Социальное становление учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ягудина, Лилия Равилевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ягудина, Лилия Равилевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические аспекты социального становления * учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогическои системы
1.1. Социальное становление учащихся-сирот в контексте психолого-педагогических исследований.
1.2. Опыт решения проблемы социального становления учащихся-сирот в практике социально-педагогических систем образовательных учреждений России и зарубежья.
1.3. Модель социального становления учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия реализации модели социального становления учащихся-сирот в открытой социально-педагогической системе
2.1. Педагогическое обеспечение процесса социального становления учащихся-сирот на основе идеи социального партнерства.
2.2. Реализация целевых программ системно-ориентированного сопровождения учащихся-сирот как системообразующий вид деятельности.
2.3. Содержание и особенности психолого-педагогической подготовки педагогов-воспитателей к деятельности с учащимися-сиротами.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное становление учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы»
Актуальность исследования. В сложившейся политической, экономической, социально-педагогической ситуации развития российского государства и общества очевидна необходимость обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному становлению и воспитанию личности ребенка в образовательном учреждении. Обеспечение психолого-педагогической, медико-социальной поддержки процесса социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, защита их прав - главная цель основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации. Термин «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», возникший в последнее время, включает среди прочих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Адаптация учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в дальнейшем в тексте - учащиеся-сироты), к новым условиям, их последующая интеграция в общество протекают с еще большими трудностями, чем у их сверстников из родительских семей. Ученые отмечают, что учащиеся-сироты являются жертвами процесса социализации вследствие их длительного пребывания на полном государственном обеспечении в искусственно благополучных условиях детских интернатных учреждений. Своеобразная закрытость социального пространства учреждения, ограниченность социальных связей учащихся, сферы реализации усвоенных ими социальных норм и социального опыта, формирование единственной социально-ролевой позиции - позиции сироты - проявляются в будущем в том, что выпускники-сироты не дорожат своей жизнью, ведут асоциальный и криминальный образ жизни или, наоборот, первыми становятся жертвами различного рода преступлений.
По данным статистики, из 15000 выпускников интернатных учреждений России в течение года на скамье подсудимых оказываются 5000 человек, не имеют постоянного места жительства - 3000, кончают жизнь самоубийством
1500. Эти данные подтверждаются и нашими наблюдениями за судьбами выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г.Казани, г.Набережные Челны, других городов и районов Республики Татарстан.
Несмотря на то, что международное и российское законодательства провозгласили приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их определение в семью или на иные семейные формы воспитания, количество детей, находящихся в интернатных учреждениях, не уменьшается. Из общего числа выявленных детей, которых необходимо изъять из родной семьи, 60% устраиваются в другие семьи, 40% - в различные учреждения. В Российской Федерации количество образовательных учреждений для детей-сирот в 2001 г. возросло на 61 учреждение по сравнению с 2000 г. и составило 1687. На 01.01.2001 г. в Российской Федерации было 235 тыс. детей, живущих в интернатных учреждениях, в Республике Татарстан - 1781 ребенок.
Разработка и реализация государственной стратегии развития форм семейного обустройства детей-сирот (приемная семья, патронатная семья) до настоящего времени находятся в стадии опытно-экспериментальной работы, результаты которой еще не получили широкого распространения в стране. Следовательно, остаются актуальными вопросы финансового, правового, психолого-педагогического обеспечения социального становления детей, находящихся в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Степень разработанности проблемы. Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А.Алемаскина, М.П.Араловой, И.П.Башкатова, Л.В.Кузнецова, Ю.Е.Лапина, А.А.Лиханова, Н.В.Репиной, Д.Д.Рогожина, Е.М.Рыбинского, Е.В.Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н.М.Аскариной, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.Н.Галагузовой, И.А.Залысиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферевой и др. Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т.И.Агаповой, А.С.Белкина, Т.К.Большаковой, Ю.Г.Грачева, И.Ф.Дементьевой, В.И.Кавериной, А.А.Католикова, Л.С.Кочкиной, Б.А.Кугана, Л.И.Кундозеровой, Г.М.Сысоевой, Ю.О.Яблоновской и др.
За последние годы выполнен определенный объем исследований, посвященных проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки членов семей, принимающих участие в реализации новых форм социализации детей, оставшихся без попечения родителей (Н.П.Иванова, Г.В.Семья, М.А.Хациева).
