Социальные представления о ролях взрослого человека у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Якунин, Анатолий Павлович

  • Якунин, Анатолий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 221
Якунин, Анатолий Павлович. Социальные представления о ролях взрослого человека у подростков: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2017. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якунин, Анатолий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Социальные представления как социально-психологический феномен

1.1 Ролевая перцепция как вид социальной перцепции

1.2 Социальные представления: онтология и гносеология

1.3 Роль как категория социальной и социально-психологической реальности

2 Методология, организация и методики исследования

2.1 Методология исследования

2.2 Организация исследования

2.3 Описание методик и процедур математико-статистической

обработки данных

3 Эмпирическое исследование содержания социальных представлений о ролях взрослого человека у подростков

3.1 Социальные роли взрослого человека, представленные в сознании подростков

3.2 Отношения подростков к социальным ролям взрослого человека

3.3 Содержание социальных представлений подростков о ролях взрослого человека

3.3.1 Содержание социальных представлений подростков

о родительских ролях взрослого человека

3.3.2 Содержание социальных представлений подростков

о супружеских ролях взрослого человека

3.3.3 Содержание социальных представлений подростков

о производственных ролях взрослого человека

3.3.4 Содержание социальных представлений подростков

об экономических ролях взрослого человека

3.4 Особенности содержания социальных представлений

о социальных ролях взрослого человека у мальчиков и девочек

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные представления о ролях взрослого человека у подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данного исследования заключается в необходимости определения содержания социальных представлений подростков о социальных ролях взрослого человека и решения проблемы представленности этих ролей в сознании подростков.

Процесс социализации - это двусторонний процесс, т.е. подросток выступает не только как объект воздействия на него внешних сил, но и как субъект, способный принимать, перерабатывать информацию и воздействовать на окружающую среду на основе субъективного. С точки зрения психологии (Б.Г. Ананьев) сложная система субъектных свойств взрослого человека реализуется в определённом комплексе общественных ролей, выполняемых человеком в заданных социальных ситуациях бытия. Социальная роль есть «...нормативно одобренный образ поведения» (Словарь социально-психологических понятий, 1987, с.91).

Исследование социального познания подростками социальных ролей взрослого приобретает актуальное значение в построении программ, направленных на развитие знаний подростков о данных ролях и формирование их умений и навыков в более успешном выполнении этих ролей во взрослой жизни.

Изучение социальных представлений подростка в рамках социализации его личности в целом актуально, так как «социальные представления - это основное содержание психологии общества. Они возникают в процессе взаимодействия индивидов. Функции социальных представлений заключаются в сплочении людей, создании солидарности, аккумуляции энергии, необходимой для развития общества» (Л.Г. Почебут, 2002, с.134). Таким образом, полученные знания о содержании социальных представлений подростков о ролях взрослого человека будут способствовать более лучшему пониманию социально-психологических аспектов их социализации.

Постановка этих проблем и поиск их решения были обусловлены теоретическим анализом следующих работ: 1) работ по социальному познанию Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, В.Н. Панфёрова и др.; 2) работ по социальным представлениям С. Московичи, Д. Жодоле, Ж. Абрика, Т.П. Емельяновой и др. и 3) работ о

ролях как категориях социальной реальности П.П. Горнастая, Я.Л. Коломинского, А.В. Сидоренкова, Н.Е. Харламенковой и др.

Объект исследования: подростки 12-15 лет.

Предмет исследования: социальные представления подростков о социальных ролях взрослого человека.

Цель исследования: определение содержания социальных представлений подростков о социальных ролях взрослого человека.

Гипотеза исследования:

Социальные представления подростков 12-15 лет о ролях взрослого дифференцированы по психологическому содержанию в зависимости от их функций в социальном взаимодействии и апперцепции подростков. Отношения подростков к ролям взрослого человека наполнены их опытом социального взаимодействия и связаны с половыми различиями подростков. Содержание социальных представлений может иметь структурные вариации по понятиям, входящим в ядро, периферическую систему и зону индивидуального смысла.

