Социальные процессы в постсоветской Абхазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Тужба, Эмир Нодариевич

  • Тужба, Эмир Нодариевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 172
Тужба, Эмир Нодариевич. Социальные процессы в постсоветской Абхазии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тужба, Эмир Нодариевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки современной социальной, экономической и социокультурной ситуации в Абхазии.

1.1. Глобализация: экономические, социальные и культурные трансформации в XX веке.

1.2. Идеологический аспект грузино-абхазских отношений.

1.3. Социально-психологические предпосылки конфликтогенных процессов в сфере грузино-абхазских отношений.

1.4. Социально-экономическая и культурно-историческая динамика грузиноабхазского конфликта.

Глава 2. Экономическая, политическая и социокультурная ситуация в поствоенной Абхазии.

2.1. Экономическая ситуация в поствоенный период.

2.2. Власть и политические процессы в республике.

2.3. Институциональные трансформации в сфере культуры.

2.4. Институты образования: проблемы развития.

2.5. Место и роль религии в современной Абхазии.

Глава 3. Влияние геополитических процессов на социальную ситуацию в Абхазии.

3.1. Российско-абхазские отношения и их влияние на экономическую и социальную ситуацию в республике.

3.2. Проблемы и перспективы грузино-абхазских взаимоотношений.

3.3. Геополитические интересы Турции и ее влияние на социально-экономическую ситуацию в республике.

3.4. Деятельность международных организаций на территории Абхазии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные процессы в постсоветской Абхазии»

Актуальность исследования. После распада СССР в Азербайджане, Грузии и Молдавии произошла острая конфронтация между властью и народами, которые оказались в новообразованных государствах меньшинствами. Меньшинства превратились в объект откровенной дискриминации и были вынуждены защищать свое право на национальное, да и физическое выживание с оружием в руках.

В результате произошло несколько ожесточенных войн, в которых власти новоиспеченных государств потерпели военное поражение. Так образовалось несколько существующих фактически, но не признанных мировым сообществом государств: Абхазия, Карабах, Приднестровская Молдавская республика и Южная Осетия. Население этих государств отказывается признавать законность распада единого СССР и продолжает требовать в той или иной форме воссоединения с Россией, в которой они видят восстановление исторической справедливости и гарантию собственного выживания.

Как известно, непризнанные государства являются порождением наиболее острых межэтнических конфликтов, они остаются некими «изгоями» современного международного сообщества и рассматриваются как политическая аномалия. Тем не менее, некоторые из них, как, например Тайвань и Турецкая республика северного Кипра, несмотря на свою юридическую «неполноценность» существуют вполне благополучно. Во многих афроазиатских странах (Судан, Бирма, Шри-Ланка и других) уже многие десятилетия продолжается война между центральными правительствами, отстаивающими территориальную целостность искусственных постколониальных границ, и сторонниками отделения определенных народов и территорий с целью создания на них независимых государств. В некоторых случаях сторонникам отделения удается добиться своей цели. В 1993 году, после 32 лет войны за выход Эритреи из состава Эфиопии, в этой, прилегающей к Красному морю северной провинции страны, был проведен референдум по вопросу о независимости. Результаты референдума были признаны правительствами Эфиопии и других стран, и Эритрея превратилась в полноправного члена мирового сообщества.

О возможности нарушения закрепленного в основополагающих документах ООН принципа территориальной целостности современных государств и их дробления со всей очевидностью свидетельствовал распад Чехословакии и Югославии.

Абхазия входит в число непризнанных государств, которые образовались в результате распада СССР почти одновременно с пятнадцатью «новонезависимыми» странами — ныне вполне легитимными членами международного сообщества. Их появление было историческим парадоксом: накануне распада Союза большинство населения этих стран по результатам референдума было против отделения и создания собственных государств, выступало против сепаратистов, принадлежавших к титульным нациям союзных республик.

Распад СССР оказался поворотным пунктом в истории Абхазии. Рухнула привычная многим поколениям людей картина мира. В течение короткого времени в этой маленькой автономии произошла поляризация населения по этническому признаку. Грузинская община связывала свои надежды на счастливое будущее с отделением от единого Союза и созданием собственного национального государства. В целом она поддержала ультра националистическую платформу лидера оппозиции, а затем - первого президента независимой Грузии З.Гамсахурдия.

