Электоральное поведение россиян в условиях масштабирования системы дистанционного электронного голосования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дудочников Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Дудочников Алексей Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1 Концептуальные подходы к изучению электорального поведения в социологической науке
1.2 Электоральное поведение как социальный феномен и объект социологии электорального поведения
ГЛАВА 2. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ
2.1 Формирование новых форм электорального участия в условиях цифровизации института выборов: нормативно-правовые основы
и этапы развития
2.2 Оценка электоральных установок по вопросу внедрения дистанционного электронного голосования в избирательный процесс
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЫБОРАХ В РОССИИ
3.1 Модели электоральных практик в условиях внедрения дистанционного электронного голосования в регионах России:
риски и проблемные зоны
3.2 Отношение электората к дистанционному голосованию как к институту электоральной демократии в российских субъектах (на примере города Москвы, Нижегородской области, Ярославской области и Республики Татарстан)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электоральное поведение россиян в условиях масштабирования системы дистанционного электронного голосования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях цифровизации общества технологической трансформации подвергается и институт политических выборов.
После распада Советского Союза в 1993 году была образована Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК РФ), и уже через три года новый орган государственной власти внедрил в качестве эксперимента цифровую технологию подсчета голосов избирателей - сканер избирательных бюллетеней (СИБ-96). В 2003 году на замену сканерам избирательных бюллетеней пришли наиболее усовершенствованные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которые подвергались различной технической модернизации и используются в разном количественном масштабе вплоть до настоящего времени практически во всех российских регионах. В 2017 году ЦИК РФ реализовал на практике технологию «Мобильный избиратель», которая заменила собой открепительные удостоверения и позволила электорату голосовать на выборах по месту нахождения. Также голосованию по месту нахождения способствовала технология цифровых избирательных участков, впервые реализованная в 2019 году. Однако ключевой трансформацией, обусловленной цифровизацией в избирательном процессе, стало то, что с 2019 года ЦИК РФ начал масштабировать технологию дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на политических выборах. Впервые избиратели получили возможность проголосовать со стационарного компьютера либо любого гаджета, не выходя из дома. С 2019 по 2022 г. подобную технологию внедрили 12 российских регионов.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что технология ДЭГ, с одной стороны, повысила уровень удобства при реализации активного избирательного права без необходимости посещения избирательного участка, с другой стороны, создала предпосылки для электорального конфликта. Возросла актуальность вопроса о том, коррелирует ли ДЭГ с легитимностью
3
выборов, учитывая, что данная технология для многих является закрытой, и проверить подсчет голосов не представляется возможным.
Важность исследования проблем и социально-политических эффектов внедрения дистанционного голосования не вызывает сомнения, поскольку в период практического применения ДЭГ были выявлены конфликтные ситуации и проблемные зоны, связанные с реализацией технологии. Дискуссию вызывает вопрос об объективности электронного голосования, вследствие часто фиксируемого отсутствия корреляции между результатами дистанционного и традиционного голосования. На практике произошло множество ситуаций, когда конкурирующие кандидаты показывали полярные результаты на онлайн и офлайн голосовании.
Стоит отметить, что в России на данный момент функционируют две технологические системы ДЭГ: московская, разработанная Департаментом информационных технологий города Москвы, действующая в российской столице с 2019 года по настоящее время, и общефедеральная, разработанная ПАО «Ростелеком», реализующаяся во всех субъектах, кроме Москвы, с 2021 года. Несмотря на наибольшее внимание общественности к ДЭГ именно в Москве (в других субъектах технология ДЭГ используется не более, чем 10% избирателей), цифровизация избирательного процесса - тенденция, которая требует пристального изучения, как с позиции эффективности и технологий организации, так и со стороны доверия и включенности электората в цифровое голосование.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Электоральное поведение в классической социологии исследуется в рамках четырех подходов: экологического (географического), социологического, социально-психологического и рационально-инструментального.
В рамках экологического (географического) подхода изучены труды А. Зигфрида1, Р. Парка2, Ч. Мерриама3, Э. Бэрджесса4, Р. Маккензи5. Указанный подход базировался в большинстве своем на идеях «чикагской школы» и «мичиганской школы» социологии. Теоретики экологического подхода изучали социальные отношения в сообществах, однако в основу образования социальных групп ставили экологические и географические факторы, которые могут оказывать влияние на электоральное поведение.
