Социальная работа в России: Теория, история, обществ. практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Фирсов, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор исторических наук Фирсов, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИСТОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИИ
РАЗДЕЛ II. ПОМОЩЬ, ВЗАИМОПОМОЩЬ И ПОПЕЧЕНИЕ С
ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО ОБРАЗОВАНИЯ ИМПЕРИИ.
РАЗДЕЛ III. ГОСУДАРСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ
К ОБЩЕСТВЕННОМУ И ЧАСТНОМУ ПРИЗРЕНИЮ
РАЗДЕЛ IV. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ: ТЕНДЕНЦИИ И
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ.
РАЗДЕЛ У. ТЕНДЕНЦИИ ДРЕВНЕЙШИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О
ПРОЦЕССЕ ПОМОЩИ И ВЗАИМОПОМОЩИ.
РАЗДЕЛ VI. ОФОРМЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К
ОБЩЕСТВЕННОМУ И ЧАСТНОМУ ПРИЗРЕНИЮ.
РАЗДЕЛ VII. НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА СОЦИАЛЬНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная работа в России: Теория, история, обществ. практика»
ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
•з
Современное состояние общественных отношений неотделимо от важнейших тенденций исторического становления государственности в России. Проблемы социальной помощи и защиты принимали различный характер не только в зависимости от экономического состояния производительных сил и производственных отношений, но и от уровня развития гражданского общества как главной помогающей силы в деле поддержки слабых, неимущих, обездоленных.
Интенсивный интерес и практическая необходимость в поддержке различных категорий нуждающихся возникает в последнее десятилетие в контексте проводимых социально-экономических реформ.
Структурный кризис 70-80-х годов, характеризуемый такими показателями как инвестиционно-технологической стагнацией, деградацией потребительского рынка, инфляцией, экономическим спадом, кризисом социальной системы приводит к необходимости реформирования экономической и социальной сферы.1 Однако краткосрочные и среднесрочные сценарии развития реформ конца 80-х и начала 90-х годов не велись в должном русле и с должной эффективностью, что приводит к новой фазе структурного кризиса. В этой связи возникает необходимость в амортизаторах, позволяющих ослабить социальное напряжение в обществе, защите население от экономических рисков и спадов, разработке концепции развития со-» циальной политики, которая позволила бы решить важнейшие задачи: улучшение материального положения граждан, обеспечение занятости и их конституционных
1 См.: Белоусов А. Структурный кризис советской индустриальной системы. Иное. Хрестоматия нового российского самосознания. М., 1995. прав, улучшение социальной сферы. Стратегия улучшения качества жизни населения1 становится важнейшим показателем социального реформирования рубежа XX- XXI века.
Актуальность исследования
Социальное реформирование в конце нынешнего века связано с новыми ориентирами гражданской культуры, где социальная помощь и защита занимают особое место. Исторический этап современной отечественной помощи и поддержки связан с такими важнейшими моментами: государственной необходимостью в профессиональной деятельности в деле защиты нуждающихся, общественной потребностью в благотворительной помощи, состоянием развития той фазы гражданской культуры, когда проблемы социального образования становятся актуальными вопросами общественной жизни. Именно в этих условиях формируется интерес «к истории общества, как процессу крупномасштабной и долговременной трансформации общности, позволяющий формировать, с учетом социоэтнических детерминант, современную практическую социальную политику. Актуальность исторического познания становления социальной работы как составной части социальной политики связано с прагматическими задачами. Споры о самостоятельном пути развития России как особой цивилизации заставляют более пристально изучать ее, прошлое, в нем находить ответы на современные вопросы. Историческое прошлое социальной работы не только многовековая коллективная память законодательных и политических доктрин, но и формы, методы, принципы работы с коллективами г и индивидуумами в отечественной социокультурной среде, с учетом российской ментальности.
1 См.: Жуков В.И. Социальное образование как фактор развития цивилизации. М., 1996.
Не менее важными вопросами становятся проблемы собственно истории как научного знания. И здесь вопросы фрагментации и единства, исторической природы социальной реальности, ее материальной и социетальной культуры, организас г— о и ции экономики и политической власти, истории событии, отдельных людей и отдельных цивилизаций становятся теми системами отсчета, позволяющими организовывать и интерпретировать уже устоявшиеся традиционные исторические схемы применительно к текущим "задачам" современного исторического момента.
История социальной работы - новая тема в отечественном историческом познавательном пространстве. Она не однозначно определяется в научных подходах.1' Однако при всем многообразии отечественных современных научных подходов к истории социальной работы в России интерпретационные гипотезы сводятся в основном к событийности. Можно отметить, что не существует конфликта интерпретаций, поскольку происходит оформление информационного пространства за счет устоявшихся традиционных схем: формационных, цивилизационных, политических. Сведение к устоявшимся познавательным традициям, игнорирование того факта, что социальная работа самостоятельный кластер познания не дает возможность современным исследователям в подходах к ней увидеть особую историческую и познавательную реальность. Все это не позволяет продуктивно анализировать процесс социальной раа боты в России как совокупность исторических общественных форм защиты и учений, традиций и обычаев, законов и индивидуальных иррациональных действий и поступков. Именно эти сложившиеся противоречия вызывают к жизни потребность в системном анализе российской исторической социальной работы.
1 См.: Бадя Л.В., Демина Л.И., Егошина В.Н. и др. Исторический опыт социальной работы в России. М., 1994; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995; Сухоруков М. Социальная работа в России// Социальная защита. М., 1995. №№ 5,6; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (Х-Х1Х века) М., 1996 (Дисс. на соиск. ученой, степени канд. истор. наук.) и др.
Социальная работа в России предстает как сложный процесс, имеющий тысячелетнюю историю становления, который постоянно изменяется в культурно-исторической перспективе. Процесс, находящийся в постоянной флуктации, требует учета различных форм исторического времени, различных форм исторической практики и познания. Вот почему познавательная матрица социальной работы не может быть сведена только к тем или иным формам практики помощи, идеологе-мам защиты. Историческая социальная работа должна отражать и историю понятий, и историю ментальных структур общества, и историю политических процессов, и историю форм помощи и поддержки, и меняющиеся паттерны клиентов. Комплексный подход, конструирующий социальные исторические миры в их общественной практике и познавательных традициях является актуальной потребностью данного момента становления отечественной социальной работы.
Вместе с тем историческое осмысление социальной работы до настоящего времени не получает своего должного отражения. Авторы многих относящихся к обсуждаемой области исследований не выходят за пределы отдельных фрагментов исторической социальной работы, ограничиваются пределами определенного временного среза, что не позволяет видеть ее как целостный многоаспектный процесс.
Таким образом возникло определенное противоречие между потребностями комплексного осмысления социальной работы в отечественной культурно-исторической перспективе и анализом отдельных форм практики, ограниченным локальным историческим контекстом. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы диссертационного исследования - "Социальная работа в России: теория, история, общественная практика", определены ее хронологические рамки с X по XX век, а также проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы характерные социоисторические черты отечественного пути развития социальной работы как общественной практики и научной теории? Решение этой проблемы и составляет цель исследования. *
Объект исследования
Исходя из актуальности изучения исторических предпосылок зарождения социальной работы в России, автор в качестве объекта диссертационного исследования рассматривает процесс помощи и взаимопомощи в культурной и социально-исторической перспективе.
Предметом исследования является социальная работа в России как специфи-* ческий вид общественной практики и область научного познания, исторически сложившиеся в процессе формирования российского этноса.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования представлены 7 следующие задачи:
1. Опираясь на анализ фактических, документальных, архивных материалов, научных исследований теоретически осмыслить сущность, содержание и структуру социальной работы в России как социально-исторического феномена.
2. Проследить процесс оформления общественной помощи и поддержки на основных этапах ее социально-исторического развития.
