"Социальное конструирование отцовства: трансформация социальных практик в современной России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Шевченко Ирина Олеговна

  • Шевченко Ирина Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 443
Шевченко Ирина Олеговна. "Социальное конструирование отцовства: трансформация социальных практик в современной России": дис. доктор наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 443 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шевченко Ирина Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Концептуальные основания изучения отцовства

§ 1. Эволюция научных исследований отцовства

§2. Методологическое обоснование исследования отцовства

Глава 2. Социальные практики отцовства: роль и авторитет 73 отца в семье

§1. Вклад отца в социализацию ребенка: теоретические аспекты

§2. Роль отца в социализации ребенка и социальные практики 86 отцовства в полной семье: социологический анализ

§3. Авторитет отца в российской семье

§4. Смыслы отцовства: социально-философское и социологическое 147 понимание

§5. Дети об отцах: значимость отца в жизни ребенка

Глава 3. Отцы и отцовство в семьях различного типа

§1. Отцы в разведенной семье

§2. Сводные семьи и отчим как замещающий отец

§3. Феномен одинокого отцовства

§4. Сообщества отцов как новая социальная практика

Глава 4. Трансформация представлений россиян об отцах и 256 отцовстве

§1. Мужчины и женщины: проектирование будущего родительства

§2. Представления россиян о семейных ролях и главенстве в семье

§3. Образ современного российского и «идеального» отца

§4. Отражение образа отца в современном российском 286 кинематографе

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Социальное конструирование отцовства: трансформация социальных практик в современной России"»

Введение

Актуальность исследования. Институты родительства (материнство и отцовство) являются базой и основными структурными элементами, на которых держится институт семьи, общественное назначение которого -воспроизводство и первичная социализация человека. В XX в. институт семьи подвергся глубоким качественным изменениям: это

увеличивающееся количество разводов, распространение

незарегистрированных сожительств (гражданских браков), рождение детей вне брака, увеличение численности сводных семей и детей, воспитывающихся в них, одинокое материнство и отцовство, распространение альтернативных семейных практик. Традиционное семейное поведение в рамках традиционных представлений о семейных ролях и ценностях поставлено под сомнение.

При этом в общественном сознании по-прежнему существует образ «правильной» нормативной традиционной семьи - мама, папа, дети/ребенок. Разнообразные варианты семейной жизни как бы вытесняются и игнорируются массовым общественным сознанием. Часть ученых и политиков продвигают идеи воссоздания и укрепления традиционной семьи [Антонов А.И., Борисов В.А. 2006, Синельников А.Б. 2015, Милонов В. 2018].

Вместе с тем, сейчас мы наблюдаем дивергенцию общественных мнений и ожиданий как относительно норм родительского поведения, так и родительских практик. В особенности это относится к отцам и отцовству. С одной стороны, общество ожидает от отцов нормативного поведения в традиционном ключе («отец - добытчик, кормилец, защитник семьи»), с другой, ждет от них активного вовлеченного и эмоционального участия в жизни семьи в рамках партнерства. Нередки обвинения современных отцов в безответственном поведении, особенно это относится к разведенным семьям. Между тем, именно отцы, на наш взгляд, находятся в сложнейшей социально-экономической и психологической ситуации. Экономические

реформы привели к падению уровня жизни, явной и скрытой безработице, неблагоприятным тенденциям на рынке труда. Заработная плата в среднем по стране невелика и никак не учитывает наличие семьи. О работодателях, лояльных к семейной занятости мужчин и, тем более, исповедующих принципы поддержки семьи можно только мечтать. В таких условиях отцы семейств далеко не всегда в состоянии справиться с материальным обеспечением семьи и активно участвовать в повседневной жизни детей, что провоцирует конфликты в семьях, приводит к напряженному психологическому состоянию самих мужчин, вызывает их повышенную смертность и усиливает различные девиации (алкоголизм, наркоманию, суициды и так далее). Имеют место и неблагоприятное общественное мнение, отчасти сформированное средствами массовой коммуникации в духе «современные отцы никуда не годятся».

