Социальные ресурсы административной состоятельности сити-менеджмента в муниципальном управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зеленый Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленый Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения административной состоятельности сити-менеджмента в муниципальном управлении
1.1. Дискурсивное пространство исследования сити-менеджмента в социологии
1.2. Теоретическая модель исследования административной состоятельности сити-менеджмента в муниципальном управлении
Глава 2. Ресурсы достижения административной состоятельности сити-менеджмента в системе муниципального управления (на примере муниципальных образований юга России)
2.1. Политико-управленческие ресурсы обеспечения административной состоятельности сити-менеджмента
2.2. Хозяйственно-экономические ресурсы обеспечения административной состоятельности сити-менеджмента
Глава 3. Риски недостижения административной состоятельности сити-менеджмента и пути их преодоления (на примере муниципальных образований юга России)
3.1. Риски недостижения административной состоятельности сити -менеджмента в муниципальном управлении
3.2. Способы преодоления рисков недостижения административной состоятельности сити-менеджмента в муниципальном управлении
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные ресурсы административной состоятельности сити-менеджмента в муниципальном управлении»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Актуальность представленной темы диссертации имеет как социальный, так и научный характер. Ее социальная значимость обуславливается ролью, которую призвано играть муниципальное управление в обеспечении качества жизни населения. От его эффективности зависит состояние автомобильных дорог, строительство жилых объектов социального назначения, предоставление услуг ЖКХ, благоустройство территорий и т.д. Это уровень социальной повседневности, та часть экономической реальности, от качества которой определяется способность социума удовлетворять элементарные хозяйственно-бытовые потребности.
С начала 90-х годов российская власть находится в постоянном поиске наиболее оптимальных форм муниципального управления. Первоначально надежды на их достижение связывались с формированием модели, которая по своим признакам отражала устройство местной власти как в англосаксонских, так и в странах континентальной Европы. В ней акцент делался на способность территориальных сообществ к самоорганизации, на использование ресурсов гражданского общества, на осознанное намерение предпринимателей активно сотрудничать с властями для улучшения социально-экономической инфраструктуры муниципальных образований. Эти надежды себя не оправдали: граждане проявляли социальную инертность, демонстрируя патерналистские ценности; бизнес (исключая крупный, возглавляемый олигархами) стремился к дистанции от власти, рассматривая сотрудничество с ней как потенциальную угрозу потери независимости в принятии решений; гражданское общество не освободилось от клише «незрелого», т.к. низовая активность на всех этапах его развития имела в большей степени протестную, чем созидательную направленность.
После нескольких попыток оживить гибридную модель местного самоуправления, в которой не очень органично сочетались как англосаксонские, так и континентальные организационные признаки, российская власть начинает искать нечто принципиально новое, что во многом формально сохранило бы прежние свойства местного самоуправления, но при этом позволило бы создать концепцию, в большей степени соответствующую отечественным традициям организации власти на низовых уровнях публичного управления. Эти поиски в итоге привели к институ-ционализации в систему местной власти идеи сити-менеджмента.
Основная цель данной реформы состоит в исключении на муниципальном уровне тех политических процессов, которые касаются легитимации власти главы муниципального образования, сделав акцент на приоритетности в системе муниципального управления хозяйственно-экономических отношений. По мнению инициаторов проекта, предполагалось, что если исключить зависимость выбора главы муниципалитета от избирательной стихии и поручить эту процедуру местному органу представительной власти, то это приведет к избранию наиболее достойного кандидата, что объективно будет содействовать росту профессионализма в муниципальном управлении, а на данном основании и его эффективности с точки зрения решаемых местной властью задач. Однако в реальных управленческих практиках избрание местных руководителей не привело к освобождению от политического фактора. Сменился только вектор его действия. Принятые для процедуры выборов правила позволяют федеральной власти осуществлять отбор кандидатов в обход местных парламентов, что становится возможным благодаря формальным нормам, позволяющим контролировать работу конкурсной комиссии, и активному применению административного ресурса. Фактически местное самоуправление оказывается частью властной вертикали, включаясь в сферу влияния региональной и федеральной властей.
