Региональное антикризисное управление: содержание, принципы организации, инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Седыкин, Сергей Владимирович

  • Седыкин, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Седыкин, Сергей Владимирович. Региональное антикризисное управление: содержание, принципы организации, инструментарий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Седыкин, Сергей Владимирович

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством региональная экономика) научный руководитель доктор экономических наук, профессор Трещевский Ю.И.

Воронеж

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

1.1 Сущность кризиса и антикризисного управления социально-экономическими системами.

1.2 Содержание антикризисного управления.

1.3 Особенности антикризисного управления региональными социально-экономическими системами.

2 ДИАГНОСТИКА КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ.

2.1 Кризисные процессы в регионах с позиций общей экономической динамики.

2.2 Развитие кризисных явлений в экономических подсистемах регионов.

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАМИ.

3.1 Принципы антикризисного управления регионами.

3.2 Развитие функций государственных органов в антикризисном управлении социально-экономическими подсистемами региона.

3.3 Механизм антикризисного управления развитием реального сектора экономики регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное антикризисное управление: содержание, принципы организации, инструментарий»

Актуальность темы исследования. Формирование потенциала стабилизации российской экономики и ее последующего устойчивого развития неразрывно связано с совершенствованием системы антикризисного управления развитием региональных социально-экономических систем страны.

Во-первых, действующие в субъектах РФ системы управления, предназначенные для работы в стабильных экономических условиях, при благоприятной экономической конъюнктуре, оказались непригодными для решения антикризисных задач в период снижения деловой активности на крупнейших мировых рынках.

Во-вторых, наблюдаемая на практике реакция органов власти и управления различных уровней, менеджмента российских предприятий на ухудшение параметров макроэкономической среды проявляется в виде фрагментарных, оперативных действий по коррекции отдельных процессов жизнедеятельности страны, регионов, предприятий и производственных комплексов. Эти меры отличаются случайностью действий, как правило, не направлены непосредственно на ликвидацию причин кризиса, не системны и применяются со значительным опозданием.

В-третьих, низкая эффективность антикризисных мер в существенной степени определяется недостаточной разработанностью теоретических положений, адекватно отражающих сущность и причины кризиса на макро-, мезо-и микроуровнях, содержание антикризисного управления, особенности механизма управления на различных фазах экономического цикла развития социально-экономических систем.

В-четвертых, на макроуровне наблюдается явный акцент на ликвидацию нарушений в денежно-кредитной и финансовой сферах экономики, слабо выражены действия, направленные на формирование прогрессивных технологических укладов, инновационное развитие предприятий, формирующих основу экономики страны и регионов.

В-пятых, механизм правового регулирования разрешения кризисных ситуаций на предприятиях реального сектора экономики, заявленный как механизм антикризисного управления, фактически ориентирован только на разрешение частного случая выхода из кризиса - банкротства.

В-шестых, в теоретическом аспекте мало представлены исследования, посвященные специфике проявления кризисов на региональном уровне. В частности, не решены многие принципиальные вопросы, связанные с раскрытием объективной основы и сущности кризиса региональных социально-экономических систем в единстве общего и особенного, отражающего специфику современного состояния и трендов развития российской экономики, содержание антикризисного управления в регионах, своеобразие отношений, складывающихся между его участниками; разработкой механизма антикризисного управления регионами в целом и их подсистемами, учитывающего комбинации факторов их внутренней и внешней среды; обоснованием направлений совершенствования существующей практики антикризисного управления развитием регионов.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические основы исследования кризисов социально-экономических систем и антикризисного управления заложены в трудах А. Бузгалина, И. Валлерстайна, С. Глазьева, Дж. Гобсона, Г. Грефа, В. Данилова-Данильяна, С. Дзарасова, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, А. Кудрина, О. Мамедова, К. Маркса, В. May, П. Мозиаса, У. Митчелла, В. Ойкена, А. Некипелова, Н. Петракова, П. Покрытана, И. По-мигалова, А. Пороховского, П. Самуэльсона, Дж. Сороса, А. Суэтина, В. Тамбовцева, А. Шаститко, J1. Эрхарда и ряда других авторов.