3. Исследовать генезис отечественных государственных и негосударственных форм защиты и поддержки различным категориям нуждающихся.
4. На основе изучения теоретического наследия прошлого в области помощи и поддержки нуждающихся выявить и концептуально обосновать основные исторические тенденции оформления научной парадигмы социальной работы в России.
5. Вскрыть исторические причины трансформации идеологии помощи и поддержки в контексте государственной и общественной практики социальной работы.
6. Осуществить конструктивный анализ научной литературы по проблемам исторической социальной работы и общественного призрения.
7. В контексте исследуемой проблемы обосновать выводы и предложения для дальнейшего изучения отечественной исторической социальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые процесс помощи и поддержки рассмотрен на большом отрезке времени с периода славянских общин до пост советского этапа, прослежены основные этапы становления отечественной модели помощи от мирского нищелю-бия к организованной деятельности государственных органов социальной защиты.
• предложена авторская концепция развития общественной помощи на основе социогенетического подхода к интерпретации социальной действительности. Дана периодизация процесса с учетом важнейших детерминант: языковых, событийных, идеологических, понятийных, субъектных.
• прослежена история процесса на основе изменения важнейших понятий от "слепни" и "благотворения" до "социального обеспечения" и "социальной работы", идентифицирующих различные этапы становления социальной работы.
• впервые движение истории социальной работы рассмотрено автором как процесс становления общественных представлений о помощи и поддержки, дан системный анализ с новых позиций документов древности, а также введен в научный оборот как целостная познавательная парадигма работы исследователей неизвестных и малоизвестных отечественных ученых XIX и XX в. по проблемам призрения, благотворительности, социального обеспечения и социальной работы.
• в научный оборот введены новые архивные документы, ранее не публи-' ковавшиеся, а также исследовательские материалы ученых прошлого столетия и современности.
Степень научной разработанности проблемы
Специальное и целенаправленное изучение социальной помощи в России начинается в начале XIX в. Примечательно то, что процесс помощи и поддержки не был терминологически определен, его описание происходило в двух культурно-исторических парадигмах: общественном призрении и христианской благотворительности (в конце XIX в. осмысленным как благотворительность). Разнополярность подходов к интерпретации процесса помощи и взаимопомощи связана со многими причинами, среди которых важнейшими являлись: идеологические установки того времени, добровольное, избирательное отношение государства к проблемам социальной поддержки, разработанность проблемы христианского милосердия и ншцелюбия в церковной литературе и не разработанность ее в светской историографии. К тому же, не выделяя в исторической науке общественную и частную помощь и поддержку в качестве самостоятельного предмета изучения, такие историки как Н.Карамзин, В.Ключевский, С.Соловьев используют применительно к ранним страницам княжеской помощи христианские понятия "ншцелюбие", "милосердие" и более позднее светское понятие "благотворительность". Все это привело к тому, что и в светских и в конфессиональных подходах к концу XIX в. не определилась единая идентификация процесса помощи.
В XIX в. общественное призрение и христианская благотворительность существовали как две самостоятельные парадигмы. К началу XX в. они рассматриваются в единстве как общественная помощь, а государственное призрение и частная благотворительность, представленная светской и конфессиональной истори7 ческой практикой, как составные части единого социально-исторического процесса.
Один из первых светских подходов к истории отечественного опыта социальной помощи в России дан в работе А.Стога "О общественном призрении"1, которая на протяжении первой половины XIX столетия явилась, по сути, единствей-ным историческим исследованием, посвященным данному вопросу. Подчеркивая важность государственного подхода в деле общественной помощи, общественного призрения, А. Стог впервые в отечественной историографии попытался показать эволюцию государственного подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся, начиная с ранних страниц российской истории X-XI вв. И только более чем через пятьдесят лет данная проблема найдет свое отражение в работах других^ исследователей.
Интерес к ранним страницам отечественной практики помощи и защиты в 70-80-х гг. XIX в. связан с ростом общественного движения поддержки нужз дающихся, а также с рядом государственных мер в области социальной политики. В исследованиях этих лет рассматривается история процесса помощи и поддержки в России, эволюция общественного призрения анализируется с различных точек зрения: мероприятий правительства, законодательства, с позиций историко-статистического подхода.2
Параллельно с данным подходом развивается и другой - с точки зрения 3 христианской благотворительности. В связи с тем, что практика христианского милосердия имеет более раннюю общественную традицию, чем государственная, ис
1 См.: Стог А. О общественном призрении в России. СПб., 1818. г
2 Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. СПб., 1874; Маргулис М. Исторический очерк законодательных мер по общественному призрению. Одесса, 1894; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894. ториография христианской благотворительности развивается в этот период цо нескольким направлениям: осмысляется практика милосердия в христианской истории цивилизации1, отдельно рассматриваются этапы благотворительности в России2, обозначаются исторические тенденции частной христианской благотворительности.3
На рубеже XIX - XX вв. складываются определенные области исторического познания общественной и частной помощи по следующим направлениям: история отдельных этапов социальной помощи в России, история социальной помощи (приходской, земской, городской и т.д.), история благотворительных учреждений и обществ, зарубежный опыт общественного призрения в контексте отечественной практики, исторические подходы к явлениям социальной патологии.
При изучении прошлого общественной помощи исследователи рассматривают два больших периода: период ее оформления в Древней Руси и XVIII в., когда определяются государственно-административные подходы к социальной поддержке. Исследователи связывают развитие практики социальной помощи не с объективными противоречиями общественной жизни и необходимостью их разреч шения, а с личностными мотивами тех или иных исторических деятелей.4
1 См.: Лебедев А. О благотворительности в первые века христианства // Православное обозрение Т. IX. СПб., 1862; Матвеевский П. О благотворительности древних христиан // Странник. СПб., 1862., Т.П. Кн.4; Попов H.A. Очерки религиозной и национальной благотворительности на Востоке и среди славян. СПб., 1871; Кудрявцев А. Исторический очерк христианской благотворительности. Одесса, 1883; Суворов Н.С. Христианская благотворительность в языческой Римской Империи. Ярославль, 1889; Лабутин И. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899; Ульгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкви //Странник. СПб., 1899; Лабутин И. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899.
2 См.: Сперанский В.М. Нечто о древней и современной нам благотворительности. М., 1879; Кудрявцев А.Н. История русской благотворительности// Детская помощь. 1885, №13-15; Шпилев-ский М.М. О благотворительности //Детская помощь. 1885, № 24.
3 Благотворительные женщины первых веков христианства. Тверь, 1861.
4 См: Петрова О. Благотворительность на Древней Руси// Вестник Благотворительности. СПб., 1898. № 8, № 9; Максимов Е.Д. Помощь бедным в Древней Руси// Трудовая помощь. СПб., 1899, февраль; Соколовский М.К. Благотворительность в Древней Руси// Трудовая помощь. СПб., 1901, июнь; Сколовский М. Благотворительность при преемниках Петра Великого. СПб, 1901; Соколовский М.К. К вопросу о благотворительности в России в XVIII в.// Трудовая помощь.
В изучении отдельных направлений социальной помощи можно выделить работы В.Бензина, А.Папкова, С.Рункевича, С.Юшкова1, посвященные церковноприходскому, земскому и городскому призрению, общественной помощи, частной 3 благотворительности. Эта тема находит отражение в ряде периодических изданий. Характерно, что изучается как само направление в контексте истории России, так и история приходского призрения отдельных местностей и городов.2 В церковноприходском призрении видят первооснову современных форм общественной благотворительности, отмечают преемственность идеологии помощи, отмечают ее влияние на становление гуманистических общественных отношений.
