Социальные представления об отцовстве и нормы маскулинности у молодых мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Чикалова, Екатерина Азаматовна

  • Чикалова, Екатерина Азаматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 208
Чикалова, Екатерина Азаматовна. Социальные представления об отцовстве и нормы маскулинности у молодых мужчин: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикалова, Екатерина Азаматовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания и направления исследований социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности

1.1. Социально-психологический ракурс изучения феномена отцовства в изменяющихся условиях

1.1.1. Анализ феномена отцовства в российских и зарубежных исследованиях

1.1.2. Отцовство в системе семейных отношений

1.2. Теоретические подходы, направления и перспективы исследований феномена маскулинности

1.2.1. Концептуализация понятия «маскулинность»

1.2.2. Изучение феномена маскулинности в России и за рубежом

1.3. Теоретико-методологические основания исследований проблематики отцовства и маскулинности в условиях социальных изменений

1.3.1. Парадигма социального конструкционизма как основа современных социально-психологических исследований

1.3.2. Основные подходы к исследованию социальных представлений

1.3.3. Исследования феноменов отцовства и маскулинности в социальных

представлениях молодёжи и репрезентациях СМИ

Глава 2. Организация и методы исследования социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности

2.1. Программа и этапы исследования социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности

2.2. Методы и методики эмпирического исследования

Глава 3. Результаты эмпирического исследования социальных представлений об

отцовстве и норм маскулинности

3.1. Результаты исследования социальных представлений молодых мужчин об

отцовстве

3.1.1. Общая характеристика социальных представлений, установок и мнений молодых мужчин о поведении в рамках отцовской роли

Л*11\иА члцу/ич^Аип

Ъ1 анализа социальных представлений об отцовстве у моло, азличной степенью приверженности нормам традиционалисте

сование степени приверженности молодых мужчин нор тской маскулинности

Заключение

ПРИЛОЖЕНИЯ

189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные представления об отцовстве и нормы маскулинности у молодых мужчин»

Введение

Актуальность исследования. Несколько последних десятилетий ознаменовались глобальными трансформациями, которые затронули все сферы и уровни общества, а также отразились в поле индивидуально-психологических феноменов и процессов. Раскрывая суть данных процессов, социальные психологи и социологи (Г.М. Андреева, Т.П. Емельянова, 3. Бауман, Э. Гидденс, П. Штомпка, П.Н. Шихирев, и др.) указывают на кардинальные трансформации ценностей и групповых норм, изменение содержания социальных ролей, усиление вариативности и многообразия поведенческих практик.

Обозначенные тенденции касаются большинства областей жизни человека. Одной из значимых сфер в плане самореализации личности является сфера семьи. В современной ситуации семейные отношения значительно изменяются, наполняясь новым содержанием. Это проявляется, с одной стороны, в модификации форм семейного устройства, в распространении незарегистрированных партнёрств и росте количества внебрачных рождений, а, с другой, - в возрастании ценности эмоциональной, психологической близости между супругами, в усилении тенденций к распределению семейных обязанностей на принципах паритета (А.Я. Варга, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, C.B. Захаров, И.С. Кон и др.). Тенденции трансформации характерны и для сферы родительства. При этом существенные изменения касаются содержания мужской родительской роли: изменяются ожидания и требования относительно содержания отцовских практик; появляются и распространяются новые модели отцовского поведения, предполагающие активное участие мужчины в повседневных заботах, связанных с уходом за ребёнком (A.B. Авдеева, Т.А. Гурко, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Ж.В. Чернова, Л.Л. Шпаковская и др.). Происходящие трансформации отражаются и воспроизводятся в социальных представлениях, которые трактуются как совокупность идей, мыслей, образов, ценностей, знаний и практик, разделяемых людьми и формирующихся в процессе социальных взаимодействий, главным образом, под влиянием средств массовой информации.

