Социальные детерминанты профессиональной роли врача-онколога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Антонова, Татьяна Анатольевна

  • Антонова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 154
Антонова, Татьяна Анатольевна. Социальные детерминанты профессиональной роли врача-онколога: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Онкология как отрасль медицины

1.2 Изучение профессиональных факторов риска в онкологической практике как часть предметной области социологии медицины

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Собственные результаты и обсуждение

3.1 Отношение пациентов к врачам-онкологам (по материалам анкетирования)

3.2 Отношение врачей-онкологов к своей профессии(на

материале фокус-группы)

3.3Отношения врача и пациента в онкологической

практике(по материалам кейс - стади)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные детерминанты профессиональной роли врача-онколога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Онкология - это динамично развивающаяся и совершенствующаяся комплексом науки и практики область знаний при максимальном сближении фундаментальных исследований и клинической медицины. Структура помощи онкологическим больным должна соответствовать уровню мировых стандартов, предоставляя возможность решать проблемы пациентов в сфере персональной медицины, а также на этапе социальной реабилитации. Одним из ключевых моментов является оптимизация медицинской помощи при таких тяжелых заболеваниях как онкологические. Она требует от врачей - онкологов сокращение сроков постановки и верификации диагноза, разработки и реализации комплекса мер, направленных на обеспечение доступности и высокого качества медицинских услуг (Кривонос О.В., Чиссов В.И., Старинский В.В., Александрова JI.M., Скачкова Е.И.:ФГБУ «МНИОИ им.П.А.Герцена»Минздрава России.-М.,2011).

Отсутствие в современном российском здравоохранении системы персонального стимулирования и мотивации трудовой деятельности врачей -онкологов может оказать негативное влияние на формирование кадрового резерва, поэтому создание оптимальных механизмов материального и морального стимулирования, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, а также правовой защиты врачей - онкологов послужат предпосылками для эффективности их работы и росту качества медицинских услуг.

Представленные положения диктуют необходимость проведения комплексных медико-социологических исследований, предметом которых должен являться анализ социальных детерминант в деятельности врачей-онкологов. Эта задача тем более актуальна, что нельзя ориентироваться на представление о работе врача-онколога как исполнителя строго определенной профессиональной роли. Необходимо учитывать также: психологические, социально-бытовые, организационно-управленческие,

3

экономические, юридические и технологически-инновационные составляющие, присущие данной области медицины, а главное - ситуацию пациента и ее влияние на выполнение врачом-онкологом своей профессиональной роли.

Отсутствие в доступной отечественной литературе подобных исследований послужило мотивом выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - комплексная оценка социальных детерминант в деятельности врачей - онкологов и разработка рекомендаций по созданию оптимальных условий их профессиональной деятельности.

Достижение данной цели реализуется решением следующих задач исследования

• проанализировать доступную литературу по теме исследования, разработать исследовательский инструментарий;

• охарактеризовать онкологию как институализированную отрасль медицины и дать дескриптивный анализ рисков в реализации профессиональной роли врача-онколога;

• эксплицировать особенности психологического фона, социально -бытовых условий, социально-правового статуса и профиля конфликтности врачей-онкологов;

• изучить мотивационные факторы профессионального выбора среди врачей-онкологов;

• выяснить отношение пациентов к выполнению врачами-онкологами своей профессиональной роли и степень их удовлетворенности оказываемыми медицинскими услугами;

• выявить уровень социальной защищенности врачей-онкологов и обосновать необходимость страхования профессиональных рисков в данной отрасли медицины.

Объект исследования - профессиональная группа врачей-онкологов. Предмет исследования - социальные детерминанты

профессиональной роли врача-онколога.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности и качества медицинского обслуживания населения является одной из центральных проблем, обсуждаемой в обществе. Существующие принципы и условия труда, остаточный принцип финансирования, система подготовки и переподготовки специалистов - все это в настоящий момент не соответствует современным требованиям к уровню развития медицины, а также потребностям общества в квалифицированном медицинском обслуживании.

