Электоральное поведение населения в условиях реформирования российского общества: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Будаева, Дарима Цырендоржиевна

  • Будаева, Дарима Цырендоржиевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 159
Будаева, Дарима Цырендоржиевна. Электоральное поведение населения в условиях реформирования российского общества: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Улан-Удэ. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Будаева, Дарима Цырендоржиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1.Электорат и его функции. Понятия « электоральное поведение», электоральные предпочтения»

1.2.3арубежные теории электорального поведения: концепции и подходы анализа

1.3.0течественная наука об электоральном поведении населения. 1.4.Методы исследования электорального поведения населения.

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Проблемы избирательной активности в условиях свободного волеизъявления

2.2. Абсентеизм, негативизм и причины их возникновения.

2.3. Типы и модели электоральных предпочтений населения, факторы их формирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электоральное поведение населения в условиях реформирования российского общества: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем развития отечественной социально-политической науки и практики является изучение и адаптация к условиям России альтернативных выборов, широко практикуемых в странах демократической ориентации. Несмотря на то, что система демократических выборов уже прочно вошла в российскую действительность, еще не до конца решена задача широкого вовлечения населения в процесс формирования выборных органов власти.

Эйфория первых альтернативных выборов, когда на них являлось до 90% населения, постепенно замещается разочарованием, аполитичностью, неверием в возможности демократических институтов власти. Организаторы первых альтернативных выборов предполагали, что для активного вовлечения широких слоев населения в избирательный процесс достаточно насадить в обществе идею гражданских свобод и развивать демократическое избирательное право.

Однако, как показала многолетняя практика проведения выборов, развиваемые в обществе идеи гражданских свобод не привели к автоматическому изменению электорального поведения россиян. Не подтвердилась гипотеза о развитии интереса электората к выборам, обеспечивающим равный доступ граждан к участию в формировании представительной власти. Поэтому не только сохраняется, но иногда нарастает отчуждение человека от институтов власти и государства. Между тем оптимизация диалога власти и общества относится к числу основополагающих задач, обеспечивающих сохранение устоев демократического государства.

Без анализа динамики электорального поведения населения, изучения мотивов неучастия в голосовании и негативизма, а также без выяснения существующих типов электоральных предпочтений населения и т.д. невозможно определить причины, вызывающие отчуждение человека от выборов. Научное осмысление указанных задач важно не только для познания специфики электорального поведения населения трансформируемого общества, оно необходимо и для определения стратегии развития страны, идущей по пути построения гражданского общества.

Степень научной разработанности темы. Существует богатая зарубежная и отечественная литература, посвященная вопросам эволюции электорального поведения населения и технологий его формирования. В отечественной литературе эти вопросы рассматриваются в рамках следующих тематических разделов: политическая социология, социология и политология электоральных процессов.

Концептуальные основы исследования электорального поведения населения возникли в европейских государствах и в США. К настоящему времени создана достаточно богатая источниковедческая база, посвященная проблемам теорий и технологий регулирования электорального поведения населения. Это - работы А.Зигфрида и Ф.Гогеля, в которых заложены основы анализа пространственной дифференциации электорального поведения населения; труды ученых Чикагского университета (Ч. Мерриама, Г. Госнелла, К.Райта, JI. Уайта и других), а также исследования представителей Мичиганского и Колумбийского университетов (П.Лазарсфельда, Э.Кэмбелла, Б.Берельсона, У.Макфи и т.д.) и приверженцев школы рационального выбора (Э. Даунса, Дж.Джексона, Ф.Котлера и проч.).