После отмены приказов общественного призрения и перехода к земским принципам помощи и поддержки, в 80-90-х гг. начинают проводиться исследования, посвященные истории земского, волостного и крестьянского призрения. В них находят отражение традиционные народные формы помощи и поддержки, история общественной помощи, оказываемой земствами и их различными учреждениями.3
СПб., 1903, октябрь; Архангельский В,М. Филантропические начинания русского правительства XVIII века. Смоленск, 1910.
1 См: Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси// Трудовая помощь. СПб., 1906. май-декабрь; Папков А. Древнерусский приход. Сергиев Посад, 1897; Папков А. Упадок православного прихода в XVIII и XIX в.: Историческая справка. М., 1899; Папков А. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя. СПб., 1902; Рункевич С. Приходская благотворительность в С.-Петербурге: Исторические очерки. СПб., 1900; Юшков C.B. Очерки приходской жизни на Севере России в XV-XVI вв. СПб., 1913.
2 Древне-русские воззрения и обычаи относительно подаяния милостыни нищим// Курские епархиальные ведомости. Курск, 1880. № 6; Залуцкий В. Приходская благотворительность в Древней Руси// Иркутские епархиальные ведомости. Иркутск. 1875, № 29; Попечительство церковноприходское при Александро-Невской церкви Сормовских заводов. Н.Новгород, 1897; Братство Св. Равноапостольного Великого Князя Владимира в г. Ставрополе в 1891 году. Ставрополь, 1892; Андерсон В. Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств// Трудовая3 помощь. СПб., 1908, № 5.
3 См.: Дунаев Н. Помощь миром. СПб., 1866; Обзор развития земско-медицинских учреждений С.-Петербургской губернии с 1865 по 1880 г. СПб., 1882; Максимов Е. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895; Дерюжинский В.Ф. Общественное призрение у крестьян. СПб., 1899; Зинченко Н.Е. Несколько данных о благотворительной деятельности Ека-теринославского Губернского земства за 26 лет// Трудовая помощь. 1898, ноябрь; Пуришкевич В. Даровые столовые Аккерманского земства. СПб., 1900.
Новое административное уложение затронуло и городское управление, поставило перед ним ряд задач по призрению различных категорий нуждающихся, бездомных, нищих, безработных. Административно-законодательные меры потребовали более тщательного изучения на большом историческом отрезке времени явлений социального реформирования, отдельных видов поддержки, таких как общественная помощь. Благодаря исторической перспективе удалось увидеть особенности процесса, а также наметить определенные меры в деле практической реализации идей помощи и поддержки. Изучение данного исторического материала имело практическую направленность применительно к определенным администра-' тивно-законодательным задачам общественного призрения.1
Особое направление в изучении исторического опыта помощи и поддержки связано с осмыслением исторической практики благотворительной деятельности отдельных обществ, учреждений и частных благотворителей.
Историческое изучение деятельности благотворительных обществ было положено в 70-х гг., когда начинает изучаться опыт Императорского Человеколюбивого Общества, Ведомства учреждений Императрицы, основанных царской семьей. Можно отметить серию исторических работ, посвященных данным организациям, где исследователи затрагивают различные области помощи, виды деятельности, складывающиеся традиции в отношении тех или иных групп нуждающихся в культурно-исторической перспективе.2
1 См: Карпович Е. О развитии женского труда в С-Петербурге. СПб., 1865; Сперанский С. Из деятельности Московских городских участковых попечительств о бедных. М., 1896; Евреинов В. Краткая записка о домах трудолюбия. СПб., 1898; Духовской М.В. Взаимодействие благотворительных учреждений в Москве// Трудовая помощь. СПб,. 1900, май; Из деятельности Московского городского участкового попечительства о бедных// Трудовая помощь. СПб., 1904, декабрь; Максимов Е.Д. Очерки по истории общественных работ в России. М., 1905; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Пг., 1915. Т. 1-2; Раевский A.A. Общественные работы, их понятие, современное положение и возможная роль в будущем. Харьков, 1913.
2 См: Очерк краткой истории Императорского Человеколюбивого Общества с 1802 до 1869 г. СПб., 1878; Хроника Ведомостей учреждений Императрицы Марии / Сост. И.Селезнев. СПб., 1878;
Историческое освещение филантропической практики благотворительных обществ исследованием данных организаций не ограничивается. Находит свое отражение деятельность общества Красного Креста1, благотворительных обществ, которые осуществляли свою деятельность в городах России на протяжении нескольких десятилетий по разным направлениям.2
В начале XX в. появляются фундаментальные работы, в которых рассматриваются вопросы частной и общественной благотворительности.3 Изучение благотворительных учреждений приводит к созданию определенного жанра - исторического очерка4. Таким образом данная тематика образовала свой исторический познавательный кластер.
Большое количество работ было посвящено деятелям благотворительности. В работах показана филантропическая деятельность представителей различных со
Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений Императрицы Марии: Исторический очерк (1797-1897).СПб., 1897.; Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского Человеколюбивого Общества. СПб., 1898; Соколовский М. Исторический этюд по поводу столетия Императорского' Человеколюбивого Общества. Б.м. 1902; Соколовский М. Светлая страница в летописи Человеколюбивого Общества: Историко-библиографический этюд по поводу исполнившегося 100-летия существования Императорского Человеколюбивого Общества. Б.м., 1908.
1 Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского Общества Красного Креста. СПб., 1896; Деятельность Российского Общества Красного Креста в неурожайных губерниях// Трудовая помощь. 1907, март.
2 Инсарский В.А. Общество посещения бедных. М., 1869; Ордин К. Попечительный Совет заведений общественного призрения в С.-Петербурге. СПб., 1878; Краткий очерк деятельности Астраханского благотворительного общества за 1-е 25-летие его существования с 8 ноября 1869 года по 8 ноября 1894 года. Астрахань, 1895.; Леонтьев М. Обзор деятельности общества вспомоществования недостаточным студентам Императорского Казанского Университета за 25 лет его существования (1871-1896 гг.). Казань, 1897; Матвеев И. Общество призрения в Саратове. Саратов, 1898.; Иванцов А. Историческая записка о деятельности общества для пособия нуждающимся студентам Императорского Московского Университета за 25 лет его существования ( 1874-1898). М., 1899; Максимов Е.Д., Максимов В. Десятилетие попечительств о домах трудолюбия и работных домах (1 сентября 1895 - 1 сентября - 1905). СПб., 1906; Духовской И. Исторический очерк развития деятельности частного Кодпинского благотворительного общества за 50 лет его существования. Кол-пино, 1910 и т.д.
3 Благотворительные учреждения Российской империи. Т. 1-3. СПб., 1901; Благотворительность в России. Т.1-3. СПб., 1907.; Благотворительные учреждения в России. СПб., 1912.
4 См: Лавров А.И. Краткий исторический очерк Императорского Екатериненского богадельного дома, составленный по поводу празднования 100-летней его годовщины 1775-1875 гг. М.,1875;' Молнар В. Исторический очерк Императорского Екатериненского богадельного дома и заведений приказа общественного призрения, получивших свое начало в стенах здания богадельни. М., 1883. словий, охватывающих исторический период, в котором отразились события XVII)
XIX вв.1
Оформляется предмет исторического познания, где находят отражение конкретные социальные явления: история обществ, благотворительных заведений, дея7 тельность отдельных людей. Можно наблюдать историческую реконструкцию прошлого через осмысление тех или иных направлений деятельности общественного призрения, но одновременно происходит и осмысление определенных социальных процессов через исторический опыт зарубежных стран. Тем самым происходит национальное самоопределение путей развития общественного и частного призрения на рубеже Х1Х-ХХ вв. Именно в этом ключе, а не только в чисто прагматическом аспекте применительно к практике общественного призрения, осмысляется зарубежный опыт и, таким образом, намечается еще одна историческая сфера познания социальной помощи.2
Особое направление в исследовании социальной помощи рассматриваемого периода - исследование определенных социальных групп, которые отражали различные социально-исторические процессы, исторические трансформации (миграция, урбанизация, разрушение геополитического пространства и т.п.). Формировалась та специфика исторического видения, которая отличалась от обьектно
1 Порошин B.C. Дворяне-благотворители. Сказание. СПб., 1856; Куприянов И. Краткий очерк жизни Ея Императорского Величества блаженной памяти Государыни Императрицы Марии Федоровны. СПб., 1869; Ефремов Л., протоиерей. Подвиг благотворительности или благотворительные действия, сопряженные с лишениями и самоотвержениями, оказанные раненым А.С. Тулузо-вой во время Крымско-Севастопольской войны и на самом месте сражения. Воронеж, 1871; Пап-ков А. Жизнь и труды Принца Петра Григорьевича Ольденбургского. СПб., 1885; Кони А. Федор Петрович Гааз: Биографический очерк. СПб., 1897; Шубинский С.Н. Забытый филантроп. СПб., 1896.; Боцяновский В. Князь В.Ф.Одоевский и Общество посещения бедных. СПб., 1899 и т.д.