Наиболее восприимчива к влиянию социальных факторов различного порядка онкологическая служба, от которой зависит качество работы специалистов - онкологов, востребованность профессии и ее имидж в глазах окружающих. Специфика деятельности врачей - онкологов обусловливает характер взаимодействия врача и пациента, а также реализацию врачом своего профессионального мастерства в различных, в том числе, и стрессовых условиях, поэтому изучение психологических и личностных особенностей врача определяют во многом успешный результат работы. Оптимальным для стабильного успеха в медицине считается феномен каузального атрибутирования, когда успех в деятельности врача приписывается «себе», неуспех - «окружающим обстоятельствам», вовлеченным в лечебный процесс. Отмечается, что в качестве условий, способствующих оптимизации трудового процесса в онкологии являются такие, которые обеспечивают активность, возможность свободного выбора в принятии решений, получение врачом адекватной результатам деятельности обратной связи с ощущением контролируемости ситуации, а также способности к самоактуализации личности в выбранной профессии. Кроме того, психосоматическое здоровье врачей - онкологов напрямую зависит от осознания наличия эффективного механизма социально - правовой защиты медицинских работников, как фактора противостояния вероятному негативному воздействию извне.

Общеизвестно, что успешность и результативность работы врача складывается из внешних условий, в которых протекает деятельность. Они

5

включают в себя: характер общественно - политических, экономических отношений, характер взглядов общества на ценность здоровья и жизни человека, на его место в процессе общественного производства и, несомненно, условия и организацию профессиональной деятельности специалиста. Кроме того, внутренние психологические свойства или психологическая предрасположенность являются важным индикатором качества выполняемых врачом задач. Пока недостаточно изучены риски коммуникации врача-онколога и пациента, причины падения престижа профессии в современном российском обществе, влияние на профессиональный статус оттока пациентов в зарубежные клиники и многое другое.

Приведенные выше соображения заставляют признать необходимость исследований, посвященных комплексной оценке социальных детерминант в деятельности врачей-онкологов с целью разработки рекомендаций о социальной защищенности и государственной поддержке данной группы специалистов.

, Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен медико-социологический анализ профессии врача - онколога по критерию наличия в ней ролевых рисков, эксплицированы социальные детерминанты данной роли и разработаны рекомендации по оптимизации условий профессиональной деятельности в онкологии.

Диссертантом раскрыто значение онкологии как субинститута медицины, который включает в себя специализированные учреждения (онкологические диспансеры, НИИ онкологии, онкологическая ассоциация и общества онкологов), специально подготовленных медицинских работников (врачи-онкологи, средний медицинский персонал, научные работники -исследователи в области онкологии), систему знаний по дисциплине (онкология как наука, научные издания), материально-техническую базу (оборудование, новейшие технологии), стандарты оказания онкологической помощи, источники финансирования (бюджетное финансирование, доходы от

6

платных услуг), систему подготовки специалистов-онкологов (интернатура, ординатура) с перспективой трудоустройства.

Диссертантом впервые выполнено исследование удовлетворенности пациентов с онкологическими заболеваниями качеством оказываемых им медицинских услуг. На основании полученных результатов социологического исследования в группе врачей - онкологов проведено сопоставление оценки профессиональной деятельности и факторов риска, присущих онкологии, с мнением пациентов, непосредственно вовлеченных в лечебный процесс.

Диссертант показал эвристичность методов социологии медицины (анкетирование, контент-анализ, фокус-группа, кейс-стади) в изучении и объяснении социальных детерминант профессиональной роли врача-онколога с целью совершенствования онкологической помощи населению.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Традиционно онкологическая патология относится к сфере одной из наиболее психотравмирующих. Как правило, инициатором первой встречи с врачом-онкологом становится участковый терапевт или другой узкий специалист, который направляет на консультацию в онкодиспансер для верификации диагноза. Врачи-онкологи, как правило, не склонны предоставлять пациенту максимально полную объективную информацию о заболевании и возможных исходах и стараются избегать напрямую обсуждения наихудших вариантов течения болезни.