В исследовании также представлен социальный подход, характеризующий электоральное поведение, основанный на трудах П. Лазарсфельда6, Б Берельсона7, Р. Арона8, М. Липсета9, С. Роккана10, Ф. Гогеля11, У. Робинсона12, Дж. Гэллапа13. Большинство из ученых представляли колумбийскую школу социологии. Идеологи социологического подхода указывали, что электоральные предпочтения формируются исходя из зависимости от принадлежности избирателя к определенной социальной группе. Они предлагали сосредоточиться
1 Siegfried A. Tableau politique de la France de l'Ouest sous la Troisième République Paris / Bruxelles: Universite De Bruxelles. 2010. 536 p.
2 Park R. The City: Suggestions for the Study of Human Nature in the Urban Environment / Chicago: University of Chicago Press. 1925. 493 p.
3 Merriam Ch. Non-Voting: Causes and Methods of Control / Chicago: The University of Chicago Press. 1924. 218 p.
4 Бёрджесс Э. У. Рост города. Введение в исследовательский проект / Чикагская школа социологии. Сборник переводов. Архивная копия от 26 января 2019 на Wayback Machine / РАН ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и пер. Николаев В.Г. Отв. ред. Ефременко Д.В. М., 2015. C. 20-34.
5 McKenzie, Roderick D.; Park, Robert Ezra; Burgess, Ernest Watson. The City (англ.). - Chicago: University of Chicago Press. 1967. 340 p.
6 Лазарсфельд П. Выбор народа: как избиратель принимает решение в президентской кампании = The people's choice: How the voter makes up his mind in a presidential campaign / авторы рус. перевода: М.Ю. Завгородняя [и др.]. Ульяновск: УлГУ, 2018. 151 с.
7 Lazarsfeld P.F., Berelson B., Hazel G. The People's Choice: How the Voter Makes up his Mind in a Presidential Campaign. New York: Columbia University Press. 1944. 241 p.
8 Арон Р. Опиум интеллектуалов = L'Opium des intellectuels (1955). М.: АСТ, 2015. 480 с.
9 Липсет С.М. Политический человек: социальные основания политики / пер. с англ. Е.Г. Генделя, В.П. Гайдамака, А.В. Матешук. М.: Мысль, 2016. 612 с.
10 Lipset S.M., Rokkan S. Cleavage Structures, Party System, and Voter Alignments / The West European Party System. Oxford, 1990. Pp. 99-111.
11 Goguel F. Chroniques electorales: les scrutins politiques en France de 1945 a nos jours. Paris: Presses de la Fondation nationale des sciences politiques. 1983. 351 p.
12 Робинсон W.S. Экологические корреляции и поведение индивидов // American Sociological View. 1950. Volume. Volume 15. 351 p.
13 Гэллап Дж., Рэй С. Пульс демократии. Как работают опросы общественного мнения / под ред. Н.П. Попова, А.В. Кулешовой; пер. с англ. В. Л. Силаевой. М.: ВЦИОМ, 2017. 256 с.
на изучении социальных групп и их специфических черт по социально-демографическим признакам.
Социально-психологический подход в диссертационном исследовании представлен в трудах Э. Кэмпбелла1, Дж. Белкнаина2, Ф. Конверса3. Приведенные представители Мичиганского и Калифорнийского университета заявляли, что социальная среда, несомненно, влияет на политические предпочтения, однако каждый человек имеет сформированные индивидуальные эмоциональные и психофизиологические установки. Психологические установки могут оказаться значительнее социальных, соответственно, каждый электоральный выбор индивидуален. Сторонники социально-психологического подхода считали, что политическая ориентация зарождается не только на социальном, но и на психологическом уровне.
В рамках рационально-инструментального подхода проанализированы труды Э. Даунса4, М. Фиорины5, Х. Химмельвейта6. Данный подход хронологически завершает классические парадигмы, объясняющие электоральное поведение. Концепция объясняет выбор избирателей рациональным поведением. Избиратель голосует за ту партию, которая принесет этому избирателю больше выгод. Речь идет преимущественно об экономических выгодах. Теоретики данной концепции считают, что личный уровень жизни для электората дороже, чем идеологические установки, религиозные взгляды и национальные вопросы.
В диссертационном исследовании выделены современные российские авторы, которые внесли вклад в теорию электорального поведения. Понятие электорального поведения рассматривалось в научных трудах В.Л. Римского7,
1 Campbell Angus The American Voter, an Abridgment / New York: John Wiley and Sons. 1964. 126 p.
2 Campbell A.,Converse P., Miller W., Stokes D. The American Voter / New York: Wiley, 1960. 573 p.
3 Converse P.E. Of time and partisan stability / Comparative Political Studies. 1969. Volume 2. Issue 2. Pp. 139-171.
4 Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.: Harper and Row. 1957. 310 p.