Работы отечественных ученых в основном базируются на теоретико-методологической основе, разработанной западными коллегами. Этапы изучения и адаптации к условиям России известных в странах развитой демократии теорий и методов изучения электорального поведения населения в основном совпадают с этапами развития избирательных кампаний. На рубеже 1980-1990-х годов были предприняты первые шаги по освоению и использованию в политической практике страны теоретических концепций, присущих развитым демократическим обществам. В первой половине 1990-х годов проводятся различные эксперименты избирательных технологий, расширяются способы агитационной деятельности и, соответственно, растет интерес к теоретико-методологическим и методическим вопросам формирования электорального поведения населения. Поэтому именно в середине 1990-х годов появляется широкий круг работ отечественных исследователей: Г.Г.Почепцова, В.ГЗарубина, К.Г.Холодковского, Г.В.Голосова, А.А.Иудина, П.А.Марченкова, А.И.Некрасова, М.В.Желтова, С.Г.Зырянова, А.С.Корецкого, О.П.Кудинова, С.В.Колосовой, Н.Н.Точицкой, А.В.Чазова, С.В.Чугрова и многих других.

К началу XXI века в основном были освоены и адаптированы к условиям России все основные постулаты теоретико-методологических школ Запада. На рубеже веков были опубликованы работы М.Н. Арбатской, Е.Г.Морозовой, Д.Г.Ротмана, А.Б.Курлова, В.М.Суханова, С.И.Барзилова, С.Ю. Наумова, В.А. May и т.д.

Отечественные ученые внесли не только большой вклад в адаптацию западных теоретико-методологических направлений к условиям России и тем самым создали научно-методологическую и методическую базу для дальнейших исследований, но и проанализировали специфические особенности электорального поведения россиян. В настоящее время можно встретить работы, посвященные проблемам электорального поведения населения практически всех регионов нашей страны.

Публикации, посвященные проблемам электорального поведения населения Республики Бурятия, можно сгруппировать следующим образом. Первая группа работ посвящена анализу проблем политической культуры и электорального поведения избирателей, а также исследованию социально-демографических и профессионально-квалификационных факторов дифференциации электоральных предпочтений. К ним относятся монографии и аналитические статьи Э.Д. Дагбаева, Б.П.Крянева, Л.Л.Абаевой, З.Р.Мэрдыгеева и других, опубликованные в научных изданиях1. Вторая группа работ посвящена анализу проблем избирательной географии2. Третья группа - это статьи, л опубликованные в печатных средствах массовой информации , а также ведомственные материалы, содержащиеся в публикациях избирательной комиссии Республики Бурятия4. И, наконец, аналитические и

1 См.:Абаева JI.JI., Крянев Б.П. Социально-политологический анализ выборов в Республике Бурятия (Сентябрь 1994г.) // Исследования по прикладной и неотложной этнологии.-1994.- №69-http://oId.ica.ras.ru/Russian/publications/appIicd/69.html; Дагбаев Э.Д. Средства массовой информации: динамические модели политической коммуникации. - Улан-Удэ, 2004; Крянев Б.П. Партийная фрагментация в условиях политического плюрализма в регионе // Политология и социология: наука, образование, реальность. - Улан-Удэ, 2001; Мэрдыгеев З.Р. Электоральное поведение населения Республики Бурятия: состояние и тенденции // Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества на рубеже веков. - Улан-Удэ, 2002 и др.

2 См.: Данзанов Е.С. Электоральная география РБ // Материалы региональной научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях». - Улан-Удэ, 2002; Он же. Электоральная география как проявление территориальной организации общества: на примере Республики Бурятия // Материалы VIII научного совещания по прикладной географии. - Иркутск, 2004 и т.д.

3 См.: Нагорных И. Бурятия не променяла начальство на буддиста: глава Республики опередил своих оппонентов // «Коммерсант», 24.06.02; Нисков С. Выбор Бурятии // «Восточно-Сибирская Правда», 26.06.02; Ивайловский Д.А. Хронология и технология российских выборов // «Бурятия», 20.02. 2004г.; Пыкин П.В. Партийное строительство в Бурятии: проблемы и суждения // «Бурятия», 12.03. 2004 и др.

4 См.: Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в Республике Бурятия.2003. Электоральная статистика. -Улан-Удэ, 2005. информационно-аналитические материалы, размещенные в сети Интернет1.