2 Очертания современной системы призрения бедных в Англии. СПб., 1867; Цукатто И.М. Благотворительность в Швейцарии и причины ее вызвавшие. СПб., 1880; Буксгевден О.О. Об общественном призрении и благотворительности в польских губерниях. М., 1893; Безменов К.Д. Благотворительность в Париже. СПб., 1897; Ганзен П.Г. Общественная самопомощь в Дании и Норвегии и Швеции. СПб., 1898; Ганзен П.Г. Трудовая помощь в Скандинавских государствах. СПб., 1899 и т.д. го подхода, где эта же тема имела иную интерпретацию. История нравов, поведения, ценностных ориентаций мотивов девиантных групп становится особым социальным полем и предметом научной рефлексии в контексте проблем социальной помощи. Задолго до оформления в западноевропейской исторической науке самостоятельного раздела социальной истории1, тенденции к изучению "условий жизни" отдельных социальных групп наблюдались в России на рубеже веков.2
Дальнейшее изучение исторического опыта социальной помощи и защиты осуществляется уже в первые годы Советской власти. В этот период марксистский подход становится доминирующим, историческое прошлое интерпретируется в контексте идей классовой борьбы. Это не могло не отразиться на историческом^ восприятии. Правда, в первое десятилетие еще обращаются к анализу предшествующей практики защиты и поддержки, хотя с критических позиций. В то же время формируются новые традиции в освещении не исторического прошлого, а 7 исторического настоящего, когда "история повседневности" является основным модусом осмысления существующей практики социальной помощи.3
В дальнейшем исторический опыт общественной помощи и поддержки не
1 Kocka J.Sjcialgeschichte. In: Hans-Ulrich Wehler (Hg).Moderne deutsche Sozialgeschichte. Berlin, 1966, Chaunu P. La Civilisation de L' Europe classique. Paris: Arthaud, 1966.
2 См: Прыжов И.Г. Нищие на Святой Руси. М., 1862; Максимов С.В. Бродячая Русь, Христа ради. СПб., 1877; Карнович Б.Г. Историческая записка о нищенстве. Воронеж, 1889; Сперанский С.В. К истории нищенства в России. СПб., 1897; Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. СПб., 1901.; Шашков С.С. Исторические судьбы женщины, детоубийство и проституция. СПб., 1872; Тарновский В.М. Проституция и аболиционизм. СПб., 1888; Приклонский И.Н. Проституция и ее организация: Исторический очерк. М., 1903; Канкарович И.И. Проституция и общественный разврат: К истории нравов нашего времени. СПб., 1907; Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. СПб., М., 1868; Невзоров В.Ф. Происхождение обрядового алкоголизма. Пенза, 1916.
3 См: Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: Исторический очерк. М., 1919; Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. М., 1921; Винокуров А. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк. М., 1921; Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 г. - 30 апреля 1923г.). М., 1923; Очерк состояния социального обеспечения в РСФСР в 1925 году. М., 1926.; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября (1917-1927) М., 1927; Скырников Б. Пять лет социального обеспечения в Ставрополье: Статистический очерк. Ставрополь, 1928; Кириченко B.JI. Успехи Всевообпома на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1932/Социальное обеспечение в Советском Союзе. М., 1936. выделяется в историческом познании, однако, отдельные вопросы в контексте самостоятельных проблем истории России находят свое отражение в работах М.Тихомирова, Б.Рыбакова, Б.Грекова, Л.Черепнина, В.Пашуто, Я.Щапова, С.Шмидта, А.Рогова, Н.Синицыной и других советских историков.
Появляются отдельные работы, посвященные тем или иным аспектам социальной помощи: княжеское нищепитательство, институты призрения, приказы об1 щественного призрения.1 Однако системные исследования отечественного опыта помощи и поддержки начинаются осуществляться только в конце 80-х - начале 90-х гг. текущего столетия. Одними из первых шагов в осмыслении исторического прошлого социальной помощи были работы, посвященные феномену отечественного меценатства и благотворительности. Эта тема нашла отражение в работах А.Боханова, П. Власова, Н.Думовой, Л.Бади, П.Нещеретнего и др.2
Большой спектр работ - от отдельных статей до диссертационных исследований и монографических изданий - направлен на изучение социального христианского служения Русской Православной Церкви. Для данных исследований характерно то, что в них критически осмысляется опыт христианского социального служения, однако, представлено и позитивное начало в деятельности Русской Православной Церкви, где феноменология христианской благотворительности рассмат
1 См: Дружинин Н.М. Абсолютизм в России. М., 1964; Ерошкин Н.П. Очерк истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Горемыкина В.И. Классовый и политический характер "нищелюбия" древнерусских князей // Вопросы истории. Минск, 1975. Вып. № 2.
2 См. : Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М.,1989; Власов П.Б. Обитель милосердия. М., 1991; Семенова Л. Российская благотворительность: воспоминания о прошлом или наказ на будущее?//Социальная работа. 1991. № 1.; Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. М., 1993; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Бибанов Т.П., Бронский М.В., Гречин В.П. Предпринимательство и благотворительность в России: история и современность. Н.-Новгород, 1994; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию// Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. ривается в контексте важнейших исторических событий России.1
Вместе с тем, сегодня наблюдается расширение исторического диапазона исследования истории социальной работы в России. Формируются отдельные направления исследований, таких как история социального попечения2, история становления социальных служб3,отдельные этапы и периоды истории социальной работы в России.4
Таким образом изучение помощи и поддержки в новой исторической парадигме - социальной работы, получает свое дальнейшее развитие и освещение на рубеже XX и XXI вв. Для данного этапа характерны многоаспектные подходы к проблемам исторической социальной работы, когда исследователей интересуют не только проблемы государственных мер в области поддержки и защиты, но и явления связанные с повседневными аспектами социальной помощи, проблемы исторической социальной лингвистики, вопросы мультикультурного осмысления отечественной помощи в цивилизационном пространстве.
Теоретико-методологическая основой исследования является диалектико-материалистический инструментарий исследования, а также комплекс методов:
1 См.: Афиногенова А.П. Социальная активность русской православной церкви. (Дисс. на соиск. учен, степени канд. филос. наук). М., 1993; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX-начале XX века. (Дисс. на соиск. учен, степени канд. истор. наук). М., 1995; Зубанова С.Г. Православная церковь России в XIX веке: социальный и духовно-культурный аспекты. М., 1995.
2 См: Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1994; Елфимова Н.В. Социальная помощь студенчеству в дореволюционной России/ Социальная работав России. М., 1995. № 2.
3 См: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект) М., 1996. (Дисс. на соиск. ученой степени канд.ЬШГор. наук); Кузнецова Г.Д. Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника. М., 1996. (Дисс. на соиск. ученой степени каш- пед. наук).
