Разработка системы анализа данных высокопроизводительного секвенирования для решения задач прецизионной онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Иванов Максим Вячеславович

  • Иванов Максим Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 71
Иванов Максим Вячеславович. Разработка системы анализа данных высокопроизводительного секвенирования для решения задач прецизионной онкологии: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 71 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Максим Вячеславович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи работы

Научная новизна и практическая ценность работы

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Апробация работы

Глава 1. Обзор литературы

Онкологические заболевания. Общие положения

Молекулярные основы канцерогенеза

Прецизионная онкология

Роль высокопроизводительного секвенирования в молекулярной онкодиагностике

Геномные биомаркеры в сопутствующей онкодиагностике

Методологические основы анализа данных высокопроизводительного секвенирования

Методы детектирования генетических вариантов по результатам высокопроизводительного секвенирования

Методы детектирования соматических генетических вариантов по результатам

высокопроизводительного секвенирования

Глава 2. Материалы и методы

Дизайн апробационного исследования

Апробация метода оценки качества данных

Сбор образцов

Пробоподготовка и высокопроизводительное секвенирование

Апробация метода детектирования наследственных генетических вариантов

Сбор образцов

Детектирование генетических нарушений референсным методом

Пробоподготовка и высокопроизводительное секвенирование

Апробация метода детектирования соматических генетических вариантов в образцах опухоли

Сбор образцов

Детектирование генетических нарушений референсным методом

Пробоподготовка и высокопроизводительное секвенирование

Апробация метода детектирования вероятно соматических генетических вариантов в образцах плазмы крови

Сбор образцов

Детектирование генетических нарушений референсным методом

Пробоподготовка и высокопроизводительное секвенирование

Стороннее программное обеспечение для детектирования генетических вариантов

Глава 3. Результаты

Разработка модуля предварительной оценки качества данных

Реализация модуля предварительной оценки качества данных

Апробация модуля предварительной оценки качества данных

Апробация модуля предварительной оценки качества данных на симулированных данных

Апробация модуля предварительной оценки качества данных на данных высокопроизводительного секвенирования

Разработка модуля детектирования генетических вариантов

Реализация модуля детектирования генетических вариантов

Апробация модуля детектирования генетических вариантов

Апробация модуля детектирования генетических вариантов на симулированных данных

Апробация модуля детектирования генетических вариантов на образцах периферической крови

Апробация модуля детектирования генетических вариантов на опухолевых образцах пациентов

Апробация модуля детектирования генетических вариантов на образцах плазмы крови

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота сцДНК - свободно-циркулирующая ДНК н.п. - пара нкулеотидов

FFPE - зафиксированный формалином и залитый парафином ПЦР - полимеразная цепная реакция

MLPA - метод мультиплексной амплификации лигированных зондов

FDA - управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США ИГХ - иммуногистохимического метода исследования FSIH - флуоресцентная гибридизация in situ

NGS - высокопроизводительное секвенирование, секвенирование следующего поколения кб - 1000 пар оснований ДНК или РНК СКО - среднее квадратическое отклонение ОРУ - односайтовая расчетная чувствительность

Введение

Актуальность исследования

Стремительное развитие технологий высокопроизводительного секвенирования (NGS) за последнее десятилетие революционизировало как сферу научно-исследовательскую в области биотехнологий, так и рутинную практику диагностической молекулярно-генетической лаборатории. Технология NGS секвенирования позволяет определять нуклеотидную последовательность ДНК в масштабах всего генома организма или выбранных заранее регионов с недоступной ортогональным методам молекулярно-генетической диагностики уровнем точности, производительности и масштабируемости. Платформы NGS секвенирования последних версий позволяют получать объем информации, сопоставимый с размером генома человека в считанные часы [1], в то время как первые эксперименты по определению последовательности генома человека заняли около 10 лет [2]. Технология высокопроизводительного секвенирования уже сейчас используется в практике клинико-диагностических лабораториях в различных сферах медицины, включая онкологию, где анализ проводится не только для условно-здоровых людей с целью определения предрасположенности к онкологическим заболеваниям, но и для онкологических пациентов с целью определения потенциальной эффективности терапии, так и [3]. Так, комплексное молекулярное профилирование с применением технологии секвенирования следующего поколения уже сейчас рекомендовано европейским сообществом медицинских онкологов для пациентов с немелкоклеточным раком легкого, раком предстательной железы, раком яичников и холангиокарциномой [4]. Методы обогащения по целевым регионам ДНК при NGS секвенировании позволяют оптимизировать и упростить лабораторный технологический процесс.

