Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня: на примере Законодательного собрания Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Семёнова, Анастасия Алексеевна

  • Семёнова, Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 195
Семёнова, Анастасия Алексеевна. Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня: на примере Законодательного собрания Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семёнова, Анастасия Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение

Ошибка! Закладка не определена.

Глава I. Теоретико-методологическое основание исследования имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня

1.1. Конструкт имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня

1.2. Функции имиджа представительного органа государственной власти

регионального уровня

Глава II. Управление имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

2.1. Имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: социологический аспект

2.2. Система коммуникативных интеграторов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

2.3. Социально-коммуникативная технология управления имиджем

Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня: на примере Законодательного собрания Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение регионального уровня управления в последние годы привлекает внимание исследователей в области теории управления, социологии, политологии, связей с общественностью, так как именно на этом уровне должны решаться многие проблемы социума и общественности.

В современных условиях имидж является определенным «кодом» законодательной власти. Без сформированного имиджа представительные органы власти регионального уровня воспринимаются безликими и отчужденными от общественности. Проблематика управления имиджем представительных органов власти заслуживает особого внимания, так как одним из необходимых условий демократического развития общества является обоснованность и общественная поддержка действий власти и легитимность.

Анализ процессов регионального управления на примере управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в период деятельности Собрания четвертого созыва (2007-2011 гг.) и деятельности депутатского корпуса пятого созыва (2011-2016 гг.) особенно актуален. Сложность поддержания позитивного имиджа Законодательного Собрания требует постоянного управления им на протяжении работы всех созывов, а не только в период предвыборных кампаний. При этом управление имиджем Законодательного Собрания осуществляется посредством социально-коммуникативной технологии, которая способствует укреплению доверия между региональной властью и общественностью.

Степень научной разработанности проблемы. Определенного рода протоисследования имиджа и его формирования своими истоками восходят

к трудам Платона1, Аристотеля2, Н. Макиавелли3, Т. Гоббса4, Ш.Л. Монтескье5, в которых рассматриваются некоторые аспекты данного феномена и, прежде всего, значение его влияния на успешность управленческой деятельности государственных руководителей.

Определенные методологические позиции для исследования анализа управления имиджем представительного органа государственной власти создают теория социального действия, разработанная М. Вебером6, Т.

7 г

Парсонсом , теория и методология структурного функционализма Т.

о

Парсонса, Р. Мертона . Рассматриваемую нами проблему можно также исследовать с позиций методологии символического интеракционизма (Ч. Кули9, Г. Блумер, Дж. Г. Мид10, И. Гофман11) и феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман12, А. Шюц13).

Особое значение для данного исследования имеют идеи, изложенные в

I Платон. Диалоги: пер. с древнегреч. / сост., ред. А.Ф. Лосев. - М. : Мысль, 1986. -

607 с.

Аристотель. Политика. - М.: Мысль, 1997. - 459 с.

3 Макиавелли Н. Государь / пер. с итальянского Г.Д. Муравьевой. - М.: ACT, 2006. -175 с.

4 Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2001. - 478 с.

5 Монтескье Ш.Л. О духе законов / сост., пер. и комментирование примечаний автора A.B. Матешук. - М.: Мысль, 1999. - 672 с.

6 М. Вебер, прочитанный сегодня: сб. статей / под ред. Р.П. Шпаковой. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1997. - 214 е.; Вебер М. Политические работы, 1895 - 1919 / пер. с нем. Б.И. Скуратова. - М.: Праксис, 2003. - 422 с.

7 Парсонс Т. О социальных системах / под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический Проект, 2002. - 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - 880 е.; Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1998.-270 с.

8 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, 2006. - 873 с.

9 Кули Ч. X. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс: Дом интеллектуальной книги, 2000. - 320 с.

10 Абельс X. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию / пер. с нем. под общ. ред. H.A. Головина и В.В. Козловского. - СПб.: Алетейя, 1999. - 272 с.

II Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / пер. с англ. А.Д.

Ковалева. - М.: Канон-пресс, 2000. - 304 с.

12

Бергер П., Лукман Н. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 322 с.

13 Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом / пер.с нем. и англ. - М.: Изд-во РОССПЭН, 2004,- 1056 с.

работах Э. Дюркгейма14, П. Сорокина15, Ю. Хабермаса16 и ряда других социологов, так или иначе рассматривающих проблемы социального взаимодействия.