Задачи исследования:

1 Исследование социальных ролей взрослого человека, представленных в сознании подростков.

2 Изучение отношений подростков к ролям взрослого человека.

3 Определение содержания социальных представлений подростков о социальных ролях взрослого человека.

4 Исследование особенностей содержания социальных представлений о социальных ролях взрослого человека у мальчиков и девочек.

Теоретико - методологической основой исследования послужили:

1 Теоретические подходы и психологические исследования проблемы социальной перцепции Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, П.П. Горнастая, В.Н. Куницы-ной, В.Н. Панферова и др.

2 Теоретические подходы и экспериментальные исследования по проблеме социальных представлений С. Московичи, Д. Жодоле, П. Молине, Т.П. Емельяновой, Л.Г. Почебут и др.

3 Теоретические положения и экспериментальные исследования по психологии ролей и ролевого поведения П.П. Горнастая, Я.Л. Коломинского, В.Н. Панферова, А.В. Сидоренкова, Н.Е. Харламенковой и др.

Методами исследования выступили: опрос, анкетирование, контент-анализ.

Методики сбора и обработки эмпирических данных:

Для изучения представлений подростков о социальных ролях взрослого человека была использована методика «Представление подростков о социальных ролях взрослого человека» (авторская адаптация методики «Незаконченное предложение», разработанной сотрудниками РГПУ им. А.И. Герцена (Микляева и др., 2002). Для исследования отношений подростков к социальным ролям взрослого человека была использована методика «Оценка подростками социальных ролей взрослого человека» (авторская адаптация методик сотрудников РГПУ им. А.И. Герцена (Микляева и др., 2002).

Для определения содержания социальных представлений подростков была использована методика «Определение содержания социальных представлений подростков о социальных ролях взрослого человека» (авторская разработка на основе классификации видов отношений, разработанной и предложенной В.Н. Панферовым (2009).

Достоверность и надёжность результатов исследования достигается за счёт использования методов математической обработки данных, а именно: «Критерия Фишера (логарифмирование)», изложенного в работах Б.А. Еремеева (1996); «Критерия Фишера (угловое преобразование)» и «Критерия Манна-Уитни», изложенных в работах Е.В. Сидоренко (2004).

Научная новизна диссертации:

1 Впервые установлены ролевые характеристики личности взрослого человека при её социально-психологической интерпретации подростками. В результате установлены виды ролей взрослого человека (социальные и межличностные), представленные в сознании подростков.

2 Впервые описано содержание социальных представлений подростков о ролях взрослого человека. В результате получены ролевые представления подростков о взрослых людях, выполняющих роли «родители» (отец и мать), «супруги» (муж и жена), «сотрудники» (коллеги, руководитель и подчинённый), «собственники» (хозяин и наёмный работник).

Теоретическая значимость исследования:

Теоретическое значение работы состоит в том, что она расширяет понимание структурного содержания социального представления подростков о ролях взрослого человека, на основе которого доказывается, что содержание социальных представлений есть отображение отношения человека к объектам действительности. Данная работа позволяет лучше понять изменения содержания социальных представлений подростков, связанные с развитием личности данных подростков в ходе их социализации.

Практическая значимость работы:

Значимость данной работы определяется тем, что анализ содержания представлений подростков о социальных ролях взрослого дает более полную картину в понимании и построении различных программ по психологическому сопровождению подростков в образовательных учреждениях разной направленности. Определение отношений подростков к социальным ролям взрослого человека позволит более углублённо проникать в психологию подростков при проведении психологических мероприятий разной направленности - психологической консультации, психокоррекции и психотерапии. Полученные результаты исследования могут быть использованы при построении учебных программ в области теории социального познания, психологии подростка, теории социальных представлений и педагогической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1 В сознании подростков 12-15 лет личность взрослого человека представлена личностными качествами и ролевыми характеристиками, отображающими социальные и межличностные роли. Социальные роли взрослого человека представлены в сознании подростков с разной степенью выраженности.

