Социальные гарантии в Российской Федерации: проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никонова, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никонова, Оксана Викторовна
Введение
Глава 1. Система социальных гарантий: условия формирования
1.1. Необходимость социальных гарантий: объективные и субъективные факторы Ю
1.2. Становление системы социальных гарантий в Российской Федерации
1.3. Опыт реализации социальных гарантий в странах с развитой рыночной экономикой, необходимость его применения в России
Глава 2. Проблемы реализации социальных гарантий
2.1. Право на труд и защиту от безработицы: особенности
Ш' реализации ^
2.2. Степень реализации социальных гарантий в сфере пенсионного обеспечения
2.3. Девальвация социальных гарантий в сфере образования
2.4. Социальные гарантии в сфере здравоохранения: декларации и действительность
2.5. Государственное финансовое обеспечение реализации социальных гарантий: современное состояние, потенциальные возможности улучшения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные гарантии в Российской Федерации: проблемы реализации»
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации к настоящему времени сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, экономика страны после длительного структурного кризиса вступила в полосу подъема. Растут объем производства, величина валового внутреннего продукта, ликвидирован бюджетный дефицит, увеличивается национальный доход - главный источник материального благосостояния граждан. Но в тоже время сохраняется сложное положение в социальной сфере общества. Уровень жизни большинства населения России по-прежнему крайне низок. Существует и продолжает углубляться имущественное неравенство, поляризация в доходах различных социальных групп населения, усиливается расслоение общества на богатых и бедных.
Во всех цивилизованных индустриально развитых государствах мира названные явления практически элиминированы на основе существующих в каждом из них системы социальных гарантий. Аналогичная система существует и в Российской Федерации. В Конституции - Основном законе страны - зафиксированы основные права граждан: право на труд и защиту от безработицы, право на бесплатное образование и бесплатную медицинскую помощь, право на социальное обеспечение по возрасту и т.д. Однако провозглашенные в Конституции социальные гарантии на практике осуществляются далеко не в полном объеме или вообще не осуществляются. Идет процесс вымывания позитивного содержания социальных гарантий, процесс их девальвации, в силу чего они (социальные гарантии) утрачивают значение для граждан России. Поэтому сейчас главная проблема заключается в обеспечении (законодательном, финансовом, экономическом и т.д.) осуществления социальных гарантий, их претворения в жизнь, максимального повышения эффективности их функционирования и на этой основе - достижения высокого уровня социальной защищенности каждого гражданина России.
Таковы основные факторы, определившие выбор автором темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. В российской литературе есть ряд публикаций, посвященных анализу социальной политики государства и отдельным конкретным ее проявлениям, таким, например, как социальная защита населения по ее основным видам. Среди авторов следует назвать Б.В. Ракитского, С.В. Кадомцеву, Н.А. Волгина, И.Т. Наза-ренко, В.И. Жукова, Л.П. Храпылину, Ф.Э. Бурджалова, Е.И. Холостову, Е.Е, Мачульскую, В.Н. Бобкова, В.Д. Ройка, В.И. Плакся и др. (Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России.-М.,2002; Кадомцева С.В. Экономические основы системы социальной защиты.-М,,1997; Социальная политика.-М.,2002; Назаренко И.Т. Фонды социальной защиты.-М.,1992; Социальная политика: парадигмы и приоритеты.-М.,2000; Храпылина Л.П. Стратегическое планирование как приоритетная социальная технология решения социальных проблем населения — М.,2001; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком.-М.,1996; Холостова Е.И. Социальная политика.-М.,2001; Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения.-М.,1998; Бобков В.Н. О задачах повышения уровня и качества жизни населения Рос-сии//Общество и экономика №2, 2000; Роик В.Д. Размышления по поводу бюджетных проектировок на 2003 г.//Человек и труд №12,2002; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике.- М.,1996). Работы этих ученых, безусловно, важны и полезны. Они оказывают определенное позитивное воздействие на социальное развитие общества. Вместе с тем они не исчерпывают всей проблемы социальных гарантий, рассматриваемых с точки зрения их единства, взаимосвязи, взаимодействия и результативности их функционирования. В этом контексте настоящее исследование отвечает назревшей необходимости комплексного анализа социальных гарантий как системы, имеющей содержание, структуру, формы и способы осуществления, что в значительной мере предопределяет его научную значимость.
Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего анализа зафиксированных в Конституции Российской Федерации и действующих в современном российском обществе социальных гарантий, выявление проблем и механизмов их реализации для разработки предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
-определить объективные и субъективные факторы необходимости социальных гарантий;
-рассмотреть исторические этапы развития социальных гарантий в странах Запада, выявить общие закономерности и особенности становления системы социальных гарантий в Российской Федерации;
-исследовать опыт реализации социальных гарантий в странах с развитой рыночной экономикой, обосновать необходимость его применения в России;
-рассмотреть основные проблемы реализации социальных гарантий в области трудовых отношений, пенсионного обеспечения, образования и здравоохранения, провести анализ экономических и социальных причин, препятствующих полной реализации социальных гарантий, наметить пути их преодоления;
-определить современное состояние государственного финансового обеспечения реализации социальных гарантий, выявить потенциальные возможности его улучшения;
-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы социальной защиты граждан.
Объект исследования - зафиксированная в Конституции РФ и реально функционирующая в современном российском обществе система социальных гарантий, ее основные структурные элементы, проблемы их реализации.
Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в связи с реализацией социальных гарантий, существующих в российском обществе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отмеченные выше труды российских ученых по вопросам социальной политики и социальной защиты населения, а также опубликованные на русском языке работы ряда иностранных авторов по вопросам социальной политики. (Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли JI. Брю Экономикс. - М., 1992.Т.1.; Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. - М.,1994; Эклунд К. Эффективная экономика. Шведская модель. - М., 1991).
В работе использованы документы международных организаций, статистические сборники, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в следующем. Дано авторское определение понятия «социальная гарантия». По мнению диссертанта, социальная гарантия есть зафиксированное в Конституции правовое положение, в соответствии с которым гражданам предоставляются основополагающие права в социально-трудовой сфере -право на труд и защиту от безработицы, право на социальное обеспечение по возрасту, право на бесплатное образование и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных образовательных и медицинских учреждениях и др. Социальные гарантии выступают на практике как социальные обязательства государства перед обществом по реальному осуществлению прав граждан, изложенных в Конституции -Основном законе страны.
Систематизированы объективные и субъективные факторы, обусловливающие необходимость социальных гарантий в рамках социума, раскрыта структура системы социальных гарантий, определены этапы ее становления в исторической ретроспективе, охарактеризованы формы и виды, методы и механизм их реализации. Определены этапы, временные и пространственные границы процесса социального законодательства, в ходе которого создавались законодательные основы формирования и функционирования системы социальных гарантий. Этот процесс происходит в течение длительного периода, начиная с принятия первых социальных законов в 90-х годах 19 столетия в Германии, в частности, закона о государственном пенсионном обеспечении, принятый в 1890 году, и продолжающийся в наши дни (принятие в 2002 году ряда законов, открывающих новый этап в реформировании системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации).
На основе анализа рыночных отношений раскрыто негативное влияние рынка на процесс формирования системы социальных гарантий. Роль рынка связана, прежде всего, с распределением доходов в обществе. Рынок оказывает отрицательное воздействие на формирование доходов различных социальных групп населения. Длительный исторический опыт рыночного хозяйствования практически во всех странах мира свидетельствует о том, что рынок сам по себе не способен обеспечить справедливое распределение доходов и рост материального благосостояния лиц наемного труда. Распределительная функция рынка по своему содержанию и конечным результатам отрицательна по отношению к социальной справедливости. Более того, рынок сам является определяющим фактором дифференциации в доходах различных социальных групп, экономического и социального неравенства, расслоения общества на богатых и бедных, наличия в обществе обширных массивов бедности и нищеты. В диссертации показано, что бедность является фундаментальной составляющей любой экстремальной ситуации (болезнь, инвалидность, старость, безработица, и т.д.), требующей усиления социальной защиты соответствующих категорий населения.
Установлено, что процесс становления системы социальных гарантий в Российской Федерации имеет существенную, рельефно выраженную специфику, заметно отличающую его от аналогичного процесса в развитых странах Запада и Азиатско-Тихоокеанского региона. В России становление системы социальных гарантий напрямую связано с переходом экономики страны к рынку, непосредственно обусловлено негативными явлениями переходного периода, оказавшими и продолжающими оказывать сильное влияние на формирование и функционирование системы социальных гарантий и социальной защиты населения.
