Социальные аспекты антикризисного управления: На примере Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Смолянинов, Анатолий Георгиевич

  • Смолянинов, Анатолий Георгиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 166
Смолянинов, Анатолий Георгиевич. Социальные аспекты антикризисного управления: На примере Кузбасса: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Смолянинов, Анатолий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

§ 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальных аспектов антикризисного управления.

§ 2. Особенности формирования социальной направленности антикризисного управления.

§ 3. Социальное партнерство как фактор эффективности а н т и к: р и з и с^ io г о управления.

Глава II. СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮщХН АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

§ 1. Антикризисные программы в системе социального управления регионом.

§ 2. Управляющая компания градообразующего предприятия - важнейший фактор антикризисной политики Кузбасса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты антикризисного управления: На примере Кузбасса»

Актуальность исследования. Осуществление радикальных преобразований в России затронуло интересы всего населения. Падение производства, вызванное, прежде всего, разрушением всей системы социально-экономических отношений, отсутствием реальных рыночных отношений как системы, нарушением межрегиональных связей, привело к нарушению социокультурных условий жизнедеятельности населения во всех регионах страны. Затянувшийся системный кризис существенно снижает возможности людей в получении бесплатных услуг системы образования и здравоохранения, приобретении профессий, растрачивается интеллектуальный и духовный потенциал общества. Повсеместно наблюдается падение уровня и качества жизни населения, рост безработицы, хроническая задолженность государства по заработной плате работникам бюджетной сферы, происходит чрезмерная поляризация доходов населения.

Выход из системного кризиса российского общества диктует необходимость поиска путей антикризисного управления в регионах, отраслях промышленности, конкретных промышленных предприятиях с учетом и реализацией социальной составляющей этого процесса. Решение этой задачи чрезвычайно актуально с практической точки зрения, однако трудно достижимо без глубокого теоретического исследования и соответствующей проработки, без объективного понимания сложившихся условий российской действительности.

Изучение проблемного социокультурного пространства такого крупного территориального социума как Кузбасс обусловливается несколькими отправными положениями. Во-первых, на признании Кузбасса объектом антикризисного социального управления. Во-вторых, политическая и социально-экономическая практика последних лет подтверждает, что именно этот депрессивный регион выступает сформированной системной единицей социального реформирования, а наметившиеся положительные тенденции обусловливают конкретный антикризисный управленческий и социально-экономический результат. Наконец, наблюдение за развитием социально-экономической, технической, технологической и управленческой инфраструктуры, связанной с процессами выхода из системного кризиса, дают основания выделить именно региональные процессы, которые начинают приобретать фундаментальное качественное значение для развития современного российского общества. Наконец, Кемеровская область, куда входит Кузбасс, как территориальный социум, выделенный на основе административно-государственного деления, в правовом отношении является субъектом Российской Федерации и реальным местом формирования фундаментальных основ социально-экономической стабильности, традиций саморегулирования, источником самоорганизующего взаимодействия реальных социальных общностей. Именно здесь - в регионе - есть единый центр управления экономикой, политикой, социальной и другими сферами в лице Администрации области, ее законодательной власти - Совета народных депутатов и судебной власти.

Вышеизложенные специфика и условия Кузбасса актуализируют необходимость учета и реализации как социальных управленческих аспектов, так и исследования самого процесса антикризисного управления.

Между тем, эффективность множества предпринимаемых в этом плане мер в целом по стране остается низкой. Принятые законы и постановления, направленные на вывод социальной сферы из кризиса, оказывались на деле неработающими. Если при этом учесть решение различных органов субъектов Федерации, то становится очевидным, что большинство многочисленных и разнообразных мер преследует решение частных проблем, носит узковедомственный характер. Причем социальная сфера нередко рассматривается без должного учета новых тенденций и кризисных ситуаций в социально-экономическом развитии страны. Заметная часть кардинальных мер, поддержанная законодательными и нормативными документами, носит не столько социальный, сколько политический характер, что далеко не всегда оправдано. В первую очередь это относится к принудительному изменению на основе стремительной приватизации прежних и создание новых форм собственности, разрушение в этой связи государственной социальной сферы и социального комплекса промышленных предприятий, системы социального страхования и пенсионного обеспечения, образования и здравоохранения, недостатки в формировании рынка труда. В результате прежние социально-хозяйственные и экономические механизмы социального благополучия населения оказались разрушенными, а новые формируются медленно.

