Становление молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении: социальные проблемы и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Хозинов, Райиль Рашидович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Хозинов, Райиль Рашидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОГО ЛИДЕРСТВА
1.1. Социальная активность молодежи как источник формирования лидерства
1.2. Молодежное лидерство в управленческой деятельности: концептуальный анализ
1.3. Лидерский потенциал молодежных организаций как субъекта
государственного и муниципального управления
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕГИТИМАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ЛИДЕРСТВА В ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ
2.1. Управленческий потенциал молодежного лидера
2.2. Организация взаимодействия молодежи с институтами власти
2.3. Направления социальной легитимации молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении: социальные проблемы и перспективы развития»
Введение
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления противоречия между наличным уровнем знания проблем управленческих отношений, лидерства и существующей практикой их функционирования в обществе и молодежной среде. Проблемы гражданского общества в современной России находятся в исследовательском поле многих отечественных социологов, философов и политологов. Для обеспечения условий демократизации управленческих отношений в стране опора на научные знания о формировании и развитии сильного независимого гражданского общества и эффективных социальных институтов имеет важное прикладное значение, так как именно при достижении этих двух важных элементов общество сможет достаточно продуктивно противостоять основным социальным и экономическим вызовам современности.
Достаточно весомый вклад в развитие гражданского общества вносит молодежь как особая социально-демографическая группа, имеющая следующие отличительные особенности: высокий уровень социальной динамики и мобильности; восприимчивость к инновациям и новым технологиям; высокий лидерский потенциал и социальная активность.
Перечисленные особенности позволяют выделить молодежи особое место и роль в развитии гражданского общества и демократизации управленческих отношений. В этом перечне особо необходимо отметить высокий лидерский потенциал и социальную активность современной молодежи как непосредственный инструмент деятельности и коммуникации с обществом и государством. В процессе осуществления государственной и муниципальной молодежной политики наблюдается активная самоорганизация молодых людей в различные формы объединений и групп, обладающих определенными атрибутами, характерными только для данной социально-демографической группы.
Молодежное лидерство вливается в эти формы самоорганизации молодежи, выступая ее основным признаком, позволяя развиваться социальной активности молодых людей современной России, создавая благоприятные условия для развития лидеров с большим опытом и широкими компетенциями, формируя кадровый резерв для государственной и муниципальной власти. Следовательно, можно подчеркнуть возрастающую роль молодежного лидерства в повышении эффективности государственной и муниципальной молодежной политики, а также констатировать процесс его институционализации в государственном и муниципальном управлении.
Перечисленные обстоятельства и тенденции определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализируя степень изученности проблематики молодежного лидерства, необходимо отметить, что ее междисциплинарный характер затрудняет формирование комплексного представления о месте и роли молодежного лидерства в социальном управлении.
Использованные в диссертационном исследовании научные источники могут быть разделены на две основные группы.
Первую группу исследований составляют разнообразные интерпретации понятия лидерства, а также вычленение из него основных особенностей молодежного лидерства.
Активизация исследований в этой сфере научного знания четко прослеживается в многочисленных монографиях и научных статьях. Причем большинство изысканий происходит на стыке нескольких дисциплин и с разных подходов. Психологи объясняют лидерство с точки зрения малых групп, и межличностных отношений; социологи, напротив, рассматривают лидерство с точки зрения средних и больших групп и сообществ; политология уделяет внимание властным отношениям лидеров и подчиненных; в литературе по управлению и менеджменту авторы стремятся дифференцировать понятия лидерство и руководство, а также
классифицировать формальное и неформальное лидерство. Однако ввиду сложности и неоднородности молодежи именно исследования на стыке дисциплин позволяют сформулировать решение организационных проблем построения отношений молодежи с государством и гражданским обществом, обозначить ее роль в управленческой деятельности.
Известно, что идеи об отличии лидеров от обычных людей стали зарождаться еще в донаучный период. Античные авторы считали, что лидерство и тесно связанные с данным понятием управление и руководство проистекает от индивидуальных особенностей человека, с учетом навыков и опыта. То есть лидером нельзя было родиться, им можно было только стать, чтобы руководить государством или армией. Поиски идеального руководителя и лидера исходят от желания античных философов обозначить различия в подходах к управлению монарха и деспота - двух стилей руководства и лидерства.