Несмотря на то, что проблемы управления имиджем представительного органа власти регионального уровня сегодня находятся пока еще в начальной стадии разработки, можно отметить, что имеются все же достаточно большое число публикаций, исследующих как феноменологию имиджа вообще, так и проблемы функционирования региональных представительных органов власти. Однако названные вопросы рассматриваются, как правило, не в их взаимосвязи, а как самостоятельные отдельные проблемы.

Богатый теоретический и практический, материал по проблеме структуры имиджа наработан современными западными социологами и теоретиками менеджмента, среди которых, в первую очередь, следует отметить труды: К. Болдинга17, Д. Бурстина18, С. Блэка19, Л. Брауна20, Ф. Дейвиса21, А. Дейяна22, Ф. Котлера23, Джо Мак-Гиннеса24.

С середины 1990-х гг. в России начинается качественно новый период разработки проблем формирования имиджа и его управления им. Это объясняется как развитием теории и практики связей с общественностью, так и актуализацией проблемы имиджа органов власти в контексте

14 Дюркгейм Э. О развитии общественного труда. - М.: Канон, 1996. - 430 с.

15 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / пер. В.В. Сапов. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000. - 1054 с.

16 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие, пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева. - СПб.: Наука, 2006. - 379 с.

17 Болдинг К. Имидж. - М.: Има-Пресс, 1994. - 358 с.

18 Бурстин Д. Имидж. - М.: Норма,1998. - 294 с.

19 Блэк С. Паблик Рилейшнз. - М.: Сирин, 2003. - 201 с.

70 .

Браун JI. Имидж - путь к успеху. - СПб.: Питер, 2000. - 192 с.

21 Дейвис Ф. Ваш абсолютный имидж: Книга для политиков и бизнесменов,

мужчин и женщин. - М.: Внешсигма, 1997. - 320 с.

22

Дейян А.Реклама / пер. с фр. В. Мазо / общ. ред. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс-Универс, 1993.- 175 с.

23

Котлер Ф. Основы маркетинга / пер. с англ. В.Б. Боброва. - М.: Бизнес-книга, Има-Кросс-Плюс, 1995. - 702 с.

24 Мак-Гиннес Дж. Как продавали президента в 1968 году. - М.: Прогресс, 1969. -

352 с.

государственного управления в целом. Так, например, роль и функции связей с общественностью в органах государственной службы были

лг л/

подробно рассмотрены в работах B.C. Комаровского , Э.Ф. Макаревича ,

27 29

А.Ю. Русакова , А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова , О.Н. Савиновой и некоторых других исследователей.

Примерно в это же время в Российской Федерации формируется имиджелогия как новое направление научного знания, целью которого является создание методологического аппарата и методического оснащения для профессиональной деятельности по созданию, преобразованию имиджа различных объектов и субъектов, т.е. - по управлению имиджем как процессом, изменяющимся в зависимости от потребностей общества и, одновременно, феноменом, влияющим на характер социального развития.

Впервые сформировать своего рода «имиджеведение» как практикоориентированную научную теорию предложил еще в 1956 году американский исследователь К. Болдинг (сам автор называл это

30

«иконикой») . В России формирование имиджелогии как новой области научного знания началось в 1990-е годы (первое издание книги В.М. Шепеля)31. Позже A.A. Романов32, М.О. Кошлякова33, В.Г. Горчакова34, Т.М.

25

Управление общественными отношениями / под общ. ред. B.C. Комаровского. -М.: Изд-во РАГС, 2003. - 399 с.

26 Макаревич Э.Ф. Социальный контроль масс: учебное пособие для вузов / Э.Ф. Макаревич, О.И. Карпухин, В.А. Луков. -М.: Дрофа, 2007. - 429 с.

27 Русаков А.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в социально-политической сфере (опыт социально-философского анализа). - СПб.: Береста, 2008. - 212 е.; Связи с общественностью в органах государственной власти: учебное пособие. - СПб.: изд-во Михайлова В.А., 2006. - 224 с.

Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов: учебник. -М.: Инфра-М., 2013. - 329 с.

29

Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления: монография. - Нижний Новгород: Нижполиграф, 1997. - 160 с.

30 Болдинг К. Имидж. - М.: ИМА-Пресс, 1994. - 358с.

31

Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - М.: Культура и спорт, Юнити, 1997.-С. 10-13.

32

Романов A.A., Ходырев A.A. Управленческая имиджелогия. - Тверь: Изд-во ТГСХА, ТИЭМ, 1998. - 244 с.