Откровенно шовинистический курс грузинских властей, выраженный в лозунге «Грузия для грузин», был неприемлем для негрузинского полиэт-ничного населения Абхазии.

Высшей точкой конфликта явилась грузино-абхазская война 1992-1993 годов. Поражение грузинской армии повлекло за собой массовое бегство грузинского населения и коренным образом изменило этническую карту современной Абхазии. Не желая осложнения отношений внутри СНГ и по многим другим причинам внешнего и внутреннего характера, российские власти проигнорировали стремление населения непризнанных государств к воссоединению с Россией. В результате оно оказалось в очень сложном положении.

Актуальность данного исследования заключается в недостаточной разработанности темы непризнанных самопровозглашенных территорий в современной отечественной социологии. Актуализирует тему и то, что она основана на изучении комплекса социальных, экономических и социокультурных процессов, происходящих в постсоветский период в одном из многонациональных, поликонфессиональных регионов, каким является Абхазия.

Степень научной разработанности проблемы.

Экономическим, политическим и социальным проблемам Кавказа в современной литературе уделяется много внимания.

При определении психологических универсалий кавказских народов, в частности грузин и абхазов автор опирается на труды Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.Г.Крысько.

Идеологический аспект рассмотрен в трудах Макаренко В.П., Гаджиева К.С. Проблемы культур, особенно малых этносов и их взаимодействия рассматриваются в трудах социологов, философов, историков, этнографов С.А.Арутюнова, Р.Г.Абдулатипова, Э.Г.Александренкова и других.

Материал для сопоставительного анализа дает грузинская историческая наука. Здесь следует отметить труды З.Гамсахурдия, М.Д. Лордкипанидзе.

Важнейшей основой диссертационного исследования стали труды ученых абхазоведов. При разработке темы автор стремился опереться на достижения отечественного абхазоведения, превратившегося во второй половине XX века в одно из основных направлений кавказоведения.

Большой интерес с точки зрения исследуемой проблематики представляют труды Г.Д.Гумба, С.З.Лакоба, И.Р.Марыхуба, Т.Я.Чугба в которых представлен обширный материал по истории Абхазии.

Экономические процессы рассмотрены в трудах абхазских экономистов Я.Р.Фейзба, О.Б.Шамба, А.Р.Гулия.

В описании геополитической проблематики исследуемой территории автор опирается на концепции А.Г.Дугина, К.С.Гаджиева основанные на анализе геополитических перспектив в постсоветском пространстве.

Различные аспекты данного исследования в той или иной степени освещены в диссертационных работах разного уровня.

Следует признать, что в научной литературе практически отсутствуют примеры комплексного системного описания характера социальных процессов в самопровозглашенных непризнанных территориях образовавшихся на постсоветском пространстве.

Объект исследования - социальные процессы, определяющие состояние современного абхазского общества.

Предмет исследования - причины и факторы, определившие специфику социальных, экономических и социокультурных процессов в поствоенной Абхазии.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, определяющих характер социальных, экономических и социокультурных процессов в послевоенной Абхазии.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать процессы, происходившие в социальном, экономическом и культурном пространстве исследуемой территории на протяжении XX века;

- выявить истоки, причины, движущие силы, лежащие в основе грузино-абхазского конфликта;

- исследовать социально-экономическую ситуацию в республике; выявить основные тенденции в экономике поствоенной Абхазии и их влияние на политическую и культурную ситуацию в республике;

- проанализировать внутриполитическую ситуацию в республике: исследовать основные направления в деятельности правящих кругов Абхазии после провозглашения независимости и их социальные, экономические, культурные последствия;

-рассмотреть современное состояние инфраструктуры культуры, образования, религии;

- исследовать геополитические перспективы непризнанной Абхазии.

Теоретико-методологической основой диссертации стали общесоциологические теории социального конфликта и символического взаимодействия (ин-теракционизма). Теоретической базой исследования в осмыслении процессов происходивших в культуре в XX веке послужили труды В.С.Библера, Н.А.Бердяева, С. Хантингтона, И .Валлерстайна.