Властная вертикаль не может в однозначном порядке рассматриваться как отрицательное или положительное явление, а в социологии управления может интерпретироваться в качестве социального ресурса (в том числе и хозяйственного)
развития муниципальных территорий. Но такой ракурс понимания вынуждает поднять ряд вопросов, в числе которых наиболее значимых два: «достаточно ли у современной власти ресурсов, чтобы обойтись без помощи гражданского общества и бизнес сообществ?» и «насколько эффективно и надлежащим образом эти ресурсы будут использоваться?». Эти вопросы тянут за собой целый комплекс сомнений и опасений, которые в нашей диссертации трансформируются в постановку проблемы о состоятельности проводимой муниципальной реформы.
Проблема диссертационного исследования заключается в том, что в настоящее время отсутствует достаточный уровень научной рефлексии на проводимые преобразования в области местного самоуправления. Крайне мало работ, направленных на теоретическое осмысление института сити-менеджмента, особенно в плане его российской специфики. Несмотря на большое количество публикаций по анализируемой проблематике, значительная их часть касается лишь одного вопроса: размышлений о преимуществах или недостатках новой управленческой модели. При этом сама практика профессиональной деятельности российских сити-менеджеров, в первую очередь с позиции социологии управления, практически ни кем не изучалась.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение института сити-менеджмента имеет давнюю традицию, заложенную ещё с начала XX в. американскими и европейскими социологами. В круг анализируемой проблематики попали такие вопросы, как причины перехода к менеджеристской модели (J. Vanderleuw, J. Sides, B. Williams1, Y. Zhang, R.C. Feiock2, S. Coate, B. Knight3), её эффективность относительно мэрской (T. Demir, C.G. Reddick, S. Sculley, I.R. Taylor4), изменение
1 Vanderleuw J., Sides J., Williams B. An advanced degree in public administration - is it valued by city councils? // Public Administration Quarterly. 2015. №39(3). P. 453-483.
2 Zhang Y., Feiock R.C. City Managers' Policy Leadership in Council-Manager Cities // Journal of Public Administration Research and Theory: J-PART. 2010. №20(2). P. 461-476.
3 Coate S., Knight B. Government Form and Public Spending: Theory and Evidence from US Municipalities // American Economic Journal: Economic Policy. 2011. №3(3). P. 82-112.
4 Demir T., Reddick C.G., Sculley S., Taylor I.R. Understanding shared roles in Policy and Administration: An Empirical Study of council-manager relations [with commentary] // Public Administration review. 2012. №72(4). P. 526-538.
акцентов в реализации функциональной направленности (А^. Dzur5), соответствие ценностям западной демократии (В.Л. Carr6).
Отечественные социологи включились в это дискурсивное пространство лишь после того, как в действующее законодательство были внесены изменения, предусматривающие возможность организации института сити-менеджмента в российской практике муниципального управления. Весь сложившийся дискурс, в котором участвуют специалисты по социологии управления, можно разделить на два подхода: в первой группе институту сити-менеджмента дается отрицательная оценка, во второй - положительная. Спектр оценок, независимо от характера коннотаций, разворачивается вокруг трёх проблем: соответствия сити-менеджмента нормативно отраженным в законодательстве России стандартам демократии, управленческой и хозяйственной эффективности. Анализ литературы сделаем в виде последовательной демонстрации отрицательных и положительных концепций относительно этих трех проблем.
Наиболее последовательно концепция антидемократичности института сити-менеджмента поддерживается А.Н. Неустроевым. Он отмечает вмешательство в процедуру выборов региональных властей7 и нарушение принципов прямой демо-кратии8. Схожая позиция отмечается у И.В. Выдрина, который указывает на то, что федеральная власть взяла курс на поддержку только одной, менеджеристской модели, в ущерб другим9. Автор В.И. Васильев своими работами задает тональность восприятия менеджеристской модели как достройки властной вертикали на низовом уровне10. Другой автор Е.А. Колодина отмечает значение финансового аспекта в достройке властной вертикали, т.к. в условиях сужения самостоятельных источников бюджета в виде местных налогов федеральная власть может экономически
5 Dzur A.W. Democratic innovation in public administration // National civic review. 2018. №107 (3). P. 4-17.
6 Carr B.J. What have we learned about the performance of council-manager government? // A review and synthesis of the research, Public administration review. 2015. №75(5). Pp. 673-689.