Кроме того, довольно долго в ХХ в. в общественном сознании россиян бытовало мнение, что отец вовсе не обязательная фигура в жизни ребенка, достойного человека можно вырастить и без отца. Действительно, сложная история нашей страны приводила к появлению целых поколений «безотцовщины». Но часто взамен погибшего или отсутствующего отца рядом с ребенком появлялся или находился другой мужчина, принимающий на себя функции отца или хотя бы частично компенсирующий его отсутствие. Наличие такой мужской фигуры было залогом нормальной социализации подрастающего человека: мужское влияние оказывалось незаменимым. Сами дети также говорят о несомненной необходимости отцов, их значимости и важности в своей жизни. Если родного отца не было рядом, что могло быть вызвано стечением самых разных обстоятельств, роль отца мог выполнять отчим, дедушка или дядя, и это оказывалось чрезвычайно важным для ребенка.

Таким образов, научная проблема состоит в том, соответствуют ли общественные представления об отцах и отцовстве социальным практикам отцовства и восприятию значимости отца выросшими детьми?

Вариативность семейной жизни, родительского поведения, материнских и отцовских практик актуализируют исследование отцовства в современной России. Каковы представления россиян об отцах и отцовстве? Что они думают о своих отцах, об их роли в жизни ребенка вообще и своей собственной? Что говорят отцы о своем отцовстве, как они представляют и выполняют свои обязанности относительно детей и семьи? Как понимают смысл отцовства? Наконец, какие типы отцовских или замещающих практик отцовства воспроизводятся в России? Какие новые тенденции мы наблюдаем?

Хотелось также обратить внимание на некоторые социальные аспекты, связанные с функционированием юридических норм российского законодательства, регулирующих семейную жизнь и социальные практики отцовства, родительское и отцовское поведение в различных семейных ситуациях. Насколько они соответствуют реальности? И не расходятся ли формальные нормы и практики их правоприменения?

Степень научной разработанности проблемы

Актуальность научного изучения отцовства была осознана в середине XX в. и связана с распространением проблем, связанных с институтом семьи: снижением рождаемости, увеличением количества разводов и детей, воспитывающихся без отца и так далее. В зарубежной научной литературе исследования отцовства имеют мощную статистическую и эмпирическую базу и являются одним из активно развивающихся исследовательских направлений.

В XX в. отношения отцов и детей стали прежде всего предметом социально-психологического анализа, начиная с работ З. Фрейда. Отметим, что до нашего времени большинство научных трудов об отцах и отцовстве выполнены психологами, поэтому в них обращается много внимания на психологические аспекты отцовства. Крупнейшие эксперты в области отцовства являются психологами как минимум по образованию, хотя их работы часто носят междисциплинарный характер, написаны в соавторстве с

специалистами разных исследовательских направлений.

В 60-90-е гг. XX в. в ряде научных работ напрямую указывается на «безотцовщину» как «самую насущную» проблему общества, об этом писали А. Мичерих [Mitscherlich A. 1963], Д. Бланкенхорн [BlankenhornD. 1996], Дж. Брэдшоу, К. Стимсон и др. [Bradshaw J., Stimson C., Skinner C., Williams J. 1999], Д. Попеное [Popenoe D. 1996]. Исследователи задавались вопросом, чем это грозит обществу, приходя к выводам, что падение авторитета отцов, уменьшение их вклада в воспитание детей, педагогическая некомпетентность отцов приводят к проблемам в семьях и социально-психологическим трудностям их детей.

Особую важность для исследователей представляют научные работы обобщающего характера, где отцовство представлено с самых разных сторон: установки и представления об отцовстве, его место в гендерных системах, соотношение отцовства и маскулинности (мужественности), идентичность отцовства: Битон Дж. М., Доэрти У.Дж. [Beaton J. M., Doherty W. J., Rueter M. A. 2003], С. Борн и Х. Крюгер [Born C., Krüger H. 2002], С. Колтрейн [Coltrane S. 2004], М.Е. Лэмб, Р.Д. Дэй, С.Тамис-Лемонда [Day R.D., Lamb M.E. 2004], В.Е. Фтенакис [Fthenakis W.E. 2008], А.Н. Хэлси [Halsey A.H. 1993], С.Р. Джеффи и др. [Jaffee S.R., Moffitt T.E., Caspi A. 2003], А. Крамер и К.З. Крамер [Kramer K.Z., Kramer A. 2016], Р. Ла Росса [La Rossa R. 1988], В.С. Мак-Кей [MacKey W.C. 1996], В. Марсиглио [Marsiglio W. 1993], М. Матцнер [Matzner M. 2004], Т.В. Маурер, Т.Р. Рейн и Дж. Н. Плек [Maurer T.W., Pleck J.H., Rane T.R. 2001, Pleck J.H. 1987, Pleck J.H. 1995, Pleck J.H. 2010a, Pleck J.H. 2010b], С. Метц-Гоекель и У. Миллер [Metz-Goeckel S., Miller U. 1986], Д. Пакетт [Paquette D. 2004], Р.Д. Парк [Parke R. D. 1996], Р. Буриель, Ж. Деннис, М. Флир [Parke R.D., Buriel R. 1998, ParkeR., Dennis J., Flyr M. etal. 2004], Т. Парсонс, Р.Ф. Бэйлс, Дж. Олдс, М. Зельдич, П. Слейтер [Parsons Т., Bales R.F., Olds J., Zelditch M., Slater P. 1955], К.Д. Пруэ [Pruett K. D. 2001], Х. Вальтер [Walter H. 2008].