Биоинформатический анализ данных является неотъемлемой частью технологического процесса высокопроизводительного секвенирования. Технология позволяет получать большой объем данных различного рода молекулярно-биологической информации, в то время как анализ этих данных позволяет отвечать на заранее поставленные исследователями вопросы. Процесс интеграции технологии в практику клинико-диагностической лаборатории, неизбежно сопровождается стандартизацией технологического процесса и формализацией решаемых задач. Уже сейчас управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США зарегистрированы медицинские изделия

основанные на применении технологии N08 секвенирования с целью детектирования генетических вариантов. Однако зачастую условия эксперимента в практике клинико-диагностической лаборатории отличаются от привычных в научно-исследовательской сфере. Так, например, в рамках молекулярно-генетической диагностики исследуются только определенные ограниченные регионы генома вместо полноэкзомного или полногеномного секвенирования. К тому же зачастую отсутствует парный образец здоровой ткани ввиду экономических соображений. Также могут отличаться и исследуемые типы образцов (свежезамороженные образцы ткани опухоли, исследуемые в научно-исследовательской практике, позволяют выделять ДНК более высокого качества, в то время как в рутинной практике ведения онкологических пациентов распространенным методом хранения является фиксация в формалине с последующей парафинизацией образцов ткани). Все это, в купе с более высокими требованиями к чувствительности и специфичности к программному обеспечению требует разработки соответствующих методов анализа данных высокопроизводительного секвенирования и программных решений для стандартизации и контроля качества эксперимента.

Цель исследования

Разработка программного обеспечения для оптимизации, стандартизации и усовершенствования технологического процесса анализа данных высокопроизводительного секвенирования для решения задач прецизионной онкологии в отношении детектирования генетических вариантов (включая однонуклеотидные замены, короткие вставки и делеции и множественные нуклеотидные замены протяженностью не более 50 н.п.) в рамках рутинной практики клинико-диагностической лаборатории, осуществляющей сопутствующую диагностику онкологических заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы анализа данных высокопроизводительного секвенирования для решения задач прецизионной онкологии»

Задачи работы

При решении задач прецизионной медицины требуется детектирование двух типов генетических вариантов (наследственные и соматические) в трех типах аналитов (геномная ДНК, выделенная из здорового образца ткани, геномная ДНК, выделенная из опухолевого образца, позволяющая с высокой точностью оценивать локальный молекулярный профиль заболевания и свободная ДНК, выделенная из жидкостной биопсии, позволяющая с низкой точностью оценивать интегральный молекулярный профиль заболевания). В соответствии с этим для достижения цели работы были определены следующие задачи:

1. Разработка алгоритма контроля качества данных высокопроизводительного секвенирования с целью оценки их пригодности для последующего поиска генетических вариантов.

