Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Каневская, Нина Викторовна

  • Каневская, Нина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 197
Каневская, Нина Викторовна. Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений у подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Каневская, Нина Викторовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Танец как проявление многоуровневой активности.8

1.2. Танец и поведение.21

1.3.Танец и психические состояния.25

1.4.Танец и отношения.36

1.5.Танец и танцевальная терапия.46

1.5.1. Происхождение и развитие танца.46

1.5.2. Танцевальная терапия и ее функции.51

1.5.3. Изменение состояний и отношений в процессе танцевальной терапии.55

1.5.4.Современное положение танцевальной терапии.56

1.6.Танец и музыка.57

1.7. Структурированный танец как средство изменения состояний и системы отношений личности.61

1.8.Подросгковый возраст. Его характеристика и особенности.67

Выводы.

Глава 2 . Организация и методы исследования.85

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Организация тренинга "Танец и ты".

2.3. Программа исследования и характеристика методов исследования.86

Глава 3. Анализ экспериментальных данных.99

3.1. Анализ личностных характеристик и особенностей психических состояний подростков.99

3.2. Анализ системы отношений.126

3.3. Динамика психических состояний и отношений подростков. 128

3.4. Сравнительный анализ психических состояний, отношений и самооценки подростков в экспериментальной группе и контрольной группе 2.143

3.5. Анализ межфункциональных связей.146

Глава 4 Индивидуально-психологический анализ.153

Выводы .169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений у подростков»

В настоящее время, в период кризисов, человечество более чем когда-либо, начинает искать способы выхода из состояния эмоциональной неустойчивости. Поэтому одним из направлений поиска выхода из конфликтных ситуаций, повышения гибкости и адаптивности к изменяющейся среде становится гармонизация состояний и отношений человека.

Данное исследование является попыткой осмысления и поиска методов и средств гармонизации психических состояний и отношений. В связи с этим на наш взгляд интересным и перспективным является подход к работе по оптимизации состояний и отношений через структурированный танец. Танец является эффективным средством включения эмоциональной сферы человека в процесс изменений, а его гармонизирующее влияние в сфере психических состояний и отношений открывает возможность трансформации деструктивных изменений в конструктивные как на уровне отдельной личности, так и в обществе в целом. Эмоциональная сфера является центральной среди сил, определяющих внутреннюю жизнь и поступки человека. Также она оказывает прямое влияние на развитие его коммуникативных способностей, которые в настоящее время и определяют успешность личности и раскрытия ее потенциала.

Особенно актуальна работа по гармонизации психических состояний и отношений среди подростков, становление которых требует развития механизмов саморегуляции, адаптации и эмоциональной устойчивости. Однако в настоящее время наблюдается перекос в воспитании и образовании в сторону развития интеллекта, что нарушает целостность личности, а это сказывается на здоровье и социальной адаптации.

Несмотря на актуальность исследований эмоциональной сферы человека (его психических состояний и отношений) и танца, рассмотрение природы данных категорий не нашло должного места как в специальной научной, так и в учебной литературе. Теория психических состояний далека от завершенности, недостаточная изученность психических состояний ограничивает их изучение.

Новизна исследования заключается в применении именно структурированного (а не спонтанного или сценического) танца в целях гармонизации психических состояний и отношений. Особенностью данной работы является сочетание исследований с конкретной практической деятельностью по гармонизации психических состояний и отношений.

Исследование проводилось в течение трех лет на базе ДДЮТ г. Кронштадта в объединении «Творческая Школа-мастерская Общения» в рамках проведения тренинга «Танец и ты». В исследовании приняло участие 198 человек в возрасте от 10 до 16 лет.

Целью исследования является изучение возможности использования структурированного танца как средства изменения психических состояний и отношений в подростковый период.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

- структурированный танец является эффективным средством гармонизации психических состояний и системы отношений, охватывая все уровни психической активности.

- структурированный танец оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных способностей и эффективность процесса общения. Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности личностных характеристик подростков в соответствии с полом и возрастом.