5 Fiorina M.P. Retrospective voting in American national elections / Yale University Press, 1981. 249 p.
6 HimmelweitH.T., Gaskell, G. Societal Psychology: Implications and scope / London: Sage Publications. 1990. 132 p.
7 Римский В.Л. Электоральное поведение российских граждан // Политическая наука. 2008. № 8. С. 57.
6
Ф.Н. Ильясова1, И.В. Охременко2, И.В. Малашенко3, В.Ф. Коврова4, В.А. Беляева5. Электоральное поведение характеризуется в узком смысле, как участие/неучастие в выборах, так и в глобальном понимании в качестве формы политического поведения.
Факторы, оказывающие влияние на электоральное поведение и установки, приведены в работах И.В. Малашенко6, Р.Ф. Туровского7, В.В. Федорова8, Д.В. Афанасьева9, О.В. Захарова10, А.Г. Большакова11. В качестве ведущих факторов выделялись личное материальное благополучие, идеологические предпочтения, социально-экономическая обстановка, уровень культурного менталитета электората.
В диссертационном исследовании проведена классификация исследований электорального поведения по предмету изучения.
Электоральное поведение молодежи изучали А.А.Азаров, П.И.Арапова, Е.А.Беликова, А.В.Бетехтина, Е.В.Бродовская, К.А.Воронов, П.Длугош,
1 Ильясов Ф.Н. Электоральное поведение в авторитарном и демократическом социуме // Социальные исследования. 2018. № 1. С. 1-23.
2 Охременко И.В. Формирование мотивов электорального поведения российских граждан в условиях трансформации политической системы общества (социологический аспект) / диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Волгоградский государственный университет. Волгоград, 2000. 197 с.
3 Малашенко И.В. Изучение электорального поведения населения: сравнительный анализ зарубежных и отечественных теорий // Вестник Брянского государственного университета. 2014. № 2. С. 89-94.
4 Ковров В. Ф. Электоральная социология учеб. пособие / Уфа: БашГУ, 2005. 138 с.
5 Беляев В.А. Народ, власть и интеллигенция: пути достижения национального согласия. - Казань: КГТУ (КАИ), 2002. 2002 с.
6 Малашенко И.В. Изучение электорального поведения населения: сравнительный анализ зарубежных и отечественных теорий // Вестник Брянского государственного университета. - 2014. Volume 2. Pp. 89-94.
7 Туровский Р. Ф. Электоральное пространство России: от навязанной национализации к новой регионализации? // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2012. № 3. С. 100-120.
8 Федоров В.В. Теоретические аспекты изучения электорального поведения россиян в период формирования современной российской государственности: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.01 / Федоров Валерий Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. Москва, 2009. 25 с.
9 Афанасьев Д.В., Мехова А.А. Теории электорального поведения и факторы, влияющие на
избирателей // Политическая жизнь региона. Вып. 5. Электоральное поведение россиян. Обеспечение избирательных прав органами конституционной юстиции / отв. редактор Л.И. Антонова; Избирательная комиссия Вологодской области. Вологда: Древности Севера, 2004. 96 с.
10 Захаров О.В. Социальные механизмы воздействия на электоральное поведение: управленческий аспект: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.]. М., 2011. 30 с.
11 Большаков А.Г. Судьба федералистских проектов на постсоветском пространстве // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). 2007. № 1. С. 112-125.