Наряду с отмеченными трансформациями в общественном, политическом и медийном дискурсах сохраняются и воспроизводятся нормативные представления, задающие эталон «правильного» мужского поведения, в соответствии с которым от мужчины ожидается проявление жёсткости, силы, эмоциональной сдержанности, склонности к рискованному поведению, ориентация на достижение успеха любой ценой. Однако требования реальных жизненных обстоятельств, возможности и личностные особенности мужчин в современном обществе зачастую не согласуются с описанными нормативными ожиданиями. Этот вопрос, в контексте проблематизации негативного влияния следования нормам традиционной маскулинности на состояние здоровья, продолжительность жизни мужчин, на их способность успешно адаптироваться к меняющимся условиям социальной реальности, конструктивно преодолевая стрессовые ситуации (последнее особенно важно в силу высокого риска реализации мужчинами деструктивных поведенческих практик), уже поднимался в работах демографов и социологов (Е.А. Здравомыслова, И.В. Костерина, И.С. Кон, Б. Урланис, A.A. Тёмкина). Однако с позиции социально-психологического знания упомянутая проблематика недостаточно раскрыта.

В условиях социальных изменений актуализируется потребность в научном осмыслении специфики конструирования социальной реальности в сознании индивидов и групп. Особое значение изложенная проблема приобретает в ракурсе изучения специфики процесса социализации молодёжи. В качестве показателя социализированное™ индивида выступает формирование способности планирования и реализации жизненного проекта. Такой возрастной период как молодость представляет собой важный этап в жизни человека. На этой стадии происходит построение и выбор основных жизненных стратегий, первостепенную значимость представляет поиск возможностей самореализации (как в профессиональной, так и семейной сферах).

В конструировании социальных представлений важную роль играет деятельность СМИ. Они активно участвуют в отражении и создании образа социальной реальности, в формировании представлений о различных аспектах

реальности. В последние годы на фоне быстрого развития информационных технологий чётко обозначилась тенденция увеличения роли Интернет-коммуникаций в обществе. Интернет-сайты становятся одним из ведущих источников, из которых можно оперативно получить интересующую информацию. Одновременно с этим они выступают в качестве среды общения, платформы для обсуждения различных вопросов. Публикации в печатных СМИ и Интернет-ресурсах, посвящённых отцовству, отражают специфику современного состояния проблематики отцовства в медиа-пространстве.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать два ключевых аспекта, отражающих суть проблемной ситуации исследования. Первый аспект состоит в противоречии между наличием общественного запроса на формирование ответственного отношения молодых людей к семейным ценностям, родительству (и, в частности, к отцовству) и недостаточной разработанностью научной базы для анализа феномена отцовства в современных меняющихся условиях. Второй аспект проблемной ситуации связан с тем, что исследуемая тематика затрагивает феномены социально-психологического порядка, однако с позиции социально-психологического знания социальные представления об отцовстве в соотношении с нормами маскулинности и в контексте изменяющейся реальности практически не изучены. Актуальность социально-психологического исследования социальных представлений об отцовстве и норм маскулинности вытекает из необходимости решения ряда противоречий теоретического и прикладного характера, с которыми сталкиваются исследователи при анализе семейных отношений в условиях современного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социальных представлений имеет широкое распространение в рамках современной социальной психологии. Наиболее разработанными направлениями в данной области являются: анализ политических и правовых представлений (М.К. Блок, А.Н. Славская, W. Doise, и др.); изучение социальных представлений, связанных с моралью, нравственностью (М.И. Воловикова, JI.JI. Гренкова, O.A. Гулевич, В.В. Знаков и др.); исследования представлений о различных феноменах, событиях,

