организаций

3.1 Коммуникативные технологии в управлении региональной молодежной общественной организацией

3.2 Социальная технология совершенствования межсекторного взаимодействия общественных организаций молодежи

3.3 Социальная технология развития инфраструктуры молодежных

общественных организаций

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях большинство молодежных общественных организаций характеризуются неустойчивостью, технологической отсталостью и негибкой реакцией на изменения. Усилившиеся процессы социальной дифференциации молодежи в различных регионах страны, снижение социальной активности и мобильности молодых людей, распространение различного рода девиаций, проявление разнообразных форм нетерпимости заставляют по-новому взглянуть на роль молодежных общественных организаций в развитии российского общества.

На современном этапе развития молодежных общественных организаций происходят неуверенные попытки их институционализации и формирования системы функционирования. Плюрализм вариаций, наметившийся переход от «интуитивного» к рациональному управлению, разнообразие по масштабам, целям и направлениям деятельности представляют большой интерес для социолого-управленческого анализа. Молодежным общественным организациям приходится перестраивать всю систему управления, учитывая накопленный опыт регионального развития и специфику взаимодействия с молодежью, органами власти, СМИ, коммерческими организациями, а также между собой.

В этих условиях приобретает особую актуальность теоретическое исследование феномена молодежных общественных организаций и движений в развитии российского общества и создание социальных технологий совершенствования их деятельности на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема создания и функционирования общественных объединений и движений рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных социологов. Э. Дюркгейм исследовал морально-культурные функции общественных объединений, Г. Блумер выделял общие, специфические,

экспрессивные, смешанные социальные движения, а также движения сопротивления. Методологическое обоснование структуры общественных организаций, функционирующих в социуме, осуществляется в теории структурного функционализма Т. Пар со не а. Развитию автономных структур общественности уделял внимание Ю. Хабермас.

Общественные движения рассматриваются в работах французского социолога А. Турена. Основные его интересы связаны с антивоенными, рабочими, молодёжными, женскими, регионалистскими социальными движениями 1960—1970-х гг. как новыми коллективными «субъектами» социального действия. В работах М. Олсона исследуется природа «малых» и «влиятельных групп», а также анализируются причины возникновения политических партий, профсоюзов и общественных движений.

Значительный вклад в исследование природы общественных организаций внесли российские ученые. Н. К. Михайловский рассматривал проблему кооперации и солидарности членов общества, В. И. Ленин объяснял обусловленность структуры общественной организации социально-политическими условиями её функционирования. Вопрос взаимоотношений общественной организации и государственного аппарата рассматривал П. Б. Струве. Одними из первых российских социологов, проявивших интерес к социологии общественных объединений и движений, являются Е.А. Здравомыслова и В.Н. Якимец.

Проблемы молодежи также занимали умы отечественных и иностранных ученых-социологов. Зарубежные исследователи внесли значимый вклад в создание теорий межпоколенческого взаимодействия, «сексуальной революции» (Г. Маркузе, В. Райх) и «конфликта поколений» (Р. Мертон, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ш. Эйзенпггадт). Некоторые вопросы интеграции молодой личности в социальную систему рассматривали такие сторонники структурно-функционального анализа как П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон. Среди отечественных исследований проблем молодежи

заметную роль играют труды С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т Лисовского, М.Н. Руткевича, В.П. Чупрова, В.Н. Шубкина и др.

К западным ученым, занимавшимся вопросами управления некоммерческими организациями, относятся И. Ансофф, Д.М. Гвишиани, П.Ф. Друкер, Э. Мэйо, М. X. Мескон, М. Альберт, Г. Саймон, Ф. Хедоури и др. В нашей стране прикладными исследованиями управленческих проблем занимались О.С. Виханский, В.И. Грушенко, А.П. Егоршин, A.B. Карпов, Н.И. Лапин, А.И. Наумов, А.И. Пригожин, Э.А. Смирнов,A.B. Тихонов, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина.

