Социальная функция современного российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Самойленко, Владимир Анатольевич

  • Самойленко, Владимир Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Самойленко, Владимир Анатольевич. Социальная функция современного российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Коломна. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самойленко, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ И ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ «СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО»

§ 1. Становление и этапы развития идеи «социальное государство».

§ 2. Принципы социального государства.

§ 3. Современные подходы к построению модели социального государства в зарубежных странах.

§ 4. Российская модель социального государства на современном этапе.

ГЛАВА II.

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Социальная функция в области пенсионной политики.

§ 2. Социальная функция по обеспечению прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

§ 3. Социальная политика формирования рынка труда и занятости населения.

§ 4. Приоритетные национальные проекты как инструмент социально-правовой политики государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная функция современного российского государства»

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости как теоретического осмысления, так и практического воплощения конституционного положения о социальном государстве в Российской Федерации. В ст.7 Конституции РФ закрепляется положение о том, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».1

Идея социального государства (или государства благосостояния) давно и прочно укоренилось, например, в странах Западной Европы. Для России построение социального государства в новых для общества рыночных экономических условиях задача сложная, методика такого строительства подчас не выработана, в основном это путь «проб и ошибок». Возникает потребность в изучении данного феномена с точки зрения теории государства и права - науки, изучающей общие закономерности развития государства. Единого определения такого государства нет, поскольку очень различны представления о его содержании. Не определена в полной мере как общеевропейская модель такого государства, так и общероссийская, хотя по мере углубления интеграции (особенно ее социального измерения) движение в этом направлении идет.2

Задачи социального государства постоянно усложняются. Сейчас они распространились уже на систему социального обеспечения и социального страхования, здравоохранение, семейную и жилищную политику, образование, профессиональное обучение и переподготовку. Социальное законодательство западноевропейских государств все время расширяется и обновляется - в соответствии с меняющимися условиями жизни и внутренней ситуацией в отдельных странах.

1 Конституция Российской Федерации 1993 года//Российская газета, 1993. 25 декаб

2 См • Каргалова М В От социальной идеи к социальной интеграции М : Интердиалект, 1999

Проблема соотношения и взаимосвязи понятий «государство - общество - человек» сложная и многоаспектная, она имела различное содержание на разных этапах исторического развития, однако есть нечто общее в содержании, что выявляли исследователи разных поколений, в том числе и отечественные. Так, еще в начале XX в. Л.А. Тихомиров выработал концепцию, не потерявшую значения и в наши дни. Он определял «государство как союз членов социальных групп, основанный на общечеловеческом принципе справедливости, под соответствующей ему верховной властью».3 Его идеи во многом разделял выдающийся государствовед И.А. Ильин.4 Важно подчеркнуть, что и другие русские мыслители рассматривали интересующую нас проблему неразрывно с «сознанием достоинства власти».5 Применение названных критериев к современной мировой и отечественной практике показывает их особое значение для анализа государства, его институтов, определяющих отношения государства с обществом, социальными группами и отдельными людьми.

В последние годы на смену терминам «социалистическое государство», «советское государство» пришел термин «социальное государство», а понятия «благосостояние советского народа», «рост жизненного уровня советских людей», «все во имя человека - все для блага человека» заменены понятием «социальная защита населения».6 И это не формальная замена терминов: за ней стоит смена общественного и государственного строя и как следствие - коренное изменение социального положения людей.

В СССР проблема социально-правовой защиты населения как самостоятельная не рассматривалась, поскольку при социалистической системе были

3 Тихомиров Л А Монархическая государственность М , 1998 С 42, 51, 55, 564.

4 См , например Ильин И А Общее учение о праве и государстве // Собр соч. В 10 т Т. 4 М , 1994

5 Впервые понятие «социальное государство» ввел в конце XIX в немецкий ученый Л. фон Штайн. В работе «Настоящее и будущее правовой научно-государственной Германии» он писал, что социальное государство «обязано поддерживать абсолютное равенство в правах для всех общественных классов, для отдельной самоопределяющейся личности благодаря своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве». Повсеместное распространение этот термин получил после 1949 г именно тогда в Основной закон был включен термин «sozialer Rechtsstaat», который дословно переводится с немецкого как «социальное правовое государство». Примерно такое же значение имеют словосочетания «государство благосостояния», «государство всеобщего благосостояния», «государство всеобщего благоденствия» (перевод английского термина «wellfare state»)

6 Подробнее см Кадомцева С В Социальная защита населения. М , 1999. С 41 полная занятость, бесплатные здравоохранение и образование, гарантирован-ность государственных пенсий и т.д.

