Социальные механизмы воздействия на электоральное поведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Захаров, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Олег Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
1.1. Электоральное поведение и проблема абсентеизма
1.2. Управленческое воздействие на электоральное поведение: понятие, сущность, социальные механизмы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ УЧАСТИЯ РОССИЙСКОГО ЭЛЕКТОРАТА В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Исследование избирательной активности российского электората: методика, результаты
2.2. Динамика участия социальных групп в избирательном процессе
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЯН И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ АБСЕНТЕИЗМА
3.1. Факторы, запускающие социальные механизмы воздействия на электоральное поведение
3.2. Преодоление абсентеизма в электоральном поведении в процессе социально-управленческого воздействия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные механизмы воздействия на электоральное поведение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение поведения избирателей приобретает все большую актуальность как на федеральных, так и на региональных выборах. Особую значимость это приобрело в последнее время, когда у нас в стране прошли выборы в Государственную Думу, а затем и выборы Президента Российской Федерации.
В каждом субъекте Российской Федерации можно выделить особенности поведения избирателей на выборах. Это связано с различиями в экономической ситуации в регионах и рядом других факторов. Необходимо выявить основные причины и тенденции в электоральном поведении наших соотечественников, важно понять своеобразие российского электората, который существенно отличается от западного, прежде всего, чрезвычайно личностным отношением к политикам, к выборам и к последствиям своего выбора. В силу различных внутренних и внешних факторов в сознании и поведении избирателя может возникнуть абсентеизм, то есть отказ от какого-либо участия в избирательной и политической жизни своей страны.
Перед социологией управления встает проблема прогнозирования политической ситуации при использовании различных показателей исследуемого объекта. Методы социологии управления помогают не только спрогнозировать электоральное поведение, но и в какой-то степени повлиять на ход голосования.
Актуальность исследования обусловлена теми тенденциями, которые наметились в развитии электорального поведения граждан в современной нестабильной политической и экономической ситуации в России. Суть их состоит в следующем:
- во-первых, произошли изменения социального положения миллионов россиян, сопровождающиеся эволюцией их социальных и политических интересов;
- во-вторых, быстро прогрессирующая имущественная дифференциация населения при явно замедленном росте численности и благосостояния среднего класса привела к радикализации значительной части электората;
- в-третьих, возросло значение собственного экономического положения избирателя на момент голосования, что привело к рационализации его
сознания, в результате чего электоральное решение принимается избирателем на основе ухудшения или улучшения экономического положения;
- в-четвертых, появились различные противоречивые и взаимоисключающие политические позиции и интересы социальных групп и общностей, что привело к необходимости их согласования в процессе выработки и реализации различных политических программ.
Степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время электоральное поведение было и остается одной из самых мало изученных областей политической социологии. На формирование современного знания об электоральном поведении оказали влияние многие работы, составляющие классику социальной мысли.
Во-первых, это работы политико-философской направленности. Среди них следует особенно выделить труды доктора философских наук, ведущего научного сотрудника Института философии РАН И.И. Кравченко, который попытался создать теоретическую и практическую базу для решения проблемы воссоединения и взаимовлияния философии и политики.
Схожие проблемы затронуты в трудах политологов и философов Т. А. Алексеевой, И.В. Ильина, В .Л. Иноземцева и многих других, которые пытались выявить взаимосвязь политологии с философией, и, следовательно, найти взаимосвязь между политическими системами, политическим сознанием и вечными ценностями человечества.
Среди наиболее современных исследований следует отметить ученых, которые занимаются изучением политической системы России, политической социологии (Г.П. Артемов, В.А. Василик, В.А. Колосов, B.C. Комаров-ский, Ю.С. Коноплин, В. Одайник, Г.П. Соков, Ж.Т. Тощенко, Г. Унпелев, Ю.Д. Шевченко и др.) и отдельно аспектом формирования доверия к институтам власти, интереса к личностям лидера как основного фактора воздействия на электоральное поведение. Заслуживают внимания работы К.Г. Хо-лодковского, который считает, что основным социальным механизмом воздействия на электорат является доверие к власти и определенный персонализм1.
Во-вторых, работы, изданные в США и Западной Европе, которые во многом и надолго определили проблематику и подходы к существующей
1 Холодковский К.Г. К вопросу о политической системе современной России // Полис. - 2009. - № 2.
