Социальное развитие деревни в 1946-1953 гг.: На материалах Башкирской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сайфуллина, Наиля Рафатовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сайфуллина, Наиля Рафатовна
Введение.3
Глава 1. Социально-экономическое положение колхозов.37
1.1. Наследие войны.37
1.2. Основные положения экономической политики в * сельском хозяйстве. Государственное регулирование колхозного производства.57
1.3. Внеэкономические административные меры по устранению нарушений Устава сельскохозяйственной артели и укреплению колхозов кадрами руководителей и специалистов.73
Глава 2. Социальная политика в деревне в послевоенные годы.95
2.1. Государственные мероприятия по организации и упорядочению оплаты труда в колхозах.95
2.2. Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих, инвалидов Великой Отечественной войны и семьям погибших.117
2.3. Мероприятия по устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей после Великой Отечественной войны.135
2.4. Борьба с правонарушениями. Правопонимание и формы социального протеста колхозного крестьянства.145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное развитие деревни в 1946-1953 гг.: На материалах Башкирской АССР»
XX век для российской деревни стал периодом чрезвычайных потрясений. Ни одна страна мира не знала столь трагической судьбы кормящего народа, ее «сеятеля и хранителя», как Россия. Череда экспериментов: царских, коммунистических, демократических подорвали жизнестойкость деревни, поставив на грань исчезновения всю систему жизнеорганизации миллионов сельских жителей. Вместе с тем проблема села давно уже переросла в общегосударственную, общенародную. Великая страна, обладающая величайшими сельскохозяйственными угодьями, огромным опытом хлебопашества, мощным научным потенциалом, оказалась не способной к продовольственному обеспечению. Следствием аграрного кризиса выступает не только угроза потери экономической независимости России, но и разрушение, в связи с продолжающимся исчезновением деревень, всей корневой системы нации.
Аграрный кризис - вполне закономерный результат функционирования административно-командной системы, прочно утвердившейся в аграрной сфере на протяжении многих десятилетий, не прекратившей свое существование и сейчас. Кампания форсированной фермеризации, инициируемая и проведенная «сверху» административно - бюрократическими методами, без учета готовности колхозников к таким переменам и соответствия ее интересам и ценностям тружеников села, а главное - без учета возможностей деревни, необходимых экономических и организационных условий, не дал ожидаемых результатов.
Однако корень проблем лежит значительно глубже. Истоки такого положения в той административно-репрессивной политике государства, которая проводилась по отношению к крестьянству на протяжении последних десятилетий. В послевоенные годы, в экономическом и социально - правовом отношении эта политика получила наиболее полное выражение.
В данном исследовании рассматривается период 1946-1953 гг. 1946 год трактуется как начало перехода экономики на новые мирные рельсы, новой пятилетки и соответственно, трансформации государственной политики в русле новых задач; 1953 - последний год сталинской аграрной политики в худшем ее варианте, начало грядущих реформ.
Актуальность исследования.
Анализ социально-экономического состояния деревни и антикрестьянской политики государства в указанные годы позволит глубже понять причины и масштабы переживаемого ныне кризиса в сельском хозяйстве и выработать меры по его преодолению.
Это тем более актуально теперь, когда снова пытаются накормить страну, по существу не давая это делать тому, кто это действительно может -крестьянству, когда сельскому хозяйству уготован исключительно технологический подход: отношение просто как к отрасли производства, доставляющей продукты полеводства и животноводства.
Между тем, нет сельского хозяйства самого по себе. Есть, прежде всего, крестьяне, люди, живущие в своем особом мире, самоотверженным трудом которых создаются главные материальные богатства страны. Кроме того, именно крестьянство в сталинский период в наибольшей степени подверглось «социалистической переделке», изменившей во многом сущность крестьянского труда и самого бытия. Поэтому изучение особенностей и условий крестьянского труда, форм и методов хозяйствования на земле, социальных изменений, произошедших в крестьянстве, становится одной из важнейших задач для современных историков, экономистов, социологов.
В настоящее время уже не вызывает серьезных возражений утверждение о том, что повышение материального благосостояния всех членов общества есть универсальный критерий эффективности как экономического механизма в отдельности, так и всей социально-политической системы в целом. Именно неуклонное улучшение материальных условий жизни за счет повышения эффективности организации труда является главным приоритетом развития цивилизованного общества. Поэтому изучение проблем благосостояния населения в XX-XXI столетиях становится важнейшим направлением научных изысканий в исторических, экономических и социальных дисциплинах, предметом непрекращающихся дискуссий о путях достижения достойного человека уровня жизни.
Предлагаемая диссертация посвящена исследованию социально-экономического развития колхозной деревни.
Историография. Первые послевоенные годы одни из наиболее тяжелых, сложных, противоречивых и еще мало изученных периодов в жизни многострадальной советской деревни. К настоящему времени опубликовано немало историографических обзоров литературы, где содержится анализ степени изученности основных проблем крестьянства и развития колхозной системы \ Первая причина затяжного кризиса сельского хозяйства корнями уходит в 30-е годы, когда насильственным путем был создан колхозный строй, была ликвидирована самостоятельность российского крестьянства. Процессы раскрестьянивания и разрушения деревни с особой силой продолжались в условиях Великой Отечественной войны и в послевоенный период сталинского руководства.
В историографии послевоенной деревни можно выделить четыре периода: с 1946 года до середины 50-х годов, с середины 50-х до 1985 года, с 1985 до 1991 года и с 1991 года до наших дней. Эти периоды заметно отличаются по интенсивности разработки проблемы, характеру и кругу источников, по оценкам многих вопросов состояния сельского хозяйства в послевоенный период.
1 Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство первых послевоенных лет в советской исторической литературе// Очерки по историографии советского общества: Сб. ст. - М., 1967. - С. 215-237. Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг.: Очерки историографии// Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. ст. - М., 1972. - С 10-40; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства, 1941-1976. - Саратов, 1977. - С. 15-21; Изучение отечественной истории СССР между XXV и XXVI съездами КПСС: Сб статей. - М., 1982. - С. 158-162 и др.
В первом послевоенном десятилетии велось по преимуществу накопление материалов, главным образом о трудовом подвиге крестьянства, сельских тружеников. Со статьями и брошюрами о положении в сельском хозяйстве и перспективах его развития выступали руководящие работники партии, Министерства сельского хозяйства и Госплана СССР, экономисты. Количество работ по вопросам сельского хозяйства и колхозного строительства особенно увеличилось к 1947 году. Но почти все эти работы имели пропагандистский характер, не были исследовательскими. В этих работах дается анализ решений партии, правительства о сельском хозяйстве, прослеживается процесс восстановления и развития колхозного производства. В этой связи показаны отдельные стороны жизни крестьянства, его трудовая активность1.
По данным Высшей аттестационной комиссии, только за 1952-1954 годы были защищены 67 кандидатских диссертаций о восстановлении сельского хозяйства в отдельных областях и республиках. Появились интересные работы по истории колхозов, а также труды о положении в сельском хозяйстве, не утратившие ценности и в наши дни.
Среди работ следует отметить монографии Н.И. Анисимова, С.С. Сергеева, А.П. Теряевой, сборник статей «Вопросы колхозного строительства в СССР» 2. Почти во всех работах процесс восстановления и развития сельского хозяйства рассматривается в пределах отдельных республик и областей или по отдельным отраслям сельского хозяйства. Такая локализация на данном этапе изучения послевоенной истории деревни вполне правомерна. Она готовит условия для создания обобщающих работ, позволяет глубже изучить
1 Партия-организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР: Сб. документов (1953-1958), - М., 1958. - С. 5-49, 50-89,158-191,407-413,414-416,501-505; Хрущев Н.С. Партийные организации Украины в борьбе за новый подъем сельского хозяйства. - М., 1948. - С. 20-25; он же. Отчетный доклад ЦК КП (б) к XVI съезду Коммунистической партии (большевиков) Украины. - Киев., 1949. - С. 6-9; Коваль Н.Г. Отчет Центрального комитета КП (б) Молдавии на II съезде КП (б) Молдавии. - Кишинев., 1949. - С. 10-12.
2Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. - М., 1952. - С. 18-20; Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей. - М., 1951. - С. 44-46; Теряева А.П. Вопросы организации оплаты труда в колхозах, - М., 1954. - С. 38-45; Вопросы колхозного строительства в СССР. Сб. ст. - М,. 1951. - С. 8-18; Анисимов Н. Советское крестьянство. 2-е изд., доп. М., 1949. - С. 10-15; Степанов Б. Воспитание руководящих колхозных кадров. - М., 1948. - С. 24-29; Александров Б.А. Сталинский план преобразования природы в действии. - М., 1952. - С. 6-12 и др. особенности восстановления и развития сельского хозяйства в различных районах страны
Заметно увеличилось количество работ о деятельности местных партийных организаций по восстановлению сельского хозяйства. Ряд статей и брошюр посвящен организационно-хозяйственному укреплению колхозов, восстановлению их общественного хозяйства.
Несмотря на определенные недостатки, свойственные литературе первого послевоенного десятилетия, она содержит богатый материал, особенно о производственной деятельности крестьянства, его трудовых усилиях, социалистическом соревновании. На всем протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологический модели, в исследованиях господствовала официальная концепция.
Во второй половине 50-х годов наблюдается поворот к более углубленному, активному и объективному изучению истории послевоенной деревни, крестьянства. Этот поворот связан с решениями сентябрьского (1953 г.) Ш енума ЦК КПСС и XX съезда партии. Оценки положения в сельском хозяйстве, пути его дальнейшего подъема, развития колхозного крестьянства, критики культа личности и догматизма, данные в этих решениях, других партийных документах, стали основой для исследования истории сельского хозяйства в послевоенные годы. Заметно расширилась источниковая база исследований в связи с публикацией сборников решений партии и прави архив хозяй годов тельства, статистических сборников, более широким использованием ных материалов. Много работ было посвящено развитию сельского ства, отдельным сторонам жизни деревни во второй половине 50-х
Уразбаев Н.Р. Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства БАССР на 1946-1950 гг. Доклад на 1-й сессии Верховного Совета БАССР 15 марта 1947 г. - Уфа, 1947. - С. 7-10; Он же. Годы великих преобразований: (Из доклада на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР 23 марта 1949 г.). - Уфа, 1949. -С. 10-14. Ахмеров А. Бригада Героя Социалистического Труда А.В. Стоянова. - Уфа, 1948. - С. 36-42; Гамбаров Р.У. Коммунисты нашего колхоза в борьбе за подъем сельского хозяйства. - Уфа, 1955. - С. 28-44 и др.
Новый этап в развитии колхозного строя: Сб. ст. - М., 1959. - С. 21-34; Сельское хозяйство СССР: Сб. ст. - М., 1958. - С. 29-61; КПСС - организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства: Сб. ст. - М., 1960. - С. 4284; Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе: Сб. ст. - М., 1962. - С. 7-13 и др.
С конца 50-х - начала 60-х годов получило развитие новое направление в исследовании истории крестьянства - изучение его внутриклассовой структуры. Первым крупным исследователем процесса формирования новой социально-профессиональной группы колхозного крестьянства - колхозников-механизаторов была монография Ю.В. Арутюняна «Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 г.». Основная часть труда посвящена механизаторским кадрам послевоенного времени.
Проблема материально-технической базы второй половины 40-х-50-х годов и вклада рабочего класса в ее укрепление исследована значительно лучше, чем другие стороны колхозной деревни тех лет. В работах Ю.В. Арутюняна, М.А. Вылцана и других исследователей прослеживается рост технической оснащенности колхозов, делается вывод, что в первую послевоенную пятилетку материально-техническая база сельского хозяйства была не только восстановлена, но и получила дальнейшее развитие 1.