Общепризнанно, что советский человек был социально защищен сильнее всех в мире, поэтому социальная защита в тот период сводилась к узким вопросам социального обеспечения граждан (пенсионное обеспечение, государственное страхование трудящихся, отдельные виды обеспечения по государственному социальному страхованию).

Коренным образом изменилось положение большинства населения в постсоветской России. Сегодня термины «социальная защита», «право социальной защиты» прочно вошли в законодательство, лексикон политических и государственных деятелей, ими пестрят страницы периодических изданий. В русском языке для перевода широко распространенного во многих странах термина «social security», обозначающего систему социальной защиты, в советский период применялся термин «социальное обеспечение», хотя на русский язык его можно перевести как «социальная безопасность», «социальная защищенность», «социальные гарантии», «социальная защита». Понятие «социальное обеспечение» не является адекватным понятию «social security», поскольку социальное обеспечение отражает в себе одну из форм развития института социальной защиты, где преобладали принципы непосредственно государственной организации социальной защиты с очень ограниченным использованием.7

Достаточно сказать, что социальное обеспечение в СССР осуществлялось впервые в мире, когда осуществлялось распределение и перераспределение государством части национального дохода, а также предоставление услуг в основном для обеспечения старости и нетрудоспособности. Другое положение в современной России, где подавляющее большинство населения нуждается в социальной защите: к пенсионерам и нетрудоспособным добавились миллионы безработных, вынужденных переселенцев, беженцев, демобилизованных военнослужащих, безнадзорных и других лиц. Это следствие, прежде

7 См • Социальное государство и защита прав человека / Отв ред. Е А. Лукашева М , 1994. С. 9 всего, развала СССР, разрушения экономики, межнациональных конфликтов, катастрофического падения нравственности в обществе и т.п.

Сегодня для российской действительности чрезвычайно важной представляется выработка конструктивной социально-экономической политики, вытекающей их нее концепции реформ и как следствие и одновременно основа успешности этих реформ - концепции взаимоотношений государства и человека. Проблема состоит в том, что народам России власти внятно не объяснили, какие общество и государство строятся в постсоветской России, т.е. ради чего народовластие было насильственно заменено «демократией».

Конституция РФ провозгласила Россию демократическим федеративным правовым государством (ст. 1). Однако создатели Основного закона понимали, что такая характеристика государства не отвечает в полной мере представлениям и стереотипам большинства населения страны: СССР удалось реализовать главнейшую обязанность государства — гарантировать право каждого «на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни» (ст. 11 Международного пакта о социальных, экономических и культурных правах).8

Конституция РФ построена по принципу «государство для человека», но этот принцип для большинства населения пока не осуществляется. Коренные вопросы, определяющие формы и механизмы реализации идеи социального государства, место и роль структур гражданского общества в организации социальной защиты населения не нашли своего концептуального и законодательного решения, то есть в нашей теории образовался вакуум: нет концепций взаимоотношений государства и гражданина в посттоталитарном обществе.9 Иными словами, провозглашение России социальным государством — пока декларация, в отличие от СССР, ставшего, по общему признанию, в реально

8 Международное публичное право Сборник документов. Т. 1 М • БЕК, 1996. С 470 - 482.

9 Отметим, что позитивный опыт разрешения социальных вопросов в СССР и друшх странах социализма подтолкнул многие капиталистические страны в «социальную гонку», которая по затратности финансовых средств для последних стала болев разорительной, чем затраты на гонку вооружений. Трудящиеся этих капиталистических стран значительно улучшили свое благосостояние Таким образом, опыт СССР вынудил страны капитализма осуществлять деятельность, составляющую сущность социальных государств. сти социальным государством. Многочисленные дискуссии, ведущиеся по поводу перспектив создания социального государства в России, свидетельствуют об актуальности этой проблемы. Это и понятно, поскольку российское общество нуждается сегодня в объединяющей идее, которой может стать идея социального государства и ее практическая реализация.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы функционирования, построения и коррекции социальных функций государства рассматриваются в большом количестве научных статей, монографических исследований. Отметим, что целостной работы, рассматривающей указанные проблемы с позиций инструментов и методов современной науки теории государства и права пока не выходило. Следует признать, что некоторые теоретические работы в форме статей и составных частей учебных пособий посвящены проблемам социальных функций государства, либо в определенной части рассматривают практическую реализацию конституционных положений (в части реализации социальных прав человека и гражданина), либо реализацию положений профильных законов и иных нормативных правовых актов.