33 Кошлякова М.О. Технологии формирования имиджа: монография. - М.: Изд-во РГУТиС, 2008. - 128 е.; Кошлякова М.О. Социальное пространство имиджа. - М.: Инфра-М, 2013.- 152 с.

с О/Г

Кондратьева , О.В. Лысикова провели анализ формирования имиджа уже в рамках прикладной имиджелогии. М.О. Кошлякова предлагает использовать термин «социальная имиджелогия» и рассматривает ее как область социологического знания37.

Принципы, механизмы и технологии формирования политического

38

имиджа разработаны такими российскими учеными как О.П. Березкина , О.И. Гордеева39, Т.Э. Гринберг40, П.С. Гуревич41, Д.М. Дурдин42, Е.В. Егорова-Гантман43, А.П. Жмыриков44, В.Г. Зарубин45, В.В. Крамник46, А.Ю.

34 Горчакова В.Г. Имидж. Искусство и реальность. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 279 е.; Горчакова В.Г. Имидж: розыгрыш или код доступа? - М.: Эксмо, 2007. - 208 е.; Горчакова В.Г. Имиджелогия. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 335 е.; Горчакова В.Г. Прикладная имиджелогия: учебное пособие. - М.: Академический проспект, 2007. - 400 с.

35 Кондратьева Т.М, Саламатов В.Е. Имидж как точная наука. - СПб.: Амфора, 2006.-301 с.

36 Лысикова О.В. Имиджелогия и паблик рилейшнз в социокультурной сфере. - М.: Флинта, 2006.- 168 с.

37 Кошлякова М.О. Социальное пространство имиджа. - М.: Инфра-М, 2013. - 152

с.

38 Березкина О.П. Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке: Тайны ремесла. Практические рекомендации. Тренинг. - СПб.: Изд-во Буковского, 1997. -160 е.; Социально-психологические технологии создания политического имиджа. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 1997. - 324 е.; Политический консалтинг. - М.: Академия, 2008.-336 с.

•5Q

Гордеева О.И. Политический имидж в избирательных кампаниях \\ Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М.: Изд-во РАГС, 1993.- 189 с.

40 Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2006. - 317 с.

41 Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991.-221 с.

42 Дурдин Д.М. Образ политического лидера и возможности его изменения // Политические исследования. Ежемесячный научный журнал. - М.: Наука, 2000. — № 2. — С. 133-151.

43 Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков.

- М.: Знание, 1994. - 256 е.; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама.

- М.: Николо М., 1999. - 237 с.

44 Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. - Обнинск: Титут, 1995. -128 с.

45 Зарубин В.Г. Эстетика политического пространства: опыт социологической реконструкции профессиональной компетентности журналиста // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. 2012. №4. - С. 117-126.

Панасюк47, В.Д. Попова48, Г.Г. Почепцов49, В.А. Ремизов50, Г.Л. Тульчинский51, О.И. Феофанов52, A.A. Цуладзе53, Е.Б. Шестопал54 и некоторыми другими.

Проблемы формирования имиджа регионов и государства анализируются в работах Э.А. Галумова55, А. Е. Кирюнина56, А.П. Панкрухина57, И.Я. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина58.

Существует ряд диссертационных исследований, посвященных актуальным проблемам имиджа и его формирования. Здесь можно выделить таких авторов, как E.H. Антонов59, O.A. Бударина60, Ю.А. Иваненко61, И.Г.

46 Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России / Санкт-Петербург. Ун-т экономики и финансов. Кафедра политологии. - СПб.: Изд-во С.Петербург. ун-та экономики и финансов, 1995. - 118 с.

47 Панасюк А.Ю. Формирование имиджа. Стратегия, психотехнологии, психотехники. - М.: Омега-Л, 2008. - 266 е.; Панасюк А.Ю. Депутату Государственной Думы, законодательного собрания, муниципального совета: как убеждать в своей правоте. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 80 с.

48

Попов В.Д., Фёдоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - М.: ИД «Камерон», 2004. - 72 с.

49 Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Ваклер, 2000. - 768 е.; Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. - Киев: Изд-во АДЕФ - Украина, 1997. -140 с.

50 Ремизов В.А. Имидж и имиджирование личности: лекция. - М.: Изд-во МГУКИ, 2007.-48 с.