Долгое время лидерство рассматривалось в тесной связи с политикой и властью. Достижения социологии и психологии позволили обратить внимание на то, что лидерство развивается во всех сферах деятельности человека и в самых разных по численности группах и общностях людей. Большой вклад в развитие изучения лидерства внес М. Вебер1, который выделил три типа лидерства на основе исторического опыта: харизматический, традиционный и рационально-легальный. В дальнейшем развитие социальной психологии подготовило почву для прикладных исследований лидерства в менеджменте.
Теория лидерства в социологии стала оформляться лишь в начале XX
Л
века благодаря основателям направления теории черт: Ф. Гальтону и И. С. Богардусу . В последние годы представителями этого направления в
1 Вебер М. Хозяйство и общество. - 1921. - 85 с.
2 Гальтон Ф. Наследственность таланта, её законы и последствия. -
3 Bogardus E. Leaders and Leadership. - New York, 1934. - 138 p.
СПб.: Знание, 1875. - 313 с.
западной науке выделяют С. А. Кёкпэтрика и И. А. Лока1.
Поведенческий подход, выдвинутый в ходе критики положений теории черт в 1940-е годы, объединил представителей школы человеческих отношений, которые взялись классифицировать основные стили лидерства и управления: Д. Макгрегора2, Г. Юкла3, Р. Стогдилла4, Р. Лайкерта5.
Ситуационный подход, оформившийся в 1960-е годы, утверждает, что важную роль в развитии лидерских качеств играют ситуационные факторы, при этом, не отвергая работ двух ранних направлений. Главными теориями признаются модель руководства Ф. Фидлера6, теория жизненного цикла П. Херси и К. Бланшара , модель принятия решений В. Врума, Ф. Йеттона и А. Яго.8
Современный этап в изучении лидерства стал оформляться в 1990-е годы и характеризуется возросшим интересом к моральной, социальной и этической ответственности лидеров в условиях информационного общества. Представителями данного направления могут считаться Дж. Гослинг9, Д. Гоулман10, Д. М. Бернс11.
Отечественная наука до революции 1917 года развивалась в мейнстриме с общеевропейской, поэтому оригинальная социальная детерминация явления лидерства не находит выражение в трудах российских социологов.
На фоне невостребованности идеологически неангажированных
1 Kirkpatrick S.A., Locke Е.А. Leadership: Do traits matter? // Academy of Management Executive. - 1991. - № 5. - P. 4S-60.
2 Макгрегор Д. Человеческий фактор и производство//Социс. - 1995. - № 1.- С. 146-151.
3 Yukl, G. An evaluation of conceptual weaknesses in transformational and charismatic leadership theories. Leadership Quarterly, 10, - 1999, - p. 285-З05
4 Stogdill,R.M. Handbook of Leadership:A Survey of Theory and Research.-New York:The Free Press, 1974. - 576 p.
Likert R. New Patterns of Management. New York: McGraw - Hill Book Company, Inc., 1961. - 279 p.
6 Fiedler F.E. A Theory Of Leadership Effectiveness. - New York: McGraw-Hill Education, 1967. - 308 p.
7 Hersey P., Blanchard K. Lifecycle theory of leadership // Training and Development Journal. - 1969. - № 23. -P. 26-З4.
8 Vroom V.H., JagoA. G. The New Leadership. Prentice Hall, 19SS. - 783 p.
9 Gosling J., MintzbergH. The Five Minds of a Manager // Harvard Business Review. - 200З. - November. http://hbr.org/2003/! 1/the-five-minds-of-a-manager/ar/l от 05.02.2016.
10 Goleman D. Emotional Intelligence. - New York: Bantam, 1995. - 368 p.
11 Burns J.M. Leadership. - New York: Harper Row, 1978 - 544 p.
научных исследований социальных структур и ситуаций в сфере социально-политических отношений в годы существования СССР, тем не менее, советские ученые анализировали состояние проблем в западной науке. Анализ концепций лидерства в то время активно проводился Г. К. Ашиным1, Ф. М. Бурлацким . Основанием развития социальных исследований в аспекте аспекте теоретической социологии в те годы стал богатый материал, накопленный специалистами уже упомянутой социальной психологии.