7
А.Ю.Домбровская, Ю.В.Дорохова, Д.А.Ежов, Р.А.Захаркин, Д.В.Зернов, Г.П.Зинченко, В.Е.Зиненко, Т.В.Игнатова, Е.С.Луконина, П.А.Меркулов, С.Л.Мельников, Н.А.Моисеенко, С.В.Назаренко, Р.Р.Низамов, Н.В.Олухов, Н.В.Проказина, Р.В.Пырма, М.Ю.Садырова, А.В.Селезнева, С.А.Шилина, А.В.Шумилов.1
Причины абсентеизма можно найти в работах А.В.Абрамова, Р.А.Алексеева, К.И.Арининой, Ю.М.Баскакова, Н.В.Гришина, Т.А.Гужавиной, Т.П.Кожиной, Е.Ю.Лупенкова, В.В.Федорова, А.А.Шабуновой.2
Аспекты внедрения электронного голосования проанализированы в трудах
A.В.Абрамовой, Р.А.Алексеева, С.Ю.Белоконева, М.С.Васильева, С.М.Елисеева,
B.Б.Зотова, С.П.Косарина, В.В.Титова.3
1 Бродовская Е.В., Домбровская А.Ю., Пырма Р.В., Азаров А.А. Гражданские и политические онлайн-практики в оценках российской молодежи (2018) // Политическая наука. 2019. № 2. С. 180-197; Арапова П.И. возможности подготовки школьника к выбору // Начальная школа. 2016. № 3. С. 10-15; Воронов К.А., Мельников С.Л., Моисеенко Н.А. Социологический анализ электорального поведения и мотивов электорального выбора студенчества // Научный журнал Дискурс. 2017. № 12 (14). С. 142-157; Длугош П. Негражданское поколение? Анализ политической активности молодежи Польши, России и Украины // PolitBook. 2012. № 2. С. 6-20; Ежов Д.А. Актуальные тенденции и факторы электоральной активности российской молодежи // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2018. Т. 7. № 3 (24). С. 356-358; Захаркин Р.А. Молодежный абсентеизм в России // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2010. № 4 (12). С. 111-114; Зернов Д.В., Луконина Е.С. Содержание и тенденции политической активности студенчества (на примере выборов 2011-2012 гг.) // Социологические исследования. 2013. № 11 (355). С. 30-38; Зинченко Г.П. От чего зависит электоральная активность молодежи? // Северо-Кавказский юридический вестник. 2015. № 3. С. 134137; Меркулов П.А., Дорохова Ю.В., Игнатова Т.В., Проказина Н.В. Молодежь региона в 2018 году // Информационно-социологический бюллетень / Орел, 2019; Назаренко С.В. Ценности и нормы электоральной культуры как основа социального контроля электорального поведения студенческой молодежи // Теории и проблемы политических исследований. 2017. Т. 6. № 2A. С. 7-27.
2 Абрамова О.К. Причины снижения электоральной активности в субъектах Российской Федерации при участии в выборах: пути совершенствования избирательного процесса (на примере Владимирской области) // Юридическая наука. 2012. № 1. С. 34-38;АрининаК.И. Абсентеизм в политике: причины и последствия // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2014. Т. 156. № 1. С. 214-220; Баскакова Ю.М. Мы эту власть не выбирали": абсентеизм на выборах 2011-2012 гг. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2012. № 5 (111). С. 005-015; Шабунова А.А., Гужавина Т.А., Кожина Т.П. Доверие и общественное развитие в России // Проблемы развития территории. 2015. № 2 (76). С. 7-19; Лупенкова Е.Ю. Динамика ценностных ориентаций субъектов российского электорального процесса // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2013. № 2. С. 89-96.
3 Абрамова О.К. Причины снижения электоральной активности в субъектах Российской Федерации при участии
в выборах: пути совершенствования избирательного процесса (на примере Владимирской области) //
Юридическая наука. 2012. № 1. С. 34-38; Алексеев Р.А., Абрамов А.В. Проблемы и перспективы применения
электронного голосования и технологии избирательного блокчейна в России и за рубежом // Гражданин. Выборы. Власть. 2020. № 1 (15). С. 9-21; Белоконев С.Ю., Васильев М.С., Титов В.В. Цифровые технологии в
современных избирательных кампаниях: особенности применения // Власть. 2019. Т. 27. № 4. С. 51-57; Зотов В.Б., Косарин С.П. Методология организации и проведения электронного голосования при выборах депутатов // Муниципальная академия. 2019. № 3. С. 42-48.