51 Тульчинский Г.Л. Феноменология имиджа и метафизика идентичности // Международные чтения по теории, истории и философии культуры. - Вып. № 8: Символы, образы, стереотипы: исторический и экзистенциональный опыт. - СПб.: Эйдос, 2000. - С. 101-111; Тульчинский Г.Л. Public Relations: репутация, влияние, связи с общественностью, спонсорство. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, гос. акад. культуры, 1994. -80 с.

го

Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2000. - 377

с.

о

Цуладзе А.М. Формирование имиджа политика в России. - М.: КД «Университет», 1999. - 144 с.

4 Шестопал Е.Б. Политическая психология: учебник для студентов вузов. - М.: Аспект пресс, 2007. - 427 с.

55 Галумов Э.А. Имидж против имиджа. - М.: Известия, 2005. - 552 е.; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003. -450 с.

56 Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. - М.: Университет, 2000. - 144 с.

СП

Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. - СПб.: Питер, 2006. - 416 с.

58 Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. -М.: РИПОЛ классик, 2008. - 368 с.

59 Антонов Е.Н. Социальные технологии управления процессом формирования имиджа некоммерческих организаций Санкт-Петербурга: Дисс. канд. социолог, н. по

Касаткин62, T.B. Климова63, И.А. Новожилова64, ВЛ. Сидорова65, О.Ю. Станова66, Н.П. Старых67, С.Ю. Чумикова68.

Проблема генезиса, сущности, самой природы управления рассматривается с социально-философских и социологических позиций в работах Г.В. Атаманчука69, О .Я. Гелиха70, Е.П. Тавокина71, В.Ф. Уколова72. Собственно социологическое изучение мирового и отечественного опыта

специальности «22.00.08 - социология управления». - СПб., 2009.

60 Бударина O.A. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Политологический анализ: Дисс. канд. полит, н. по специальности «23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии». - М., 2002.

61 Иваненко Ю.А. Имидж организации как инструмент управления социальным поведением: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - Саратов, 2008.

62 Касаткин И.Г. Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - М., 2007.

63 Климова Т.В. Имидж как технология социального управления. Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - Новосибирск, 2002.

64 Новожилова И.А. Политические технологии маркетингового типа в управлении имиджем органов государственной власти: Дисс. канд. полит, н. по специальности «23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии». - Уфа, 2009.

65 Сидорова B.J1. Управление формированием и распространением имиджа вуза: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». -Белгород, 2011.

Станова О.Ю. Социальные функции служб по связям с общественностью органов государственной власти: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 -социология управления». - М., 2006.

67 Старых Н.П. Формирование имиджа органов местного самоуправления: Дисс. канд. социолог, н. по специальности «22.00.08 - социология управления». - Орел, 2011.

68 Чумикова С.Ю. Политическая коммуникация как ресурс легитимности законодательной власти субъекта Российской Федерации: Дисс. канд. полит, н. по специальности «23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии». - М., 2007.

69 Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность, эффективность. - М.: Изд-во РАГС, 1995.

70 Абчук В.А., Гелих О.Я. Философия и теория управления: учебное пособие. -СПб.: Книжный дом, 2008. - 456 е.; Управление: социально-философские проблемы методологии и практики / под общ. Ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, К.В. Султанова, A.B. Тихонова. - СПб.: Книжный дом, 2005. - 480 е.; Управление персоналом и человеческий капитал современной России: коллективная монография / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, Г.Л. Тульчинского. - СПб.: Книжный дом, 2011. - 416 е.; Гелих О.Я., Князева E.H. Управление и синергетика: учебное пособие. - СПб.: Книжный дом, 2012. - 140 с.

7 Тавокин Е.П. Основы социального управления. - М.: Инфра-М, 2013. - 200 е.; Тавокин Е.П. Управление - социальное управление - социология управления. - М.: Либроком, 2010.-256 с.

7"У

Уколов В.Ф. Теория управления. - М.: Экономика, 2007. - 704 с.

теории и практики управления отражено в работах A.B. Тихонова , Е.М.

ч < «с 1 (L 11 _

Бабосова , В.Д. Граждан , A.A. Николаева , Ю.В. Фененко , Ж.Т. Тощенко78, Е.А. Окладниковой79, Белозер80, Осиповой81.

Однако следует отметить, что проблема управления имиджем представительного органа власти регионального уровня, как это ни парадоксально при названном числе исследований, практически еще не изучена: здесь имеется лишь незначительное количество работ по имиджу

государственной службы как системы и имиджу государственного

82

служащего как представителя данной системы .