2. Разработка алгоритма поиска генетических вариантов на основе данных; высокопроизводительного секвенирования с учетом распространенных условий технологического процесса клинико-диагностической лаборатории;

3. Программная реализация разработанных алгоритмов в виде отдельных модулей и в рамках автоматической системы анализа данных высокопроизводительного секвенирования;

4. Апробация разработанных методов контроля качества данных и детектирования генетических вариантов на симулированных данных;

5. Апробация программного обеспечения, разработанного на основе предложенных методов, в отношении поиска редких наследственных генетических вариантов на данных высокопроизводительного секвенирования, полученных в рамках рутинной практики клинико-диагностической лаборатории;

6. Апробация программного обеспечения, разработанного на основе предложенных методов, в отношении поиска соматических генетических вариантов в образцах опухоли онкологических больных на данных высокопроизводительного секвенирования, полученных в рамках рутинной практики клинико-диагностической лаборатории;

7. Апробация программного обеспечения, разработанного на основе предложенных методов, в отношении поиска вероятно соматических генетических вариантов в образцах жидкостной биопсии на данных высокопроизводительного секвенирования, полученных в рамках рутинной практики клинико-диагностической лаборатории.

Научная новизна и практическая ценность работы

1. Разработан уникальный алгоритм интегральной оценки качества данных высокопроизводительного секвенирования, учитывающий, свойственную для задач прецизионной онкологии, неэквивалентность геномных позиций и спектра ожидаемых генетических вариантов.

2. Разработанный алгоритм оценки качества данных секвенирования может применяться в практике клинико-диагностической лаборатории между этапами выравнивания данных секвенирования и детектирования генетических вариантов. Поскольку алгоритм позволяет получать интегральную оценку в форме единичного числа, он может использоваться для контроля качества в рамках простейших правил принятия решений на основе заранее определенных допустимых порогов.

3. Разработанный алгоритм оценки качества данных секвенирования позволяет помимо оценки их пригодности для последующего детектирования генетических вариантов также и выявить регионы ДНК, требующие дополнительного анализа, в случае низкого качества данных. Это может позволить избежать дополнительного дорогостоящего секвенирования в случае, если все проблемные регионы могут быть проанализированы ортогональными молекулярно-генетическими методами.

4. Разработанный алгоритм оценки качества данных секвенирования может также использоваться для количественного сравнения пригодности различных технологических лабораторных решений (включая методы пробоподготовки и обогащения по целевым регионам ДНК) для решения определенной задачи в рамках прецизионной онкологии или медицинской генетики.

5. Разработан уникальный алгоритм детектирования генетических вариантов (включая однонуклеотидные замены, короткие вставки и делеции и множественные нуклеотидные замены протяженностью не более 50 н.п.) по результатам высокопроизводительного секвенирования. Разработанный алгоритм позволяет использовать набор ранее проанализированных в рамках единого технологического процесса образцов с целью увеличения чувствительности детектирования вариантов без снижения специфичности за счет итеративного моделирования сайт-специфичного шума.

6. Разработанный алгоритм детектирования генетических вариантов может применяться в практике клинико-диагностической лаборатории вместе с другими методами детектирования генетических вариантов с целью увеличения чувствительности анализа вариантов из спектра заранее ожидаемых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработан и реализован алгоритм контроля качества данных высокопроизводительного секвенирования c целью оценки их пригодности для последующего поиска генетических вариантов.

2. Разработан и реализован алгоритм поиска генетических вариантов на основе данных высокопроизводительного секвенирования с учетом распространенных условий технологического процесса клинико-диагностической лаборатории

3. По результатам апробации разработанные методы могут использоваться в рамках технологического процесса клинико-диагностической лаборатории, осуществляющей лабораторную онкодиагностику с использованием технологии NGS с целью уменьшения вероятности ложно-отрицательных и ложно-положительных результатов.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано четыре работы в рецензируемых научных журналах:

1. Novel bioinformatics quality control metric for next-generation sequencing experiments in the clinical context / M. Ivanov, M. Ivanov, A. Kasianov, E. Rozhavskaya, S. Musienko, A. Baranova, V. Mileyko. // Nucleic Acids Res. - 2019. -Vol. 47, no. 21. - P.e135. [Индексируется Scopus, Web of Science, PubMed]