Определены потенциальные источники улучшения финансирования процесса реализации социальных гарантий. К их числу, по мнению диссертанта, относятся: изменение налоговой системы, возврат к прогрессивной шкале подоходного налогообложения; повышение собираемости налогов; пресечение утечки валютных средств из России за рубеж; целенаправленное использование доходов от приватизации в интересах финансирования социальной сферы; всемерное сокращение непроизводительных расходов, прежде всего на содержание разросшегося государственного аппарата; рациональное использование бюджетного профицита, направление значительной его доли на финансирование системы социальных выплат; отказ от экономически невыгодных для государства так называемых соглашений о разделе продукции; введение государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции. Реализация указанных мер, считает диссертант, приведет к аккумуляции в руках государства такой суммы денежных средств, которой будет достаточно для успешного выполнения им (государством) своих социальных обязательств перед народом России.
Доказано, что существующая в настоящее время в России система социальных гарантий, выполняя определенную положительную роль, вместе с тем не свободна от ряда существенных недостатков. Зафиксированные в Конституции страны социальные гарантии во многом носят формальный, декларативный характер. Социальные гарантии либо вообще не исполняются, либо степень их реализации неудовлетворительна, что обусловливает низкий уровень социальной защищенности граждан Российской Федерации.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с улучшением реализации существующих в нашем государстве социальных гарантий.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в разработке и чтении курсов лекций по социальной политике, социальной защите населения, государственному регулированию рыночной экономики.
Сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть реализованы в управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений труда и социальной защиты населения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, докладывались на международном симпозиуме «Реализация принципов ООН в отношении пожилых людей в Российской Федерации» в 2002 г. Москва, РАГС при Президенте РФ.
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке практических рекомендаций и предложений по проблемам реализации социальных гарантий в Российской Федерации, представленных кафедрой труда и социальной политики РАГС при Президенте РФ в Министерство труда и социального развития РФ и Совет Федерации РФ; применены в работе Департамента социальной политики Калужской области.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никонова, Оксана Викторовна
Заключение
Подводя итоги необходимо отметить следующее. В методологическом плане исходным пунктом исследования выступает социально-трудовая структура населения. В любом обществе в любой исторически определенный период времени вся масса населения по своему социально-трудовому статусу подразделяется на три фундаментальные, конституирующие его группы. Первая из них - трудоспособная, экономически активная, производительная часть населения. Вторая - еще нетрудоспособные (дети несовершеннолетнего возраста). Третья - уже нетрудоспособные (пожилые). Вторая и третья группы вместе взятые составляют экономически не активную, непроизводительную часть населения. Наличие в составе общества этих не производящих, а только потребляющих групп предопределяет необходимость государственных социальных гарантий, главное предназначение которых - обеспечение относительно нормальных условий жизни указанных групп.
Однако наличие в обществе необходимости социальных гарантий не означает ее автоматического, незамедлительного претворения в жизнь. Действие факторов, объективно и субъективно обусловливающих необходимость конституционных социальных гарантий, и, следовательно, становление системы таких гарантий, рассредоточено во времени и пространстве. Пространственная локализация и временная рассредоточен-ность возникновения крупномасштабных социальных проблем, требующих законодательного решения на высшем государственном уровне, с неизбежностью обусловливают длительность глобального процесса становления системы социальных гарантий в рамках общества. Подчеркнем особо: именно системы, имеющей свою структуру, формы и виды социальных гарантий, методы и механизм их реализации. В условиях рыночной экономической системы капиталистического типа эта проблема решается на основе государственного социального страхования и социального обеспечения.
Система социальных гарантий, предоставляемых в соответствии с Конституцией всем без исключения гражданам данной страны с целью оказания эффективной социальной помощи и поддержки со стороны государства, начала складываться в европейских странах и США в конце 19 - первой трети 20 века. В этот период в указанных странах прошла волна социального законодательства, заложившего правовую основу введения государственных социальных гарантий. Два фактора сыграли в этом решающую роль: развитие производительных сил и организованное рабочее движение, борьба рабочего класса за свои экономические и социальные права.
