Научное обоснование направлений совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Федотов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Федотов, Александр Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ И СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика и организация проведения исследования
2.2. Организация деятельности ГУЗ ОД № 2 г. Москвы (характеристика базы исследования)
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В г. МОСКВЕ И В РФ В 2004-2012 гг
3.1. Сравнительный анализ заболеваемости от злокачественных новообразований в г. Москве и в РФ
3.2. Сравнительный анализ смертности от злокачественных новообразований в г. Москве и РФ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРОВ г. МОСКВЫ
4.1. Анализ результатов опроса пациентов, наблюдающихся
в онкологических диспансерах г. Москвы
4.2. Анализ результатов опроса врачей, работающих
в онкологических диспансерах г. Москвы
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИАГНОСТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ
5.1. Диагностика неизъязвленных форм рака толстого кишечника с использованием методики определения серологического маркера Ти М2-РК
5.2. Исследование концентрации Гливека в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масспектрометрии (ЬС-МС / МС)
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ
БОЛЬНЫМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование направлений совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Здоровье нации, являясь главным источником материального богатства и повышения качества жизни населения, оказывает решающее воздействие на показатели экономического роста и безопасность страны.
В современных условиях охрана здоровья граждан является важнейшей задачей и составной частью государственной социальной политики, при этом достижение указанной цели может быть осуществлено только при условии наличия эффективных систем медицинского обслуживания (Вялков А.И. с соавт., 2007; Кучеренко В.З., 2009; Михайлова Ю.В., 2010; Стародубов В.И., 2010; Линденбратен А.Л., 2010; Лисицын Ю.П., 2010; Щепин В.О., 2011; Щепин О.П., 2011 и др.).
Реализация государственной политики любого государства в области охраны здоровья возможна путем комплексного решения таких задач как снижение смертности и заболеваемости, инвалидности, улучшения качества жизни больных.
Одной из основных причин смертности и инвалидности, снижения продолжительности жизни населения являются злокачественные новообразования (ЗНО), имеющие важное значение с медицинской, социальной и экономической точек зрения.
По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР, г. Лион), ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований, прогнозируется увеличение заболеваемости ЗНО к 2020 г. в 1,5 раза. Одновременно смертность может возрасти с 6 до 9 млн. случаев в год.
Учитывая, что ЗНО занимают значимое место в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения, одной из актуальных проблем
здравоохранения в настоящее время остается совершенствование оказания специализированной помощи онкологическим больным.
Решение данной задачи возможно с помощью реализации целевых комплексных противораковых программ, которые должны являться основой совершенствования онкологической службы, в том числе ее первичного звена.
В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2009 г. реализуется национальная онкологическая программа, целью которой является качественное преобразование системы оказания первичной и специализированной помощи, в т.ч. высокотехнологичной; усиление роли первичного звена для раннего выявления новообразований, повышение профессионального уровня медицинских работников онкологической службы.
Следует отметить, что в настоящее время в РФ остается чрезвычайно низким показатель выявляемости ЗНО, не более 10,0-12,0% составляет активное выявление данной патологии, что приводит к росту запущенности заболеваний и увеличению смертности от ЗНО в течение первого года с момента установления диагноза. Соответственно данные факты требуют разработки специальной системы профилактических мер.
С целью предупреждения запущенных случаев онкозаболеваний, возникновения осложнений, рецидивов и метастазов чрезвычайно актуальным вопросом современной онкологии является совершенствование и своевременное применение новых доступных в практической деятельности ЛПУ методов диагностики на ранних этапах развития ЗНО. Ранняя первичная диагностика злокачественных новообразований является одной из важнейших проблем современной медицины и должна занять центральное место среди социально-экономических приоритетов.
Представляет научный интерес изучение влияния онкологических заболеваний на качество жизни пациентов, т.к. данная патология оказывает не-
гативное влияние на разные стороны жизни, в том числе на психологическую и социальную.