Вместе с тем для зарубежной политической социологии данная тема не нова. В научный оборот понятие «социальное государство» ввел в 1850 году Лоренц фон Штайн. В дальнейшем весомый вклад в разработку теории социального государства внесли такие западноевропейские ученые, как Ю. Офнер, А. Абендрот, X. Байер, Б. Венер, Г. Геллер, С. Козловски, К. Ленк, Т.Маршалл, Ф. Нойманн, Ф. Пильц, Г. Риттер, М. Спикер, Т. Тилтон, Р. Титмус, А. Фукс, Г. Хаберманн, Р. Хайнце, X. Хартвиг, Е. Хубер, Г. Цахсер, В. Цапф, К. Эспин-Андерсен, Т. Тилтон и другие.

Параллельно с развитием теории социального государства в зарубежной литературе получили распространение научные исследования проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства, которые осуществлялись в контексте формирования в странах Запада национальных моделей социального государства. В разработке названных проблем значительное участие приняли К. Ватрин, Х.В. Вюныце, Г. Вильгеродт, В. Канненгиссер, X. Ламперт, А. Мюллер-Армак, Н.К. Ректенвальд, В. Репке, Дж. Стиглиц, Э. Тухтвельдт, О. Шлехт, А. Ферпоссон, Л. Эрхард и другие.

В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики включились отечественные экономисты и социологи: Э. Василевский, Р. Гринберг, М. Дмитриев, Е. Жильцов, Э. Кочетов, Г. Лузин, К. Микульский, А. Рубинштейн, И. Самсон, Т. Юрьева, Л. Якобсон и другие.

Заметное влияние на развитие научных исследований в области социального государства оказали разработки проблем политической системы, правового государства и гражданского общества. В отечественной специальной литературе в разработку данной проблематики заметный вклад внесли Г. Артемов, Г. Белов, М. Василик, В.Васильев, В. Виноградов, К. Гаджиев, 3. Го-ленкова, А. Кара-Мурза, И. Клямкин. А. Клюев, М. Кузьмин, В. Лапкин, А. Мигранян, В. Нерсесянц, В. Пантин, А. Панарин, С. Перегудов, В. Пугачев, А. Соловьев, О. Соловьев, А. Соколов, М. Тихомиров, В. Халипов, В.Л. Цимбур-ский, А. Цыганков, М. Чешков, Е.А. Лукашева и др.

Большая роль в изучении феномена и переосмыслении зарубежного и отечественного опыта в контексте различных функций государства вообще, социальной функции - в особенности, принадлежит Ф. Бородкину, В. Дзод-зиеву, И. Ледях, В.Б. Исакову, С.А.Комарову, И.Ю. Козлихину, А.В. Малько, Н.И. Матузову, Л.А.Морозовой, М.П. Петрову, В. Пугачевой, В. Ройку, Б. Ра-китскому, Б.Н. Топорнину, В.Торлопову, О.Ю. Рыбакову, Н.В.Черноголовкину, Ю.Л. Шульженко и др.

Таким образом, учитывая важность рассматриваемой проблематики и достаточно широкий круг ученых и специалистов, рассматривавших вопросы социального государства с методологических позиций различных областей знаний, а также учитывая изменчивость социальной обстановки в российском государстве и скорость, с которой меняются приоритеты как в реальной политике государства, так и в науке, нам представляется важным рассмотреть социальную функцию государства в контексте изменившейся социально-экономической и политической ситуации.

Объектом исследования являются общественные отношения по поводу реализации правовой политики социального государства, социальной жизни в связи с динамикой права. В диссертации рассматривается комплекс факторов, влияющих на взаимозависимость гражданского общества и государства, исследуются отношения различных государств с институтами, обеспечивающими соблюдение социальных прав человека и гражданина.

Предметом диссертационного исследования является анализ социальной функции российского государства, эволюции конституционного закрепления социальных прав человека и гражданина, а также сравнительно-правовой и исторический анализ различных моделей социального государства в ряде зарубежных государств.