Широкий спектр проблем управления регионами, включая антикризисные аспекты, рассматривается в работах ряда зарубежных и отечественных ученых: С. Авдашевой, Р. Армстронга, В. Бочарова, J1. Бляхмана, А. Букрее-ва, У. Бриджес, О. Вишневской, Ф. Глисина, В. Гутника, J1. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, Д. Кинга, О. Кузнецовой, В. Лексина, Е. Мишон, В. Парахиной, Б. Преображенского, И. Рисина, X. Ричардсона, Г. Сульдиной, Т. Толстых, Ю. Трещевского, А. Хорева, А. Швецова, Б. Штульберга и других.

Несмотря на выявленный интерес к названной проблематике, теоретические основы антикризисного управления развитием российских регионов только начинают складываться.

Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением базовых элементов антикризисного управления развитием регионов, состава инструментов, применяемых органами власти и управления федерального и регионального уровней.

Актуальность проблемы антикризисного управления развитием регионов, недостаточный уровень ее теоретической и практической разработанности, определили выбор темы настоящего исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, раскрывающих особенности и принципы организации регионального антикризисного управления, разработке методических рекомендаций и практических мер по совершенствованию его механизма

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- выявить особенности антикризисного управления применительно к региональным социально-экономическим системам;

- произвести оценку кризисных явлений в российских регионах и их экономических подсистемах в современных условиях;

- уточнить состав и содержательную интерпретацию принципов организации антикризисного управления регионами России;

- раскрыть содержание функций государственных органов в антикризисном управлении региональными социально-экономическими системами;

- разработать методические рекомендации и комплекс практических мер по совершенствованию механизма антикризисного управления региональной социально-экономической системой.

Область исследования включает: Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регионы Российской Федерации.

Предметом исследования - организационно-экономические отношения, определяющие экономическую динамику субъектов РФ и реализующиеся в процессах управления региональным развитием в условиях кризиса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и исто-рико-логический, а также методы структурно-функционального, экономико-статистического анализа, традиционные приемы экономического анализа -группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в современных условиях региональное антикризисное управление должно осуществляться с учетом типа кризиса, свойственного субъекту федерации, с использованием форм, методов и инструментов, реализующих согласованные действия органов государственного управления и менеджмента предприятий.

Научная новизна результатов диссертации заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке научно-практических мер, определяющих направления и содержание процессов совершенствования регионального антикризисного управления.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту.

1. Выявлены особенности регионального антикризисного управления; в отличие от сложившихся представлений оно определено как особый тип управления, обусловленный возникновением внутрисистемных функциональных разрывов в воспроизводственной системе регионов; отличающийся фазовым характером; участием субъектов различной институциональной природы; позволяющий диагностировать, преодолевать кризис и создавать новые организационно-экономические возможности для развития субъекта РФ.

2. Осуществлена типология экономических кризисов в субъектах РФ, отличающаяся использованием в качестве классификационных признаков их глубины и продолжительности; выявлены взаимосвязи между наиболее значимыми параметрами общей социально-экономической динамики регионов, их подсистем (общественного сектора, бизнеса, рабочей силы).

3. Уточнен и дополнен состав принципов организации антикризисного управления регионом; в отличие от известных версий, обосновано существование многоуровневой системы принципов: общих, инвариантных для социально-экономических систем любого уровня; особенных, отражающих специфику такого управления на макро-, мезо- и микро- уровнях.

4. Обоснованы необходимость и направления изменений в содержании основных функций органов государственной власти субъекта РФ (информационно-аналитической, ресурсной, инновационной, контрольной), реализуемых в антикризисном управлении региональной социально-экономической системой; авторский подход отличает учет специфики фаз антикризисного управления и типа решаемых задач (сквозного и избирательного действия).