Использованы общие положения системного анализа, а также принцип единства исторического и логического анализа. Представлены основные достижения культурологии и этнологии в методологии исследования социокультурной среды.

В качестве источников исследования послужили: научная литература, посвященная проблемам места и роли культурно-духовных процессов в масштабах всего социума, теоретическим и историческим аспектам исследуемой проблематики; архивные документы из истории Абхазии; данные социологического опроса проведенного в Абхазии А.Б.Крыловым в 2000 году; данные социологического опроса проведенного автором в августе 2003 года (N=265, выборка направленная, см. Прил. I); официальные отчеты министерств и ведомств, материалы периодической массовой и специальной печати.

Методами предлагаемого исследования, послужили, анализ научной литературы посвященной рассматриваемой проблематике, метод опроса, углубленного интервью, анализ статистических отчетов министерств и ведомств, контент-анализ материалов средств массовой информации по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

-впервые проведено полевое комплексное социологическое исследование процессов, происходящих в самопровозглашенной территории (на примере Абхазии);

- прослежена динамика процессов происходивших в социальном, экономическом, культурном пространстве исследуемой территории;

- выявлены причины как внутреннего, так и внешнего характера приведшие к грузино-абхазскому противостоянию;

- исследовано поствоенное состояние экономики республики, ее влияние на политическую и культурную ситуацию в республике;

- показано современное состояние инфраструктуры культуры, образования, религии Абхазии;

- представлена геополитическая проблематика исследуемой территории, определены основные международные субъекты- государства интересы которых сталкиваются вокруг Абхазии.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Современное состояние социальных, экономических, культурных процессов в республике обусловлено последствиями грузино-абхазского конфликта. Грузино-абхазский конфликт имел непростую и долгую историю, его анализ позволяет выявить социокультурные основания конфликта как основные. Затяжной характер конфликта позволил созреть идеологии абхазов как национально- освободительной, сплотившей весь абхазский народ. Эта идеология не может рассматриваться как националистическая. В ней сплавлены три идеологии, оказавшие влияние на Абхазию на протяжении всего XX века. Это либерально-демократическая, социалистическая (советского типа) и националистическая. Кавказский менталитет, психологические универсалии (радикализм, замкнутость, андроцентризм, традиционализм) у грузин и абхазов одинаковы. Они явились потенциалом данного межэтнического противостояния.

2) Победа абхазов в войне с Грузией 1993 году обусловила последующий ход событий в Абхазии. Руководство Абхазии акцентировало свои усилия на международное признание, упустив социальную ситуацию внутри республики. Победа, стимулировавшая рост геополитического самосознания народа и руководства, не была использована для возможного в такой ситуации стимулирования трудового энтузиазма масс, как это было, например, в СССР после 1945 года, на Кубе и в ряде других стран.

3) Уровень состояния государственного сектора экономики республики не позволяет обеспечить трудоспособное население рабочими местами. Поэтому основой выживания значительной части населения является подсобное хозяйство и подсобные промыслы. Курортная инфраструктура могла бы решить ряд проблем, но в перспективе. В такой ситуации наиболее перспективным экономическим партнером Абхазии является Россия с ее более развитой экономикой и близким географическим расположением. Российские инвестиции могли бы наиболее эффективно реанимировать абхазскую экономику.

4) В поствоенный период происходит кардинальный кризис культуры Абхазии. Учреждения культуры лишены системной государственной поддержки. Основной целью государственной политики в стране должны стать: формирование таких черт индивидуального сознания, как гражданственность и патриотизм, создание условий для сохранения культурных традиций, культурного наследия народа.

5) Ситуация в бюджетном финансировании системы образования крайне неудовлетворительная. Образовательная инфраструктура Абхазии базируется на нормативных актах и стандартах РФ. В целом нынешнее состояние общеобразовательных учреждений республики позволяет в основном обеспечить начальное и общее среднее образование детей проживающих в городской местности.

6) Психологически угнетенное состояние населения и подчеркнуто уважительная позиция властей Абхазии ко всем имеющимся в стране религиям, благоприятствует деятельности различных религиозных течений и сект. Православие и ислам также имеют все возможности для упрочения своих позиций в Абхазии, но они ими недостаточно пользуются.