2. Установление позитивного контакта с врачом-онкологом, который является главным агентом информации для пациента, - важная составляющая в системе стабилизации личности, обеспечивающая возможность адаптации к стрессу в данной кризисной ситуации. Отношения в онкодиспансере строятся на коллегиальной модели, согласно которой врач-онколог моделирует потребности пациента и проявляет опеку с целью формирования обратной связи в виде доверия к нему. Врачи-онкологи в общении с пациентами апеллируют к зрелым структурам личности, на которых основаны

7

субъектность и личная ответственность за выздоровление, а также стремление к партнерским отношениям.

3. Большинство пациентов проявляют согласованность и сотрудничество во взаимоотношениях с компетентным специалистом. Оценка качества работы врачей-онкологов и среднего медицинского персонала пациентами включает следующие представления:

• деятельность врачей сопряжена с нервно-психическими, эмоциональными и физическими перегрузками, вредными условиями труда,

• онкологическое заболевание, как предмет деятельности, актуализирует у врача его собственные проблемы.

4. Большинство пациентов отдают предпочтение врачу-онкологу средних лет с опытом работы, не делая акцент на тендерное предпочтение. Для онкологических больных нет принципиальной разницы в том, кто будет их лечить - мужчина или женщина, важны лишь эффективность и результативность проведенного лечения. Улучшить работу онкодиспансеров, по мнению пациентов, можно, повысив оплату труда медицинским работникам, сократив очереди в поликлинике, расширив коечный фонд, расширив список лекарственных препаратов, имеющихся в диспансере, повысив их доступность и качество, улучшив питание больных.

5. Врачи-онкологи, по их собственному мнению, нуждаются в дополнительных мерах социальной защиты. В этой связи ими предлагается: повысить уровень компетентности работников ТФОМС для снижения трудозатрат бюрократического характера в онкологической практике; повысить заработную плату медицинским работникам, занятым в онкологической службе; повысить уровень лекарственного обеспечения; завершить работу по формированию Стандартов оказания медицинской помощи онкологическим пациентам; законодательно закрепить статус врача-онколога, как выполняющего хирургические операции, либо ввести аналогичные доплаты (как врачам-хирургам); медицинским организациям страховать профессиональную ответственность врачей онкологов-хирургов;

8

при проведении реформ в здравоохранении включать в них всю онкологическую службу, а не отдельные ее подразделения, как это было при реализации Программы модернизации.

6. Сами врачи-онкологи не рассматривают свою работу как отличающуюся большим нервно-психическим напряжением и стрессогенностью, по сравнению с другими областями медицины. Но это связано с тем, что в онкологию идут только профессионально-ориентированные специалисты, можно утверждать, что профессиональный контингент в онкологии формируется путем самоотбора, что обеспечивает устойчивость профессиональных коллективов в данной отрасли медицины.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку данное исследование имеет междисциплинарный характер и для его полноценного изучения необходимо применение как социологических методов, так и получение клинических данных. Такой подход позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социально-экономических факторов, определяющих характер и специфику распределения профессиональных ролей в онкологии.

Использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым. Основными социологическими методами исследования были контент-анализ, анкетирование, фокус группа, кейс-стади, применялись методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о динамике профессиональной роли врачей-онкологов, выявлении социальных детерминант в их деятельности и связи этих параметров с оценками качества профессиональной деятельности этих специалистов потребителями их услуг.

Выводы диссертации подтверждают наличие многопланового влияния изменений социально-экономических условий в нашей стране на

характеристики социальной роли врача-онколога, что требует пересмотра некоторых нормативных документов, касающихся данной подотрасли здравоохранения, делает актуальным вопрос о дифференцированной социальной поддержке врачей - онкологов .