В научных работах Ю.А. Нисневича83, A.B. Линецкого84, А.И. Лукьянова85, В.И. Михалина86, А.Х. Саидова87, Л.К. Смески88 обобщен опыт

73 Тихонов A.B. Социология управления. - М.: Канон плюс, 2007. - 472 е.; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований / редколлегия: A.B. Тихонов (отв. ред.) и др. - М.: Канон+, РОИИ Реабилитация, 2010. - 607 с.

74 Бабосов Е.М. Социология управления: учебное пособие. - Мн.: ТетраСистемс, 2000.-288 с.

75

Граждан В.Д. Социология управления. - М.: Юрайт, 2012. - 604 с.

76 Николаев A.A. Социология управления: учебное пособие. - М.: Альфа-М; Инфра-М, 2011.-272 с.

77 Фененко Ю.В. Социология управления. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 215 с.

78 Тощенко Ж.Т. Социология: учебник для студентов вузов. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 640 с.

79 Окладникова Е.А., Оганян K.M., Добрынин В.М. Инновационные социальные технологии в управлении антикризисной социально-экономической деятельностью. Коллективная монография. - СПб.: Петрополис, 2010. - 188 с.

80 Белозор Ф.И. Социология управления: учебное пособие. - Саратов: Айп и Эр Медиа, 2012.-544 с.

81 Осипова-Дербас JI.B., Кармаев H.A., Войцеховский С.Н. Социология и психология управления: учебное пособие / под ред. K.M. Оганяна. - СПб.: Бизнес-пресса, 2007. - 248 с.

от _

Шуваева В.В. Организационная культура и имидж государственной службы: монография. - М.: ИПК государственной службы, Московский областной учебный центр Нахабино, 2005. - С. 52-59.

83 Нисневич Ю.А., Платонов В.М., Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: политико-правовой анализ. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 285 с.

од

Линецкий A.B. Российские институты политического представительства в условиях радикальных общественных трансформаций. Опыт сравнительного анализа. -СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2008. - 375 с.

85 Лукьянов А.И. Парламентаризм в России (вопросы истории, теории и практики): курс лекций. - М.: Норма: Инфра-М, 2010. - 304 с.

86 Михалин В.И. Особенности организации управленческой деятельности органов публичной власти в России: монография. - Ростов н/Д: Издательство ЮФУ, 2008. - 151 с.

87 Парламентский глоссарий. Автор-составитель А.Х. Саидов, Г.Я. Хабриева. - М.:

российского парламентаризма, который позволил выявить общие принципы законодательной деятельности Российской Федерации.

Аспекты функционирования региональных парламентов рассматриваются в работах A.C. Автономова89, В.В. Боера90, А.Ю. Глубоцкого91, Б.И. Зеленко92, A.B. Кинева93, М.М. Курманова94, В.А. Лебедева95, Н.Ю. Лапиной96, A.B. Линецкого97, В.И. Михалина98, Е.А. Трофимова99, Р.Ф. Туровского100, Л.А. Тхабисимовой101, А.Е. Чириковой102.

Норма, 2008.-352 с.

88 Представительная власть в России: история и современность / под общ. ред. Л.К. Смески. - М.: РОССПЭН, 2004. - 592 с.

89 Автономов A.C., Захаров A.A., Орлова Е.М. Региональные парламенты в современной России. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000. - 92 с.

90 Боер В.В., Смоляков A.A. Конституционно-правовой статус депутата представительного органа субъекта РФ. - СПб.: Изд-во ГУАП, 2009. - 188 с.

91 Глубоцкий А. Ю. Опыт смешанных выборов в российских регионах // Политические исследования. Ежемесячный научный журнал. - М.: Наука, 2003. - № 2. -С.124-149; Глубоцкий А.Ю. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Политические исследования. Ежемесячный научный журнал. - М.: Наука, 2003,-№6. -С. 71-87.

92

Зеленко Б.И. Партийно-электоральная система в России: региональные аспекты.

- М.: Современная экономика и право, 2003. - 80 с.

93 Кынев A.B. Выборы парламентов российских регионов 2003-2009: Первый цикл внедрения пропорциональной избирательной системы. - М.: Центр Панорама,2009.

94 Курманов M. М. Законодательный орган субъекта Российской Федерации: правомочность заседаний, виды голосования // Представительная власть XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - М.: Изд-во Высшей школы экономики, 2006.

- № 2. - С. 11-14.

