Социальное управление северным городом: Детерминанты, модели, механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Гаврин, Александр Сергеевич

  • Гаврин, Александр Сергеевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 374
Гаврин, Александр Сергеевич. Социальное управление северным городом: Детерминанты, модели, механизмы: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Б. м.. 0. 374 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гаврин, Александр Сергеевич

Введение

1. Теоретико-методологические проблемы социального управ- 13 ления городом

1.1 Социальное управление: структура, содержание, специфика

1.2 Управление городом как социальной общностью

2. Местное самоуправление как форма социального управления городом

2.1 Традиции местного самоуправления и его специфика в России

2.2 Зарубежный опыт формирования и функционирования местного самоуправления

2.3 Местное самоуправление на современном этапе развития

России

3. Социологический анализ эффективности управления современным северным городом

3.1 Критерии эффективности социального управления

3.2 Социальная ситуация в северных городах (объективные и субъективные факторы формирования)

3.3 Общественное мнение о системе социального управления

4. Модели и механизмы социального управления северным городом

4.1 Прогноз тенденций развития системы социального управления

4.2 Модели социального управления и механизмы их реализации 260 Заключение 291 Литература . 294 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление северным городом: Детерминанты, модели, механизмы»

Необходимость радикального улучшения социального управления городом достаточно четко определилась в последние годы в общественном сознании и, кстати, не только в России, но и в других странах.

Ключевой вопрос любой власти, - подчеркнул в послании к Федеральному Собранию Российской Федерации 2001 года Путин В.В., - это доверие граждан государству. Муниципальная власть, непосредственно связанная с жизнедеятельностью личности и социальных общностей, реализацией своих функций определяет степень их доверия к субъектам всех уровней власти. Формализм, ошибки, нарушение прав, интересов человека или отдельных общностей дискредитирует не только данную ветвь власти, но и всю систему социального управления.

Этим объясняется постоянный поиск инновационных управленческих технологий и различных форм их внедрения, адекватных интересам городской общности, который наблюдается в среде теоретиков и практиков организационно-управленческих процессов, особенно в постсоциалистической России.

Несомненно, что будущее города и качество жизни горожан в XXI веке в большой степени будет зависеть от эффективности управления городом, реализации его функций, взаимоотношений его уровней и форм, их взаимовлияния. Город как объект и субъект управления с постоянно усложняющимися социальными характеристиками развивается только тогда, как свидетельствует многовековой исторический опыт, когда сформирована своя система управления таким объектом, включающая все уровни и формы управления всеми социальными группами, или по терминологии Ф. Тенниса, городской социальной общностью.

Автор диссертационного исследования, определяя город как социальную общность, подчеркивает при этом генетическую связь этой общности с общинами, основным признаком которых является, как считал Ф. Теннис, прежде всего, естественное объединение людей, направленное на реализацию взаимопомощи, поддержки в решении различных проблем их жизнедеятельности, а такж:е осознание определенной автономности, самостоятельности этих объединений.

Прослеживая процесс становления и развития общностей от первобытной общины, Ф. Теннис и его последователи, например, А. Фиркандт, Т. Гайгер и др., провели классификацию общностей - общин от кровно -родственной организации, обладающей самодостаточностью и самостоятельностью в решении проблем своей целостности и каждого индивида, в частности, территориально - соседской, социальное бытие которой было явно усложненным и дифференцированным, до городских (коммунальных), представляющих собой более высокий тип территориально - соседских общностей, которые в системе капиталистических общественных отношений, растущей конкуренции в обществе, пытались сохранить традицию взаимопомощи, общности интересов местного населения, поиска реальных форм и методов их реализации, или создать иллюзию такого социального единства.

Именно это социальное единство городских общностей явилось основанием для введения ■ многими теоретиками и практиками в систему управления, наряду с государственными уровнями, муниципальное (местное) самоуправление как форму социального уцравления.

В 90-е годы прошлого столетия социологическая мысль уделяла большое внимание проблеме социального управления, трактуя его или слишком широко (Волков Ю.Г., Мостовая И.В., Карапетян J1. и др.), включая все виды управления обществом, или, рассматривая социальное управление только, как общественное, т.е. самоуправление, независимое от государства (Дегтярев A.A. и др.).