2. Utility of cfDNA Fragmentation Patterns in Designing the Liquid Biopsy Profiling Panels to Improve Their Sensitivity / M. Ivanov, P. Chernenko, V. Breder, K. Laktionov, E. Rozhavskaya, S. Musienko,

A. Baranova, V. Mileyko // Front Genet. - 2019. -Vol. 12, no. 10. - P.194. [Индексируется Scopus, Web of Science, PubMed]

3. Targeted sequencing reveals complex, phenotype-correlated genotypes in cystic fibrosis / M. Ivanov, A. Matsvay, O. Glazova, S. Krasovskiy, M. Usacheva, E. Amelina, A. Chernyak, M. Ivanov, S. Musienko, T. Prodanov, S. Kovalenko, A. Baranova, K. Khafizov // BMC Med Genomics. - 2018. -Vol. 11(Suppl 1), no. 13. [Индексируется Scopus, Web of Science, PubMed]

4. Towards standardization of next-generation sequencing of FFPE samples for clinical oncology: intrinsic obstacles and possible solutions / M. Ivanov, K. Laktionov, V. Breder, P. Chernenko, E. Novikova, E. Telysheva, S. Musienko, A. Baranova, V. Mileyko // J TranslMed - 2017. -Vol. 31, no. 15(1). - P.22. [Индексируется Scopus, Web of Science, PubMed]

Результаты представлены в материалах конференций:

1) Mileyko V., Ivanov M., Novikova E., Telysheva E., Chernenko P., Breder V., Laktionov K., Baranova A. NGS for precision medicine in non-small cell lung cancer: Challenges and opportunities. // Annals of Oncology. Copenhagen. 01 October 2016. 27(6). VI37

2) Иванов М.В., Мусиенко С.В., Милейко В.А. Оценка «клинического качества» данных секвенирования: стандартизация на пути интеграции NGS в медицижкую генетику. // Конференция "Конференция NGS 2016". Москва. 19 мая 2016 г. С.25.

3) Иванов М.В., Глазова О.В., Мацвай А.Д., Красовский С.А., Амелина Е.Л., Хафизов К.Ф. Применение технологии секвенирования следующего поколения в диагностике муковисцидоза. // Конференция "Конференция NGS 2016". Москва. 19 мая 2016 г. С.31.

4) Иванов М.В., Глазова О.В., Мацвай А.Д., Красовский С.А., Амелина Е.Л., Хафизов К.Ф. Применение технологии секвенирования следующего поколения в диагностике муковисцидоза. // Конференция "NGS в медицинской генетике". Суздаль. 22-24 апреля 2016 г. С. 17.

5) Иванов М.В., Глазова О.В., Мацвай А.Д., Красовский С.А., Амелина Е.Л., Хафизов К.Ф. Оценка «клинического качества» данных секвенирования: стандартизация на пути интеграции NGS в медицижкую генетику. // Конференция "NGS в медицинской генетике". Суздаль. 22-24 апреля 2016 г. С.23.

6) Иванов М.В., Новикова Е.И., Телышева Е.Н., Черненко П.А., Бредер В.В., Лактионов К.К., Баранова А., Милейко В.А. Использование высокопроизводительного секвенирования (NGS) для подбора таргетной терапии при немелкоклеточном раке легкого: преимущества и ограничения. // Конференция "Конференция NGS 2016". Москва. 19 мая 2016 г. С.32.

7) Иванов М.В., Новикова Е.И., Баранова А.В. и др. Опыт использования высокопроизводительного секвенирования (NGS) для подбора таргетной терапии при немелкоклеточном раке легкого: преимущества и ограничения. // Международный ежеквартальный научно-практический журнал по онкологии "Злокачественные опухоли". Москва. 2015. №4. С.310-311.

Глава 1. Обзор литературы Онкологические заболевания. Общие положения.