В работах начала 60-х годов подчеркивалось что в первые послевоенные годы много делалось для повышения материальной заинтересованности колхозов и колхозников в развитии общественного производства, но возможности для повышения их реальных доходов были ограничены 2.
В ряде работ критике подвергалась налоговая, заготовительная политика а вот роль личного подсобного хозяйства недооценивалась 3.
Ряд историков считает, что личное подсобное хозяйство играло решающую роль в обеспечении колхозной семьи продуктами. В монографии В. Б. Островского «Колхозное крестьянство СССР» этому вопросу уделено большое внимание 4.
1 Басюк Т.С. МТС - решающая сила в развитии колхозного производства. - М., 1954. - С. 64-81; Венжер В.Г. Вопросы комплексной механизации колхозного производства. - М., 1955. - С. 4-10; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. - М., 1960. - С. 41-60; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя, 1945-1958. - М., 1976. - С. 10-32 и др.
Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. - М., 1972. - С. 174-175,283; Он же. Советская деревня в первые послевоенные годы, 1946-1950. - М., 1978. - С. 145-164.
3 Григоровский B.E. XXII съезд КПСС о развитии сельского хозяйства и общественных отношений в деревне. -Л., 1963. - С. 54; Политическая экономия социализма. - M., 1965. - С. 492.
4 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. - Саратов, 1967. - С. 90, 93; Белянов B.A. Указ. Соч. - С. 53 и др.
В исследованиях 70-х - 80-х годов обстоятельно проанализированы последствия войны для деревни, показана картина тяжелой жизни колхозников, используются аргументы против вывода из войны экономически окрепших колхозов 1. В научный оборот вводятся новые источники. В ряде работ дается характеристика социалистической системы хозяйства. Постановка целого ряда дискуссионных вопросов - таковы отличительные признаки историографии данного периода.
В эти годы был сделан определенный скачок в развитии этой проблемы, несомненно, в русле официальной концепции эпохи «застоя». Большинство исследований охватывает широкие хронологические рамки, в них значительное место отведено рассматриваемому периоду. Прежде всего следует назвать коллективные труды: «Советское крестьянство, Краткий очерк истории», «История советского крестьянства Киргизстана», «Советская деревня в первые послевоенные годы (1946-1950)», «Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма», а также монографии Ю.В. Арутюняна, С.П. Трапезникова, И.М. Волкова, П.А. Игнатовского, B.C. Петренко, Р.Х. Аминовой, Е.П. Белязо и др. 2.
Первое историографическое направление (парадигма модернизирующийся социалистический режим») связано с дискуссией о поворотах, упущенных альтернативах, нереализованных потенциях 1945, 1953, 1956 гг., развернувшейся в 1987 г. в историко-партийной печати в рамках подготовки «Очерков истории КПСС» 3. Авторы критикуя в новых терминах
1 История советской деревни (1917-1967): Библиографический указатель. - М., 1975. Т. 1-4; Аграрная история Северо-Кавказского региона в трудах историков: Библиографический указатель. - Ростов-на-Дону., 1978. - С. 64-78; Коркоценко Д.И., Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958). - М., 1974. - С. 12-28; Сельское хозяйство Росс: 1917-1967: Статистический справочник,-М., 1967.-С. 102-110.
2 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос- М., 1967. 2-е изд. Т. 2.-М., 1974. - С. 88-94.; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 гг.-М., 1972. - С. 74-104; Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. - М., 1966. -С. 4-10; Арутюнян Ю.В. Социальная структура советской деревни. - М., 1971. - С. 7-14; Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950 гг.-М., 1978. - С. 16-51; Кривоедов В.В. КПСС и колхозное крестьянство в 1945-1959 гг.- Ростов-на-Дону, 1984. - С. 16-21; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма - Новосибирск, 1985. - С. 30-34 и др.
3 Опенкин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-60-е гг. / Вопросы истории КПСС. 1988.№ 8. (ВИК. 1988.№1,-С. 128-134, ВИК. 1988.№2.-С. 110-113). административно-командная система», «режим личной власти», «деформация социализма» и др.), продолжали оставаться в старых рамках «социалистического выбора».
В 1988 году вышел четвертый том многотомной истории советского крестьянства. В этой фундаментальной обобщающей работе рассматривается история крестьянства СССР в 1945 - 1958 гг. Это коллективное исследование историков, экономистов и обществоведов, таких как И.М.Волков, B.C. Долгов, А.П. Тюрина, О.М. Вербицкая, И.С. Зеленин, В.Б. Островский и другие. Опираясь на предшествующие труды, привлекая новые статистические архивные материалы, историками-аграрниками был разработан ряд вопросов: послевоенное восстановление колхозного производства, социально-экономические изменения в деревне, в том числе изменения в численности и социально-профессиональном составе крестьянства, общественно-политическая жизнь, материальный и бытовой уровень колхозников, а также аграрная политика партии и государства и другие. Однако концептуальная основа данного труда в принципе оставалась неизменной. Проблему социального неравноправия крестьянства, отдельные недостатки в развитии колхозного сектора исследователи все же вынуждены были признать, но они не связывали их с политикой государства 1.
Появившиеся в 70-начале 80-х гг. капитальные исследования 2, закрепили тенденции предшествующих лет (изучение истории четвертой пятилетки - Д.И. Дубоносов), позволили обратиться к изучению новых аспектов аграрных преобразований. При этом отметим сохранившуюся до сего дня традицию всестороннего рассмотрения аграрной проблематики на сессиях симпозиумов по изучению проблем аграрной истории (Отечественная история. 1990, №4),
1 История советского крестьянства. - Т.4. крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества 1945-конец 50-х годов. - М., 1988. - С. 10-41. Советская деревня в послевоенные годы. - М., 1978. - С. 51-64.
Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. - М., 1972. - С. 14-24. Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни. - М., 1978. - С. 18-24. Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства, 1946-1958. - М., 1975.-С. 16-19. региональных конференциях (Исторические уроки деформации Крестьянской жизни в СССР. Саратов, 1990; Проблемы аграрной истории: Становление и развитие колхозного строя: история и современность. Краснодар, 1992). Важным стимулирующим фактором познания истории становятся материалы, теоретического семинара, публикуемые журналом «Отечественная история» (1992 №5, 1993 №2, 1994 №2 и т. д.).
Материалы дают возможность более детально проследить причины, масштабы, последствия политико-идеологических кампаний 40-начала 50-х гг. в разрезе таких понятий, как патриотизм, национализм, антисемитизм, изоляционизм Особый интерес в этом плане наряду со статьей Н.Ф. Бугая «20-50-е годы: переселение и депортация еврейского населения в СССР», у представляет работа Г.С. Батыгина и И.Ф. Девятко , в которой впервые проанализированы все элементы, составляющие антикосмополитическую «идологему».
Дальнейшее свое развитие историография получила после отказа в 1991 году коммунистической партии от монополии на власть и идеологию. Складывается собственно Российская историография, особенностью которой является новое историческое знание.
Особое место среди работ того времени занимает обобщающая л монография О.М. Вербицкой . Ценность для нас представляет анализ и критика партийно-государственной политики в отношении крестьян, приведшая к раскрестьяниванию, изучение особенностей труда, как в общественном хозяйстве, так и в личном подсобном хозяйстве.
1 Рудницкий К. Сорок девятый. / Театр. 1988. №9. - С. 24-26.
Борщаговский А. Записки баловня судьбы. / Театр. 1988. №10-12, 1989 №1-3. Рапопорт Я. Воспоминания о «деле врачей». / ДН. 1988. №4 и др.
2 Бугай Н.Ф. 20-50-е гг.: переселение и депортация еврейского населения в СССР. / Отечественная история. 1993.№4. - С. 175-185.
Батыгин Г.С. Девятко И.Ф. Еврейский вопрос: Хроника сороковых годов (часть 1-2). / ВРАН. 1993. №1-2.
3 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву: середина 40-х - начала 60-х гг. - М., 1992. -С. 32-41.
Обращает на себя внимание ряд публикаций авторы которых дают характеристику сталинскому режиму, его становлению и сущности. Осмысливается природа, характер и границы сталинизма 1.
Впервые в исторической литературе рассматривается послевоенный голод . Завеса секретности была настолько плотной, что писать и говорить об этом было запрещено .В исследованиях В.П. Попова и В.Ф. Зимы нашли свое отражение проблемы голода, причины и масштабы хлебозаготовительной политики методами «продразверстки», выселения крестьян по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 года («второе раскулачивание»), проблемы преступности 4.
В статье «Крестьянский двор Российского Нечерноземья в 1950-1965 годах» Безнин М.А. делает попытку охарактеризовать крестьянский двор в 50— 60-е гг., на заключительном этапе его исторической эволюции. В центре внимания — проблемы социально-экономических функций двора и раскрестьянивания в колхозную эпоху. Источниковая основа — огромная статистика крестьянских бюджетных обследований5.
1 Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. - М., 1993. - С. 141-148. Григоренко П.Г. В подполье можно встретить только крыс. - М., 1990. - С. 49-52.
Тоталитарная система в СССР: указатель книг и статей на русском языке. - М., 1993. - С. 10-16; Листовки периода восстановления и дальнейшего развития социалистического общества в СССР: 1946-1960. - М., 1988 и др.
2 Волков И.М. Засуха, голод: 1946-1947. / ИС. 1991, №4. - С. 49-57.
Попов В.П. Голод 1946-го: причины трагедии. / Степные просторы, 1992. №10-12. - С. 37-44. Туря Л., Туря В. Книга о голоде. - Кишинев., 1991. - С. 29-46 и др.
3 Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). - Париж. Имка - пресс, 1992. - С. 101 -109. О же: Российская деревня после войны (июнь 1945-март 1953 гг.): Сборник документов. - М., 1993. - С. 71-104. Он же: Голод и государственная политика (1946-1947 гг.).//Отечественные архивы. - 1992,№6.-С. 143-151. Он же: Неизвестная инициатива Хрущева: о подготовке Указа 1948 г. о выселении крестьян.// отечественные архивы. - 1993, № 2. - С. 114-129. Он же: мелочи колхозной жизни.// Отечественные архивы. - 1995, № 4. - С. 116-118; Зима В.Ф. «Второе раскулачивание»: Аграрная политика конца 40-х- начала 50-х гг.)// Отечественная история. - 1994, № 3. - С. 75-86. Он же: Голод в России 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. - М., 1996. - С. 116-186; Зима В.Ф. Послевоенное общество: голод и преступность (1946-1947).// отечественная история. - 1995, № 3. - С. 86-89.
4 Попов В.П. Российская деревня после войны (июль 1945 - март 1953 гг.): Сб. документов. - М., 1993. - С. 4458; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964 гг. - М., 1993. - С. 112-119; Пасат В.И. Трудные страницы истории Молдовы. 1940-1950 гг. - М., 1994. - С. 16-47; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. - М., 1996. - С. 7-13.
5 Безнин М.А. Материальное положение колхозников российского Нечерноземья в 1950—1965 гг. - Вологда, 1988. - С. 1316; Материальное положение рабочие и колхозников. 1950—1965 гг. - Вологда., 1989. - С. 59-62; Хозяйство крестьянского двора в российском Нечерноземье. 1950—1965 гг. - Вологда., 1989. - С. 14-16; Крестьянская торговля на рынках Нечерноземья о 1950-е — 1965 гг, - Вологда, 1990. Ч. 1—3. - С. 162-180; Колхозное население в российском Нечерноземье в 1950—1965 гг. - Вологда., 1990, Ч, 1—2. - С. 49-51, 59, 84.