социальных ролях и профессиях (И.Б. Бовина, Е.А. Володарская, И.А. Джидарьян, Т.П. Емельянова, П. Жане, Л.Г. Почебут, Е.Ю. Юркова и др.). Близкими к исследуемой проблематике являются работы, в которых изучаются различные аспекты тендерных представлений. Исследования тендерных представлений, разделяемых разными группами людей, представлены в работах С.С. Даниловой, И.С. Клёциной, H.A. Нечаевой, О.В. Рябова, A.B. Смирновой, К.В. Шуляевой; изучением репрезентации различных аспектов тендерной проблематики в российской массовой культуре, в средствах массовой коммуникации и рекламе, а также особенностей трансформации тендерных представлений на фоне общественных изменений, занимались М.В. Борзова, Ю.Е. Гусева, П.Е. Ефремова, Н.Г. Малышева, Л.С. Рыгина, В.А. Суковатая, Ю.Ю. Фомина, Е.А. Шибанова. В работах этого направления, как правило, даётся общая характеристика тендерных представлений, раскрывается специфика социальных представлений относительно различных аспектов социальных ролей женщин. Однако следует отметить, что в настоящее время также активизируется интерес исследователей к анализу различных аспектов мужской социальной роли и феномена маскулинности (Ю.В. Бражник, Д.В. Воронцов, Е.В. Иоффе, И.С. Кон, И.С. Клёцина, И.В. Костерина, Е.Г. Луковицкая, Ж.В. Чернова).

Анализ семейных, супружеских и детско-родительских отношений в рамках психологического знания представлен в работах А.Я. Варги, В.Н. Дружинина, Л.Ф. Обуховой, Р.В. Овчаровой, Л.Б. Шнейдер, и др. При этом значительный теоретический и эмпирический опыт в области исследований семейных отношений накоплен в сфере изучения различных аспектов материнства (В.И. Брутман, М.С. Радионова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова и др.), в то время как феномен отцовства остаётся на периферии психологического знания. Основные работы, посвященные анализу отцовства, отражают такие направления как исследование влияния стилей воспитания отца, его психологических и эмоциональных характеристик на личность ребёнка, изучение факторов, обуславливающих специфику отцовского отношения к ребёнку (М.К. Акимова, М.Н Усцева; О.Г. Калина, Л.Д. Старостина, А.Б. Холмогорова, Ю.А. Токарева);

изучение роли отцовства в развитии личности самих мужчин (Ю.В. Борисенко (Евсеенкова), Р.В. Манёров, А.Г. Портнова, С.Т. Посохова); анализ образов отца и представлений об отцовстве у детей и взрослых, изучение готовности молодых мужчин к отцовству (Т.В. Архиреева, H.A. Демчук, A.B. Левченко, C.B. Липпо, A.A. Лукина). В то же время недостаточно проработанной областью являются исследования феномена отцовства в ракурсе социальных изменений. Анализ отцовства с учётом его социальной, культурной и исторической обусловленности, и, в частности, в соотношении с нормативными представлениями о специфике поведения, мыслей и чувств, присущих мужчинам, представлен в немногочисленных исследованиях психологов и социологов, работающих в русле тендерного подхода (И.С. Клёцина, И.С. Кон, И.В. Рыбалко, Л.Э. Семёнова).

Зарождение социальных представлений, а также их распространение происходит в процессе повседневного взаимодействия и общения на разных уровнях социума. В качестве каналов, через которые осуществляется циркуляция социальных представлений, выступают межличностное общение, а также средства массовой коммуникации. СМИ рассматриваются как важный посредник в процессе конструирования и воспроизводства социальных представлений. Трансформационные тенденции, характерные для различных сфер общества, находят отражение в конструируемой СМИ социальной реальности (H.H. Богомолова, Б.А. Грушин, Г.С. Мельник, Д.В. Ольшанский, S. Moscovici, M.-L. Rouquette и др.). Стремительное развитие информационных технологий способствует распространению электронных СМИ, которые выступают в качестве неотъемлемого компонента современного информационного пространства и одного из значимых институтов социализации молодёжи в современном мире (Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, H.A. Голубева, Я.Н. Засурский, Т.Д. Марцинковская,). Противоречивый и неоднозначный характер процесса социализации в современном трансформирующемся социуме на фоне возрастающей значимости объяснения процессов, происходящих в сфере семейных отношений, стимулирует потребность в изучении содержания

социальных представлений об отцовстве, разделяемых современными молодыми мужчинами, и конструируемых посредством печатных и электронных СМИ.