В ряду многочисленных научных трудов выделяются труды «Роль отца

в развитии ребенка», подготовленные при непосредственном участии и под редакцией М. Лэмба [Lamb M.E. 1976, Lamb M.E. 1997, Lamb M.E. 2004, Lamb M.E. 2010], который стал заниматься отцовством еще в 1970-ее гг. и ныне является наиболее крупной фигурой в области исследований отцовства. В этих сборниках изложены общие взгляды на проблемы отцовства в соответствии с представлениями своего времени. В работах 1970-1980-х гг. XX в. исследователи определялись, является ли отец достаточно важной фигурой в развитии ребенка или достаточно и матери. Было выявлено, что вклад отца является незаменимым, потому что именно он является ролевой моделью для подрастающих мальчиков, а для девочек - образцом будущего партнера. Выявилось также, что вклад матери и отца является взамодополняющим, а отец не хуже матери может справляться с уходом даже за маленьким ребенком. Проблема состоит в том, есть ли у отцов время на общение с ребенком, так как роль основного кормильца в семье, как показали исследования, никто с отца не снимал. Таким образом, подчеркивается значимость отцовства с точки зрения отношений с ребенком и вклада в его взросление.

Параллельно с исследованиями важности отцов в воспитании ребенка изучаются «типы» отцов, формируются понятия «вовлеченного отцовства», «ответственного отцовства», «нового отцовства»: У. Доэрти и др. [Doherty W.J., Kouneski E.F., Ericson M.F. 1998], Д. Ленгерсдорф, М. Мейзер [Lengersdorf D., Meuser M. 2016], В. Шнайдер [Schneider W. 1989], Д.Тома [Thomä D. 2008]. Выделяются параметы отцовского участия в жизни ребенка: вовлеченность, доступность, ответственность.

В трудах, посвященных постразводному отцовству, рассматриваются социальные практики отцов после развода родителей и последствия развода для развития ребенка: П. Амато и Дж. Соболевски [Amato P.R., Sobolewski J.M. 2001], Е.М. Хизерингтон и Дж. Келли [Hetherington E.M., Kelly J. 2002], М. Калмийн [Kalmijn, M. 2015], Р. Мартин [MartinR. 1979], В. Сигл-Рахстон, С. МакЛанахан [Sigle-RushtonW., McLanahanS. 2004], М. Тази-Преве и др.

[Tazi-Preve M. u.a. 2007], Дж.С. Уоллерстайн, Дж. М. Люис, С. Блэксли [Wallerstein J.S., Lewis M., Blakeslee S. 2001]. В основном исследователи сходятся во мнении, что развод родителей несет долговременные последствия для детей, в том числе и во взрослом возрасте (к примеру, это подчеркивают П. Амато, Дж.С. Уоллерстайн). При этом адаптация ребенка к разводу проходит легче, если родители сохраняют нормальные отношения между собой, и дети продолжают общаться с отцом. Но Е.М. Хизерингтон, по результатам 25-летнего наблюдения детей разведенных родителей, утверждала, что со временем последствия развода сглаживаются, и дети вырастают во вполне благополучных взрослых.