Дальнейшее развитие получило изучение проблем культуры и быта, социального облика крестьянства. Разрабатывался целый ряд вопросов, в том числе социально-классовая и профессиональная структура колхозного населения, его непосредственная деятельность в сфере культуры, быта, общественной жизни, раскрывались источники материального благосостояния крестьянства. К сожалению, обобщающих работ по вопросу культурного развития деревни рассматриваемого периода нет. Специальным исследованием можно считать книгу Л.Н. Денисовой, где анализируются причины кризисных явлений в культурной сфере жизни крестьянства, однако она ни хронологически, ни тематически не заполняет всех пробелов данной проблемы 1.
Внимание исследователей концентрируется на личностях, принципах КПСС, в их трудах подчеркивается мобилизационная способность руководства и идеологии, цели режима Сталина характеризуются исключительно в идеологических категориях. Такие публикации включают подробности документов, в том числе архивные, аналитические проработки, показывающие социальные реалии, обстановку, дающие социальные портреты простого
•у советского человека 40-60-х гг. .
Следует отметить поворот к изучению рядового человека, члена общества, его реакции на «политику» партии и правительства» 3.
Безнин М.А. Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е - первая половина 60-х гг.// История СССР. -1991. -№1 - С. 69-85.
Безнин М. А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье (1950-1965 гг.) - М., Вологда, 1991. - С. 164-168.
1 Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80 гг. - М., 1995. - С. 74, 76,79, 85,108. Попов А.А., Сметанин А.Ф. Социально-культурный облик сельского населения Коми АССР (60-70-е годы). -Сыктывкар., 1986. - С. 24-28.
Попов А.А., Сметанин А.Ф. Советская деревня в 60-е - первой половине 80-х годов. - Сыктывкар., 1995. - С. 124-143; и др.
История России: XX век; Учебное пособие - М., 1996 - С. 504,522-524.
История Урала: XX век - книга 2: Учебник для общеобразовательных заведений. - Екатеринбург., 1996 - С. 153, 177; и др.
2 Вакслер А.З. Персональные дела членов КПСС как исторический источник. / Отечественная история. 1992. №5. С. 91-104.
Белый O.B. Тайны «подпольного» человека. - Киев., 1991. - С. 71-77. Барсуков А.А. Оборотная сторона «оттепели»./ Кентавр. 1993. №4. - С. 115-119.
Чмыга А.Ф. Председательский корпус (состав и опыт деятельности председателей колхозов) // История СССР. -1988 -№6.-С. 122-133.
3 Абанькин В. В прежней Мордовии // Век. 1990. № 12. - С. 18-24.
Исследование характера включения человека в функционирование репрессивной машины, подавление любых форм самоорганизации, задачи выживания как главной ценности индивида позволяет выявить качественные стороны тоталитаризма Интересны в этом плане работы В.П. Попова «Государственный террор в Советской России. 1923-1953 гг. (Источники и их интерпретация)», В.Н. Земского «Заключенные, спецпереселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные», «Судьба «кулацкой ссылки» (1930-1954 гг.) , Ю.С. Аксенова в работе «Апогей сталинизма: послевоенная пирамида власти» 3.
Пристальный интерес к теме «Земля и власть в советской истории» (С.А. Никольский), возрастающее внимание к проблемам сельского традиционализма (H.JI. Жуковская, В.О. Бобровников, А.И. Фурсов), раскрестьянивание России (В.М.Долгов, М.А. Безнин, М.Н. Денисевич), колхозного двора и индивидуальных хозяйств в регионах, структуры и функций колхозного рынка (В.Ф. Зима, П.П. Панченко, В.В. Попов и др.), эволюция аграрной концепции Н.С. Хрущева ( С.Г. Москаленко) и, одновременно, изучение общественно-политической жизни (В.Г. Истомин), материально-технической базы (А.А. Пахров), кадров села (А.К. Киселев), зернового производства (И.А. Минин), социально-экономических тенденций в Татарстане (Т.Т. Каримов), Восточной Сибири (А.А. Саункин), Псковской области (И.В. Карасев) показывают соотнесение традиции и новаторства в исследовании аграрной эволюции.
При анализе причин тяжелого положения деревни в некоторых исследованиях наряду с административными мерами отмечается рост налогов,
Алексеев В.А. Штурм «небес» отменяется? - М., 1992. - С. 18-24. Базова Ф. Танки против детей // Родина. 1192. №10. - С. 96-106.
Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (20-80-е гг.) - М., 1992. - С. 16-19.
Мардарь И. Хроника необъявленного убийства. - Новочеркасск., 1992. - С. 38-49.
Шафаревич И. Шостакович и русское сопротивление коммунизму // - Москва., 1993. - С. 120.
1 Барсуков Н. Оборотная сторона «оттепели».// Кентавр. 1993. №4. - С. 118-124.
Барсуков Н. На переломе. // 1994. №6. - С. 31-40.
2ЗемсковВ.Н. Спецпоселенцы./ Социс. 1990,№11.-С. 116-119.
Земсков В.Н. Заключенные. / ИС. 1991. №5. - С. 20-29 и др.
3 Аксенов Ю.С. Апогей сталинизма: послевоенная пирамида власти. // ВИК. 1990. № 11. - С. 129-138. госпоставок продукции с сельхозартелей и личных хозяйств колхозников, особенно в 1948 году и в начале 1950 года. Сложившуюся после войны систему управления деревней крестьяне рассматривали как враждебную не только своему жизненному укладу, но и существованию \ В исследованиях отмечается, что усиление административного и налогового нажима на деревню порождало недовольство со стороны части колхозников 2.
В ряде работ утверждается, что за семь послевоенных лет положение в деревне ухудшилось, она находилась на грани разорения, сельское хозяйство деградировало3.
Постепенно стали определяться новые подходы в интерпретации истории колхозного крестьянства. Это работы Е.Б. Никитаевой, Ю. Денисова, Н.С. Иванова, где подробно анализируются причины раскрестьянивания колхозной деревни как следствие аграрной политики 4.
Требуют внимания со стороны ученых многие социокультурные феномены 40-60-х гг. и прежде всего - социальное подвижничество и технократизм. Сегодня остро ощущается отсутствие документальных сборников по социальной истории послевоенных лет, формирующих представления о проблемах повседневной жизни, запросах и ожиданиях основных социальных групп 40-начало 50-х гг.
Обзор литературы дает основание сделать вывод о наличии некоторых позитивных сдвигов в изучении истории послевоенной деревни. Однако это не меняет общей оценки о слабой изученности этого важного периода в жизни сельских тружеников. Почти все имеющиеся работы не выходят за пределы
1 Новейшая история Отечества. Учебник для вузов. Т. 2. - М., 1998. - С. 164.
2 Безнин М.А., Димони T.M. Социальный протест колхозного крестьянства// Отечественная история. 1999. № 3.
- С. 141-162; Димони T.M. Северное крестьянство и власть: формы противостояния в общественно-политическом конфликте (1945-1960 гг.)// Северная деревня в XX веке: Актуальные проблемы истории. Вып. 2.
- Вологда, 2001. - С. 108-124.
3 Попов В.П. Российская деревня после войны. - С. 4; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964 гг. - С. 100; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. - С. 310.
4 Никитаева Е. Б. Российская деревня в 60-70-х годах Социально-политический журнал. - 1996.-№6 - С.243-249.
Денисов Ю. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки// ОНС: Общественные науки и современность. -1996. -№1,- С. 115-122.
Иванов Н.С. Раскрестьянивание деревни (сер.40-х годов-50-е годы) // Судьба российского крестьянства. - М., 1996.-С. 416-435. областей и республик или освещают в более широких хронологических границах отдельные стороны жизни деревни первых послевоенных лет. Обобщающих, фундаментальных трудов, раскрывающих во всей полноте историю сельского хозяйства крестьянства в нелегкие послевоенные годы, нет. Богатейшие материалы центральных и местных архивов по этому периоду изучены мало.
Особое внимание историки обратили на массовое укрупнение колхозов в 1950-1951 гг., оно в новейших исследованиях оценивается по-разному. В ряде работ - как объективная неизбежность, показатель совершенствования производственных отношений в деревне, централизация и обобществление средств производства колхозов, как крупная социально - экономическая реформа колхозного строя. В других - как мера, которая в конечном счете привела к развалу колхозов, окончательному разорению российской деревни, коренной ломке деревенского уклада. В начале 1950-х годов восстановление и развитие сельского хозяйства явно замедлилось. О.М. Вербицкая считает, что «в общем балансе итогов укрепления колхозов все же преобладали отрицательные последствия». Они привели к сужению колхозной демократии, усилили тенденции отчуждения крестьянства от земли
В 1990-х годах интенсивно изучаются крестьянское хозяйство, двор (М.А. Безнин, О.В. Артемова, и В. Савина), взаимоотношения крестьянства и государства (Т.М. Димони, B.J1. Кукушкин, И.Ю. Моисеева), материальное положение колхозников (К.А. Гулин, В.Н. Мамяченков, М.А.Безнин). Важнейшей проблемой в этом ряду истории является история крестьянских повинностей колхозного времени «повинности - базовый объект взаимоотношений крестьянства и государства, важнейшая причина
1 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. - М.: Наука, 1992.-С. 29. крестьянского протеста» 1. Новые исследования затрагивают вопросы об изменениях в культурной жизни деревни2.
В целом, новейшие исследования послевоенного развития деревни вносят существенный вклад в историографию, значительно углубляют наши знания об этом тяжелом и противоречивом периоде истории советского крестьянства.
На Урале интенсивную разработку аграрная проблематика получила с начала 80-х годов в статьях, монографиях и диссертациях уральских историков. Как раз в это время сложилась самостоятельная, сильная и перспективная школа ученых-аграрников, исследующая широкий спектр историко -экономических проблем села. В эти годы ряд исследователей защищают кандидатские диссертации по различным аспектам истории уральского села: Т.А. Иванова, Г.Е. Корнилов, В.П. Мотревич, Н.П. Палецких, А.Н. Трифонов, Т.А. Сафаров, P.P. Хисамутдинова и др. Из этих кандидатских диссертаций научное исследование Т.А. Сафарова было посвящено непосредственно деятельности Советов Башкирии по укреплению колхозного строя в 1946-1958 гг. На перечисленных диссертационных работах лежит печать официальной точки зрения.
В конце 80-х-начале 90-х годов обозначились признаки выхода уральской аграрно-крестьянской историографии на качественно новый уровень. В монографиях Г.Е. Корнилова, В.П. Мотревича, М.Н. Денисевича аргументированы выводы об огосударствлении колхозной системы, об отчуждении колхозников не только от средств производства, но и от распределения производимой ими продукции, о значительной роли индивидуальных хозяйств в системе военной и послевоенной экономики. В труде Корнилова Е. «Уральская деревня в период Великой Отечественной
1 Безнин М.А., Димони T.M., Изюмова Л.В. Повинности российского крестьянства в 1930-1960-х годах. -Вологда: Вологодский НКЦ ЦЭМИ РАН, 2001. - С. 144,132, 177.
2 Зима В.Ф. Голод в СССР. - С. 235; Вербицкая О.М. Указ. Соч. - С. 87, 100; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны// Отечественная история. 2000. № 1. - С. 85. войны (1941-1945гг.)» автор особое внимание уделяет судьбам советского крестьянства, советской деревни \
Большой интерес представляют работы Мотревича В.П. «Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1950 гг.)» и «Валовая продукция сельского хозяйства Урала», где имеются не опубликованные ранее сведения о социально-экономическом развитии колхозной деревни Башкортостана. В них находятся данные об оплате труда в колхозах, численности колхозных дворов, объеме валовой животноводческой продукции л в личных подсобных хозяйствах колхозников и др. .