С 1990-х годов исследования в области политического лидерства ведут представители социологической школы г. Ростова-на-Дону: В. Л. Маринова, А. В. Огарев, А. В. Понеделков3; г. Казани: К.С. Идиатуллина4.
В последние годы в социологии лидерство как одна из сторон управленческой деятельности исследуется следующими авторами: Е. С. Яхонтова5, А. И. Кравченко6, А. Х. Шагиахметова7. Э. С. Чугунова8, Е. Б. Мезенцева9.
Развитие самоорганизации молодых людей и молодежные организации как важную составляющую этого процесса рассматривали социологи О. А. Родина10 и С. Н. Шелепова11. Особое внимание авторы обращали на феномен социальной активности в молодежной среде, а также тенденции,
1 Ашин Г. К. Современные теории лидерства. - М.: Мысль, 1978. - 136 с.
2 Бурлацкий Ф. М. Вожди и советники: О Хрущёве, Андропове и не только о них... / Ф.Бурлацкий. - М.: Политиздат, 1990. - 384 с.
3 Маринова В.Л., Огарев А.В., Понеделков А.В. Политическое лидерство: социологический анализ. - Ростов н/Д: Литера-Д, 1993. - 69 с.
4 Идиатуллина К.С. Политическое лидерство как фактор регионального развития (на материалах национальных республик Российской Федерации). - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2003. - 223 с.
5 Яхонтова Е.С. Эффективность управленческого лидерства. - М.: ТЕИС, 2002. - 501 с.
6 Кравченко А.И. Макиавелли: технология эффективного лидерства // Социологические исследования. -1993. - № 6. - С. 135-142.
7 Шагиахметова А.Х. Лидерство как управленческий капитал: опыт социологической диагностики: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Шагиахметова Алия Хусаиновна - Казань, 2010. - 267 с.
8 Чугунова Э.С. Социально-психологические особенности творческой активности инженеров. - Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1986. - 161 с.
9 Гендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и составитель к.э.н. Е.Б. Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН МЦТИ «Русская панорама», 2002. - 352 с.
10 Родина О.А. Молодежные общественные объединения в современной России: социологический анализ эффективности: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Родина Ольга Александровна - Екатеринбург, 2006. -202 с.
11 Шелепова С.Н. Социологический анализ молодежных когорт в региональной социокультурной реальности: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Шелепова Светлана Николаевна - Хабаровск, 2012. - 198 с.
преобладающие в молодежной среде. Социологический анализ молодежного парламентаризма был проведен О. Б. Фурсовым1. Исследования волонтерского движения, в том числе в молодежной среде, были проведены М. В. Певной2.
Особое место в раскрытии темы диссертационной работы занимают исследования социального управления, социальной активности, гражданского общества, представленные в работах Ж. Т. Тощенко3,
A. В. Тихонова4, Г. Е. Зборовского и Н. Б. Костиной5, В. Н. Стегния6, Р. Т. Насибуллина, Е. Ю. Бикметова7.
Большой вклад в отечественную теорию и практику изучения роли и статуса российской молодежи в современном динамичном обществе, ее потенциала и перспектив его реализации внесен исследователями
B. Т. Лисовским8, И. М. Ильинским9, Б. А. Ручкиным10, В. И. Чупровым и Ю. А. Зубок11, Ю. Р. Вишневским, В. Т. Шапко12, В. А. Луковым13, Т. Н. Кухтевич14, Т. Э. Петровой15, М. Л. Белоножко16, В. В. Гаврилюк17,
1 Фурсов О.Б. Молодежный парламентаризм в современной России: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Фурсов Олег Борисович - Самара, 2006. - 202 с.
2 Певная М.В. Волонтерство как социальный феномен: управленческий подход: дис. ... д. социол. наук: 22.00.08 / Певная Мария Владимировна - Екатеринбург, 2016. - 202 с.
