Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Субаева, Ольга Николаевна

  • Субаева, Ольга Николаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 426
Субаева, Ольга Николаевна. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 426 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Субаева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Историографическая и источниковедческая база проблемы.

Раздел 2. Теоретико-методологические проблемы изучения феномена социального служения в России.

Раздел 3 Становление идеологии и практики социального служения в период оформления российского государства.

Представления о христианском социальном служении в средние века.

Формирование практики социального служения в период петровских реформ.

Государственное социальное служение в период правления

Екатерины II.

Раздел 4. Государственное и общественное социальное служение в конце XVIII - в начале XX века.

Идеология социального служения в конце XVIII - первой половине XIX века.

Государственное призрение как практика социального служения в России во второй половине XIX века.

Раздел 5. Государственное социальное служение в период развития капитализма в России.

Оформление социального страхования в начале XX века.

Социальное служение в годы первой мировой войны.

Общественное социальное служение в начале XX века по 1917 год.

Раздел 6. Оформление советского социального служения.

Особенности социального служения на рубеже XX-XXI веков.

Оформление системы социального обеспечения в период с

1918 по 1941 год.

Особенности социального служения в годы Великой

Отечественной войны.

Государственная идеология социального служения во второй половине XX века.

Становление профессионального социального служения на рубеже XX-XXI веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг.»

В условиях противоречивого поиска эффективной модели общественно» государственного отношения к вопросам социальной защиты населения в современной России, обращение к историческим урокам социального участия различных групп общества в заботе о самом обществе, становится востребованной социальной и научно-исследовательской задачей.

Одновременно социально-политическая практика актуализирует внимание исследователей не столько на выявлении исторических фактов, сколько на выявлении закономерностей формирования собственно явлений социального участия различных групп общества в заботе о самом обществе.

В этой связи исследование феномена социального служения является отдельной научной проблемой и задачей, неотъемлемой частью концепции интеграционной модели развития России, поскольку:

Во-первых, в современной России идет поиск национальной идеологии, формируется новая гражданская культура, а социальная история располагает огромным количеством фактов, которые способствуют утверждению в обществе идей гуманизма и милосердия, человеколюбия и бескорыстного служения людям.

Во-вторых, противоречивые изменения Российского государства и общества характеризуются определенной дисгармонией в отношениях между властью и обществом. В то же врехМя анализ исторической практики позволяет выявить и описать определенные формы взаимодействия государства и общества, внедрение и развитие которых способствовало формированию новых институтов общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения.

В третьих, идеи социального служения как особой системы отношения к вопросам социальной поддержки, защиты и заботы о населении страны завоевывали большое число сторонников среди представителей власти, работников социальной сферы, отечественной интеллигенции, деятелей конфессиональных союзов и многочисленных общественных организаций на разных этапах российской истории. Эти идеи являются востребованными и в условиях оформления новейшей концепции российской социальной политики. Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы общественно-государственного отношения к проблематике социального призрения, заботы и поддержки населения России оставались приоритетными на различных этапах становления российской государственности, будь то период царствования Владимира Мономаха или Петра Первого. Идеологическая конструкция российской власти, базирующаяся на важнейших постулатах традиционных религий, предопределяла возникновение определенных форм служения в целях поддержки особо нуждающихся членов общества. Соответственно была представлена и описана в трудах: Владимира Мономаха, Даниила Заточника, Федора Карпова, Сильвестра (в миру Медведева), Аввакума Петрова [1].Борьбе с социальными патологиями посвящены сборники афоризмов, появившиеся в конце XII века ("Пчела", "Менандр", "Изречения Исихия и Варнавы", "Наставления тверского епископа Семена").

Именно в работах последователей государственного подхода в деле организации эффективного призрения за нуждающимися: А. Стога, [2].В. Бензина, А. Папкова, С. Рункевича, С. Юшкова [3], Е.Д. Максимова [4] и других авторов, мы можем вычленить признаки и характеристики явления, которое в нашей работе получило название "социальное служение".

Отдавая должное заслугам авторов, исследовавших отдельные тенденции и направления развития форм социального служения, отметим, что комплексное изучение феномена социального служение как целостного

1. См.: Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. - М., 2003. - С.240.

2. См.: Стог Л Д. О общественном призрении в России. - СПб., 1818.

3. См : Бензин В.Н. Церковно-приходская благотворительность на Р>си// Трудовая помощь. - СПб., 1906. Май-декабрь.; Папков А. Упадок православного прихода в XVIII-XIX вв.; Историческая справка. N1., 1899.; Он же. Церковио-общественные вопросы в эпоху царя освободителя. - СПб., 1902.; Рункевич С. Приходская благотворительность в С-Петербурге: исторические очерки. - Спб., 1990.; Юшков С.В. Очерки приходской жизни на Севере России в XV-XVI вв. - СПб., 1913.