5. Разработан методический подход к совершенствованию механизма регионального антикризисного управления, отличающийся составом требований, определяющих его структуру: наличие и взаимосвязь субмеханизмов (государственного управления и менеджмента бизнес-структур); элементная база представлена формами, методами и инструментами, объединяемыми по признаку «однородности природы»; ее состав должен учитывать специфику разных фаз кризиса и обеспечивать полный цикл управления.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование регионального антикризисного управления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам власти и управления, менеджменту бизнес-структур могут быть использованы при разработке антикризисных стратегий и программ, совершенствовании методического и инструментального обеспечения антикризисного управления региональными социально-экономическими системами.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание социально-экономических процессов в пространственном и временном аспектах, обосновывающие систему антикризисного управления регионами России, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», «Антикризисное управление региональными социально-экономическими системами», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2010, 2011, 2012 гг.); на международной научно-практической конференции (седьмое заседание) «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2011 г.); международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2011 г., 2012 г); седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2012 г.); пятой всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2012 г.)

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию регионального антикризисного управления регионами:

- приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области;

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научнометодического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Антикризисное управление» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 6,41 п.л. (авторских - 3,75 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Седыкин, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе теоретического исследования установлено, что сущность антикризисного управления социально-экономической системой любого уровня вытекает из динамических характеристик кризиса как процесса изменения ее базовых параметров, требующего перехода системы в новое состояние, отличающееся составом ее элементов и связей между ними

Поскольку источником кризиса социально-экономической системы любого уровня является накопление технико-технологических и организационно-экономических диспропорций в системах микроуровня, то антикризисное управление представляет собой определенный тип управленческой деятельности, ориентированной на качественное обновление хозяйственного механизма предприятия, отличающийся фазовым характером, позволяющий диагностировать, преодолеть кризис и создать новые возможности для развития.

2. Содержание антикризисного управления системами микроуровня представлено экономическим, организационным, правовым и социальным аспектами взаимодействия между следующими субъектами: менеджерами и производственным персоналом; менеджерами и собственниками; менеджерами и собственниками с одной стороны и кредиторами с другой; менеджерами и собственниками с одной стороны и государством с другой.

В контексте антикризисного управления развитием регионов наибольший интерес представляют отношения собственников и менеджеров с государством, охватывающих три основных сферы, отражающих роль государства, как субъекта, реализующего фискальную, регулирующую и социальную функции. В первом случае отношения складываются по поводу удовлетворения требований фискальных органов. Во втором - по поводу реализации мер, превентивного характера, препятствующих наступлению кризиса, и селективной поддержки предприятий, оказавшихся в кризисе. В третьем - по поводу защиты экономических интересов работников кризисных предприятий.

3. Специфика кризисных процессов в регионах обусловлена слабыми внутренними взаимосвязями региональных подсистем, которую следует квалифицировать как наличие функциональных внутрисистемных разрывов в воспроизводстве, что и предопределяет характер кризисов в регионах. Данную ситуацию можно квалифицировать как наличие функциональных внутрисистемных разрывов в воспроизводственной системе регионов, обусловливающих неразвитость связей между управляющей подсистемой и функциональными звеньями их экономики и, в итоге, пассивность в предупреждении и преодолении кризисов.

В составе внутрисистемных функциональных разрывов выделятся четыре основные группы: денежно-кредитные отношения (сфера обмена); налогово-бюджетные отношения (сфера распределения); функционирование реального сектора экономики (сфера производства); личное и производственное потребление (сфера потребления).

Функциональные разрывы в различной степени подвержены действиям органов власти и управления регионального уровня. Фактически исключено такое воздействие на разрывы в сфере обмена. В сферах производства, распределения и потребления возможности антикризисного управления на региональном уровне достаточно велики.

4. Проведенный теоретический и фактологический анализ экономических процессов российских регионов в кризисный период показал, что кризисы с точки зрения экономической динамики характеризуются сочетанием двух основных признаков: глубины и продолжительности.

Глубина кризиса характеризуется уровнем снижения ВРП - группа 1 -не происходило падения производства, но имело место снижение темпов роста реального ВРП; группа 2 - имело место снижение реального ВРП при сохранении положительных номинальных значений прироста ВРП; группа 3 -произошло снижение не только реальных, но и номинальных значений ВРП.

Продолжительность кризиса достаточно четко описывается четырьмя подтипами: DREG (не было снижения производства ВРП, т.е. продолжительность кризиса - нулевая); V - падение ВРП в течение одного года и быстрый рост показателя, превышающий 5 % в год (в реальном исчислении); U - продолжительность более одного года и выход из кризиса темпами, превышающими 5 % в год (в реальном исчислении); L - продолжительность падения ВРП более года и/или последующий рост менее 5 % в год (в реальном исчислении).

