Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Царев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царев, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе как педагогическая проблема.
1.1 .Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы.
1.2.Понятие процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе.
1.3.Модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе.
Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности управления процессом социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы.
2.1. Социологический анализ отношения старшеклассников, учителей физкультуры, родителей к организации физкультурно-спортивной работы в школе и ее роли в социальном становлении человека.
2.2. Характеристика условий эффективности педагогической деятельности, обеспечивающей процесс социального становления личности старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы»
Актуальность исследования проблемы социального становления старшеклассников обусловлена рядом факторов экономического, социального и собственно педагогического характера.
Во-первых, серьезные изменения в социально-экономической и политической жизни страны, которые наблюдаются со второй половины восьмидесятых годов, предъявили новые требования к результатам воспитания молодого поколения, поставили перед необходимостью раннего выбора молодыми людьми своей социальной позиции, отношения к тем или иным ситуациям, которые возникают в системе общественных отношений.
Во-вторых, при новой социальной ситуации сменились акценты во всех сферах педагогической деятельности и возросла значимость целенаправленного влияния педагогов на присвоение молодыми людьми адекватного социального опыта, социальных норм и освоение всего многообразия социальных ролей. При этом для социального становления в современных условиях необходима социально-педагогическая помощь молодым людям в их жизненном самоопределении.
В-третьих, социальное становление связано со здоровьем человека, наличием у него необходимых психических и физических сил для преодоления трудностей и негативных воздействий окружающей социальной среды, для принятия сложных решений.
Социальное становление человека осуществляется в процессе всей его жизнедеятельности. Для решения задач социального становления старшеклассников педагогами может быть использована в качестве одного из средств физкультурно-спортивная работа. В процессе спортивных соревнований, занятий физической культурой при целенаправленной деятельности педагогов появляются новые возможности для социального становления молодых людей. Это прежде всего связано с главной особенностью физкультурно-спортивной работы, которая требует формирования определенного типа отношений между его участниками.
Влияние физкультурно-спортивной работы на формирование различных личностных качеств достаточно широко представлено в психолого-педагогической литературе. В своих работах целый ряд исследователей с различных точек зрения обосновывают это явление, прежде всего это П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Б. и JI. Никитины, Н.И.Пирогов, Ж. - Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский и др. Именно в их работах мы находим интересные сведения о назначении, сущности, приемах и методах как физического, так и социального воспитания человека.
Рассматривая различные средства, используемые в ходе организации процесса социального становления старшеклассников, большинство авторов (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Б.В. Куприянов, А.В. Мудрик, В.В. Рогачев, Л.Ю. Сироткин, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский и др.) касаются отдельных аспектов данной проблемы в контексте сущности педагогического аспекта процесса социализации.
Однако, несмотря на возможности влияния физкультурно-спортивной работы на социальное становление старшеклассника, в практике чаще всего возможности не используются или используются недостаточно. Это связано с тем, что в педагогических исследованиях лишь констатируются такие возможности без достаточного обоснования механизмов их реализации.
В результате возникло несколько противоречий: во-первых, между потребностью общества в социальном становлении молодых людей, особенно в условиях социально-экономической нестабильности, смены идеологических ориентиров, социальных установок и нравственных ценностей, с одной стороны, и готовностью современных выпускников школ к жизнедеятельности в такой ситуации; во-вторых, между потребностью практики максимально использовать все возможные средства для достижения старшеклассниками определенного уровня социальной зрелости и неразработанностью механизмов влияния физкультурно-спортивной работы для решения этой задачи.
Данные противоречия и определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности процесса социального становления старшеклассников при организации физкультурно-спортивной работы в школе?
Эта проблема обусловила тему нашего исследования: "Социальное становление старшеклассников в процессе организации физкультурно-спортивной работы".
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс необходимых условий эффективности педагогической деятельности по обеспечению процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы.
