Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сердалиева, Диана Александровна

  • Сердалиева, Диана Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Сердалиева, Диана Александровна. Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Астрахань. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сердалиева, Диана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

I.I. Общественные молодежные организации как объект социологического анализа.

Т.Н. Особенности становления молодежных организаций в современном обществе.

ГЛАВА II. АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

II.I. Особенности и специфика деятельности общественных молодежных организаций.

II.II. Факторы эффективности и направления оптимизации деятельности общественных молодежных организации в Астраханской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области: социологический анализ»

Актуальность исследования. В связи с процессом трансформации российского общества общественные молодежные организации переживают новый этап становления, постепенно институционализируются, складываясь в единую структуру со специфическими правилами и механизмами функционирования. Развитие молодежных организаций в современных условиях можно охарактеризовать как неустойчивое, меняющееся быстрыми темпами. Они осуществляют свою общественную деятельность, опираясь на новые ориентиры, ищут более эффективные формы взаимодействия с молодежью, государственной властью, СМИ, коммерческими организациями, а также между собой.

Особое влияние на развитие институтов гражданского общества и молодежных инициатив в России играют общественные молодежные организации, которые не только являются субъектами социальной политики и представляют интересы различных групп молодежи, но и осуществляют приоритетную деятельность по реализации «государственного заказа». В этом случае организации и движения служат одним из эффективных инструментов воспитания и контроля молодого поколения. В последние годы резко увеличивается количество «искусственных», конъюнктурных организаций, создаваемых «сверху» (государственной властью) или «со стороны» (экстремистскими организациями, зарубежными фондами, коммерческими структурами). Поэтому на современном этапе трансформации отечественного социума особую значимость приобретает вопрос о важнейших факторах формирования и эффективности функционирования общественных молодежных организаций и их доминирующих социальных функциях.

С точки зрения эффективности функционирования российских молодежных организаций важным представляется анализ форм их взаимодействий в условиях возрастающей конкуренции за доступ к различным социальным ресурсам в рамках регионального пространства. Значимым также представляется вопрос о том, в какой степени молодежные организации Астраханской области выступают источником изменения ценностных ориентаций молодежи в регионе и формируют стереотипы сознания и поведения, являясь посредником между личностью и обществом.

Таким образом, актуальность исследования эффективности функционирования общественных организаций молодежи в Астраханской области определяется множеством факторов, в том числе и особым пограничным и полиэтничным статусом региона. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию молодежной политики позволит улучшить эффективность деятельности молодежных организаций по социализации личности и включению современной молодежи в процесс демократизации, как на региональном, так и на общероссийском уровнях.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области функционирования общественных организаций опираются на фундаментальную теоретическую и эмпирическую базы. В работах классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. де Токвиля1 и других исследователей представлен анализ социальных институтов и организаций, групп интересов и групп давления. Проблема повышения роли общественных организаций применительно к странам Запада нашла свое отражение в работах л

Э. Арато, Р. Арона, А. Лейпхарда, Ю. Хабермаса и др.

1 Всбср М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. Социология. Пе предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000; Токвиль А. Демократия в Америке. М.: Професс, 1992.

2 Арато Э. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис. 1995. № 3; Арон Р. Эссе о свободах. М.: Прак-сис, 2005; Лейпхард А. Многосоставные общества и демократические режимы // Полис. 1992. № 1; Хабермас Ю. Теория коммуникативного дейст вия // Вестник Московскою университета. Сер. 7. Философия. 1993. № 4; Тард Г. Социальная логика. СПб.: Социально-психологический центр, 1996; Лебоп Г. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1995.

В западной социально-психологической традиции основы современных исследований общественных организаций заложили Г. Тард и Г. Ле-бон1. На базе разработанной ими теории коллективного поведения в середине прошлого века сформировалось влиятельное направление в изучении общественных организаций и социальных движений. Такие выдающиеся исследователи, как JI. Фойер, С. Фрис, Э. Эриксон, А. Эткинд, JI. Гозман и Г.Г. Дилигенский2 акцентируют внимание на личностной мотивации и социально-психологической характеристике участников молодежной организации. Данный подход получил развитие в теории коллективного действия (Г. Блумер, Н. Смелзер)3 и теории массового общества (X. Арендт, У. Корнхаузер, С. Липсет)4.

Сторонники культурологической стратегии анализа общественных организаций считают, что в экономически развитых странах основными причинами тех или иных социальных действий является стремление удовлетворить духовные потребности (А. Турен, Д. Лаперони, Ж. де Торсак, К. Мангейм, М. Мид)э.

Непосредственное отношение к анализу такого сложного и многоаспектного процесса, как институционализация общественных движений, определения его сущностных характеристик имеют социологические исследования Д. Тернера, Т. Лукмана и других зарубежных исследователей6.

1 Тард Г. Социальная логика. СПб.: Социально-психологический центр, 1996; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1995.

2 Дилигенский Г.Г. Индивидуализм старый и новый (личность в постсоветском социуме) // Политические исследования. 1999. № 3. С. 5-15.

3 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. М.: Феникс, 1994. 688 с.

4Арендт X. Вирус тоталитаризма//Новое время. 1991. № 11.

5 Турен А. Социология без общества // Социологические исследования. 2004. № 7. С. 6-11.

6 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с.

Особый интерес представляет изучение особенностей мировоззрения, схем мышления и поведения участников данных групп (М. Брейк, Р. Фабиан)1.

