Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье: историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор исторических наук Мантурова, Светлана Чимитовна

  • Мантурова, Светлана Чимитовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 371
Мантурова, Светлана Чимитовна. Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье: историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. доктор исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Улан-Удэ. 2005. 371 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мантурова, Светлана Чимитовна

Введение.

Глава I. Источниковедение и историография историко-культурных проблем социального призрения в России во второй половине XIX-начале XX в.в.

1.1. Источниковая база исследования государственного призрения, общественной и частной благотворительности в России в пореформенный период.

1.2. Социальное призрение в российской историографии.

Глава II. Законодательные основы государственной политики в области социального призрения в России во второй половине XIX- начале XX в.в.

2.1. Государственное призрение, общественная и частная благотворительность в Полном Собрании Законов Российской Империи.

2.2. Российское законодательство о проблемах социального призрения в Забайкалье.

Глава III. Региональные особенности административного управления социальным призрением в Забайкалье во второй половине XIX- начале XX века.

3.1. Деятельность Иркутского приказа общественного призрения.

3.2. Роль Забайкальского областного управления в осуществлении социальной помощи и поддержки населения.

3.3. Участие городских самоуправлений и Степных дум в социальном призрении населения.

Глава IV. Общественная и частная благотворительность как средство социальной и культурной самореализации забайкальского общества во второй половине XIX - начале XX в.в.

4.1. Благотворительность в области народного образования, культуры и здравоохранения.

4.2. Участие благотворительных обществ, частных лиц в социальной помощи и поддержке арестантов, ссыльнокаторжных и их семей.

4.3. Благотворительная помощь беженцам и семьям лиц, призванных на войну.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье: историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования. Призрение — это культурно-исторические практики социальной помощи и поддержки, сложившиеся на протяжении нескольких столетий в дореволюционной России. Первоначально в основе данного понятия лежала христианская концепция милосердия и любви к ближнему, которая, постепенно формируясь, становилась нравственной установкой, основой мироощущения и миросозерцания человека. Дальнейшая эволюция призрения тесно связана с необходимостью государственного участия в оказании помощи обездоленным, сирым и убогим. Начиная с XVII в. историко-культурный феномен призрения приобретает новое смысловое значение: «попечение», «присмотр», «забота». Становление государственного призрения происходило в России с XVIII по вторую половину XIX в.в. В этот период развивались административные формы управления, территориальные институты помощи и поддержки, законодательная база, регулирующая отношения между государством и различными группами населения, складывались общественные и частные формы призрения.

В пореформенный период социальное призрение переживает новый импульс. Реформы земского и городского самоуправления, развитие инициативы на местах придают призрению общественный характер. Несмотря на то, что функции контроля, наблюдения и законодательного регулирования по-прежнему оставались в руках государства, в социальном призрении активное участие принимали общественные благотворительные организации и частные лица. Таким образом, в социальном призрении четко разграничивались две его составляющие — государственное и общественное, неразрывно связанные и "гармонично дополняющие друг друга.

Под государственным призрением понималась социальная помощь соответствующих административных органов, производимая за счет государственного казначейства, в то время, как благотворительность являлась негосударственной формой помощи нуждающимся. Исторический опыт государственного призрения в России свидетельствует, что именно оно должно быть приоритетным.

Исследование проблем соотношения государственного призрения, общественной и частной благотворительности в пореформенный период, их роль, место в социальной и культурной жизни российского общества в целом и Забайкалья в частности приобретают в настоящее время особую актуальность.

Она возрастает в силу особой роли, которую сыграли государственное призрение, общественная и частная благотворительность в социальной защите населения Забайкалья, в повышении уровня культуры, образования, здравоохранения, гражданской самореализации забайкальского общества во второй половине XIX - начале XX в.в.

Социальное призрение в Забайкалье в рассматриваемый период имело ряд существенных региональных особенностей, безусловно, наложившйх отпечаток на содержание, характер и формы оказываемой населению социальной помощи. Прежде всего, отдаленность от российского центра, многонациональ-ность, многоконфессиональность населения, наличие Нерчинской каторги и ее обитателей, суровые климатические условия, приграничное расположение края и обширность его территорий. В этих условиях взаимоотношение государственных органов, благотворительных обществ, частных лиц в деле социального призрения нуждающихся становилось важнейшим фактором его эффективности.