Актуальность проблемы определяется и специфическим состоянием массового сознания, оценки, представления и ожидания которого отражают резкую социальную поляризацию и дифференциацию российского общества. Выявленные в ходе социологических исследований эти представления и оценки сами по себе способны являться катализатором дальнейшего осложнения социальной обстановки в обществе, в регионе, на отдельно взятом предприятии. Речь идет об осознании необходимости перемен, обучении руководителей и практических работников новым методам хозяйствования, перестройки на конструктивно-деятельное в социальном аспекте массового сознания, создании новых социальных моделей, структур и механизмов управления, развитии социального партнерства как фактора антикризисного управления, как новой прогрессивной формы взаимоотношений между государством, наемными работниками и работодателями.

Поэтому теоретическое обоснование, методологическая и методическая разработка основ антикризисного управления с учетом социальной составляющей, обобщение практических результатов функционирования антикризисных механизмов, выработка практических предложений и рекомендаций по разрешению существующих в этой области проблем и определение соответствующих направлений деятельности на региональном уровне имеет все основания стать весьма актуальным и значимым исследованием для конкретных направлений социальной политики и социального управления.

Степень научной разработанности темы исследования. Механизм взаимодействия общих закономерностей управления, в особенности управления антикризисного, и специфических особенностей территориальной организации социальной жизни, социальной сферы промышленных предприятий практически не изучен и не разработан. В теоретической области требовались новые исследования, в которых необходимо было критически переосмыслить прошлый опыт. На том или ином этапе на первый план выдвигались разные проблемы, что диктовалось как социально-экономическим положением во всем обществе, так и социально-политической ситуацией в стране.

В перестроечный период в исследованиях стали более реалистично раскрываться социальные противоречия, возникшие в обществе. Осуществлено некоторое уточнение объекта и предмета социальной политики, включены в научный оборот новые концептуальные подходы к решению проблем и новые понятия.1 Но в разработках указанного периода

1 Активная социальная политика: поиски, находки, решения. - М., 1986; Большаков В.В. Многоликая безработица. - М., 1987; Бородкин Ф.М. Новый взгляд на социальную политику СССР. - Новосибирск, 1990; Дегтярев Л.С. Трудовой потенциал общества и социальная политика. - М., 1988; Социальная инфраструктура России: состояние, проблемы, пути развития. - М., 1988; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. - М., 1990; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. - М., 1987; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М., 1990; Социальные ресурсы и социальная политика. - М., 1990 и др. о региональной специфике как управления, так его социального аспекта вообще не упоминается. Это вполне объяснимо, ибо до начала преобразований теоретические и методологические основы социальной политики формировались исключительно Центром, а в регионах осуществлялась лишь практическая реализация намеченных центральными органами власти мер в социальной сфере.

Начавшиеся в России глубокие перемены в социально-экономической сфере на современном этапе породили острую потребность в разработке и осуществлении новых подходов к комплексу теоретических и практических проблем социального развития вообще и, в частности, потребовали на практике перенесения центра тяжести в реализации социальной политики в регионы и соответственно рассмотрения в науке ее проблем под другим углом зрения. Значительный вклад в осмысление проблем федеральной социальной политики в последние годы внесли

A.М.Бабич, В.Э.Бойков, Ю.Е.Волков, Н.Н.Гриценко, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.И.Жуков, В.Н.Иванов, А.Е.Козлов, В.Н.Ковалев,

B.К.Левашов, А.И.Лященко, Г.И.Осадчая, Г.В.Осипов, В.И.Плакся, Н.С.Слепцов, Ж.Т.Тощенко, С.В.Харченко и др.1 В последние годы появилось немалое количество работ, посвященных развитию различных

1 Бабич A.M., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Жуков В.И. Потенциал человека; индекс социального развития россиян. - М., 1995; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. - М., 1990; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М.: Наука, 1995; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества; теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике: Вопросы теории, методологии государственного регулирования. - М., 1996; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз / Под ред. Г.В.Осилова. -т М.: Academia, 1995; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. - М.: Наука, 1987; Тощенко Ж.Т., Харченко С В. Социальное настроение. - М: Academia, 1996. отраслей социальной сферы и отдельным направлениям социальной политики.1

Различные теоретические и практические аспекты управленческой деятельности и антикризисного управления с учетом социальной и региональной направленности разрабатывали авторы: Л.И.Абалкин, Е.В.Александрова, В.Н.Бовыкин, Н.А.Гарифуллина, В.С.Диев Л.М.Ивенский, Т.Д.Конарева, Н.Я.Петраков, О.А.Прилутская, Н.М.Римашевская, А.Н.Ряховская, Н.М.Слепцов, М.В.Удальцова.