В отечественной социологической науке значительный вклад в разработку проблемы исследования деятельности общественных организаций был сделан еще в советский период. Важное значение для анализа исследуемого феномена имеют работы В.В. Костюшева, Г. Ильинского, В. Во-ронкова и других отечественных исследователей , посвященные специфике российских движений конца 80-х - начала 90-х гг. Исследования демократических движений в контексте политических и социальных трансформаций в СССР и России в 1990-х - 2000-х гг. были продолжены такими учеными, как JI. Гордон, Э. Клопов, В. Пастухов , которые в своих работах анализируют состояние и механизмы формирования идеологии организаций общественных движений.

Среди работ, рассматривающих проблемы институционализации социальных субъектов в современной России, можно выделить труды В.Я. Нечаева, С.И. Елисеева, С.Г. Кирдиной, Т.И. Заславской, М.В. Ромма, Н.И. Лапина, Н.А. Скобелиной, Е. Ю Леонтьевой, А.Н.Леонтьева и др.4

Исследованиям актуальных проблем становления гражданского общества в современной России и эффективного функционирования его основных институтов, в том числе общественных объединений, посвящены

1 М. Брэйк. Массовые движения в современном обществе / Под ред. С.В. Патрушева. М„ 1990.

2 Костюшев В.В. Общественные движения в посткатастрофном обществе: процессы социальной субъективации // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования 1989-1990. М., 1992. С. 61-70.

3 История социологии и история социальной мысли: общее и особенное (материалы «круглого стола») // Социологические исследования. 1996. № 10,11.

4 Леонтьева Е.Ю., Леонтьев А.Н., Скобелина II.A. Процесс институционализации общественных движений и организаций в современном российском обществе (региональный аспект): науч.-информац. издание / ВолгГТУ. Волгоград: РПК «Политехник», 2006. 239 с. труды З.Т. Голенковой, З.А. Даниловой, E.JI. Здравомысловой, E.JI. Омельченко1. Обширный эмпирический материал собран фондом «Общественное мнение» под руководством А.А. Ослона2.

Гораздо менее развита в социологии проблематика, связанная с общественными организациями молодежи. Как правило, формальные молодежные организации рассматриваются учеными в сравнительно-историческом контексте (в работах В.М. Боковой, Н.И. Морозова)3, либо в педагогических исследованиях (С.С. Гиль, М.Г. Квитков)4, а также при изучении государственной молодежной политики (Н.Т. Арефьева, И.Л. Савельев)5. Среди работ, посвященных молодежным общественным организациям, следует отметить диссертационное исследование Т.А. Лугининой6, где изучается их потенциал с точки зрения гражданской адаптации молодых людей, а также исследования, проводимые п

О.А. Родиной , направленные на выявление критериев эффективности молодежных объединений.

1 Омельченко Е. JI. Молодежные культуры и субкультуры. М.: Ин-т социологии РАН, 2000. 262 с.

Козырев Г. И. Социальные процессы и изменения // Социологические исследования. 2005. №3. С. 113-119.

3 Бокова В. М. Русские общественные объединения первой трети XIX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2001.

4 Квитков М. Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., 4 октября 2001 г. Тамбов, 2001. 159 с.

5Савельев И. JI. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современной социально-политической трансформации российского общества: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 2000.

6 Лугинина Т. А. Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных организаций: Дис. канд. социол. наук. Екатеринбург, 2002.

7 Родина О. А. Молодежные общественные объединения в современной России: социологический анализ эффективности: Дис. канд. социол. паук. Екатеринбург, 2002.

Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности исследований деятельности и эффективного функционирования общественных молодежных организаций, как на общероссийском, так и региональном уровнях. В настоящее время возрастает необходимость комплексного анализа данного феномена.

Объектом исследования являются общественные молодежные организации.

Предмет исследования составляют факторы и условия эффективной деятельности современных общественных молодежных организаций в Астраханской области.

Цель работы: выявить пути оптимизации эффективности молодежных общественных организаций Астраханской области в условиях трансформирующегося российского социума.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Выявить особенности социологического подхода к анализу современных общественных молодежных организаций.

2. Раскрыть тенденции формирования и развития современных молодежных организаций, их отличительных черт.

3. Обосновать основные критерии эффективности деятельности молодежных общественных организаций в условиях современной России.

4. Определить пути оптимизации эффективной деятельности молодежных общественных организаций в Астраханской области.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы выступили принципы структурно-функционального подхода, позволяющие определить место общественных молодежных организаций в структуре гражданского общества и их роль в процессе реализации интересов молодежи и социализации индивидов. В работе также использованы общенаучные методы, сравнительно-исторический метод.

Теоретической базой исследования является теория структурации Э. Гидденса, концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана. Принципиально важным является понимание места общественных молодежных организаций в структуре отечественного социума, обоснованное в работах Т.А. Лугининой и О.А. Родиной.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступили:

- данные Федеральной службы государственной статистики и Астраханского территориального отделения Федеральной службы государственной статистики;

- нормативно-правовая база РФ, в том числе Федеральный закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединениях», закон Астраханской области «О государственной молодежной политике в Астраханской области»;

- результаты социологических исследований ВЦИОМ и Левада-Центра о деятельности общественных организаций в России;

- материалы федеральных и региональных СМИ;

- программы и уставы общественных молодежных организаций и движений;

- результаты социологического исследования «Молодежные организации: тенденции и перспективы развития», проведенного при участии автора (2005-2007 гг.): экспертные интервью с лидерами молодежных организаций Астраханской области и специалистами молодежной политики (20 глубинных интервью на основе гайда); фокус-группа с молодыми людьми, состоящими в общественных организациях и движениях (15 респондентов, представляющих разноплановые организации); анкетный опрос молодежи г. Астрахань в возрасте от 14 до 30 лет (выборка целенаправленная, квотная, п = 600).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными мотивами участия в деятельности общественных молодежных организаций являются: возможность реализовывать потребность в общении с близкими по духу людьми, обеспечивать участие молодежи в различных сферах жизни общества (досуг, политика), решать проблемы молодежи и защищать их права, способствовать трудоустройству молодежи. Важнейшие личностные приоритеты - получение социального опыта, участие в общественной жизни, самоидентификация, установка на повышение своего общественно-политического статуса. Однако не все активные участники деятельности общественных молодежных организаций и их лидеры в полной мере понимают цели, задачи и направленность деятельности их организаций.