Поскольку повседневные практики отцовства неразрывно связаны с социальной политикой государства относительно отцовства, исследователи обращали внимание на разнообразные аспекты связи гендера, социальной политики и государства: А. Гаванас [Gavanas A. 2004], Х.Хернес [Hernes H. 1987], В. Хобсон и Д. Морган [Hobson B., Morgan D. 2002], Л. Адаттии др. [Addati L., Cassirer N. 2014], А.Лейра [Leira A. 2006], Дж. Люис [Lewis J.2002], А.С. Орлофф, Р. Монсон [Orloff A.S. 1993, Orloff A.S., Monson R. 2002.], С. Руби и С. Шольц [Ruby S., Scholz S. 2018], Д.Сайнсбери [Sainsbury D. 1999], С. Сумер [Sumer S. 2009], Ф. Уильямс [Williams F. 1998], Р.Коннел [Connell R. W. 1990].

В зарубежных научных работах последних десятилетий отцовство предстает как необходимый компонент родительства, отец - как важная фигура в воспитании и социализации ребенка. Акцент в исследованиях и научных работах смещается к рассмотрению различных аспектов семейной политики в поддержку отцов и отцовства; исследуются разнообразные отцовские практики, отмечается социальный тренд к равноправному партнерству и родительству, формированию «ответственного отцовства»: Н. Кабрера, С. Тамис-Лемонда и др. [Cabrera N., Tamis-Lemonda C., Bradley R., Hofferth S., Lamb M 2000], М. Бюргиссер [Bürgisser M. 2006],

М. Де Белл [De Bell M. 2008], К. Флойд, М.Т. Морган [Floyd K., Morman M.T.

2005], С.Ф. Гарфильд и Е. Кларк-Кауффман [Garfield C.F., Clark-Kauffman.

2006], Дж.Голдберг [Goldberg J.S. 2015], С.Хаким [Hakim C. 2003], М.Уэрта [Huerta M., Adema W., Baxter J., Han W., Lausten M., Lee R. 2013], Т. Йоханссон, Дж. Андреассон [Johansson T., Andreasson J. 2017], Б. Кноп и К.Л. Брюстер [Knop B, Brewster K.L. 2016], Л. Маркс [Marks L., Palkovitz R.

2004], Р. Палковитц, М.А. Копс, Т.Н. Вулфолк, Дж.Халл [Palkovitz R., Copes M.A., Woolfolk T.N. 2001], Л.С. Олах, И.Е.Котовска, Р. Рихтер, Р. Севард [Oláh L.S., Kotowska I.E., Richter R. 2018], [Seward R.R., Richter R. 2008], И. Остнер [Ostner I. 2002], С.Попп [Popp C. 2007], К. Сувада [Suwada K. 2017].

Научные работы, посвященные отцовству, первоначально опирались на идеи полоролевого подхода, затем социального конструктивизма. Отдельно можно выделить научные работы, выполненные в русле так называемых «men's studies», где ведущей являлись идеи «гегемонной маскулинности» и ее транформации: Р. Кольер [Collier R. 2010], Р. Коннел [Connell R. W. 1987, Connell R.W. 1995, Connell R.W. 2000, Connell R.W., Messerschmidt J.W.

2005], Т. Йохансон, Р. Клинт [Johansson T., Klinth R. 2008]. В последние десятилетия разрабатывается также биосоциальный и биоэкологический подходы к отцовству. В целом развитие идей и представлений об отцовстве происходило в русле представлений о трансформации традиционной роли отца и формировании новых ролевых моделей и социальных практик отцовства.

Тематика отцов и отцовства стала активно разрабатываться российскими исследователями в два последних десятилетия. Вероятно, это связано с осознанием проблем в сфере семьи и демографии: падением рождаемости, снижением брачности и увеличением количества разводов по сравнению с первой половиной ХХ в., повышенной смертностью мужчин,

все более частым раздельным проживанием отцов и детей, нарастанием девиаций и психологических проблем. Оценки происходящих процессов в контексте кризиса представлены в работах Антонова А.И., Борисова В.А., Синельникова А.Б., Сорокина С.А. [Антонов А.И., Борисов В.А. 2006, Антонов А.И., Сорокин С.А. 2000, Антонов А.И. 2018, Синельников А.Б. 2014, Синельников А.Б. 2018], в модернизационной парадигме -Вишневским А.Г. [Вишневский А. Г. 2005, Вишневский А.Г. 2008], Клупт М.А. [Клупт М.А. 2011].