4 См: Сорвина A.C. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях/ Проблемы социальной работы в России. М., 1995; Павлов B.C., Шамилев С.М., Шлихунов Н.М. И встала страна. (к 55- летию начала Великой Отечественной войны). М., 1996; Сухоруков М.М. Эволюция идеи и практики общественного призрения и благотворительности в Российской империи (социально-исторический аспект)/ Ученые записки. М.,' 1996. № 2. логический, ретроспективный, системный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный анализ.
Методологическими ориентирами стали идеи и подходы концептуального характера Н.Бердяева, И.Ильина, В.Ключевского, С.Соловьева, и др., а также работы современных отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии 7 исторической науки.1
Особое внимание автор уделяет понятийно-категориальному аппарату исследования. В отечественной литературе по проблемам социальной работы нет однозначного понимания ее сущности.2 Однако исторический анализ движения понятий других номинаций синонимичных и тождественных социальной работе в отечественном историческом понятийном пространстве позволяют автору выйти на собственное понимание социальной работы как феномена социальных представлений и исторической практики. В этом отношении диссертант разводит понятия социальной работы как процесса и исторической социальной работы как научной парадигмы, осмысляющей сам процесс в его временной и социокультурной обусловленности.
Под социальной работой нами понимается процесс помощи индивиду, группе, общности государственными, негосударственными организациями и частными
1 См.: Афанасьев Ю.Н. Историзм против эклектики. М., 1980; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки// Вопросы истории, 1991; Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1987; Иванов Г.М., Коршунов А.М., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. М., 1981; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994; Burguiere A. De la comprehension en histoire// Annales: ESC, 1990, №3; Chaunu P. La Civilisation de' L' Europe classique. Paris: Arthaud, 1966.
2 См.: Данакин H.C. Теория и методика (технология) социальной работы: Уч. программа. М., 1992; Зимняя И.А. Социоэкология личности - наука о социальной работе// Социальная работа. М., 1992 .№ 5; Холостова Е.И. Социальная работа как феномен цивилизованного общества// Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Зайнышев И.Г. Теоретико-методологические основы социальной работы // Социальная работа. М., 1992. № 6. Демидова Т.Е. Общение: актуальные проблемы теории и социальной практики (Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта) Автореф. дисс. канд. филос. наук. М., 1992. Теория и методика социальной работы / Под. ред. В.И.Жукова. М., 1994. Теория и методология социальной работы/С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.А.Ельчани-нов и др. М., 1994. лицами в кризисных и дезадагггивных состояниях. В этом отношении историческая социальная работа занимается проблемами осмысления, анализа, описания и интерпретации процесса помощи и взаимопомощи как специфической социальной деятельности и познавательной парадигмы в культурно-исторической ретроспективе и перспективе.
Для исторического познания данной реальности характерна синхроническая логика мышления, когда осмыслению подвергаются современные исторические деятельностные матрицы и эпистемы, а также диахронические пласты социальной реальности и социального познания в их генезисе и эволюции.
Источниковая база
Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса исторических источников, условно разделяемых на несколько групп: архивные источники и материалы; опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной помощи; периодическая печать - журналы и газеты.
В процессе работы над данной темой автором диссертации были использованы архивные материалы Российского государственного архива древних актов.
В первую группу вошли: ф. 6787 (Министерство государственного призрения временного правительства), ф. 1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества), ф. 1750 (Московский славянский благотворительный комитет), ф. 1821 (Комитет славянской взаимопомощи), ф. 123 (Общество попечительства о тюрьмах), ф. 728 (Мелкие записочки по разным вопросам Императрицы Марии Федоровны, Московский Воспитательный Дом), ф. р-5207 (Комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК), ф. р-1064 (Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном комитете), ф. р-6947 (Комиссия по организации и распоряжении фондом имени В.И.Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК), ф. р1
4347 (Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне при ВЦИК), ф. р-382 (Народный комиссариат труда Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), а также частные архивные фонды - ф. 829 (Абза Ю.Ф.), ф. 615(Голеншцевой-Кутузовой М.В.), ф. 640( Романовой А.Ф.), Ф-662 (Романовой К.А.), ф. р-3415 (Милютина В.П.).
Большой интерес для изучаемой темы представляет ценная коллекция документов, хранящаяся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Среди них ф. 213 (Архивные материалы заказчиков Южской и Сухонской третей, Великоустюжской епархии), ф.218 (Книга протоколов Приказа общественного призрения Тамбовского наместничества, 1782), ф.213 (Оптина-Введенская пустынь, мужской монастырь Калужской губернии Козельского уезда), ф.353 (Письма Шад-ринского благотворительного комитета к настоятелю Спасо-Преображенского женского монастыря Белевинской пустыни), ф. 3366 (Свод юстицкой, второй половины XVIII в.), ф. 80 (Герье В.И.).
Вторую группу источников составляют опубликованные отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники, посвященные проблемам общественного призрения, социального обеспечения, социальной защиты населения в России.
Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI в. Т. 1. М., 1952; Акты исторические. Археографическая комиссия. Т. 1. (1334-1589), СПб., 1841; Акты феодального землевладения и хозяйства: Акты Московского Симонова монастыря (1506-1613). Л., 1982; Анпилогов Г.Н. Новые документы о России конца XVI - начала XVII в.; Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. М., 1987, Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. Т. 1. М.-Л., 1945; Вотчинские хозяйственные книги XVI в. Приходные и расходные книги Иосифо-Волоколамского монастыря- 80-90-х гг. Т. 1. М.-Л., 1987; Грамотки XVII 7 начала Х\ТП в. М., 1969; Грамоты Великого Новгорода и Пскова. М.-Л. 1949; Доклад комиссии, учрежденной для обсуждения вопросов призрения нищих в сельских и городских обществах и способов призрения лиц, не приписанных ни к каким обществам. СПб., 1878; Дополнение к актам историческим, собранные и изданные археографической комиссией. Т. 1. СПб., 1846; Мониторинг социально-экономического потенциала семей. М., 1996; Организация социального обслуживания населения. Сб. нормативных актов. М., 1994 и др.
Третью группу источников составляют журналы и газеты различных министерств, ведомств, благотворительных обществ и организаций - Вестник благотворительности, Вестник социальной работы, Вопросы социального обеспечения,' Деньги и благотворительность, Детская помощь, Деятель Казани, Журнал Министерства Внутренних Дел, Журнал Министерства Народного Просвещения, Иркутские епархиальные ведомости, Курские епархиальные ведомости, Православное обозрение, Призрение и благотворительность, Приходской священник, Российский журнал социальной работы, Русская мысль, Социальная защита, Социальная работа: теория, технология, образование, Социальное обеспечение, Трудовая помощь, Юридический вестник, Ярославские епархиальные ведомости.
В диссертации использованы законы и указы XГV-XVIII веков, Полное собрание законов Российской империи (1830-1884 гг.), постановления ВЦИК, Совет? ского Правительства, Правительства РФ, являющиеся важными источниками по проблемам исторической социальной работы.
Таким образом, исследуемая проблема охвачена всесторонним материалом, позволяющим иметь достаточно полное представление об исторической динамике изучаемого процесса. 5
Практическая значимость работы состоит в том, что она дает возможность использовать отечественный исторический опыт прошлых лет для социальной работы в современных условиях. Материалы исследования могут быть использованы для базового курса "История социальной работы в России", а также для спецкурсов по проблемам отечественной помощи, защиты, благотворительности, генезиса общественной мысли о социальной работе.
Апробация результатов
Полученные результаты обсуждены на заседаниях кафедр социальной истории и теории социальной работы МГСУ. С отдельными положениями диссертационного исследования автор выступал на международных симпозиумах, конференциях и семинарах: "Куда идет Россия?" (Москва, декабрь, 1995); "Образование в области социальной работы: состояние и перспективы развития"(Москва, февраль, 1996 г.); "Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика" (Москва, ноябрь, 1996 г.); "Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии" (Москва, январь, 1997 г.). Материалы исследования опубликованы в журналах, пособиях, брошюрах и монографиях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фирсов, Михаил Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная работа как область общественной практики и общественного познания развивалась под влиянием следующих факторов:
1) оформление государственной системы защиты и поддержки;
2) развитие области познания о способах помощи нуждающемуся.