4. См.: Максимов Е.Д .Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894. социально-исторического явления не рассматривалось отечественными историками в качестве предмета специального изучения.

В то же время, изучение феномена социального служения является важнейшей научно-исследовательской задачей, которая призвана разрешить ряд противоречий между:

- содержанием общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения и историческим предназначением форм социального служения;

- историческим опытом социального служения и современной практикой развития форм социальной поддержки и заботы о населении;

- государственным и общественным компонентами социального служения интересам населения, общества и государства.

Такая постановка проблемы позволила определить и сформулировать тему диссертационного исследования:

Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг.".

Объектом настоящего исследования выступает: история развития российских институтов социальной поддержки и идеологических моделей общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения.

Предметом исследования - социальное служение как исторический феномен общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения.

Цель исследования: системное научное осмысление социального служения как целостного исторического феномена

Исходя из поставленной цели, соискателем сформулированы задачи:

1. Провести анализ состояния научной разработанности проблемы и определить концептуальные основы периодизации социального служения;

2. Выявить социально-исторические предпосылки и истоки формирования социального служения как исторического феномена;

3. На основе конкретно-исторического анализа документальных материалов, архивных источников и научных исследований представить характеристику основных тенденций социального служения в исследуемый период;

4. На основе анализа всей совокупности историко-социальных факторов вычленить исторические формы, уровни социального служения и особенности их модификации;

5. Обосновать научно-практические рекомендации по развитию феномена социального служения в современных условиях, выработать практические рекомендации и сформировать предложения, повышающие эффективность работы различных учреждений социальной инфраструктуры;

6. Определить перспективные пути дальнейшего развития данного научного направления.

Хронологические рамки:

В настоящем исследовании хронологические рамки определены как период с 1701 года по 2001 год. Что в свою очередь обусловлено рядом факторов и исторических фактов:

В начале XVIII века оформляются тенденции общественного призрения, которые формируют систему помощи и поддержки нуждающихся и влияют на идеологию социального служения. Так 8 июня 1701 года вышел именной указ Петра I № 1856 - об определении в домовые Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых.

На рубеже XX-XXI вв. в России законодательно определяются те виды деятельности, которые оказывают существенное воздействие на идеологию и коренным образом меняют практику социального служения. Несмотря на принятие основ социального законодательства в России еще в середине 90-х годов ХХ-го века, собственно, определения "социальная работа" и "социальный работник" введены в качестве нормативных понятий с принятием Указа Президента России № 1796 от 27 октября 2000 года "О дне социального работника".

Изучение тенденций социального служения в обозначенных хронологических рамках позволяет проследить динамику социального явления, определить степень его значимости в условиях глобальных событий в истории Отечества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность ведущих научных принципов: историзма, достоверности и объективности.

Современное состояние отечественной исторической науки обусловливает применение новых подходов в определении научно-исследовательской базы. В работе использован междисциплинарный подход. В качестве инструментария используется историко-сравнительный метод в сочетании с социологическим, логическим и хронологическим анализом. Решение ряда исследовательских задач осуществлялось при помощи следующих методов научного поиска: диалектического познания, позволившего осуществить комплексный целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития; исторический и источниковедческий, на основе которых произведен анализ конкретного исторического процесса в его последовательном развитии; структурно-системный, обеспечивший принцип интегративности и являющийся главным свойством целостной социальной системы, а также методы глоттонометрии и персонификации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- соискателю удалось расширить источниковедческую базу научно-исторических исследований по заявленной проблематике путем введения в научный оборот источников и документов, ранее не использованных. В научный оборот исследователем введен систематизированный комплекс архивных источников, которые выявили новые аспекты темы и определили масштабы социальной информации, позволяющей интерпретировать идею социального служения в сфере его практической реализации и в масштабах исторического процесса. систематизированы труды, в которых отражен уровень историографического процесса по проблеме, определены ресурсные возможности для дальнейшего научного поиска по данной теме;

- выявлены тенденции становления и эволюция основных направлений социального служения,

- в тексте диссертации обоснована авторская концепция социального служения как исторически обусловленного явления: выявлены социальные составляющие, определен понятийный аппарат и дано обобщающее определение понятия "социальное служение" как социально-исторического феномена и идеологической модели общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения.