Начало 1990-х годов знаменует собой новый этап развития исследований аграрной проблематики послевоенной уральской деревни историками. Так, М.Н. Денисевич изучил индивидуальные хозяйства на Урале с 1930 по 1985 гг. Он исследовал политику ограничения развития личных хозяйств в первые послевоенные годы. Автор делает вывод о том, что «в послевоенный период усилилась политика насаждения приоритета государственных форм собственности над личной, ограничений индивидуальных приусадебных хозяйств колхозников, которая проводилась в разнообразных, зачастую исключительно жестоких формах» .
В работах P.P. Хисамутдиновой рассматриваются важнейшие направления аграрной политики государства на Урале, анализируется состояние сельского хозяйства региона и показан жертвенный подвиг деревни в послевоенном восстановлении страны 4.
1 Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990. - С. 100-102. Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1990. - С. 49-63; Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале. 1930-1985 гг. - Екатеринбург, 1991. - С. 6-13.
2 Мотревич В.П. Валовая продукция сельского хозяйства Урала. - Свердловск., 1991. - С.10-12.
3 Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). - Екатеринбург, 1991. - С. 94.
4 Хисамутдинова P.P. Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945- март 1953 гг.) - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. - С. 608; Хисамутдинова P.P. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов после окончания Великой Отечественной войны (на примере Южного Урала)// Вестник ОГПУ. Гуманитарные науки. 1999. № 5(15), - С. 76-99.
Изменения в представлениях о советском опыте экономического развития широко изучались за рубежом \ Зарубежные историки в ряде работ трудности в развитии сельского хозяйства СССР в послевоенные годы объясняют прежде всего «пороками», которые они усматривают в колхозном строе. Исследователи «забывают» о большом ущербе, причиненном Советской стране войной, вражеской оккупацией, о том, что война резко сократила трудовые ресурсы колхозов, ослабила их материально-техническую базу.
Определенное значение имело использование исторических исследований западных ученых. Не секрет, что в изучении различных аспектов аграрной истории в советский период продвинулись значительно дальше своих советских коллег . В работе американского историка Alexandr Werth, вышедший в 1971г., нашли свое отражение проблемы, совершенно не озвученные советскими историографами: голод 1946-1947 гг., нищенское существование крестьян, реальные взаимоотношения советского государства в сфере производства и л распределения . Некоторая ограниченность фактического материала все же позволяет использовать оценочные положения этого исследователя.
В 90-е годы интеграция российских историков в мировую науку пошла значительно быстрее. Этот процесс нашел свое выражение, прежде всего в организации международных симпозиумов, конференций по аграрным вопросам 4.
Заметным явлением в российской и зарубежной историографии стал выпуск сборника «Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире», составленный английским ученым Теодором Шаниным по материалам экономистов, социологов, культурологов стран Запада и Востока 5. Появление этого сборника знаменовало собой становление новой междисциплинарной
1 Шарндорф В. История КПСС. - Мюнхен, 1961. - С. 82-84.
2 Jacques S. Les fluctuations economiques en URSS: 1941-1985. - P., 1989. - C. 61-63. Seurot F. Le systeme economique de 1 URSS. P. 1989. - C. 24.
Девис Р.У. Советская историческая реформа в исторической перспективе. / Кентавр. 1993.№3. - С. 46-52и др.
3 Alexandr Werth Russia the post-war years. - New York, 1971. - C. 16-21.
4 Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX). Материалы международной конференции. Москва 14-15 июня 1994 г. - М., 1996. - С. 24-35.
5 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. - M., 1992. - С. 41-43. отрасли научного знания - крестьяноведения, что связано, прежде всего, с многомерностью самого феномена крестьянства, необходимостью комплексного подхода к его изучению. Для нашей работы большое значение имело использование сформулированной Д. Скоттом концепции «моральной экономики», ключом к которой является категория «выслеживания» крестьян \ Одним из способов «выслеживания» в тоталитарных условиях -«пассивное сопротивление», под которым Д. Скотт подразумевает «прозаическую, но постоянную борьбу между крестьянами и теми, кто стремится отнять у крестьян его труд, еду, содрать с них налоги» 2. Эта концепция находит применение и к истории советского послевоенного крестьянства, его пассивным формам сопротивления, оказываемым властям.
Авторы некоторых работ изображают советского крестьянина, вынесшего вместе со всеми трудящимися неслыханные тяготы войны, прежним единоличником, которому колхоз якобы безразличен.
Главным дефектом экономики того периода, как считает А.Е. Пыжиков, была ориентация на оборонные нужды. Советское правительство постоянно готовилось к войне за выживание и ожидало «империалистической агрессии» 3. Эта разумная, с позиций наших дней, альтернатива не могла быть поддержана в те годы, о чем убедительно свидетельствуют материалы рассекреченных архивов США и оценки ситуаций тех лет советскими учеными -атомщиками, хорошо знакомыми с международными положением СССР. Об этом свидетельствуют также работы JT.A. Безыменского и В.М. Филина, Берн да Грайнера (ФРГ) и др. 4.
В республиканской литературе вопросы аграрной политики изучались в контексте общесоюзных исторических процессов, так как последние оказывали
1 Scott J.C. Weapons of the weak. - Gale, 1985. - C. 18-22.
2 Политическая элита Нижегородской области 1917-1995. Научно-справочное издание. - Н. Новгород, 1995. -С. 21. Промышленно-хозяйственная элита нижегородской области 1917-1991: Научно-справочное издание. - H. Новгород, 1996.-С. 16-26.
3 Зима В.Ф. Голод в СССР. С. 236; Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс// Апогей и крах сталинизма. - С. 165; Пыжиков А.В. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ// Вопросы истории. 2002. № 2. - С. 38.
4 Страницы истории советского общества. Люди, проблемы, факты. - М., 1989. - С. 352, 370-374. доминирующее влияние на развитие Башкирской АССР в целом. Первые публикации, отражающие сельскохозяйственные процессы в БАССР принадлежат перу непосредственных участников преобразований тех лет, руководящих партийных и советских работников, экономистов, передовиков производства. В основном это историко-партийная литература, рассматривавшая процессы восстановления и развития колхозного производства, отдельные стороны жизни крестьян, его трудовую активность \ Ценность их заключается в том, что в этих работах обобщен опыт работы республиканских партийных организаций, отражены результаты деятельности тружеников села в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства2.
В исследованиях 50-70-х годов наряду с созданием обобщающих трудов 3, появляются работы рассматривающие вопросы по таким направлениям как изменения в образовательном и профессиональном составе, деятельность культ просвет учреждений, жилищное строительство, материальное положение колхозников 4. В отдельных работах освещались вопросы интенсификации,
1 Уразбаев Н. Р. Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства БАССР на 1946-1950 гг.: Доклад на первой сессии Верховного Совета БАССР 15 марта 1957 г. - Уфа., 1947. - С. 7, 10.
Уразбаев Н.Р. Годы великих преобразований (из доклада на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР 23 марта 1949 г.) - Уфа, 1949. - С. 20-24.
Ахмеров А. Бригада Героя Социалистического труда А.В. Стоянова. - Уфа, 1948. - С. 36-42. Акбалин М. Массово-политическая работа в нашей МТС.- Уфа, 1956. - С. 35-55.
Гайсин Ш.А., Терегулов Х.Г. Опыт освоения целинных и залежных земель в Башкирии. - Уфа, 1955. - С. 11-27; Гамбаров Р.У. Коммунисты нашего колхоза в борьбе за подъем сельского хозяйства. - Уфа, 1955. - С. 24.
2 Трапезников П.Г. Трудящиеся Башкирии в борьбе за подъем сельского хозяйства в 1953-1958 гг. - Киев, 1963. - С. 114-119; Хусаинов Н.Ш. Деятельность партийной организации Башкирии за подъем сельского хозяйства в 1953-1958 гг. - Свердловск., 1965. - С. 82-86.
Якупов Ф.А. Руководство Башкирской партийной организации развитием хозяйства в годы семилетки (19591965 гг.). - М., 1965. - С. 85-90; Ягафаров С.А. Борьба Башкирской партийной организации за укрепление кадров сельского хозяйства (1953-1965 гг.). Автореф. дисс. .ист. наук. Казань, 1966. - С. 12-13; Богданов Р.А. Из деятельности Башкирской партийной организации по укреплению сельского хозяйства кадрами (1953-1958 гг.). В кн.: История КПСС. Политэкономия. Философия. - Казань., 1964. - С. 164.
3 Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1957. - С. 335-349.
Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 2 . Советский период. - Уфа., 1966. - С. 464-468, 487-498, 528-532, 571-575.
Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа., 1973. - С. 518-522, 541-551, 605-616. Башкирия за полвека. - Уфа., 1969. - С. 124 и др.
4 Кузыев Р.У. Культурное строительство в Башкирии в послевоенные период. // История БАССР. - Уфа., 1966. -С. 167-189.
Россинский М.Б. О развитии сферы бытового обслуживания населения в период развертывания строительства коммунизма. // учен. зап. Бирского пединститута, 1962. - Вып. 4. - С. 250-263. повышение эффективности, совершенствования структуры сельскохозяйственного производства, пути улучшения организационно-экономической работы и увеличения продуктов в колхозах и совхозах \ Необходимо отметить, что эти труды отражали официальную советскую историографию и имели преимущественно описательный, констатирующий характер.
Послевоенному развитию сельского хозяйства Башкирской АССР посвятил свою монографию Г.Ш. Илишев. Им исследованы обширные архивные материалы, на основе их обобщения опубликованы монографии, защищена докторская диссертация. В работах Г.Ш. Илишева значительное место отведено подготовке колхозных кадров, системе оплаты труда и материально-бытовым условиям жизни колхозников, что делает данную работу весьма ценной в плане
Трапезников П.Г. Ростки нового быта в современной колхозной деревне башкир: О культурно-бытовом и жилищном строительстве на селе Башкирии. // Из истории Южного Урала и Зауралья. - Челябинск., 1967. -Вып.2-С. 91-100.
Основные показатели здравоохранения Башкирии (1913-1966 гг.) - Уфа., 1967. - С. 34-36. Камалов М.х., Петров М. Е. Совершенствование развития здравоохранения Башкирии (1959-1985 гг.) - Уфа., 1986.-С. 15-19.
Социально-экономическое и культурное преобразование в БАССР. - Уфа., 1979. - С. 51-54.
Янгиров P.M. Некоторые вопросы развития культуры советской Башкирии в годы семилетки (1959-1965 гг.).//
Учен. зап. Башкирского государственного университета. - Уфа., 1972. -Вып. 63. - С. 151, 181.
Фатихов К.З. Деятельность партийной организации Башкирии по ликвидации неграмотности и развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Вып. 2. (Советский период) / АН СССР, БФАН ИИЯЛ. - Уфа., 1972. - С. 179-194. и др.
История культуры Башкортостана: конспект научных и учебных материалов. Вып.8: Историография культуры / РАН УНЦ ИИЯЛ; АН РБ. Отдел гуманитарных наук. - Уфа., 1966. - С. 60-78, 88-99.
1 Абдрахманов Б.А. Шагами семилетки. Из опыта работы Чекмагушевской районной партийной организации по подъему сельского хозяйства. - Уфа, 1964. - С. 68-72.
Акназаров З.Ш. Ключ к успехам. О работе сельских партийных организаций Башкирии по пропаганде и внедрению передового опыта в сельскохозяйственное производство. - Уфа, 1962. - С. 113-125. Аминев А.Г. Наше слово твердое. - Колхозно-совхозное производство, 1963, № 5, С.11-12. Губайдуллин М.С., Сафонов П.Ф. Денежная оплата труда и экономика колхозов. - Уфа., 1961. - С. 20-34. Гумеров Ф., Афанасьев А., Хамматов Я. Так приходит успех в соревновании (Из практики партийного руководства сельским хозяйством Илишевского района Башкирской АССР). - Партийная жизнь, 1960, №18, -С. 15-20.
