Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Баранова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Светлана Васильевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Психологические аспекты комплексного изучения настойчивости
1.1. Настойчивость как системное свойство личности
1.2. Комплексный подход к изучению настойчивости
1.3. Методика системного изучения настойчивости
1.4. Личностные характеристики и методика их исследования
Выводы по главе 1
Глава 2. Специфика связей настойчивости и личностных характеристик у менее и более настойчивых студентов
2.1. Специфика связей регуляторно-динамических переменных настойчивости
с личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов
2.2. Особенности соотношения мотивационно-смысловых переменных настойчивости с личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов
2.3. Факторная структура взаимосвязей переменных настойчивости
с различными личностными характеристиками у менее и более настойчивых
студентов
Выводы по главе 2
Глава 3. Качественные особенности настойчивости и личностных характеристик у студентов
3.1. Статистическая оценка различий настойчивости у менее и более настойчивых студентов
3.2. Психологическая характеристика настойчивости и личностных качеств
у менее настойчивых студентов
3.3. Психологическая характеристика настойчивости и личностных качеств
у более настойчивых студентов
3.4. Практические рекомендации по саморегуляции настойчивости
и личностных качеств у менее и более настойчивых групп студентов
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Бланковый тест «Настойчивость»
Приложение 2. Обработка результатов тестирования по бланковому тесту «Настойчивость»
Приложение 3. Анкета для интервьюирования студентов по формам проявления у них качества настойчивости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности соотношения настойчивости с личностными характеристиками студентов»
Введение
Актуальность исследования. Психологический потенциал настойчивости в развитии и гармонизации личностных характеристик современной наукой использован явно недостаточно. Настойчивость является одним из наиболее социально одобряемых психологических свойств человека, имеющих особое значение во всех сферах его жизнедеятельности. Настойчивость в духовно-нравственной сфере непосредственно связана с процессами осознавания смысла своей жизни, с поиском своего предназначения и пути. Ее формирование занимает исключительное место в воспитании подрастающего поколения. Настойчивостью объясняются многие достижения замечательных людей. Это качество обеспечивает реализацию потенциала личности, служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека, во многом - регулятором важных нравственных ценностей.
Актуальность темы исследования обусловлена негативными тенденциями в обществе: распространением негативизма, нарастанием явлений фрустрации, ростом масштабов девиантного поведения, алкоголизацией и наркотизацией населения. Об актуальности темы косвенно свидетельствует обилие соответствующих научных работ. В рамках системно-функционального подхода (научная школа А. И. Крупнова) проведены исследования настойчивости как системного психологического качества различных категорий испытуемых (студенты, старшие школьники, работники МЧС, наркотически зависимые и т. д.) с учетом половых различий, а также в соотношении с другими качествами, такими как любознательность, инициативность, общительность, агрессивность, тревожность и др. Весьма востребовано изучение соотношения особенностей настойчивости (как важнейшего свойства личности) и тревожности, фрустрации, ригидности, агрессивности на фоне трансформации социальных отношений, характера личностных взаимодействий, резкого изменения ценностных ориентаций молодежи. Представляются необходимыми дальнейшие научные разработки по созданию
рекомендаций для развития волевой сферы молодежи, а также формирования и развития настойчивости для групп менее и более настойчивых. Полученные сведения о специфике связей мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых переменных настойчивости с личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов открывают новые перспективы обсуждения вопроса о природе различных переменных настойчивости, поскольку сформированные психические характеристики (агрессивность, тревожность, ригидность и др.) значительно влияют на психологические особенности настойчивости как системного образования личности. В нашей работе рассматривается специфика настойчивости и личностных характеристик студентов.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Настойчивость исследовали отечественные ученые А. И. Высоцкий, Э. А. Голубев, Г. А. Евтеева, В. А. Иванников, Т. С. Конорев, Н. Д. Левитов, Н. С. Лейтес, П. А. Рудик, И. И. Самошин, В. И. Селиванов, а также зарубежные авторы J. Atkinson, G. Letwin, G. Thornton, D. Rethlingshafer и др.
Множество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено теоретическому анализу проявления личностных характеристик: ригидности (А. Б. Добрович, Г. В. Залевский, P. Leach и др.), тревожности (А. М. Прихожан, Ч. Спилберг, Д. О. Фельдштейн, Ю. Л. Ханин и др.), агрессивности (К. А. Абульханова-Славская, А. Бандура, Л. Берковиц, Л. И. Божович, Дж. Доллард, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, К. Лоренц, А. А. Реан и др.), фрустрации (С. Розенцвейг, Л. А. Ясюкова и др.), мотивации к успеху (У. Мак-Дауголл, А. Маслоу, Г. А. Мюррей, X. Хекхаузен, А. С. Якуб и др.).