В указанных работах слабо изучены вопросы динамики электоральной активности населения, причины неучастия в выборах и мотивы электорального протеста. На периферии исследовательского интереса находятся проблемы, связанные с формированием электоральных предпочтений жителей республики.

Цель настоящего исследования - анализ тенденций изменения электоральной активности населения, выявление мотивов отказа от участия в выборах, а также изучение распространенности типов электоральных предпочтений и факторов, детерминирующих их.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы в изучении электорального поведения населения;

- определить общее и особенное в тенденциях изменения электоральной активности населения Республики Бурятия;

- выявить причины абсентеизма и негативизма в разрезе социально-демографических и профессионально-квалификационных групп избирателей;

- определить типы электоральных предпочтений регионального электората;

- изучить факторы формирования электоральных предпочтений населения.

1 К числу федеральных сайтов, уделивших внимание выборам в Бурятии, относятся: «strana.ru» (сайт Глеба Павловского); «nikkoloni.ru» (сайт «Николо М»); «osib.electra.ru» (сайт журнала «Власть») «prnarod.ru» (сайт Агентства экономического и политического консалтинга) и т.д. К числу региональных сайтов, уделивших внимание выборам в Бурятии, относятся: «buryatia.ru» (сайт ОАО Информационные системы Бурятии); «electoral, buryatia.ru» (сайт избиркома РБ) и т.д.

Объект настоящего исследования - электоральное поведение избирателей Бурятии как регионального сегмента российского общества.

Предмет исследования - динамика основных характеристик электорального поведения в условиях трансформационных процессов и факторы, детерминирующие электоральные предпочтения населения.

Гипотезой исследования является предположение о том, что электоральное поведение населения Республики Бурятия в целом проецирует общероссийскую ситуацию. Идентичность проблем, тенденций изменения, факторов формирования электорального поведения населения России и ее регионов детерминированы общностью политической жизни страны, схожестью электоральной культуры россиян. Совпадение направлений изменения электорального поведения общероссийского и регионального электората не отрицает существование различий, обусловленных социально-экономическим и национально-культурным своеобразием региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных политологов, социологов и экономистов, занимающихся исследованием характеристик электорального поведения населения и выявлением типов электоральных предпочтений.

При работе над диссертацией автор опиралась на принципы социологического и социально-психологического подходов в изучении электорального поведения населения, а также на положения теории рационального выбора.

В диссертации использовались следующие методы познания: исторический, сравнительный, нормативно-ценностный, функциональный, а также количественные и качественные методы анализа эмпирических данных.

Информационная база исследования. Информационную базу настоящего исследования составили:

- материалы, опубликованные в официальных документах Российской Федерации и Республики Бурятия;

- данные электоральной статистики, содержащиеся в ведомственных материалах;

- результаты российских и зарубежных социологических, политологических, социально-психологических исследований, проведенных исследовательскими и информационно-аналитическими агентствами и центрами (Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение», региональными центрами изучения общественного мнения и др.);

- материалы печатных и электронных средств массовой информации;

- аналитические и информационные материалы, содержащиеся в опубликованных научных и научно-популярных разработках.

В работе использованы данные общереспубликанского социологического опроса1, посвященного анализу социально-политической ситуации Республики Бурятия, результаты опроса по методике «exit-poll», проведенного 14 марта 2004 года на выборах Президента Российской Федерации в городе Улан-Удэ2. Также нашли

1 Опрос проведен с 28 февраля по 3 марта 2004 года в городе Улан-Удэ и в 9 районах республики. Объем выборки составил 1100 анкет. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Опрос проводился методом формализованного интервью. Процент погрешности не превысил статистически допустимую норму.

Exit-poll» был проведен среди проголосовавших избирателей 16 избирательных участков, расположенных на территории трех административно-территориальных районов города Улан-Удэ. Всего в городе сосредоточено 148 избирательных участков. В каждом административном районе города число участков, вошедших в выборку, рассчитывался в соответствии с числом избирателей и избирательных участков.