Значимыми для нашего исследования являются также работы зарубежных авторов, изучавших процессы социальной и психической адаптации детей, воспитывающихся без родителей: М.Айнсворза, Дж.Боулби, И.Лангмайера, З.Матейчика, А.Фрейд и др.,
Однако следует отметить, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании процесса социального становления учащихся-сирот. На наш взгляд, недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, не разработаны условия, формы и методы педагогического воздействия на социальное становление учащихся-сирот, не выявлены специфические особенности данного процесса в различных социально-педагогических системах. Имеющиеся в этом направлении работы не предполагают изменения структуры образовательного учреждения, преодоления его специфической изолированности от окружающей социальной среды.
Изложенные нами факты и умозаключения позволяют констатировать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения, с одной стороны, и консерватизмом и инертностью социально-педагогических систем образовательных учреждений для детей-сирот, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы механизмов реализации педагогических условий социального становления учащихся-сирот, с другой стороны.
На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы педагогические условия социального становления учащихся-сирот в открытой социально-педагогической системе?
Цель исследования состоит в определении и научном обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления учащихся-сирот в открытой социально-педагогической системе.
Объект исследования - социальное становление учащихся-сирот. Предмет исследования - педагогические условия социального становления учащихся-сирот в открытой социально-педагогической системе.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что социальное становление учащихся-сирот будет эффективным, если образовательное учреждение функционирует как открытая социально-педагогическая система, в которой:
- педагогическое обеспечение процесса социального становления учащихся-сирот построено на основе идеи социального партнерства;
- системно-ориентированное сопровождение учащихся-сирот осуществляется на основе целевых программ, реализация которых является системообразующим видом деятельности;
- содержание психолого-педагогической подготовки педагогов-воспитателей к работе с учащимися-сиротами предполагает ее направленность на деятельность в условиях открытой социально-педагогической системы.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:
- выявить сущность и содержание процесса социального становления учащихся-сирот;
- проанализировать развитие и становление социально-педагогических систем учреждений защиты детства в отечественном и зарубежном опыте;
- определить сущностную характеристику и содержание открытой социально-педагогической системы образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность условий социального становления учащихся-сирот в открытой социально-педагогической системе.
Методологической и теоретической основой исследования явились современные философские, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие многоаспектную и междисциплинарную теорию социального становления личности. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психологические теории развития личности (К.А.Лбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин); социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов); теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин); современные концепции и теории социализации, воспитания и развития личности (Р.А.Валеева, И.П.Иванов, Б.Т.Лихачев, М.И.Рожков).
Важными с позиции нашего исследования являются теоретико-концептуальные положения содержания процесса социализации и социально-профессионального становления личности, разработанные в Институте среднего профессионального образования РАО (Г.В.Мухаметзянова,
B.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов, Р.Х.Шакуров, Н.М.Таланчук, Т.М.Трегубова); исследования, посвященные теории и практике воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Семенов).
Среди зарубежных авторов, разрабатывавших данную проблему, важное значение имеют работы Э.Дюркгейма, Дж.Коулмена, Л.Краппмана, К.Молленхауера, Д.Моррисона, Г.Олпорта, Т.Парсонса, К.Роджерса, У.И.Томаса, И.Таллмена.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, социологии; изучение передового педагогического опыта; моделирование, прогнозирование, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, интервью, беседа, наблюдение; проективные методы, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились детский дом №1 г.Казани и образовательные учреждения г.Набережные Челны: школа-интернат №66 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом смешанного типа №74 «Мэрхэмэт», педагогический колледж, торгово-технологический колледж №117.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах.
На первом этапе (1995-1996 г.г.) анализировалась и изучалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучался и обобщался передовой опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (1996-1999 г.г.) осуществлялся констатирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись педагогические условия и критерии эффективности социального становления учащихся-сирот; проводились корректировка теоретической модели социального становления, выявление и обоснование основных закономерностей становления и развития системы учреждений защиты детства в отечественном и зарубежном опыте.
На третьем этапе (1999-2001 г.г.) проведен преобразующий эксперимент; обобщены и систематизированы материалы исследования; теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия социального становления учащихся-сирот; осуществлялись оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определен и обоснован комплекс педагогические условий, обеспечивающий эффективность становления учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы, включающий в себя педагогическое обеспечение процесса социального становления учащихся-сирот на основе идеи социального партнерства; системно-ориентированное сопровождение учащихся-сирот на основе целевых программ, реализация которых является системообразующим видом деятельности; психолого-педагогическую подготовку педагогов-воспитателей к работе с учащимися-сиротами, предполагающую ее направленность на деятельность в условиях открытой социально-педагогической системы.