сейчас социологии выборов. Это работы В. Кларка, Т. Колтона, Э. Лейкман, Г. Майера, Д. Хатчесона, В. Хесли, А. Шедлера, М. Шугарта и др.
С учетом достижений зарубежных коллег проводились, если не все, то большинство отечественных исследований, написанных еще в начале 90-х гг. минувшего XX века. Среди них труды И. Бунина, Т. Васильевой, Ю. Воробьева, В. Гимпельсона, В. Колосова, В. Прибыловского, Н. Петрова, Л. Смирнягина, А. Собянина, В. Соломина, Б. Усманова, С. Чугрова, Д. Юрьева и др.
Особо можно отметить труды Е.Г. Андрющенко, который руководил группой информационно-аналитического управления Центральной избирательной комиссии РФ. Значительный интерес представляют также работы Ю. Левады, который говорил о том, что на политической сцене России появился новый субъект - «человек политический», который не желает подчиняться мобилизационным воздействиям властных структур, а его электоральное поведение представляет собой продуманный, взвешенный, рациональный выбор.
В-третьих, среди отечественных публикаций можно отметить работы, непосредственно посвященные исследованию электорального поведения (Н. Анохина, М.Н. Афанасьев, Г.В. Голосов, В.З. Измайлов, Н.Г. Йорданов, Г. Кертман, В.А. Кузнецов, Е.В. Лузина, Е.Ю. Мелешкина, A.B. Шумилов и др.). В этих работах рассматривается уровень активности, социально-демографическая обусловленность ее и ряд других вопросов. В них затронуты также вопросы, связанные с неучастием в избирательных кампаниях. Особую значимость имеют работы ученых, рассматривающих непосредственно проблемы абсентеизма, в том числе среди молодежи (В.И. Добрень-ков, НЛ. Смакотина, П.В. Тараканов, Е.А. Шатунова, О.Г. Шенина и др.).
В-четвертых, необходимо уделить внимание тем авторам, которые занимались анализом различных аспектов социальных проблем общества (М.А. Буданова, A.A. Возьмитель, Л.И. Михайлова, A.B. Носкова, Г.И. Осад-чая и др.), а также социальных факторов, позволяющих воздействовать не только на электоральную активность избирателей, но и направлять их электоральные предпочтения (B.C. Агеев, В.А. May, К. Мацузато, Б. Овчинников, О.В. Попова, Н.М. Римашевская, У. Сересова, А.Н. Тарасов, А.Г. Терещенко, В.П. Шейнов и др.).
Необходимо отметить первые попытки анализа социальных факторов, обусловливающих электоральные предпочтения россиян еще в 1988 году, предпринятые В.А. Колосовым и рассматривавшим причины участия в выборах различных социальных групп. В этом плане представляют интерес и работы Р.Ф. Туровского, который рассматривал социальные факторы, характерные исключительно для россиян.
В-пятых, в соответствии с темой исследования нельзя обойти вниманием работы, посвященные теории управления, социальному управлению (Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, И.А. Батанина, JI.A. Бурганова, П. Друкер, A.B. Дмитриев, А.Н. Гостев, В.А. Лапшов, В.В. Маркин, O.A. Уржа, А. Фай-оль, И.Г. Яковлев и др.) и, в частности, управлению поведением, важность которых обусловлена самой темой исследования, так как автор затрагивает область социального управления поведением электората (Л.К. Аверченко, Г.В. Атаманчук, И.А. Батанина, Л.А. Бурганова, Ю.Е. Булыгин, О.С. Виханский, В.И. Волковский, В.В. Глущенко, П. Друкер, В.Н. Иванов, C.B. Малюга, Н.Г. Рак, Е.П. Тавокин, А. Файоль, Н.В. Федоркова и др.).
В-шестых, в решении поставленных задач автор опирался также на психологические теории поведения и активности, а также социальной активности; на концепции потребностей, мотивов, установок, ценностных ориен-таций, представляющих собой субъективную основу избирательного процесса. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, Г.П. Артемо-ва, А.Г. Асмолова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Г.Г. Дилигенского, Ю.М. Орлова, Б.Д. Парыгина, В.А. Петровского, A.A. Реана, H.H. Ярушкина и др.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии создана теоретическая и эмпирическая база по исследованию электорального поведения, но пока нет единой методики и методологии повышения избирательной активности и преодоления абсентеизма, особенно, молодежи; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации механизмов воздействия на электоральное поведение; 3) в теории социологии и практике социального управления недостаточно разработаны возможности и механизмы воздействия на поведение и, в частности, на электоральное поведение.