Вопросы управления человеческими ресурсами изучают такие отечественные ученые, как В.И. Сигов, Б.М. Генкин, А .Я Кибанов, В.К. Потемкин, И.В. Андреева, Э.Б. Молодькова.

Значимый вклад в разработку социальных технологий в современном обществе внесли работы С.С. Бразевича, Т.Т.Галиева, Н.С. Данакина, Л .Я. Дятченко, Н.Л.Захарова, В.Н. Иванова, Я.А. Маргуляна, K.M. Оганяна, Е.А. Окладниковой, В.И. Патрушева. Исследованию специфики функционирования технологий в социальной сфере посвящены работы E.H. Ядова, Г.И. Осадчей.

В то же время, несмотря на все вышеприведенные исследования, можно утверждать, что в отечественной литературе феномен молодежных общественных организаций исследован лишь частично, а проблемы создания и эффективного использования социальных технологий в системе управления региональными молодежными общественными организациями отражены фрагментарно.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная научная проблема обусловили выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования выступают современные российские региональные молодежные общественные организации.

Предметом исследования являются социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями.

Цель диссертационного исследования- обоснование феномена молодежных общественных организаций и разработка социальных технологий управления этими организациями на региональном уровне.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Выявить теоретико-методологические основы и специфические особенности исследования феномена молодежных общественных организаций.

2. Рассмотреть факторы, детерминирующие деятельность современных российских молодежных общественных организаций.

3. Проанализировать характер и особенности управленческой деятельности молодежных общественных организаций на региональном уровне.

4. Обосновать социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями.

5. Разработать трехвекторную систему повышения эффективности управленческой деятельности региональных молодежных общественных организаций.

6. Определить направления совершенствования управленческой деятельности региональными молодежными общественными организациями на современном этапе развития российского общества.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования выступает предположение о том, что успешное функционирование молодежных общественных организаций непосредственно зависит от разработки и применения социальных технологий в управлении деятельностью данными организациями на региональном уровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный подход к управлению организацией, рассмотренный с точки

зрения взглядов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Д. Этциони, фундаментальные труды, посвященные феномену общественных организаций: концепция «социальной аномии» Э. Дюркгейма; теория структурно-функционального анализа Т. Парсонса и Р. Мертона;«теория общества» Н. Лумана; концепция «новых движений» А. Турена и М. Кастеллса. В исследовании Ю. Хабермаса раскрывается развитие автономных структур общественности как важнейшее условие преодоления бюрократизации не только государственного аппарата, но и аппарата официальных негосударственных организаций (партий, профсоюзов), вовлеченных в процесс осуществления власти.

Методологическую базу исследования составили общенаучные принципы системного и структурно-функционального анализа, дающие возможность проследить процесс функционирования региональных молодежных общественных организаций и их взаимосвязи с другими элементами общества. При изучении особенностей развития деятельности региональных молодежных общественных организаций применялись сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, позволяющие выделить общие и особенные черты в подходах представителей различных научных школ к теоретическому анализу процессов и явлений, характерных для объекта исследования.

Эмпирическая база исследования.

При оценке деятельности региональных молодежных общественных организаций использовался анализ документов (уставы молодежных общественных организаций, публикации о молодежных объединениях в средствах массовой информации, информационно-аналитические отчеты о состоянии некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге и стенограммы заседаний комитетов Администрации Санкт-Петербурга, постоянных комиссий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в сфере молодежной политики).

Проведенный формализованный анкетный опрос молодежи (304 респондента, выборка квотная по полу, возрасту, роду занятий) дал возможность оценить уровень личностно-ориентированного подхода в организации работы молодежных общественных организаций, а также оценить вовлеченность молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в деятельность молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга.

Для исследования сущностных характеристик системы управления региональными молодежными общественными организациями использовался метод полуструктурированного глубинного интервью, в котором приняли участие 20 экспертов, отобранных выборкой «методом снежного кома». В ходе проведения данного исследования стало возможным изучить сущность и особенности функционирования молодежных общественных организаций в Санкт-Петербурге.