Рак - заболевание, связанное с возникновением группы клеток, характеризующихся повышенным уровнем пролиферации, способности к инвазии в прилежащие ткани и отдаленному метастазированию. Онкологические заболевания занимают одну из лидирующих позиций в общей структуре смертности [56]. Количество впервые в жизни выявленных онкологических заболеваний растет ежегодно, что обусловлено как развитием технологий скрининга и диагностики злокачественных новообразований, так и увеличением средней продолжительности жизни [6]. Так, "грубый" показатель заболеваемости онкологическими заболеваниями в России в 2017 году составил 420,8 случаев на 100 000 населения, что на 3% выше, чем в 2016 году и на 23% выше, чем в 2007 году.

Рак является гетерогенным заболеванием. В зависимости от первичного очага опухоли, выделяют более 100 видов злокачественных новообразований, происходящих из клеток различного типа. Некоторые типы онкологических заболеваний (например, рак кишечника или груди) классифицируются также на основании молекулярных характеристик опухоли, которые более того могут разниться в зависимости от исследуемой части опухоли или стадии рака.

Несмотря на высокое многообразие злокачественных новообразований, общие принципы лечения схожи для большинства и могут быть классифицированы на оперативное лечение, радиотерапию, лекарственную терапию [7]. Последняя в свою очередь может быть классифицирована на химиотерапию, гормонотерапию, таргетную терапию и иммунотерапию [8-12]. Иногда в рамках ведения онкологического пациента применяется лишь один метод лечения, однако зачастую используется комплекс терапевтических мер. Хирургическое лечение используется для устранения локализованного в доступном для оперативного вмешательства месте новообразования. Совместно с хирургическим лечением, радиотерапия и лекарственная терапия могут использоваться для минимизации риска рецидива заболевания [7,13-15]. В случае метастазирующего заболевания, используются более агрессивные тактики лечения, основанные на радиотерапии и иммунотерапии, которые, однако, зачастую приводят к серьезным побочным эффектам ввиду повреждения здоровых тканей. В соответствии с оценкой, проведенной по результатам клинических исследований усредненный вклад радикальной и адьювантной химиотерапии в пятилетнюю выживаемость составляет не более 3% (разнящийся от 0.7% для рака толстой и прямой кишки до 41.8% для рака яичек) [16]. Столь низкая оценка вклада может быть обусловлена низкой специфичностью химиотерапевтических препаратов -цитотоксические и цитостатические лекарственные препараты общего механизма действия неэффективны для 75% пациентов [17]. Таким образом, это подразумевает необходимость разработки методов подбора терапии в зависимости от определенного спектра персональных факторов пациента и опухоли.

Молекулярные основы канцерогенеза

В соответствии с доминирующим современным представлением о механизме канцерогенеза, несмотря на существенный вклад в процесс развития злокачественных новообразований опухолевого микроокружения, иммунобиологических, эпигенетических и прочих факторов, рак является заболеванием генома [18,19]. И если наследственные генетические варианты обуславливают врожденную предрасположенность, а соматические мутации выступают в роли триггера развития, роста, инвазии и распространения в организме злокачественного новообразования [20-23]. Таким образом, как наследственные генетические варианты, представленные в зародышевой клетке и наследуемые от родителей, так и соматические мутации, случайные изменения в последовательности ДНК единичной клетки (или группы клеток) организма, которые могут быть как спровоцированы воздействием различного рода канцерогенов, так и являться результатом процесса старения или спорадических процессов, играют важную роль в определении дальнейшего сценария развития злокачественного образования [24].