В рамках системно-функциональной модели А. И. Крупнова особенности настойчивости как системного свойства личности изучали О. Б. Барабаш, I I. Н. Будрейка, В. М. Дронов, Е. В. Меньшенина, И. А. Пономарева, О. Т. Сокова, Н. В. Чуваткииа. В сравнительном аспекте несколько личностных
черт рассматривались А. Р. Акимовой, И. С. Исаевой, Н. В. Картиной, Л. П. Кезиной, Е. А. Никитиной, Е. Н. Полянской, Ю. М. Стакиной, Д. А. Шляхтой, в частности агрессивность анализировали И. С. Исаева и А. Б. Крючкова, тревожность - Т. А. Арутюнян.
В рамках шестикомпонентной модели А. И. Крупнова изучена психологическая структура настойчивости студентов, описаны индивидуально-типические варианты ее реализации, а также разработана программа по гармонизации и коррекции проявлений настойчивости каждого из выделенных типов [Пономарева 1994; Новикова 2001, 2009 и др.]. Представлена типология настойчивости, раскрыта общая структура настойчивости и отдельных ее видов: интернально-энергический («напористые»); избирательный («рационалисты»); результативно-смысловой («самомотивирующиеся»); аэнергический («сомневающиеся»); экстернальный («плывущие по течению»).
О. Б. Барабаш [1992] предлагает различать четыре типа настойчивости: гармонический, дисгармонический, конкурирующий и смешанный, при этом основанием типологизации служит характер соотношения переменных внутри каждого компонента настойчивости.
Н. Н. Будрейка [1996] изучает половые различия в психологических проявлениях настойчивости девушек и юношей, в том числе в трудностях ее реализации. Юноши обладают большими показателями социоцентрической мотивации как в предметной, так и в субъективной сфере, а также эргичностью и активной саморегулирующей настойчивостью. Девушки обнаруживают большую выраженность астеничности эмоциональных переживаний при проявлении настойчивости.
Исследование С. И. Кудиновым [1999] половых различий в проявлениях свойств личности показало, что основные различия в ценностных ориентациях сводятся к тому, что жизненные цели мальчиков формируются в коммуникативной сфере, а средства их достижения находятся в реальной
действительности и носят поисковый характер. В то время как девочки более адаптированы в своем поведении и ориентируются на существующие нормы.
О. Т. Сокова [1999] рассмотрела проявления настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости, в частности влияние акцентуации черт характера испытуемых на проявление настойчивости.
Е. В. Меныиениной [1999] раскрыта психологическая структура настойчивости у старших школьников и студентов, исследованы трудности в реализации настойчивости у представителей этой социальной категории.
Н. В. Каргина [2005] дает сравнительный анализ настойчивости, любознательности и общительности. Ею выявлены шесть индивидуально-типических сочетаний в реализации этих качеств: инструментально-смысловой, избирательно-смысловой, нейтральный, настойчиво-некоммуникативный, агармонически-любознательный, инструментально-агармонический типы. Сходство и взаимосвязи психологических структур настойчивости, любознательности и общительности наиболее ярко выразились в подсистеме мотивационно-смысловых переменных.
И. С. Исаевой [2008] изучались индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза. С помощью кластерного анализа описаны варианты структурной организации их общительности: эгоцентрично-стенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненный типы, которые были сопоставлены с особенностями агрессивности курсантов.
Е. Н. Полянская [2008а] исследовала соотношение настойчивости и инициативности, выделив три типа такого рода соотношения: избирательно-смысловой, инструментально-смысловой и инструментально-агармонический. Их психологическая специфика продемонстрирована сопоставлением не только с параметрами учебной деятельности, но и с карьерными ориентациями студентов.
Н. В. Чуваткина [2009] рассмотрела проявление настойчивости у студентов высшей школы МЧС при изучении дисциплин специально-
профессионального цикла. У студентов с разной успеваемостью установлены особенности различий в регуляторно-динамических и продуктивно-смысловых составляющих настойчивости; исследованы общие и специфические связи внутри смыслового и инструментального аспектов настойчивости у хорошо и слабоуспевающих студентов.