Для анализа семьи как социального института, тенденций развития семьи, ценности семьи и определения методологии исследований важными являются труды исследователей: Антонова А.И. и Медкова В.М. [Антонов

A.И. 1998, Антонов А.И., Медков В.М. 1996, Антонов А.И:, 1980], Голода С.И. [Голод С.И. 1998], Захарова С.В. [Захаров С.В. 2006, Захаров С.В., Чурилова Е.В. 2013, Захаров С.В. 2015], Здравомысловой О.М. и Арутюнян М.Ю. [Здравомыслова О.М. Арутюнян М.Ю. 1998; Здравомыслова О.М. 2003], Здравомысловой Е.А., Роткирх А., Тёмкиной А.А. [Здравомыслова Е.А., Роткирх А., Тёмкина А.А. 2009], Каменевой Т.Н. [Каменева Т.Н. 2016], Саралиевой З.Х., Блонина В.А., Егоровой Н.Ю. [Саралиева З.Х., Блонин В.А., Егорова Н.Ю. и др. 2015], Лежниной Ю.П. [Лежнина Ю.П. 2009], Мацковского М.С. [Мацковский М.С. 1989. Мацковский М. С., Гурко Т. А., 1986], Медковой Д.В. [Медкова Д.В. 2003], Носковой А.В. [Носкова А.В. 2015], Синельникова А.Б. [Синельников А.Б. 2015], Солодникова В.В. [Солодников В.В. 2002], Ушаковой В.Г. [Ушакова

B. Г. 2008], Харчева А.Г. [Харчев А.Г., Мацковский М.С. 1979].

Первоначально в социологических работах не ставилась задача изучения именно отцовства. Но, поскольку семья признавалась частью структуры общества, производился анализ семьи и, частично, затрагивалась проблематика отцовства. Концептуализация родительства как социального

института связана с научными работами Т.А. Гурко. Она анализирует трансформацию родительства в современной России [Гурко Т.А. 1995, Гурко Т.А. 1997. Гурко Т.А. 2000, Гурко Т.А. 2006, Гурко Т.А. 2008a, Гурко Т.А. 2008б., Гурко Т.А. 2013], рассматривает теоретические основания изучения родительства [Гурко Т.А. 2010, Гурко Т.А. 2011, Гурко Т.А. 2016, Гурко Т.А.2017] и разнообразные родительские практики [Гурко Т.А. 1990. Гурко Т.А. 1996, Гурко Т. А., Орлова Н. А. 2011б Гурко Т.А. 2013б Гурко Т.А. 2014.Гурко Т. А., Островский К.Г., 2015]. Т.А. Гурко отмечает значимость темы отцовства и нехватку исследований в этом направлении.

Теоретические подходы к исследованию отцовства изучались Звонаревой А.Е. [Звонарева А.Е. 2010], Клециной И.С. [Клецина И.С. 2009], Липасовой А.Н. [Липасова А.Н. 2016], Малышевой М., Мальцевой Д.В.Малышева М. 2001, Мальцева Д. В. 2010, Мальцева Д. В., Горбачева В.И. 2011, Мещеркиной Е.Ю. [Мещеркина Е.Ю. 2002], Протопоповым С.С. [Протопопов С.С. 2009], Радченко С.И., Федоровой М.А. [Радченко С.И., Федорова М.А. 2014], Хитрук Е.Б. [Хитрук Е.Б. 2016], Чикаловой Е.А. [Чикалова Е.А. 2012]. Разные авторы делали акценты на определенных концепциях, но в целом в теоретических работах преобладают гендерные подходы к анализу отцовства, в концептах «гегемонной маскулинности», «гендерных контрактов» и т.п.

Трансформация отцовства в различных контекстах исследовалась Курамшевым А.В. [Курамшев А.В. 2004], Куфтяк Е.В. [Куфтяк Е. В. 2004], Михеевой А.Р. [Михеева А. Р. 2003, Михеева А.Р. 2012], Ростовской Т.К., Егорычевым А.М., Зубанковой А.М. [Ростовская Т.К., Егорычев А.М., Зубанкова А.М. 2018], Рыбалко И.В. [Рыбалко И.В. 2006], Толстокоровой А.В. [Толстокорова А.В. 2014], Янак А.Л. [Янак А.Л. 2018a, Янак А.Л. 2018Ь].