Одним из важнейших факторов, повлиявшим на оформление государственных подходов к помощи, явилось христианство как мировидение. Оно изменило языческие стереотипы поведения в области общественных и семейных отношений, помощи ближнему.
Как новая идеологема христианство вносит определенные традиции во взаимоотношения между субъектами, основанные на законах греческого номоканона, христианских правил милосердия. Они выражались в виде сентенций Иоанна Златоуста как милостей телесных и духовных. Следование им формировало определенные стереотипы восприятия у общества на князя, проводящего "социальную политику". Поддержка или отрицание ее сводились к оценке в церковнославянских понятиях и определениях. Постепенно идеология верви, основанная на кровно-родственных отношениях, эволюционирует в направлении мира, общественного мнения и восприятия. Как тенденция - оценка фасилитарного поведения субъекта, идентификация и персонализация ее с основным субъектом помощи и поддержки - сохраняется до нашего времени. Можно отметить, что с изменением субъекта помощи, со сменой идеологем в обществе остаются механизмы помощи и поддержки, они закрепляются в общественном сознании в новой исторической па радигме. Данная тенденция существует и ныне: социальные проблемы, успехи ил: сложности сегодняшнего дня связывают с конкретным персонифицированным субъектом.
Характерной особенностью этого процесса является и то, что помимо оформления практики помощи, осуществляется складывание в единую парадигму специфического познания. Можно наблюдать, как расширение понятийного пространства достигается за счет интеграции различных подходов, существовавших самостоятельно в культурно-исторической перспективе. Основные направления общественного сознания о помощи и поддержке ближнему как со стороны государства, так и со стороны Церкви оформились в XIV - XVII вв. На рубеже XIX -XX вв. они складываются в единый научный комплекс о частном и общественном призрении. В этот период можно наблюдать следующие главные направления общественной и научной мысли о сущности общественной помощи: теологическое,' конфессиональное; правовое; собственно научное направление; зарубежный опыт.
Каждое из них имело свою научную традицию, свой подход в понимании сущности частного и общественного призрения, но в то же время являлось логическим продолжением развития общественной мысли в данном кластере познания, т.е. основывалось на предшествующих познавательных тенденциях.
Сегодня идет формирование отечественной научной парадигмы социальной работы, которая развивается с учетом отечественного исторического опыта помощи и защиты, а также опыта американской научной школы социальной работы. На рубеже XIX - XX вв. происходила активизация научной мысли в области социальной помощи. Эта тенденция наблюдается и сегодня. (Однако концептуальные ориентиры в большей степени сейчас определяет не Западная Европа, а США.) Идеи западного атлантизма становятся тем ориентиром, который позволяет намечать свои пути развития и становления научной отечественной парадигмы знания. Как и сто лет назад ощущается потребность в единой системе и мировой инфраструктуре социальной помощи и взаимопомощи, в едином информационном и познавательном пространстве, где отечественная наука и практика в конце концов займут свое историческое место.
Что касается основных доминат отечественной парадигмы помощи, то, возможно, лучшее представление даст сопоставление отечественного и западноевропейского опыта.
1. В западной модели помощи идеи альтруизма находят свое развитие в логике идей индивидуализма, где чувства, мысли и желания отдельного человека есть высшая самоценность. Отсюда специфика рефлексии помощи, когда клиентом выступает, индивид и отдельная группа (им отдается преимущество), а также сообщество и община (они рассматриваются в логике субъектности).
К.Поппер, размышляя о синтезе индивидуализма и альтруизма в западной цивилизации, писал: "Этот объединенный с альтруизмом индивидуализм стал основой нашей западной цивилизации. Это - ядро христианства ("возлюби ближнего своего", - сказано в священном писании, а не "возлюби род свой"), а также всех этических учений, получивших развитие в нашей цивилизации и ускорявших ее прогресс".1
В основе философии помощи отечественной модели лежат идеи соборности. г
Альтруизм восходит к общинности, коллективизму, к этической, нравственной идее народности, как идее истинности и справедливости. Не случайно отсюда наи
1 Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. М.: 1992. С.140. большее развитие получают общественные, общинные формы помощи не только в дореволюционной, но и постреволюционной России. 1
А.Ф.Лосев так раскрывает идею соборности: "Тут имеется в виду социальность как глубочайшее основание всей действительности, как глубочайшая и интимнейшая потребность каждой отдельной личности, как то, в жертву чему должно быть принесено решительно все. Это общее животрепещущее социальное тело, в котором каждая личность не больше как один из бесчисленных органов или клеток, перешло из старого мировоззрения, . в примат общественности и народности, в чувство бесконечной, напряженной ответственности перед народом.".1" Поэтому-то индивидуальность проявляется через массовость, а коллективность I становится базовым принципом помощи. В этом видятся специфические социоге-нетические корни отечественной модели помощи и милосердия.
2. В основе философской доктрины помощи и в отечественной и в западной модели лежали принципы и идеи христианства.
В западной модели процесс помощи рефлексируется как "преображение", которое "предполагало внутреннее изменение, обновление духа, что вело к "воскрешению" и "возрождению" и превращало нарушителя в достойного члена общины".2
В этих подходах виделся индивидуальный путь спасения отдельного человека. Причем характерно, что общественные отношения и идеалы выступают в качестве нормы. А отсюда стремление к формированию социально необходимого поз ведения, которое воспитывается и рефлексируется в христианской парадигме мышления Запада.
1 Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура. М.: 1991. С.509.
2 Энциклопедия социальной работы. Т. 1. М., 1993. С. 402.
В западной модели помощи участие в судьбе человека принимали различные конфессии. Антагонизм вероисповеданий привнес в модель помощи эгалитарные тенденции личностной свободы.
Философия помощи отечественной модели раскрывается в логике идей православия. В отличие от западной церкви, с ее различными течениями и ответвлениями, Русская Православная Церковь в течение тысячелетия "единолично" формировала национальное сознание и менталитет, национальный духовный опыт. ;
Философия "призрения" становится на многие столетия определяющим подходом в отечественной модели помощи. Призреть - значит приблизить, озаботиться нуждами ближнего своего, следовательно, другой модус рефлексии помощи. Им является не "общественный космос", как это бы отметил М.Вебер, а мечта, идеал, уводящие русское сознание к иному горизонту нормы.
С.Л.Франк, говоря о моральном поведении русского духа, выделяет, на наш взгляд, тот критерий, который отражает сущность нормы, определившей подходы различных видов и уровней помощи в России. ". Когда речь идет о русских поисках "блага", - пишет он, - имеются в виду не ценности, приносящие личное спаз сение или исцеление, но принцип или порядок, т.е. в конечном счете религиозно-мифический пункт, или основа на которой должна зиждиться вся человеческая жизнь, да и все космическое мироздание, и через которую человечество и мир спасаются и преображаются".1
Критериальным полем нормы является не сама реальность, а идея реальности, которая подвижна и постоянно изменяется в духовной культуре русскогс сознания. Вот почему мы видим эти метания в принципах и подходах, в система?
1 Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992. С. 490 помощи. Так, Стоглавый собор официально разрешает нищенство, легализует соответствующие институты помощи, а реформы Петра I сводят на нет все усилия его предшественников, выдвигают новые принципы организации. Это характерно и для моделей помощи постреволюционной России и России этапа реформ.