В работах Д. А. Шляхты [2009] раскрывается соотношение черт личности со свойствами темперамента, анализируются как поведенческие, динамические признаки, так и мотивационно-смысловые аспекты.
А.Б.Крючкова [2010] уделяет внимание специфике соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек, а Т. А. Арутюнян [2013] — особенностям тревожности и общительности у более и менее общительных подростков в школах с различными программами обучения.
Таким образом, проблема исследования определяется недостаточной изученностью соотношения особенностей настойчивости как системного свойства личности и личностных характеристик студентов. Настойчивость — важное свойство, обеспечивающее эффективную психокоррекцию агрессивности, фрустрации, ригидности, тревожности, успешную социализацию и адаптацию личности. С помощью изучения и гармонизации таких личностных характеристик, как тревожность, агрессивность, ригидность, фрустрация, мотивация к успеху, обосновываются пути психокоррекции настойчивого поведения.
Объект исследования — настойчивость как системное качество и личностные характеристики.
Предмет исследования — психологические особенности настойчивости у менее и более настойчивых студентов и их связь с личностными характеристиками этих студентов.
Цель исследования — выявить специфику связей между настойчивостью и другими личностными характеристиками студентов.
Основные гипотезы исследования.
1. Среди студентов выделяются менее и более настойчивые, различия между которыми заключаются в выраженности и соотношениях мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого аспекта данного свойства и его психологической структуре.
2. Наибольшие различия у менее и более настойчивых студентов наблюдаются в мотивационно-смысловых переменных настойчивости, а также личностных характеристиках - фрустрации, ригидности и мотивации к успеху.
3. Психологические различия проявляются как в качественной специфике отдельных переменных настойчивости, так и в их доминировании у менее и более настойчивых студентов.
4. Рекомендации по увеличению выраженности гармоничных переменных настойчивости у более и менее настойчивых студентов и снижению показателей тревожности, агрессивности, ригидности, фрустрации различаются.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать основные научные подходы к изучению настойчивости;
2) определить общие и специфичные моменты в психологических проявлениях настойчивости у различных групп студентов, установить различия в структурной организации настойчивости у студентов;
3) описать связи и отношения между компонентами мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов настойчивости у студентов;
4) выявить и проанализировать главные трудности в реализации настойчивости у студентов;
5) разработать практические рекомендации по саморегуляции и психокоррекции личностных характеристик — тревожности, агрессивности, ригидности, фрустрации.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:
-теоретические положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Анцыферова, И. В. Дубровина, Б. Ф. Ломов, В. Д. Небылицын, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Н. И. Рейнвальд, Д. И. Фельдштейн и др.);
— концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А. И. Крупновым вслед за научными трудами В. Д. Небылицына, Б. М. Теплова и др.
Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, а также наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование. Для диагностики настойчивости применены бланковые тесты, созданные А. И. Крупновым. Задействованы методика «Самооценка психических состояний» (Г. Айзенк) и тест «Мотивация к успеху» (Т. Элерс). Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью статистических методов (t-критерий Стыодента, корреляционный, факторный анализ) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0, 17.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
— в рамках многомерно-функциональной модели А. И. Крупнова проведен комплексный сравнительный анализ настойчивости и личностных характеристик студентов, в результате которого наибольшие различия между изучаемыми характеристиками личности обнаружены в мотивационно-смысловой сфере. Важным фактором в реализации настойчивости выступает эгоцентрическая мотивация, с которой связываются наибольшие трудности и астенические эмоции у менее настойчивых студентов; сходство изучаемых групп выражается прежде всего в экстернальности;
— по уровню статистической значимости переменных эргичности, степичпости и ингернальности выделены две группы студентов — менее и
более настойчивые. С помощью корреляционного и факторного анализа зафиксированы статистические закономерности, отражающие взаимосвязи переменных настойчивости и личностных характеристик у менее и более настойчивых студентов: различия наблюдаются во фрустрации, ригидности, мотивации к успеху, а сходство - в проявлениях тревожности и агрессивности;
— описаны индивидуальные варианты сочетания настойчивости и личностных характеристик; установлено различия и сходства в проявлениях настойчивости во взаимосвязи с личностными характеристиками (ригидность, тревожность, фрустрация, агрессивность) в двух группах студентов; дана содержательная психологическая характеристика настойчивости выделенных групп через соотношение личностных характеристик студентов;
— показаны как общие, так и специфические связи внутри мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов настойчивости личности у более и менее настойчивых студентов;
— проведена статистическая оценка различий проявления настойчивости личности у менее настойчивых и более настойчивых студентов;
— дана целостная психологическая характеристика настойчивости личности у более и менее настойчивых студентов;
— на основе системно-функционального подхода к изучению аспектов настойчивости уточнена постановка проблемы: рассмотрены уровни, виды, формы, характеристики данного свойства; по результатам анкетирования и последующего интервью обоснованы формы ее проявления: настойчивость в достижении цели, настойчивость в достижении конкретного результата, настойчивость в общении с людьми;
— в научный оборот введено понятие «гипертрофированная настойчивость» (по показателям переменных «эргичность», «стеничность», «интерналыюсть», «эгоцентричность», «мотивация к успеху»);
- разработаны рекомендации по коррекции настойчивости как системного свойства личности, а также по ее развитию - отдельно для менее и более настойчивых студентов;
- обоснованы предложения и рекомендации по саморегуляции и психокоррекции настойчивости как системного свойства личности, а также по ее развитию - отдельно для менее настойчивых и более настойчивых студентов.