2. В развитии современных общественных молодежных организаций РФ в соответствии с их организационной структурой и формами реализации целей и задач можно выделить несколько этапов и доминирующих тенденций. Большинство организаций (около 70 %) создано по инициативе «сверху» (идея создания может принадлежать правящей политической, экономической или интеллектуальной элите), при этом существует незначительная доля молодежных организаций (около 30 %), созданных «снизу» по реальной инициативе молодежи, группы единомышленников. Ведущей тенденцией развития общественных молодежных организаций является бюрократизация структуры и формализация деятельности, что связано в основном с особенностями их финансового положения и зависимостью от органов государственной власти.

3. Основными критериями эффективности деятельности молодежной организации на современном этапе развития российского общества выступают: срок существования организации, способ ее формирования, демографический состав и социальный статус ее участников, количество активных членов, ангажированность в молодежной среде (активность организации). При этом основной чертой функционирования общественных молодежных организаций в РФ является их слабая структурно-функциональная связь с прочими элементами и институтами гражданского общества. Анализ деятельности общественных молодежных организаций, зарегистрированных на территории Астраханской области, констатирует их сходство с иными молодежными организациями России по перечисленным критериям.

4. Дальнейшее развитие современных общественных молодежных организаций в Астраханской области в большой степени зависит от перехода их количественного роста к качественному; от самодостаточности к расширению публичного пространства организаций; от смещения «акцента» с социального служения, обслуживания интересов разнообразных групп к творческой инновационной действительности, направленной на созидательное развитие общества. Для этого наиболее целесообразным представляется активная государственная молодежная политика, основанная на взаимодействии государства и институтов гражданского общества, в том числе общественных молодежных организаций. Она должна быть ориентирована на субъектность и солидарность молодого поколения; стимулирование инициативы и его социальной активности; усиление авторитета молодежи как субъекта общественных отношений; создание новых направлений деятельности молодежных организаций в РФ и Астраханской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены основные структурные элементы (правила, ресурсы, типы организации, направления деятельности), на основе которых формируется многообразие современных организаций и движений молодежи.

2. Выявлены проблемы и противоречия развития молодежных общественных организаций в РФ на трех основных уровнях (структурном, позициональном, личностном), а также специфические социальные функции современных российских общественных организаций (явные и латентные).

3. Определены критерии эффективности молодежных общественных организаций в современных российских условиях в соответствии с уровнями (социальным, организационным, личностной эффективности) и видами (ценностным, потребностным, целевым, практическим) мотивации.

4. Предложены пути и направления развития сферы молодежных общественных организаций, оптимизации их эффективности в Астраханской области.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и результаты данного исследования могут быть использованы при разработке учебных дисциплин «Общая социология», «Социология молодежи», «Социология организаций», «Социология общественных движений», преподаваемых в высших учебных заведениях и структурах дополнительного профессионального образования.

Результаты данного исследования могут быть использованы органами государственной власти при подготовке управленческих решений, выработке молодежной политики органами государственной власти РФ и Астраханской области, а также органами местного управления. Отдельные рекомендации и выводы могут послужить основой для повышения эффективности работы общественных молодежных организаций, их взаимодействия с различными социальными субъектами и между собой.

Апробация исследования. Основные выводы диссертационного исследования представлены в докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях различного уровня (Москва, Воронеж, Нальчик, Астрахань и др.), круглых столах Астраханского государственного университета в 2004-2007 гг. Положения и результаты исследования апробированы в процессе преподавании дисциплин «Социология», «Социология молодежи» в период с 2004 по 2007 г. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры социологии Астраханского государственного университета.

Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сердалиева, Диана Александровна

Результаты исследования, проведенного в трех российских городах -Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Мурманске, показали, что региональная власть, выстраивая свои отношения с общественными молодежными организациями, рассматривает себя как субъекта, обладающего монополией на информацию, компетентность и лучшее видение стратегии государства в области молодежной политики. Около половины опрошенных госслужащих считают пустой тратой времени усилия, направленные на налаживание диалога с молодежными организациями и гражданами вообще.

Исследователи отмечают важный факт расхождения в оценках основных трудностей в восприятии, государственных служащих и менеджеров общественных организаций. Так, представители последних среди препятствий для установления продуктивного диалога выделяют прежде всего отсутствие нормативно-правовой базы взаимодействия (61 %), что позволяет чиновникам излишне администрировать (46 %), принимать единоличные решения (48 %). Одновременно представители общественных организаций указывают на боязнь открытости и гласности у госслужащих (41 %), а также неумение выстраивать партнерские отношения (41 %). Свои же возможности для установления диалога с властью они оценивают достаточно высоко. Лишь 17 % считают, что именно личные амбиции мешают молодежным организациям в налаживании взаимодействия, и только 22 % указали на недостаточную компетентность их сотрудников как помехи в развитии партнерства с властью.