В отдельный блок следует выделить литературу, относящуюся к разработке проблем социального партнерства как значимого социального фактора антикризисного управления.3

Бесспорно, полезной для автора была зарубежная литература с разработкой социальных проблем в системе как общего, так и антикризисного управления.4

1 Социальная политика и рынок труда вопросы теории и практики. - M., 1996; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. - М., 1996; Социальная политика государства. По материалам Всерос. конф. «Проблемы регулирвоания социальной полигаки государства». 14 апреля 1997 г. / Под ред. В.Ф.Уколова. - М.: Луч, 1997; Социальная полигака и предпринимательство / ИСПИ РАН. - М., 1998; Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики. - М.: РАГС, 1996; Социальная полигака,труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. - М.: РАГС, 1995; Социальная реабилитация населения Севера России. - М., 1994.

2 Абалкин Л.И. В тисках кризиса. - М., 1994; Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути их разрешения. — М., 1993; Бовыкин В. Новый менеджмент управления предприятием на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления. - М., 1997; Гарифуллина H. Аман Тулеев - министр единения, или 150 дней оппозиционерства в правительстве. - M., 1997; Диев B.C. Интуиция в управленческих решениях. -Новосибирск, 1993; Ивенский Л.М. Культура управления: сущность, генезис, мегауправление. - Чебоксары, 1992; Конарева Т.Д. Системный анализ и процедура принятия управленческих решений. - СПб., 1994; Антикризисное управление предприятием: Учебное пособие / Под ред. А.Н.Ряховской. - М., 2000; Крупные промышленные предприятия: перестройка управления и трудовых отношений (монографическое исследование 1992-1995 гг.) / Под ред. В.Кабалиной. - М., 1996; Петраков Н.Я. Русская рулетка. Экономический эксперимент ценою в 150 миллионов жизней. -М., 1998; Прилутская О.А. Социальные страхи у населения: источники возникновения, формы проявления, методы компенсации. - Оренбург, 1997; Римашевская H.M., Дискин И.Е. Россия: социальная доктрина переходного периода и концепции программы действий. - М., 1996; Слепцов H.M., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1991; Удальцова М.В. Социология управления. - Новосибирск, 1998.

3 См.: Бугаев П. Не ставшие на колени. - Новокузнецк, 1996; Ветров A.B. Соперничество или партнерство. - М., 1997; Данкин H.C., Дятченко Л.Я. Технологии сотрудничества и противоборства. - Белгород, 1993; Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. - Калуга, 1993; Семипш Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996; Симон В. Всесилие союзов предпринимателей. - М., 1979; Социальное партнерство. Коллективные переговоры. - М., 1992; Дарендорф Р. Конфликт и сотрудничество // Политология вчера и сегодня. Вып. 2. - М., 1990 и др.

4 См.: Акофф Р.Л Искусство решения проблемы. - М., 1982; Бриттан С. Капитализм с человеческим лицом. -СПб., 1998; Вейлл П. Искусство менеджмента. - М., 1993; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. - М., 1993; Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика. - М., 1992; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. - М., 1986; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. - M., 1996; Эддоуз М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений. - M., 1997; Райе M. границы

Применительно к нынешнему этапу проблемы управления социальной сферой, антикризисные механизмы ее выживания и функционирования глубоко раскрываются в фундаментальных исследованиях и аналитических материалах Отделения философии, права, социологии и психологии РАН, подведомственных ему институтов, материалы по этой проблематике активно публикуются в журналах «Проблемы теории и практики управления», «Социологические исследования», «Политические исследования». Эти проблемы интересуют социологов, политологов, специалистов по проблемам экономической социологии и социологии управления.