Данный подход к типологии кризисов в регионах РФ позволил сформировать матрицу, характеризующую их с точки зрения экономической динамики по двум основным параметрам: глубине и продолжительности. Из теоретически возможных двенадцати типов кризиса, выделено семь, фактически развившихся в регионах России.

5. В процессе теоретического и фактологического исследования определено, что в результате кризиса 2008-2009 гг. сформировались различные тенденции в доходах трех региональных подсистем: общественного сектора, наемной рабочей силы, бизнеса.

А) Основные тенденции в динамике доходов общественного сектора в кризисный период характеризуются следующим образом:

- в составе регионов РФ выделяются три группы: с положительной динамикой реальных доходов (группа 1б); положительной динамикой номинальных, но отрицательной динамикой реальных доходов (группа 2б), с отрицательной динамикой как реальных, так и номинальных доходов (группа Зб);

- регионы с неглубокими кризисными проявлениями преимущественно входят в состав группы 1б, т.е. оказались в выигрышном положении с точки зрения уровня доходов консолидированного бюджета;

- заметна связь бюджетной динамики в кризисном периоде с глубиной и продолжительностью кризиса - регионы с максимальным ростом консолидированного бюджета относятся преимущественно к типу DREG. Наименьший рост свойственен регионам типа U2 - L3;

- в группе 2б можно зафиксировать меньший, чем в группе 1б, но, все же, рост реальных доходов консолидированных бюджетов в конце кризисного периода по отношению к 2007 г. - от 5,4% в Иркутской области до 41,6 % в Сахалинской области;

- практически все регионы группы Зб охвачены затяжным кризисом типа L, в большинстве случаев кризис глубокий (L3), т.е. в наибольшей степени пострадала бюджетная система экономически сильных, промышленно развитых регионов, охваченных сильным продолжительным кризисом.

Б) Основные тенденции изменения заработной платы в кризисный период:

- в отличие от бюджетной сферы заработная плата в номинальном выражении во всех регионах (за исключением Свердловской области) выросла;

- в целом в составе регионов РФ выделяются две группы - группа 1зп, где наблюдается рост и номинальной и реальной заработной платы; группа 2ЗП где произошел рост номинальной заработной платы при падении реальной;

- в регионах с наименьшими проявлениями кризисных явлений (тип DREG) заметен более высокий рост заработной платы;

- в регионах с наибольшими кризисными проявлениями произошло падение реальной заработной платы преимущественно в 2009 году по отношению к 2008 году; в числе регионов с наиболее выраженным падением реальной заработной платы в основном развитые в промышленном и социально-экономическом смыслах, кризис в которых развился до типов U2 - L3.

В) Основные тенденции в динамике доходов бизнеса (сальдированного финансового результата):

- в составе регионов выделяются две группы: группа 1п имела положительную динамику прибыли в 2009 г. по отношению к 2008 г.; группа 2П - отрицательную;

- уровень падения прибыли чрезвычайно сильно дифференцирован по регионам первой группы;

- практически все регионы, сохранившие положительную динамику прибыли в 2009 г. по отношению к 2008 г., имели отрицательную динамику прибыли в 2008 г.;

- явно выраженной связи между степенью падения прибыли с одной стороны и развитием регионов в промышленном и социально-экономическом плане, а также типом кризиса ни в 2008/2007 гг. ни в 2009/2008 гг. не наблюдается;

- регионы, имевшие положительную динамику прибыли, как целостные системы и бизнес, как их подсистема, отреагировали на кризис по-разному; это свидетельствует о слабой и включенности бизнеса в экономику административно-территориальных образований, на него гораздо большее влияние оказывают иные факторы;

- в большинстве регионов России (группа 2П — 53 региона) в 2009 произошло снижение объемов прибыли по сравнению с 2008 г., при этом уровень дифференциации отрицательной динамики прибыли чрезвычайно высок (тысячи раз);

- большинство регионов группы 2П продемонстрировали высокую отрицательную динамику прибыли уже в 2008 г. и сохранили ее на весь кризисный период; это кардинально отличает динамику доходов бизнеса от иных систем, в целом улучшивших свое положение или ухудшивших в меньшей степени.