Представители власти оцепили эту ситуацию диаметрально противоположным образом. Среди основных препятствий для взаимодействия они выделили некомпетентность представителей общественных организаций^ %), плохую информированность друг о друге (37 %), амбиции членов молодежной организации (26 %). И только в одном отношении оценки двух сторон совпадали: в признании необходимости создания нормативно-правовой базы и организационно-правовых механизмов сотрудничества, в том числе через совместную работу в консультационных группах и комиссиях по различным видам деятельности1.

Среди критериев социальной эффективности молодежных общественных организаций необходимо также выделить их обеспеченность человеческими ресурсами. Она выражается в числе непосредственных участников и людей, вовлеченных в акции и мероприятия, и в соотношении этих показателей. Эксперты обратили внимание на проблему достоверности таких данных: очень важно отличать реальных, фактических участников организаций от номинальных.

Так, среди региональных молодежных общественных организаций немало так называемых «спящих», которые имеют нулевую активность, не проводят никакой деятельности, существуя лишь на бумаге. В частности, по мнению экспертов, примерно каждое четвертое общественное молодежное объединение не провело за прошедший перед опросом год ни одной акции, ни одного мероприятия, не оказало никому никакой помощи.

Следовательно, по мнению участников экспертных интервью, об эф-' фективности деятельности молодежной организации напрямую свидетельствуют осуществляемые ею акции и мероприятия: насколько регулярно они проводятся, какую долю молодежи охватывают, какое количество проектов организация или движение реализует за определенное время (год, полгода, месяц и т.д.). Так, за последние 5 лет среди молодежных организаций, как и политических, усиливается конкуренция за обладание человеческими ресурсами.

Другим важным признаком эффективности эксперты считают открытость для «диалога» с государством, бизнесом и другими организациями, а также наличие «обратной связи» с молодежью. Для того чтобы молодеж

Чупров В. И., Зубок Ю. А. Молодежь в общественном воспроизводстве. М.: ИСПИ РАН, 2000. 115 с. ная организация считалась успешной, она должна быть узнаваема не только самой молодежью, но и СМИ, властными структурами, бизнес-кругами.

Одним из ключевых признаков эффективности общественной организации или движения является экономическая, политическая, идеологическая независимость, самодостаточность. Это особенно подчеркивают представители организаций «новой волны», не пользующихся регулярной государственной поддержкой. Эксперты отмечают, что в нынешних условиях молодежным организациям очень сложно достичь полной самостоятельности, но к этому необходимо стремиться. Среди актуальных на сегодняшний день критериев организационной эффективности эксперты рассматривают поиск источников финансирования, а также планирование расходов. Грамотный фандрайзинг, вложение максимальных средств в развитие служат залогом успешности общественной организации.

К специфике управления некоммерческими организациями относятся совещательность, работа «в команде», свободный обмен информацией. По мнению экспертов, для эффективной деятельности общественная организация должна обладать «подвижной», быстро адаптирующейся к изменениям структурой, когда все принципиальные вопросы решаются коллективно, нет жесткого закрепления полномочий, и участникам предоставляются возможности для творческого самовыражения. Непременными условиями организационной эффективности являются наличие стратегии и тактики развития, выбор приоритетов, планирование работы на краткосрочный и долгосрочный периоды.

Эксперты отмечали, что в управлении молодежными организациями существует много сложностей, поскольку на сегодняшний день сфера НКО в нашей стране только вступает в этап профессионализации. Руководители молодежных организаций и движений сталкиваются со специфической задачей как соблюсти баланс в распределении ответственности и не «переключиться» на воспитание участников.

Большое значение для эффективной работы организации имеет значение менеджер или лидер, от его умения брать на себя наибольшую ответственность, уметь привлекать и направлять человеческие ресурсы, вызывать уважение и доверие.

Эксперты видят главную задачу лидера молодежного общественного организации в раскрытии потенциала, присущего группе, без давления «сверху», за счет внутренней и внешней мотивации каждого участника. Поэтому для того, чтобы успешно развиваться, объединению нужен профессиональный, харизматичный менеджер.

Общественная организация, в отличие от коммерческой структуры, может чего-то достичь только тогда, когда участники вдохновлены общей идеей, и у них есть энтузиазм, чтобы ее реализовать. Эффективность молодежных организаций подразумевает ведущую роль корпоративной культуры, которая связана со сплоченностью коллектива, преобладанием неформальных отношений, формированием и преемственностью организационных традиций.

Эксперты убеждены в том, что деятельность подлинных общественных молодежных организаций должна представлять собой так называемую «самопомощь» - защиту интересов своей социальной группы, а не чьих-то других («сверху» или «со стороны»). Эффективная некоммерческая и, в частности, молодежная организация дает участникам возможность самостоятельно принимать решения, ставить цели и задачи, обсуждать и выбирать формы работы, контролировать процессы - и через это способствует их саморазвитию.

Молодежные организации играют роль посредников между личностью и обществом; человек зачастую приходит туда для того, чтобы отстаивать свои права и интересы, опираясь на коллективную поддержку. Поэтому эффективность общественных и, в частности, молодежных организаций связана с политической, экономической и социальной защитой их участников, оказанием помощи в решении актуальных вопросов. Благодаря участию в организациях удовлетворяется потребность молодых людей в общении со сверстниками.