Объект исследования: процесс социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий социального становления учащихся в процессе организации физкультурно-спортивной работы в школе.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы будет эффективным, если
- у старшеклассников сформирована положительная мотивация к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью;
- обеспечена активизация информационно-пропагандистского воздействия с использованием комплекса средств и методов, учитывающих современные процессы в обществе;
- происходит субъектное включение учащегося в физкультурно-спортивную работу на основе актуализации его самостоятельности и активности;
- осуществляется интеграция учебной и внеучебной физкультурно-спортивной работы с существенным расширением последней (создание спортивных творческих коллективов, массовые спортивные праздники, совместное проведение досуга учащимися, педагогами и родителями).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание процесса социального становления старшеклассников.
2. Разработать модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе.
3. Выявить и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс условий эффективности педагогической деятельности по обеспечению процесса социального становления старшеклассников в ходе физкультурно-спортивной работы.
Методологической основой исследования явились: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо. В нашем исследовании мы исходили из основных положений современных 6 концепций воспитательной деятельности. Среди них: концепция воспитания учащейся молодежи (А.А. Бодалев, З.А. Малькова, Л.И.Новикова и др.), концепция социализации человека (А.В. Мудрик), концепция социального закаливания (М.И. Рожков). В качестве методологической основы нашего исследования мы опирались также на основные положения антропоцентрической концепции (С.В. Дмитриев) и концепцию формирования физической культуры человека (Л.И. Лубышева).
Основными методологическими идеями явились: идея "социальной ситуации развития" Л.С. Выготского, идея деятельного подхода к развитию психики А.Н. Леонтьева, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, являющиеся ведущими факторами развития и выявленные С.Л. Рубинштейном. Одним из основных методологических принципов нашего исследования является принцип единства деятельности, сознания и личности в их неразрывной взаимосвязи, определяемый в работах А.Н. Леонтьева и А.В. Петровского.
Такой подход к исследуемой проблеме предопределил и методы исследования. В диссертации используются педагогические и психологические методы в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими являются метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются психологические (анкетирование), педагогические (методы анализа реального педагогического процесса, наблюдение, беседа и метод экспертных оценок.)
Исследование проводилось в нескольких взаимосвязанных этапов:
1-й этап (1997-1998 гг.) - поисково-аналитический - выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научная и учебнометодическая литература по проблеме. Определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, рабочая гипотеза, логика и организация исследования.
2-й этап (1998-1999 гг.) - этап опытно-экспериментальной работы, во время которого осуществлялась апробация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы.
3-й этап (1999-2000 гг.) - заключительный, в ходе его проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние школы №17, 26,34 г. Костромы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущность и содержание процесса социального становления старшеклассников; разработана модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе; выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления старшеклас-сников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе. ж Еретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления о сущности процесса социального становления старшеклассников, роли и значении в данном процессе организации физкультурно-спортивной работы в школе; развивает педагогические знания посредством разработки новых концептуальных положений по проблеме социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе; разработана и апробирована схема экспертной оценки уровня социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы; разработана и внедрена в практику методика информационно-пропагандистского воздействия на старшеклассников; результаты и материалы исследования используются при подготовке студентов к организации физкультурно-спортивной работы в школе.
На защиту выносятся:
1. Сущность процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы, которая заключается в формировании личности, способной к участию в сложной системе социальных отношений, и их развитию на основе включения старшеклассников в физкультурно-спортивную деятельность в качестве активного субъекта.
2.Критерии эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления старшеклассников в ходе их включения в физкультурно-спортивную деятельность, представляющие собой когнитивный, процессуальный, эмоционально-мотивационный, действенно-практический критерии и критерий психологической комфортности взаимоотношений.
3. Модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе, компонентами которой являются: теоретико-концептуальные идеи и положения, на которых основывается данная работа; ее задачи; определяющие принципы, лежащие в ее основе; условия эффективности процесса социального становления старшеклассников в ходе организации данной работы, основные направления физкультурно-спортивной работы в школе.