Цель исследования — выявить содержание социальных представлений молодых мужчин об отцовстве и специфику их соотношения с нормами маскулинности.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, в которых затрагивается проблематика отцовства и маскулинности.

2. Теоретически обосновать модель исследования социальных представлений об отцовстве.

3. Выявить содержание и структуру социальных представлений молодых мужчин о поведении в рамках отцовской роли.

4. Сравнить содержание социальных представлений об отцовстве в группах молодых мужчин, характеризующихся разной степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности.

5. Сравнить содержание социальных представлений об отцовстве у молодых мужчин, принадлежащих к разным группам, выделяемым по параметрам: место первичной социализации, место вторичной социализации, профиль образования, предпочитаемые ориентиры отцовского поведения в будущем.

6. Провести анализ освещённости проблематики отцовства в печатной прессе.

7. Выявить содержание социальных представлений об отцовстве в публикациях тематических Интернет-изданий.

8. Соотнести социальные представления об отцовстве, разделяемые молодыми мужчинами, с Интернет-репрезентациями отцовства.

Объект исследования - нормы маскулинности и социальные представления об отцовстве.

Предмет исследования - содержание социальных представлений об отцовстве и специфика их соотношения с нормами маскулинности.

Гипотезы исследования:

1. Для молодых мужчин в равной мере характерна ориентация на социальные представления об отцовстве как традиционалистского, так и современного типа, которые содержательно отличаются от традиционалистских более выраженной направленностью на эмоциональное участие во взаимодействии с ребёнком, на компетентность в сфере родительства, паритет в детско-родительских отношениях и равноправие в распределении родительских обязанностей.

2. Содержание социальных представлений об отцовстве будет различаться у молодых мужчин с разной степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности.

3. Содержание социальных представлений об отцовстве будет различаться в группах молодых мужчин, характеризующихся разными территориальными условиями первичной и вторичной социализации, предпочитающих разные сферы профессиональных интересов и ориентиры отцовского поведения в будущем.

4. В Интернет-изданиях будут преобладать социальные представления не традиционалистского, а современного типа, содержание которых, в отличие от содержания традиционалистских представлений, отражает ориентированность на высокую степень вовлечённости отца в деятельность, связанную с заботой о ребёнке, на построение равноправных отношений при взаимодействии с детьми, стремление вкладывать временные и психологические ресурсы в развитие детей, участвовать наравне с матерью в повседневном уходе за детьми, в заботе о маленьких детях.

Научная новизна исследования. Результаты работы, отражающие новизну исследования, могут быть резюмированы следующим образом:

1. Предложена концептуальная модель, позволяющая изучать содержание социальных представлений об отцовстве с учётом их детерминированности социальными условиями и трансформациями в сфере семейных отношений.

2. Разработан и апробирован методический инструментарий, направленный на выявление социальных представлений об отцовстве, разделяемых

современными молодыми мужчинами, а также конструируемых печатными и электронными СМИ.

3. Реализовано изучение содержания социальных представлений молодых мужчин об отцовстве посредством анализа таких составляющих как отцовская вовлечённость в заботу о ребёнке, распределение родительских обязанностей и личностные характеристики отца.

4. Установлено, что социальные представления, установки и мнения молодых мужчин относительно поведения в рамках отцовской роли балансируют между двумя полюсами, отражающими традиционалистскую и современную модели отцовского поведения в сфере семьи.

5. Раскрыта специфика содержания социальных представлений об отцовстве в группах молодых мужчин, характеризующихся разными условиями первичной и вторичной социализации, различными предпочтениями в сфере профессиональных интересов и ориентирами будущего отцовского поведения.

6. Выявлены различия в содержании социальных представлений об отцовстве у молодых мужчин, ориентированных на нормы модернизированной и традиционалистской маскулинности.