Эксперты считают, что важным показателем эффективности молодежных организаций и движений является создание благоприятных социально-психологических условий для развития личности, таких как доверие, дружеская атмосфера, поддержка единомышленников. Каждый человек в юношеском возрасте находится в процессе смыслового поиска, выбора жизненного пути. Молодежное объединение может помочь в том, чтобы упорядочить представления личности о мире, структурировать разностороннюю информацию о реальности, предоставить участникам «систему координат», на основе которой они могли бы выстраивать свою деятельность. Следовательно, среди основных критериев личностной эффективности молодежных общественных организаций нужно отметить выявление ценностей и идеалов участников, формирование нравственных ориентиров поведения. Данную гипотезу подтвердили высказывания участников фокус-групповой дискуссии. Организация дает субъекту своеобразный курс, направление развития внутреннего мира, но очень важно, чтобы это было ненавязчиво, а только в качестве окружающего «фона» при самоопределении. Участвуя в деятельности организации, молодой человек приобретает опыт общения, навыки самостоятельной работы и ответственности за результаты.

Молодежная организация может считаться эффективной, если в ней созданы соответствующие условия для развития личности - проявления способностей, раскрытия индивидуального потенциала. Для этого необходимо предоставлять каждому возможности для творчества, инициативы и воплощения собственных идей. При этом перспективные организации и движения должны делать акцент не на избегании худшего в виде профилактики асоциального поведения молодежи через привлечение к участию в общественных мероприятиях, а на стремлении к лучшему - направленности на самостоятельную преобразующую активность молодого поколения. Так, 15,2 % опрошенных считают, что в общественных молодежных организациях в первую очередь реализуется политическая активность молодого человека. Важная для молодежи потребность в общении с людьми с одинаковыми интересами реализуется для 26 % респондентов. Остальные интересы, права и социальные качества молодежи реализуются в следующем порядке (см. рис. 2.2.1): творческая самореализация (13,2 %),статусная потребность (11,3 %), желание быть полезным и помогать другим (8,7 %), гражданская инициатива (4,5 %),выход агрессии и энергии (4,3 %), возможность трудоустроиться (2,2 %), потребность идентификации через группу (2,1 %).

Рис. 2.2.1

В меньшей степени молодежные организации, по мнению респондентов, влияют на их идентификацию через группу, возможности трудоустроится, что подтверждается общероссийскими тенденциями индивидуализма молодежи, считающей себя персонально ответственной за свое личное будущее1.

Успех организации во многом зависит от умения выбирать приоритеты в изменяющихся условиях. Общественное объединение может развивать свою адаптивность не столько за счет увеличения материальных ресурсов, сколько через достижение общественного признания. Молодежные организации призваны «улавливать» актуальные потребности, интересы, настроения молодежи, а также общества в целом, и на этой основе конструировать новую социальную реальность.

Данные массового опроса позволили выявить также представления юношей и девушек Астраханской области о критериях эффективности молодежных организаций, которые отражаются в высказываниях об их функциях. Так, по мнению респондентов, общественная организация должна представлять интересы молодежи в различных сферах государственной жизни (30,5 %), защищать права молодежи (22 %), обеспечивать участие молодежи в политической жизни региона.

Как показало исследование, молодые люди считают, что молодежным организациям необходимо способствовать решению проблем молодежи с трудоустройством (с этим согласны 18 % респондентов) и отвлекать ее от негатива при помощи организации досуга. Таким образом, деятельность молодежных организаций и движений можно считать эффективной, если они реализуют все перечисленные функции.

За счет приобретения опыта, профессионализма и освоения новых социальных технологий может произойти расширение пространства дея

Шмелев А. А. Молодежные культурные и социальные движения в России // Социологические исследования. 1998.№ 8. С. 103-109. тельности молодежных организаций, они смогут усилить свой авторитет среди молодежи.

Так, большинство респондентов согласны с мнением, что общественная молодежная организация сможет оказывать более значимое влияние на жизнь общества, обладая следующими правами: 34,7 % считают, что молодежная организация должна обладать приоритетным правом на участие в органах муниципального управления, 28,2 % - правом на представительство и защиту интересов своих участников в официальных инстанциях. 17,3 % опрошенных считают, что неоспоримо право общественной организации на доступ к любой информации, касающейся молодежи.

Таким образом, более половины опрошенных готовы отдать свои голоса представителям той региональной молодежной организации, которой они доверяют для представительства их интересов органах государственного управления.

Тем не менее, большая часть опрошенных проявило неспособность привести большее количество молодежных общественных организаций, что, возможно, свидетельствует, об их недостаточной информированности о деятельности этих организаций. Но, вместе с тем, сегодня налицо востребованность молодежных организаций и движений: участники исследования проявили убежденность в том, что данные организации полезны и успешны и способны реально влиять на развитие региона.

Так, наиболее чаще упоминались такие общероссийские организации, как АРОО Российский союз молодежи (30 %), АРОО «Наши» (5 %), а также региональные - АРОО «Новые люди» (15 %). Из местных, локальных молодежных организаций назвали комитет студенческого самоуправления, студенческие советы учебных заведений (15 и 50 %) и астраханскую молодежную инициативную группу «Авангард» (50 %).

Интересно было и мнение трех сторон о базировании и инициативе создания молодежной организации. Если эксперты и участники фокусгрупповой дискуссии выразили убежденность, в том, что общественная организация должна быть независима не только экономически, но и идеологически, то на вопрос о базировании молодежной организации 44,4 % участников массового опроса ответили, что она должна создаваться по месту учебы; 29 % опрошенных считают, что обязательно наличие независимой, собственной территории; 17,7 % молодых людей уверены, что общественная молодежная организация для эффективности работы должна создаваться при административных и властных структурах.

Среди специалистов, которые принимали участие в исследовании, было распространено мнение о том, что необходимо создавать крупные, масштабные, универсальные молодежные организации, способные влиять на будущее страны. Некоторые информанты выражали эту позицию в форме «ностальгии» по комсомолу, другие говорили о важности такого признака, как независимость от государства.