- автором дано расширенное понимание социального служения, представляемое в качестве целостного исторического феномена, который явился результатом деятельности огромной созидательной силы российского народа. Это позволило предложить авторскую концепцию периодизации, проследить основные этапы генезиса и развития целостного социально-исторического феномена, имеющего множество социальных связей и взаимодействий как внутри себя, так и во вне, с разнообразными социальными институтами.

Выводы диссертации содержат историческое осмысление научно-практического потенциала проблемы исследования в культурно-историческом контексте, в происходящих социальных изменениях и преобразованиях в отечественной социально-политической практике, определяют динамику исторического предназначения социального служения и перспективы развития данного научного исследования.

Практическая значимость диссертации определяется историко-социальной направленностью представленной проблемы. Обобщенный и систематизированный материал представляет интерес для государственных служащих, специалистов социальной сферы, депутатского корпуса, представителей делового мира в качестве информационно-методического пособия по внедрению эффективных форм социального управления.

Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в социальной деятельности структурами, занимающимися развитием социальной сферы, при составлении социальных программ и проектов по разрешению социальных проблем в современном российском обществе.

Архивные материалы и источники, использованные в работе, представляют интерес для исследователей в данной области исторического познания. Библиография может служить вспомогательным материалом и представлять интерес для начинающих исследователей и библиотечных работников профильных библиотек.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе институтами социальной защиты и их структурами, при подготовке научных трудов и публикаций, при создании учебных пособий, в процессе практической деятельности учреждениями и специалистами социальной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Историческое содержание понятия "социальное служение как исторический феномен".

2. Авторская периодизация развития социального служения в России в периоде 1701 по 2001 года.

3. Исторические формы, уровни социального служения и особенности их модификации в исследуемый период.

Апробация важнейших положений научного исследования соискателя состоялась в ходе:

- дискуссий и выступлений на научно-практических конференциях и конгрессах: Первый Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс, Москва, 2002 г.; VIII годичные научные чтения "Социальное служение Отечеству вчера, сегодня, завтра"; Москва, МГСУ, 2001 г.; "Россия в системе глобальных социальных координат" (II социальный международный конгресс, Москва, 2003 г.), и др. и

- в Московском государственном социальном университете, на заседаниях кафедр МГСУ "Социальной истории и культуры России" и "Теории истории и методов социальной работы" и на методологических семинарах.

Ключевые компоненты работы изложены в лекциях по учебным курсам: "История социальной работы в России", "Социальная политика", "Введение в специальность "Социальная работа", "Социальная защита", в спецкурсе, прочитанном в женской Можайской колонии, а так же в научных и учебно-методических работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Субаева, Ольга Николаевна

Заключение.

Анализ изученной литературы, документов и источников позволили автору обосновать следующие выводы:

Социальное служение представляет собой явление, осуществляемое в российской историко-социальной практике.

Возникновение феномена социального служения исторически востребовано и обусловлено противоречием между содержанием и темпами социально-экономического развития российского государства и общества и постоянно растущими потребностями в получении помощи и поддержки социально не защищенных групп населения.

Формирование социального служения как исторического явления ** происходило в результате многовековой интеграции способов, технологий помощи и идеологического общественно-государственного отношения к опросам социальной защиты населения, выражаемых в естественных для России категориях человеколюбия, сострадания и призрения.

Эволюция идеологии, исторический опыт и практика социального служения оказали существенное влияние на социальное развитие российского государства, стабилизацию общественных отношений, способствовали в личные исторические периоды становлению гармоничных отношений между властью и гражданским обществом.

Социальное служение на всех этапах исторического развития страны обеспечивало продвижение идей социального благополучия россиян, защиты достоинства личности и прав человека посредством улучшения среды обитания, развития систем местного здравоохранения и образования, укрепления общественной духовности и нравственности.

Конкретно-исторический анализ особенностей российской истории в изучаемый период показывает, что в трудных жизненных ситуациях периодически оказываются или длительное время находятся десятки миллионов людей - взрослых и детей. Отсутствие государственной социальной инфраструктуры, способной помочь им решить возникшие проблемы, крайне отрицательно сказывается на социальном здоровье общества, порождает у населения чувство незащищенности и убежденность в равнодушии государства к своим гражданам. Именно поэтому государственная власть любого типа заинтересована в развитии идеологий, которые, формируя в обществе определенные представления о защите и помощи каждому, оказывают воздействие на решение проблем нуждающихся. Такой идеологией в российской исторической практике, по мнению автора, является социальное служение.

Системный анализ, проведенный соискателем, позволил выявить и уточнить предпосылки, причины, факторы и факты отечественной истории, выступающие основаниями возникновения социального служения в качестве социально - исторического феномена, трансформируемого в различных исторических эпохах.