7. Изучена специфика освещённости проблематики отцовства в нескольких печатных изданиях и выявлены социальные представления об отцовстве, распространяемые тематическими Интернет-сайтами.

Теоретическая значимость работы. Полученные в исследовании результаты расширяют существующие социально-психологические разработки в сфере проблематики социальных представлений, наполняют конкретным содержанием такой вид социальных представлений как социальные представления об отцовстве, что способствует обогащению и углублению теоретических взглядов на феномен отцовства, его содержание, место в структуре семейных отношений, его многообразие и детерминированность социальными условиями. Впервые предпринято теоретическое обоснование возможности и целесообразности применения тендерного подхода к исследованию отцовства как социально-психологического феномена в ракурсе концепции социальных

представлений и парадигмы социального конструкционизма; теоретически обоснована и эмпирически доказана значимость и необходимость анализа социальных представлений об отцовстве, принимая во внимание нормативные представления о маскулинности.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы специалистами центров помощи семье и детям, психологами-практиками в консультативной деятельности с целью профилактики и решения проблем межличностных отношений в семье, при работе с молодёжью для создания программ по подготовке молодых людей к семейной жизни и родительству, в целях формирования у молодых мужчин ответственного отношения к отцовству. Результаты исследования могут применяться специалистами в области СМИ и рекламы для разработки рекомендаций по корректировке информационной политики СМИ в отношении освещения вопросов семьи, родительства и отцовства, при создании методов повышения эффективности социальной рекламы, способствующей привлечению внимания общественности к проблеме ответственного родительства. Полученные результаты целесообразно использовать при разработке учебных курсов по таким дисциплинам как социальная психология, психология семьи, тендерная психология, а также в научно-исследовательской сфере с целью анализа трансформаций семьи и родительства в современных условиях.

Теоретико-методологической основой работы являются:

• Социально-конструкционистский подход, ключевые принципы которого сформулированы К. Гергеном, и развиты в рамках российской социальной психологии в трудах Г.М. Андреевой, П.Н. Шихирева и др.

• Теория социальных представлений, предложенная С. Московичи и разрабатываемая в трудах отечественных и зарубежных исследователей (К.А. Абульханова, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, А.Н. Славская, Е.В. Якимова, J.-C. Abric, W. Doise, D. Jodelet и др.).

• Концепции маскулинности, разрабатываемые в русле «мужских исследований» (R. Connell, М. Kimmel, J. Pieck и др.).

• Концепции «ответственного отцовства», развиваемые в работах отечественных и зарубежных исследователей (И.С. Кон, И.С. Клёцина, М. Lamb, J. Pieck, R. Palkovitz).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ источников по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: анкета «Социальные представления и установки о содержании поведения в рамках отцовской роли», анкета «Характеристики отцовского отношения к дочерям и сыновьям», методика «Качества хорошего отца» (разработаны автором совместно с научным руководителем), опросник «Мужские нормативные установки» («The Male Attitude Norms Inventory-II» [Luyt R., 2005, p. 226-228]), переведённый и адаптированный для русскоязычной выборки И.С. Клёциной и Е.В. Иоффе [Клёцина И.С., Иоффе Е.В., 2013], авторская методика анализа освещённости проблематики отцовства в печатной прессе, авторская методика контент-аналитического исследования Интернет-сайтов, посвящённых отцовству.

3. Методы анализа и статистической обработки данных: прототипический анализ П. Вержеса (для обработки данных методики «Качества хорошего отца»), методы описательной статистики, параметрические и непараметрические статистические критерии различий между независимыми выборками, корреляционный анализ, кластерный анализ. Статистическая обработка данных проводилась с применением программ SPSS Statistics 17.0. и Statistica 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен отцовства и социальные представления о нём следует изучать в рамках тендерного подхода, который подчёркивает важность анализа иерархии статусных позиций и дифференциации ролей мужчин и женщин (как на уровне общественных отношений, так и в условиях межличностного взаимодействия), что применительно к сфере семьи и родительства подразумевает акцент на объяснении специфики распределения родительских обязанностей (повседневный уход за ребёнком/детьми, забота о маленьких детях, участие в воспитании дочерей и сыновей, финансовое обеспечение семьи (детей)) с позиции их

социокультурной обусловленности, и предполагает необходимость исследования социальных представлений об отцовстве в соотношении с нормативными представлениями о маскулинности и учётом трансформаций, происходящих в сфере семейных отношений.