Нуриев 3.H. Растить хороших организаторов сельскохозяйственного производства. - Партийная жизнь, 1962, №13, - С.20-25.
Рахманов Т.Л. Хлеб - всему голова. Партийные организации Илишевского района в борьбе за увеличение производства зерна. - Уфа., 1968. - С. 25; он же. Ведущие вперед. Все новое, передовое - в производство. О работе партийных организаций республики по внедрению передового опыта. - Уфа., 1972. - С. 34. Нуриев З.Н. Сельское хозяйство - на новые рубежи. - Коммунист, 1969, №3, - С. 44-54; Аминев А.Г. Людям на радость. - Уфа, 1969. - С. 44; он же. Земля и люди. - Уфа., 1971. - С. 52; он же. Зерно-ключевая проблема. -Уфа., 1972. - С. 19; Рахманов Т.Л., Идрисов И.М., Щепанский О.И. Пути повышения эффективности производства зерна. - Уфа, 1973. - С. 32; Внутрихозяйственный расчет в колхозах и совхозах Башкирии. - Уфа., 1969. - С. 49. исследования социального положения колхозного крестьянства Башкирской АССР \
Нужно отметить что проблема организации и стимулирования крестьянского труда в колхозах республики изучена недостаточно, несмотря на то, что на уровне научного знания в 60-е годы эти вопросы частично освещались экономистами, специалистами сельского хозяйства 2. Предметом историографического анализа стали вопросы имеющие отношение к производственной деятельности . Но в них мало внимания уделялось проблемам культурного строительства на селе. Как правило, авторы приводят много количественных показателей строительства на селе в целом, однако мало показана духовная жизнь крестьянства, его быт, психология. Концептуальная основа проводимых исследований вплоть до 80-х годов оставалась неизменной, отличался лишь круг проблем, которые выносились на обсуждение.
В 70-80-е годы историков стали занимать вопросы касающиеся социальной структуры Башкирской АССР, изменения в образе жизни, социальном положении крестьянства 4. Но еще недостаточно были изучены
1 Илишев Г.Ш. Деятельность башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946-1970 гг.) - Саратов, 1982. - С. 126-134; Он же. Башкирская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950 гг. -Уфа, 1988.-С. 146-162.
2 Ефимовских А. Основная форма организации труда. - Уфа., 1962. - С. 124-134.
Трудовые ресурсы и улучшение их использования в колхозах БАССР. - Уфа., 1963. - С. 125-128. Губайдуллин М. С., Сафонов П. Ф. Денежная оплата труда и экономика колхозов. - Уфа., 1961. - С. 16-29. Кутлубаев З.Ш. Использование трудовых ресурсов в Башкирии. - Уфа., 1967. - С. 27-50.
Апаев А.А., Греков А.И. Опыт материального стимулирования бригад и форм по конечным результатам производства. // Внутрихозяйственный расчет в колхозах и совхозах Башкирии. - Уфа., 1969. - С. 156-159. Такумбетов М. И., Галин Р.А. Использование трудовых ресурсов и его влияние на уровень доходов в колхозах. // Проблемы развития производственных сил Башкирии. - Уфа., 1969. - С. 668-677.
3 Бармина 3.B. Историография аграрных преобразований и колхозного строительства в БАССР (1917-1973 гг.) // Очерки советской историографии БАССР / БГУ. Тематический сб. - Вып. 86. Серия ист. наук. -№17. - Уфа., 1975-С. 145-166.
Давлетшин Р.А. Вопросы совершенствования партийного руководства сельскими хозяйствами Башкирии в 1946-1970 гг. (Краткий историографический обзор) // Новые материалы и исследования по философии и истории Башкирии. - Уфа., 1976. - С. 192.
Илишев Г.Ш. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства Башкирии в 1946-1970 гг.; (Очерки историографии) // Осуществление ленинской аграрной политики в Советской Башкирии (1917-1980 гг.) - Уфа., 1987.-С. 21-29.
4 Зайнетдинов Ш.р. Влияние роста численности рабочего класса на совершенствование социальной структуры БАССР в 60-80-х годах. // Из истории социально-экономического развития советской Башкирии. - Уфа., 1988. -С. 125-131.
Зайнетдинов Ш.Р. Социальная структура БАССР (60-80-е годы) - М., 1990. - С. 58-69;
Зайнетдинов Ш.Р. Изменение в образе жизни трудящихся БАССР в 50-60-е годы. // страница истории Башкирской республики: Новые факты, фзгляды, очерки. - Уфа., 1991. - С. 79. вопросы по развитию личных подсобных хозяйств, демографические процессы 1
В 90-е годы были, опубликованы работы Б.А. Юлдашбаева, М.М. Садриева. Эти исследования содержат более глубокую характеристику исходных позиций с которых началось восстановление сельского хозяйства2. В литературе прослеживается интерес к изучению отдельных деревень республики, в своих трудах историки обращаются непосредственно к людям, их быту, обычаям, традициям 3. Среди работ исследователей следует отметить труды Э.А. Галина. В его работе «Народонаселение республики Башкирии: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия», дается сравнительный анализ изменений численности населения сельских районов Башкирской АССР.
В 1990 г. Башкирским государственным университетом был издан межвузовский сборник научных статей «Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации» (Уфа, 1990), где имеется ряд публикаций, касающихся данной проблемы: Аюпова Р.С. «Башкирская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» 4, Ямаевой А.А. «Историография проблем партийного руководства сельским хозяйством Башкирии в годы Великой Отечественной войны» 5, Хамитовой З.Г. «Руководство Башкирской партийной организации идеологической работой в годы Великой Отечественной войны». В данных работах обобщается опыт деятельности местных партийных организаций в годы войны, содержатся сведения о различных сторонах жизни республики в целом. Работы позволяют
1 Бакунин А. В., Денисович М.Н. Указ соч. - С. 25, 31-32; Мотревич В.П. Развитие сельского хозяйства Урала. - С. 12-13,20-24; История Урала: XX век. - С. 184-191.
2 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа., 1995. - С. 94-96. Садриев М.М. Социальное развитие деревни в Башкирии. - Уфа., 1992. - С. 9-17.
3 Абсалямов Ю, Юнусова А. Уршак. Старая и новая история уршакминцев. - Уфа, 1995. - С. 11. Терегулов Ш.А. Уразбахтино: годы и люди. - Уфа., 1996. - С. 6-18.
Сказание о земле Баймакской. / Авт.-сост. Ю.А. Узиков. - Уфа., 1998. - С. 10-17 и др.
4 Аюпов Р.С. Башкирская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.// Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации: Межвузовский сборник научных статей./ Башкирский университет. -Уфа., 1990. - С. 64-68.
5 Ямаева Л.А. Историография проблем партийного руководства сельским хозяйством Башкирии в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации: Межвузовский сборник научных статей./ Башкирский университет. -Уфа., 1990. - С. 88-89. провести анализ, о том, как выглядело сельское хозяйство к концу Великой Отечественной войны.
В работе «История государственного управления в России 1946-1996гг.» авторы Аюпов Р.С. и Филимонов И.А. остановились на проблемах реорганизации системы управления экономикой, освещении вопросов сельского хозяйства, системы органов управления сельским хозяйством, рассмотрены вопросы реформирования ряда министерств и т.д. В работе использованы многочисленные источники, архивные материалы государственных органов. Уделяется внимание организации системы органов управления, принципам ее устройства и функционирования в послевоенный период, особо обращено внимание на постановление правительства «О мерах по ликвидации нарушений устава сельскохозяйственной артели в колхозах». Авторы пришли к выводу, что данное постановление усилило диктат государственных органов над жизнью колхозников 1.
В работах, опубликованных в межвузовском научном сборнике «Осуществление ленинской аграрной политики партии в Советской Башкирии в 1917-1980-е годы» по интересующему нас периоду предпринимаются попытки осмысливания некоторых новых явлений в развитии агропромышленного комплекса нашей республики. Зайнетдинов Ш.Р. рассматривает влияние развития межхозяйственных предприятий и объединений на социальную структуру села , Масалимов С.Г. изучает роль рабочих совхозов в структуре сельского населения Башкирии. В этих работах правильно отмечены происшедшие изменения в социальной структуре села, возрастание роли совхозов в сельскохозяйственном производстве, названы проблемы в их развитии.
Особый интерес представляет диссертационное исследование Ахмадиевой Н.В. «Колхозное крестьянство в Башкортостане». В своей работе
1 История государственного управления в России 1946-1996. Р.С. Аюпов, М.Н. Филимонов. Вып.З. - Уфа., 1992.-С. 3-6.
2 Зайнетдинов Ш.Р. Деятельность КПСС по совершенствованию социальной структуры сельского населения в 60-70-е годы (по мат. БАССР) в Совесткой Башкирии (1917-1980 гг.). - Уфа., 1987. - С. 24-31. автор остановилась на вопросах государственного регулирования колхозного производства, численности и составе колхозного крестьянства, материально-бытовом положении и культуре крестьянства.
В 2000 году вышла работа Е.М. Аллагуловой «Социальная структура и мобильность населения Башкортостана в 1930-1950-е годы». В ней дается представление о становлении новой социальной структуры и процессах социальной мобильности населения республики в условиях формирования административно-командной системы управления советским обществом, опровергаются прежние представления о гармоничном союзе рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, рассматриваются особенности социальной структуры населения различных национальных групп в условиях Башкортостана.
В 2003 году была опубликована работа «Село Башкортостана в 1945-2000 годы», подготовленная известными исследователями-историками Масалимовым С.Г., Ямаловым М.Б., Ахмадиевой Н.В. На большом фактическом материале показаны основные направления экономического и социального развития села Башкирии \
Анализ литературы показывает, что историками проведены определенные исследования по изучению истории колхозного крестьянства Башкортостана второй половины 40-х-середины 60-х годов, в научный оборот введен разнообразный фактический материал. Но специалисты обошли вниманием социально-демографические процессы, бюджет крестьянской семьи, охрану здоровья и материнства, преступность, положение семей военнослужащих, детей-сирот. Слабо исследована роль личных подсобных хозяйств в экономике колхозного двора. Требуют особого изучения вопросы о репрессивной политике и положения спецпереселенцев. Не продумано деление самого крестьянства на более мелкие подгруппы, так как крестьянство не было однородным по своему составу и т.д.
1 Масалимов С.Г., Ямалов М.Б., Ахмадиева H.B. Село Башкортостана в 1945-2000 годы. - Уфа, 2003. - С. 16-25.
Таким образом, перед историками-аграрниками Башкирии сегодня стоят задачи не только заполнения недостаточно исследованных периодов и проблем истории развития сельского хозяйства республики в 1946-1953 гг., но и переосмысление этой истории, создание объективной картины развития сельского хозяйства.
Несмотря на большой круг проблем, стоящих перед историками по аграрной политике в послевоенный период, автор диссертационного исследования ставит перед собой ряд определенных и конкретных задач: изучить социально-экономическую политику государства в (1945-1953 гг.) в Башкирской АССР, рассмотреть меры предпринимаемые правительством в деревне, проанализировать налоговую политику, материальное положение колхозников. Обозначить социальную политику по отношению к семьям военнослужащих, инвалидов, детей-сирот и семьям погибших, дать оценку причин правонарушений колхозного крестьянства, формам социального протеста против проводимого курса.
Источниковой базой диссертации являются архивные материалы статистические данные, решения партконференций, пленумов, планово-отчетная документация социального управления на селе, периодические издания, материалы переписей и других социологических исследований.
В сборнике документов «Партия-организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР», помещены постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства за период с сентября 1953 по февраль 1958 г. Среди них по своей значимости выделяются постановления «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР», «О мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижении норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих» и т. д.