3 Тощенко Ж.Т. Три особенных лика власти: Социологические заметки. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2002. - 121 с.
4 Социальное обоснование стратегий городского, регионального и корпоративного развития: проблемы и методы исследований. Материалы IX Дридзевских чтений / Редколлегия: А.В. Тихонов отв. ред., Е.М. Акимкин, Ю.Н. Дуберман, Е.И. Рабинович, В.А. Шилова. - М.: ИС РАН, 2010. - 520 с.
5 Зборовский Г. Е. Социология управления: учеб. пособие / Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина. - М.: Изд-во Гардарики, 2004. - 272 с.
6 Личность в информационном обществе: моногр. / под ред. проф. В.Н. Стегния. - Пермь: изд-во Перм. нац. исслед. политехи. ун-та, 2015. - 448 с.
7 Насибуллин Р. Т., Бикметов Е. Ю. Социология управления: Учеб. пособие. - Уфа: УГАТУ, 2005. - 182 с.
8 Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: учеб. пособие. - СПб.: СПбГУП, 2000. - 519 с.
9 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 696 с.
10 Молодежь и общество: проблемы и подходы: сб. науч. трудов / сост. А. Б. Ручкин; под ред. В. А. Лукова. -М.: Центр «ГРИНТ», 2016. - 200 с.
11 Социология молодежи: учебник / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. - 336 с.
12 Вишневский Ю. Р., Трынов Д. В., Шапко В. Т. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования // Социологические исследования. - 2009. - № 4. - С. 108-116.
13 Луков В. А. Теории молодежи: Междисциплинарный анализ. - М.: «Канон+». 2012. - 656 с.
14 Кухтевич Т. Н. Общество - высшая школа - молодежь. - НИИВО М, 1995. - С. 184.
15 Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. М.: Социум, 1995. - 226 с.
16 Белоножко М.Л. Студенческое самоуправление как социально-практическая среда развития обучающихся // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2015. - №4. С. 91-95.
17 Гаврилюк В.В. Молодёжная политика и образ будущего у молодёжи // Академический вестник. - 2014. -
1 2 3
С. А. Бурилкиной , А. Ю. Гайфуллиным , А. А. Попковой ,
Р. М. Ахмадинуровым4.
Однако несмотря на наличие большого количества научных работ по проблемам лидерства в различных сферах общественной жизни, социологических исследований, посвященных становлению молодежного лидерства, изучению его места и роли в государственном и муниципальном управлении, особенно на региональном уровне, в отечественной социологии крайне мало. Эта проблема в социологии управления исследована недостаточно.
Вторую группу исследований составляют научные труды, в которых обоснован институциональный подход в познании общества, а также рассматривается институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия. Институциональный подход послужил базой в исследовании проблем и перспектив развития молодежного лидерства. Авторами концепции институционализма считаются Г. Спенсер5, Т. Веблен6,
7 8
Э. Дюркгейм , Д. Норт . Именно эти исследователи разработали свойства и механизмы социальных институтов, которые обеспечивали порядок в государстве, хозяйстве и экономике, а также солидарность и гармонию в обществе. Процессы институционализации и легитимации рассматривали также представители социально-конструктивистского направления П. Бергер
№2 - С. 91 -95.
1 Бурилкина С.А. Социальное самочувствие молодежи крупного промышленного города (по материалам социологического исследования в г. Магнитогорске) // Социальная политика и социология. - 2009. - № 8 -С. 198-203.
2 Гайфуллин А.Ю. Социальная активность молодежи: оценка и пути повышения / А.Ю. Гайфуллин, Н.В. Рыбалко // Вестник Башкирского университета. - 2011. - Т. 16. - № 4. - С. 1392-1396.
3 Попкова А.А. Активность молодежи как условие формирования ее субъектной позиции в системе управления. - 2015. - №19. - С. 108-113.
4 Ахмадинуров Р.М. Молодежь как трудовой ресурс России // Социальная политика и социология. - 2009. -№8. - С. 11-18.
5 Спенсер Г. Основания социологии // Западно-европейская социология XIX в.: тексты. - М. 1996. - С. 279.