Для анализа применения социальных технологий в управленческой деятельности молодежных общественных проводилось интервью с экспертами в области молодежной политики, лидерами общественных организаций и волонтерами. К важнейшим результатам этого этапа исследования стоит отнести конкретные примеры внедрения социальных технологий в практике молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга и алгоритм внедрения социальных технологий на основе примеров из практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

1. Расширено теоретическое представление о сущности и содержании феномена молодежных общественных организаций. Уточнено понятие молодежных общественных организаций как самостоятельных некоммерческих формирований, объединяющих молодых людей для реализации определенных социально значимых (для молодого поколения) потребностей, целей и закрепляющих за ними формальные права и обязанности на основе уставных целей такой организации.

2. Исследованы стадии развития молодежных общественных организаций, дана их классификация (по типам, направлениям деятельности, организационной структуре управления, правилам работы, принятых в организации, внутриорганизационной культуре, ресурсам) и раскрыты важнейшие функции.

3. Определены факторы макро и микроуровня, детерминирующие деятельность региональных молодежных общественных организаций в современных условиях российского общества.

4. Представлена характеристика региональных молодежных общественных организаций, позволившая охарактеризовать актуальные типы управленческого воздействия в них.

5. Дано определение социальных технологий управления молодежными общественными организациями как совокупности целенаправленных, научно обоснованных этапов, процедур, операций позволяющих добиваться таких результатов при организации работы молодежной общественной организации, которые помогли бы молодым людям реализовывать собственную межличностную и внутриличностную стратегию.

6. Впервые сформулированы основные направления совершенствования деятельности молодежных общественных организаций в регионе в виде трехвекторной системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в социологии управления; в том числе, связанные с пониманием функционирования молодежных общественных организаций, определением и классификацией социальных технологий по теме диссертации; теоретической апробацией основных результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях; практической апробацией результатов исследования. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными

других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования могут использоваться для разработки теоретико-методологической базы создания социальных технологий управления молодежными общественными организациями. Это позволит расширить научную и методическую базу для дальнейшего развития их управленческой инфраструктуры (среднесрочное планирование, программно-целевое управление, системы контроля и учета, мотивационные технологии), совершенствование межсекторного взаимодействия и внедрение адаптивных коммуникативных технологий.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации позволяют руководителям сформулировать действенный механизм стратегии управления молодежными общественными организациями с позиций социолого-технологического подхода или внести коррективы, повышающие эффект от использования уже задействованных методов управления.

Материалы работы могут быть использованы при подготовке и чтении специальных курсов по дисциплинам: «Социология управления», «Социология лидерства», «Социология молодежи», «Управление общественными организациями», «Социальная политика государства», «Управление персоналом», написании учебных и методических пособий для студентов и практических работников.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Диалог культур: управление социально-культурными процессами» (2011 г.), Международной научно-практической конференции «Диалог культур: состояние межкультурных коммуникаций в условиях посткризисной экономики» (2012 г.), Международной научно-практической конференции -

Четвертых социологических чтениях «Социальные технологии в современном обществе» (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» (2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные приоритеты молодежной политики» (2012 г.), Межвузовской студенческой конференции «№ и социальное управление: экономика, политика, культура. Российская молодежь и будущее России» (2011 г.), Межвузовской студенческой конференции «РЫ и социальное управление: экономика, политика, культура. Молодежь и глобализация» (2012 г.).

Основные выводы и рекомендации диссертационной работы апробированы в практической работе Региональной Ассоциации молодежных и детских общественных объединений «Санкт-Петербургский Круглый стол молодежных и детских объединений». Социальные технологии совершенствования деятельности молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга были апробированы в деятельности Санкт-Петербургской общественной организации Центр содействия занятости молодёжи «Содействие» и в Санкт-Петербургской общественной организации социальных программ «XXI век».

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе во время проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социология и психология управления» и семинарских занятий по дисциплине «Социология»; на заседаниях и теоретических семинарах кафедры философии, социологии и психологии Санкт-Петербургского университета управления и экономики. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии, социологии и психологии Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах перечня ВАК и 1 в учебно-методическом пособии).