В силу известных причин история социального призрения как в России, так и в Забайкалье, долгие годы не рассматривалась. Ее научное исследование в этой связи приобретает особую актуальность и значение с точки зрения восстановления исторической памяти, восстановления целого пласта, неисследованного ранее, историко-культурного прошлого Забайкалья.

Актуальность темы связана с изменениями, кризисными явлениями, происходящими в современном российском обществе. Этот процесс происходит особенно болезненно для мало- или неимущей части российского населения, для оказания всесторонней помощи и поддержки которым в нашей стране еще не сложились необходимые условия. Прогрессирующая нищета, небывалое социальное расслоение, затронувшие практически все социальные слои российского общества, утрата мировоззренческих, культурных и нравственных позиций - характерные черты сегодняшнего дня. В этих условиях не случаен интерес к изучению прошлого, научной разработке историко-культурных практик социального призрения, сложившихся в рассматриваемый период. Знание исторического опыта, как положительного, так и негативного, дает возможность избежать ошибок и, наряду с действием других важнейших факторов, обеспечить достойное развитие современной России.

Объективно воссозданная картина государственного призрения и благотворительности в Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX в.в. дает богатейший материал для анализа и применения в современной практике социальной работы некогда весьма полезных и успешных форм помощи и поддержки нуждающихся. В условиях рыночной экономики, рациональности и расчетливости ориентация общественного сознания на исторические примеры благотворительной деятельности отдельных лиц, общества в целом позволяют актуализировать проблематику духовной и нравственной составляющей современного общественного развития. Совершенно очевидно, что наше общество, как никогда, нуждается в нравственном и культурном оздоровлении.

Методологической основой диссертации являются принципы исторического познания: историзм, объективность, ценностный подход к истории, которые оказали неоценимую помощь в исследовании историко-культурных практик государственного призрения и благотворительности в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в. В процессе работы над диссертацией широко использовались следующие подходы: культурологический, информационный и синергетический, комплексное использование которых позволило четко обозначить предмет, структуру исследования, объектно-субъектные отношения в процессе оказания социальной помощи и поддержки населения со стороны государства и общества, определить тесную взаимосвязь социального призрения с экономической, социальной, культурной политикой государства, выявить региональные особенности заявленной темы, особо подчеркнуть, что благотворительность, меценатство и филантропия являются определяющими ценностями культуры и целью дальнейшего развития общества. Это идеал общества и культуры, соотносимый с будущим современной России.

В нашем исследовании использовались следующие методы:

- синхронный, позволивший рассматривать одновременно проблемы экономического, социального, культурного развития Забайкальской области, Иркутской губернии и Российской империи;

- сравнительно-исторический, предоставивший возможность изучить и сравнить процессы, происходящие одновременно в различных регионах России и Сибири, исследовать государственные и общественные формы призрения, выделить общее и особенное в социальной защите населения в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в.;

- метод статистического анализа использовался при анализе демографических показателей: численности и состава населения по сословному, национальному, возрастному, имущественному положению, вероисповеданию, количества учебных заведений и учащихся, лечебных учреждений и больных, тюрем и арестантов, ссыльнокаторжных, ссыльнопоселенцев, запасных экономических магазинов, мещанских, переселенческих, пожарных, поселенческих капиталов и т.д. Использование метода статистического анализа позволило составить таблицы и приложения;

- проблемно-хронологический оказал помощь в изучении процессов и событий по конкретным проблемам, а внутри их по периодам в хронологическом, поступательном порядке. Благодаря чему удалось исследовать основные направления государственной политики в области социального призрения в России и в Забайкалье, ее законодательную основу, формы благотворительного участия забайкальского общества в оказании социальной помощи и поддержки нуждающихся.

Объектом исследования является государственное призрение и благотворительность в социальной и культурной жизни Забайкалья во второй половине XIX - начале XX в.в.

Предметом исследования являются историко-культурные практики социального призрения^сложившиеся в Забайкалье в пореформенный период.

Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность, научное и практическое значение темы исследования, а также ее недостаточную изученность нами поставлена цель: всесторонне осветить историко-культурные практики государственного призрения и благотворительности в Забайкалье во второй половине XIX — начале XX в.в.