6 Веблен Т.Б.. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984 - 367 с.
7 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995. - 352 с.
8 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. - М.: Фонд экономической книги Начала, 1997. - 180 с.
и Т. Лукман1.
В советской литературе понятие социального института полностью отсутствовало до 1970-х годов. Одними из первых в нашей стране необходимость введения в научный оборот институционального подхода в
23
социологии осознали Л. А. Зеленов2, М. Б. Глотов3 и другие исследователи, которые ввели определения данного термина, а также сформировали отличительные признаки социального института от прочих социальных структур.
Процессы формирования социальных институтов -институционализацию изучал белорусский социолог А. Н. Елсуков.4 В своих исследованиях социолог разделил институционализацию на 3 этапа: институциональность, институциализацию и собственно
институционализацию. Институционализацию процессов участия молодежи в обществе рассматривает Е. В. Зозуля.5
Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью социологических знаний о молодежном лидерстве в управленческой деятельности и отсутствием достаточных для этого социологических теоретических разработок, а также в поиске направлений социальной легитимации молодежного лидерства на уровне государственного и муниципального управления.
Актуальность проблематики, отсутствие практических изысканий, а также отсутствие регионального аспекта обусловила выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: «Медиум», 1995. - 124 с.
2 Зеленов Л.А. Система философии. - Н. Новгород: Нижегород. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского, 1991. - 128 с.
3 Глотов М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация / Глотов М.Б. // Социологические исследования. - 2003. - № 10. - С. 13-19.
4 Елсуков А. Н. Методика преподавания социологии в высшей школе: учеб. пособие. - Мн., 2003. - 238 с.
5 Зозуля Е.В. Молодежь как актор политического процесса в современной России: дисс. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / Зозуля Елена Викторовна - Пятигорск, 2013. - 198 с.
Объектом исследования выступает молодежь в управленческой деятельности.
Предметом исследования являются социальные проблемы и перспективы развития молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении.
Цель диссертационной работы заключается в анализе и обосновании становления молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении на основе институционального подхода.
Цель определила основные теоретические и прикладные задачи исследования:
- проанализировать теоретические основы социальной активности молодежи как источника лидерства и объекта государственной и муниципальной молодежной политики;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат в исследовании молодежного лидерства в управленческой деятельности;
- изучить лидерский потенциал молодежных организаций как субъекта государственного и муниципального управления;
- на основе результатов социологического исследования обосновать управленческий потенциал молодежного лидера;
- проанализировать проблемы и тенденции организационного взаимодействия молодежи с институтами государственной и муниципальной власти;
- выявить направления социальной легитимации молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются достижения в области гуманитарного знания и социологии управления.
Гипотеза социологического исследования.
Институциональный подход к изучению особенностей становления молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении
позволяет выявить социальные проблемы и перспективы его развития.
Теоретико-методологическую основа исследования.
Изучение молодежных организаций и процессов, происходящих в них, основано на системном методе Т. Парсонса, структурном функционализме Р. Мертона, теории самоорганизации И. Р. Пригожина. Процессный подход А. Файоля позволил сформулировать основные функциональные и ролевые особенности молодежного лидера. Интерпретация молодежного лидерства в управлении проводится с позиции деятельностного подхода П. Бурдье, Э. Гидденса; институционального подхода, изложенного в трудах Д. Норта, П. Бергера, Т. Лукмана.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют следующие базы данных.
1. Авторские исследования:
- анкетный опрос «Социологический портрет молодежного лидера» наиболее активных членов молодежных организаций и движений г. Уфы (стратифицированная вероятностная выборка, N=211, 2014-2015 гг.). Прикладное исследование проводилось в форме онлайн-анкетирования.
- экспертный опрос «Проблемы коммуникаций молодежи с органами власти», проведенный среди руководителей молодежных организаций г. Уфы. Респонденты, выступающие в качестве экспертов, отбирались по определенным критериям (стаж руководящей работы). Процедура была построена на принципе добровольности. Выборка стратифицированная вероятностная, N=46, 2015 г. Метод опроса - полуформализованное интервьюирование.