- определены сущностная характеристика и содержание открытой социально-педагогической системы образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны концептуальные подходы к построению ее модели;
- разработаны и обоснованы критериальные показатели уровня социального становления учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения процесса социального становления учащихся-сирот, включающего социально-педагогический проект «Гостевая семья», целевые программы системно-ориентированного сопровождения учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Материалы исследования использовались при разработке спецкурса «Социальное становление учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы», внедренного в учебный план курсов повышения квалификации воспитателей коррекционных и интернатных учреждений при Институте непрерывного педагогического образования и в учебные планы педагогического колледжа г.Набережные Челны.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения философии, педагогики и психологии; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером, результатами опытно-экспериментальной работы и применением в их обработке методов математической статистики. Личное участие диссертанта в разработке и реализации модели социального становления учащихся-сирот, циклы переходов от концептуальных положений к их осуществлению на практике, сочетание качественного и количественного анализа, широкая база исследования также послужили обеспечению его достоверности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в практике работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г.Набережные Челны. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, ход и результаты исследования докладывались на республиканских и городских семинарах и совещаниях работников образования, республиканских и российских научно-практических конференциях.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений для детей-сирот и педагогического колледжа г.Набережные Челны, в программу курсов повышения квалификации Института непрерывного педагогического образования г.Набережные Челны.
На защиту выносятся: 1. Структурно-функциональная модель социального становления учащихся-сирот в открытой социально-педагогической системе.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию социального становления личности учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы и включающий в себя:
- педагогическое обеспечение процесса социального становления учащихся-сирот на основе идеи социального партнерства;
- системно-ориентированное сопровождение учащихся-сирот на основе целевых программ, реализация которых является системообразующим видом деятельности;
- психолого-педагогическую подготовку педагогов-воспитателей к работе с учащимися-сиротами, предполагающую ее направленность на деятельность в условиях открытой социально-педагогической системы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 232 источников (214 на русском и 18 на иностранном языках), 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ягудина, Лилия Равилевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
На основе проведенной нами экспериментальной работы с учащимися образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и полученных результатов можем заключить, что выдвинутые социально-педагогические условия практически полностью оправдали гипотезу исследования.
Таким образом, отметим, что открытость социально-педагогической системы учреждения для участия и взаимодействия социальных партнеров в процессе становления личности учащихся-сирот привело к значительному росту уровня развития социальной сети, расширения сферы деятельности учащихся-сирот, вследствие этого возникли факторы, способствующие эффективности их социального становления.
Построение жизнедеятельности образовательного учреждения на основе идей социального партнерства позволило привлечь компетентные структуры к участию в организации системно-ориентированного сопровождения учащихся-сирот на основе целевого подхода. Наш эксперимент доказал, что реализация целевых программ, в качестве показателя эффективности которых нами использован уровень сформированности социальной компетентности личности, как системообразующий вид деятельности являются эффективным средством разрешения социально-педагогических проблем массового характера.
Привлечение различных государственных и общественных организаций, отдельных граждан к участию жизни детей-сирот, организация данного взаимодействия, устройство учащихся-сирот в «гостевые семьи» требуют специальной психолого-педагогической подготовки педагогов-воспитателей. Организованный нами специальный курс «Социальное становление учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы» позволил подготовить педагогов-воспитателей к деятельности со специфичным контингентом учащихся-сирот в условиях открытой социально-педагогической системы, реализовать имеющийся у них резерв качества воспитания.
В заключении отметим, что каждое из перечисленных социально-педагогических условий обладает свойством полифункциональности, поэтому введение хотя бы одного из них в воспитательную практику приводит к частичному решению проблем социального становления личности учащихся-сирот. Однако лишь комплекс условий позволит обеспечить эффективность социального становления учащихся-сирот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социального становления личности учащихся-сирот настолько многогранна, что в условиях ограниченного объема диссертационного исследования не представляется возможным осветить все ее стороны. Исходя из этого, в нашей работе мы выделили наиболее существенные, актуальные вопросы проблемы и попытались раскрыть те из них, которые, на наш взгляд, наименее разработаны в современной педагогической науке. Таким образом, нами проанализированы следующие аспекты проблемы: сущность и особенности социального становления личности учащихся-сирот; социально-педагогические условия, влияющие на становление социально активной и социально компетентной личности учащегося-сироты.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.
Социальное становление личности мы понимаем как процесс формирования ориентированной основы поведения и деятельности личности, отраженного в сформированной под воздействием социальных факторов и педагогического регулирования личностной композиции социально-ценностных отношений (В.Ш.Масленникова).