Несмотря на то, что условия и непосредственные механизмы и сценарии зарождения злокачественного новообразования остаются предметом споров, детальные исследования зрелых злокачественных новообразований явно свидетельствуют о процессах клональной эволюции протекающих в опухоли, в рамках которой наибольшее распространение получают наиболее приспособленные к бесконтрольной пролиферации, уходу от иммунологической противоопухолевой защиты и прочим способам развития опухоли [25]. В совокупности с высокой профилиративной активностью опухолевых клеток и характерной для них нестабильности генома, обуславливающей активное накопление соматических изменений генома, результатом клональной эволюции является гетерогенность первичной опухоли и ее метастазов и высокое разнообразие молекулярного профиля в популяции опухолевых клеток. Наблюдаемое высокое разнообразие эволюционных траекторий различный онкологических заболеваний и их результаты, хотя и противоречат Дарвиновской модели эволюции [25-27], свидетельствуют о закреплении в молекулярном профиле опухоли изначальных драйверных мутаций [28], которые передаются вертикально между раковыми клетками. И если спорадические молекулярные изменения, являющиеся побочным продуктом опухолевой эволюции и нестабильности опухолевого генома, которые зачастую не влияют на жизнедеятельность раковой клетки, обнаруживаются лишь в малой доле популяции раковых клеток, драйверные мутации зачастую обнаруживаются во всей популяции и потенциально предопределяют поведение всего злокачественного новообразования.

Предложенная в 2000 году и пересмотренная в 2011 году структуризация отличительных характеристик злокачественных новообразований подразумевает 10 процессов, характерных для жизнедеятельности

раковой клетки: избегание супрессоров роста, поддержка пролиферативного сигнала, дерегуляция клеточного эпигенома, избегание программируемой клеточной смерти, геномная нестабильность и активное накопление спорадических мутаций, ангиогенез, инвазия и метастазирование, избегание иммунологического ответа, избегание клеточного старения и воспалительный процесс [29]. Большинство характеристических черт закрепляются в опухоли благодаря изменениям в последовательности ДНК опухолевых клеток. Например, мутации KRAS, распространенные во многих типах раков, приводят к конститутивной активности сигнального каскада RAS/MAPK, которая приводит к повышенной пролиферации [30], а мутации в гене BRCA1 приводят к нарушению гомологичной рекомбинации и нестабильности генома [31]. Таким образом, молекулярный профиль заболевания, определенный на основании исследования генетических изменений в опухолевых клетках, зачастую предопределяет поведение злокачественного новообразования и может определять эффективные мишени для таргетной лекарственной терапии, блокирующей молекулярные механизмы, характерные для популяции опухолевых клеток конкретного заболевания [32-35].

Прецизионная онкология

Исследования молекулярных особенностей опухолей молочной железы и яичников в 1989 году выявили, что от 15 до 20% опухолей молочной железы характеризуются амплификацией тирозинкиназы семейства рецепторов эпидермального фактора роста EGFR/ErbB, кодируемой прото-онкогеном ERBB2 [36]. Через нижележащие сигнальные каскады, такие как сигнальные пути митоген-активируемых протеинкиназ, ErbB2 регулирует череду важных в жизнедеятельности опухолевых клеток процессов, таких как рост, пролиферация, дифференциация и контроль программируемой клеточной смерти [37,38]. Амплификация гена ERBB2 была ассоциирована с плохим прогнозом лечения рака молочной железы, выявленной на ранней стадии [36]. Серия клинических исследований, результаты которых были опубликованы в 2005 году ознаменовала революцию не только в области лечения рака молочной железы, но и онкологии в целом. Использование рекомбинантного моноклонального антитела направленного против продукта гена ERBB2 при лечении ранних стадий рака молочной железы, характеризующейся амплификацией гена ERBB2 позволило достичь снижения риска рецидива заболевания на 52% и риска смерти на 33% [39,40]. Результаты исследований кардинально изменили сам процесс ведения пациентов, внедрив в него сопутствующую назначению терапевтического средства лабораторную диагностику (или просто - сопутствующую диагностику, от агнл. companion diagnostics), направленную на выявление предиктивного биомаркера.