2 Отношения подростков к социальным ролям взрослого человека определяют у них степень привлекательности этих ролей. Эти отношения к социальным ролям взрослого человека связаны с половыми различиями подростков.

3 Содержание социальных представлений подростков 12-15 лет о социальных ролях взрослого человека отображает функциональные особенности родительских, супружеских, производственных и экономических ролей взрослого человека. Функции родительских, супружеских, производственных и экономических ролей взрослого человека имеют разную степень выраженности в содержании социальных представлений подростков об этих ролях.

Исследование состояло из трех этапов: первый и второй этап исследования проводились в средней общеобразовательной школе №456 Колпинского р-на г. Санкт- Петербурга, а третий этап - в общеобразовательных школах г. Санкт-Петербурга. Количество респондентов составило: на первом этапе - 288 подростков в возрасте 12-15 лет; на втором этапе - 272 подростка в возрасте 12-15 лет: на третьем этапе - 70 подростков в возрасте 13 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена в 20122016 гг.; на Международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2015: Фундаментальные проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 20-22 октября 2015г.); на 6 Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 19-20 ноября 2015г.); на Всероссийской научной конференции «Историогенез и современное состояние российского менталитета» (Москва, 24-25 марта 2016г.). Диссертация в виде научного доклада была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ 26 января 2017г. На основании исследования была разработана и апробирована анкета «Оценка подростками социальных ролей взрослого человека» для проведения мероприятий по диагностике подростков по вопросу об их отношениях к социальным ролям взрослого человека и уровню психологической близости со взрослыми людьми.

По теме диссертационного исследования опубликовано 25 работ.

Структура и объём исследования:

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографии из 214 источников (в том числе 40 на иностранном языке) и 5 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 152 страницах, включает 15 таблиц и 1 рисунок.

1 СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1 Ролевая перцепция как вид социальной перцепции

В данном подразделе рассматриваются две проблемы: проблема индивидуального уровня ролевой перцепции как вида социальной перцепции и проблема образа-представления о роли как основания социальных представлений о ролях на основе теоретического анализа работ по социальному познанию Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, В.Н. Панферова, П.П. Горнастая, Д. Жодоле, П. Молине, Г. К. Триандиса, В.А. Лабунской, В.Н. Куницыной, В.П. Трусова и др.

Определение индивидуального уровня ролевой перцепции как частного вида социальной перцепции в рамках исследования социальных представлений обусловлено работами авторов по данной теории. В 1984 г. Д. Жодоле был представлен теоретический анализ этапов развития теории «Социальные представления» [109], на основе которого, что важно, было сформулировано понимание формирования социального представления от индивидуального представления к социальному. Эта точка зрения разделяется многими авторами, изучающими данную теорию [176;179;183;184;198-201]. Таким образом, возникает необходимость осуществления теоретического анализа индивидуального уровня ролевой перцепции как вида социальной перцепции, результатом которой является образ-представление человека о роли или ролевом поведении. Мы высказываемся о понятии «образ-представление» как об аналоге индивидуального представления, принятого в теории «Социальные представления», так как понятие «образ-представление» в отечественной психологии принято в рамках социальной психологии, а понятие «индивидуальное представление» относится к общей психологии [124].

Проблема образа-представления как результата индивидуального уровня социальной перцепции в наиболее развернутой форме представлена В.Н. Панферовым [120-124] в рамках теории социально-психологической интерпретации личности. Данная теория была сформулирована как проблема социально-психологической интерпретации личности (СПИЛ), которая «.. .является психоло-