Конституция Российской Федерации, характеризуя современное государство России, называя его социальным государством, раскрывает, на взгляд диссертанта, целевую установку политической управленческой системы в единстве государственных и общественных форм управления -комфортность жизнедеятельности каждого человека и всех социальных общностей. Естественно, что такая конституционная установка должна быть реализована в практике управленческих структур, а это, в свою очередь, требует разработки научной концепции, построения соответствующих моделей и механизмов управления.

Тем более что подход к проблеме сущности муниципального управления, квалифицированного Конституцией Российской Федерации, как местное самоуправление, является весьма спорным и требует детального анализа с целью принятия оптимального решения; соответствующего реалиям современной России.

В этой связи весьма актуальным представляется диссертационное исследование проблем социального управления городом, где непосредственно пересекаются функции государственных и общественных управленческих форм.

Особенно эта проблема стала актуальной для городов, находящихся в сложных природных условиях Севера. Складывающаяся здесь ситуация чревата значительными рисками для экономической и социальной безопасности России, во многом зависящей от регулярной поставки добывающих здесь ресурсов, в первую очередь, топливно-энергетических. Поэтому острота и масштабы возникающих проблем и возможности их влияния на общественную ситуацию в целом, безусловно, актуализируют задачу разработки и реализации эффективных механизмов социального управления северными городами.

Еще с античных времен проблемы социальных общностей и управления ими привлекали ученых всех направлений. Отдельные аспекты этих вопросов рассматривались Платоном, Эпикуром, Аристотелем, Цицероном и др.

Проблемы взаимодействия власти и граждан стали предметом особого интереса ученых эпохи Возрождения. Т. Мор в своей работе «Утопия», как известно, разработал основы утопических учений общественного устройства. А. Моджевский считал целью государства достойную, счастливую, справедливую и мирную жизнь всех граждан. Ж. Боден, продолжая концептуальные подходы к сущности государственного управления, подчеркивал, что государство, осуществляет принципы справедливого управления. Как бы завершая эту традицию, Т. Кампанелла в своей книге «Город Солнца» пишет, что управлять гражданами в «Наилучшем Государстве» должны четыре человека - «Верховный правитель - Солнце» и три соправителя — Мощь, Мудрость и Любовь.

В ХУП веке Т. Гоббс, раскрывая причины возникновения государства, отмечает, что люди, пытаясь избавиться от опасности войн, насилия, грабежей, создают государство - единое лицо или группу лиц, которое путем общего договора берет на себя ответственность за благополучие, мир и защиту от нападений, применяя при этом силу и средства всех граждан созданного государства. Наиболее полно учение о взаимодействии граждан и государственного управления, сформированного на основе общественного договора, представлено в работах Ж.-Ж. Руссо.

Позднее различные подходы к управлению разрабатывались такими учеными как К. Маркс, Ф. Тейлор, Н. Витке, А. Файоль, Л. Уорвик, М. Фоллет, К. Арджирис, Р. Лайкерт, А. Спенсер, А. Дюркгейм, М. Вебер, П. Друкер, Р. Дэвис, А. Слоун, А. Чандлер, У. Ньюмен, Ч. Барнард, Г. Саймон, Ф. Селзник, Л. Берталанфи, А. Рапопорт, Р. Акофф, Л. Клейн, А. Гольдбергер, В. Леонтьев,-С. Одиорне, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедо-ури и др.

Собственно управлению как социальному процессу посвятили свои труды ученые Г. Маркузе, Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая, JI. Карапетян, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, A.A. Дегтярев, В.Н. Амелин, Н.П. Бабичев, О.М. Барбаков, Э.М. Коротков. Задачи управления городом и их социологические аспекты разрабатывали А.И. Кравченко, Г.Ф. Куцев и др.

К городу как территориальной общности, его социально-экономическим аспектам обращены работы Дж. Форрестера, О.И. Шкара-тана, Р.И. Шнипера, И.В. Ресина, Ю.С. Попкова, В.А. Давыденко и др. Разные аспекты социальных общностей, в основном территориальные, рассматривали A.A. Долинин, В.Г. Асеев, Г.В. Еремичева, М.Н. Мажевич, A.A. Ткаченко. Социологическими исследованиями различных аспектов жизнедеятельности социальных групп горожан занимались А.Н. Силин, С.Г. Симонов, С.М. Киричук, С. Малахов, Л. Березин, К.Г. Барбакова, М.Б. Беков, Т.И. Заславская, Р. Рывкина.