Отбор респондентов на выбранных избирательных участках производился по квотной выборке при контроле квот по возрасту и полу. Опрос проводился с 9 до 14 часов. Общий объем выборки составил 1245 анкет. Выборка репрезентативна в отражение результаты фокус-групп, проведенных среди молодых избирателей Республики Бурятия1.

Научная новизна диссертации. Автор, опираясь на данные электоральной статистики и на результаты эмпирических исследований, дополнила научные достижения политологов и социологов региона. А (а именно:

- изучила динамику изменения электоральной активности населения в условиях трансформации российского общества;

- определила причины электорального отчуждения региональных избирателей;

- изучила мотивы голосования избирателей «против всех»;

- выявила распространенность моделей электорального поведения избирателей Бурятии;

- систематизировала факторы, детерминирующие электоральные предпочтения регионального электората.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические типы электоральных предпочтений, разработанные отечественными учеными, применимы для анализа моделей электорального поведения населения рассматриваемого нами региона.

2. Направления изменения электоральной активности общероссийского и регионального избирателя идентичны, что соответствии с поло-возрастной структурой жителей г.Улан-Удэ. Процент погрешности не превысил 3%.

Инструментарий exit-polla см. в приложении 1.

1 Фокус-группы проведены в феврале 2004 года среди молодежи Республики Бурятия в возрасте от 18 до 30 лет. Исследование посвящено анализу электоральной активности и политических предпочтений молодежи. В рамках исследования проведено 17 фокус-групп: 8 фокус-групп, среди учащейся молодежи средних и высших учебных заведений (государственных и негосударственных), 6 — среди работающей молодежи, 2- среди безработной молодежи и 1 фокус-группа - среди военнослужащих. обусловлено единством политического поля и общностью менталитета россиян.

3. В настоящее время как в России в целом, так и в Бурятии электоральная активность населения не отличается своей стабильностью, она подвержена значительным колебаниям в зависимости от уровня и характера выборов. К числу важных причин, способствующих отчуждение электората от выборов, прежде всего, относится социальная апатия, вызванная неудовлетворенностью своим социально-экономическим положением.

4. Голосование «против всех» не всегда является, как принято считать, признаком низкой правовой культуры. На данном этапе развития регионального общества оно зачастую присуще политически зрелому электорату.

5. В нашей стране, особенно в Республике Бурятия, не прижилась распространенная во многих странах демократической ориентации партийно-идентификационная модель голосования. В начале XXI века в рассматриваемом нами регионе доминируют социологический тип электоральных предпочтений населения и политико-коммуникативная модель выбора.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные результаты, полученные автором, могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных проблемам избирательных технологий, механизмам формирования власти и элиты, электоральных предпочтений граждан, выявлению динамики изменения электорального поведения населения страны и регионов.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов «Социология», «Политология», «Связь с общественностью», «Избирательное право» и т.д.

Материалы исследования могут оказаться полезными для лидеров и аппаратных работников политических партий, исследователей и практиков, интересующихся проблемами демократических выборов.

Результаты исследования могут привлечь внимание работников избирательных комиссий, государственных и муниципальных служащих, заинтересованных в проведении подлинно демократических выборов и стремящихся к борьбе с проявлениями различных отклонений: отклоняющегося поведения избирателей, использования административных ресурсов и т.д.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы при разработке законодательных актов и нормативно-правовых документов, связанных с решением вопросов становления органов власти путем организации и проведения выборов.

Полученные в настоящей работе результаты могут оказать серьезное влияние на формирование и повышение электоральной культуры избирателей, соответствующей принципам свободного волеизъявления. Без повышения электоральной культуры избирателей невозможен подлинно демократичный отбор политиков и государственных деятелей, работающих на выборных должностях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования в виде докладов и выступлений излагались: в Центре социологического образования Института социологии РАН (октябрь-ноябрь 2004 г., Москва); на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (март 2005 года, Улан-Удэ); на научно-практическом семинаре «Антропологические исследования в Бурятии» (март 2005 года, Улан-Удэ).