В то же время, некоторые эксперты видят наибольший потенциал и самоценность именно в локальных, специализированных организациях и движениях, которые могут интегрироваться, объединять усилия на основе общих целей и интересов (такие организации, как студенческие советы, молодежные советы при организациях, политических партиях).

Интересно сопоставить также мнения экспертов с тем, как представляют себе эффективность непосредственные участники молодежных организаций. Их взгляды на данный вопрос были выявлены в результате фокус-группы, где уделялось большое внимание обсуждению роли, образа идеальной региональной молодежной организации. Большинству участникам, организация дала возможности для развития коммуникативных навыков, творческих и организаторских способностей, профессиональных качеств.

Среди участников преобладает не прагматическое, а ценностное отношение к своим организациям - акцентируется внимание на их социальной полезности, значительной роли в процессе гармонизации общества, сохранении общечеловеческих ценностей. Идеальная региональная молодежная организация должна быть открытой для диалога с молодежью, представителями СМИ, бизнеса и государством.

Эффективность организации зависит и от ее универсальности, разносторонности деятельности. Однако не все участники фокус-группового интервью придерживаются единого мнения. Так, на вопрос: «Какие направления деятельности региональных общественных молодежных организаций, па Ваш взгляд, наиболее востребованы молодежью?» часть респондентов ответили, что наиболее актуальными являются патриотическое и досуговое направления. Это, по их мнению, объясняется тем, что в большей своей части молодежь Астраханской области аполитична, ее гражданственность остается на словах, она продолжает оставаться равнодушной и отказывается принимать то, что ей непонятно.

Клипово-рекламное» восприятие мира становиться социальной проблемой. Однако, молодежная организация может использовать это: проводить досуговые пиар-акции, развлекательные мероприятия для привлечения внимания молодых людей, проводя свои идеи незаметно и безболезненно, тем самым, формируя свои ряды.

Другие респонденты в числе основного называли политическое направление. В последнее время, молодежь как электоральную единицу используют в своих целях различные политические силы, что открывает широкие возможности для манипуляций в процессе формирования ценностных ориентаций, особенно в области идеологии. Соответственно, приобретает большую значимость работа по активизации ориентаций молодежи в политической деятельности. Отметим, что в числе актуальных направлений не называли экологическое направление, что объясняется не столько отсутствием представителей организаций данной направленности, сколько не фиксированием» экологических проблем Астраханского региона как актуальных.

Интересно отношение молодежи города Астрахань к деятельности региональных общественных молодежных организаций в различных областях. В ходе исследования было выявлено, что потребностям молодежи полностью соответствует деятельность организаций в сфере досуга (37 %), соответствуют частично в области социальной политики (59 %) и совершенно не соответствует в экологической сфере (см. табл. 2.2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью диссертационного исследования было получение целостной картины развития региональных общественных молодежных организаций астраханской области. При этом особое внимание уделялось поиску критериев эффективности как наиболее актуальных измерений их деятельности. На основании полученного научно-практического материала диссертантом был сформулирован ряд методологических и содержательных выводов.

При исследовании феномена молодежных общественных организаций были проведены теоретический и эмпирический анализы. В теоретико-методологической части диссертации рассматривались классические и современные социологические концепции, теории организаций и управления, детально изучались такие категории, как «молодежь», «социальные организации», «гражданское общество», «эффективность».

Прикладная часть работы включала в себя качественную и количественную составляющие, различные методы исследования: анализ документов, наблюдение, статистический анализ, глубинные интервью, фокус-группа, массовый опрос. Эмпирическое изучение феномена позволило выявить мнения субъектов, непосредственно включенных в данную сферу, о проблемах и перспективах ее развития. В результате были пересмотрены и значительно дополнены первоначальные гипотезы.

В ходе исследования были расширены смысловые рамки экономической категории «эффективность» и были применены в сфере общественной деятельности, где базовыми являются не материальные, а социальные факторы.

Соответственно, помимо целесообразности, ориентации на измерение выгод и затрат, в систему измерения эффективности включаются также ценностный и потребностный аспекты. Данный подход позволил оценить перспективы и направления дальнейшего развития молодежных общественных объединений, увидеть ориентиры - на что им следует обратить внимание, что переосмыслить.

Анализируя степень влияния социальной ориентации региональных общественных молодежных организации на эффективность их деятельности в основу подхода к изучению данной задачи была положена концепция Р. Мертона, в которой конформизм и некоторая девиация рассматриваются как две взаимозависящие категории, что позволило объединить одобряемые обществом цели интеграции и средства достижения солидарных отношений.

При классификации социальной ориентации главным тезисом было положение о том, что основной целью деятельности молодежной организации выступает улучшение социального положения потребителей услуг, то есть молодежи, а средством ее достижения являются различные модели поведения лидеров и участников подобных организаций. В этой связи, было выделено три типа интеграционного поведения молодежи применительно к сфере деятельности общественных молодежных организаций1:

- конформисты (гибкая политика, подвижная структура, ориентация на социальный заказ, тенденция приспособленчества);

- ретреатисты (социальная и культурная дифференциация, индивидуализм, склонность к переоценке возможностей, элитизм, нонконформизм);

- ритуалисты (ориентация на всестороннее взаимодействие, профессионализм, сотрудничество, «обратная связь», реализация конкретных целей и направлений деятельности, решение насущных проблем молодежи).

Для более глубокого понимания сущности региональных тенденций, нами осуществлялся анализ исторического развития российского молодежного движения. Были выявлены отличия разных периодов с точки зре

Merton R. К. Social theory and change. New York, 1968. P. 140. ния объективных условий, политики государства в отношении молодежи, направленности объединений, а также их роли в общественной жизни.