На совместной конференции Национального института рака США (Nci) и американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1990 г. было определенно, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки противоопухолевой терапии после выживаемости.
Анализ доступных нам научных публикаций свидетельствует, что интерес к проблемам организации онкологической помощи весьма велик, при этом достаточное число публикаций посвящено региональным проблемам совершенствования онкологической службы (Демидов С. М., 2001; Багрян-цев В.Н., 2004; Жиляков A.M. 2004; Чевардов Н.И. и др., 2005; Брянцева А.И., 2006; Нефедов О.Н., 2006; Москвичева М. Г. и др., 2007), клиническим проблемам использования различных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний и их осложнений, в том числе в амбулаторной практике (Мартынюк В .В., 2004; Иванов П.М., 2007; Osusky K.L. et al., 2004; Shen L.Z. et al., 2005; Hudelist G. et al., 2006; Kamba T. et al., 2006; Beadling C., 2008; Cramza A.W. et al., 2009; Casali, 2010; Cramza A.W. et al., 2010). Однако, вопросы, касающиеся совершенствования организации онкологической службы на уровне первичного звена, оценки качества жизни онкологических больных, поиска путей повышения эффективности ранней диагностики онкозаболеваний в амбулаторных условиях, освещены явно недостаточно, что требует проведения соответствующих исследований.
Цель исследования - научно обосновать основные направления развития и совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.
Задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных научных публикаций;
- разработать программу и комплексную методику исследования;
- изучить заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в г. Москве;
- провести социологическое исследование с целью изучения некоторых параметров качества жизни онкологических больных, находящихся на амбулаторном лечении, и мнения врачей о качестве онкологической помощи;
- разработать и апробировать предложения по внедрению новых методов диагностики и терапии онкологических заболеваний в амбулаторных условиях;
- разработать и апробировать предложения по развитию и совершенствованию организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.
Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании направлений развития и совершенствования деятельности онкологических лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную амбулаторную помощь онкологическим больным, направленной на повышение доступности и качества ее оказания, с целью повышения качества жизни данного контингента лиц.
В работе изучено состояние и проблемы в системе оказания специализированной онкологической помощи больным, в т.ч. в амбулаторных условиях. На основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования по изучению социальных и организационных аспектов в системе оказания специализированной амбулаторной помощи больным, страдающим онкологическими заболеваниями; изучены особенности динамики показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения г. Москвы в сравнении с данными по РФ; проведено комплексное социологическое исследование среди онкологических больных, находящихся на лечении в онкологическом диспансере, по оценке влияния онкологических заболеваний (солидные опухоли) на их психоэмоциональное и физическое состояние, качество жизни, а также медицин-
ского персонала о качестве организации медицинской помощи онкологическим больным. Предложен и внедрен новый метод по количественному определению метаболического онкомаркера опухолевой М2-пируваткиназы (Tumor М2-РК) при раке толстого кишечника, усовершенствованный метод определения концентрации Гливека в плазме крови у больных GIST методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной массспектро-метрии (LC-MC/ МС), доказана их эффективность. Обоснована эффективность в онкологических диспансерах функционирования таких организационных форм как: отделение паллиативной помощи больным с IV стадией заболевания, межокружное (межрайонное) маммологическое отделение, бюро медико-социальной экспертизы. На основе комплексного исследования научно обоснованы основные направления развития и совершенствования организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным.
Научно-практическая значимость исследования
Материалы исследования предназначены для практического использования:
1. Руководством и должностными лицами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и территориальных органов управления здравоохранением при разработке на федеральном и региональном уровнях специальных программ по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, включающих совершенствование организации специализированной амбулаторной помощи онкологическим больным и др.
2. Руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и внедрении информационно-просветительских программ по повышению уровня знаний медицинских работников, онкологических больных и их родственников о современных воз-
можностях диагностики, терапии и реабилитации больных страдающих злокачественными новообразованиями и др.