В отличии от прогностических биомаркеров, которые ассоциированы с увеличением или уменьшением показателей выживаемости вне зависимости от применяемого лечения, предиктивные биомаркеры ассоциированы с чувствительностью или резистентностью к определенной терапии и, соответственно, увеличению или уменьшению показателей выживаемости при применении конкретных схем лечения, в то время как ассоциация с эффективностью прочих схем лечения отсутствует полностью или слабо выражена (Рисунок 1).

А

Б

Время

Время

— Экспериментальная терапия

— Плацебо

Биомаркер-отрицательная группа пациентов Биомаркер-положительная группа пациентов

Рисунок 1. Схематическая иллюстрация примеров негативного (ассоциированного с уменьшением эффективности лечения) прогностического влияния биомаркера на результат лечения (А) и положительного (ассоциированного с чувствительностью к терапии) предиктивного (Б).

На фоне ускоряющегося прогресса в геномных технологиях, увеличивается интерес и к так называемой прецизионной медицине, которая предполагает индивидуализацию терапии на основании молекулярных, средовых и жизненных факторов (в отличии от персонализированной медицины, которая иногда подразумевается, как методология разработки терапии индивидуально для каждого пациента) в том числе в области онкологии [41-45]. В 2015 году 73% онкологических препаратов, находящихся в разработке на стадии клинических исследований, исследовались в рамках парадигмы прецизионной онкологии. В 2018 году среди всех лекарственных средств с новой молекулярной основой одобренных для применения управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США 42% направленны на лечение заболеваний, характеризующихся определенными молекулярными характеристиками (для сравнения, этот же процент в 2014 году составил 21%) [46]. Количество клинических исследований в области онкологии, которые используют методы стратификации пациентов на основании предиктивных биомаркеров возросло с 15% в 2000 году до 55% в 2018, причем более 50% из них исследуют эффективность терапии в зависимости от двух и более биомаркеров, а большинство клинических исследований, не использующих стратификацию на основании предиктивных биомаркеров, направлены на сравнение различных химиотерапевтических схем. Таким образом, с начала тысячелетия в онкологии намечен явный тренд на разработку методов выбора терапии на основании молекулярных характеристик заболевания.

Мета-анализ результатов клинических исследований II фазы опубликованных в 2010-2012 годах продемонстрировал, что повышенный интерес к исследованию предиктивных биомаркеров в разработке новых лекарственных препаратов и разработке сопутствующей оправдан. Среди 570 клинических исследований, проведенных в сумме среди более 32000 пациентов прецизионный подход в сравнении с непрецизионным коррелировал с повышенной медианой частотой ответа (31% против 10.5% соответственно), медианой длительности до прогрессирования заболевания (5.9 против 2.7 месяцев соответственно) и медианой длительности общей выживаемости (13.7 против 8.9 месяцев соответственно). Причем исследования, проводившие стратификацию пациентов на основании генетических биомаркеров, были успешнее (в отношении показателей медианы длительности до прогрессирования и медианы длительности общей выживаемости) в сравнении с исследованиями, проводившими стратификацию на основании белковых биомаркеров. Более того, помимо повышенной

эффективности лечения, персонализированный подход также был ассоциирован с уменьшением смертности непосредственно от лечения (медиана 1.5% против 2.3%) [47]. Повышенная эффективность прецизионного подхода также была подтверждена по результатам клинических исследований I фазы (2011-2013 годы) [48] и клинических исследований, результаты которых использовались для одобрения препаратов управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США [49]. В совокупности результаты этих исследований свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки методов стратификации пациентов и определении потенциальной эффективности в зависимости от генетических биомаркеров, а также, учитывая высокую частоту таргетируемых молекулярно-генетических нарушений среди некоторых нозологий (Рисунок 2), и высокой перспективности этого подхода в современной онкологии.