В этой связи важным вопросом исследования является избирательная активность российского электората, механизмы воздействия на его поведение.
Объект исследования - электоральное поведение в избирательном
процессе Российской Федерации.
Предмет исследования - специфика социальных механизмов воздействия на электоральное поведение.
Цель исследования - на основе изучения наиболее эффективных социальных механизмов воздействия на электоральную активность населения разработать модель социально-ориентированной государственной программы преодоления абсентеизма в Российском обществе в рамках социально-
управленческого подхода.
При этом выдвигается следующая гипотеза исследования:
Повышению избирательной активности и преодолению абсентеизма в электоральном поведении может способствовать социально-ориентированная государственная программа, созданная с учетом особенностей социальных факторов, запускающих социальные механизмы, воздействующие на это поведение, и реализуемая в процессе управления.
Научная задача заключается в теоретическом обосновании социальных механизмов воздействия на электоральное поведение в избирательном процессе Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Систематизировать концепции электорального поведения и абсентеизма в избирательных процессах, на основе анализа психологических и социологических теорий раскрыть понятие и сущность.
2. В рамках социологической теории определить возможности управленческого воздействия на электоральное поведение; выявить сущность и
социальные механизмы.
3. На основе эмпирических исследований оценить избирательную активность российского электората и ее причины.
4. Раскрыть динамику электоральной активности и ее особенности за исследуемый период российских избирательных кампаний.
5. Определить совокупность факторов, запускающих социальные механизмы, наиболее эффективно воздействующие на электоральную активность в современных условиях российской действительности.
6. Определить пути совершенствования государственной политики повышения электоральной активности, разработать рекомендации по созданию социально-ориентированной государственной программы преодоления абсентеизма в избирательном процессе Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения философских, политических, социологических и психологических исследований; теоретико-методологические подходы классической, современной западной и отечественной социологии к проблеме электорального поведения и факторов и механизмов воздействия на него; основные разработки и выводы поведенческой теории и концепции избирательной активности; базовые идеи и разработки в области социологии управления.
Источниковую основу исследования составили: научные публикации зарубежных и отечественных ученых в области философии, социальной философии, социологии и психологии; результаты эмпирических исследований избирательной активности и ее динамики, статистические материалы и нормативные правовые документы, регламентирующие выборные кампании.
Эмпирическую основу составили результаты количественно-качественных социологических исследований избирательной активности в г. Королеве Московской области. Проведены следующие исследования:
1. «Избирательная активность» - опрошено методом анкетирования 350 чел. Генеральная совокупность 127862 человека по спискам избирателей на выборах в ГД РФ 2008 года. Применялась квотная выборка по признакам: пол, возраст, образование. Ошибка выборки в пределах 5%.
2. Фокус-групповое исследование «Факторы избирательной активности и причины абсентеизма» - 3 группы по 10-12 человек, представляющих различные социальные слои российского общества. В группы вошли желающие из числа опрошенных по признакам: пол, возраст, образование.
Методы исследования. В исследовании применялись теоретические методы: факторный, структурно-функциональный, ситуационный, систем-
ный, статистический, процессуальный; индукция и дедукция; теоретическая и эмпирическая интерпретация понятий и другие.
Эмпирические методы: анкетный, фокус-групповой с использованием наблюдения, беседы, интервью; содержательный анализ документов; вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математической обработки данных.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной ис-точниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; 2) сравнимостью и сопоставимостью результатов самостоятельно проведенных автором исследований с имеющимися базами социологических данных по России; 3) достаточной представительностью выборки исследования; 3) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и
их научная новизна:
- разработан авторский подход к исследованию электорального поведения и абсентеизма; сформулированы основные причины электорального безразличия;
- определены возможности и механизмы социального управления электоральным поведением;
- выявлены причины и показатели избирательной активности россиян и установлена ее зависимость от социально-демографических характеристик;
- раскрыты динамика электоральной активности и ее особенности за исследуемый период российских избирательных кампаний;
- определена совокупность факторов, запускающих социальные механизмы, наиболее эффективно воздействующие на электоральное поведение россиян;
- предложена модель социально-ориентированной государственной программы преодоления абсентеизма в электоральном поведении.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает научное направление анализа электорального поведения на уровне
отраслевой социологии, дополняет концепции избирательной активности в контексте теории социального управления. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшего уточнения концепции абсентеизма и разработки технологий его преодоления в процессе социального управления.