4. Комплекс педагогических условий эффективности педагогической деятельности по обеспечению процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы, включающий в себя следующие условия:
- формирование у старшеклассников положительной мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью;
- обеспечение активизации информационно-пропагандистского воздействия с использованием комплекса средств и методов, учитывающих современные процессы в обществе;
- субъектное включение ребенка в физкультурно-спортивную работу на основе актуализации его самостоятельности и активности;
- интеграция учебной и внеучебной физкультурно-спортивной работы с существенным расширением последней (создание спортивных творческих коллективов, массовые спортивные праздники, совместное проведение досуга учащимися, педагогами и родителями).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школы (1998 - 2000 гг.).
Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в средних школах №17, 26, 34 г. Костромы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Царев, Евгений Александрович
Заключение
Проведя анализ изучаемой проблемы и обосновав ее социальные и методологические предпосылки, мы определили сущность понятия социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе и обосновали его структуру.
Под процессом социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы мы понимаем формирование личности, способной к участию в сложной системе социальных отношений, ее развитие, самосовершенствование и самоутверждение на основе включения старшеклассников в физкультурно-спортивную деятельность в качестве активного субъекта, позволяющего реализовать активность молодого человека.
Обратившись к массовому педагогическому опыту и теоретическим изысканиям в данной области, мы выделили пять критериев оценки эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления старшеклассников в ходе их включения в физкультурно-спортивную деятельность:
- когнитивный, отражающий систему знаний учителей физкультуры о процессе социального становления и развития личности ребенка, особенностях социального становления современных школьников, знаний о развитии личности ребенка и формирования его индивидуальности, способностях, интересах, направленности личности детей;
- процессуальный, заключающийся в умениях изучения личности ребенка и проявлений его индивидуальности, умениях ставить и реализовывать конкретные цели, планировать и организовывать
106 физкультурно-спортивную деятельность по различным направлениям, умениях оценивать результаты этой деятельности; психологической комфортности взаимоотношений, представляющий собой умение педагогов создать психологическую комфортность взаимоотношений с детьми, обеспечить условия для реализации внутреннего потенциала каждого ребенка, в первую очередь интеллектуального, физического и эмоционального, умение создать обстановку и организовать физкультурно-спортивную деятельность таким образом, чтобы ребенок мог проявить себя в ней, выступая в качестве активного субъекта взаимодействия в ее ходе;
- эмоционально-мотивационный, заключающийся в умениях педагогов сформировать у школьников положительную мотивацию к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, развить интересы ребенка к тому виду спорта, которым он решил заниматься, умениях управлять своими эмоциональными состояниями и проявлениями;
- действенно-практический , показывающий наличие у педагога организаторских умений и навыков, проявляющихся в способности вовлечь ребенка в физкультурно-спортивную деятельность, обеспечить ее результативность и продуктивность, развить профессиональные интересы детей.
По каждому из критериев представлены показатели, их характеризующие. Это явилось основанием для разработки схемы экспертной оценки уровня эффективности педагогической деятельности по обеспечению социального становления старшеклассников в ходе их включения в физкультурно-спортивную деятельность.
Первая глава исследования включает в себя также модель организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками. Определяющим
107 компонентом модели являются теоретико-концептуальные идеи и положения, на которых основывается данная работа. Следующим компонентом модели является комплекс задач педагогической деятельности по обеспечению социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе. Мы выделили три группы задач: задачи, связанные с непосредственным воздействием педагога на ученика; задачи, связанные с созданием воспитывающей среды, нейтрализующей негативные влияния социума на учащегося и способствующей созданию оптимальных условий процесса социального становления школьников; задачи, связанные с обеспечением взаимодействия членов педагогического коллектива.
Третьим компонентом модели являются принципы организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе.
Опираясь на общедидактические принципы организации учебной деятельности, мы выделили следующие принципы: индивидуализации, добровольности, мобильности, партнерства и сотрудничества, субъектности, создания эвристической среды и вариативности.
Одним из компонентов разработанной модели являются направления организации физкультурно-спортивной работы со старшеклассниками, представленные медико-психологическим, теоретическим и практическим направлениями.