Исследование предоставляет материал органам здравоохранения, членам онкологических организаций и ассоциаций, федеральным и региональным законодательным органам для модификации существующих социальных нормативов онкологической практики. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в системе повышения квалификации врачей-онкологов, клинических психологов, организаторов здравоохранения и социологов медицины.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных форумах (Волгоград, 2007, 2010, 2013; Москва, 2013, Ростов-на Дону, 2013; Уфа, 2012 и др.). Программа социологического исследования прошла экспертизу в Лаборатории социологии медицины ВМНЦ и Региональном независимом этическом комитете Волгоградской области. Диссертантом разработаны методические пособия по теме диссертации для слушателей ФУВ, которые используются в учебном процессе в ВолгГМУ и закреплены авторскими свидетельствами: «Врач-онколог глазами пациента (методика проведения социологических опросов пациентов онкологической практики)» (Волгоград, 2012) и «Синдром эмоционального выгорания у врачей-онкологов и его профилактика» (Волгоград, 2010).

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, их них 4 в журналах Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (215 источников) и Приложения. Объем работы - 152 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Онкология как отрасль медицины.

Онкология (rpen.onkos масса, опухоль +logos учение)- область медицины, изучающая причины, механизмы развития и клинические проявления опухолей, а также разрабатывающая методы их диагностики, профилактики и лечения.1

Опухоли (новообразования) человека известны с древнейших времен. Описание отдельных форм опухолей можно найти у Гиппократа, К.Галена, Рази, Ибн-Сины. Новообразования костей были обнаружены на мумиях древнего Египта.

Хирургические методы лечения новообразований применяли в медицинских школах древнего Египта, Китая, Индии, у инков Перу и др. Однако, несмотря на значительный интерес к вопросу о возникновении и росте опухолей, несмотря на многообразные попытки их лечения, уровень медицинской науки в продолжение ряда веков не позволял более глубоко изучить эти заболевания. Это стало возможным только после изобретения микроскопа и развития патологической анатомии, особенно после работ Вирхова по целлюлярной патологии, т.е. во второй половине XIX века. Отдельные сведения о строении опухолей имеются в работах М.Мальпиги, К.Рокитанского. Чрезвычайно важными дляразвития онкологии были экспериментальные исследования на животных.2

В изучении причин опухолей выдающуюся роль сыграли наблюдения П.Потта (1775 ), Земмерринга (1795 ), Париса (1820-1822) над так называемым профессиональным раком. В последующем, благодаря работам Ямагивы и Ичикавы (1915-1916), Кинеуея, Хигера, Кука и их сотрудников

1 См.: Чистяков С.С. Онкология, общие вопросы // Онкология для практикующих врачей . - М., 2009. — C.8;StephensF.O. andAigner.K.R.//Basics of Oncology//Springer - Verlag Berlin Heidelberg-2009.-P.61; AbramsD., Weil A. //Integrative Oncology// Oxford University Press, USA, 2008,-P.16.

2См.:. ЧиссовВ.И., ДарьяловаС.Л. Историяонкологии. //Онкология// Учебник,- М.,2009.-с.15.

(1932,1933) был получен экспериментальный рак и выявлены основные канцерогенные вещества.3

Возникновение онкологии как научной дисциплины относится к XX веку, хотя еще во второй половине XIX века появились первые теории онкогенеза- теория раздражения Р.Вирхова и теория эмбриональных зачатков Ю.Конгейма, а также первые попытки экспериментального изучения опухолей.

Родоначальником экспериментальной онкологии является ученик выдающегося русского патолога М.М.Руднева ветеринарный врач М.А.Новинский (1876) впервые в мире осуществил успешную перевивку злокачественных опухолей от взрослых собак щенкам. В дальнейшем трансплантацией опухолей много занимались Иенсен, Эрлих, Бешфорд, Н.Н.Петров и многие другие исследователи. Эти работы позволили изучить природу и определить многие характеристики опухолевых тканей и клеток. В частности, они доказали автономность опухолей и постепенное нарастание их злокачественности. На перевивных новообразованиях были изучены многие морфологические и биохимические особенности опухолевой ткани. Трансплантированные опухоли послужили для испытания новых способов лечения и, в частности, для изучения вопросов химиотерапии.4

А.Лакассань (1932) доказал, что некоторые опухоли могут быть экспериментально вызваны большими количествами эстрогенных гормонов, а Ч.Хаггинс (1944) предложил лечить этими веществами рак предстательной железы у человека.