гической деятельностью познания социально-психологических качеств человека, а так же психическим отражением объектных свойств человека» [120, с.82]. Гносеологически структура СПИЛ представлена тремя уровнями: 1) индивидуальным (результат - образ-представление), 2) социально-психологическим (групповым) (результат - групповая оценка) и 3) социологическим (результат - общественное мнение). Формирование знания в СПИЛ [120] осуществляется через взаимообусловленность всех трёх данных структурных компонентов. В своих дальнейших работах В.Н. Панферов [120;123;124] конкретизировал виды и функции данных трёх компонентов СПИЛ, что позволило рассматривать социально-психологическую интерпретацию человеком не только личности другого человека в ходе субъект-субъектного познания, но и объекта в ходе субъект-объектного познания. Им же было представлено следующее понимание сущности образа-представления о личности человека: «Целостным представлением о личности, в котором результируются процессы познания людьми друг друга (ощущения, восприятия, впечатления, эмпатия, мышление, понимание) является социально-психологическая интерпретация, в содержание которой входит: определение способностей, характера, темперамента, потребностей и интересов; социально-групповой, классовой и национальной принадлежности; социального статуса и общественных ролей; видов деятельности и стиля поведения, то есть всего того, в чем может проявлять себя человек, находясь в обществе других людей» [121, с.25]. Что важно для нашего исследования? То, что в образ-представление о личности, согласно автору, входит отражение общественных ролей, посредством которых отражаемая личность реализует свой психологический потенциал как член группы или сообщества. Безусловно, изложенные В.Н. Панферовым идеи о СПИЛ и сущности образа-представления основаны на многочисленных работах других авторов по проблеме социального познания.

Исследования индивидуального уровня познания человека исторически сложились в три взаимно перекликающиеся направления, а именно: 1) познания человеком человека или людей [26-30; 60; 83-86; 94; 118; 120; 121; 135; 161; 162]; 2) межличностного познания [8-11; 22; 28; 29; 76; 80;88-91;100;115; 138; 142; 152;

160]; 3) социальной перцепции [8-15; 19; 21; 38; 42; 65; 66; 78;93;100;112;129; 158; 166]. В целом, несмотря на ряд теоретических расхождений между авторами трех названных направлений, в обобщённом виде можно представить следующие этапы индивидуального уровня познания человеком человека: на первый план выступают особенности внешнего облика и поведения человека, которые для познающего его другим человеком есть сигналы-элементы, обладающие осведомительной и регулятивной функцией в том, что войдет в первичный (перцептивный) образ, формирующийся на основе обобщения этих сигналов, и поэтому в первичном образе, с учетом его модальных, интенсивностных характеристик концентрируется знание о внешних признаках облика и поведения познаваемого человека; на следующем этапе из первичного образа информация на основе же обобщения формирует вторичный образ-представление о человеке, где эта информация, по законам вторичного образа, является фрагментарной, неустойчивой, бледной, но более обобщенной, чем в первичном образе, поэтому в образе-представлении знание о человеке выступает в виде класса признаков, которые взаимосвязаны по внешним признакам; наконец, на третьем этапе формируется понятие о человеке, в котором знание о нем устанавливается в причинно-следственных связях и абстрактном виде, при этом сформированные образы и понятия об этом «другом» человеке выполняют регулятивную функцию в поведении самого субъекта познания, направляя и обусловливая его поведение и деятельность.

Не менее важным для нас является то, что в работах, посвящённых динамике представления человека человеком, указывается на наличие трёх стадий становления данного представления. Анализ работ [20;23;26;67;87;135;172] говорит о наличии возрастной динамики в становлении образа-представления в дошкольный и школьный период становления личности. Эта динамика проходит три стадии: на первой стадии выступают нерасчлененные представления о человеке, т.е. в представлении отражается большая взаимозависимость между внешними признаками облика человека и его поведением в ходе выполнения какой-либо деятельности; на второй стадии представления становятся более дифференцированными, т.е. в них наблюдается прямая взаимосвязь между внешними признаками и

поведением человека и проявляются попытки классификации этих параметров; и, на третьей стадии, представления становятся дифференцированными, и в них адекватно отражается другой человек.