3. Образовательными учреждениями при формировании учебных программ и планов.
Новая методика использования метаболического маркера Tu М2-РК для увеличения диагностической чувствительности и специфичности при неизъ-язвленных злокачественных новообразованиях толстого кишечника, а также новый метод определения концентрации иматиниба в плазме крови у пациентов с GIST, внедрены в практическую деятельность ГУЗ ОД №2 г. Москвы и целого ряда других медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь онкологическим больным.
Использование разработанных принципов улучшения информированности населения с целью повышения эффективности оказания онкологической помощи, а также опыт изучения качества жизни онкологических больных в ходе проведения им амбулаторной терапии могут быть использованы в различных ЛИ У, оказывающих онкологическую помощь.
Материалы исследования используются в учебном процессе в системе последипломного образования, на кафедрах онкологии, организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
По материалам исследования опубликовано 41 работа, в том числе 24 -в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденный ВАК.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, организовано и проведено анкетирование. Под руководством и при непосредственном участии автора проведено внедрение новых форм диагностики неизъ-
язвленных форм рака толстой кишки с использованием онкомаркеров и гаст-роинтестинальной стромальной опухоли с использованием метода жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии.
Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4 и паспорту специальности 14.01.12 - «онкология», конкретно пунктам 1, 2, 3.
Апробация работы и публикации
Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на: клинической конференции по паллиативной онкологии, Москва, февраль 2008 г.; международной конференция «Проблемы обезболивания в онкологии», общероссийское движение «Медицина за качество жизни», Турция, апрель 2008 г.; клинической конференции «Проблемы ранней диагностики онкозаболеваний», Москва, июль 2008 г.; клинической конференции «Онкомаркеры в ранней диагностики колоректального рака», Москва, март 2009 г.; научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей ЖКТ», Нижний Новгород, сентябрь 2009 г.; научно-практической конференции «Диспансеризация в онкологии», Москва, март 2010 г.; научно-практической конференции «Гормонотерапия при раке молочной железы», Москва, май 2010 г.; У1 международной медицинской ассамблее «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», Германия, Берлин, март 2011 г; XI конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Израиль, апрель 2011 г.; международном медицинском конгрессе «Тенденции развития здравоохранения Российской Федерации, стран СНГ и
Европейского Союза», Москва, июнь 2011 г.; VII международной медицинской ассамблее «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», сентябрь 2011 г.; научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей желудочно-кишечного тракта», г. Нижний Новгород, сентябрь 2011 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, апрель 2012 г.; межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Москва, сентябрь 2013 г.; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, апрель 2014 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в г. Москве.
2. Результаты социологического опроса онкологических больных о качестве их жизни и врачей о качестве организации специализированной амбулаторной медицинской помощи онкологическим больным.
3. Результаты внедрения новых методов диагностики (методика определения серологического маркера Tu М-2РК при неизъязвленных формах рака толстого кишечника; исследование концентрации Гливека в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной мас-сспектрометрии) и терапии (варианты оптимизации терапии Гливеком при GIST, имеющих недостаточный эффект на проводимое лечение) в амбулаторных условиях.
4. Предложения по совершенствованию организации специализированной онкологической помощи больным в амбулаторных условиях.
ГЛАВА I. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
Злокачественные новообразования являются одной из наиболее актуальных и трудно решаемых медико-социальных проблем современного общества.
За последние десятилетия в России отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, что ведет к повышению расходов на диагностику и лечение онкологических больных, затрат на социальное страхование вследствие инвалидности, к увеличению потерь среди населения и т.д. (Чиссов В.И. и соавт., 2009).
Анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований имеет значение для определения потребностей населения в онкологической помощи, разработки перспективных планов профилактики рака и др. В комплексе противораковых мероприятий важным является создание нормативно-правовой и информационной базы, целенаправленного производства оборудования и противоопухолевых средств, специальной подготовки кадров и др. (Вялков А.И., 2002; Жиляева Е.П., 2006; Давыдов М.И., 2007; Щепин В.О., 2007).