По теме диссертации опубликованы две статьи и в соавторстве учебное пособие по прикладной политологии: «Стратегия победы на выборах».

Эмпирические материалы диссертационной работы использованы Избирательной комиссией Республики Бурятия при разработке мероприятий, направленных на совершенствование избирательных процессов и повышение избирательной культуры населения (см.приложение 2).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, кафедры философии Бурятского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Фактологический материал, содержащийся в диссертационной работе, иллюстрирован 12 таблицами и 3 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Будаева, Дарима Цырендоржиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных задач позволило автору сформулировать следующие теоретические и практические выводы.

Первые попытки анализа электорального поведения населения начаты в штате Массачусетс США еще в XVIII веке. Но основы подлинно научного анализа электорального поведения населения заложены во второй половине XIX века в трудах французских ученых (А.Зигфрида, Ф.Госпелла и других), интересующихся социологическими проблемами выборов и вопросами пространственного своеобразия электоральных предпочтений.

Начиная с 20-х годов XX века большое значение стали придавать анализу социально-психологических типов электоральных предпочтений. Основоположниками и активными сторонниками данного направления являются ученые Чикагского, Колумбийского, Мичиганского и других университетов Америки.

Несколько позже на основе идей Э.Даунса, обоснованных в работе «Экономическая теория демократии» (1957г.), а также на базе положений отдаленных предшественников экономических основ демократии (конец XVIII века - Борд, Кондросе и другие) появилась академическая теория рационального выбора.

Выше названные теории формирования электорального поведения населения сыграли большую роль в управлении избирательными процессами, формировании электоральных предпочтений людей. Они не являются конкурирующими теориями, взаимодополняют друг друга, поэтому одинаково востребованы в современных условиях.

Отечественные школы познания электорального поведения населения в основном базируются на постулатах, разработанных западными учеными. В России еще не разработаны совершенно иные теории познания электорального поведения населения. Тем не менее отечественная наука не только стремится адаптировать к условиям

России основные теории электорального поведения населения, но и значительно совершенствуют их. Известны работы, освещающие самые разные аспекты электорального процесса в России. Проблемы политической культуры россиян и социокультурных стереотипов избирателей представлены в работах И. Гомерова, Б. Грушина и других. Мотивы электорального поведения российского избирателя исследуются Г.Голосовым, М.Желтовым, С.Чугровым, К. Холодковским и др. Вопросы эффективности избирательных технологий, роли информационных потоков, политической рекламы и имиджа лидера изучали И. Грознецкий, Н.Точицкая, С.Колосова, В.Амелин и многие другие. В последние годы появились работы, освещающие проблемы рационального выбора. Это - работы Е.Морозовой, В.May, К. Яновской и т.д.

Автор, на основе анализа эмпирических данных, обнаружила, что: 1. Тенденции изменения электоральной активности населения России и Бурятии в основном синхронны. Так, начиная с первых дней альтернативных выборов до 1993 года неуклонно снижалась явка избирателей. Это обусловлено, с одной стороны, переходом общества от мобилизационного типа голосования к демократическому волеизъявлению граждан. С другой стороны, существованием проблем неконсолидизированной демократии. В первую очередь к ним относится преобладание процесса дифференциации над процессами социальной интеграции и политической консолидации. Данный процесс наиболее отчетливо проявился в 1993 году на выборах по Конституции РСФСР и в Федеральное Собрание России. Максимальное за годы трансформационных процессов отчуждение электората страны, в том числе и Бурятии, от настоящих выборов обусловлено многими причинами. В первую очередь, октябрьский (1993 года) общественно-политический кризис, вызванный противостоянием различных ветвей власти; слабая подготовленность и непродуманность этих выборов; слабая информированность населения и проч.