7) Геополитическое самопровозглашение Абхазии поставило ее на перекресток геополитических интересов различных акторов международной политики. Наиболее активны: Грузия, Турция, США, Россия. Судьба Абхазии во многом зависит от хода международных отношений, конфликтов, блоков и т.д., характер которых в перспективе является трудно прогнозируемым.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют более полно судить о месте и роли непризнанных государств в постсоветском пространстве. Они могут быть использованы при проектировании социокультурного развития ряда регионов Юга России и для дальнейшего всестороннего изучения самопровозглашенных территорий, а также для формирования государственной политики в отношении самопровозглашенных территорий, образовавшихся в связи с распадом СССР. Материалы диссертационного исследования могут стать основой ряда вузовских спецкурсов по социально-политической проблематике.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование» проходившей на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств (Краснодар, 2003 год), на всероссийской конференции по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы», проходившей в КубГАУ в 2004 году, а также на научно-практической конференции «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» проходившей в мае 2005г. на базе Краснодарской академии МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Общий объем диссертации 165 стр.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Тужба, Эмир Нодариевич

Заключение.

С середины 30-х годов XX века в Абхазии проводилась политика огрузинивания и ассимиляции абхазов, наступления на абхазский язык, закрытие абхазских школ. Представление о демографической аннексии Абхазии, дает динамика роста доли грузинского населения в Абхазии: 6% в 1886 году, 45,7% в 1989 году.

Весь этот период характерен борьбой абхазского народа против колониального режима Советской Грузии, что подтверждается народными выступлениями в 1931, 1956, 1965, 1967, 1978, 1989 годов.

История Абхазии XX века - это противостояние двух культур грузинской и абхазской находившихся в хронической фрустрационной фазе межэтнической напряженности периодически трансформировавшуюся в конфликтную.

Распад СССР оказался поворотным пунктом в истории Абхазии. В течение короткого времени в этой маленькой советской автономии произошла поляризация населения по этническому признаку. Грузинская община связывала свои надежды на счастливое будущее с отделением от единого Союза и созданием собственного государства. Откровенно шовинистический курс грузинских властей, выраженный в лозунге «Грузия - для грузин», был неприемлем для негрузинского полиэтнического населения Абхазии. Грузинская сторона не смогла перевести конфликт на диалог культур. Из всех возможных способов погашения напряженности она выбрала лишь один - административно-силовой.

Высшей точкой противостояния стала грузино-абхазская война 19921993 годов. Поражение грузинской армии повлекло за собой массовое бегство грузинского населения и коренным образом изменило этническую карту современной Абхазии.

Грузино-абхазская война нанесла огромный ущерб народному хозяйству республики. Процесс восстановления экономики Абхазии после разрушительной войны и ее переориентация на мирные рельсы проходят в сложной политической обстановке, что естественно, негативно отражается на темпах восстановительных работ. Положение усугубляется дефицитом денежных, материальных, людских ресурсов, террористическими актами в Гальском, Очамчирском районах.

Опрос показал, что подавляющее большинство респондентов недовольно экономической ситуацией в республике. Уровень состояния экономики не способен обеспечить народу даже минимум выживания, поэтому основой выживания значительной части населения является подсобное хозяйство и подсобные промыслы. Обращает на себя внимание тот факт, что большой процент опрошенных видят основные проблемы во внешних факторах, порождающих экономический кризис: блокаде, непризнанном статусе республике.

Победа в войне обусловила последующий ход событий. Руководство Абхазии все силы бросило на международное признание, упустив ситуацию внутри республики. Победа, стимулировавшая рост геополитического самосознания народа и руководства, не была использована для возможного в такой ситуации стимулирования трудового энтузиазма масс. Экономический кризис, который переживают все страны постсоветского пространства, присущ и Абхазии, но помимо этого, республика столкнулась еще, по меньшей мере, с четырьмя проблемами, каждая из которых не менее сложна и трудна. Это строительство независимого государства, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, блокада, физическая и психологическая реабилитация значительной части населения.

Подобная ситуация в экономике служит благоприятной почвой для возникновения оппозиции к действующей власти. На ее наличие указало подавляющее большинство респондентов.