В начале XX века были предприняты первые попытки определения истинного числа больных раком на основе возможно более полного изучения распространенности данной патологии среди населения.
В 30-х годах P. Stocks (1938 г.) в годовых отчетах Британского королевского противоракового общества приводит данные о географическом распространении рака в Англии и в Уэльсе, а на II-ом Международном онкологическом конгрессе в Брюсселе (Бельгия) в 1936 году он дал оценку распространения рака в Германии.
В конце 40-х и в 50-е годы XX века ученые стали активно разрабатывать международную методологию учета и сравнения данных о частоте рака в разных странах. Первые рекомендации по учету больных злокачественными новообразованиями были опубликованы Всемирной организацией здравоохранения (Мерков A.M., 1962; Рекомендации ВОЗ, 1995; Онищенко Г.Г., 2005).
Ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований и более 6,2 млн. смертей от них (Халястов И.Н., 2004; Стародубов Ю.В, 2006; Михайлова Ю.В., 2007; Пушкарев 0.в.,2008).
К 2010 г., по предварительным прогнозам, в мире число больных с впервые диагностируемыми злокачественными новообразованиями должно было достичь 13 млн., а к 2020 г. это число возрастет до 15 млн. Одновременно смертность возрастет с 6 до 9 млн. в год (Козлов C.B., 2000; Аксель Е.М. с соавт., 2001; Pospisilova S.A., 2005; McShane L.M. et al., 2005).
Во многих странах до настоящего времени не решен вопрос о создании системы регистрации рака. По последним данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), полученным на основе популяционных регистров, онкологическими заболеваниями страдает 4% населения мира и 10% населения Европы. МАИР сообщает о том, что ежегодный прирост злокачественных новообразований составляет 1% в год.
Причины роста онкологической заболеваемости многообразны, однако, чаще всего положительную динамику данного показателя в мире связывают с качественным изменением состояния внешней среды (Зуйков A.B., 1998; Волкотруб Л.П., 2000; Гатауллин И.Г. и соавт., 2000; Ременник Л.В., 2000. Заридзе Д.Г., 2001; Иванова Ю.Д., 2002; Лисицин Ю.П., 2002; Литвинов H.H., 2004; Белкина C.B., 2007; Лазарев А.Ф., 2007; Петручук O.E., 2007; Ременник Л.В., 2000).
Согласно, так называемому, экологическому подходу, основные причины роста заболеваемости ЗНО - ухудшение экологии городов, влияние радиации, солнечной активности. Многие авторы говорят об улучшении диагностики и регистрации заболеваний с последующей объективно изменившейся в худшую сторону картиной онкологической заболеваемости. Существует также классический подход, который рассматривает истинное увеличение онкологических заболеваний (Трапезников Ж.Н., 2000; Хасанов Р.Ш., 2001; Чиссов В.И., 2003; Давыдов М.И., 2007; Измеров Н.Ф., 2009; Какорина Е.П.,2010).
Рост смертности от злокачественных новообразований зависит также и от таких причин, как несвоевременная диагностика заболеваний в общей лечебной сети, нехватка новой лечебно-диагностической аппаратуры и её высокая стоимость (Малишевская Н.П., 1999; Акопян A.C., 2000; Dervisoglou A. et al., 2005; Lazarev A.F. et al., 2006).
По данным I ARC (МАИР) «Cancer Incidence in Five Continents» (2003r.) уровни заболеваемости населения злокачественными новообразованиями существенно отличаются в различных странах (Смирнов Д.В. с соавт., 2002; Давыдов М.И., 2004; Масквичева М.Г., 2009).
Так, например, заболеваемость первичным раком печени самая высокая на юге Африки, Западной Сибири, но низка в республиках Прибалтики, причем различие достигает тысячекратных величин (Писарева Л.Ф. и соавт., 2001; Юдин C.B., 2002).