На современном этапе сфера молодежных объединений характеризуется: плюрализмом социальных проектов и программ, всесторонней деятельностью, добровольностью, увеличением числа незарегистрированных общественных объединений, решением наиболее актуальных проблем молодежи, включенностью в разнообразные политические, социальные и экономические отношения, а также тенденцией к локальности масштабов деятельности (институциализация организаций на региональном и местном уровнях).

Помимо особенностей интеграционного поведения организаций, как в историческом контексте, так и относительно региональной специфики, существуют принципы, лежащие в основе динамики астраханских молодежных организаций: непрерывность и поступательность развития, историческая преемственность и обращение к опыту зарубежных стран и других регионов.

Однако при сравнении опыта функционирования структур «третьего сектора» в странах Западной и Восточной Европы, а также России мы выделили некоторые отличия региональных организации от общероссийских и зарубежных: участие в общественной организации рассматривается не как профессиональная деятельность, а скорее в качестве личного хобби, «общественной нагрузки» или развлечения, несформированность инфраструктуры общественной деятельности, непроработанность законодательства, досуговая направленность работы, приспособленческая тактика работы, что диктуется проблемами с источниками финансирования, поиском средств, зависимость от государственного заказа, дистанция между организациями и непосредственно потребителями их услуг - молодежи.

Кроме того, с точки зрения личностной мотивации участников молодежных организаций, в ходе исследования были сформулированы характерные особенности региональных молодежных общественных организаций по сравнению с другими некоммерческими организациями.

На наш взгляд, мотивация участия в молодежной организации связана, во-первых, с идентификацией личности через группу, а во-вторых, в организации молодому человеку предоставляется возможность освоить новые социальные роли, стать субъектом права и гражданской активности, приобрести опыт самостоятельной работы и ответственности за ее результаты.

С целью системного изучения феномена молодежных общественных организаций мы проанализировали их структуру, функции и мировоззренческие установки.

В структуре молодежных организаций мы выделили общие условия, механизмы взаимодействия, формальные и неформальные нормы, традиции, ценности, человеческие, информационные, финансовые, политические, административные ресурсы, направления деятельности (творческое, спортивное, образовательное, профессиональное, патриотическое, экологическое, благотворительное, религиозное, политическое) и типы организаций (опирающиеся на поддержку власти, на поддержку предприятий и коммерческих структур, опирающиеся на грантовую поддержку в основном со стороны российских организаций, а также объединения самостоятельного ре-сурсообеспечения).

Подтвердилось предположение о том, что на сегодняшний день в регионе пока не сформировалась целостная структура молодежных общественных организаций и движений. В то же время, важно отметить, что накапливается все больший опыт взаимодействия с различными социальными субъектами. Анализ показал вероятность того, что в дальнейшем, при сохранении уникальности каждой организации, в этой сфере будет распространяться ориентация на активное взаимодействие. При этом главной причиной интеграции молодежных общественных объединений будет не столько ценностное единство, сколько деловая целесообразность. Поэтому в качестве преобладающей формы будет развиваться взаимовыгодное партнерство, но, возможно, в последствии многие организации и движения обратятся к сотрудничеству на основе общих целей и интересов.

Требует специального анализа гипотеза о том, что доминирующими функциями, которые в настоящее время осуществляют данные организации и движения, являются организация досуга молодежи и реализация целей государственной молодежной политики. Как показало исследование, для значительной части региональных организаций они действительно выступают в качестве важных, но не единственных.

В современных условиях наиболее востребованными становятся иные функции, ориентированные на субъектность и солидарность молодого поколения: стимулирование инициативы, социальной активности молодежи, усиление авторитета молодежи в обществе, как независимой социальной силы и субъекта общественной активности, социальный контроль, корректирование молодежной политики государства, сглаживание социальных противоречий, конструирование социальной реальности, создание новых направлений развития.

Особое значение в диссертационном исследовании придавалось выявлению основных проблем и противоречий развития региональных общественных молодежных организаций и анализу критериев их эффективности. Было сопоставлено мнение трех заинтересованных сторон и выявлено идеальное представление респондентов о молодежной организации. Мнения большинства информантов свидетельствуют о том, что в настоящее время региональные организации сталкиваются не только с внешними трудностями, которые вызваны объективными условиями, но и с внутренними, организационными.

Происходит «наложение» проблем, связанных с институциональным становлением организаций, на общие социальные противоречия - в результате создается определенная напряженность в их взаимодействии с различными субъектами общества. В процессе анализа наметились определенные выводы о критериях эффективности региональных молодежных организаций с учетом различных уровней (структурного, позиционально-го, личностного).

На структурном уровне региональные общественные молодежные организации выступают как подсистема гражданского общества, обладающая, с одной стороны, определенной долей аномии, но с другой, образующая некий ценностный ряд, который не ассимилирует, а интегрирует организацию, консолидирует ее с обществом в качестве самостоятельного социального образования, обладающего социальной структурируемостыо и предсказуемостью в действиях.

Среди признаков структурной эффективности были выявлены следующие: работа объединения не «на себя», а на благо общества, востребованные, актуальные направления деятельности, универсальность, вклад объединения в установление и развитие социального партнерства.

Большое значение имеет социальный эффект деятельности, наличие «обратной связи», а также влияние на общественное мнение: известность, узнаваемость, значительное количество участников объединения и людей, охваченных его проектами.

На позициональном уровне реализуются функции расширения количественного объема организации и поддержания ее членов, социализации и ресоциализации, которая предполагает трансляцию социокультурных норм и ценностей. К характеристикам позициональной эффективности относятся четкие представления о миссии и целях объединения; деятельность, не «замыкающаяся» на конкретных людях.