Для достижения поставленной цели нами поставлены следующие задачи:

- изучить законодательство Российской империи в области социального призрения, составляющее правовую основу государственной политики в области социальной защиты населения в рассматриваемый период;

- показать региональные особенности государственного управления социальным призрением в Забайкалье, дать оценку деятельности Иркутского приказа общественного призрения, Забайкальского областного управления, органов городского самоуправления, Степных дум в социальной помощи и поддержке населения;

- рассмотреть государственные формы социального призрения в Забайкалье и дать оценку их эффективности;

- раскрыть взаимосвязь государственных и общественных форм социальной помощи и поддержки населения (на примере Забайкалья) с общероссийскими тенденциями;

- осветить региональные особенности благотворительной деятельности обществ и частных лиц в области народного образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты различных категорий нуждающихся;

- проанализировать деятельность благотворительных обществ, учреждений и частных лиц в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в.;

- выявить уровень социальной и культурной самореализации забайкальского общества (мещанского, казачьего, сельского, инородческого) и степень его участия в благотворении.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину

XIX - начало XX в.в. Этот период по праву можно назвать временем расцвета государственного призрения и благотворительности в России, чему в немалой степени способствовали буржуазные реформы 60-70-х г.г. Реформы в области земского и городского самоуправления, образования, культуры придали социальному призрению системный характер, обеспечили единство законодательных, государственных и общественных реформ социальной защиты населения. К концу рассматриваемого периода определились общие фундаментальные представления о принципах, видах, формах государственного призрения, о деятельности благотворительных организаций и частных лиц. В России, в том числе и в Забайкалье участие в благотворительности становилось делом престижным, мерилом успешности, культурной и нравственной благонадежности граждан. Забайкальское общество активно участвовало в деятельности различных благотворительных обществ, учреждений, ведомств, попечительств, на собственные средства содержало детские приюты, богадельни, ночлежные дома, оказывало помощь школам и больницам, учреждениям культуры.

Территориальные рамки работы охватывают Забайкальскую область, выделившуюся в 1851 г. из состава Иркутской губернии. Забайкалье являлось крупным самостоятельным территориальным образованием Российской империи. Оно состояло из Восточного и Западного Забайкалья, областным центром являлся город Чита. Государственное призрение и благотворительность в рассматриваемый период были тесно связаны с территориальными границами Забайкалья, поскольку оказываемая помощь распространялась только на его жителей. К тому же социальное призрение имело ряд существенных региональных особенностей присущих только Забайкалью.

Научная новизна. Диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных истории социального призрения в Забайкалье. В ней впервые получило комплексное освещение государственное призрение, общественная и частная благотворительность в Забайкалье в пореформенный период.

В диссертационной работе в научный оборот впервые вводятся обширная законодательная база социального призрения в России во второй половине XIX - начале XX в.в., не известные ранее архивные документы, исторические факты, имена, материалы периодической печати, научных трудов дореволюционных авторов.

Впервые на региональном уровне предпринимается попытка комплексного анализа законодательных, политических, экономических, идеологических, социальных, культурных предпосылок благотворительности, причин ее небывалого всплеска как в центре, так и на местах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, результаты и материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории культуры и социального призрения в Сибири, в преподавании истории культуры и социальной работы, истории Сибири, Забайкалья и Бурятии, в историческом краеведении. Некоторые формы социальной помощи, сложившиеся в тот период, не потеряли актуальности и в наши дни.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования содержатся в монографиях и статьях, опубликованных автором. Они также изложены в выступлениях на международных, региональных, конференциях, проходивших в городах Уссурийске, Иркутске, Улан-Удэ.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мантурова, Светлана Чимитовна

Заключение

Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX столетия придали качественно новый импульс в развитии социокультурных процессов в России, которые характеризовались повышением общественной активности и инициативы, бурным ростом благотворительных организаций, появлением разных направлений и форм социальной защиты населения, усилением роли образования, культуры во всех слоях общества. Именно в этот период получает новое развитие научное осмысление историко-культурных практик, расширяется понятийное содержание социального призрения, наблюдаются тенденции формирования его в единую парадигму.

В трудах авторов досоветского период просматривается явное стремление определения места и роли социального призрения в жизни российского общества, обращалось серьезное внимание проблемам правового обеспечения, эффективности управления, участия различных слоев общества в благотворении, содержанию и формам благотворительной деятельности. Среди авторов, исследовавших проблемы призрения, были известные историки, правоведы, деятели здравоохранения, образования, культуры, теоретики и практики социальной работы. Несмотря на то, что их труды в основном носили описательный, публицистический характер и, в конечном счете, сводились к практическим рекомендациям, они оказали неоценимую помощь в исследовании историко-культурных практик государственного призрения и благотворительности в рассматриваемый период, дали более глубокое представление о государственной политике, законодательной основе социальной защиты населения, деятельности благотворительных организаций.