Государственное присутствие в социальной сфере начинается с создания законодательной базы. Регламентирование собственности монастырей позволило государству определить материальные размеры помощи в период социальных и природных катаклизмов.

Однако некоторые социальные проблемы, такие как: профессиональное нищенство, проституция, детская безнадзорность и беспризорность оставались не разрешенными на протяжении столетий. Данные патологии носили затяжной характер и блокировались лишь при участии всех структур, чья деятельность имела социальную направленность. В XVIII веке теория милосердия постепенно заменяется идеологией призрения. При переходе всех конфессиональных союзов под патронат государства во второй половине VIII века церковь выполняет, большей частью, нравственно-воспитательную функцию. А именно: проводит обучение в школах, борется за закрытие кабаков, противодействует проституции и другим социальным патологиям.

Государство начинает формировать определенную инфраструктуру, с целью создания специальных служб по призрению больных и нищих, инвалидов, проблемных детей, беспризорных женщин. Постепенно складывается законодательство по защите прав определенных сословий.

Законодательное распределение сословных прав закрепило за дворянством права и обязанности государственного служащего. В 1725 году в связи с основанием ордена Александра Невского было положено начало государственного признания в области социального служения. Государственные подходы, развитие частных и общественных инициатив привели к формированию системы призрения в России. Теперь, призреваемыми являются недееспособные члены общества, а система общественного призрения включает меры по воспитанию и образованию (сословному), интеграции женщин в различные сферы деятельности, трудовую помощь и образовательную поддержку инвалидов, а так же медицинское обслуживание. Все это подтверждается социально-политической практикой государства и общественно-полезной деятельностью населения.

На протяжении двух столетий (XVIII-XIX века) строились частные и государственные больницы, школы, создавались многочисленные благотворительные заведения, открывались различные службы помощи и поддержки нуждающимся. Существенную роль играли частные пожертвования на благотворительные цели. За деятельность направленную на социальное развитие государства многие россияне были причислены Русской Православной Церковью к лику святых.

С учреждением в 1897 году нагрудных знаков трех степеней "Для деятелей и жертвователей" было обозначено начало государственного профессионального общественного призрения.

В начале XX века на социальное развитие страны существенно повлияли идеи социального страхования. Рабочий, зная, что в случае болезни или инвалидности его и его семью ждет существенная гарантированная помощь, естественно, трудился лучше. Государство и предприниматель проявляли искреннюю заинтересованность в создании системы страхования. Однако первая мировая война, а затем революционные преобразования изменили исторический путь развития страны.

Советская система защиты и помощи получила название - социального обеспечения. Система социального обеспечения предполагала развитие государственной службы, которая, как мы видим, прошла сложный и многоэтапный путь формирования. Изучение практики деятельности социальных служб в годы Великой Отечественной войны показывает их высочайшую активность, подъем всех общественных сил. В экстремальных условиях, путем концентрации государственных, общественных и частных усилий была сформирована система защиты и помощи каждого гражданина, попавшего в особо тяжелые условия.

Несмотря на острую нехватку денежных средств, государство находило возможность организовывать общественное питание, улучшать бытовые условия тружеников, проводить здравоохранительные мероприятия и развивать систему образования.

Жизнеобеспечение социальной инфраструктуры в годы Великой Отечественной войны играло существенную роль в психологической поддержке советских граждан, укрепляло веру народа в победу и завтрашний день.

Дальнейшее развитие социальной службы предполагало социальное обслуживание населения, появившееся в России в 60-е годы. На процесс формирования основ системы социального обслуживания населения повлияли политические события в России в конце 80-х начале 90-х гг. XX века.

Количество нарастающих социальных проблем в конце XX века поставили перед государством задачи формирования системы социальной защиты населения Российской Федерации.

Система социальной защиты на рубеже XX-XXI веков выражена социальной работой. Комплексная система реализуется через деятельность профессиональных социальных работников, которая направлена на:

- снижение социальной напряженности в обществе;

- создание условий для оказания социальной помощи семьям, отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- адаптацию населения к новым социально-экономическим условиям жизни, решение проблем социальной реабилитации граждан, в том числе несовершеннолетних, являющихся инвалидами;

- создание благоприятных условий для людей, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании, а также обеспечении временного приюта;

- создание действенного механизма защиты прав и интересов детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Основным институтом помощи, поддержки и защиты населения с 90-х годов XX века является система социального обслуживания населения, предоставляющая широкий спектр социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Социальное обслуживание населения является обязательным элементом государственного устройства стран с социально ориентированной рыночной экономикой. В современном цивилизованном государстве разумное жизнеустройство, высокий уровень благосостояния народа, стабильность и гуманность политической власти взаимосвязаны. Учреждения социального обслуживания создают условия для удовлетворения жизненно важных потребностей,человека, обеспечивают его выживание в кризисные периоды и как члена социальной общности, и как личности. Развитие и функционирование инфраструктуры социального обслуживания непосредственно влияет на формирование качества и уровня жизни населения.