Исследованиями управления регионом и городом занимались H.H. Некрасов, Ф.Д. Кожурин, Г.В. Старовойтова, А.И. Гинзбург, H.A. Аитов, Л.Н. Коган, Г.В. Черкашин, Ю.В. Алксеев, Б.Е. Шпилев, А.Д. Хайтун.

В отечественных научных публикациях теоретическое выделение категории «социальное воспроизводство» наряду с категорией «экономическое воспроизводство» последовательно представлено в работах социологов М.В. Борщевского, C.B. Успенского, О.И. Шкаратана, Р.И. Шнипера,

Вопросы становления и развития местного и муниципального самоуправления нашли свое отражение в трудах ученых и практиков социологов, политологов, правоведов и экономистов Е. Шугриной, Л.В. Гильченко, А.И. Салтыкова, М.И. Клеандрова, П. Пимашкова, О. Алексеева, В. Лапина, А. Харитонова, Г.Ю, Кузнецовой, Т.М. Лючевой, Г.Ю. Ветрова, Т.В. Бочкаревой, О.И. Генисаретского, В.Л. Глазычева, М. Козырева, М.П. Стронгиной. ■

Исследования социальных систем, их функционирования и устойчивости в разное время проводили М.И. Беляев, Ю.А. Будянский, А. Данилов, В.А. Давыденко и т.д. Вопросы социального управления, социального прогнозирования, социального планирования, социальной диагностики поднимались в разработках Дж. Бернала, Н. Винера, Г. Тейла, Б. де Жува-неля, Д. Белла, Э. Янга, Ф. Полака, А. Тофлера, Э. Шумахера, Э. Араб-Оглы, И. Бестужева-Лады, В.А. Лисичкина, Т.М. Румянцевой, А. Гендина, Ж.Т. Тощенко, З.Т. Голенковой, В.А. Мансурова, Л .Я. Аверьянова, Г.М. Доброва. Моделированием системы управления, в том числе и социальных процессов, занимались Г. Смеранцев, И.В. Чернов, В.В. Кульба, П.Б. Миронов, В.М. Назаретов, Д.Л. Адрианов, И.Б. Ярушкин, А.Б. Гилев, И.В. Ширай, H.H. Моисеев, М. Солодкая.

В диссертационном исследовании учитывалось то, что до перехода страны к рыночной экономике вопрос участия государства в руководстве делами города практически не обсуждался, так как участие было полным и всеобъемлющим. Практика поставила перед наукой задачи теоретического нахождения форм и способов участия различных уровней власти, в том числе и местного самоуправления, в обеспечении нормальной жизнедеятельности городских поселений. Кроме того, в работе учитывался и тот факт, что рассмотрение города как социальной общности и социальное управление именно таким объектом не было предметом анализа научной литературы.

Все это и предопределило выбор темы исследования.

Объектом исследования, таким образом, выступает город как социальная общность. При этом особо вычленяется объект меньшей степени общности - северные города Тюменской области.

Предмет исследования - социальное управление городом.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции социального управления городом как социальной общности и разработка модели и механизмов социального управления северным городом. Декомпозиция данной цели определила и основные задачи исследования:

- уточнить содержание и критерии социального управления;

- обосновать категорию «город» как социальную общность

- определить детерминанты и механизмы социального управления городом;

- выявить специфику социального управления городом;

- раскрыть традиции местного самоуправления и их специфику в России; ,

-рассмотреть наиболее общие тенденции, присущие местному самоуправлению в зарубежных странах;

- определить сущность и роль местного самоуправления на современном этапе развития России;

- разработать методологические основы критериев эффективности социального управления городом;

- раскрыть основные критерии социального благополучия жителей северных городов;

- выявить отношение горожан к системе управления;

- определить основные тенденции развития социального управления северным городом;

- разработать прогнозную модель социального управления городом;

- разработать основные механизмы реализации прогнозной модели.

Методологической и теоретической основами исследования являются фундаментальные концепции, изложенные в работах классиков социологии и менеджмента и трудах современных отечественных и зарубежных ученых, международные и российские законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам социологии управления и муниципального менеджмента.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы структурно-функционального и предметно-логического анализа, а также традиционные социологические методы: экспертный и анкетный опросы, включенное наблюдение и другие.