Открытие искусственной радиоактивности (Ирен и Фредерик Жолио-Кюри) дало возможность широко использовать радиоактивные изотопы для

3 См.: Блохин Н.Н.,Петерсон Б.Е. История онкологии//Клиническая онкология-Выдержки-М.,2008.-с.5-6; Tannockl. TheBasicScienceofOncology//McGrawHillProfessional, USA, 2009. Р.28.; McArdleO. andO'MahonyD. Oncology// AmericanFamilyPhysician.USA. 2009.-P.60.

4 См.: Алиев М.Д., Поляков В.Г., Менткевич Г.Л., Маякова С.А. История онкологии у детей // Детская онкология - Национальное руководство.- М.,2012.-с.21-22.; Neal J.A. and Hoskin J.P. Clinical Oncology//Basic Principles and Practice. USA.2008.-P.38-40.

искусственного получения опухолей у животных и изучения процесса канцерогенеза.5

Важным этапом в истории онкологии явилось открытие Раусом (1910,1911) вирусной природы некоторых сарком кур. Эти работы легли в основу вирусной концепции этиологии рака и послужили началом многих исследований в этом направлении, которые привели к открытию ряда вирусов, вызывающих опухоли у животных (вирус папилломы кроликов Шоупа,1933; вирус рака молочных желез мышей Битнера,1936; вирусы лейкозов мышей Гросса,1951; вирус «полиомы» Стюарта, 1957,и др.).

В 1910 г. было издано первое в России руководство Н.Н.Петрова «Общее учение об опухолях». В начале XX века о вирусной природе злокачественных опухолей высказались И.И.Мечников и Н.Ф.Гамалея. Трансплантацией тканей опухолей занимались А.А.Кронтовский, Н.Г.Хлопин, А.Д.Тимофеевский и их сотрудники.

В 1937 г. впервые в мире была доказана возможность получения опухолей у животных в результате, и тем были заложены основы представлений об эндогенных бластомогенных веществах (Л.М.Шабад). Эта концепция была в дальнейшем развита как в СССР (Л.М.Шабад и др.,М.О.Раушенбах), так и за рубежом (Лакассань, Бойланд).6

Работы по изучению патогенеза опухолей, особенно по выяснению роли нарушений функций нервной системы в опухолевом процессе, проводили в СССР М.К.Петрова, A.A. Соловьев, С.И. Лебединский и др. Все больший интерес вызывают проблемы иммунологии опухолей, что связано с существованием специфических антигенов опухолей (Зильбер Л.А.,1948 ). Выяснению роли мезенхимы и взаимоотношениям опухоли и организма были посвящены работы А.А.Богомольца, Р.Е.Кавецкого и их сотрудников.

5См.: ПетерсонС.Б. Историческийочерквонкологии //Онкология - Учебник.-М.,2012.-с.17-18.;MershA.T.,HortobagyiG.,KhayatD.,PicksleyM.S.,SugarbakerP.,TaguchiT., ThompsonF.S. Oncology //Skepticallnquirer. USA. 2009.-№3. P.18.

6 См.: Чиссов В.И., Давыдов М.И., Франк Г.А., Дарьялова С.Л. История онкологии //Онкология -Национальное руководство. Краткое издание.-М.,2008.-с. 18-20.