Выявленные различия между переменными настойчивости и личностными характеристиками у менее и более настойчивых студентов составляют основу для рекомендаций по психокоррекции агрессивности, тревожности, ригидности и фрустрации.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что примененная соискателем методология исследования может быть использована для других психологических качеств и личностных характеристик. Дополняя системно-функциональный подход к исследованию личности и индивидуальности А. И. Крупнова, системное рассмотрение настойчивости в соотношении с личностными характеристиками обогащает общую, дифференциальную психологию и психологию личности. Обоснованием программ психокоррекционной работы со студентами служат описанные соискателем мотивационно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие настойчивости и особенности личностных характеристик более и менее настойчивых студентов.
Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты эмпирического исследования могут применяться для выявления индивидуально-типических особенностей настойчивости студентов, иных представителей молодежи, для их развития и коррекции в практике психологического консультирования, профессиональной ориентации, в работе с персоналом (прежде всего для мотивации сотрудников и профотбора); могут послужить основой для разработки комплексных программ для развития
волевых качеств характера. Представленные в диссертации положения теоретического и методологического характера могут использоваться в учебных курсах по управленческой психологии, а также по общей, дифференциальной, возрастной психологии и психологии развития, в педагогической психологии и в психодиагностике.
Основные этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2011—2012 гг.) анализировалась философская, психологическая отечественная и зарубежная литература, а также опыт использования развивающей диагностики в процессе обучения и воспитания; формулировались проблема, цель, объект и предмет исследования; формировались гипотезы и задачи диссертационного исследования.
Второй этап (2012-2013 гг.) был посвящен экспериментальной проверке выдвинутых гипотез, конкретизировалось понятие «настойчивость», условия ее проявлений. Данный этап включал экспериментальную деятельность на основе создания рабочей модели проявлений настойчивости: реализация модели, анализ результатов внедрения. На основе экспертных оценок определялась специфика настойчивости. На этом этапе задействовались методы тестирования, наблюдения, интервью.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, а также внедрение результатов диссертационного изыскания в практику работы учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основными признаками настойчивости являются наличие волевого усилия и длительность его приложения, когда усилие прикладывается в одном и том же направлении в течение длительного промежутка времени; постоянная концентрация на одном предмете, объекте (группе предметов или
объектов); упорядоченность (структурированность) прилагаемых усилий (в противоположность хаотичности, беспорядочности); оценка степени приближения к заданному результату в соответствии с уровнем прикладываемых усилий; корректировка характера прикладываемых усилий.
2. Особенности проявления настойчивости принципиально различаются для двух групп студентов — более настойчивых и менее настойчивых. У представителей этих групп наблюдаются различные психологические механизмы формирования и развития настойчивости, различные значимые для развития настойчивости личностные характеристики, которые по-разному взаимодействуют с качеством настойчивости. Для данных групп характерны и различные соотношения с настойчивостью психологических черт личности, имеющих особое значение для проявления настойчивости, агрессивности, тревожности, ригидности, фрустрации. А значит, различаются и рекомендации по развитию настойчивости для этих групп студентов.
3. Факторная структура настойчивости представлена пятью факторами. У менее настойчивых студентов выделен фактор проблем, а у более настойчивых — целевой фактор. В первый фактор вошли переменные целевого и мотивационного компонентов. Различия выражаются в том, что у более настойчивых к целевому фактору присоединяются переменные продуктивного компонента и стеничность. У менее настойчивых к фактору проблем добавляются агрессивность и мотивация стремления к успеху, при этом целенаправленное настойчивое поведение осуществляется за счет внешней регуляции.