2. Категория отцовской вовлечённости отражает сущностное содержание поведения в рамках отцовской роли. Данную категорию целесообразно применять в качестве ключевого измерения при изучении социальных представлений об отцовстве. Содержание отцовской вовлечённости раскрывается посредством описания трёх основных параметров (характер взаимодействия отца с ребёнком; доступность отца для ребёнка; ответственность отца за различные аспекты жизни ребёнка/детей), которые позволяют выявлять степень вовлечённости отца в деятельность по уходу, заботе, воспитанию ребёнка.

3. Содержание социальных представлений об отцовстве структурировано вокруг двух ключевых тенденций: первая проявляется в ориентированности на активную включённость отца в процесс взаимодействия с ребёнком, на паритет в супружеских и детско-родительских отношениях и взаимозаменяемость отца и матери при распределении семейных и родительских обязанностей, вторая отражает низкую степень вовлечённости отца в деятельность по уходу и заботе о ребёнке и связана с воспроизводством характерных для традиционно-патриархатной модели семьи доминантно-зависимых отношений и жёстким разграничением ролей мужчины и женщины в семье.

4. Нормы маскулинности необходимо рассматривать в качестве значимого критерия, задающего специфику содержания социальных представлений об отцовстве. Молодым мужчинам с высокой степенью приверженности нормам традиционалистской маскулинности, присущи социальные представления об отцовстве традиционалистского типа, отражающие ориентированность на низкую степень вовлечённости мужчин в родительскую роль; респонденты, приверженные нормам модернизированной маскулинности, разделяют современные социальные представления об отцовстве, связанные с высокой степенью отцовской вовлеченности.

5. Репрезентации отцовства в прессе и тематических Интернет-изданиях отражают тенденции трансформации отцовского поведения в сторону большей вовлечённости мужчины в деятельность по уходу и воспитанию детей и ослабление отцовства традиционалистского типа. Типология социальных представлений об отцовстве в тематических Интернет-изданиях по содержательным характеристикам и соотношению современных и традиционалистских типов сходна с типологией социальных представлений, разделяемых молодыми мужчинами.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологических оснований концепций, которые получили научное признание в современной социальной психологии; глубоким теоретическим анализом отечественных и зарубежных научных источников по исследуемой проблеме; подбором адекватных теоретико-методологическим основаниям работы методов и методик исследования; корректным применением современных математико-статистических методов анализа данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011 г.), международной научной конференции «Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX - XX в.в.» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на IV всероссийской научной конференции с иностранным участием «Психология индивидуальности» (Москва, 2012 г.) на I и II всероссийских студенческих научно-практических конференциях «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях образования и науки» (Санкт-Петербург, 2012 и 2013 г.г.), на региональной молодежной научной конференции «Социологические аспекты трансформации российского общества» (Санкт-Петербург, СИ РАН, 2013 г.), на международном молодежных научных форумах «ЛОМОНОСОВ-2013» и «ЛОМОНОСОВ-2014» (Москва, 2013 г. и 2014 г.), на VI международной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории

«Российская тендерная история с «юга» на «запад»: прошлое определяет настоящее» (Нальчик, 2013 г.), на международном научно-практическом семинаре «Ответственное отцовство. Опыт России, Норвегии и Швеции» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Мир, личность, информация: перспективы междисциплинарных исследований» (Санкт-Петербург, 2013 г.). По исследуемой проблематике опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В основном тексте диссертации содержатся 25 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 271 наименованием, из них 89 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 188 страниц, общий объем диссертационной работы - 208 страниц.