Заболеваемость раком пищевода в северо-восточной части Ирана (почти столь же высокие показатели характерны для центральных областей Китая) в 300 раз выше, чем в Нигерии. Подобные резкие колебания в частоте заболеваний разными формами рака привели исследователей к выводу, что большинство случаев опухолей у людей вызвано воздействием факторов окружающей среды (Берштейн Л.М., 2000; Кудрявцев И.Ю., 2011).
Также варьируют и стандартизованные показатели онкологической заболеваемости: наиболее высокие значения данного показателя зарегистрированы у мужчин афроамериканской расы в США, Америке и Европе (498,0%ооо-518,1%ооо), минимальные (меньше 100%ооо) - в странах Африки и Юго-Восточной Азии, что во многом связано с низким уровнем выявления и диагностики.
В 2008г. в США выявлено 1,4 млн. случаев злокачественных новообразований (ЗНО), при этом более 0,5 млн. больных умерли от этой болезни. Относительная выживаемость (все локализации), по данным США, в 19751977 гг. составляла 50%; в 1984-1986 гг. - 54%; в 1999-2005 гг. увеличилась до 68%, а по отдельным локализациям составила 90-93%.
В России в 2004 г. было выявлено 455,3 тыс. больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака, т.е. ежедневно регистрируется 1245 заболеваний. Средний возраст этих лиц в РФ в 2004 г. составлял 72 года. В структуре заболеваемости мужского населения первые места занимали: рак легкого (22,8%), желудка (12,0%), кожи (8,9%) и предстательной железы (6,4%), среди женского населения - рак молочной железы (19,4%), желудка (8,0%), кожи (13,0%) и ободочной кишки (6,9%). Число умерших от злокачественных новообразований составляло 288,2 тыс. чел. Мужчины умирали от злокачественных новообразований в 2 раза чаще, чем женщины. В 2009 г. в России выявлено 504 975 новых случаев злокачественных новообразований (Устинова Е.Ю. и соавт., 2009; Заболеваемость населения России в 2009 году: Стат материалы, 2010).
Неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями во всем мире называют «тихой» эпидемией, вследствие чего заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований приобрела огромное социально-экономическое значение.
Рост данных показателей отражается на сокращении средней продолжительности жизни и размерах невосполнимых потерь населения, а также наносит значительный экономический ущерб (Трапезников H.H., 1997; Бирюков А.П. с соавт., 1999; Демидов С.М., 2001; Баррт Д., 2002; Саленова Л.Г., 2002; Давыдов М.И., 2005; Нифедов О.Н., 2006; Jolain В., 1998).
Экономические потери от злокачественных новообразований складываются из двух компонентов: прямые затраты на профилактику, лечение и реабилитацию, страхование и социальное обеспечение больных, а также на научные исследования и медицинское обследование (примерно 20% общих затрат). Косвенные издержки измеряются непроизведенным национальным доходом в связи с потерей трудоспособности (5%) или преждевременной смертью больного (75%) в трудоспособном или детском возрасте (Бабенко А.И., 2000; Головин И.В., 2000; Аксель Е.М. с соавт., 2001; Борщук Е.Л., 2002; Линденбратен А.Л., 2002; Лисицын Ю.П., 2002 Бабенко А.И., 2007; Котельников A.A., 2007).
Онкологические заболевания наносят обществу огромный социальный и экономический ущерб, который в России, например, оценивали в 2002 году в 90 млрд. рублей в год и ожидали его возможного возрастания к 2010 г. до 200 млрд. руб. (Чиссов В.И. с соавт., 2002; Чиссов В.И. с соавт., 2004).
Ежегодные экономические потери, обусловленные смертностью от злокачественных новообразований, в России составляют около 4 млрд. руб. (в ценах 1990г.) (Жуков В.И., 2003; Зубаревич Н.В., 2003; Михайлова Ю.В. , 2006; Пушкарев О.В., 2008; Редюков A.B., 2010).