Автором задействованы постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, различные статистические сборники \
По Башкортостану наибольший интерес представляют «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1941-1960 гг.». Целый ряд резолюций касается вопросов, связанных с деятельностью областного комитета партии по реализации государственной политики в колхозном секторе, об изменениях в политике по отношению к крестьянству в изучаемый период 2.
Деятельность партийных организаций по руководству сельского хозяйства нашла освещение в «Очерках истории Башкирской организации КПСС» подготовленных институтом истории, языка и литературы Башкирского филиала академии наук СССР, а также в коллективных трудах «Очерки истории Башкирской АССР» 3, «Советская Башкирия», «Башкирия за полвека». В этих работах показаны основные направления и итоги развития сельского хозяйства с 1950 по 1972 год. Но в рамках «Очерков истории Башкирской Организации КПСС» и других вышеназванных работ такого же характера нельзя было дать полную картину напряженной и сложной работы по развитию сельского хозяйства. К тому же в оценках проделанной работы и ее итогов не хватало критического, объективного подхода. Авторы очерков, используя
1 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1958. - Т.З. - С. 159. - М., 1958.-T.4.-С 392-393.
Партия-организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР: Сб. документов (1953-1958) - M., 1958. - С. 549, 50-89, 158-191,407-413,414-416, 501-505.
Сборник законов СССР и указов Президиумов Верховного Совета СССР. 1938-1967. - М., 1968. - T.2 - С. 285294.
Решения партии и правительств по хозяйственным вопросам: в 5-ти томах. - 1917-1967 гг.: Сб. документов за 50 лет. - M., 1968, - Т.З. - С. 246-319, 381-427,469,488. - M., 1968 - T.5. С. 517.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) - М, 1985. - T.8 - С. 98-145, 303-345, 392-427. - М., 1986 - Т.9 - С. 190-192, 272-294.
2 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (19411960 гг.) - Уфа, 1962. - С. 171-176, 257-273, 353-367,443-452, 781-786, 805-815.
Народное хозяйство РСФСР в 1962 г.: Стат. ежегодник. - М., 1963 - С. 230-231.
Народное хозяйство и культурное строительство БАССР: Сб. ст. - Уфа, 1964. - С. 79-84, 86,1 03-105, 116-129, 184-189.
Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: Стат. ежегодник. - М., 1966. - С. 23, 179.
Народное хозяйство БАССР (1917-1967 гг.): Стат. сборник. - Уфа. 1967. - С. 15-50, 53-55, 78-81, 15, 153, 198. Башкирия в Союзе СССР: Стат. сборник. - Уфа, 1972. - С. 10, 77, 81, 86, 112, 113.
3 Очерки истории Башкирской АССР. II кн. - Уфа, 1966. - С. 125. большой фактический материал, показали борьбу партийных организаций за восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в послевоенные годы. Они уделили внимание вопросам совершенствования стиля и методов работы партийных организаций, подбора, расстановки и воспитания кадров, социально-экономическим аспектам развития села \ Проведен анализ послевоенного состояния народного хозяйства, разрухи, в которой оказалась страна и республика. Вскользь упоминалось о перегибах, ошибках, чудовищном давлении на колхозы и колхозников. В основном авторы очерков пытаются говорить лишь о «принятых мерах», «увеличении», «улучшении» и используют другие положительные эпитеты, связанные с политикой государства в отношении колхозов. Описывая социалистические соревнования авторы не коснулись таких важных тем, как заболеваемость населения, голод, смертность, состояние преступности в республике и т.д. Авторами материал освещен с позиции восхваления сталинской системы.
Главным источником исследования социальной структуры общества является статистика народонаселения и труда. Она представлена Всесоюзными переписями населения, которые проводились в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. Однако статистические сборники дают ограниченное представление о социокультурном развитии колхозного производства, помимо того, что по некоторым показателям приводятся трудносопоставимые сведения, кое-какие проблемы в них вообще не отражены. Отсутствуют данные
0 социально-демографических изменениях, нет данных о капитальных вложениях в аграрный сектор 2.
Автором были задействованы опубликованные источники союзно-российского уровня по всей структуре управления сельского хозяйства:
1 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1957. - С. 4-18; Очерки по истории Башкирской АССР. -Уфа, 1966, Т. 2. - С. 325-344.
2 Народное хозяйство РСФСР в 1962 г.: Стат. Ежегодник. - М., 1963 - С. 230-231.
Народное хозяйство и культурное строительство БАССР: Сб. ст. - Уфа., 1964. - С. 79-84,86,103-105,116129,184-189.
Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: Стат. ежегодник. - М., 1966. - С. 23, 179.
Народное хозяйство БАССР (1917-1967 гг.): Стат. сборник. - Уфа., 1967. - С. 15-50,53-55,78-81,15,153,198 Башкирия в Союзе СССР: Стат. сборник. - Уфа, 1972.-С. 10,77,81,86,112,113. постановления ЦК ВКП(б), (КПСС), ЦИК, СНК, (Совет Министров). В этих сборниках документов содержатся материалы, которые позволяют проследить основные направления аграрной, социальной политики государства, имеются многочисленные статистические данные общесоюзного и общероссийского масштаба о социально-экономическом развитии колхозной деревни \
Использованы материалы ГАРФ, Ф.-374, материалы текущего архива Госкомстата РФ Бюджетный отдел, в частности - динамические ряды бюджетов колхозов. Использованы материалы государственного архива экономики (РГАЭ, Ф. 1562).
В предлагаемом исследовании был использован обширный комплекс документов различных архивов Башкортостана. Основную документационную базу диссертации составили источники, выявленные в ЦГИА РБ, в которых были изучены фонды статистического управления БАССР (Ф. 472), БАССР (Ф. 933), Госплан БАССР (Ф. 804), и ряд других документов. Наиболее важные сведения содержит фонд Министерства сельского хозяйства (ФР-164). Ценность для исследования представляют сводные годовые отчеты колхозов за 1950-1953 гг. Они включают обширные сведения о хозяйстве сельхозартелей, численности колхозных дворов и их населения, трудовых ресурсов и использования рабочей силы, оплате труда и других сторонах производственной и финансовой деятельности колхозов. Целая группа сведений, содержащихся в сводных годовых отчетах, слабо представлена даже в материалах статуправлений, поэтому носит уникальный характер. К сожалению, материалы бюджетных исследований колхозных семей представлены порайонно отдельными хозяйствами, поэтому возникает сложность в их обработке и анализе. Значительное количество документов и
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: В 5-ти томах. - 1917-1967 гг.: Сб. документов за 50 лет. - М., 1968, - Т. 3. - С. 246-319, 381-427,469, 488. - М., 1968. - Т. 5. - С. 517.
КПСС в реализациях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - М., 1985. - Т. 8 - С. 98145, 303-345, 392-427. - М., 1986. - Т. 9 - С. 190-192, 272-294.
Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1958. - Т. 3. - С. 159; - M., 1958.-Т. 4.-С. 392-393.
Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. - M., 1968. - Т. 2. - С. 285294. материалов автором выявлено в фондах Председателя Совета по делам колхозов при правительстве СССР по Б АССР за 1947-1955 гг. (Ф. Р.- 1683), которые раскрывают особенности государственной политики в отношении аграрного сектора республики, дают представление о деятельности Представителей по делам колхозов, а также Совета Министров и других органов власти.
По центральному государственному архиву общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ) нами изучены фонды Башкирского обкома ВКП(б), Башкирского обкома профсоюза работников просвещения, образования, и др. Документы данного архива по своей структуре более компактны, в них представлены не только информационные сведения, но и анализ, оценка ситуации, критические и конструктивные выводы. Материалы областных конференций, пленумов, заседаний бюро обкома Башкирской партийной организации (Ф. 122) содержат многообразные сведения о положении различных социальных групп.
Большую ценность для исследования представляют документы директивного характера - постановления, инструкции, приказы, отчеты руководителей колхозов, секретарей. Следует отметить, что республиканские власти не торопятся с рассекречиванием материалов фонда. До сих пор для исследователей недоступны большинство материалов особого сектора, а также стенографические отчеты пленумов обкома.
Автором были задействованы материалы и документы фонда Башкирского краевого комитета КПСС (Ф. 8827). Отсутствие многих обобщенных данных, отдельных факторов, противоречивость некоторых сведений вызвали необходимость использования дополнительного материала.
Автором широко использовались материалы периодической печати. Наиболее существенные сведения о колхозном крестьянстве нами извлечены из газет «Красная Башкирия», «Советская Башкирия», за 1945-1953 гг.
Предметом исследования являются колхозная деревня в послевоенной Башкирии, как главный производитель сельскохозяйственной продукции и среда обитания сотен тысяч крестьян со своим особым внутренним миром, ценностями и интересами.
Субъектом исследования является крестьянство. Какие категории жителей деревни следует отнести к крестьянству? Вопрос чрезвычайно актуален, особенно в связи с предшествующим периодом развития отечественной исторической науки. Для большинства историков советского периода - это, прежде всего, колхозники, работники совхозов и МТС. Относительно колхозников сомнений нет, относительно последних двух категорий такая позиция верна отчасти, поскольку работники МТС обслуживали главным образом колхозы, а большинство работников совхозов составляли бывшие колхозники. Но нельзя забывать, что МТС и совхозы - это государственные предприятия, к колхозно-кооперативной системе не принадлежавшие, поэтому работники МТС и совхозов составляют скорее аграрный рабочий класс (сельскохозяйственные рабочие), чем крестьяне. Их социальное положение, которое приближалось к уровню жизни рабочих городов, определяло некоторую обособленность от колхозного крестьянства. Поэтому в данном исследовании эти категории сельских жителей не рассматриваются.
Теоретической и методологической основой диссертации послужила совокупность методологических принципов, из которой мы бы выделили, прежде всего, диалектико-материалистический метод познания и обоснования явлений общественной жизни. При данном методе историческое исследование выступает, с одной стороны, как процесс углубления в сущность общественного развития, а с другой - как процесс охвата многосторонности и многообразия явлений и воспроизведения целостности исторической картины мира. До недавнего времени этот метод был практически единственным, доступным и приемлемым для историков, так как все остальные официальная идеология советского общества заранее объявляла либо ущербными, либо лженаучными. Этот метод, по нашему мнению, еще далеко не исчерпал своих возможностей, так как позволяет принципиально решить вопрос об истинности и объективности исторического познания.
Также используются историко-ситуационный и историко-ретроспективный методы. В соответствии с ними каждое изучаемое историческое явление необходимо рассматривать в неразрывной связи с конкретно сложившейся ситуацией (путем выявления взаимодействия мотивов, намерений и действий различных социальных групп населения) и в исторической ретроспективе. Для исследований историко-экономического характера, к каковым можно отнести данную диссертацию, характерным также является использование методов, составляющих основу экономического анализа. Наиболее известным из них является абстрактно-логический метод, известный еще из классической школы политэкономии. Статистический метод применялся как основной в выявлении количественных и качественных характеристик при сравнительном анализе данных
В работе использовались концептуальные подходы к изучению проблемы материального уровня жизни и принципы бюджетных исследований, разработанные отечественными учеными. Проводилось также сравнение областных и республиканских показателей со средними по РСФСР и СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают временной период с 1946-го по 1953-й год. В это время в экономической и политической жизни всей страны и Башкирии происходили важные события. Это, прежде всего, послевоенное восстановление экономики, дальнейшее углубление ее системного кризиса и кризиса сельского хозяйства, а также попытки тоталитарного режима различными способами повысить эффективность экономического механизма. Выбор 1946-го года в качестве точки отсчета изучаемого периода не нуждается в особых пояснениях, так как это был первый послевоенный год, год начала восстановления народного хозяйства страны.