2. Изучить особенности психических состояний и системы отношений подростков.

3. Разработать программу тренинга с использованием структурированного танца и проследить динамику психических состояний и отношений в течение тренинга.

4. Описать индивидуальные особенности двигательной активности в танце и ее динамику.

5. Выявить возможности использования структурированного танца для закрепления навыков общения на невербальном уровне.

Объектом исследования явились подростки 10-16 лет. Предметом исследования являются личностные особенности, психические состояния и отношения подростков.

Методологическую основу исследования составили принципы развития и системно-деятельностного подхода, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, В.Н. Мясищева, В.А. Ганзена, Б.ФЛомова, Е.Ф.Рыбалко; субъектный подход к развитию личности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская и др.); личностно-динамический подход к изучению экспрессии человека (В.А.Лабунская, Т.А. Шкурко).

Методы исследования: В качестве методов исследования были использованы: многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (12PF и 14PF); методика самооценки; методика САН; восьмицветный тест Люшера "Попарные сравнения"; методика неоконченных предложений; проективные графические методики ("Дерево", модификация теста "Пиктограммы"); циклографический анализ особенностей двигательной активности в танце. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурированный танец охватывает все уровни активности психологической структуры человека

2. Структурированный танец изменяет в сторону гармонизации психические состояния подростков.

3. Структурированный танец оказывает гармонизирующее влияние на систему отношений подростков.

4. Эффект гармонизирующего влияния структурированного танца выражается в оптимизации процесса общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении психических состояний и отношений как основных форм проявления многоуровневой психической активности. Показано, что структурированный танец является эффективным и продуктивным средством гармонизации психических состояний и отношений. Полученный материал является вкладом в разработку проблем психологии развития и общей психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы дня составления программ психологического сопровождения, а также для создания отдельных психологических тренингов коммуникативной компетентности или личностного роста. Полученные данные могут быть использованы при разработке специальных психологических курсов, в практике консультирования и психологической помощи.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Каневская, Нина Викторовна

ВЫВОДЫ:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ личностных особенностей подростков показал, что мальчики в экспериментальной группе открыты в межличностном общении, обладают развитым чувством долга и высоким уровнем принятия общественных правил и норм. Они более чувствительны, привязаны к группе и тревожны, чем мальчики контрольной группы 1. Девочки в экспериментальной группе — осторожные, целенаправленные, рассудительны, склонны к эмпатии, обладают развитыми эстетическими интересами. Они имеют более высокий уровень эмоциональной устойчивости и самоконтроля, но менее жизнерадостны и не стремятся к переменам, чем девочки контрольной группы 1. Подростки 10-13 лет экспериментальной группы открыты в межличностных контактах, но робки и осторожны в социальных контактах. Подростки 14-16 лет социально смелы, склонны к лидерству, готовы вступать в новые группы, хотят быть на виду. Для них характерно наличие эмоциональных и артистических интересов.

2. Анализ особенностей психических состояний и отношений показал, что для всех подростков характерен средний уровень самочувствия, активности и настроения, однако в системе их отношений на фоне положительного отношения к себе преобладают отрицательные эмоции в отношениях к семье, другим и к учебе, что говорит об эгоистичной позиции и низком уровне развития межличностных отношений, что сказывается на эффективности процесса общения.

3. Подростки, принявшие участие в тренинге, имеют разные уровни экспрессии, двигательных характеристик и энергетики. В результате занятий произошло включение высших уровней управления движениями, что способствовало развитию и повышению перечисленных показателей.

4. В результате тренинга произошла интеграция структур функциональных состояний самочувствия, активности и настроения (большее количество связей имеют самочувствие и настроение), системы отношений и личностных характеристик, выраженных в интерпретационных коэффициентах Люшера. В связях структуры личности и системы отношений главную роль стали играть эмоциональные характеристики. Системообразующим фактором выступает отношение к себе, что свидетельствует о повышении уровня рефлексии подростков и осмыслении полученного опыта. Показано, что усиление положительной эмоциональной окраски в отношении к себе положительно сказывается на позитивности восприятии будущего. К связи отношения к другим добавилась связь с умением контролировать свои эмоции, отмечается значительное снижение уровня страха. Все это свидетельствует о произошедшей гармонизации психических состояний и отношений личности.