Эмпирической базой аргументации выдвинутых в работе концептуальных положений послужили данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, публикации в научных и других изданиях, а также собственные социологические исследования автора и исследования, проведенные под его руководством. Это обеспечило валидность исходных данных научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы.

В процессе исследования автор сформулировал, методологически обосновал и. методически решил ряд положений, которые в целом определяют научную новизну работы:

- дано авторское определение социального управления;

- раскрыта сущность городского поселения как социальной общности; ,

- определена специфика социального управления городом, раскрыты его детерминанты, критерии, механизмы;

- на основе изучения традиций местного самоуправления, выявления его специфики в российских условиях, а также в условиях зарубежных стран, а также на основе определения современного состояния местного самоуправления в России доказано, что местное самоуправление в настоящее время не является негосударственной формой самоупразления, а представляет собой низший уровень государственной власти;

- определены объективные и субъективные условия, которые смогут превратить местное самоуправление в действительную форму самоуправления;

- обоснованы основные критерии эффективности социального управления городом;

- выявлена специфика северного города как социальной общности, представляющей собой взаимодействие социально-демографической, социально-этнической, социально-профессиональной и социально-стратификационной общностей;

- определены индикаторы и степени социальной комфортности жизнедеятельности населения городов Тюменского Севера;

- раскрыто отношение горожан к системе социального управления;

- выявлены тенденции развития социального управления северным городом;

-разработана прогнозная модель социального управления северным городом и предложены основные механизмы ее реализации.

Теоретическое значение результатов работы определяется разработанной концепцией социального развития города и уточнением категориального аппарата, необходимого для теоретического анализа и практического решения поставленной в диссертационном исследовании проблемы.

Практическая значимость выводов и предложений заключается во внедрении результатов диссертационного исследования в реальную систему социального управления северным городом и в первую очередь г. Кога-лымом, что позволило получить позитивные результаты в развитии города.

Кроме того, теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в спецкурсах, читаемых автором в Тюменском государственном нефтегазовом университете. 12

Основные положения и концептуальные решения настоящего исследования могут использоваться в преподавании и при изучении курсов: «Теория управления», «Территориальная организация населения», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», «Управление персоналом», «Социология управления», а также в спецкурсах по актуальным проблемам муниципального управления.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гаврин, Александр Сергеевич

Результаты исследования еще раз подтвердили выводы автора о нежелании населения города вникать в проблемы его управления. Так, всего 15,3% респондентов считают, что влиять на органы местной власти можно через объединение жителей по территориальному признаку (например, ТОСы, домовые комитеты и т.д.); еще 8,7% опрошенных отмечают, что можно объединять людей по месту работы (например, профкомы, различные производственные комитеты), именно в данном случае можно каким-то образом, по их мнению, играть определенную роль не только в управлении предприятием, но и в сфере местного самоуправления; 24,6% опрошенных считают, что такими объединениями могут стать общественные организации, фонды, комитеты (например, комитеты матерей, объединения инвалидов, экологические общества и т.п.). совсем незначительный процент респондентов (около 1,5%) считает, что объединить людей с целью их влияния на органы местного управления можно по следующим признакам: общий досуг, корпоративная культура, религиозные пристрастия, партийные интересы и предпочтения, национальная принадлежность И т.д.

Среди целей, достигаемых данными группами местного сообщества, вовлеченных во взаимодействие с властью, респонденты отметили наиболее важные, по их мнению: а) решают постоянно возникающие конкретные проблемы; б) способствуют улучшению своей жизни в целом; в) отдельные группы и личности получают возможность самореализации.

Именно таким образом можно развить взаимный интерес обеих сторон, и если органы местного самоуправления сумеют активизировать людей для решения конкретных интересов каждой группы, можно будет говорить о налаживании взаимодействия местной власти со своим сообществом.

Другими словами, .по мнению автора, задачей органов местного самоуправления является переход на адресный механизм общения с населением местного сообщества. Нужно провоцировать каждую группу на контакты с органами местного самоуправления, объясняя те негативные последствия, к которым приведет «невступление» в контакты по решению следствия, к которым приведет «невступление» в контакты по решению сложных вопросов группы, а именно: неучет всех факторов при выработке решений и, как следствие, принятие неоптимальных и даже неприемлемых для группы решений.

Выходя с информацией о принятых решениях, нужно четко представлять, какие социальные общности они представляют, и именно для них дать профессиональный анализ принятых решений: изложить их смысл и последствия.