Затраты на лечение онкологических заболеваний составляют около 6 -7% всех затрат на здравоохранение в России. Среди всех нуждающихся в медицинской помощи пациентов стоимость медицинской помощи и лекарственных средств для терапии онкологических больных в течение последнего года их жизни в полтора раза превышает затраты на лечение не онкологиче-
ских пациентов. Общие затраты на лечение рака обычно описывают U-образной кривой с самыми высокими средними затратами в первые шесть месяцев после установления диагноза и в последние шесть месяцев перед смертью. В общих затратах на лечение большинства больных злокачественными заболеваниями от установления диагноза до смерти, самую существенную часть обычно составляют затраты на стационарное лечение (Леонов М.Г., 2001; Jolain В., 1998; Vogel V.G., 2003).
Злокачественные новообразования занимают одно из первых мест в структуре смертности населения (Аксель Е.М., 1985; Трапезников Н.Н, 1998; Аркадьева Т.В., 2000; Аскарова З.Ф., 2002; Михайлова Ю.В., 2007; Герасименко Н.Ф., 2009; Роговина А.Г., 2010). Ведущими причинами смерти от онкологических заболеваний в последние годы являются ЗНО органов пищеварения, при этом особенно тяжелой патологией является рак толстого кишечника. В России, как и во многих европейских странах, странах Северной
I
Америки, заболеваемость раком толстого кишечника в последние годы неуклонно растет: среднегодовой темп прироста для рака ободочной кишки — 2,96%, прямой кишки - 2,37% (у мужчин - 2,05%, у женщин - 1,84%) (Базин И.С. и соавт., 2003; Заридзе Д.Г., 2005; Давыдов М.И. и соавт., 2010). Пятилетняя выживаемость при колоректальном раке (КРР) в разных странах составляет от 40 до 60% (Земляной В.П. и соавт., 2005.; Boyle Р., 2002).
Развитые страны несут огромные экономические потери в связи с высокой заболеваемостью колоректальным раком. Например, в США стоимость лечения больных колоректальным раком занимает в настоящее время второе место, составляя 6,5 млрд. долларов в год (первое место занимает рак молочной железы - 6,6 млрд. долларов в год) (Хасанов Р.Ш., 2001; Bertario L., 1999, Schräg D., 1999).
Рост числа злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта в основном обусловлен влиянием факторов риска, главным из которых является пожилой возраст.
По данным В.А. Еремина (2007) лишь у 20% пациентов при первом обращении к врачу по поводу заболевания желудочно-кишечного тракта ставится правильный диагноз; 80% тратят 2-3 и более месяцев на лечение у разных специалистов. Во многих работах подчеркивается, что в первую очередь усилия врачей должны быть направлены на выявление доклинических форм рака, I и II стадии заболевания. На уровне первичного звена должна проводиться активная работа по информированию населения, относящегося к группе риска (Матинян Н.С. и соавт., 2009; Медик В.А., 2009; Лавриков А.К., 2010; Петручук O.E. и соавт., 2010).
Важным направлением раннего выявления и адекватной диагностики рака является совершенствование организации оказания медицинской помощи онкологическим больным (Ражкова Н.И., 2001; Стародубов В.И. и соавт., 2004; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2009; Расторгуева Т.И., 2010).
Исторически организация онкологической службы в нашей стране претерпевала изменения. Постановлением СНК СССР №935 от 30.04.1945г. «О мерах по улучшению онкологической помощи населению» были организованы онкологические пункты с 4-5 врачебными должностями, своей патомор-фологической и клинической лабораториями. В 1949г. Приказом МЗ СССР №870 такие пункты были упрощены и преобразованы в онкологические кабинеты с 1 врачом-онкологом или врачом по совместительству на 0,5 должности в территориальных поликлиниках в зависимости от численности населения (Устинова Е.Ю., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010; Черноусов В.А., 2010; Чудинова И.Э., 2010).