Практическая значимость исследования
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для законодателей, работающих над совершенствованием избирательного законодательства, избирательных комиссий для упорядочения организации и проведения выборов, кандидатов в представительные органы политической власти, а также для политических технологов.
Полученные выводы и результаты могут быть применены в процессе социально-управленческого воздействия на электоральную активность, особенно, социальных групп, проявляющих абсентеизм. Они могут быть полезны в разработке и реализации программ внедрения технологий повышения избирательной активности россиян на основе предложенных в исследовании подходов и методов.
Научные результаты, как и собранный фактический материал, могут быть использованы в преподавании курсов социологии, социологии управления, политической социологии, социальной психологии, при подготовке специальных курсов, а также докладов и выступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «электоральное поведение» основано на понятиях «поведение» и «социальное поведение». Электоральное поведение - система взаимосвязанных реакций, действий или бездействий граждан, осуществляемых с целью приспособления к условиям проведения политических выборов.
Политическое неучастие обозначается термином «абсентеизм» как одна из форм бойкотирования избирателями выборов, отказ от участия в них, проявление безразличия к осуществлению человеком своих прав и обязанностей. Неучастие в выборах и уклонение от выборов является основной тенденцией в поведении современного российского электората.
2. Социальное управление есть управление людьми, которые объединены в большие или малые социальные группы и общности. Управление электоральным поведением возможно, так как суть поведения - это внешне наблюдаемые действия и поступки, которые соответствуют или не соответ-
ствуют нормам и правилам, принятым в обществе. Поведением управлять легче, так как действия представляют собой некие поверхностные реакции на стимул и не затрагивают глубокие сферы сознания и подсознания личности.
Базовыми понятиями управления электоральным поведением являются: субъект (управленческие органы), объект (электорат или избиратели) и инструменты воздействия, используемые для достижения цели.
3. Электоральная активность населения является формой проявления потребности участия в общественной жизни, активного отношения к ней. На реализацию этой потребности влияют социально-демографические характеристики, что имеет не случайный характер, а объективно обусловлено особенностями различных групп избирателей. Пол, возраст, образование, социальный статус и др. не только свидетельствуют об избирательной активности, но служат основой для поиска и нахождения наиболее эффективных социальных механизмов и технологий управленческого воздействия с целью преодоления абсентеизма.
4. При исследовании динамики участия социальных групп в избирательном процессе выявлен ряд особенностей: динамика участия напрямую зависит от динамики электоральной культуры; выявлена уникальная особенность российского электората - чем ниже уровень образования, культуры, социальной включенности в жизнь общества, тем выше уровень электоральной активности; общая динамика участия тех или иных социальных групп в период с 1993 по 2005 год характеризовалась электоральной усталостью, которая была подкреплена депрессиями социального характера, страхами, неустроенностью в жизни, переживаниями и многими другими факторами, которые приводили российских избирателей к состоянию недоверия любой власти.
5. Наиболее эффективное воздействие на электоральное поведение оказывает совокупность объективных и субъективных факторов, определяющих уровень и качество жизни, которые, в свою очередь, формируют субъективные психологические особенности (потребности, мотивы, установки, ценностные ориентации) и влияют на электоральное поведение.
Состояние российского общества в значительной степени связано с «кризисом идентификации», когда теряется или деформируется социальная модель. Происходит своего рода «биологизация» поведения, упрощение мо-
тивации, с одной стороны, и ее усложнение в связи с частичной переориентацией на нетрадиционные социальные и этнокультурные ориентиры - с другой. Важнейшей характеристикой массового политического сознания россиян является наличие двух противоположных систем ценностей, которые условно можно обозначить как авторитарную и демократическую.
6. Преодоление абсентеизма в избирательном процессе Российской Федерации возможно при разработке социально-ориентированной государственной программы, которая должна реализовываться по трем основным направлениям: повышение электоральной и политической культуры населения; преодоление социального кризиса; включение социальных элементов в предвыборную кампанию кандидатов.