Взаимодействие отцов и детей, некоторые аспекты социальных практик

отцовства представлены в работах Звонаревой А.Е. [Звонарева А.Е. 2010], Коркиной Н.А. [Коркина Н. А. 2003], Корчагиной И.И., Прокофьевой Л.М. [Корчагина И.И., Прокофьева Л.М. 2010], Овчаровой Р.В., Токаревой Ю.А. [Овчарова Р.В. 2003, Овчарова Р.В., Токарева Ю.А. 2005, Токарева Ю.А. 2010]. Роль и значение отца в развитии ребенка исследовались Авдеевой А.В. [Авдеева Н.Н. 2005], Айвазовой С. [Айвазова С. 2007], Калиной О.Г., Холмогоровой А.Б. [Калина О. Г., Холмогорова А. Б. 2006].

«Новое» («вовлеченное») отцовство и новые практики отцов изучались Авдеевой А.В. [Авдеева А.В. 2012], Ангеловой Е.М. [Ангелова Е. М. 2005], Борисовой О.Н. [Борисова О.Н. 2017], Клециной И.С. [Клецина И.С. 2010], Кукулиным И., Майофис М. [Кукулин И., Майофис М. 2010], Малышевым А.Г., Парфёновой О. [Малышев А., Парфёнова О. 2012, Малышев А.Г 2017, Малышев А.Г. 2013], Е.Ю. Рождественской [Рождественская Е.Ю. 2010], Янак А.Л. [Янак А.Л. 2018а]. В этих работах рассматривались участие участие отца в репродуктивном процессе, переход к «новому отцовству», влияние социальной поддержки на формирование «вовлеченного отцовства».

Ответственное родительство исследовалось Безруковой О.Н. [Безрукова О. Н. 2011, Безрукова О.Н. 2012, Безрукова О.Н. 2014, Безрукова О.Н., Самойлова В.А. 2017], Ереминым Н.Н. [Еремин Н.Н. 2010], Прокофьевым В.Н. [Прокофьев В. Н. 2009], Стручковой О.П. [Стручкова О.П. 2012]. Ценность родительства анализировалась Безруковой О.Н., Варламовой С.Н., Носковой А.В., Седовой Н. Н. [Безрукова О.Н. 2016, Варламова С.Н., Носкова А.В., Седова Н.Н. 2006], Саралиевой З.Х., Отделкиной Т.Н., Янак А.Л., Балабановым С.С. [Саралиева З.Х., Отделкина Т.Н., Янак А.Л. 2017, Саралиева З.Х., Балабанов С.С. 2009]. Поколенческий анализ, трансмиссия родительских ценностей, отношение отцов к отцовству, отцовства и общества представлены в работах Безруковой О.Н. [Безрукова О.Н. 2017], Савенышевой С.С. [Савенышева С.С. 2012], Савинова Л.И.

[Савинов Л.И. 2007], Севастьяновой У.Ю. [Севастьянова У.Ю. 2012], Солодниковым В.В., Солодниковой И.В. [Солодников В.В., Солодникова И.

B. 2009], Тартаковской И.Н. [Тартаковская И.Н. 2003], Ушаковой В.Г. [Ушакова В. Г. 2016], Черновой Ж.В., Шпаковской Л.Л. [Чернова Ж.В. 2018, Чернова Ж.В. 2013, Чернова Ж.В. 2012, Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л. 2013].

В части научных трудов исследуются отцы в разных типах семей. Одинокое отцовство стало предметом интереса ученых сравнительно недавно: это статьи Воронина Г.Л., Янак А.Л. [Воронин Г.Л., Янак А.Л.

2018], Егоровой Н.Ю. [Егорова Н.Ю., Янак А.Л. 2014], Михайловой А.И. [Михайлова А.И. 2010, Михайлова А.И. 2014], Носковой М.В. [Носкова М.В. 2010], Семеновой Л.Э., Чевачиной А.В. [Семенова Л.Э. 2015, Семенова Л.Э., Чевачина А.В. 2015], Стасенко О.В. [Стасенко О.В. 2010], Янак А.Л. [Янак А.Л. 2015]. Отчимы и их роль в семье известны менее всего, они изучались Борисенко Ю.В. [Борисенко Ю.В. 2015], Ивченковым С.Г. [Ивченков С.Г. 2017], Шахматовой Н.В. [Шахматова Н.В. 2017]. Отцовство в молодых семьях анализировалось Т.А. Гурко [Гурко Т.А. 2013], Кузьминой Л.М. [Кузьмина Л.М. 2010], в многодетных - З.Е. Дорофеевой [Дорофеева З.Е.