Широкое морфологическое изучение различных опухолей нашло отражение в трудах М.Ф.Глазунова, Н.А.Краевского и других советских патологоанатомов. Современные гистологические и цитологические исследования на молекулярном уровне (Ю.М.Васильев) углубили наши представления о свойствах опухолевых клеток.7

Весьма много усилий было направлено на изучение этиологии опухолей. Л.А.Зильбер создал вирусогенетическую концепцию опухолей. Изучение химических канцерогенных веществ привело к ряду достижений и побудило к разработке точных количественных методов их обнаружения в различных элементах внешней среды. На основании результатов этих исследований был разработан ряд рекомендаций и проведены мероприятия по профилактике рака.

Для изучения вопросов этиологии и патогенеза опухолей человека большое значение имеют исследования, начавшиеся с середины XX века по эпидемиологии рака, показывающие несомненное влияние климатических, бытовых, профессиональных и других экзогенных, а также эндогенных факторов на возникновение и рост определенных форм злокачественных опухолей. В разных странах установлены значительные различия в распространенности разных форм рака в различных местах земного шара. Так, например, за вторую половину XX века резко увеличилась заболеваемость раком легкого в странах Западной Европы, особенно в Англии и США, что связывают с загрязнением атмосферы городов и распространением курения. Известно преобладание рака печени в развивающихся странах Африки, что может быть связано с недостаточностью белкового питания и наличием паразитарных заболеваний печени.8

Хотя целостного представления о пусковых механизмах и необходимых условиях онкогенеза в современной науке не существует,

7См.: Ганцев Ш.Х. Вопросы общей онкологии //Онкология - Учебник.- М.,2008.-с.23-24.

8 См.: Глыбочко П.В. Общая онкология //Онкология - Учебное пособие.-М.,2009.-с.27.

достижения фундаментальных наук- биологии, генетики, химии и др.-позволяют на сегодняшний день установить факт непротиворечивости имеющихся теорий возникновения и развития онкологических заболеваний.

Клиническая онкология долгое время развивалась независимо от экспериментальной и теоретической. Долгое время оперативные вмешательства считались основным методом лечения злокачественных новообразований. После внедрения М.М Рудневым диагностической биопсии, ее стали широко применять в онкологической практике. Уже через несколько лет после открытия рентгеновского излучения клиницисты начали применять его для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Это послужило развитию лучевой диагностики и лучевой терапии. В дальнейшем для этих же целей стали применять радиоактивные изотопы и различные виды ионизирующего излучения.

Наибольший размах приобрела экспериментально - онкологическая и клиническая работа Л.Ф. Ларионова по химиотерапии опухолей . Эта новая отрасль онкологии бурно развивается и уже принесла существенные результаты. К традиционным методам лечения опухолей - хирургическому и лучевому прибавилось лекарственное лечение. Синтез и экспериментальное изучение новых противоопухолевых препаратов при правильно организованной системе кооперативного их испытания во многих клиниках одновременно и в контролируемых условиях сулят новые успехи химиотерапии опухолей.9

В дореволюционной России организованной онкологической помощи не существовало, а научная работа в области онкологии велась учеными-энтузиастами.

Первым онкологическим учреждением в России был основанный на частные средства Л.Л.Левшина в 1903 г. Институт для лечения опухолей им.Морозовых в Москве. В советские годы он был полностью реорганизован

9 См.: Чиссов В.И., Дарьялова С.Л. Общие вопросы онкологии. //Онкология. Клинические рекомендации. -М.,2009.-с.15-16.

и превратился в существующий Московский онкологический институт имени П.А.Герцена-одного из создателей московской школы онкологов. В 1908 г. в Петербурге был образован комитет по созданию Общества борьбы с онкологическими заболеваниями, в работе которого активное участие принимали В.Ф.Снегирев, В.В.Подвысоцкий, Н.А.Вельяминов, Н.Н.Петров. В задачу общества входило распространение среди населения сведений о раке, организация противораковой службы, научных исследований и лечения онкологических больных. В 1926 г. по инициативе Н.Н.Петрова был создан Ленинградский институт онкологии. В 1951 г.