Тем не менее, многие аспекты регионального управления в теоретико-методологических и практических аспектах, в особенности в условиях системного кризиса и применительно к социальной направленности управления социально-экономическими процессами, остаются неисследованными.

Основной целью диссертации является изучение социальных аспектов антикризисного управления с целью выработки эффективных мер социальной направленности для поддержания, а в дальнейшем качественного развития жизнеобеспечения населения.

Опираясь на проведенные исследования, для достижения указанной цели автор ставит задачи:

- проанализировать сложившуюся кризисную ситуацию под углом зрения выявления антикризисных факторов и механизмов формирования и функционирования рынка труда, адресной социальной помощи отдельным безграничных» предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 1. категориям населения, сохранения и поддержки социальной сферы конкретного региона - Кузбасса, крупных градообразующих предприятий, в частности Западно-Сибирского металлургического комбината;

- изучить теоретические и методологические подходы становления и развития антикризисного управления с учетом социальных составляющих управленческой деятельности; антикризисного управления;

- проанализировать региональные антикризисные программы с целью обобщения регионального опыта и выработки соответствующих рекомендаций и предложений;

- определить факторы, влияющие на процесс становления и развития антикризисного управления в регионе;

- определить основные направления подготовки персонала для системы антикризисного управления;

- выявить и обобщить возможности социального партнерства как фактора антикризисного управления в масштабах региона, отрасли и предприятия;

- сформулировать и предложить вытекающие из проведенного исследования меры по совершенствованию антикризисных механизмов.

Объектом исследования является антикризисное управление социальной направленности как совокупность теоретических принципов и практических мер.

Предмет л исследования - социально-экономические факторы, влияющие на процесс становления и развития антикризисного управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды классиков социологической и экономической наук, ученых социологов, экономистов, политологов. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти Российской Федерации, Кемеровской области и Запсиба применительно к рассматриваемым проблемам. Используются данные статистических органов, а также сведения, приводимые в открытой печати, в научных публикациях и официальных отчетах. В процессе работы применены системно-анали тический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный методы исследования.

Ряд вопросов является следствием многолетней практической руководящей работы автора на ряде крупных предприятий.

Источниковедческой и эмпирической базой диссертации являются документы федеральных и региональных органов власти, материалы государственной и местной статистики, результаты мониторинговых всероссийских и региональных социологических исследований «Как живешь, Россия?», проведенных автором и с его участием в 1997-1999 гг., а также вторичные социологические исследования, результаты которых опубликованы в печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в раскрытии особенностей осуществления антикризисного управления, заключающегося в экстремальных социально-экономических и политических условиях функционирования антикризисных механизмов; комплексном воздействии как внешних, так и внутренних факторов; настоятельной необходимости учета социальных аспектов управления; специфике подготовки персонала для антикризисного управления;

- в разработке концептуальных основ антикризисного управления в регионе с использованием социальных аспектов;

- в выявлении особенностей кризисного состояния социальной сферы депрессивного региона (Кузбасса). В первую очередь - это наличие значительного количества крупных градообразующих предприятий горнометаллургической и угольной промышленности; недостаточное развитие сферы услуг; большое количество пенсионеров досрочно выработавших рабочий стаж; сложная экологическая обстановка. Выявление факторов, детерминирующих эти особенности;

- в определении степени влияния кризисных факторов на социальное самочувствие населения региона;

- в исследовании особенностей антикризисного управления с учетом социальной составляющей этого процесса; в определении факторов, способствующих использованию социального партнерства в системе антикризисного управления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Многие кризисные тенденции действовали всегда, на всех этапах социально-экономического развития. Однако конкретные их проявления в переживаемый период имеют, как правило, деструктивную, антигуманную направленность, отражающую особенности избранного пути преобразований. В данном аспекте выделяются проблемы занятости, безработицы, адресной государственной помощи социально уязвимым слоям населения, усугубляющиеся в условиях реструктуризации и банкротства промышленных предприятий.

2. В процессе антикризисного управления, как в любой реформаторской деятельности, предусматриваются не только кардинальные изменения в производственной сфере, но и значительные преобразования в социальной сфере, означающие, по сути, перестройку всего механизма ее функционирования. При этом следует учитывать, что подавляющая часть населения была не только морально-психологически, но и материально не готова к радикальным экономическим реформам. Именно в системе антикризисного управления заложены мощные средства улаживания конфликтов, возникающих вследствие происходящих в экономике преобразований.