Цель работы состоит в комплексном анализе сущности социального государства; исследовании генезиса рассматриваемого социально-экономического феномена; выявлении основных направлений и характеристик развития социального государства в Российской Федерации на современном этапе; сравнительном сопоставлении существующих моделей и концепций социального обеспечения граждан, становления и совершенствования социального государства в различных зарубежных странах.

Также автор подробно исследует и анализирует законодательство в сфере пенсионного обеспечения, в сфере труда и занятости населения Российской Федерации, в сфере социально-правового обеспечения несовершеннолетних, реализации приоритетных национальных проектов исходя из их первоочередности в настоящее время.

Для достижения цели необходимо следующие задачи:

- определить теоретическую основу формирования социального государства в Российской Федерации;

- проанализировать социальную и политико-правовую связь существования социального и правового государства;

- исследовать правовые, исторические, социологические и экономические концепции социального государства с целью определения его сущности;

- сформулировать принципы социального государства;

- рассмотреть закономерности становления концепции социального государства в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- уяснить основные направления социальной политики современного российского государства в отношении различных категорий граждан.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации предпринята одна из первых попыток разработки концепции становления социального государства в переходном постсоциалистическом обществе. Для достижения указанной цели автором рассматривались и системно анализировались опыт и сущность строительства социального государства зарубежными странами, в частности европейскими государствами. Элементами научной новизны обладают положения диссертационного исследования относительно практики осуществления социальных реформ в Российской Федерации на современном этапе, в частности в форме реализации приоритетных национальных проектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Идея социального государства в своей основе содержит концепцию становления прав человека и гражданина, которые носят универсальный, неотъемлемый, международный характер.

2. Предпосылкой возникновения социального правового государства в Российской Федерации является трансформация российского общества из социалистического в демократическое, правовое общество.

3. Социальное государство в Российской Федерации - это единственный эффективный инструмент сглаживания социальных разногласий и конфликтов, это инструмент обеспечения равных возможностей граждан для реализации личных желаний граждан, их потребностей и интересов.

4. В основе социального правового государства лежит основной принцип - принцип социальной справедливости, декларируемый или недеклари-руемый в Основном законе государства. Социальное государство непосредственно в Российской Федерации должно строится на основе принципов справедливости, законодательного закрепления социальности государства, принципа социального уравнивания, принципа предоставления гражданину возможности самообеспечения путем оказания ему социальной помощи.

5. Построение социального государства в Российской Федерации невозможно без учета правовых, организационных достижений зарубежных стран, в которых воспроизводятся те или иные модели социального государства и соответственно те или иные модели социальной политики.

6. Социальная функция социального правового государства в Российской Федерации реализуется посредством использования инструментов социальной политики и реформирования неэффективно действующих социальных систем: пенсионной системы, системы обеспечения занятости населения и системы обеспечения достойных условий труда, формирования рынка труда, системы обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

7. На современном этапе реализация Приоритетных национальных проектов - это наиболее эффективный инструмент реализации социально-правовой политики государства.

Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и общелогические, и специальные методы анализа, используемые в теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений. Из числа частных юридических методов в диссертации наибольшее применение получили сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Теоретические обобщения и выводы объединены на основе метода реконструкции научных положений ряда учений и интерпретированы в соответствии с задачами данной работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные положения работы вводятся в научный оборот впервые и могут быть использованы для углубления сравнительно-исторического и юридического анализа современных проблем строительства государства и права. Результаты исследования в ряде случаев дополняют положения общей теории государства и права, истории политических и правовых учений, а отдельные выводы работы помогут расширить рамки их предметов, так как исследуемая тема является продолжением исторической традиции в изучении государства и права, правового статуса личности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется широким кругом используемой юридической, политологической, философской, социологической и иной литературы, нормативных источников.

Апробация результата исследования. Основные положения диссертационной работы излагались на заседаниях кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, опубликованы в статьях, в главах учебных пособий, апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, финансового права, налогового права в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова.

Положения диссертации докладывались на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург-Коломна, 2004-2006 гг.), круглых столах, проводимых в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования, построенного на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета исследования и методов. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Самойленко, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключ построения успешного социального государства состоит в понимании свободы самим обществом - так как механизм обеспечения свободы гражданина в обществе состоит не обеспечении свободы гражданина от другого гражданина, а свободы каждого в отдельности. В этом разрезе именно демократия дает возможность сильному управлять процессом перераспределения в коллективе-обществе, уповая на его объективность. Но это всего лишь надежда на справедливое перераспределение ресурсов. Позволим себе заметить, что не надежды, а хорошо спланированные действия поднимают престиж государства и его граждан.