В сибирской историографии досоветского периода нет специальных работ о призрении и благотворительности, но необходимые сведения о народах, населяющих край, их занятиях, промыслах, жизни и быте имеются в трудах крупных сибирских ученых. Забайкалье начинает вызывать интерес исследователей в конце XIX - начале XX вв. Отрывочные сведения по интересующим нас вопросам содержатся в публикациях, посвященных социально-экономическим проблемам края, в работах о старообрядческом, инородческом, казачьем населении. Они давали представления о социальных проблемах населения Забайкалья, своеобразии их обычаев, жизни, быта, о формах помощи нуждающимся.

В российской и сибирской историографии советского периода проблемы призрения не исследовались. Им, как атрибутам эксплуататорского общества, на долгие годы была дана негативная оценка. Между тем, краткие эпизоды, фрагменты, сведения находили свое отражение в трудах сибирских ученых. К ним относятся данные о медико-санитарном и школьном делах, о тюрьмах, каторге и ссылке, переселенческом движении, городах Забайкалья и др.

С начала 90-х годов XX в. начинается новый период в исследовании социального призрения. За последние годы оно оформилось в самостоятельное научное направление, появились серьезные монографические работы, докторские и кандидатские диссертации, научные сборники. Вполне понятно, что интерес к проблемам призрения, благотворительности имеет не только научную, но и практическую основу.

Источниковая база диссертации свидетельствует о многообразии исторических документов и материалов, позволивших нам воссоздать объективную картину социального призрения в Забайкалье. Среди источников важное место занимают законодательные акты, извлеченные из Полного Собрания Законов Российской империи и проанализированные нами в отдельной главе.

Во второй половине XIX — начале XX вв. в России сложилась достаточно развитая законодательная база социального призрения, определившая основные направления государственной политики в области социальной защиты населения. Законодательные акты охватывали государственное призрение, общественную и частную благотворительность и находились в поле зрения почти всех министерств и ведомств Российской империи. Они принимали непосредственное участие в подготовке законопроектов, выступали инициаторами принятия многих законов. Право же окончательного утверждения законодательных актов принадлежало только царю. Политические преобразования, вызванные революцией 1905-1907 г.г., внесли некоторые коррективы в процесс утверждения законов, но сути не изменили.

Российское законодательство, в том числе и в области социального призрения, отличалось чрезвычайным многообразием законодательных актов. Это: Манифесты, Высочайше утвержденные положения, мнения, уставы, правила, всеподданнейшие доклады, именные указы и, наконец, законы, одобренные Государственным Советом и Государственной Думой. В основе данного факта лежало то, что любое «волеизъявление» императора приобретало законодательную силу. Многие законодательные акты больше напоминали административные распоряжения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что российское законодательство было слабо кодифицировано и прецедентно.

В диссертации использованы законодательные акты, имеющие важное значение для социально-экономического и политического развития России в целом, в том числе влияющие на социальное положение всех слоев населения, регулирующие основные направления государственного призрения, регламентирующие благотворительную деятельность обществ и частных лиц.

В отдельную группу выделены законодательные акты, касающиеся Забайкальской области, ее социального, культурного и экономического развития. Совершенно очевидно, что российское правительство было весьма заинтересовано в законодательном укреплении социального положения Забайкальского казачества, в упорядочении деятельности Нерчинской каторги и ее обитателей, в развитии культуры, здравоохранения и образования в крае.

К основной и наиболее обширной группе источников относятся архивные материалы. Они, в первую очередь, предоставили нам делопроизводственную документацию: отчеты государственных и общественных благотворительных учреждений, донесения, рапорты, докладные записки, переписку, прошения, ходатайства, письма, протоколы. Благодаря вышеуказанным документам, удалось рассмотреть деятельность Иркутского приказа общественного призрения, Забайкальского областного управления, городских самоуправлений, Степных дум, учреждений благотворительных обществ по социальной помощи и поддержке населения Забайкалья. Они помогли определить степень участия государственных, общественных органов в социальном призрении, раскрыть формы и методы официальной и благотворительной помощи населению, выявить региональные особенности, противоречия и недостатки.