3. Социальная работа как профессия в западной модели помощи возникает из добровольного общественного движения феминисток и либеральноV демократической оппозиции. Аналогичная тенденция наблюдается и в России. Но если в западной модели развитие от добровольной помощи к профессиональной носило непрерывный характер (т.е. для западной модели характерен эволюционный путь развития), то в России - дискретный (прерывный характер). И ее соврё-менный этап характеризуется тем, что профессионалы "рекрутируются" из других профессий и служб, и становление их как профессионалов осуществляется на основе собственного эмпирического опыта и имплицитных профессиональных представлений.
4. Понятийное поле в западной модели помощи складывалось на основе медицинских, социологических, конфессиональных, юридических и психологических* подходов. Прежде всего психология явилась методологической базой развития знания социальной работы, а техника групповой и психотерапевтической работы легла в основу ее методики.
Понятийное поле социальной помощи в России складывалось под воздействием иных факторов. Два ее направления - социальное обеспечение и социальная работа - в России, как и в западной модели помощи, предстают в своем единстве.
Дальнейшая флуктация данного процесса в России осуществлялась не по линии дифференциации и автономизации этих процессов, а в преобладании социального обеспечения над социальной работой. Социальная работа по своей сути была сведена к организации свободного времени детей и подростков и приобрела форму муниципальной педагогики.
Другая особенность понятийного поля социальной работы в России заключается в том, что призрение как процесс включало в себя просвещение, образование, медицину, политику. Оно выступало объединяющей формой, парадигмой, где» нашли свое развитие все вышеуказанные процессы. Отсюда мы наблюдаем разорванность "понятийного сознания", когда социальную работу идентифицируют с социальной педагогикой, социальным обеспечением, социальной медициной.
-1
5. Отечественная модель помощи развивалась в течение нескольких столетий в тесном контакте с западной моделью.
Экстраполяция идей, государственных законов, включенность отечественной науки и демократической общественности в процессы западной цивилизации некоторым образом отразились и на процессах помощи. Многие идеи и законы, особенно в период Петровского времени, были декларированы тогда, когда не было объективных условий для их реализации. Западная модель помощи выступала своеобразной "абсолютной идеей", видение и "осязание" которой, позволяло намечать свои перспективы роста и развития. Эти тенденции присутствуют и в совре1 менной отечественной модели помощи.
Следует заметить, что вопрос об отечественной парадигме помощи еще требует своего всестороннего освещения, ибо до настоящего времени у нас отсутствует соответствующая литература по этой проблеме. В данной работе намечены те основные грани, по которым реконструируется культурно-историческая модель помощи в России в ее исторической и познавательной практике.
Процесс становления социальной помощи в России - явление длительного характера. Он пока не имеет своего исторического завершения и оформления, флуктацию его можно наблюдать на протяжении тысячелетней истории. Эта складывающаяся парадигма помощи и поддержки нуждающимся представляет собой сложную совокупность исторических общественных форм защиты и учений, традиций и обычаев, законов и индивидуальных иррациональных действий и поступков. Однако в этом сложном переплетении практики и познания можно выделить те важнейшие доминанты, которые позволяют социальной помощи в цивилизационном пространстве оформиться в особую сферу бытия человека. Такими доминантами являз лись: Власть, Закон, Общество, Церковь, Клиентелла, Понятия, Язык.
В парадигме социальной помощи развитие власти осуществлялось под влиянием двух важнейших процессов реципрокации и редистрибуции. Механизмы по1 мощи и взаимопомощи, а также механизмы распределения, постепенно преобразовывались при формировании структур власти и управления в определенные принципы и законы. Важнейшим среди них становится закон эквивалента, выражающийся формулой - "я - тебе, а ты - мне". В историческом контексте времени, как это было показано, в зависимости от существующей идеологемы (христианской, государственной, имперской, советской, постсоветской) эти важнейшие связи будут интерпретироваться по-разному. Субъекты помощи, как то князь, царь, император, правящая партия по-своему определяют понятие справедливого распределения и перераспределения. И в этом отношении в таких социальных акциях, как "десятина", "секуляризация", "экспроприация", "ваучеризация" на разных этапах просматривается не только историческая эпоха, но и архаические принципы общественного бытия. Наверное, как ни в какой другой сфере человеческой деятельности при столкновении власти с проблемами помощи и поддержки не проявлялись вопросы социальной справедливости, социальной правды, законности с той особой силой, остротой и напряженностью, как в России.
В парадигме помощи и поддержки можно наблюдать, как закон распределения и перераспределения проходит свои определенные стадии. В родовой общине это было связано с законами отцов и дедов, первоначально эти традиции принимает и княжеская власть. Однако после принятия христианства в Древней Руси начинают осуществляться новые подходы к проблемам нуждающихся, которые выстраиваются на основе греческого номоканона, но при этом традиции и обычаи предков еще много веков служат для разрешения различных споров и тяжб. С образованием российской государственности появляются царские указы, регламентирующие отношения церкви и государства, отдельных категорий нуждающихся и власти. В 1551 г. в Стоглаве, как мы видели, появляется не только статья о ншце-питательстве, но и ряд статей, регулирующих жизнедеятельность различных слоев общества: людей церкви, странников, вдов, бельцов, нищих. Появляются законы, направленные на упорядочение связей и отношений различных групп населения в' период массового голода, эпидемий. С XVIII в. окончательно оформляется законодательная практика помощи и поддержки на государственном уровне. В начале XIX в. появляется Устав общественного призрения, который с теми или иными изменениями просуществует до советского периода. В советский период не существовало отдельного законодательства, регулирующего помощь и поддержку в обществе, а оно входило в состав различных областей права. В постсоветский период наблюдается тенденция формирования отдельного законодательства в области социальной поддержки, направленного на защиту прав различных групп населения, таких как инвалиды, семья, дети, безработные, пенсионеры и т.п. С возрождением традиций благотворения, государство берет под законодательный контроль данный вид общественной помощи.
Общество, то социальное пространство, где происходило оформление исторических связей помощи и поддержки. Родовая община сформировала принципы и методы поддержки выживания отдельных субъектов в "пандемических" обстоятельствах. Именно там вырабатывались нормы поведения и отношения к людям, которые в силу разных причин не могли участвовать в общественно-трудовой деятельности. Архаический традиционализм в деле помощи и поддержки стал основой средневекового общества, когда дела милосердия становятся литургией обыденной жизни и для простого крестьянина и царского вельможи. В традициях ншцепита-тельства и рационального использования средств нуждающимся начинает формироваться гражданское общество. Отталкиваясь от гегелевской идеи о важнейших составляющих гражданского общества - правосудия, свободы, полиции, корпораций и потребностей - можно видеть на материале отечественной истории, что потребность в благотворении является важнейшим его показателем. Благотворительность как общественный феномен отражает то качественное состояние общества, когда законы эквивалента работают на иных принципах. Здесь принцип - "я - тебе, а ты - мне" реализован частично, только как принцип "я - тебе". Внутренняя мотивация поступка, оказывающего помощь, связана не с идей справедливого распределения и перераспределения, а с идей солидарности, с осознанием, что бедность и нищенство объективные факторы общества. Философия солидарности сформировала в XIX в. не только принципы фасилитарного, альтруистического поведения по отношению к бедным, обездоленным, падшим, но позволила применительно к проблемам нищенства и бедности увидеть дальние и ближние перспективы.
Поэтому не случайно, что зрелость гражданского общества определяет не только развитое законодательство, защищающее права отдельного гражданина, но и наличие благотворительных организаций, чья деятельность направлена на те болезни, которые не может, в силу разных причин, локализировать государство. Однако в советский период, когда происходит слияние государства и общества, благотворительность как форма помощи и поддержки, отмирает. Государство, исповедуя' классовый подход в деле помощи и поддержки, сворачивает многие виды общественной помощи: частную, конфессиональную, сословную, благотворительную. Именно в этот период законодательно оформляется принцип приоритетов, помощь и защита в зависимости от заслуг, выслуги, статуса и т.д. В конце 80-90-х годов происходит расширение парадигмы помощи, появляются тенденции благотворительности, но ее отличие от тенденций XIX в. в том, что она выступает как один из путей негосударственной деятельности в социальной сфере, а не как потребность гражданского общества. Тем не менее, возвращение к видам деятельности, не связанных с государственными институтами, позволяет говорить о формировании самостоятельных общественных тенденций в конце XX в.