Мы пришли к единственному выводу: необходимо говорить не просто о государстве, а о сильном государстве - правовом социальном государстве, но ни в коем случае не о государстве жестокого контроля. Регламентация порядка перераспределения - единственная возможность не разрушить общество.

Наиболее эффективным правовым средством гарантий соблюдения основных социальных прав человека и гражданина являются косвенные конституционные гарантии этих социальных прав. При этом, заметим, что чем большее прав и принципов социального государства прописано в Основном законе государства, тем более эти принципы и права взаимоограничивают друг друга в силу своей перераспределительной природы. Таким образом, пустая регламентация вряд ли сможет преобразить общество и обеспечить граждан и здесь возникает вопрос о типе социальной политике, который фактически, а не на бумаге, осуществляется в государстве. В демократическом государстве должна идти речь о следующем типе социальной политики: социальная помощь должна вернуть человеку способность и возможность самообеспечения. При этом, основная задача социального государства состоит в социальном уравнивании, но не «уравниловке», а равенству возможностей - равенству старта.

Россия - государство траснформационного типа, перед которым сейчас стоит большое количество задач. Автор, для лучшего представления о типах и моделях, которые могли бы быть использованы в России, рассмотрел опыт зарубежных государств.

На основании анализа зарубежного опыта автор пришел к выводу, что социальное развитие государства и становление рыночной экономики в государстве - это процессы параллельные и материально обуславливают друг друга.

Также мы выяснили, что в различных государствах реализация социальной политики осуществляется с помощью специальных органов или систем взаимодействия между органами государственной власти государства. Так, в Финляндии при участии трех министерств созданы специальные органы региональной социальной политики - Центры экономики и занятости, органы, адресно решающие широкий круг задач для трех групп населения (предприниматели, экономически активные граждане, сельские образования). Отметим, что базовый принцип создания указанных региональных органов - удовлетворение потребностей клиентов.

В Шведской системе социального обеспечения возникли и получили развитие «политика полной занятости», «солидарная система зарплат», что несомненно, усиливает интерес России к рассматриваемой стране. Шведская модель социального государства глубоко документирована - принято более 20 актов. Данный опыт применяется на настоящий момент и в Российской Федерации (в связи с реализацией приоритетных национальных проектов и принятой Программой социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)(утверждена Распоряжением Правительства № 38-р от 19.01.2006 года)187 Правительство РФ и профильные министерства и ведомства должны будут разработать и принять порядка 80 нормативных правовых актов. Также отметим, что указанная модель социального государства базируется на принципах солидарности, в отличие от американской модели, которая носит сугубо индивидуальный характер. Позитивным следует признать наличие такого инструмента у профсоюзов как кассы страхования от безрабо

187 Собрание законодательства Российской Федерации, 30 01 2006, N 5. Ст. 589 тицы, из которых выплачиваются пособия по безработице. Именно Швеция явилась инициатором законодательного закрепления (в том числе и в соответствующих международных актах) оплачиваемого учебного отпуска. В области заработной платы существует «солидарная политика зарплат», общая цель которой - общее повышение жизненного уровня в стране. Сейчас в Швеции возникает вопрос о высоком уровне социальных издержек (то есть затрат на социальное обеспечение граждан).

В Нидерландах в основе новой идеологии социального государства - два принципа: активизация трудового потенциала домохозяйств и «дерегуляция» социальных полномочий, т.е. передача исполнения социального бюджета «федерального» центра на муниципальный уровень. Позитивным опытом для России может быть признана система очень строгой проверки нуждаемости в социальной помощи.

В Дании модель социального государства строится на основе проводимой государством социальной политики, гарантирующей гражданам определенные фундаментальные прав в случае, если граждане столкнулись с безработицей, болезнью или вынужденным иждивенчеством. Отметим, что датская модель социального государства строится на принципах универсальности, налогового финансирования, ответственности государства, возможности присоединения к рынку труда, ориентации на местные органы власти. Французская модель социального государства построена в основном на развитой, многоярусной системе пенсионного обеспечения и выплат пособий по безработице.