8
Влияние СМИ, интернета и социальных сетей на электорат представлены в исследованиях Е.С.Бакалдиной, Н.А. Баранова, Л.Н.Габдрахмановой,
B.А.Глухих, З.З.Давлетшиной, Н.В.Дергуновой, А.Л.Елисеева, С.М.Елисеева, М.Ю.Завгородней, Е.Г.Костылевой, Н.А.Моисеенко, С.А. Судьина, М.Г.Фоминой, С.А.Шилиной.1
Влияние политического режима на электорат изучали О.А.Артюхин, И.Б.Бичева, В.М.Герасимов, Г.В.Голосов, К.А.Иваненко, А.Г.Китов,
C.Х.Саралиева, А.Н.Татарко, С.Н. Шкель С.Н., А.В. Шумилов.2 Исследования по электоральной географии проводили И.В.Балынин,
Д.Ц.Будаева, К.С.Линейцева, О.С.Морозова, С.Ю.Нарциссова, Л.А.Пашин, Л.В.Поляков, В.В.Попадейкин, Н.В.Проказина, Е.В.Розанова, А.А.Соловьев, Е.Ю.Черкун.3
1 Елисеев А.Л., Бакалдина Е.С., Фомина М.Г. Использование средств массовой информации в электоральных циклах современной России // Среднерусский вестник общественных наук. 2015. Т. 10. № 4. С. 102-107; Баранов Н.А. Политический протест в контексте современных теорий социального действия // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика. - 2021. - № 14. - С. 18-21; Габдрахманова Л.Н., Костылева Е.Г., Давлетшина З.З. Влияние средств массовой информации на электоральное поведение молодежи // Евразийский юридический журнал. 2017. № 9 (112). С. 350-351; Глухих В.А., Елисеев С.М. Интернет-мемы как инструменты публичной политики // Дискурс. 2017. № 4. С. 90-96; Дергунова Н.В., Завгородняя М.Ю. Теории Пола Лазарсфельда вне "власти времени" // Власть. 2014. № 8. С. 123-126.
2 Артюхин О.А. Суверенная демократия: бренд или тренд? // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 1. С. 154-159; Бичева И.Б., Китов А.Г. О готовности преподавателей к инновационным преобразованиям в учебно-профессиональной деятельности // Интернет-журнал Науковедение. 2014. № 6 (25). С. 45; Голосов Г.В. Честность выборов и явка избирателей в условиях авторитаризма // Политическая наука. 2019. № 1. С. 67-89; Саралиева З.Х., Голубин Р.В., Судьин С.А. Пандемия Covid-19 и дистанционное обучение как факторы формирования новой реальности в российских вузах (на примере ННГУ им. Н.И. Лобачевского) / Интеллигенция в новой реальности: сборник статей XXII Международной теоретико -методологической конференции (Москва, 30 сентября - 01 октября 2021 года). - С. 159-169; Татарко А.Н. Взаимосвязь базовых человеческих ценностей и электорального поведения // Социальная психология и общество. 2017. Т. 8. № 1. С. 17-37; Шкель С.Н. Бастионы традиции: этнический фактор и политические машины в регионах России // Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 49-70; Шумилов А.В. Мнимые и реальные исследования электоральной статистики: влияние на электоральные процессы // Вестник Чувашского университета. 2013. № 2. С. 85-89.
3 Балынин И.В. Политическая культура молодого поколения россиян: итоги опроса 2014 года // Theoretical & Applied Science. 2015. № 3 (23). С. 25-32; Будаева Д.Ц., Черкун Е.Ю. Электоральное поведение и электоральные предпочтения как элементы политической культуры // Вестник Бурятского государственного университета. 2013. № 6. С. 105-109; Линейцева К.С. К вопросу о моделях электорального поведения российских избирателей // Молодой ученый. 2013. № 3. С. 366-368; Морозова О.С. Абсентеизм как тип электорального поведения // Электронный научно-практический журнал Культура и образование. 2013. № 2 (2). С. 6; Пашин Л.А., Проказина Н.В. Особенности электорального поведения жителей орловской области // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. № 2 (23). С. 63-68.
В целом анализ разработанности, что в российской практике электронное голосование является предметом исследования, однако далеко не приоритетным. В российской науке на сегодняшний день не сформулировано общепринятых теоретических концепций, связанных с моделями электоральных практик в условиях внедрения дистанционного электронного голосования, труды российских авторов чаще всего затрагивают практические аспекты внедрения цифровых технологий в избирательный процесс. Проблематика традиционного электорального поведения достаточно хорошо изучена, однако внедрение за последние 5 лет новых онлайн-технологий и их влияние на электоральные модели поведения еще не получило комплексного научного осмысления.
Объект исследования — электоральное поведение населения в условиях цифровизации социально-политической системы.
Предмет исследования - трансформация модели электоральных практик населения в условиях масштабирования технологии дистанционного электронного голосования.
Цель диссертационного исследования - конструирование модели электорального поведения избирателей в условиях реализации новой дистанционной формы голосования на политических выборах, определение факторов готовности избирателей реализовывать активное избирательное право в дистанционном формате.
Задачи:
1. Классификация концептуальных подходов к изучению электорального поведения в социологической науке.
2. Выявление особенностей электорального поведения как социального феномена и объекта социологической науки.