3. Концепция антикризисного управления в регионе (сущность, цель, задачи, предмет, принципы, содержание) обеспечивает системный подход к формированию социальной политики, ориентированной на создание достойных условий жизнеобеспечения населения. Реализация концепции включает в себя комплекс научно-обоснованных мер, направленных на включенность людей в процессы социальной адаптации в различных обстоятельствах.

4. Одним из основных инструментов осуществления антикризисного управления являются региональные социальные программы и проекты реструктуризации основных отраслей промышленности, в частности горно-металлургической с градообразующими предприятиями, обеспечивающими значительную часть финансовых поступлений в бюджет области и занятость населения.

5. С момента становления в России рыночных отношений начали возникать кризисные точки развития организаций, что обусловило необходимость подготовки специального персонала, управляющих, назначения их или специальной «команды» на ответственные посты. Отбор и обучение антикризисных управляющих осуществляется в рамках определенной модели с учетом анализа целей и ценностей предполагаемых и реформ.

6. Практическая реализация концепции антикризисного управления в регионе на микроуровне направлена на достижение конкретных положительных результатов в виде своевременной выплаты и повышения заработной платы, пенсий, улучшения медицинского и социально-бытового обслуживания. Причем при реализации большинства социальных аспектов антикризисного управления в регионе должны рассчитывать на свои собственные ресурсы, в виду фактического самоустранения Центра от решения социальных проблем на местах.

7. Концепция антикризисного управления содержит в себе своего рода инструментарий для исследования отношений между руководством кризисного предприятия (внешним управляющим) и различными группами интересов внутри него. Она служит базой для нормативного и стратегического менеджмента, который направлен с одной стороны, - на улучшение финансово-экономического положения предприятия, а, с другой, - на реализацию социальной составляющей в результате учета требований групп интересов. При этом к категории последних относятся лица или их объединения, которые могут предъявлять материальные и нематериальные претензии предприятию (акционеры, кредиторы, клиенты, наемные работники и т.д.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы доведены до уровня практических рекомендаций по осуществлению антикризисного управления с учетом социальной составляющей. Особый практический интерес представляют: антикризисные программы занятости и развития малого предпринимательства Кузбасса;

- меры оказания адресной помощи социально уязвимым слоям населения, осуществляемые на уровне региона;

- модель внешнего антикризисного управления градообразующим предприятием;

- предложения, касающиеся законотворческой деятельности по проблемам социального государства и социального партнерства;

- система социального партнерства, адаптированная в качестве антикризисной меры на региональном уровне.

Рассмотренная в диссертации совокупность вопросов дает основания для вывода, что выделение механизмов антикризисного управления и учет в управленческой системе социальных аспектов в условиях переходной экономики в самостоятельный объект исследования открывает новое научное направление социологии управления, способствует комплексному решению управленческой проблемы, кардинально

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Смолянинов, Анатолий Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисная социально-экономическая ситуация начала проявляться уже во второй половине 80-х годов. В эти годы возросли трудности в социальной сфере. Темпы экономического роста ВВП в народном хозяйстве непрерывно снижались. Политика перестройки, концепции ускорения и интенсификации экономики опирались на верхушечные основы и не могли дать положительных результатов. Противоречивость и непоследовательность в реализации социальной политики, остаточный принцип ее финансирования усугубили назревание кризисных процессов в конце 80-х - начале 90-х годов, что ускорило центробежные тенденции в союзных республиках и еще больше затруднило принятие антикризисных мер. Таким образом, кризис в России не является следствием реформирования народного хозяйства. Наоборот, реформирование явилось реакцией на кризис в экономике, политике, социальной сфере.

Реформы создали в России качественно новую ситуацию, новую социальную структуру, новую психологическую атмосферу в обществе, привели к высокой степени социальной напряженности.

Причины кризисной ситуации, в которой оказалось население страны и регионов, во многом связаны с игнорированием социального фактора при проведении реформ. Вместо непродолжительного «кризиса переходного периода» или «трансформационного спада» произошел затяжной кризис развития, обусловивший ослабление централизованного контроля, необходимость самостоятельного преодоления бюджетно-финансовых, производственно-экономических и социальных последствий реформ.