Архивные материалы помогли представить реальную картину социального положения населения Забайкалья, определить их нужды и потребности; они изобилуют цифровым материалом, фамилиями, должностями, примерами социальной помощи, ее видами и формами. Важно отметить, что многие исторические факты и.явления нами были освещены впервые.

Данные демографической статистики дали возможность проследить движение населения, его количественный, возрастной, половой, национальный состав, степень занятости экономически активного населения.

Ценным источником для работы стала периодическая печать, которая существенно дополнила архивные материалы, показала, что социальное призрение являлось одной из обсуждаемых проблем в жизни забайкальского общества.

Не менее важными источниками являлись дореволюционные издания, дневники, воспоминания, мемуары, опубликованные по итогам важных событий, воссоздающих реальную картину прошлого Забайкалья, описание жизни, быта населения, конкретных людей, их проблемы.

Взятые вместе, в совокупности, труды исследователей истории социального призрения, источники, опубликованные и неопубликованные, оказали огромную помощь в написании диссертационной работы.

Одной из главных задач диссертации является обобщение опыта государственного призрения в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в. Административное управление социальной защитой населения в рассматриваемый период, как известно, имело ряд региональных особенностей. Прежде всего это было связано с деятельностью Иркутского приказа общественного призрения, который до 1869 г. осуществлял официальное руководство подведомственными учреждениями, в том числе и в Забайкальской области. По сравнению с земскими органами, которые в это время функционировали в большей части Российской империи, деятельность приказов, несмотря на их усилия, была менее эффективной. Неслучайно Иркутскому приказу общественного призрения до 1869 г. не удалось в Забайкальской области открыть, кроме существующих городских больниц в г.г. Верхнеудинске, Нерчинске, Троицкосавске и на Туркинских минеральных источниках, ни одной новой. Как и не удалось открыть специальной больницы для умалишенных больных, родильных и детских приютов, ночлежных домов, богаделен, так необходимых в Забайкалье. Они появились позже, но при участии благотворителей и их пожертвований.

Основными причинами неэффективности приказа было недостаточное финансирование, отсутствие всякой самостоятельности и, что немаловажно, обширные территории. Ведь его влияние распространялось на Иркутскую губернию, Забайкальскую и Якутскую области. Однако в рамках своих относительно скромных возможностей он осуществлял руководство призрением в столь огромном крае, всячески поддерживая имеющиеся немногочисленные заведения.

Забайкальское областное управление являлось главным государственным органом в крае. Его полномочия были весьма обширны и достаточно ощутимы, в том числе и в области социального призрения. Анализ структуры областного правления показывает, что почти все его отделения занимались или касались вопросов социальной помощи населению.

Забайкальское областное управление в деле призрения считало приоритетными следующие направления: содержание экономических хлебозапасных магазинов, пожарных, переселенческих, поселенческих капиталов; оказание помощи лечебным, учебным, культурным заведениям; поддержка населения при стихийных бедствиях, войнах; поощрение и регулирование благотворительной деятельности обществ и частных лиц; разрешение социальных проблем ссыльнокаторжных, ссыльнопоселенцев и их семей и т.д. В его ходатайствах перед вышестоящими органами содержится огромное количество просьб, связанных с нехваткой финансовых средств для социальных нужд населения Забайкалья. Эти ходатайства не всегда получали положительный ответ и тогда областному начальству приходилось обращаться за помощью к населению края. Так, совместными усилиями, государственными и общественными, в Забайкалье была открыта первая мужская гимназия, справлялись с последствиями наводнений, пожаров, землетрясений, неурожаев, преодолевали трудные проблемы и тяготы войн.

Роль Забайкальского областного управления в мобилизации усилий всего забайкальского общества особенно ярко проявилась в годы первой мировой войны - в оказании социальной помощи беженцам и семьям лиц, призванных на войну.

Образование Забайкальской области, Забайкальского областного управления имело огромное значение в экономическом и социальном развитии края, способствовало подъему образовательного, культурного уровня населения, упорядочило социальную помощь и поддержку нуждающихся.