3. Анализ эволюции новых форм электорального участия в условиях цифровизации института выборов в контексте формирования нормативно-правовых основ и определения этапов развития.
4. Оценка электоральных установок населения по вопросу внедрения
дистанционного электронного голосования в избирательный процесс.
10
5. Формирование модели электоральных практик в условиях внедрения дистанционного электронного голосования в регионах России.
6. Оценка отношения электората к дистанционному голосованию как к институту электоральной демократии в российских субъектах (на примере города Москвы, Нижегородской области, Ярославской области и Республики Татарстан).
Теоретико-методологическая основа исследования.
Концептуальная модель исследования выстроена на научных положениях теорий А. Зигфрида, Р. Парка, Ч. Мерриама, Э. Бэрджесса, Р. Маккензи, П. Лазарсфельда, Б Берельсона, Р. Арона, М. Липсета, С. Роккана, Ф. Гогеля, Э. Кэмпбелла, Дж. Белкнаина, Ф. Конверса, Э. Даунса, М. Фиорины, Х. Химмельвейта. Концепции указанных ученых направлены на выявление природы и факторов электорального поведения.
В основу диссертации положен деятельностно-активистский подход, базирующийся на трудах П. Бурдье, П. Штомпки, М. Арчера, Э. Гидденса, В.А. Ядова. В соответствии с данным подходом электоральное поведение рассматривается, с одной стороны, в качестве структурно-функциональной системы, а, с другой стороны, в работе делается акцент на электоральных практиках населения. Установки избирателя играют решающую роль на политических выборах, однако государство является модератором процесса, власть ограничивает и определяет институциональные условия для избирателей.
Изучение непосредственно института выборов проводится в рамках теории структурации Э. Гидденса, которая заключается в стремлении разработать теорию общества через всестороннее социологическое осмысление взаимоотношений между социальными структурами и социальным действием.
Также диссертационное исследование основывается на коммуникационной теории власти М. Кастельса. Она применяется при анализе новой дистанционной формы политического участия, которая является следствием развития информационно-коммуникационного общества и одновременно функционирует в офлайн и онлайн среде.
Эмпирическая база исследования:
- статистические данные официальных сайтов и интернет-ресурсов: Центральной избирательной комиссии РФ, Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ, Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», официального сетевого издания «Вестник ЦИК России», а также ряда средств массовых информации;
- вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных центрами изучения общественного мнения: ВЦИОМ, Центр политической конъюнктуры, «Левада-Центр»1, «Russian Field»;
- федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие избирательное право, в частности, регламентирующие основы дистанционного электронного голосования;
- авторское эмпирическое исследование - массовый опрос населения российских субъектов, проведенный в марте-октябре 2022 года (n = 1 128). Для исследования выбраны 3 субъекта, где было реализовано дистанционное электронное голосование (город Москва - n = 226; Нижегородская область - n = 265, Ярославская область - n = 217), и 1 субъект, который до настоящего времени не реализовывал форму волеизъявления онлайн (Республика Татарстан - n = 420).
- экспертное интервью (n = 25), проведенное автором в феврале-июне 2022 года, на основе полуформализованного опросника. В качестве экспертов выступили кандидаты, имеющие опыт реализации пассивного избирательного права, члены избирательных комиссий различного уровня, представители академического сообщества, участники молодежных политических организаций, а также представители политических партий. Интервью было проведено с экспертами из 4 российских субъектов, по аналогии с массовым опросом: город
1 Организация внесена Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Москва (п = 6), Нижегородская область (п = 5), Ярославская область (п = 5), Республика Татарстан (п = 9).
Научная новизна исследования:
1. Классифицированы концептуальные подходы к изучению электорального поведения. Обозначены 4 классические концепции, объясняющие модели электорального поведения: экологическая (географическая), социологическая, социально-психологическая и рационально-инструментальная. Обосновано, что указанные концепции выстроены хронологически и соответствуют историческому общественно-экономическому укладу. Выделены факторы электорального поведения в трудах современной российской социологической науки.
2. Определен ландшафт электоральных исследований в России и за рубежом. Составлена компаративная схема, позволяющая проанализировать вектор электоральных исследований. Обозначено место дистанционного электронного голосования в системе факторов, определяющих электоральное поведение (этап голосования избирательной кампании). Разработана система факторов, оказывающих влияние на реализацию активного избирательного права: факторы административного и неадминистративного воздействия (прямые, косвенные и смешанные). Обосновано, что выбор формы голосования является одним из этапов в модели электорального поведения.