2. Траектории изменения электоральной активности населения России и Бурятии не привели к полной идентификации (нивелировке) электоральных действий. Так, в первые годы альтернативных выборов (1989 - 1993 гг.) в Бурятии явка избирателей была выше, чем в среднем по России. Начиная с 1995 года явка избирателей Бурятии постоянно была ниже среднероссийского уровня. Первая закономерность во многом обусловлена медленным переходом электората Бурятии от мобилизационного типа голосования к демократическому волеизъявлению. А вторая - значительностью социальной апатии населения депрессивного региона, отсутствием жесткой конфронтации между группами влияния и, соответственно, отсутствием общезначимой предвыборной интриги и др.

3. Закономерности изменения электоральной активности населения рассматриваемого нами региона показали следующее:

• электоральная активность населения на выборах Президента страны и республики выше, чем на выборах представительных органов власти/ j

• электоральная активность населения на общегосударственных выборах выше, чем на региональных;

• электоральная активность среди жителей индустриальных поселений ниже, чем среди электората аграрных сел.

Первые две закономерности в основном связаны с управленческо-политической практикой нашей страны. А именно, с усилением президентской власти, перераспределением реальных властных полномочий от регионов к центру, укреплением вертикали власти и т.д. Третья закономерность имеет определенную связь с повышенными социально-политическими ожиданиями жителей индустриальных поселений по сравнению с потребностями аграрного населения.

4. Отчуждение электората России, в том числе и Бурятии, от выборов не только синхронно, но и соответствует общемировым тенденциям. Среди причин данного явления ведущее место занимает абсентеизм, то есть добровольное неучастие в выборах.

5. Основными причинами уклонения от выборов являются: чувство собственной незначительности, отсутствие веры в свои полномочия (1 место); усталость людей от борьбы элиты за власть, ресурсы и за сферы влияния (2 место); усиление административного вмешательства в избирательный процесс и неверие в справедливость подсчета голосов (3 место).

6. Примерно половина абсентеистов Бурятии относится к низкодоходным группам населения. В этой связи следует, что во всем мире наибольшее количество абсентеистов выявлено среди беднейших слоев населения. Отсюда задача повышения уровня жизни населения является важной политической задачей, способствующей повышению легитимности представительной власти.

В условиях, когда процесс уклонения от выборов не только прочно вошел в социально-политическую практику рассматриваемого нами региона (впрочем, и всей страны), но и расширяется неизбежно растет отчужденность малоимущих и даже средних слоев населения от процесса рекрутирования лиц, работающих на выборных должностях.

7. Обязательным атрибутом свободного волеизъявления граждан является не только абсентеизм, но и негативизм, то есть голосование «против всех». Поэтому сам факт голосования «против всех» не шокирует власть и общество. Голосование «против всех» тогда становится синдромом общественного неблагополучия, когда оно приобретает массовый характер. В нашей стране голосование «против всех» зачастую выше, чем в некоторых странах демократической ориентации. В частности, в Англии, уделяющей серьезное внимание негативизму, голосование «против всех» составляет примерно 1,5%. Это значительно ниже, чем негативизм, проявленный в России и во многих ее регионах.

8. В Бурятии доля избирателей, голосующих «против всех», существенно различается в зависимости от уровня и характера выборов. На выборах представительных органов власти негативизм значительно выше, чем на выборах Президента России и Бурятии.

9. Негативизм служит индикатором не только низкой правовой и политической культуры, как обычно принято считать, но и признаком осознанного недовольства людей. Подтверждением данного тезиса служит то, что негативизм чаще других проявляют молодые и работающие мужчины, живущие в комфортабельных жилищных условиях.

10. К числу важных факторов, способствующих снижению избирательной активности населения, повышению абсентеизма и негативизма, относятся не только проблемы неразвитости избирательной культуры, что естественно, но и вопросы, связанные с неудовлетворенностью социально-политических ожиданий. В первую очередь, проблемы снижения уровня и качества жизни. Поэтому для того, чтобы население не игнорировало выборы и меньше голосовало «против всех», необходима активизация борьбы с разными видами социального неблагополучия: бедностью, безработицей, проблемами сокращения продолжительности жизни и т.д.