Институт Церкви сыграл свою особую роль в формировании христианских подходов к благотворению и милосердию к ближнему. С принятием христианства в Древней Руси начинается новый этап общественного попечения. Помощь имеет различные стратегии поддержки: от материальных до изменения сценариев жизни нуждающегося. Христианские каноны милосердия расширяют парадигму помощи, выстраивают ориентиры защиты, исходя не только из витальных, но и духовных потребностей индивида. Уже в древнейший период появляются институты, такие как больницы и странноприимницы. Оформление ктиторской системы поддержки и перерастание ее в вотчинную приводит к тому, что церковно-монастырская система защиты начинает распространяться не только на людей церкви, но и на свободных землепашцев, бобылей, бельцов. Это не могло не войти в противоречие с государством, поэтому на определенном этапе оно стремится ограничить влияние церковных институтов, а затем, как это мы видели в период Петровских реформ, использовать их для своих нужд. Секуляризация церковных земель не могла не пройти бесследно и для системы призрения нуждающихся. Власть вынуждена заново тратить средства, чтобы организовать институты призрения, восстанавливая то, что было создано за несколько столетий. Конечно же, внутрицерковная жизнь имела жесткие противоречия, однако, традиционно в России разрушается предшествующая система помощи и поддержки, и уже потом на ее останках формируется новая. Такая же участь постигла систему государственного призрения в советский период, а в постсоветский период система социального обеспечения заменяется системой социальной защиты. Все же церковно-монастырская система помощи В' конце XIX в., и сегодня в конце XX в. возвращается к своим исконным традициям в деле милосердия, когда призрение оказывается не только через монастыри, но и через приходы, где предоставляется комплекс услуг: обучение, лечение, воспитание, вспомоществование, предоставление приюта.
Движение форм защиты неотъемлемо было связано с изменением паттернов клиентов; то они касались стариков, то вдов, то сирот, то инвалидов. Постепенно складывалось отношение к различным формам патологии, вырабатывались оперативные и превентивные меры против данных антиобщественных проявлений.
Можно отметить одну устойчивую тенденцию, что в культурно-исторической перспективе клиентелла не уменьшается, с усложнением общественных отношений общность "культивирует" новые формы социальных болезней, а парадигма клиентов с различными проблемами увеличивается. Есть и другая закономерность. Открытие того или иного клиента, требующего помощь, связано с определенным качественным развитием общества. Об этом свидетельствуют те факты, что появляется институт стариков, институт вдовы; инфатицид считается преступлением и т.п. Возможно, гуманизация общества связана с открытием на том или ином историческом отрезке с определенным типом нуждающегося в помощи и поддержке.
Парадигма помощи и взаимопомощи складывалась не только как совокупность видов общественной практики, но и как система определенных смыслов и понятий. Анализ научной мысли в области социальной работы в России позволяет сделать вывод о том, что исторически теория познания сложилась в результате четырех понятийных взрывов в XI, XVII, XIX, XX вв. Концепции милосердия, призрения, социальной помощи, социального обеспечения подготовили основу для теории социальной работы. Каждая концепция была следствием ориентации общества на восточную и западную цивилизацию. Но преломление ее на отечественную почву позволяло находить свои ориентиры для построения теоретических конструктов. Несмотря на то, что проблемы инфатицида, нищенства, прав человека и т.п имеют общий планетарный смысл, отечественная действительность с ее геополитическим и мультикультурным пространством вносит свои понятийные и смысловые коррективы.
Проблема теории социальной работы неотъемлема от проблем ее общественной практики. Однако общественная практика всегда рефлексировалась в контексте мирового опыта, значит, можно отметить, что отечественная парадигма познания формировалась в мировом историческом информационном пространстве. 1
Практика общественной помощи была лабораторий гражданской культуры, заставляющей не только находить новые модели поддержки, но и осмысливать тенденции и противоречия общественной жизни. Дихотомия понятийного поля - христианского и языческого, противоречия между христианскими традициями и рациональными началами общественного призрения, противоречия между государственным характером призрения и частными формами благотворительности, между общественным призрением и социальными формами страхования и обеспечения, между социальной педагогикой и социальной работой как феноменами понятийного пространства - вот те основные дихотомические пары, позволившие осмыслять процесс помощи и взаимопомощи на отечественной почве. На пересечении этих координат формировалось предметное поле теории познания современной социальной работы.
Для отечественного пути познания в данной области характерно определение не только границ познания, объекта, принципов, закономерностей, но и определение самого научного знания, обозначение области научного познания в традиции отечественной науки о помощи. В конце XIX в. различными учеными предлагалось ее назвать и христианской политэкономией, и социальной медициной, и социальной благотворительностью. Находясь в традициях отечественной школы, нами предлагается теорию познания социальной работы определить как эдология, наукам о помощи человеку в различных жизненных ситуациях.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие рекомендации:
1. Общественная практика помощи имеет многоукладную структуру поддержки. Поэтому для проведения государственных стратегий помощи необходимо' учитывать тот факт, что социальная помощь осуществляется не только государственными органами, но и государственные органы должны помогать оформлению традиционных исторически сложившимся формам поддержки, таким как общественным, конфессиональным, сословным, профессиональным.
2. Эффективность оказания социальной поддержки возможна лишь при создании горизонтальной, а не вертикальной система управления, финансирования, организации. Как известно, пространство - ведущий фактор стратегии помощи. Вот почему идеология поддержки должна строиться исходя из местных условий, поскольку это связано с геоэкономическими, культурно-историческими, демографическими, социально-экологическими особенностями территорий. Следовательно, необходимо создание на федеральном уровне концепции региональной социальной помощи.
3. Можно наблюдать, что с развитием форм помощи и поддержки, с возникновением различных групп, нуждающихся в государстве, принимались соответствующие законы, которые в конечном счете привили в единый Устав общественного призрения. Таким образом деятельностное пространство, стало двигателем для формирования законодательной базы. Сегодня необходимо принятие специальных законов о социальной защите и социальной работе, где были бы защищены и регламентированы права социального работника как проводника социальной политики государства. В то же время необходимо законодательное оформление самого института социальной работы, как института социализации и ресоциализации граждан, попавших и находящихся в трудной жизненной ситуации. г
4. Исторический опыт организации государственных структур помощи и поддержки наглядно показывает, что поддержка невозможна только на основе государственных субсидий. Поэтому органам помощи следует вести различную коммерческую и некоммерческую деятельность, а прибыль вкладывать в социальные программы.
5. При создании государственных механизмов помощи необходимо создавать жесткую систему контроля за расходованием государственных средств на социальные нуясды. При этом идеология поддержки должна не формировать в гражданах психологию государственного иждивенчества, так как корни различных форм социальной патологии, например профессионального нищенства, лежат в бесконтрольности и традиционализме.
6. Анализ общественной практики показывает, что массовая благотворительность - это качественное состояние гражданского общества. В современных условиях, когда гражданское общество только создается нужно дать правовую, социально-историческую оценку явлению, определяемую сегодня как благотворительность. Исходя из этого должна создаваться правовая законодательная база.
7. Учебным заведениям, ведущим подготовку социальных работников, необходимо расширить курс исторической социальной работы (читать его желательно в течение двух семестров). Расширить данный курс следует для того, так как он формирует не только профессиональную культуру социального работника, но и вырабатывает профессиональное мышление.