Процесс социального становления учащихся-сирот имеет свои особенности вследствие сочетания влияния на этот процесс институциональных особенностей интернатных учреждений и психолого-педагогических особенностей самих детей.
Анализ отечественного и зарубежного опыта социально-педагогических систем учреждений для детей-сирот показал, что проблемы социального становления учащихся решались в рамках закрытых социально-педагогических систем посредством трудовой подготовки и ранней профессиональной ориентации, а практике современных отечественных учреждений присущи следующие противоречия в ее решении:
-между все возрастающими и изменяющимися требованиями, предъявляемыми обществом к личности и консерватизмом и инертностью социально-педагогических систем образовательных учреждений для детей-сирот;
- между необходимостью воспитания социально компетентной и социально активной личности и отсутствием специальной подготовки педагогов к работе с учащимися-сиротами над формированием такой личности;
-между целевой ориентацией образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на социальную реабилитацию и социальную адаптацию детей-сирот и отсутствием педагогически целесообразных методик и технологий;
-между специфичной закрытостью образовательных учреждений для детей-сирот, ограниченностью социального пространства и социальных связей учащихся-сирот, недооценкой социальной среды как полноправного участника образовательно-воспитательного процесса и необходимостью формирования человека, адекватного требованиям общества.
Результаты констатирующего эксперимента позволили нам определить, что преодолеть эти противоречия возможно при условии, что социальное становление личности учащихся-сирот проходит в условиях открытой социально-педагогической системы и при этом реализуется следующий комплекс условий:
- педагогическое обеспечение процесса социального становления учащихся-сирот построено на основе идеи социального партнерства;
- системно-ориентированное сопровождение учащихся-сирот осуществляется на основе целевых программ, реализация которых является системообразующим видом деятельности;
- содержание психолого-педагогической подготовки педагогов-воспитателей к работе с учащимися-сиротами предполагает ее направленность на деятельность в условиях открытой социально-педагогической системы
Каждое из перечисленных социально-педагогических условий позитивно влияет на социальное становление учащихся-сирот, а их комплексная реализация в условиях открытой социально-педагогической системы способствует достижению более высоких результатов.
Ведущими признаками, посредством которых социально-педагогическая система может быть описана как открытая гуманистическая система, являются:
- цель системы интегрирует запросы ближайшего окружения и ожидания учащихся, является общей для всех субъектов системы;
- деятельность является основным фактором создания и развития системы и выступает как системообразующий фактор;
- субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий, - не только педагоги и учащиеся, но и институты внешней социальной среды;
- отношения, рождающиеся в деятельности и общении, включают субъект деятельности в систему, направлены на диалог, на развитие межличностного и межгруппового общения;
- внешняя среда является не только влияющим извне фактором, но и компонентом системы;
- управление направлено на интеграцию компонентов в целостную систему, на включение каждого субъекта деятельности в систему в наиболее благоприятной для него позиции; равноправное участие всех субъектов системы (учащихся, педагогов, внешних институтов) в управлении.
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы:
1. Социально-педагогическая система образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может стать существенным фактором социального становления учащихся, если она рассматривается как открытая педагогически целесообразно организованная система, структурной единицей которой являются образовательное учреждение и его социальные партнеры, а основным механизмом функционирования - их взаимодействие на основе единых педагогических задач, принципов и подходов к воспитанию.
2. Множественность и общность проблем развития учащихся-сирот на разных этапах социального становления требуют комплексного, системно-ориентированного подхода к их решению. Эффективным методом реализации такого подхода являются целевые программы, обеспечивающие сотрудничество и ценностно-смысловое единство в действиях структурных единиц и таким образом являющиеся системообразующим фактором социально-педагогической системы учреждения.
3. Социально-педагогическая работа, направленная на формирование социально активной и социально компетентной личности учащихся-сирот, будет эффективной при условии, что педагоги-воспитатели образовательных учреждений для детей-сирот будут всесторонне подготовлены не только к работе с учащимися-сиротами как с особой категорией детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, но и к деятельности в условиях открытой социально-педагогической системы.
Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Тем не менее, анализ результатов исследования позволяет определить научные подходы и пути дальнейшего развития модели социального становления учащихся-сирот, выделить аспекты будущих разработок. Перспективы исследования мы видим в поиске новых форм управления открытыми социально-педагогическими системами, в установлении преемственных связей между общеобразовательным учреждением и учреждениями профессионального образования в вопросах социального становления выпускников-сирот, в создании инновационных психолого-педагогических технологий подготовки инженерно-педагогических коллективов учреждений профессионального образования со студентами-сиротами и т.д.