На рубеже XX-XXI веков исторически изменяются взаимоотношения конфессиональных союзов и государственной власти. Совместная деятельность государственных служб, благотворительных организаций и конфессиональных союзов нацелена на создание благоприятных условий для жизнедеятельности всего населения России. При этом приоритетом в оказании социальных услуг является профессионализм, определяемый потребностью населения.

Следовательно, социальное служение, выраженное определенными видами деятельности, прошло сложный эволюционный путь: от искусственно ограниченного круга клиентов социальных служб до декларируемого и постепенно реализуемого предоставления социальных услуг всем оказавшимся сложной жизненной ситуации. Социальное служение жизнеподобно -историческое исследование определяется реальными потребностями, выраженными:

- помощью особо нуждающимся;

- медицинской помощью;

- ремесленной поддержкой;

- образовательной поддержкой.

В начале XXI века под социальной защитой населения понимается: совокупность законодательно установленных экономических, социальных, правовых гарантий и прав; создание социальных институтов, учреждений и служб, обеспечивающих их реализацию и проводящих широкий набор мер, направленных на профилактику социального неблагополучия; организация помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации; социальную защиту тех, кто относится к социально уязвимым группам населения.

Таким образом, социальное служение как целостное, но модифицируемое в исторических эпохах явление российской истории, прошло несколько периодов развития, представленных в авторской периодизации в следующем виде:

I этап. 1701-1725 гг. - определение государственных подходов в социальном служении.

II этап. 1725-1897 гг. - формирование государственных, общественных, конфессиональных и частных форм социального служения.

III этап. 1897-1917 гг. - совершенствование системы общественного призрения и развитие социального страхования.

IV этап. 1917-1991 гг. - государственный патернализм в вопросах социального служения.

V этап. 1991-2001 гг. - становление профессионального социального служения.

Данная периодизация позволяет проследить эволюцию форм социального служения, развитие основных направлений и тенденций, событийную структуру феномена социального служения, которая определяется направленностью событий, их тематическим содержанием и взаимосвязью.

Социальное служение, описываехМое в авторской концепции соискателя, представляет его исторические формы, как-то: социальное служение Церкви, светское и благотворительное служение, государственное, общественное, и частное служение и социальное служение как вид профессиональной деятельности. В то же врехмя, автор объединяет и интегрирует разрозненные формы исторической практики социального служения в систехмное представление о профессиональной деятельности - социальной работе, становление которой в новейшей истории России происходит крайне противоречиво. В этой связи, именно идеология социального служения способна стать рычагом качественного преобразования социальной работы из инструмента социального обслуживания, каковой она представляется в соответствии с российским законодательством, в целостное направление социальной политики российского государства и общества в начале XXI века.

Таким образом, социальное служение - это целостное социально-историческое феноменальное явление, в которохм интегрированы историческая практика оказания помощи нуждающимся, традиционные религиозные, нравственные модели отношения к помощи ближнехму, эволюция частного, общественного и государственного отношения к проблематике защиты, венцОхМ которого становится оформление целостной идеологической конструкции, стимулирующей желаехмые фор.мы развития социальной практики, нейтрализующие, запрещающие и иные.

На основании результатов исследования, сделанных выводов и извлеченных уроков автором сформулированы практические рекомендации, адресованные органам государственной законодательной и исполнительной власти:

1. Разработать национальную программу "Развития социального служения в России", включая межведомственную программу совершенствования системы подготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы;

2. Разработать федеральную научно-исследовательскую программу "Комплексные технологии социальной защиты населения";

3. Рекомендовать коммерческим, негосударственным, частным и общественным организациям применять современные профессиональные подходы в социальном служении, согласно требованиям утвержденных стандартов;

4. Активнее изучать опыт конфессиональных союзов и организаций страны, что, по мнению автора, снимет социальную напряженность, и будет способствовать укреплению прав народов, населяющих страну и др.;

5. Учредить ряд профессиональных наград "За социальное служение";

6. Ввести в учебный план в образовательных заведениях высшего и среднего звена курс "Социальное служение";

7. Ввести в практику исследований направления частного социального служения, использовать персонификацию в дипломных работах и диссертационных исследованиях.