Наиболее ярко выделилась одна из форм проявления кризиса, выразившаяся в резком росте неплатежей, разрушивших в экономическом плане нормальный товарно-денежный обмен, а в социальном - личное благополучие граждан. Государственные механизмы регулирования рыночных процессов оказались малодейственными вообще, в реорганизационный период - в особенности. По сравнению с дореформенным периодом выросла дифференция доходов, произошла деградация отраслей социальной сферы, остро встала проблема повышения зарплаты до уровня, создающего предпосылки достаточно интенсивного и производительного труда. В этой связи существенно повысилась роль социальной компаненты в управленческо-реформаторской деятельности.

Социальные критерии в условиях кризиса стали выступать основополагающими в оценке возможностей и масштабов в управленческой деятельности. В ней, с одной стороны, прослеживается отказ от патернализма, но без самоустранения государства и его структур в регионах от выполнения важнейших социальных функций; с другой - разгосударствление социальной сферы и формирование рынка услуг, к сожалению, не сопровождаются адекватными мерами в сфере распределения. Необходимость взаимоувязанности обеспечения социальных гарантий на всех уровнях - общегосударственном, региональном, отраслевом, на уровне предприятий - обусловливает повышение роли института партнерства при выработке и реализации антикризисных мер. В свою очередь, антикризисные механизмы управления разрабатываются, исходя из реальных возможностей и интересов различных слоев общества.

Антикризисное управление отличается от управления в обычном режиме нестандартными экстремальными условиями. Инструментом антикризисного управления являются стабилизационные программы для предприятия, адаптационные к рыночным реформам программы социальной направленности - для региона. Последние призваны способствовать обеспечению приемлемого уровня жизни различных групп населения.

Из множества приоритетов, способствующих выходу из затянувшегося системного кризиса является решение проблемы регулирования рынка труда. Особо следует отметить создание рынка общественных работ.

Анализ программ социальной поддержки на уровне региона и крупного градообразующего предприятия показывает, что они дают значительный импульс социальной динамике, помогают тем, кто на деле стремится преодолеть трудности, но не находит для этого необходимых сил и ресурсов. Отработка технологий управления такой поддержкой позволяет прояснить границы возможностей опереться на интересы населения, определить задачи по стимулированию и поддержанию процессов социальной поддержки и адаптации.

Анализ показывает, что эффективной мерой воздействия на осуществление антикризисного управления является социальное партнерство. Переговорный характер процесса урегулирования возникающих разногласий служит базой для нормативного и стратегического антикризисного управления. Назрела настоятельная необходимость в разработке и утверждении Закона о социальном партнерстве.

В системе антикризисного управления необходимо предусмотреть и взять на вооружение конструкции, способствующие решению проблем реструктуризации и банкротства градообразующих предприятий.

Исследования показывают, что такими адаптированными на Запсибе конструкциями могут быть компании внешнего управления.

Ключевые показатели в системе антикризисного управления напрямую связаны с качеством и уровнем подготовки персонала. Освоение этих показателей делает из антикризисных управляющих высококлассных специалистов, способных грамотно и социально наименее болезненно осуществлять реструктуризацию и реорганизацию. Отбор и обучение кадров осуществляется в рамках определенной модели, требующей постоянной корректировки и совершенствования в соответствии с реально складывающимися социально-экономи-ческими условиями. Особенности подготовки профессиональных антикризисных управляющих определяются тем, что они берут на себя ответственность за положение дел на предприятии в самый критический, кризисный период.

Проведенный анализ позволяет сформулировать предложения, касающиеся важнейшего фактора антикризисного управления -подготовки управленческих кадров.

В программе отбора и подготовки антикризисных управляющих необходимо сформировать методологический блок, дающий возможность добиваться синергического эффекта взаимного обогащения опыта и теории управления, особенно теории организаций.

Регионализация и «сетизация» подготовки антикризисных управляющих требует, чтобы соответствующие центры занимались не только отбором и обучением, но и широким спектром консалтинговых услуг, которые позволили бы эффективно аккумулировать практический опыт. Программы отбора и подготовки антикризисных управляющих должны осуществлять централизованно, с тем, чтобы реализовать их в зависимости от потребностей в разных отраслях, регионах, организационных формах.