11. В современных условиях стремление электората к половозрастной, профессионально-квалификационной, территориальной и т.д. идентичности преобладает над партийно-политической идентичностью. Иными словами, благоприятные электоральные установки зачастую зависят от интеграции человека в формальные и неформальные, большие и малые социальные группы, нежели от интеграции в партийно-политические объединения. Поэтому социологический тип электоральных предпочтений имеет большую распространенность по сравнению с партийно-политической моделью идентичности.

12. .Неразвитость партийно-идентификационной модели электорального поведения населения, имеющего почти главенствующий характер во многих странах развитой демократии, в основном, обусловлена относительной непродолжительностью практики свободного волеизъявления электората, своеобразием становления многопартийности. А именно, многие, в том числе и ведущие, партии России возникли всего лишь 10-15 лет тому назад и не успели сформировать широкую электоральную базу. Более того, не имеют принципиальные различия концептуальные основы многих партий. Практически все партии пытаются демонстрировать социально ориентированную направленность, что в нынешних условиях весьма актуально; критикуют нынешнюю власть и ее экономическую, социальную политику; считают актуальной борьбу с преступностью, рэкетом и коррупцией; обеспокоены нарастаниемы безработицы; ратуют за процветание России и т.д.

13. В современных условиях активно формируются политико-коммуникативные модели электорального поведения населения. Необходимость формирования политико-коммуникативных моделей электорального поведения населения обусловлена, с одной стороны, тем, что значительная часть населения, особенно молодежь, перестала воспринимать традиционные избирательные технологии, с большим успехом примененные во времена однопартийной системы. С другой стороны, необходимость формирования политико-коммуникативных моделей электорального поведения населения во многом обусловлена насущностью корректировки электоральных действий людей путем быстрого охвата широкого круга избирателей. Значимость последнего фактора становится вдвойне актуальной в условиях обострения политической конкуренции и соревновательности элит.

Политико-коммуникативные технологии в основном направлены на включение социально-психологических механизмов, регулирующих электоральное поведение. Поэтому в настоящее время прямая и косвенная агитация путем применения этичных и неэтичных («белых», «черных») политико-коммуникативных приемов не только стала неотъемлемым элементом избирательных кампаний всех уровней, но и начала играть ведущую роль в политической борьбе.

Суть «белых» политико-коммуникативных технологий состоит в стремлении этичными и законными методами удержать своих сторонников, перетянуть на свою сторону не определившихся и колеблющихся избирателей путем развертывания «символической политики» - политики, основанной на образах или имиджах, специально сконструированных на анализе автобиографических данных кандидата и ожиданий электората. Неэтичные технологии направлены на дискредитацию имиджа конкурента с целью перетягивания электората соперника на свою сторону.

14. Различные типы электоральных предпочтений населения не существуют в «чистом» виде. В подавляющем большинстве случаев наблюдается их сложное сочетание. Даже в электоральных предпочтениях одного и того же человека наблюдаются разные мотивы действий. Поэтому детальный анализ различных типов электоральных предпочтений населения имеет преимущественно научную ценность. Тем не менее без всестороннего познания специфических особенностей всех типов электоральных предпочтений населения немыслимо формирование соответствующей электоральной политики. Поэтому самостоятельный анализ различных типов электоральных предпочтений населения имеет большую управленческую значимость.

15. Анализ проблем электорального поведения населения актуален не только с точки зрения познания реальной действительности, но и будет востребован по мере дальнейшего развертывания избирательных процессов. Так, нуждаются в исследовании проблемы электорального поведения населения, возникшие на муниципальных выборах. Без изучения социально-поселенческого, экономического, этнического, ментально-культурного мира местного сообщества немыслимо выявление местной специфики электоральных процессов, играющих значительную роль в большой политике страны.