Обвинения, звучащие в адрес президента РА В.Г.Ардзинба в образовании авторитарного режима, не соответствуют, по мнению диссертанта действительности. В Абхазии печатаются оппозиционные газеты, критикующие власть и даже президента.

Было бы явным преувеличением рассматривать В.Г.Ардзинба как единоличного всесильного диктатора, способного провести любое политическое решение. Такой опытный политик не может не понимать, что тоталитаризм для такой страны как Абхазия, где сильны традиции местничества, приверженности групповым, клановым, этническим и иным началам не возможен, и самое главное не соответствуют современным реалиям.

При всех пережитых и переживаемых изменениях, в Абхазии постепенно складывается многопартийная система. Однако, зачастую группы, называющие себя партиями, пока что не могут считаться таковыми, поскольку фактически представляют собой клубы представителей интеллигенции, ищущие свое место в структурах власти, нежели отражающие интересы конкретных социально-политических сил и способные отстаивать их.

Послевоенный кризис в экономике, отразился на инфраструктуре современной абхазской культуры. Государство перестало полноценно выполнять такие свои функции, как определение стратегии развития культуры и ее финансирование. Одновременно с этим через СМИ происходит воздействие западной культуры. В результате в социокультурном пространстве Абхазии сформировались течения, негативно влияющие на общественное сознание, разрушающие их социокультурные ценности и традиции. Помощь, оказываемая культуре государством недостаточна. Вполне очевидно, что благосостояние общества, динамичность его развития, прежде всего, зависят от решения социально-экономических проблем. Однако без подъема культуры, без восстановления нравственного, духовного потенциала национально-государственной жизни, ее гуманизации, вряд ли можно рассчитывать на собственно экономический подъем. Последствия культурного нигилизма сегодня для Абхазии могут быть более губительными, чем хозяйственные и иные трудности. Основной целью государственной культурной политики должны стать: формирование таких черт индивидуального сознания, как гражданственность и патриотизм, создание условий для сохранения культурных традиций, культурного наследия народа.

Трудные социально-экономические условия послевоенных лет сказались и на состоянии общеобразовательных учреждений республики. Работа, в которых базируется в основном на нормативных актах и на государственных стандартах Российской Федерации, а также концепции национального образования. В получении образования на родном языке не обделена ни одна из крупных национальных общин республики. Одной из основных проблем общеобразовательной системы республики, является кадровое обеспечение. В ряде сельских школ не преподаются такие предметы как математика, физика, химия, биология, а ряд предметов преподается не специалистами.

Система школьного образования республики включает все виды начального, общего, среднего и средне-специального образования, а также учебные заведения инновационного характера. В целом, нынешнее состояние общеобразовательных учреждений позволяет в основном обеспечивать начальное и среднее образование детей проживающих в городской местности.

Подчеркнутая веротерпимость нынешних абхазских властей благоприятствует распространению религий самого различного толка. Подобный курс, в сочетании с особенностями духовного состояния изолированного и пережившего военные потрясения общества, создает благоприятные условия для усиления религиозности населения. Успеху сект способствует психологически угнетенное состояние людей, потерявших в войне близких. Православие и ислам имеют все возможности для усиления своих позиций в Абхазии, но они ими не достаточно пользуются.

Геополитическое местоположение Абхазии делает ее зоной повышенного интереса различных акторов мировой политики. Наиболее активны среди них Грузия, Россия, Турция, США. Десятилетие, прошедшее со дня окончания грузино-абхазской войны не способствовало улучшению грузино-абхазских отношений. Грузия по-прежнему воспринимается народом Абхазии, как главный враг. Грузинскими диверсионными группами систематически осуществляются террористические акты на территории Абхазии, исполнители которых укрываются на территории сопредельного Зугдидского района Грузии. Терроризм, осуществляемый грузинскими формированиями носит государственный характер. Политика грузинских властей, направленная на изоляцию и удушение Абхазии, хотя и была поддержана мировым сообществом, вряд ли успешна. В Абхазии подобный курс в глазах населения отождествляется с понятием «блокада» и вызывает крайне отрицательную реакцию со стороны представителей всех национальностей, что лишь укрепляет в них чувство враждебности к нынешнему грузинскому государству. Естественно, что в такой ситуации ни о какой нормализации обстановки говорить не приходится. А проводимые при международном посредничестве пе реговоры находятся в хроническом тупике. Поэтому представляется совершенно очевидным, что реальные перспективы на улучшение обстановки и мирное урегулирование проблемы могут возникнуть лишь после изменения политики грузинского правительства по отношению к Абхазии.