По мнению диссертанта, социальная гарантия есть зафиксированное в Конституции правовое положение, в соответствии с которым гражданам предоставляются основополагающие права в социально-трудовой сфере - право на труд и защиту от безработицы, право на социальное обеспечение по возрасту, право на бесплатное образование и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных образовательных и медицинских учреждениях. В своей совокупности социальные гарантии выступают на практике как социальные обязательства государства перед обществом по реальному осуществлению прав граждан, изложенных в Конституции - Основном законе страны.
В Российской Федерации с самого начала рыночного реформирования сложилась противоречивая ситуация, как в плане решения неотложных, крайне обострившихся социальных проблем, так и в плане экономического и социального развития общества в целом. С одной стороны, нарастающее давление факторов, диктующих необходимость незамедлительного, максимально возможного повышения уровня социальной защищенности населения (инфляция, стремительное увеличение материально необеспеченных групп населения, интенсивный рост безработицы и ряд других факторов). С другой стороны, финансовые потери государства от приватизации, 8-летний экономический кризис с его катастрофическими финансово-экономическими и социальными последствиями (падение промышленного и сельскохозяйственного производства и, в связи с этим, резкое сокращение поступлений в государственный бюджет). Указанные факторы в своей совокупности предельно ограничивали экономические и финансовые ресурсы государства, необходимые для улучшения социальной защиты населения, финансового обеспечения реализации социальных программ.
В новых условиях начало процесса становления системы социальных гарантий в России было положено принятием 12 декабря. 1993 года Конституции (Основного закона) Российской Федерации, в которой изложены основные права российских граждан, охватывающие практически все аспекты экономической и социально-трудовой жизни общества.
Система социальных гарантий в Российской Федерации получила достаточно масштабное развитие. Она охватывает обширный комплекс конституционных гарантий граждан России в таких жизненно важных областях, как трудовые отношения, сфера занятости, область пенсионных и других видов социального обеспечения, область государственного социального страхования и здравоохранения, государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и иных нетрудоспособных лиц, область образования и культуры.
В настоящее время в России реализация социальных гарантий происходит не в полном объеме. Основные проблемы реализации социальных гарантий рассмотрены в области трудовых отношений, пенсионного обеспечения, образования и здравоохранения.
Право на труд является одним из основных (фундаментальных) прав человека. В труде, как общественно полезной деятельности, происходит реализация качеств и достоинств человека как личности, труд служит источником средств существования для большинства людей. К сожалению, провозглашенное в Конституции Российской Федерации право на труд носит формальный, декларативный характер. Реальное осуществление этого права на практике не гарантировано.
Прежде всего, потому, что рыночная экономика не может дать гарантированного обеспечения занятости ни одному претенденту на занятость, фигурирующему на рынке труда. В такой экономике записанное в Конституции право на труд - это, по существу, право работника предлагать свою рабочую силу на рынке труда. Занятость возникает не на основе конституционного права на труд, а через рынок, под влиянием стихийно действующих рыночных сил, в частности, под непосредственным воздействием рыночных экономических законов, прежде всего, закона спроса и предложения.
Наглядное свидетельство формального характера провозглашенного в Конституции права на труд при отсутствии гарантий занятости - постоянное наличие в стране безработицы, вызванной экономическими причинами.
В Российской Федерации государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице. Одним из условий, предъявляемых законодательством к лицу, претендующему на пособие, является документальное подтверждение определенного стажа работы и заработка, величина которого влияет на размер пособия. Те же, кто в силу обстоятельств не имеют регулярной занятости, а их число постоянно увеличивается, лишены возможности получать пособие по безработице.
Размер минимального пособия по безработице оторван сегодня от величины прожиточного минимума. Негативное влияние на материальное положение безработных и членов их семей оказывают и другие факторы. А именно: продолжительность безработицы и сроки выплаты пособий по безработице.
Пенсионное обеспечение занимает важное место в системе социальных гарантий. Оно непосредственно затрагивает экономические интересы почти 40 миллионов российских граждан, находящихся на пенсии, и, в перспективе, десятки миллионов потенциальных пенсионеров.