Также автор приходит в настоящем параграфе к выводу о том, что практически все страны ЦВЕ в настоящий момент придерживаются в социальной политике принципов адресности. В целом же, можно выделить три типа (модели) социальной политики: скандинавскую, континентальную, американо-британскую модель, но при всем многообразие этих форм и моделей у России собственный путь, хотя отметим, что некоторые позитивные моменты в социальной политике России все таки были позаимствованы у других стран, в частности необходимость децентрализации и развития социальных центров на региональном уровне.

В основе российской модели социального государства положены пять принципов: экономическая свобода человека и признание за предпринимателями и работодателями и их союзами, лицами наемного труда и их профсоюзами, права тарифной автономии на основе социального партнерства; регулирующая роль рынка, осуществляемая через механизм «спрос-предложение» и конкуренцию; ответственность государства за состояние и развитие эффективной социальной экономики, проведение сильной социальной политики, направленных на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека; социальная ответственность хозяйствующих субъектов, социальная справедливость в обществе, в том числе при перераспределении национального дохода, социальная солидарность граждан; экономическая демократия через участие граждан в управлении организациями, в общественной и государственной жизни страны.

Реализация настоящей российской концепции социального государства в настоящий момент осуществляется посредством принятия важнейших нормативных правовых актов (например - Трудовой кодекс, Программа социально-экономического развития Российской Федерации); создания системы органов, контролирующих выполнение социального законодательства органов; предоставление субъектам федерации прав на реализацию собственных социальных программ, учитывающих особенности регионального развития и иных социокультурных различий; осуществляется реформирование таких важных социальных направлений как здравоохранение, пенсионное обеспечение, образование, социальная защита и жилищно-коммунальное хозяйство.

Начата реализация Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Которую мы считаем, консолидированным инструментом реализации национальных приоритетных проектов, вообще реформы социального правового государства Российской Федерации в целом.

Отметим, что по мере развития рыночной экономики будет увеличиваться количество лиц, не имеющих трудового (страхового) стажа, но государство с социально ориентированной экономикой не должно игнорировать проблемы материального обеспечения лиц, по разным причинам не охваченных социальным страхованием, поэтому роль социальных пенсий должна и, как нам представляется, будет возрастать. В связи с этими обстоятельствами первым уровнем системы государственных пенсий явится базовая пенсия, которая в перспективе должна заменить социальную. Второй уровень - трудовая (страховая) пенсия.

Существуют определенные сложности, а именно, того рода, что некоторые категории не подпадают под действие нового пенсионного законодательства. Также мы выявили сложности с принятием законов о профессиональных пенсионных системах вызваны, на наш взгляд, противоречиями между интересами работодателей, профсоюзов и негосударственных пенсионных фондов.

В этой связи, основными направлениями проведения пенсионной реформы являются: а) завершение формирования нормативной правовой базы обеспечения проведения пенсионной реформы. Совершенствование законодательства Российской Федерации в части регулирования, в том числе: профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации; порядка финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии и особенностей инвестирования пенсионных накоплений, формируемых в пользу граждан пенсионного возраста в Российской Федерации; особенностей финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии, сформированной в негосударственных пенсионных фондах; прав застрахованных лиц на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Сама проблема пенсионного обеспечения не стоит особняком естественным образом затрагивает и проблемы занятости и в этой связи автор считает приоритетным решение следующих задач: совершенствование системы информирования населения о состоянии рынка труда и возможностях трудоустройства в различных отраслях экономики; реализация превентивных мер содействия занятости граждан, внедрение эффективных механизмов перепрофилирования безработных граждан; совершенствование профессиональной переподготовки и повышения квалификации граждан, ищущих работу; расширение номенклатуры и разработка стандартов услуг государственной службы занятости; взаимодействие с негосударственными организациями в области содействия занятости населения.

Нами рассмотрена программа государства по реализации в Российской Федерации четырех приоритетных, жизненно важных национальных проектов, носящих на наш взгляд, определенно социальный характер. На сегодняшний день этих проектов пока четыре: «Здоровье», «Образование», «Развитие агропромышленного комплекса», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Каждый из указанных проектов содержит в себе ряд подпрограмм (подпроектов), которые в комплексе призваны модернизировать социальную структуру жизни российского общества и обеспечить «выход» в реальность социального правового Российского государства. Автор считает, что указанные выше национальные проекты - наиболее эффективный способ построения современной модели социального правового государства и работающей модели социальной политики.