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 175 страниц (без приложений). Список литературы включает 203 источника.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 1.1. Формирование взглядов на проблему молодежных общественных организаций в трудах западных и отечественных

социологов

В ходе демократических и социальных преобразований в России по-прежнему нерешенными остаются многие социально-экономические проблемы. Эти преобразования выдвинули на передний план вопрос строительства гражданского общества. Участие граждан в решении общественных задач становится важнейшей предпосылкой дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности страны. Вовлечение членов нашего общества в решение насущных социальных проблем осуществляется, в том числе, с помощью института общественных организаций.

Сегодня в условиях трансформации социальных процессов целые группы общества остались незащищенными. Нестабильность политической ситуации на протяжении последних десятилетий, финансовые кризисы и неубедительная экономическая политика, а также отсутствие эффективной социальной политики поставило под угрозу такую стратегически важную группу социума как молодежь. Отсюда, налицо, такие проблемы как когнитивный вакуум современной молодежи, смена ценностей на потребительские, индивидуализм, отсутствие социальной мобильности в обществе и ограниченность равного доступа к распределению ресурсов. В данном контексте встает вопрос оздоровления сложившейся ситуации путем позитивного воздействия на молодежь через институт общественных организаций, создаваемого в рамках нашего социума.

Неотъемлемое условие теоретико-методологического анализа проблем управленческой деятельности молодежных общественных организаций - это формулировка и интерпретация основных понятий исследования. Для того чтобы начать изучение основных характеристик,

статуса и функций молодежных общественных организации (далее МО О), необходимо начать с определения категории «общественные организации».

Итак, что же мы подразумеваем под общественными организациями?

Французский социолог Эмиль Дюркгейм в своей фундаментальной работе «Общественное разделение труда» [52, с. 259] развивал идею о том, что общественные организации призваны выполнять морально-культурные функции, вырабатывать и внедрять новые формы жизни, которые регулировали бы отношения между людьми и способствовали развитию личности.

В своих работах об общественных движениях писал Г. Блумер. Он предлагал, например, выделять общие, специфические, экспрессивные, смешанные социальные движения, а также движения сопротивления. Все эти движения имеют в качестве составляющей культурное творчество. По мнению Г. Блумера, успех общественного объединения зависит от пяти одинаково необходимых факторов: агитации, корпоративного духа, развития морали, формирования идеологии, развития рабочей тактики [85, с. 90-115].

Методологическое обоснование структуры общественных организаций, функционирующих в социуме, частично раскрывается в теории структурного функционализма Т. Парсонса [130]. Социальная инфраструктура этих организаций с позиций Т. Парсонса интерпретировалась как специфическая социальная система, создающая условия для воспроизводства ресурсов человека в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Развитие автономных (не зависящих от административной и партийной системы) структур общественности Ю. Хабермас рассматривает как важнейшее условие преодоления бюрократизации не только государственного аппарата, но и аппарата официальных негосударственных организаций (партий, профсоюзов), вовлеченных в процесс осуществления власти [181, с. 252].Ю. Хабермас отмечает, что контроль над обществом возможен лишь со стороны общественно-политической бюрократии партий и

союзов, которая, в свою очередь, также подлежит контролю со стороны общественных объединений [179].

Стоит сказать, что в западной социологии общественные движения и организации начали изучать еще в конце пятидесятых-шестидесятых годов, но подлинный интерес к этой проблематике пробудился в семидесятые годы, когда по свежим следам были проанализированы феминистское, студенческое, антиядерное, зеленое и другие движения за гражданские права в США и Европе, получившие название новых общественных движений. Исследования не ограничивались описанием событий. В ходе анализа эмпирического материала формировались основные теоретические подходы к объяснению общественных движений.