2. Вторичный анализ результатов исследования «Состояние некоммерческого сектора в Республике Башкортостан», проведенного некоммерческой организацией (НКО) - Фонд поддержки и развития науки Республики Башкортостан (РБ) в апреле 2014 г.
3. Нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, в том числе Основы государственной молодежной политики
Российской Федерации на период до 2025 года, а также Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года; материалы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан за период 2009-2015 гг.; всероссийские исследования динамики развития сектора НКО в России, социальной активности российской молодежи проведенные в 2006-2008 гг. исследовательской группой ЦИРКОН (АНО «Социологическая мастерская Задорина»).
Научная новизна исследования:
1. Конкретизация понятия молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении с позиции институционального подхода.
2. Составлен рейтинг основных социальных проблем, препятствующих становлению молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении.
3. Обоснован управленческий потенциал современного молодежного лидера.
4. Создана матрица решений проблем повышения продуктивности различных форм организованной активности молодежи в процессе коммуникации с органами власти, характеризующая управленческий потенциал молодежных парламентов и молодежных форумов.
5. Сформирована модель легитимации молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении на основе взаимодействия молодежи, ее лидеров и институтов власти посредством развития перспективных форм организованной социальной активности молодежи (молодежных парламентов и форумов).
6. На основе сформированной модели легитимации молодежного лидерства обоснованы мероприятия, обеспечивающие эффективное взаимодействие и коммуникацию молодежных лидеров с институтами власти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложена авторская интерпретация понятия молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении. Молодежное лидерство представляется как начальный этап институционализации лидерства в государственном и муниципальном управлении, легитимирующегося посредством форм организованной активности молодежи, связанной с накоплением опыта кооперированного взаимодействия лидера и его последователей на основе сочетания общественных, групповых и индивидуальных ценностей и интересов.
2. Выявлены основные проблемы, которые препятствуют становлению молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении. На основе экспертного опроса в порядке убывания значимости проблем выделены следующие: инертность властей и динамичность молодежи, радикализм некоторых групп молодых людей, ценностный конфликт поколений, различия в социально-экономической и политической оценке происходящих явлений, отсутствие правовой базы для активизации деятельности молодежи, инертность и непрофессионализм государственных и муниципальных служащих, социально-политический нигилизм молодых людей, а также недостаточность финансирования молодежной политики.
3. По результатам социологического исследования управленческого потенциала современного лидера молодежных организаций и движений установлено, что управленческий потенциал молодежного лидера имеет гендерные, возрастные и образовательные особенности (мужчина, возрастом 25-26 лет, наличие высшего образования). Согласно составленному рейтингу личностных характеристик лидера в представлениях молодежи наиболее высокий ранг получили такие качества, как желание совершенствоваться и предприимчивость, забота о подчиненных, что характеризует ожидания демократичного и инициативного лидера и руководителя. Данные качества выступают условием поддержки лидера молодежной группой, а также характеризуют его управленческий потенциал.
4. Разработана матрица решений проблем повышения продуктивности различных форм организованной активности молодежи в процессе коммуникации с органами власти, на основе которой выявлено, что наиболее продуктивными в социальном плане выступают молодежные форумы (съезды) и молодежные парламенты. Вместе с тем обнаружено противоречие между ожидаемой и действительной продуктивностью молодежных форумов.
5. Описана модель существующей практики взаимодействия молодежи и институтов власти и обоснована модель легитимации молодежного лидерства в государственном и муниципальном управлении. В первой модели неформальный молодежный лидер ограничивается в полномочиях институтами власти и управления. Владея большим влиянием в молодежной среде, лидер не обладает достаточным признанием во внешней среде. В данной модели формальный лидер - руководитель может не принадлежать к числу молодых людей, а исполнять свои полномочия, которые были закреплены на более высоком уровне управленческой иерархии. Институтами власти (органами государственного и муниципального управления, структурами гражданского общества, партиями) делегируются полномочия руководителю молодежной организации, для реализации молодежной политики выделяются финансовые ресурсы и происходит официальное назначение и формализация.