В отличие от права на труд, реальное осуществление которого не гарантировано ни Конституцией, ни федеральными законами, право на пенсионное обеспечение российских граждан гарантировано, оно осуществляется на практике: государственные пенсии действительно устанавливаются, индексируются и почти регулярно выплачиваются. Следовательно, главная проблема в сфере пенсионного обеспечения граждан российского государства заключается не в наличии социальных гарантий, а в том, как они осуществляются на практике, какова степень их реализации. Анализ таких параметров как: соотношение между величиной пенсии и прожиточным минимумом и соотношение между размерами начисленной пенсии и величины заработной платы, предшествовавшей выходу на пенсию, свидетельствуют о том, что практическое осуществление социальных гарантий в данной сфере является неудовлетворительным и, как следствие, крайне низким является уровень пенсионного обеспечения.
В Конституции Российской Федерации зафиксировано право каждого человека на получение определенной суммы знаний, культурных навыков, профессиональной ориентации, которые необходимы для жизни в условиях современного общества. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Проведенный анализ реализации социальных гарантий в области образования показал, что такая важная социальная гарантия как бесплатность дошкольного, основного общего, среднего профессионального образования, высшего (на конкурсной основе) в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях фактически перестала существовать. За образование приходится платить, причем большие деньги, что является непреодолимым препятствием на пути его получения детьми из малообеспеченных семей.
Тяжелое социально-экономическое положение работников отрасли способствует снижению престижа педагогического труда, что, безусловно, сказывается на профессиональном потенциале педагогических работников. В ходе анализа выявлены многочисленные проблемы в сфере образования отдельных его уровней: дошкольного, общего среднего образования, среднего профессионального, высшего профессионального образования.
В статье 41 Конституции Российской Федерации признается право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь, причем медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения должна оказываться гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Негативная трансформация социальных гарантий в сфере здравоохранения, утверждение платной медицины в сочетании с явно недостаточным финансовым обеспечением данной сферы - все это крайне отрицательно сказывается на здоровье нации. Реализация социальных гарантий в данной сфере осуществляется на весьма низком уровне, абсолютно недостаточном для удовлетворения потребностей граждан в бесплатной медицинской помощи.
Основной причиной, препятствующей полной реализации системы социальных гарантий в Российской Федерации, выступает их недостаточное финансовое обеспечение. Дефицит государственного бюджета, эмиссия денег и сопутствующая ей инфляция, рост внутреннего и внешнего государственного долга, наличие убыточных и малорентабельных предприятий, значительные суммы непроизводственных расходов и потерь в хозяйстве служат непреодолимым препятствием для проведения продуктивной социальной политики государства.
Доминирующим направлением финансирования системы социальных гарантий является прямое бюджетное финансирование. Роль бюджета как основного финансового плана государства, в настоящее время, как никогда велика. Ведь именно бюджет является главным и основным источником финансирования системы социальных гарантий. К сожалению, бюджетное распределение средств на 2003 г. не позволит в полной мере реализовать социальные гарантии в рассматриваемых в настоящей работе областях даже в минимально необходимом объеме. Представляется необходимым вернуться к вопросу о целесообразности использования прогрессивной шкалы налогов, предусмотрев необходимый вычет из дохода, который соотносится с принятым минимальным уровнем заработной платы или же с прожиточным минимумом. В работе выявлены имеющиеся в стране потенциальные возможности существенного улучшения финансирования процесса реализации социальных гарантий.
Создание комплексной, хорошо организованной и эффективно функционирующей системы социальной защиты, посредством которой реализуются социальные гарантии в нашей стране, предполагает тщательное изучение опыта функционирования такой системы в развитых странах и его практическое использование в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям. В этой связи внимание привлекает так называемая скандинавская модель, наиболее полно воплощенная в Швеции. Такое внимание представляется вполне закономерным, поскольку в этой стране сделано многое для достижения социального благополучия ее граждан.
Показанная штрихами картина социальной политики в ее «шведской модели» вполне достаточна для вывода: несомненно мы имеем дело с образцом того, что принято называть «социально ориентированной рыночной экономикой» — той самой, к созданию которой стремится, при многочисленных расхождениях, большинство политических течений России.
Государство является той организацией, конституирующей инстанцией, которая формирует социальные гарантии и обеспечивает их реализацию, создает эффективно функционирующую систему социальной защиты населения в общенациональных масштабах, придает ей всеобщий общественный характер, делает ее неотъемлемым атрибутом жизни общества, высшим достоянием нации. Обеспечение высокого уровня социальной защищенности всех членов общества - не благодеяние, не благотворительность государства, а его обязанность, его социальная функция.