Мела нома 73%

Рад щитовидной железы 56%

Рак толстой и прямой кишки 51%

Рак эндометрия 43%

Рад поджелудочной железы 41%

Рак легкого 41%

Рак молочной железы 32%

Прочие гинекологические опухоли 31%

Уриногенитальные опухоли 29%

Прочие опухоли ЖКТ 25%

Рак головы и шеи 21%

Рэкяичника 21%

Рисунок 2. Доля пациентов, опухоли которых характеризуются драйверными изменениями, которые могут быть таргетированы специфическими лекарственными препаратами, по нозологиям (адаптировано из Jardim et al. [49])

Достижения в области прецизионной онкологии уже сейчас реструктурировали принципы ведения онкологических пациентов. Лекарственная терапия метастатических заболеваний многих типов уже в первой линии предполагает предшествующую молекулярно-генетическую диагностику [4,50-53]. Для большинства пациентов процесс лечения уже сейчас начинается с исследования молекулярных характеристик заболевания. Внедрение прецизионных методов онкологии, основанных на персонализации лекарственной терапии в зависимости от обнаруженных предиктивных биомаркеров осуществляется в рамках доказательной медицины [54]. Таким образом, стратификация на основании обнаруженных биомаркеров в рамках рутинного ведения пациентов осуществляется только если эффективность (или неэффективность) терапии в зависимости от биомаркера продемонстрирована в рамках клинических исследований. В случае же, если обнаруживается ранее не описанный вариант, его функциональная значимость (как для повреждающих вариантов в генах опухолевой супрессии, так и для активирующих вариантов в онкогенах) и связь с клиническим биомаркером (соответствующая ассоциация с эффективностью или неэффективностью терапии) не может быть достоверно установлено, а подобного рода de novo вариант не может использоваться в дальнейшей клинической практике за пределами клинических исследований (за редким исключением достоверно инактивирующих вариантов в генах опухолевой супрессии). В соответствии с этим спектр клинически-значимых генетических вариантов (включая однонуклеотидные варианты и небольшие вставки/делеции) ограничен (в первую очередь доказательной базой, определяемой исходя из опубликованных результатов клинических

исследований, инструкций к препаратам и литературным данным прочего рода) и заранее предопределен (к определенному моменту тестирования и последующей клинической интерпретации результатов).

Роль высокопроизводительного секвенирования в молекулярной онкодиагностике

В соответствии с управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (от англ. Food and Drug Administration - FDA) 32 из 34 (94%) всех зарегистрированных для применения в клинической практике перед назначением терапевтического лечения онкологического заболевания биомаркеров могут быть детектированы в том числе молекулярно-генетическими методами лабораторной диагностики, а для детектирования 27 из 34 (79%) необходимо непосредственное определение последовательности протяженных регионов ДНК или заранее определенных геномных позиций (Таблица 1). Таким образом, геномные биомаркеры являются преобладающими по сравнению с белковыми (измерение экспрессии, обычно измеряющейся с помощью иммуногистохимического метода исследования (ИГХ)) и транскриптомными (либо детектирование изменения копийности отдельных регионов генома, либо детектирования крупных геномных перестроек, обычно выполняющимися методом флуоресцентной гибридизации in situ (от англ. fluorescence in situ hybridization - FISH)). Наиболее распространенными методами определения геномных биомаркеров могут быть: прямое секвенирование по Сэнгеру, ПЦР и высокопроизводительное секвенирование. Прямое секвенирование по Сэнгеру помимо низкой чувствительности в отношении детектируемой частоты вариантного аллеля [55], редко позволяет достигать требуемой производительности из-за низких возможностей масштабирования. ПЦР не позволяет определять протяженные нуклеотидные последовательности [56] и, если для тех геномных биомаркеров, которые подразумевают детектирование отдельных генетических вариантов (например, соматические мутации EGFR или KRAS) технология является доминирующей на рынке сопутствующей технологии ввиду простоты, высокой производительности и низкой стоимости исследования, то для некоторых геномных биомаркеров эта технология просто неприменима (например, генетические варианты соматической или наследственной природы в генах BRCA1 или BRCA2).