Таким образом, изучение теоретико-методологических основ обозначенной в исследовании проблемы, определение сущности социального
108 становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе и разработка модели организации этой работы позволили вычленить определенные зависимости, которые выступают в роли гипотетических педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической деятельности по обеспечению социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе.
Таковыми являются следующие педагогические условия:
- формирование положительной мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью;
- обеспечение активизации информационно-пропагандистского воздействия с использованием комплекса средств и методов, учитывающих современные процессы в обществе;
- субъектное включение ребенка в физкультурно-спортивную работу на основе актуализации его самостоятельности и активности;
- интеграция учебной и внеучебной физкультурно-спортивной работы с существенным расширением последней (создание спортивных творческих коллективов, массовые спортивные праздники, совместное проведение досуга учащимися, педагогами и родителями).
Комплекс определенных педагогических условий был апробирован в ходе опытно-экспериментальной работы на базе средних школ №17,26, 34 г. Костромы. Характеристике вышеопределенных условий и анализу результатов опытно-экспериментальной работы посвящена вторая глава диссертационного исследования.
Анализ результатов внедрения в практику организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательной школе определенных педагогических условий позволил сделать следующие выводы: мотивадионное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности как учебной, так и внеучебной требует: а) усиливать внимание обучающихся к содержанию физкультурно-спортивной работы, б) создавать у них ориентировку в предстоящей деятельности, в) организовывать деятельность, актуализирующую необходимые мотивационные состояния, г) возбуждать такие состояния, когда ведущими мотивами становятся осознание формирующей, развивающей, практической и других значимостей физкультурно-спортивной деятельности и стремление действовать в направлении поставленной цели, д) создавать условия для формирования положительных мотивов, е) поддерживать стремление учащихся к саморазвитию; разработанная и внедренная в практику организации физкультурноспортивной работы в школе методика информационнопропагандистского воздействия на старшеклассников способствует координации и направлению действий школьников в ходе включения их в физкультурно-спортивную деятельность, обеспечивает создание благоприятных условий, которые активизируют процессы самосовершенствования и саморазвития, а также субъектное включение ребенка в физкультурно-спортивную работу, что является важным условием эффективности педагогической деятельности по обеспечению процесса социального становления старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе; субъектное включение старшеклассников в физкультурно-спортивную работу в школе реализуется поэтапно, начиная с анализа результатов диагностики личности учащегося, которую проводят совместно учитель физкультуры, классный руководитель, психолог и врач, включая
110 совместное планирование физкультурно-спортивной работы, ее содержания, форм и участия в ней школьников, совместное целеполагание и организацию деятельности, интеграцию контроля и оценки результатов включения старшеклассников в физкультурно-спортивную деятельность с самоконтролем и самооценкой;
- интеграция учебной и внеучебной физкультурно-спортивной работы осуществляется в трех направлениях: медико-психологическом, теоретическом и практическом с существенным расширением внеучебной работы, которая позволяет самореализоваться учащимся, не достигающим высоких спортивных результатов в ходе уроков.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил констатировать: изменение отношения школьников и их родителей к физкультурно-спортивной работе в школе;
- изменение мотивов включения школьников в физкультурно-спортивную работу;
- изменение отношения к роли и значению физкультурно-спортивной работы в школе в процессе социального становления человека;
- изменение отношения учителей физкультуры и родителей к информационно-пропагандистской деятельности в ходе физкультурно-спортивной работы;
- увеличение активности родителей в организации физкультурно-спортивной работы в школе;
- осуществление взаимодействия специалистов, работающих в школе, в ходе организации физкультурно-спортивной деятельности;
- расширение внеурочной физкультурно-спортивной работы;
- изменение личности старших школьников (развитие волевой сферы, самостоятельности, активности, умений гибкой ориентации в складывающихся ситуациях, устойчивости взглядов, отношений и ценностных ориентаций, развитие коммуникативных умений, навыков коллективной деятельности).
Вышеперечисленные изменения подтверждают выдвинутую гипотезу, доказывают эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень педагогической деятельности по социальному становлению старшеклассников в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школе.