6. Обоснованный состав принципов антикризисного управления развитием регионов включает:

Общие принципы, состоящие из двух групп: принципов управления системами любой природы и принципы управления организационными системами. В состав первой группы включены: внешнего дополнения, обратной связи, необходимого и достаточного разнообразия; в составе второй: сочетания централизации и децентрализации, единоначалия и коллегиальности, линейности и функциональности, полномочий и ответственности, экономичности и эффективности.

Принципы антикризисного управления развитием регионов на макроуровне: возложения ответственности на экономических субъектов, допустивших экономический провал; первоочередной поддержки работников по отношению к бизнес-структурам; повышения мобильности факторов производства, расширяющее сферу их эффективного применения; эффективной трансформации факторов производства, имеющих длительную тенденцию к сокращению и ухудшению качества; опережающего развития наукоемких производств; прозрачности антикризисных мер; подчиненности мер оперативного и тактического свойства стратегическим целям развития национальной социально-экономической системы; эффективного прогнозирования трансформационного потенциала кризиса

Принципы антикризисного управления развитием регионов на мезо-уровне: ориентации экономики региона на развитие реального сектора; приоритетного оказания помощи потребительскому сектору экономики; обеспечения роста мультипликационного эффекта в результате бюджетных расходов; встречного вектора изменения обеспеченности кредитов; поддержки прямых долгосрочных инвестиций.

Две группы принципов антикризисного управления развитием регионов на микроуровне: принцип организации системы антикризисного управления и частные принципы в содержании функций управления.

В составе первой группы принципов: организационного единства процессов стратегического и текущего управления; согласования интересов субъектов антикризисного управления, ориентированных на преодоление кризиса организации и ее дальнейшее развитие; дополнения адаптационного воздействия антикризисного управления на внутреннюю среду организации воздействием, адаптирующим ее внешнюю среду; приоритета инновационных преобразований; активной и многофункциональной роли государства, как субъекта антикризисного управления.

В составе второй группы: «скользящего» планирования; поэтапной модернизации существующей организационной структуры управления; необходимого и достаточного информационного обеспечения; перевода системы мониторинга в режим оперативного действия и трансформации панели его индикаторов.

7. В процессе антикризисного управления развитием регионов государство выполняет четыре основные функции: информационно-аналитическую, ресурсную, инновационную, контрольную.

Содержание указанных функций связано с решением задач двух типов: сквозного действия и избирательного действия.

Задачи сквозного действия в составе указанных функций представлены следующим образом.

В содержании информационно-аналитической функции: разработка и доведение до объединений предпринимателей, профсоюзов, саморегулируемых организаций среднесрочного прогноза основных макроэкономических показателей; систематизация и публикация аналитических оценок векторов и динамики изменений на продуктовых и географических рынках страны и ключевых сегментах мирового рынка товаров и услуг; формирование инвестиционных паспортов отраслей и территорий, содержащих развернутую информацию о состоянии и перспективах развития инвестиционного процесса, в т.ч. с участием государства; выявление и распространение передового опыта в организации производства, труда и управления, накопленного в динамично развивающихся коммерческих организациях.

В содержании ресурсной функции: подготовка менеджеров и экономистов в высших учебных заведениях страны; развитие системы непрерывного послевузовского образования (переподготовка, повышение квалификации) практических работников экономических и управленческих служб коммерческих организаций; предоставление коммерческим организациям финансовых, в т.ч. инвестиционных ресурсов на основе конкурсного предложения; расширение практики вовлечения частного бизнеса в производство общественных или смешанных благ; совершенствование контрактных отношений между государством и топ-менеджментом унитарных предприятий, корпораций с контрольным или блокирующим пакетом акций у государства.

В содержании инновационной функции: формирование и развитие национальной и региональных инновационных систем и содействие участию в них широкого круга организаций реального и финансового секторов экономики; содействие организации бизнес-сетей, предоставляющих их пользователям широкий спектр консалтинговых, инжиниринговых, аутсорсинговых услуг; долгосрочное стимулирование инноваций в различных сферах жизнедеятельности коммерческих организаций.