Помимо исследования сущности становления образа-представления, в рамках трех названных направлений были раскрыты и изучены механизмы индивидуального уровня субъект-субъектного познания, а именно: каузальная атрибуция, идентификация, эмпатия, рефлексия с их эффектами (установкой, ореолом, первичностью и новизной, стереотипизацией) [8-15;19;21;22;26-30;38;57;60;80;83-86;88-91;93;94;98;100;120;121;135;142;143;160-162]. Индентификация есть отождествление себя с другим человеком как способ его понимания и познания [81-5;26-30;78]. Эмпатия близка индентификации, так как есть аффективное понимание другого человека, что наличествует и в механизме индентификации [8-15;26-30;88-91]. Рефлексия является осознанием человека, воспринимающего себя с позиции понимания того, как он воспринимается другим человеком [8-15;26-30]. Каузальная атрибуция есть процесс приписывания причин поведения субъекту перцепции [8-15;66;100]. Эффект установки определяет первичное впечатление о воспринимаемом субъекте [8-15;26-30;80]. Эффект ореола есть перенесение предварительной положительной или отрицательной информации о воспринимаемом субъекте [81-5]. Эффект первичности и новизны относится к градации порядка предъявления информации о человеке, что обусловливает его восприятие другим человеком [8-15]. Эффект стереотипизации есть эффект категоризации признаков воспринимаемого субъекта, он выражается в упрощенном восприятии человеком данного субъекта [8-15;44;62].

Обзор работ по проблеме индивидуального уровня субъект-субъектного познания, результатом которого является образ-представление, позволяет конкретизировать теоретический анализ проблемы образа-представления о роли и ролевом поведении как результате ролевой перцепции человеком этих ролей и поведения исполнителя роли, а также проблемы образа-представления как основания социального представления.

Теоретический анализ работ по проблеме восприятия человеком ролей и ролевого поведения [17;31;39;41;43;46;59;69;72;75;95;119;140;157;164] показал, что восприятие конкретной роли и ролевого поведения другого человека реализуется на основании общих феноменов индивидуального уровня субъект-субъектного познания, а именно: каузальной атрибуции, эмпатии и рефлексии.

На наш взгляд, проблема ролевой перцепции и образа-представления о роли как результате данной перцепции в наиболее развернутой форме в настоящее время представлена в исследованиях украинского психолога П.П. Горнастая [43].

П.П. Горнастай определяет три основные сферы ролевой перцепции: «...а) восприятие ролевых ожиданий.; б) восприятие роли как таковой.; в) восприятие реакции других на собственные ролевые действия.» [43, с. 69]. Тем самым, ролевая перцепция роли как таковая является самостоятельным аспектом данной перцепции, что важно для нашего исследования, так как подростки, скорее всего, воспринимают роль взрослого человека или свое ролевое ожидание как представители своей возрастной группы, которым предстоит вступить во взрослую жизнь.

«Восприятие роли как таковой включает в себя: а) слова, текст, сообщаемую информацию; б) восприятие ролевого поведения, ролевых действий, движений и их символического смысла; в) восприятие внешности человека, на которой «отпечатаны» особенности ролей.» [43, с. 69]. Сформированный образ-представление о роли как таковой образует ролевую апперцепцию, зависящую от личности воспринимающего человека и общественных стереотипов и тесно связанную с каузальной атрибуцией [43].

Таким образом, на основании проведенного теоретического анализа работ по ролевой перцепции можно утверждать, что перцепция человеком роли как таковой осуществляется на основе общих механизмов и феноменов индивидуального уровня субъект-субъектного познания, о которых было изложено в данном подразделе выше. Можно предположить, что образ-представление о роли взрослого человека у подростков может включать результаты восприятия как всего

комплекса перцепции данной роли, представленного П.П. Горнастаем, так и лишь только его части по причине личностных особенностей подростков.

Проблема образа-представления как основания социального представления более сложна, чем проблема о сущности ролевой перцепции, так как теоретический анализ работ по ней показал, что её решение является предметом исследований только зарубежных авторов [176;178;184;191;199;202;210].