2019]. Постразводное отцовство, отношения отцов с детьми после развода родителей изучали Безрукова О.Н., Самойлова В.А. [Безрукова О. Н., Самойлова В. А. 2020, Безрукова О. Н., Самойлова В. А. 2020], Валетас М.-Ф, Прокофьева Л.М. [Валетас М.-Ф., Прокофьева Л.М. 2001, Прокофьева Л., Валетас М.-Ф. 2002], Воронцова М.Г.[Воронцова М.Г. 2003], Ермилова А.В. [Ермилова А.В. 2016], Гафизова Н.Б., Смирнова Д.И. [Гафизова Н.Б., Смирнова Д.И. 2015], Гурко Т.А. [Гурко Т.А. 2008, Гурко Т.А. 2013], Захаров

C.В. [Захаров С.В. 2013], Иванова Е.А. [Иванова Е.А. 2017], Николаева Я.Г. [Николаева Я. Г. 2006], Панченко Ю.А. [Панченко Ю.А. 2016], Ржаницына Л.С. [Ржаницына Л.С. 2015], Янак А.Л. [Янак А.Л. 2016]. Отцовство в

различных типах семей в сравнении, браки и сожительства были предметом изучения в работах Егоровой Н.Ю. [Егорова Н.Ю. 2008], родительская забота - Бурхановой Ф.Б., Мухамадиевой Р.Р. [Бурханова Ф.Б., Мухамадиева Р.Р.

2012], приемное родительство - Безруковой О.Н., Самойловой В.А. [Безрукова О.Н., Самойлова В.А. 2017], Гурко Т.А., Белобородовой О. А., Тасеева В.Б. [Гурко Т. А., Белобородова О. А. 2009, Гурко Т. А., Тасеев В.Б. 2007].

Различные аспекты социальной семейной политики исследовались Архангельским В.Н. [Архангельский В.Н. 2005, Архангельский В.Н. 2015], Носковой А.В. [Носкова А.В. 2013], Сизовой И.Л. [Сизова И.Л. 2012], Ушаковой В.Г. [Ушакова В.Г. 2015], Черновой Ж.В. [Чернова Ж. В. 2008. Чернова Ж.В. 2011, Чернова Ж.В. 2012], Шпаковской Л.Л. [Шпаковская Л.Л.

2013].

Представления молодых людей в отношении родительства и социальных ролей мужчин и женщин, полоролевые модели подростков и молодых людей анализировались Арканцевой Т.А., Дубовской Е.М. [Арканцева Т.А., Дубовская Е.М. 1999], Гурко Т.А. [Гурко Т.А. 1990, Гурко Т.А. 2019]. Межпоколенческие отношения, в том числе, в аспектах влияния на представления об отцовской роли изучались Архиреевой Т.В. [Архиреева Т.В. 2005], Рогожиной М.В. [Рогожина М.В. 2012], Ушаковой В. Г. [Ушакова В.Г. 2016].

О проблеме баланса между отцовскими и рабочими обязанностями, которая стала популярной в последние годы, писали Арчакова Т.О. [Арчакова Т.О. 2009], Праведников А.В. [Праведников А.В. 2018], Римашевская Н.М., Малышева М.М., Писклакова-Паркер М.П.

[Римашевская Н.М., Малышева М.М., Писклакова-Паркер М.П. 2017], Хусяинов Т.М., Янак А.Л. [Хусяинов Т.М., Янак А.Л. 2016, Чернова Ж.В. [Чернова Ж.В. 2017].

Проблемы отношений супругов в аспекте родительских обязанностей, распределения ролей в семье, взаимных ожиданий исследовали Багирова А.П., Барсукова С. Ю., Безрукова О.Н., Радаев В.В., Шутова Н.В. [Багирова А.П., Шутова Н.В. 2016, Барсукова С. Ю., Радаев В. В. 2000, Безрукова О.Н. 2013], Вовк Е. [Вовк Е. 2007], Карцева Л.В. [Карцева Л.В. 2017, Карцева Л.В. 2003], Подкладова Т.Д. [Подкладова Т.Д. 2016], Ушакова В. Г. [Ушакова В. Г. 2011].