Приоритетными видами работы с населением для каждого из направлений программы являются: работа с молодежью; создание расширенной программы социальной поддержи населения; персонификация социальной ориентации предвыборной кампании кандидата.
Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение разработанной автором исследования программы проводилось в г. Королеве Московской области в рамках подготовки к выборам 2008 года. В одном из районов города комплексно были применены основные положения предложенной модели программы преодоления абсентеизма, а затем были выявлены результаты электоральной активности на выборах в этом районе и проведен сравнительный анализ с другими районами города, где программа не использовалась.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
1.1. Электоральное поведение и проблема абсентеизма
Основной проблемой исследования возможности влияния на электорат является проблема изучения поведения. При произнесении этого слова в контексте психологии на ум сразу приходит бихевиоризм, который делает поведение предметом систематического изучения. Однако не только эта школа занималась данной проблемой. История ее рассмотрения уходит своими корнями в философию, которую мы не будем затрагивать, но будем опираться на социальную психологию личности, так как речь идет о социальном поведении.
Итак, что же такое поведение? В последнее время в области исследований человека все более перспективной становится проблематика, касающаяся поведения личности, - его целостный анализ, процесс формирования и развития. Поведенческая проблематика приобретает лидерский статус.
____V/
В психологии поведение выступает как одна из основных категории этой науки, в которой сложились более или менее однозначные представления об этом понятии, хотя и существуют многочисленные определения, в которых отмечаются разные признаки поведения. Прежде всего, поведение -это форма связи, взаимодействия организма с окружающими условиями. Источником поведения являются потребности. Поведение в этом случае выступает в его классической форме как исполнительное звено этого взаимодействия, внешне наблюдаемая двигательная активность живых существ. Это - и общая форма связи со средой животных и человека.
Один из этих подходов более или менее реализовался в понимании поведения А.И. Кравченко, рассматривающего его как совокупность движений,
актов и действий человека, которые могут наблюдать другие люди, а именно те, в чьем присутствии они совершаются2.
Понимание поведения основано на поведенческой теории, которая связана с развитием идей Павлова и американских психологов Уотсона, Скин-нера, Вольпе и Айзенка.
Выдающийся русский физиолог Иван Петрович Павлов создал учение о безусловном и условном рефлексе. Джон Б. Уотсон был основателем подхода к психологии, ставившей целью изучение поведения и получившего название бихевиоризма. Вольпе и Айзенк внесли наиболее значительный вклад в развитие и популяризацию направления, известного в настоящее время как поведенческая терапия и консультирование. На достижения поведенческой психологии опирается теория девиации и другие направления исследования личности. Основные положения теорий личности исходят из понимания человека как целостной личности, находящейся во взаимодействии со своим окружением. Важным моментом, объединяющим подходы к личности в единое направление, является декларация веры в человека.
На основании изучения работ ряда авторов по этой проблеме можно сказать, что поведение личности - это внешне наблюдаемые поступки, действия индивидов, их определенная последовательность, так или иначе затрагивающая интересы других людей, их групп, всего общества. Человеческое поведение приобретает социальный смысл, становится личностным, когда оно включено в общение с другими людьми. Речь идет, прежде всего, об осмысленном поведении, о реализации в действиях и поступках таких связей и взаимоотношений, в которых субъект поведения участвует как разумное существо, осознанно относящееся к своим действиям.
Отсюда можно определить социальное поведение как систему социально обусловленных языком и другими знаково-смысловыми образованиями действий, посредством которых личность или социальная группа участвует в общественных отношениях, взаимодействует с социальной средой. В соци-
2 Кравченко А.И. Общая психология: учебное пособие. - М: Проспект, 2008. - С. 302.
альное поведение включаются действия человека по отношению к обществу, другим людям и предметному миру. Эти действия регулируются общественными нормами нравственности и права.
Специфика поведения человека определяется тем, что своеобразна сама среда его жизнедеятельности. Это социальная среда. И человек в этом взаимодействии выступает как личность, представляющая собой явление социальное. Специфически человеческими признаками поведения выступают его общественная обусловленность, сознательный, активный, созидательный, целеполагающий, произвольный характер. Часто понятие поведения рассматривается в соотношении с понятиями «активность», «деятельность». В значительной степени эти понятия перекрещивающиеся, особенно если к их определению добавляется характеристика «социальное» (социальная активность, социальная деятельность).