7 Неустроев А.Н. Институт «сити-менеджера» в РФ: за и против // European Science. 2015. № 5. С. 10-20.
8 Неустроев А.Н. Соотношение местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации // Российский научный журнал. 2016. №3. С. 172-175.
9 Выдрин И.В. Эффективная работа муниципальной власти требует четко очерченных функций и полномочий // Муниципалитет: экономика и управление. 2019. № 3. С. 5-10.
10 Васильев В.И. Местное самоуправление и Конституция Российской Федерации // Журнал российского права. 2019. № 6. С. 28-35.
управлять муниципалитетами11. Авторы А.Е. Чириковой, В.Г. Ледяевым и О.М. Ле-дяевой проблема властной вертикали рассматривается в контексте борьбы с региональными и муниципальными элитами12. Исследователь Н.М. Гладких обращает внимание на опасность образования клановых структур из-за закрытости процедуры выборов сити-менеджера13. Так, Н.А. Серова делает акцент на том, что сити-менеджмент объективно приведет к прекращению диалоговых форм коммуникации власти и общества14. Автор А.Ф. Чупилкина говорит о таком негативном последствии, как деформация гражданского общества и общественного сознания в целом15. Обращает внимание на противоречие сущности сити-менеджмента правовой природе местной власти А.Р. Шастина 16, а исследователи С.В. Михнева и И.П. Биленко подчеркивают нелегитимность сити-менеджеров в представлениях населения муниципальных образований17.
Негативная оценка управленческих возможностей сити-менеджмента дается Л.В. Акоповым, который выделил три группы риска: отсутствие у сити-менеджеров необходимости нести обязательства перед жителями муниципальных образо-
11 Колодина Е.А. Исследование тенденция развития местного самоуправления в современной России // Известия Байкальского государственного университета. 2017. Том 27. №2. С. 162-169.
12 Чирикова А.Е., Ледяев В.Г., Ледяева О.М. Муниципальная реформа и распределение власти в руководстве малого российского города // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2015. № 4. С. 7-16.
13 Гладких Н.М. Об организации структуры органов местного самоуправления на современном этапе развития местного самоуправления // Наука XXI века: проблемы, поиски, решения. Миасс: Геотур, 2017. С. 138-146.
14 Серова Н.А. Институциональная организация органов местного самоуправления в условиях российской муниципальной реформы // Муниципалитет: экономика и управление. 2018. №2. С. 5-10.
15 Чупилкина А.Ф. Реформа местного самоуправления: революционные новеллы // Вестник ВЭГУ. 2005. № 6. С. 143-144.
16 Шастина А.Р. Замещение должности главы местной организации по конкурсу: российский опыт // Академический юридический журнал. 2022. Т. 23. № 2 (88). С. 218-225.
17 Михнева С.В., Биленко И.П. Особенности модели муниципального управления с институтом сити-менеджера // Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. Т.В. Сачук. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2021. С. 166-173.
ваний; отказ от прямой коммуникации сити-менеджера с населением; статус «временщика» из-за краткосрочности заключаемого контракта18. Авторы В.С. Авдонин19, С.А. Айдинян20, О.А. Бабошин21 и К.В. Константинов22 указывают на образование двоевластия в муниципальном управлении в связи с двумя типами легитимности местной власти, что объективно ведет к росту конфликтов между муниципальным парламентом и сити-менеджером, а также размыванию ответственности. Другие исследователи Е.В. Фролова, О.В. Рогач, В.Ю. Шалашникова обращают внимание на следующие недостатки сити-менеджмента: усиление управленческих конфликтов, рост коррупции, снижение легитимности и увеличение влияния региональных властей23.
Неэффективность сити-менеджмента в решении хозяйственных вопросов отмечается П.М. Курдюком, В.А. Очаковским и Г.С. Лихолатовым, по мнению которых теневой характер выборов сити-менеджера неизбежно повлечет за собой рост коррупционных практик24. Так, Л.К. Бзегежева считает, что отрицательно на хозяйственном развитии территорий будет сказываться потеря ресурсов политических партий25. Авторы Т.В. Ускова, Е.М. Бухвальд и Н.В. Ворошилов связывают с мене-джеристской моделью резкое сокращение объема финансовых ресурсов в муниципальных образованиях и возрастание экономической зависимости от федерального
18 Акопов Л.В. От выборного главы администрации к «сити-менеджеру» - утраченная легитимность // Северо-Кавказский юридический вестник. 2015. №3. С. 131-134.