Отцовство как фактор развития личности исследовали Борисенко Ю.В. [Борисенко Ю.В., Портнова А.Г. 2006, Борисенко Ю.В. 2007, Борисенко Ю.В. 2015], Евсеенкова Ю.В, Портнова А.Г. [Евсеенкова Ю.В., Портнова А.Г. 2004, Евсеенкова Ю. В. 2006], Манеров Р.В. [Манеров Р.В. 2003], Пастухова М.В. [Пастухова М.В. 2011], Помарчук Т.В. [Помарчук Т.В. 2015, Портнова А., Борисенко Ю. 2006], Токарева Ю.А. [Токарева Ю.А. 2010] и др. Психологические подходы к исследованию отцовства используются часто, особенно в контексте социально-психологического сопровождения молодых отцов.

В некоторых научных трудах присутствуют сюжеты изменения гендерных ролей в современной семье: Бражник Ю.В. [Бражник Ю.В. 2004], Воронина О.А. [Воронина О. А. 2004, Воронина О. А. 2012, Воронина О. А. 2013], Задворнова Ю.С. [Задворнова Ю.С. 2016], Саралиева З.Х., Балабанов С.С., Кузьмина Л.М. [Саралиева З.Х., Балабанов С.С., Кузьмина Л.М. 2011], Ушакова В.Г. [Ушакова В. Г. 2008, Ушакова В. Г. 2013, Ушакова В. Г. 2014]. Гендерный подход к анализу родительства и отцовства также представлен в работах Здравомысловой Е.А., Темкиной А.А. [Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. 1998, Здравомыслова ЕА., Темкина АА. 2003, Здравомыслова ЕА., Темкина АА. 2007], Игнатовой О.В. [Игнатова О. В. 2010], Липасовой А.Н. [Липасова А.Н. 2016], Пушкаревой Н. [Пушкарева Н. 2007], Тартаковской И. [Тартаковская И. 2007], Токаревой Ю.А. [Токарева Ю.А. 2009], Ушаковой

В.Г. [Ушакова В.Г., Девдариани Е. Т. 2013, Ушакова В.Г. 2015], Хасбулатовой О.А. [Хасбулатова О.А. 2005], Хитрук Е.Б. [Хитрук Е.Б. 2016].

Исторические аспекты трансформации семьи и отцовства рассматриваются Григоровой Т.В. [Григорова Т. В. 2006], Замараевой З.П., Новоселовым В.М. [Замараева З.П., Новоселов В.М. 2012], Звонаревой А.Е. [Звонарева А.Е. 2011], Здравомысловой Е.А., Тёмкиной А.А [Тёмкина А.А, Роткирх А. 2002, Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А. 2006, Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А. 2007], Черновой Ж.В. [Чернова Ж.В. 2007].

Социальные аспекты применения законодательства по отношению к отцам изучали Кузнецова О.В. [Кузнецова О.В. 2015] и многие другие авторы, преимущественно, юристы, делая акцент на недостаточной защите прав отца в современной России.

Особняком вследствие своей междиплинарности стоят работы Кона И.С. [Кон И.С 2001, Кон И.С 2003, Кон И.С 2006, Кон И.С 2009, Кон И.С 2011, Кон И.С 2012], которые носят скорее обзорный, местами публицистический характер. Первые публикации ученого на данную тему появляются в 2000-е гг., обобщение собранных материалов представлено в книге «Мужчина в меняющемся мире» [Кон И.С. 2009]. И.С. Кон констатирует, что «кризисом отцовства» озабочены как ученые (социологи, психологи и педагоги), так и практики, и общественность во всем мире.

При достаточно большом количестве опубликованных работ об отцах и отцовстве в последние годы, необходимо отметить следующие аспекты. Большую часть статей составляют работы психологов, акцент в которых делается на внутренних переживаниях отцов или социально-психологических моментах отношений в семье, или они посвящены психологическому сопровождению отцовства. Эти статьи представляют ценность с точки зрения описания важности роли отца в семье, особенно для ребенка, но социальная роль отца и его функции представлены недостаточно.

Часть работ посвящена представлениям об их будущей отцовской роли преимущественно молодых людей, но практически отсутствуют работы о представлениях об отцах и отцовстве в массовом сознании. Почти полностью отсутствуют научные труды, где свое мнение и представление об их отцах высказывают их дети, а это важно с точки зрения восприятия отцовства и для оценки значимости отцов в семье.