Органы городского самоуправления в городах Забайкалья были введены в 1875 г. В соответствии с «Городовым положением 1870 г.» в их ведении находилась вся социальная сфера, в том числе и социальное призрение. Недостаток средств городского бюджета, львиная доля которого уходила на социальные нужды, заставляла городские думы и управы заниматься поиском финансов. Городские власти, в этой связи, проявляли чудеса изобретательности, перечень городских сборов вызывает удивление. Однако самая эффективная помощь городской казне оказывалась со стороны забайкальского купечества, на пожертвования которого содержались учебные заведения, богадельни, приюты, открывались музеи, театры, библиотеки, оказывалась материальная помощь неимущим. Городские власти, в свою очередь, заинтересованные в пожертвованиях, не забывали отмечать и награждать благотворителей званиями и наградами.

Свои решения городские думы зачастую принимали, заслушав общественные приговоры городских мещанских обществ. За подписями мещанских старост и почетных горожан, они поступали на рассмотрение гласных городских дум. Нередко они отменялись самими городскими думами или Забайкальским областным управлением. Как это было, например, с решением Верхне-удинского мещанского общества и городской думы, утвердившими сокращение питейных заведений и отдачу их в аренду с торгов с тем, чтобы взимать в доходы города 20% с каждого рубля питейной суммы (20, 23 ноября 1875 г.). 29 ноября за подписью И.К.Педашенко пришла телеграмма, в которой разрешалось «. ограничивать число питейных заведений и выдавать разрешение на производство питейной торговли в зданиях, принадлежащих городу; отдавать же право питейной торговли с торгов со взысканием за то особой платы в пользу городских доходов законом воспрещается».1 Между тем, многие решения мещанских сходов, связанные с открытием школ, библиотек, музеев, стипендиями учащимся, материальной помощью бедным горожанам, поддержкой пострадавших жителей при пожарах, наводнениях и т.д., находили отклик в решениях городских дум. Гласные городских дум, городские головы и члены управ прекрасно представляли городские нужды, они умело и рачительно использовали средства бюджета, изыскивая разные способы его приумножения, особое внимание уделяли социальным и культурным проблемам городского населения, старались не оставлять без внимания бедных, больных, престарелых, сирот. Благодаря их деятельности, наметились позитивные тенденции в развитии образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения городов Забайкалья.

К региональным особенностям административного управления социальным призрением в Забайкалье, безусловно, относится деятельность Степных дум. Они были наиболее крупными в истории кочевых народов края национальными органами самоуправления, благодаря которым были созданы условия для сохранения традиционного образа жизни, вероисповедания, уникальной культуры, традиционных черт взаимоотношения бурят. Вместе с тем, Степные думы являлись государственными органами, проводниками политики царского правительства на местах, полностью подчиняясь губернско-областным властям.

НАРБ, ф.Ю, оп.1, д. 19, л.л. 10, 11.

В деятельности Степных дум сложились следующие формы социальной поддержки коренного населения: содержание сельских экономических магазинов, которые способствовали не только развитию хлебопашества среди бурят, но и обеспечивали пропитание; содержание приходских училищ; подбор и направление стипендиатов в уездные училища и гимназии; судебные разбирательства по семейным вопросам, различным спорам и наказание виновных.

Вместе с тем, традиционные черты взаимоотношений бурят: любовь к ближнему, взаимная помощь и поддержка, взаимная верность, справедливость, честность сохранились в пределах родовых улусных общин, большей частью ограничиваясь ее рамками. Отсюда и социальные добродетели бурят, сохранившиеся до сего времени - наклонность помогать друг другу в нужде, в несчастьях и сиротстве. Не случайно у бурят не было нищенства, попрошайничества среди бедных, престарелых и детей.

Многие социальные и культурные проблемы коренного населения так и не получили своего разрешения. Буряты, эвенки были совершенно лишены медицинского обслуживания и вынуждены лечиться у шаманов и лам. Далеко не все дети, особенно бедных родителей, имели возможность учиться в школах. Особенно тяжелым и бесправным оставалось положение бурятской женщины. В целом, бурятское население, задавленное многочисленными повинностями, притеснениями местного начальства, было бесправным и социально незащищенным.

Благотворительное участие забайкальского общества в пореформенный период особенно плодотворно сказалось на развитии народного образования и культуры в крае. Пожалуй, не было ни одной области образования и культуры, которой не оказывалась благотворительная помощь.

Как известно, в рассматриваемый период в Забайкалье действовали благотворительные общества, оказывающие материальную помощь студентам, выходцам Сибири, обучавшимся в высших учебных заведениях г.г. Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, учащимся гимназий, прогимназий, начальных и приходских училищ. На благотворительные средства открывались школы, строились новые учебные корпуса, ремонтировались старые, приобретались учебные пособия, содержались дети из бедных семей.