Зарубежные авторы теоретически обосновывают эмпирические данные о том, что содержание индивидуальных и социальных представлений членов одной группы об объекте или субъекте взаимообусловлены по законам феноменов социальной перцепции, т.е. каузальной атрибуции, эмпатии и рефлексии. Достоверно установлено, что элементы «ядра» социальных представлений группы атрибутируются членами данной группы в содержании эффекта «ореола» о предмете индивидуального восприятия [207]. Установлено, что социальная перцепция человеком другого человека под собственным именем или псевдонимом оказывает существенное влияние на содержание социальных представлений воспринимающих [179]. Профессиональный опыт работы субъектов восприятия девиантной личности детерминирует содержание «ядра» социальных представлений воспринимающих субъектов о данной личности [200]. Не меньшее влияние на содержание социальных представлений об объекте или субъекте оказывают установки членов группы [202].

Безусловно, проблема образа-представления как основания социальных представлений является новой в теоретическом и эмпирическом плане. Тем не менее, даже немногочисленные эмпирические исследования по данной проблеме доказывают правильность положения, выдвинутого Д. Жодоле. Существенно то, что зарубежные авторы своими исследованиями обосновывают понимание социальных представлений как социально-психологических феноменов. Основаниями здесь служат данные о том, что содержание социальных представлений обусловливается сформированностью образа-представления членов группы об объекте или субъекте. С точки зрения нашего исследования мы можем предполагать, что индивидуальная перцепция ролей взрослого человека подростками может оказы-

вать влияние на особенности содержания социальных представлений подростков о ролях взрослого человека и что в содержании этих представлений подростков можно будет зарегистрировать социально-психологические феномены стереоти-пизации элементов внешности, присущих, по мнению подростков, конкретной роли, а также характеристики ролевого поведения и наличие слов-штампов как эффектов массовой культуры.

Проведенный теоретический анализ проблемы ролевой перцепции как вида социальной перцепции позволяет сделать важные для нашего исследования выводы: 1) согласно работам В.Н. Панферова можно предполагать, что при исследовании результатов социально-психологической интерпретации подростками личности взрослого человека могут быть установлены характеристики ролей взрослого человека; 2) можно предполагать, что в содержании социальных представлений подростков о ролях взрослого человека можно будет наблюдать эффекты индивидуальной ролевой перцепции подростками этих ролей в характеристиках ролевого поведения, внешности человека, закрепляемой данной ролью, и слова-штампы об этой роли как эффекты массовой культуры.

1.2 Социальные представления: онтология и гносеология

В данном подразделе рассматриваются онтологические и гносеологические проблемы социальных представлений на основе теоретического анализа исследований С. Московичи, Д. Жодоле, П. Молине, Ж.-К. Абрика, У. Дуаза, П. Шомбар де Лове, К.А. Абульхановой, Т.П. Емельяновой, Л.Г. Почебут, А.В. Микляевой и др.

Феномен «социальные представления» был зафиксирован С. Московичи при исследовании мнений о психоанализе представителей разных групп людей [107-111]. Им было установлено, что содержания групповых образов о психоанализе представителей разных групп имеют отличия по своему содержанию. Данный факт позволил С. Московичи выдвинуть положение о наличии реальности, которая по объему и содержанию не совпадает с образами как конкретного индивида, так и общности людей. С. Московичи было сформулировано понятие «социальные представления» на основе критического пересмотра трудов Э. Дюргейма и Л. Леви-Брюля, которую С. Московичи, как и определение самого понятия «социальные представления», изложил более подробно в своих работах [107-111].

С. Московичи пишет, что понятие «социальные представления» должно быть связано с явлениями современного общества, в отличие от коллективных представлений, которые связывались в основном с традиционными обществами [108]. Да и с методологической точки зрения «...слово «коллективное» может быть применено ко всему, а, следовательно, ничего не обозначает. Зато факт наличия определенного класса представлений, для внутренней организации, которым характерен некий изоморфизм с процессами обмена и взаимодействия, позволяет значительно сузить границы нашего поиска» [108, с.94].