Подорванное доверие население Абхазии к России в годы правления ельциновского режима, сделавшего упор на развитие отношений с легитимными с точки зрения международного права - странами, постепенно стало восстанавливаться с приходом к власти в России В.В.Путина. Несмотря на все трудности испытанные жителями Абхазии в период правления Б.Ельцина значительная часть респондентов предпочли видеть Абхазию в составе России. 82% респондентов выразили свои симпатии президенту Российской Федерации. Они считают его четким, прогнозируемым, последовательным. По их мнению, отчетливо прослеживается его позиция по Абхазии. Налицо усилия, предпринимаемые российской стороной в урегулировании грузино-абхазского конфликта. В Абхазии наблюдается рост пророссийских настроений. Россия воспринимается народом Абхазии как главный фактор своего этнического выживания, гарант стабильности, мира и безопасности в регионе.

С распадом СССР большую активность в Кавказском регионе стала проявлять Турция. Появление на международной арене новых тюркоязычных государств, богатых природными ресурсами, рассматривалось Турцией как возможность продвигать свои геополитические интересы. Население Абхазии на взаимоотношения с Турцией реагирует неоднозначно. Очень большой процент опрошенных считают Турцию врагом, членом НАТО. По их мнению, Абхазия для Турции представляет интерес в качестве сырьевого придатка. Настороженность к Турции усугубляется все более ускоряющимися темпами развития отношений этой страны с Грузией. Особую озабоченность абхазской стороны вызывает интенсивное развитие военного сотрудничества между этими странами.

На протяжении всех послевоенных лет на территории Абхазии действуют миссии международных организаций ООН, ОБСЕ и Красного Креста. Общество реагирует на их присутствие неоднозначно. Распространено мнение о бесполезности военных наблюдателей, которая определенная часть населения в открытую называет вражеской агентурой стран НАТО, готовящей почву для военного вторжения в Абхазию.

Систематически проходящие встречи руководства этих организаций с руководством Грузии и Абхазии не способствуют продвижению грузино-абхазского переговорного процесса, который находится в тупике. Единственная организация, деятельность которой положительно оценена большинством респондентов - это Красный Крест, который с каждым годом увеличивает объемы помощи малоимущим гражданам Абхазии.

Судьба Абхазии во многом зависит от хода международных отношений, конфликтов, блоков и так далее, характер которых в перспективе является трудно прогнозируемым.

Впервые после упразднения самоуправления абхазского княжества властями Российской империи в 1864 году, в руках абхазов оказалась сосредоточена вся полнота политической власти.

К настоящему времени в Абхазии процесс суверенизации зашел настолько далеко, что представляется весьма сомнительным, что найдется какая бы то ни была сила, способная заставить Абхазию отказаться от независимости и вернуться в лоно грузинской государственности.

Мир изменчив, изменчива и политика. Был период романтической борьбы за независимость, мир приветствовал эту борьбу, принимались соответствующие международные документы, в которых закреплялось право наций на самоопределение. Сейчас те же государства, которые сами получили независимость путем сепаратизма, в том числе и США, наоборот, выступают за территориальную целостность, потому что им выгоднее поддерживать такую политику.

Поскольку Абхазия строит демократическое государство, придерживаясь основополагающих принципов, принятых в цивилизованном мире, такая политика не может не вызывать понимания у международного сообщества. Поэтому в последнее время в официальных документах ООН и других международных организаций существование Абхазии признается де-факто, а это самое главное. Юридическое признание для существования государства не обязательный фактор, хотя оно дает определенные преимущества.

Если Абхазия будет успешно и интенсивно развивать экономику, строить и дальше правовое государство, проводить правильную внешнюю политику, то юридическое признание придет в процессе естественного хода исторических событий.