Совместными усилиями, государственными и общественными, решалась проблема нехватки учителей, подготовка которых осуществлялась вначале в Иркутской учительской семинарии, а позже в г.г.Чите, Сретенске и Верхнеудинске, куда городские, сельские, инородческие общества на собственные средства направляли своих стипендиатов для обучения.

На территории Забайкалья к концу XIX в. успешно действовали региональные отделения крупных российских благотворительных организаций: Забайкальское областное попечительство детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии; Забайкальский областной комитет по обеспечению нужд беженцев, входивший в Комитет ее императорского высочества Великой княгини Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных действий; Забайкальское отделение Комитета ее императорского высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну; Забайкальское отделение общества попечения о семьях ссыльнокаторжных; Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет. Как правило, в городах, селениях образовывались комиссии, подкомиссии, отделения указанных благотворительных организаций. Таким образом, благотворительная инициатива жителей Забайкалья не ограничивалась областным центром, а успешно распространялась на территории области. На примере Забайкальской области нами проиллюстрирован общероссийский, общенациональный характер деятельности некоторых крупных благотворительных обществ, действовавших в России на «особых основаниях», т.е. под покровительством императорской семьи, которая, показывая пример своим подданным, активно занималась благотворением.

Важное место в деятельности благотворительных организаций уделялось социальной защите детей. Благодаря благотворительным пожертвованиям открывались детские приюты для детей-сирот, неимущих, для детей арестантов и ссыльнокаторжных, открывались школы для детей беженцев, оказывалась помощь беженским и солдатским детям в приобретении учебных пособий, одежды, обуви.

В Забайкалье к концу рассматриваемого периода стала формироваться система социального призрения в области народного образования, которая состояла из государственных форм поддержки и благотворительности. Общественная активность забайкальского общества в деле помощи образованию было чрезвычайно высокой.

Вместе с тем, менее разнообразной и продуктивной оказалась благотворительная помощь населения здравоохранению, которое развивалось в основном на скудные средства государственного бюджета. Благотворительное участие в этой области, как правило, ограничивалось частными пожертвованиями, оказанию помощи в лечении неимущих больных, материальной поддержкой медицинского персонала. Забайкальское общество оказывало активную помощь местным властям в борьбе с пьянством, с социальными болезнями, так распространенными среди населения. Всплеск патриотических чувств забайкальцев в годы первой мировой войны особенно ярко проявился в организации на свои средства военного подвижного лазарета для раненных бойцов.

Проблемы здравоохранения в крае так и не были разрешены. По-прежнему не хватало больниц, врачей, а население не имело возможности своевременно получать медицинскую помощь, особенно его беднейшая часть.

С одной стороны, испытывая неудобства и проблемы от соседства с арестантами, ссыльнокаторжными и ссыльнопоселенцами, с другой, жители Забайкалья старались облегчить их участь, оказать посильную помощь в проживании в столь суровом крае, как Забайкалье.

Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет, его отделения в городах Забайкалья оказывали социальную помощь арестантам и их семьям, привлекали к благотворительной деятельности состоятельных граждан. На благотворительные средства закупались продукты питания, теплая одежда и обувь арестантам, для их детей открывались приюты, в которых они получали воспитание и образование.

Забайкальское отделение общества попечения о семьях ссыльнокаторжных на собственные благотворительные средства содержало Зерентуйский приют для детей, тем самым призревая самую уязвимую и незащищенную часть обитателей Нерчинской каторги.

Арестантские детские приюты и детские приюты для детей ссыльнокаторжных на Нерчинской каторге, просуществовавшие до 1917 г., получили признание не только в Забайкалье, но и Сибири. Это примеры участия жителей Забайкалья в благотворении и сострадания детям, оказавшимся не по их воле в столь трудных ситуациях.

С проблемами социальной защиты беженцев и солдатских семей Забайкалье столкнулось в годы первой мировой войны. Большую помощь государственным органам в этом направлении оказали благотворительные общества — Забайкальский комитет помощи беженцам и Забайкальское отделение комитета ее императорского высочества Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну. В каждом городе, селе образовались первичные ячейки этих обществ, организовывая тем самым помощь и поддержку на местах. Формы оказания помощи и поддержки столь разнообразны, эффективны, что многие из них не потеряли эффективности и в наши дни.