5. Изменения в процессе занятий у мальчиков происходили скачкообразно, повысилась сосредоточенность на своем внутреннем мире и снизилась работоспособность. У девочек показатели стабильно шли вверх, повысилась сосредоточенность на других и работоспособность.

6. Структурированный танец охватывает все уровни психической активности и опосредуется возрастно-половыми особенностями, что определяет специфику целевых установок в соответствии с ведущим уровнем активности и личностных особенностей данного возраста. Так, для 10-13-летних подростков структурированный танец необходим для компенсации социальной робости, а для 14-16-летних — для демонстрации себя и реализации артистических интересов. Изменения в процессе занятий у мальчиков происходили скачкообразно, повысилась сосредоточенность на своем внутреннем мире и снизилась работоспособность. У девочек показатели стабильно шли вверх, повысилась сосредоточенность на других и работоспособность.

7. Полученные данные показывают, что структурированный танец может эффективно использоваться в целях развития и закрепления навыков общения на невербальном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведенного исследования показал, что структурированный танец выполняет разные задачи на каждом микровозрастном срезе подросткового возраста. Так, в 10-13 лет он привлекает подростков, которые осторожно относятся к социальным контактам, а в 14-16 лет тех, кто хочет себя показать и реализовать свои артистические таланты.

По данным исследования у всех подростков наблюдается дефицит эмоционального развития, который выражается в неразвитости системы отношений и преобладании отрицательных эмоций. Показано, что структурированный танец включает в процесс изменения эмоциональную сферу подростка, что находит свое выражение в налаживании отношений с семьей, другими людьми, повышении активности, интереса к жизни, оптимистичносги, а также развитии способности к адаптации и обучаемости.

В целом, по параметрам самочувствия, активности и работоспособности показатели мальчиков ниже показателей девочек, что говорит об особом активационном эффекте этого вида танца д ля девочек.

Можно предположить, что именно структурированный, а не спонтанный танец оказывает вышеперечисленные эффекты. Это связано с тем, что в организацию движений такой формы танца включаются высшие уровни построения движений. Такое целостное включение на уровне двигательной активности с одновременным подключением эмоциональной сферы создает интегрирующий эффект для личности человека.

Танец является универсальным средством общения, тренировки невербальных навыков взаимодействия. Следует отметить, что структурированный танец является хорошим средством гармонизации психических состояний и отношений на первых этапах соприкосновения с ним. Затем произошедшие изменения должны стабилизироваться за счет осознания своих негативных эмоций, развитии рефлексии и самосознания. Можно сказать, что данная форма танца эффективно включает в процесс изменений, а дальше необходимо включение интеллектуальных характеристик личности.

Танец и музыка являются видами творчества человека, существующими с древних времен, следовательно, они являются здоровым и естественным средством выражения человека в любом возрасте. Проведение данного тренинга по танцевальной терапии показало, что подростки охотно работают в такой форме. Идет процесс изменений отношений с Миром, установления постоянных межличностных отношений, формирования самооценки и образа своего НЯ", включая и физический. При проведении занятий выявилось предпочтение ребят к танцеванию в парах, а также танцевальным композициям, основанных на ритме, выражающих состояние уверенности, что подтверждает потребности данного возраста в общении с противоположным полом и утверждении своей позиции.

В заключение хотелось бы отметить отсутствие систематических исследований в этой области влияния танца на психические состояния и отношения человека, поэтому важно проводить исследования в этой области. Поэтому перспективой дальнейших исследований является изучения возможности использования структурированного танца со взрослыми и пожилыми людьми в целях раскрытия и реализации их потенциала. На наш взгляд, это представляет огромный интерес для психологии развития.