4. Менее настойчивым студентам свойственен во многом негативный эмоциональный фон, причем особенно глубокие негативные эмоциональные переживания сопровождает возникновение цели, которую необходимо достичь, или же формирование ситуации, требующей усилий воли, усердия и проявления настойчивости. Для них в большей степени характерны проявления эгоцентризма в ущерб социоцентризму. Затрудняют проявление настойчивости у этой группы студентов и негативные психологические качества, такие как
тревожность, ригидность, агрессивность. Менее настойчивые студенты зачастую недооценивают важность и необходимость приложения усилий для собственного развития, поэтому уделяют мало внимания своему интеллектуальному и нравственному развитию.
5. Для более настойчивых студентов типичен преимущественно позитивный эмоциональный фон, причем позитивные эмоциональные переживания усиливаются при появлении «достойной» цели, при наличии признаков успешности деятельности. В большей степени характерны способность доведения до результата, высокий уровень концентрации на задаче, конкретной ситуации, умение долго удерживать подобного рода концентрацию и в целом внимание без снижения их качества. Они осознают важность и необходимость приложения усилий для собственного развития, поэтому значительную часть времени уделяют своему интеллектуальному и нравственному совершенствованию. Серьезный недостаток представляет для них склонность к агрессивности.
6. У 15 % более настойчивых студентов наблюдается такое психологическое качество и состояние, как гипертрофированная настойчивость. В числе ее симптомов выделены неконтролируемое психологическое застревание на проблеме, задаче, работе; принципиальное нежелание учитывать интересы, позиции, мнения других людей; злоупотребление оказанием психологического давления на окружающих; акцентированное стремление к соперничеству, конкуренции, конфронтации с партнерами, коллегами; постоянная готовность к противопоставлению себя окружающим; повышенная конфликтность в контексте достижения поставленных целей; повышенная раздражительность и агрессивность при возникновении препятствий в достижении цели; склонность к продолжению работы в ущерб собственному здоровью.
7. Следует различать такие формы проявления настойчивости, как:
— настойчивость в достижении цели, для которой цель становится стержневой опорой. Настойчивость помогает держаться за опору в ситуациях,
когда возникает «разброд и шатание». Данное проявление настойчивости одновременно стратегично и ситуативно;
— настойчивость в достижении конкретного результата собирает необходимые средства для приобретения нового состояния или решения задачи;
— настойчивость во взаимодействии, в общении с людьми — энергия, которую надо вложить в совершаемое или планируемое действие, точку зрения, чтобы люди поняли, что и как именно нужно делать.
8. По мере усложнения формы проявления настойчивости увеличиваются значимые различия между двумя выделенными группами студентов. У них принципиально разные уровни эргичности, время проявления настойчивости, а также механизмы влияния поддерживающих и угнетающих психологических черт личности. Более настойчивые предпочитают более сложные формы проявления настойчивости — настойчивость в достижении конкретного^ результата и настойчивость в продвижении к цели. Менее настойчивые склонны к демонстрации исследуемого психологического свойства преимущественно в беседе, в общении, во взаимодействии с другими людьми. При этом они обычно избегают даже постановки перед собой крупных, масштабных целей.
Результаты проведенного корреляционного анализа указывают на то, что менее настойчивые студенты основные усилия затрачивают на преодоление трудностей, тревожности, фрустрированности и ригидности. Для более настойчивых главная проблема заключается в поддержании гармоничного взаимодействия со средой, с окружающими (низкая экстернальность).
Эмпирическая база исследования. Исследовательская работа выполнялась на базе Российского государственного университета туризма и сервиса. В ней принимали участие студенты 3-го и 4-го курсов в количестве 121 человека в возрасте 20-23 лет, юношей - 37, девушек — 84.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов диссертации обеспечены исходной теоретической концепцией и
методологической обоснованностью позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, психологического инструментария, соответствующих природе изучаемого объекта, применением методов статистической обработки полученных данных, адекватных целям и задачам исследования, а также повторяемостью и воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической и преподавательской деятельности ФБГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», РОО «Центр психофизического совершенствования "Единение"», корпорации «Развитие и совершенствование», РОО «Детско-юношеская спортивно-патриотическая организация "Рать"», Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Досуговый центр "Соколинка"», AHO «Центр коррекции дезадаптаций "РОДА"».