19 Авдонин В.С. Трансформация института сити-менеджера в Рязани на фоне реформы МСУ // Pro Nunc. Современные политические процессы. 2015. №1. С. 99-119.
20 Айдинян С.А. Перспективы развития института «сити-менеджера» в российской модели местного самоуправления // Аллея науки. 2022. Т. 1. № 9 (72). С. 493-496.
21 Бабошин О.А. Глава муниципального образования в структуре органов местного самоуправления // Вопросы управления. 2018 № 5. С. 38-44.
22 Константинов К.В. Институт сити-менеджера: проблемы теории и практики // Сибирский юридический вестник. 2018. № 2. С. 21-26.
23 Фролова Е.В., Рогач О.В., Шалашникова В.Ю. Модель «сити-менеджер»: ограничения и принципы реализации в современных российских условиях // Дискурс-Пи. 2022. Т. 19. № 4. С. 104-121.
24 Курдюк П.М., Очаковский В.А., Лихолатов Г.С. О проблеме избрания главы муниципального образования "конкурсным" способом // Общество и право. 2018. № 2. С. 133-136.
25 Бзегежева Л.К. Проблема назначения главы администрации на контрактной основе // Вестник Майкопского государственного технологического университета. 2016. №1. С. 43-53.
центра26, а К.А. Степанычева отметила снижение социально-экономической эффективности в работе сити-менеджера по сравнению с деятельностью мэра27.
Другая группа ученых видит в сити-менеджменте потенциал, который можно использовать для решения поставленных перед ним задач. Рассмотрим их по выше апробированной последовательности.
Автор А.А. Володин не видит смысла в отстаивании принципов демократии, т.к. на муниципальном уровне она давно превратилась в формальность, утратив всякую ценность28. Исследователь А.И Ласько рассматривает отказ от выборов мэра как идеальный способ оптимизации средств на избирательные кампании29. Авторы Э.Ю. Майкова и Е.В. Симонова обосновывают легитимность сити-менеджмента специальным постановлением Конституционного Суда РФ, а также поддержкой новой модели со стороны населения30, а М.Г. Фомина и А.С. Кузнецов легитимируют сити-менеджмент, указывая на поправки в законодательство, в соответствии с которыми муниципальное управление оценивается как часть публич-
31
ного управления31.
Высоко оценивает управленческие ресурсы сити-менеджмента А.А. Шмелев, согласно позиции которого сити-менеджер независим в своих решениях ни от предвыборных обещаний, ни от партийных программ, что позволяет ему сконцентрироваться на сугубо хозяйственных вопросах32. Другие авторы развивают иные подходы: Н.А. Кандрина видит достоинства менеджеристской модели в упрощенном
26 Ускова Т.В., Бухвальд Е.М., Ворошилов Н.В. Местное самоуправление в России: итоги и перспективы реформ // Проблемы развития территории. 2016. №5. С. 159-175.
27 Степанычева К.А. Реализация идеи сити-менеджмента в системе муниципальной власти // ХЬ'УШ Самарская областная студенческая научная конференция. Санкт-Петербург: Эко-Вектор, 2022. С. 170-172.
28 Володин А.А. Система распределения власти на уровне местного самоуправления // Власть. 2012. № 9. С. 66-68.
29 Ласько А.И. Кто должен управлять городом: мэр или сити-менеджер? // Политика, государство и право. 2014. № 7. С. 10-20.
30 Майкова Э.Ю., Симонова Е.В. Конкурсная модель избрания главы местного самоуправления в современной российской муниципальной практике: преимущества и недостатки // Власть. 2017. №8. С. 83-89; Майкова Э. Ю., Симонова Е. В. Институт муниципальных выборов в современной России: проблемы и перспективы развития // Власть. 2019. Том. 27. № 5. С. 19-27.