Наиболее ранняя по времени возникновения и окончательно сформировавшаяся к середине шестидесятых годов теория «коллективного поведения» и «массового общества». В рамках этой концепции общественные движения рассматриваются как один из типов коллективного поведения, а само это понятие ставится в ряд с такими понятиями как «толпа» или «публика». Общественное движение определяется как «коллективную деятельность в целях создания нового социального порядка». В рамках данной концепции говорится, что поведение масс, в случае обострения экономико-социальных проблем — это поведение толпы, оно формируется спонтанно и непредсказуемо, направлено на изменение общественного порядка, в том числе, политической власти — в интересах протестной группы. Автономная общественная организация отрицает господствующие ценности и нормы, игнорирует общественные институты принятия решений, часто прибегает к насилию - это вредно для обществ буржуазной демократии [63, с.79].

Выразители другой концепции - «относительной депривации», оформившейся в 70-х годах в США — первыми атаковали уязвимые положения предыдущей концепции: о составе участников общественных организаций и их мотивации, о социальных последствиях общественных

движений, но сохранили приверженность многим её позициям. Такие социологи как Т. Гарр, Л. Киллиан, Н. Смелзер говорили, что новизна данной концепции по сравнению с концепцией массового общества и коллективного поведения такова: «общественные организации - это организация поведения людей, осознавших, что они имеют меньшие возможности удовлетворения своих потребностей, чем другие члены общества. Так, рабочие объединяются в профсоюзы, чтобы сделать распределение прибавочного продукта между ними и хозяевами предприятия более справедливым. Такая организация может повлечь как конструктивные, так и деструктивные социальные следствия» [63, с.81].

Принципиально новый подход к объяснению общественных движений, возникший первоначально в противовес первым двум, определился в середине семидесятых годов. Это до сих пор наиболее популярная теория мобилизации ресурсов [63]. Ее представители Д. Маккарти, М. Асим, К. Вильсон, А. Обершол. Характеризуя этот подход ученые говорили о новом подходе к социологической интерпретации тактики и стратегии общественных организаций, проблемам их роста, упадка и изменения. Они определяли общественные организации как определенный вид социальных образований, нацеленный на изменение общественного устройства в соответствии с некой собственной социальной ценностью путем превращения факторов, влияющих на них в ресурсы. Представители этого направления ставили своей целью не только теоретическое исследование организаций как таковых, но и предлагали конкретные практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности. [63, с. 82].

В 80-е годы в США такими авторами когнитивной концепции как Р. Айрман и Э. Джемиссон была продолжена рационалистская традиция концепции мобилизации ресурсов. Они «разбавляют» применение экономической теории к феномену общественного движения положениями социологии культуры. Когнитивная концепция заключается в том, что общественные организации - это способ организации людей,

пересмотревших систему ценностей и норм общества и приглашающих сограждан сделать то же самое. Причинами пересмотра стали противоположность, противоречивость интересов внутри общности, системы ценностей и норм, а целью — гармонизация интересов граждан. Общественная организация распространяет новые взгляды отчасти путём принятия новых членов, но в большей мере формированием солидарного поведения сограждан. Эта концепция сфокусирована на функционировании, на идеологии, стратегии и тактике организации общественной организации [63, с. 83].

Концепция «новых движений» родилась из изучения западноевропейскими социологами так называемых «новых движений». « Новыо> стремятся к качественному политическому переустройству, привлекают представителей всех классов, избегают иерархии в структуре и насилия в методах. Поэтому социологи решили, что феномен общественных организаций приобрёл совершенно новую сущность. В этой концепции общественная организация - это поведение людей, которые принадлежат к ««новой культуре», разделяют «новую идентичность», утверждают самоценность личности и ценности природы; движение следует за развитием общества. Оно непрерывно, лишь меняет формы; когда социальные проблемы, скажем, строительство АЭС или закон о трудовых контрактах, обостряются - оно мобилизуется; когда мобилизация завершается (победой или поражением), движение растворяется в образе жизни участников» [63, с. 84]. Концепцию «новых движений» развивали такие социологи, как: А. Турен и М. Кастеллс. Работы А. Турена связаны с антивоенными, рабочими, молодёжными, женскими, регионалистскими социальными движениями 1960—1970-х гг. как новыми коллективными «субъектами» социального действия.