95 Лебедев В.А. Проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ. - М.: Издательство Московского университета, 2000. - 273 е.; Лебедев В.А. Современная система органов законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ / Законодательное Собрание Челябинской области. - Челябинск, 2000. - 23 с.

96 Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть: Сб. статей / отв. ред. Лапина Н.Ю. - М.: РАН, ИНИОН. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем, 2002. - 172 с.

97 Линецкий A.B. Российские институты политического представительства в условиях радикальных общественных трансформаций. Опыт сравнительного анализа. -СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2008. - 375 с.

98

Михалин В.И. Особенности организации управленческой деятельности органов публичной власти в России: монография. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008. - 151 с.

99 Трофимов Е.А. Региональный парламентаризм: понятие, становление, тенденции: монография. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. - 170 с.

100 Политические процессы в регионах России / отв. ред. Р.Ф. Туровский. - М.: Центр политических технологий, 1998. - 297 с.

101 Тхабисимова Л.А. Законодательная власть субъекта Федерации в институционально-правовом измерении. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2004. - 32

Проблемы институционализации представительной власти в Санкт-

1

Петербурге выявлены в диссертационном исследовании E.H. Зиновкиной . Коммуникативная политика Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

f [ 1Q4

отражена в диссертационном исследовании Е.В. Пановой .

Такие авторы, как E.JI. Вишневский105, Т.М. Драбкина106, Ю. Нестеров107, вывили исторические особенности функционирования Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Избирательные кампании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассматривают М.Ю. Куржиямский108, М.Б. Горный109, С.А. Исаев110, O.P. Могилевкий111.

с.

102

Чирикова А.Е. Региональные парламенты: ресурсный потенциал и неформальные правила политической игры / Власть и элиты в российской трансформации: сб. научных статей / под ред. A.B. Дуки. - СПб.: Интерсоцис, 2005. - 296 с.

1 АО

Зиновкина E.H. Представительная власть в региональном политическом процессе: проблема институциональной эффективности в условиях политического пространства Санкт-Петербурга: Дисс. канд. полит, н. по специальности «23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии». - СПб, 2011.

104 Панова Е.В. Коммуникативная политика представительной власти (на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга): Дисс. канд. полит, н. по специальности «10.01.10 - Политическая журналистика». - СПб, 2005.

105 Вишневский Б. JI. Петербургский избирательный «марафон» и его уроки // Политические исследования. Ежемесячный научный журнал - М.: Наука, 2000. - № 4. - С. 105-122; Вишневский Б.Л. Петербургский парламентаризм: вверх по лестнице, ведущей вниз // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. - Т. 2. -№3,- С. 316-328.

106 Драбкина Т. М. Законодательный (представительный) орган власти Ленинграда Санкт-Петербурга: электоральная история // Выборы и партии в регионах России. - СПб: Летний сад, 2000. - С. 214-228.

107 Нестеров Ю. Городской Совет Ленинграда - Санкт-Петербурга в 1990 - 1993 годах // Политический мониторинг (Научный журнал). - М.: Изд-во ИГПИ, 1994. - № 8. -4.2.-С. 78-106.

108 Куржиямский М.Ю. Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга: политические "праймериз" общероссийского избирательного цикла 2003-2004 г. - М.: Алгоритм, 2003. - 240 с.

109 Горный М. Б. Общественные консультативные структуры при органах власти: опыт Санкт-Петербурга // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. Научный журнал. - СПб.: ООО КСИ, 2011. - № 2. - С. 14-24.; Горный М.Б., Сунгуров А., Шишлов А. Сравнительный анализ избирательного законодательства и опыт проведения избирательных кампаний в Петербурге в 1993-1994 гг. - СПб.: Северная Пальмира, 1997. - № 9. - С. 9-32 с.

110 Исаев С.А. Парламентские выборы 2011 года: петербургский аспект. Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. Научный журнал. - СПб.: КСИ, 2011,- №5.-С. 50-53.

111 Могилевский O.P., Рунов A.A. Выборы в Законодательное собрание:

Таким образом, анализ имеющейся литературы по проблеме диссертационного исследования показывает, что процесс формирования корпоративного имиджа, имиджа территории, персонального имиджа, а также некоторые вопросы имиджа органов власти активно изучались целым рядом исследователей. Однако комплексные исследования, посвященные управлению имиджем представительного органа власти регионального уровня, практически отсутствуют. Рассмотрены лишь некоторые отдельные аспекты данного вопроса, что подтверждает актуальность и значимость избранной нами темы исследования.