31 Фомина М.Г., Кузнецов А.С. Взаимосвязь института главы муниципального образования и сити-менеджмента: политико-правовой аспект // Вопросы российского и международного права. 2022. Т. 12. № 8-1. С. 121-127.
32 Шмелев А.А. Развитие института сити-менеджера в современной России: проблемы определения статуса // Новое слово в науке и практике. 2014. № 10. С. 21 -22.
формате отставки сити-менеджера, что станет для него дополнительным импульсом к повышению эффективности33, О.В. Ломакина обосновывает преимущества сити-менеджмента, отмечая на примере г. Краснодар роста профессионализма в муниципальном управлении34, Б.Д. Матризаев обращает внимание на возможности сити-менеджмента в развитии такого перспективного направления в урбанистике как «умные города»35, М.А. Казаков и И.Б. Балуева36, К.Г. Меркулов37 оценивают встроенность сити-менеджмента во властную вертикаль, как новый вид ресурса, который положительно скажется на развитии местного самоуправления, А.И. Синева и Н.Л. Синева отмечают большие возможности сити-менеджмента в реализации дизайн-проектов по улучшению городской среды38, В.Р. Сахранов и Т.В. Мар-тыненко акцентируют внимание на возможностях менеджеристской легитимации вступления в должность главы муниципального образования с точки зрения отбора наиболее достойных профессионалов39, А.В. Дергунов видит в сити-менеджменте ресурс для повышения общественной состоятельности городов40.
Представленные концепции ориентированы на установление преимуществ и недостатков сити-менеджмента. Основной изъян такого подхода состоит в умозри-
33 Кандрина Н.А. О полномочиях главы муниципального образования // Гражданское общество и правовое государство. 2013. Т. 2. С. 16-19.
34 Ломакина О.В. Сити-менеджмент в системе муниципального управления // Экономика и предпринимательство. 2021. № 9 (134). С. 541-545; Ломакина О.В. Трансформация муниципального менеджмента в контексте реформирования системы местного самоуправления // Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики. Материалы XVII международной научно-практической конференции. Краснодар, 2021. С. 275-282.
35 Матризаев Б.Д. Инновации, ориентированные на устойчивое развитие «умных городов»: ключевые проблемы и направления концептуального развития // Вестник Поволжского института управления. 2022. Т. 22. № 5. С. 23-34.
36 Казаков М.А., Балуева И.В. Анализ практик местного самоуправления в рамках современной региональной политики// Регионология. 2017. №1. С. 6-22.
37 Меркулов К.Г. "Управленческая консолидация" в муниципалитетах в условиях современного этапа реформы местного самоуправления: содержание и последствия // Среднерусский вестник общественных наук. 2017. Том 12. №3. С. 156-163.
38 Синева А.И., Синева Н.Л. Проблемы современного сити-менеджмента в планировании в планировании и реализации дизайн-проекта по улучшению городской среды в Н. Новгороде // Инновационные технологии управления. Сборник статей по материалам IX Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х т. Нижний Новгород, 2023. С. 114-116.
39 Сахранов В.Р., Мартыненко Т.В. Институт сити-менеджмента: проблема сохранения эффективности и легитимности // Ars Administrandi. Иваново: РАНХИГС, 2019. С. 348-355.
40 Дергунов А.В. Развитие института сити-менеджмента в России: вызовы и возможности для укрепления общественной состоятельности городов // Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров. Материалы XXIV Национальной научной конференции (с международным участием). Таганрог: ТИУиЭ, 2023. С. 245-246.
тельности авторских построений. Сити-менеджмент не имеет теоретического обоснования и, что не менее важно, из поля зрения социологов исчезают реальные управленческие практики. В значительной степени данная проблема снимается в работах авторского коллектива под руководством А.В. Дятлова, которым был разработан концепт состоятельности института сити-менеджмента в административном и общественном аспекте. Их идея инкорпорирует несколько элементов: теоретическую и методологическую конструкцию исследования данной проблематики41, исторические предпосылки и практический опыт имплементации назначения муниципальных управленцев по результатам конкурсной процедуры в странах, принадлежащих к англо-саксонской модели муниципального управления42. Также их коллективом проводился ретроспективный анализ предпосылок внедрения института сити-менеджмента в Российской Федерации43. В рамках вышеприведенной концепции анализировались барьеры, связанные как с управленческими, так и общественно-политическими издержками данной модели.44 Предпринималась попытка определить, какие факторы могут воспрепятствовать достижению институциональных целей муниципального управления в рамках реализованных административных реформ45. Исследователи также фокусировали своё внимание на опре-
41 Дятлов А.В., Ковалев В.В., Нечушкин А.Ю., Дементьев С.А., Понамарев А.Б. Институт сити-менеджмента (в поисках административной эффективности). Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2019. С. 124-128.