Регулярность осуществления проектов, их количество и масштабы, а также широкий спектр социальных связей, независимость, автономность объединения, умение привлекать денежные средства и грамотно их расходовать. К характеристикам эффективности можно отнести распределение полномочий, планирование деятельности, личности лидера, его умения поддерживать и развивать корпоративную культуру, и, конечно, возможность инициативы «снизу».

Критериями личностной эффективности молодежных общественных организаций являются решение конкретных проблем, защита интересов личности; ощущение социальной принадлежности, поиск единомышленников; объяснение окружающей действительности, принятие определенной модели мира; формирование жизненных ценностей и моральных принципов; личностный «рост» участников в объединении.

Массовый опрос юношей и девушек 14-25 лет, организованный диссертантом, а также данные других исследователей показывают, что успешному развитию сферы региональных молодежных организаций на сегодняшний день препятствует ряд факторов:

- низкий уровень осведомленности и участия молодого поколения в общественной деятельности;

- недостаточная представленность востребованных, актуальных дня молодежи направлений деятелы юсти;

- незначительная степень влияния организаций на постановку и решение социально значимых проблем;

- малая доля самодостаточных, идеологически независимых объединений;

- ограниченные возможности для реализации инициативы «снизу», непосредственно молодыми людьми.

При анализе представлений экспертов (руководителей объединений и специалистов по молодежной политике) также обозначился диссонанс мнений, основанный на разногласиях в вопросе взаимодействия молодежных организаций с властью, мера и степень ее участия в деятельности организации.

Другой дискуссионный вопрос взаимодействия организации: нарастающая конкуренция или интеграция, борьба за человеческий ресурс и сферы влияния или поиск объединяющего фактора, и разногласия в вопросе приоритетов организации: социальное служение или развитие личности внутри организации? Необходимо ли ставить работу организации на профессиональный уровень, что впоследствии может привести к исчезновению инициативы, энтузиазма?

В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы, связанные ценностным «ядром» существования молодежных организаций и движений, определением их миссии и целей. Как лидеры, так и «рядовые» участники данной сферы акцентируют внимание на социальной полезности объединений, их роли в процессе гармонизации общества, сохранении общечеловеческих ценностей.

Таким образом, за счет осмысления «сильных» и «слабых» сторон современного развития, повышения профессионализма и освоения новых социальных технологий в перспективе может произойти расширение пространства деятельности молодежного движения, оно сможет усилить свой авторитет среди молодого поколения и оказывать более значимое влияние на жизнь общества. В завершение анализа необходимо «очертить» круг вопросов, перспективных для дальнейшего социологического изучения феномена региональных молодежных общественных организаций. Так, может быть конкретизирован любой из противоречивых моментов, выявленных в ходе эмпирического исследования: например, формирование единой структуры объединений, определение их наиболее значимых функций, особенности менеджмента некоммерческих организаций и т. д.

В практическом смысле важно более детально рассмотреть каждый из описанных в диссертации критериев эффективности молодежных организаций. В частности, на сегодняшний день актуален поиск эффективных стратегий их взаимодействия с молодежью (механизмов позиционирования, «обратной связи»), а также межсекторного (социального партнерства с государством, бизнесом) и межорганизационного взаимодействия (поддержания баланса между конкуренцией и интеграцией). Так, на сегодняшний день в Астраханском регионе выделяется такой вариант взаимодействия органов государственной власти с молодежными общественными структурами как разовая поддержка, то есть форма взаимодействия, предполагающая поддержку органами по делам молодежи отдельных программ и мероприятий общественных формирований молодежи (такой вариант является самым распространенным и представлен в большинстве территорий России).

Очень важно обратиться к оценкам и мнениям самой молодежи, исследовать взгляды ее различных групп на миссию этих организаций, их необходимость, возможные формы существования. В данном контексте можно проанализировать более детально проблемы воспроизводства кадров, мотивации участия. Все большую актуальность сегодня приобретают исследования места личности в организации. В этом направлении целесообразно рассматривать не только основные мотивы и социальные типы участников, но также проблему раскрытия личностного потенциала через коллективную деятельность, возможности и ограничения индивидуального развития в молодежной организации.

Данные теоретические выводы обусловливают необходимость осуществления ряда неотложных практических шагов, направленных на совершенствование деятельности общественных молодежных организаций:

- во-первых, разработку рабочих моделей и создание эффективно работающей инфраструктуры «третьего сектора»; во-вторых, обеспечение эффективной организационно-методической поддержки общественных молодежных организаций со стороны власти;

- в-третьих, отработку реальных механизмов взаимодействия общественных молодежных организаций с бизнес-структурами и органами власти;

- в-четвертых, проведение научных исследований и мониторинга в регионах по проблемам деятельности общественных молодежных организаций;

- в-пятых, проведение силами органов региональной молодежной политики и общественных молодежных организаций отбора целевых групп населения, которые могут и хотят участвовать в молодежных программах, реализуемых на основе социального заказа, конкурса проектов (грантов) и т.д.

Подводя итоги данного исследования, стоит отметить, что эффективное функционирование общественных молодежных организаций - это результат накопленного опыта целесообразного преобразования социальной действительности.

Эффективность функционирования молодежных организаций зависит от умения распоряжаться человеческими и финансовыми ресурсами с целью выполнения их социальной миссии. Результаты их деятельности должны привести к более эффективной реализации молодежной региональной политики, построить перспективное партнерство и содействовать позитивным изменениям на различных уровнях социального взаимодействия.