Однако результаты проведенного социологического опроса показали, что 34,5% респондентов не удовлетворены характером и достоверностью информации, поступающей из органов местного самоуправления, при этом, отмечая (56,5%), что мнение населения не учитывается при решении городских проблем. Больше половины (60,0%) респондентов считают, что реально не смогут влиять на принимаемые местными органами власти решения по вопросам местного значения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, анализ литературных источников, правовых и статистических материалов, а также собственные социологические исследования позволяет автору работы сделать ряд соответствующих выводов.

Во-первых, введенное автором понятие «социальное управление», под которым он подразумевает целенаправленное воздействие, содержанием которого является динамика жизнедеятельности личности и (или) социальных общностей, социальных групп, взаимодействующих в качестве объекта и субъекта данного управленческого процесса, позволило рассмотреть специфику управления городом как социальной общностью.

Во-вторых, рассматривая город как социальную общность, автор подчеркивает, что город это не только и не столько поселенческая общность, сколько форма организации жизнедеятельности индивида и социальной общности, понимая под ней (включая территориальную составную) естественное объединение людей, направленное на реализацию взаимопомощи, поддержки в решении различных проблем их жизнедеятельности при осознании определенной автономности, самостоятельности этих объединений.

В-третьих, подчеркивая специфику северных монопрофильных городов, автор отмечает, что в них, учитывая зависимость формирования социальных общностей в основном от механических миграционных потоков, важнейшей функцией становится создание общих традиций, объединение интересов, потребностей, формирование определенных позитивных форм социокультурных отношений, т.е. все то, что является содержанием социализации индивидов в целенаправленно конструированной социальной среде. В этой связи большое значение приобретают политические, правовые, экономические, нравственные регуляторы различных сторон жизнедеятельности личности и социальных общностей, которые по отношению к субъекту управления фактически являются механизмами управленческой деятельности. . ■

В-четвертых, на основе проведенного анализа автор показывает, что социальное управление городом складывается из государственных и муниципальных форм управления, где муниципальное управление, хоть и провозглашенное местным самоуправлением, а, следовательно, не входящая в структуру государственной власти, на деле является низовым уровнем государственного управления. Однако в работе отмечается, что с ростом демократических принципов в обществе, усиливается влияние субъектов самоуправления. В таком случае государственные структуры, стараясь сохранить свою власть, вынуждены благодаря этим воздействиям в большей или меньшей степени учитывать интересы различных социальных общностей при формировании и реализации системы ценностей и целей, тем самым, приобретая в практике управленческой деятельности черты самоуправления.

Такое взаимопроникновение государственного управления и самоуправления позволяет сделать вывод о том, что постепенно идет процесс все большего охвата функций социального управления властных структур в обществе самоуправлением через видоизменение направленности, сущности и форм государственного управления, с одной стороны, и перехода определенных функций этого управления к субъекту самоуправления.

В-пятых, обосновывая взятые в качестве объекта исследования северные города Тюменской области, автор анализирует критерии эффективности социального управления городом, при этом раскрывая социальную ситуацию в данных поселениях и выявляя отношение горожан к основным субъектам управления городом: федеральным, региональным и к органам местного самоуправления. Он отмечает, что управление городом является особым видом социального управления, специфика которого оп

293 ределяется многообразием и сложностью управляемого объекта и, главным образом, общественным характером управления. Механизм формирования решений неизбежно включает в себя такие демократические процедуры, как гласные взаимодействия между администрацией города и депутатами, городской властью и горожанами, администрацией и различными организациями, как внутригородскими (с разной степенью подчиненности городу), так и внешними.

В-шестых, выявив тенденции развития социального управления городом, автор предлагает прогнозную модель социального управления городом, способную стать инструментам повышения эффективности организационно-управленческих процессов. Детально проанализировав содержание, структуру, формы и методы социального управления в современной России,, диссертант доказывает, что все три уровня управления: федеральный, региональный и муниципальный, - по сути своей, являются государственными. Самоуправление существует пока лишь в виде определенных элементов (ТОСы, общественные партии, движения, фонды), которые фактической властью не обладают. Постепенно, с развитием демократизации общества, социальной активности граждан, повышением нравственного, образовательного и культурного уровня населения определенные функции государственной власти будут переходить к самоуправлению.