Выбор же 1953 года в качестве завершающего изучаемый период объясняется тем, что именно этот год стал началом реформ в сельском хозяйстве страны, начавшейся после сентябрьского (1953-го года) Пленума ЦК КПСС.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Башкирской АССР (1946-1953 гг.).
Целью нашего исследования является воссоздание социального развития Башкирской АССР в послевоенный период XX века (1946-1953 гг.). Исходя из отмеченной цели работы, нами определен следующий круг задач:
1. выявить, какое влияние оказала война на развитие экономики колхозов и социально-экономическое положение крестьянства Башкортостана;
2. охарактеризовать внеэкономические административные меры, принимаемые государством, по отношению к колхозному крестьянству;
3. исследовать взаимосвязь между материальными условиями жизни и уровнем правонарушений, в том числе таких, как хищения общественной собственности;
4. рассмотреть социальное положение населения, семей военнослужащих, инвалидов Великой Отечественной войны, семей погибших, а также детей-сирот;
5. проанализировать какое влияние оказала государственная политика на инициативу крестьянства, на формирование его социальной психологии;
6. обозначить формы социального протеста колхозного крестьянства Башкортостана против такого курса.
Научная новизна исследования состоит в следующем: в диссертации на основе анализа многочисленного фактического материала общесоюзного и регионального характера осуществлено исследование актуальных и малоизученных проблем в истории колхозного крестьянства Башкортостана в послевоенные годы. При этом полученные в ходе исследования данные прошли сравнение с аналогичными показателями по другим категориям населения как в целом по стране, так и по отдельным территориям. В процессе исследования были разработаны и проанализированы обширные и до настоящего времени мало исследованные архивные материалы. При этом ряд материалов вводится в научный оборот впервые.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются тем, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем материального положения и уровня жизни колхозного крестьянства, а так же при разработке специальных вузовских лекционных курсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробировались на региональных, республиканских научно-практических конференциях: «Личность, общество. Государство. Религия» - Уфа., 2003, «Проблемы негосударственного образования в западном регионе Республики Башкортостан» - Уфа., 2003, региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Р.Т. Кузеева. - Уфа, 2003, «Перспективы и проблемы в преподавании курсов истории и культуры народов Башкортостана в учебных заведениях» - Уфа, 2004, участие в региональных конференциях в г. Туймазы и г. Белебей.
Структура работы была определена исходя из целей и задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, обозначены предмет и субъект исследования, научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость, территориальные и хронологические рамки, структура работы. Дано описание ее теоретической и методологической основы, историография проблемы, определены цели и задачи, апробация исследования.
В I главе дается характеристика социально-экономического положения колхозов в 1946-1953 годах. Раскрываются основные положения в экономической политике в сельском хозяйстве после Великой Отечественной войны. В главе рассматриваются вопросы государственного регулирования колхозным производством, система управления колхозами, раскрываются внеэкономические, административные меры по устранению нарушений Устава сельскохозяйственной артели и укреплению колхозов кадрами руководителей и специалистов.
Во II главе рассмотрены мероприятия государства по организации и упорядочению оплаты труда. Особое внимание уделено налоговой политике государства. Также рассмотрены вопросы связанные с социальной политикой в послевоенной деревне, в частности, политика правительства по отношению к семьям военнослужащих, инвалидов Великой Отечественной войны, мероприятия по устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей после Великой Отечественной войны. Обращено особое внимание на деятельность правоохранительных органов, причину правонарушений колхозного крестьянства; обозначены формы социального протеста. В заключении работы изложены выводы автора, касающиеся затронутых в исследовании вопросов
В приложениях в количестве 10 единиц вошли разработанные материалы бюджетной статистики хозяйств колхозников (в том числе обнаруженные автором в местных и центральных архивах), а также представляющие интерес различные статистические сведения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сайфуллина, Наиля Рафатовна
163 Заключение
Война, ставшая тяжелейшим испытанием для всего аграрного сектора в экономике, социальном плане, предопределила и дальнейшие трудности его развития в послевоенный период в Башкирии. Именно в военный период наиболее полное проявление получили такие аспекты взаимоотношений государства и крестьянства, которые сохранились и даже были усилены в послевоенные годы: централизация, регламентация всех видов деятельности, администрирование, все возрастающее внеэкономическое принуждение при одновременном ослаблении материальных стимулов. В то же время именно в военный период сложились те некоторые ростки либерализации отношений, которые могли бы быть реализованными после Победы и способствовали бы оживлению аграрного сектора, скорейшему преодолению последствий войны и улучшению социального статуса крестьянства. Крестьяне, справедливо ожидавшие перемен, приняли бы с готовностью любую серьезную реорганизацию сельского хозяйства, нацеленную на оживление личных хозяйств. Однако система, видевшая в таких надеждах и послаблениях реальную угрозу для своего существования, пошла на еще большее ужесточение контроля над всем аграрным производством и самими крестьянами. Такая политика в сочетании с послевоенной разрухой стала очередным ударом по селу, приведшая хозяйства, как индивидуальные, так и общественные к массовому разорению.
Главной особенностью этой системы стало планирование, при котором государство исходило отнюдь не из возможностей колхозов, а исключительно из своих «государственных потребностей», удовлетворение которых для артельных хозяйств было обязательным. В результате, эта политика олицетворяла собой насильственное изъятие не только прибавочного, но и основного продукта. В условиях жесточайшей засухи первых послевоенных лет, постигшей Башкирию, она привела к распространению голода с зерновых районов практически на всю территорию страны.
Ценой узаконенного ограбления деревни, голодного и полуголодного существования всех трудящихся пополнялись госрезервы продовольствия, увеличивался его экспорт, вырученные средства направлялись в военно-промышленный комплекс для укрепления мощи социалистического лагеря. Цена чудовищной послевоенной экспроприации - миллионы человеческих жизней, как преждевременно оборванных, так и не родившихся.
Голод напрямую приводил к росту числа преступлений. Объяснение взаимосвязи голодания и преступности давал Сорокин П.А.: «Голод является причиной, толкающей на добывание пропитания. Если утолению голода мешают правовые рефлексы, тормозящие акты грабежа и разбоя, голод обрушивается на них и. увы, часто побеждает. Не грабители и не разбойники становятся нередко и грабителями и разбойниками из-за голода» \ Из его исследований логично вытекает идея о неизбежной деформации моральных ценностей человека при продолжительном голодании. Можно добавить, что в условиях, когда причиной такого голодания стали не столько объективные факторы - засуха, сколько субъективные. Кражи «социалистической собственности» рассматривались людьми как своеобразная форма сопротивления властям, попытка решения вопроса о справедливости в свою пользу, тем более, что на их глазах было множество примеров присвоения «социалистической собственности» руководящими работниками колхозов районов республики.
Управление колхозами в Башкирии осуществлялось по двум уровням: вертикально - ведомственном и горизонтальном партийном. Государство пыталось путем ведомственных реорганизаций улучшить руководство колхозами, однако по-прежнему главная роль в управлении сельским хозяйством принадлежала партийно-государственному руководству. Государство, видя картину неэффективного развития сельского хозяйства, тем не менее, пыталось найти ключ к решению всех проблем аграрного
1 Сорокин А.П. Указ. соч. - С. 127, 197. производства, не выходя за рамки административной системы. В результате вся система управления сельскохозяйственным производством олицетворяла собой дальнейшее огосударствление аграрного сектора, а по отношению к рядовым труженикам сельского хозяйства - отрыв от управления общественным хозяйством, а значит и от хозяйствования в целом.
Эта политика законсервировала низкий уровень жизни и социальную ущербность крестьянства в социальной государственной системе, что, безусловно, сказалось и на отношении крестьян к общественному хозяйству колхозов и труду в нем.
На всем протяжении послевоенного периода активность в общественном хозяйстве оставалась низкой. Она выступала своеобразной формой пассивного сопротивления крестьян распределительной политике государства, делавшей не возможным существование их хозяйств за счет труда в колхозах.
Этика выживания» вынуждала колхозников искать источники существования вне артели, при одновременном сокращении рабочего времени в общественном хозяйстве.
Важнейшим источником дополнительных доходов крестьянской семьи в республике оставались их приусадебные участки. Некоторые находили выход из тяжелого материального положения в обмане государства, хищении колхозной собственности и просто в бегстве из деревни в город.
Государство пыталось найти способы привлечения крестьян к труду в общественном хозяйстве. Однако видело эти способы, главным образом, в целенаправленном, насильственном отчуждении крестьян от земли своего приусадебного участка, а также администрировании.
На всем протяжении послевоенного периода Башкирская АССР стала ареной борьбы за землю, выражавшейся со стороны государства в попытках отвлечь крестьян от хозяйствования на своем приусадебном участке и заставить фактически бесплатно работать в колхозе; со стороны крестьян - стремление любой ценой сохранить и даже расширить землю в личном пользовании, как главный источник существования. Разнообразными были формы такой борьбы. Со стороны государства: регламентация размеров приусадебных участков, периодические проверки их размеров и «отрезков» излишков, попытки уменьшения размеров и незаконных изъятий. Однако и крестьянство выработало свои специфические формы борьбы за землю. Это прежде всего самовольная распашка, фиктивные разделы семей, скрытая аренда, распашка земель государственного лесного фонда и др. Эта борьба имела своим результатом, с одной стороны, увеличение общественных земель колхозов, с другой - дальнейшее отчуждение крестьян не только от труда на своей земле, выразившейся в сокращении числа приусадебных хозяйств, вследствие ухода в город, но и от земли в целом. Плохой уход и равнодушие к земле - прямое следствие отчуждения от земли. В результате, в борьбе за землю реальных победителей не оказалось, побежденной стала вся страна.
Не случайно 19 сентября 1946 г. используя внеэкономические административные методы правительство приняло постановление «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельхозартели», которое полностью соответствовало духу своего времени. Оно было направлено на борьбу с нарушениями незаконного использования колхозных земель и колхозной собственности, неправильного расходования трудодней, нарушениями колхозной демократии и злоупотреблений со стороны местных работников.
Государство и здесь продемонстрировало свою силу и мощь в очередной раз используя свою карательную машину, желая улучшить положение на селе, оно лишь еще более усугубило положение крестьянства, которое понесло все наказания, стоически и безропотно.
Постепенно нарушения Устава сельхозартели в Башкирии пошли на спад, и к 1953 году уже случались не так часто. Видя тщетность административных и налоговых мер в борьбе с «частнособственническими» инстинктами колхозников, а также попыток внеэкономического привлечения к труду в общественном хозяйстве, государство перешло к репрессивным - по Указу
Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 года. Эту акцию следует рассматривать как внеэкономическое давление на крестьянина. Данное мероприятие, подаваемое властями в качестве «демократического» желания самих крестьян избавиться от «паразитических» элементов, еще более обнажило бесправие крестьян перед лицом тоталитарного государства. Поставленной цели, однако, оно не достигло. В то же время эта политика еще больше оттолкнула от государства сельских тружеников.
После войны были предприняты некоторые попытки по реформированию системы организации и оплаты труда. Помимо распространенных административных мер по стимулированию трудовой активности, в послевоенный период государством были предприняты экономические меры, улучшающие ситуацию с использованием бригадного и звеньевого метода организации труда с использованием индивидуальной сдельщины. Практика показала, что там, где эта система была организована грамотно, она позволила ликвидировать обезличку в труде, увеличить его производительность при одновременном увеличении его оплаты. Однако формально-бюрократический подход к организации этой системы, приводил к тому, что большинство бригад и звеньев распадалось в течение года, сказывались так же недостатки в оплате труда, когда дополнительная оплата за хорошую работу не выдавалась. Основными рычагами активизации крестьян в общественном хозяйстве по-прежнему оставались моральные стимулы: социалистическое соревнование и награждение правительственными наградами. Несмотря на зачастую формальный подход к организации соревнований, энтузиазм действительно был. Однако, государство упустило шанс реформировать аграрную систему с помощью крестьян. Непосильный труд при чрезвычайно низкой оплате труда, со временем подтачивал и само желание качественно трудиться в общественном хозяйстве сельских тружеников, усилив тенденцию потери доверия по отношению к системе в целом.