В реализации контрольной функции: организация мониторинга состояния и тенденций развития бизнеса, представленного разными его группами (отрасль, вид деятельности, масштаб, экспортоориентированный, импортозамещающий и др.); организация мониторинга базовых предприятий страны и регионов (градообразующих, бюджетообразующих, обеспечивающих экономическую и иную безопасность России и ее субъектов); организация мониторинга использования бюджетных средств, направленных на поддержку проблемных предприятий.

Задачи избирательного действия дифференцированы по фазам антикризисного управления.

8. Механизм антикризисного управления развитием регионов представляет собой совокупность форм, методов и инструментов, используемых

186 субъектами управления для достижения упорядоченности процессов, происходящих в системе, их ресурсной обеспеченности, координации различных видов деятельности (производственной, сбытовой, инвестиционной, финансовой и др.).

Исходной точкой развития кризиса региональных социально-экономических систем является накопление диспропорций в нижнем звене ее воспроизводственной системы - на предприятиях реального сектора экономики. Поэтому объективную основу механизма антикризисного управления образуют экономико-организационные отношения, складывающиеся между субъектами, представляющими с одной стороны - внутреннюю среду предприятий, с другой - их внешнее окружение.

Механизм антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики регионов представлен двумя блоками: внутренним и внешним.

Внутренний механизм антикризисного управления предприятием реального сектора экономики включает следующие элементы.

Проактивная форма управления базируется на следующих методах: контроль входных и выходных параметров системы «предприятие»; стратегический анализ внутренней и внешней среды предприятия; методы выявления и оценки рисков возникновения кризисной ситуации; методы идентификации характера кризисной ситуации. Инструментальная база данной формы управления включает: мониторинг ключевых показателей ресурсной обеспеченности предприятия, результатов его деятельности; сравнение фактических и плановых значений ключевых показателей; прогнозирование значений ключевых показателей на среднесрочную перспективу; 8\\ЮТ-анализ; БТЕР-анализ, матрица БКГ и др.

Реактивная форма антикризисного управления основана на следующих методах: идентификации кризиса; реформирования бизнеса (реструктуризация, реинжиниринг бизнес-процессов); реформирования финансов; реформирования системы управления.

Инструментальная база данной формы включает экономико-математические, экономико-статистические инструменты; слияние, разделение или выведение из предприятия отдельного юридического лица, дробление крупного предприятие на ряд мелких; взаимозачеты, продажу долговых обязательств, погашение задолженности посредством отчуждения имущества должника, списание задолженности, бюджетирование, факторинг, лизинг, эмиссия ценных бумаг; передачу на аутсорсинг задач управления; сбалансированную систему показателей; рационализацию структуры управления.

На основе теоретического и фактологического анализа сформулированы основные теоретических положений, определяющие состав механизма антикризисного управления в регионах с различными по глубине и продолжительности проявления кризиса:

- тип кризиса, в котором оказались российские регионы в 2008-2009 гг. не носит случайного характера, а обусловлен воспроизводственной структурой и системой экономического поведения управляющих подсистем различных уровней;

- чем глубже и продолжительнее оказался кризис в том или ином регионе, тем менее адаптирован к современным воспроизводственным условиям функционирующий в них бизнес;

- при низкой степени адаптации бизнеса к современным воспроизводственным условиям, тем более выраженной должна быть роль государства (органов власти и управления федерального и регионального уровней), блокирующего провалы рынка и дополняющего его функции;

- состав форм и методов антикризисного управления реальным сектором экономики регионов инвариантен для всех регионов;

- чем глубже и продолжительнее кризис в регионах, тем более жестким должен быть механизм антикризисного управления с точки зрения применяемых инструментов;

- инструменты антикризисного управления специфичны для каждой фазы экономического цикла в стране и регионе.

Данные теоретические положения позволили сформировать инструментальную матрицу, содержащую рекомендуемый состав инструментов, дифференцированный по фазам макроэкономического цикла и типам кризиса в регионах России.