42 Дятлов А.В., Ковалев В.В., Понамарев А.Б. Исторические предпосылки, содержание и опыт реализации института сити-менеджмента в США // Научный результат. Социология и управление. 2020. №1. С. 80-90.
43 Ковалев В.В., Чигрин В.А. Политико-административные основания для модели "сити-менеджмента" в системе российского муниципального управления // Ученые записки Крымского федерального университета имени
B. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. Том 4 (70). 2018. №2. С. 30-38; Дятлов А.В., Чигрин В.А. Социокультурные основания для модели "сити-менеджмента" в системе российского муниципального управления // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. Том 4 (70). 2018. №1. С. 3-10.
44 Дятлов А.В., Ковалев В.В., Узунов В.В. Административные и общественные риски института сити -менеджмента (по оценкам экспертов Республики Адыгея) // Социально-гуманитарные знания. 2018. №11. С. 109-117; Дятлов А.В., Ковалев В.В., Сериков А.В. Риски от введения института сити-менеджмента (по оценкам экспертов Южного федерального округа) // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2018. №4.
C. 39-42; Ковалев В.В. Региональные особенности восприятия института сити-менеджмента в Крыму: оценка экспертным сообществом возможных рисков // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. 2019. Том 5. № S1. С. 103-107; Дятлов А.В. Региональные особенности восприятия института сити-менеджмента в Крыму: оценка экспертным сообществом потенциала социально-экономического развития для региона // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. 2019. Том 5. № S1. С. 107-111.
45 Ковалев В.В., Дятлов А.В., Нечушкин А.Ю., Попов А.В. Административная и общественная состоятельность института сити-менеджмента (в оценках экспертов Ростовской области) // Гуманитарий Юга России. 2018. №5. С. 220-234; Дятлов А.В., Ковалев В.В., Чигрин В.А. Институционализация сити-менеджмента в муниципальном
делении условий, обеспечивающих эффективное функционирование сити-менеджмента как социального института. Стоит отметить, что при всей глубине экспертизы имеются и значительные когнитивные лакуны, связанные с некоторыми аспектами проблемного поля изучения института сити-менеджмента. Во-первых, заметно чрезвычайное акцентирование внимания на аспекте общественной состоятельности изучаемого института, что подтверждается заголовками работ, опубликованных в научной периодике, во-вторых, имеет место артикуляция научного интереса вокруг проблемного поля общественного консенсуса об эффективности работы сити-менеджеров. Административная состоятельность, в отличии от общественной, была представлена декларативно и не была поддержана серьезным эмпирическим изучением реальной практики работы муниципальной администрации. Можно сказать, что наличие административных барьеров и связанных с ними издержек постулируется, но эмпирического подтверждения их наличия не приводилось. Иными словами, мы не знаем, могут ли административные служащие в институциональных рамках сити-менеджмента работать эффективно.
Таким образом, существует настоятельная потребность в дальнейших исследованиях проблематики административной состоятельности института сити-менеджмента.
Цель исследования - разработать оптимальную модель сити-менеджмента, разработать оптимальную модель сити-менеджмента, способную обеспечить достижение целей муниципального управления на юге России.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач исследования:
1) систематизировать дискурсивное пространство, сложившееся в социологии при исследовании сити-менеджмента;
2) разработать теоретическую модель исследования административной состоятельности сити-менеджмента в муниципальном управлении;
управлении республики Крым: оценки экспертов // Научные ведомости БелГУ. Философия. Социология. Право. 2019. Т. 44. №1. С. 37-49; Дятлов А.В., Ковалев В.В., Сериков А.В. Общественная состоятельность института сити-менеджмента в оценках населения республики Крым // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2019. №4. С. 205-212.