Налоговая политика советского государства во все годы его существования была направлена прежде всего на всемерное ущемление собственника, независимого хозяина, живущего своим трудом. При этом налоговая и репрессивная политика властей всегда шли рука об руку.
Руководство республики осознало необходимость скорейшего повышения профессионального уровня крестьянства. При существующем дефиците трудовых ресурсов проведение массового обучения колхозников с отрывом от производства было проблематичным. Выходом из создавшейся ситуации стало массовое агрозоотехническое обучение населения, организованное непосредственно при колхозах. Агротехнические и зооветеринарные кружки, одногодичные школы и школы механизации, работали в Башкирии по утвержденным программам Министерства сельского хозяйства СССР. Деятельность их являлась составной частью различных семинаров и курсов по повышению квалификации. Пройдя определенную теоретическую и практическую подготовку, колхозники получали необходимые в сельскохозяйственном производстве массовые профессии
В послевоенные годы большая работа проводилась по развитию сети школьного образования. Из года в год росли ассигнования на просвещение. Усиливалось школьное строительство. Если в 1945 году расходы на народное образование в Башкирии составляли 246 млн. рублей, то в 1950 году - более 5000 млн. рублей.
С 1945 по 1953 годы в сельской местности количество школ сократилось с 4850 до 4641, из них особенно обращает внимание на себя сокращение начальных школ с 3754 до 3142, а вот количество семилетних увеличилось с 899 до 1271, то есть на 372 школы, та же ситуация наблюдалась и со средними школами, количество которых увеличилось со 187 до 220 2. В итоге,
1 ЦГАОО РБ Ф. 122. Оп. 25. Д. 102. Л. 87.
2 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат. сборник.: - Уфа., 1964. - С. 241242. уменьшение общего количество школ связано с уменьшением рождаемости детей в военные годы и соответственно уменьшением начальных школ.
К концу пятой пятилетки в колхозах было введено в действие 7063 общеобразовательные школы, и 3099 детских дошкольных учреждений \ Количество детских садов возросло со 101 до 151, а яслей-садов с 99 до 158, с увеличением количества мест с 2611 до 3025 .
Число лиц, имеющих высшее образование по переписям 1939, 1959 г. в сельской местности значительно возросло. Если в 1939 г. их было 2,3 тыс. человек, то в 1959 г. - уже 7,6 тыс., соответственно среднее и неполное среднее образование возросло с 72,6 тыс. до 372, 6 тыс.
В 1953 г. в Башкирии действовали сельскохозяйственный институт, 6 сельскохозяйственных техникумов, трехгодичная сельскохозяйственная школа по подготовке председателей колхозов и партийная школа.
Однако имелись еще серьезные трудности, большая работа продолжалась по завершению ликвидации неграмотности среди взрослого населения республики.
Одной из главных задач культурного строительства на селе в послевоенный период было восстановление и строительство новых современных клубов и домов культуры. Из-за недостатка государственных учреждений культуры некоторые колхозы стали строить клубы и дома культуры на свои средства.
В 1949 году в республике было построено 177 сельских и колхозных клубов, 57 изб-читален, 9 библиотек. Количество массовых библиотек неуклонно росло, если в 1945 г. их было 1100, то в 1950 г. - уже 1867, с количеством книг в 1945 г. - 0,8 млн. и в 1950 г. - 2,0 млн. экземпляров .
Но несмотря на имеющиеся проблемы, сельские клубы, избы-читальни, библиотеки оставались центрами культуры в деревне, где люди обсуждали свои
Там же.-С. 148-149.
2 Народное хозяйство Башкирской АССР за 30 лет. Стат. сборник.: - Уфа., 1989. - С. 221.
3 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат. сборник.: - Уфа., 1964. - С. 241231. проблемы, слушали лекции о космосе, о «загнивающем империализме», смотрели кино, читали книги.
Большие задачи стояли перед здравоохранением республики. Постепенно увеличивалось количество врачей всех специальностей и численность медицинского персонала. В республике постепенно создавалась сеть лечебно-профилактических учреждений \ Их число в республике с 1940 по 1953 гг. Л возросло со 182 до 240, а число больничных коек с 8441 до 13767 . К 1953 г. число коек (врачебных и акушерских) в республике увеличилось до 1754, а в сельской местности до 809, а число женских и детских консультаций возросло до 98 3.
К концу 50-х годов количество фельдшерских здравпунктов увеличилось с 44 до 248, а количество фельдшерско-акушерских пунктов с 982 до 1764 4. Это свидетельствует о том, что республиканские власти проводили большую работу по увеличению лечебно-профилактических учреждений в сельской местности.
Большую роль в оказании первой помощи на селе сыграли врачи, фельдшера, медсестры, они много сделали в борьбе с тяжелыми заболеваниями, такими как дизентерия, трахома. Медики делали все возможное, что было в их силах, чтобы помочь сельским труженикам.
Постоянными объектами социальной защиты после окончания Великой Отечественной войны были семьи военнослужащих, инвалиды и семьи погибших. Основной причиной осуществления мероприятий по социальной защите наиболее уязвимых слоев населения была необходимость обеспечения политической стабильности обществе, сохранение опоры существующего строя. Для обеспечения этих категорий населения наряду государственными пособиями, целевыми товарными фондами в Башкирии привлекались средства промышленных предприятий и колхозов, общественная помощь. Несмотря на
1 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат. сборник.: - Уфа., 1964. - С. 25.
2 Там же. - С. 267.
3 Там же.-С. 271.
4 Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет. Стат. Сборник.: - Уфа., 1989. - С. 248. все это основная часть местного и приезжего населения находились в исключительно тяжелых условиях.
Особое внимание уделялось правительством вопросу «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», тем самым борьба с детской беспризорностью становилась важным направлением социальной политики.
Дети, оставшиеся без родителей устраивались в детские дома, находились под патронажем, передавались под опеку, усыновлялись. Но основная масса детей-сирот нигде не учитывалась и поэтому ничем не была обеспечена, часть детей усыновлялась и удочерялась простыми крестьянскими семьями, где они становились членами семьи и разделяли радости и печали своих приемных родителей. Но при этом до 70% детей в республике нигде не было устроено, в силу объективных, а часто и субъективных факторов, зачастую эти дети были брошены на произвол судьбы.
Крестьяне-колхозники стояли на низшей ступени доходно-имущественной лестницы, которые не имели никаких социальных гарантий. В отличии от рабочих, интеллигенции, служащих колхозникам до середины 50-х годов оплачивались отпуска и пенсии лишь в отдельных артелях. Колхозники в меньшей степени, чем рабочие, имели возможность получать дополнительный доход из общественных фондов потребления.
Неразвитость медицинского обслуживания в сельской местности, очень мизерные ассигнования на развитие культуры, крайне урезанное пенсионное обеспечение - таковы основные черты социальной политики по отношению к крестьянству. Крестьяне даже не имели на руках паспортов и не могли покинуть по своему желанию деревню. Будучи производителями сельскохозяйственной продукции, они питались хуже, чем жители городов.
Исследования показали, что социальный протест в среде колхозников не только существовал, но был достаточно масштабным и интенсивным. Крестьянство, исходя из довольно здравых соображений, в массе своей предпочитало так называемое «оружие слабых», то есть латентные формы борьбы за собственные интересы, избегая прямой конфронтации с властями. Самым распространенными из них и наиболее значительными последствиями были уход из колхозов и экономический саботаж. Это наносило огромный ущерб колхозному производству и, в конечном счете, государственным интересам. Хотя общее число колхозников Башкирии принимавших участие общественном производстве не сократилось, лишь упала общая выработка трудодней, тем не менее ощущался острый дефицит рабочей силы. Несмотря на рост механизации аграрного производства, экономический ущерб компенсировать не удалось 1.
Современный анализ показывает, что по своей главной направленности политика партии и государства носила антикрестьянский характер, нацеливалась на постепенное раскрестьянивание общества. Осуществлялась она централизованно, административно-командными методами. Именно под ее воздействием, в первую очередь (объективные, социально-экономические факторы сказывались в меньшей степени), происходили быстрее и серьезные изменения с социальной структуре крестьянства. Они носили демографический, половозрастной, образовательный, профессиональный характер, отражаясь на внутреннем развитии крестьянства и его положении в советском обществе. Одновременно с ростом образовательного и профессионального уровня крестьянство быстро сокращалось по своей численности, приобретая все более ухудшающуюся половозрастную структуру, теряя многие позитивные классовые качества и традиции.
Об изменениях в социальной структуре свидетельствуют следующие данные: если в 1945 г. колхозов в Башкирии было 4143, то в 1960 г. их количество сократилось до 721. Количество колхозников соответственно уменьшилось с 866 тысяч человек до 673 тысяч человек .
1 ЦГАОО РБ Ф. 122. Оп. 30. Д. 610. Лл. 151-154; ЦГАОО РБ Ф. 122. Оп. 29. Д. 211. Лл. 326-327, 329; ЦГИА РБ Ф. 1054. Оп. 2. Д. 21. Лл. 18-21. и т. д.
2 ЦГИА РБ Ф. 427. Оп. 6. Д. 520. Лл. 72,73,74; Ф. 804. Оп. 2. Д. 812. Л.23; Ф. 427. Оп. 9. Д. 3560. Лл. 34, 37,46; Народное хозяйство БАССР. 1917-1967. Стат. сборник. - Уфа., 1967. - С. 179.
В деревне большинство занятых сельскохозяйственным производством не имели специальной квалификации, определенной профессии. Перепись 1959 г. зафиксировала по республике 451 тыс. человек занятых в сельском хозяйстве. Если соотнести эту цифру с численностью колхозников, это составило бы 76%.
Оценивая мероприятия, проводимые государством в социальной сфере в послевоенный период в Башкирии необходимо отметить, что они мало облегчили жизнь людей. При решении социальных проблем в этот период четко прослеживается преемственность основных принципов предвоенного времени. Руководство республики относилось к решению социальных вопросов как к чему-то второстепенному. Основными методами при решении социальных проблем были одномоментные меры, а продуманной программы по социальной защите населения не было. Прочно утвердился остаточный принцип финансирования социальной сферы.
Восстановить аграрные отношения - значит, прежде всего восстановить непосредственную связь земледельца с землей и возможности хозяйственного маневрирования на этой земле с учетом местных условий. В связи с этим вопрос о земле приобретает существенное значение. Распространенное мнение о том, что отчуждение от земли преодолимо только путем немедленной передачи ее в частную собственность, глубоко ошибочна и опасна. Даже если предположить, что земля окажется в руках крестьян по исключительно низкой цене (что мало вероятно, поскольку земля, как главное богатство государства не может быть дешевой), в условиях когда хозяйствование на земле для большинства из них крайне невыгодно, большинство крестьян предпочтут скорее избавиться от земли, продав ее кому угодно. Земля в этих условиях превратиться скорее в очередной объект финансовых спекуляций, чем в главное средство аграрного производства. Продовольственная проблема и задача возрождения крестьянства вновь не будет решена. Безусловно, собственность на землю создает дополнительный стимул для хозяйствования на ней. Однако этот вопрос является все же производным от главной на сегодня задачи - вовлечения земли, прежде всего в сельскохозяйственное производство. Только после решения этой глобальной задачи при помощи и поддержке государства, стимулирования труда на земле, можно будет поставить вопрос о введении частной собственности на землю, которая даст дополнительный импульс для развития сельского хозяйства и возрождения крестьянства.