Аграрная политика Советского государства и крестьянство в конце 1920-х - начале 1950-х гг.: по материалам Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Надькин, Тимофей Дмитриевич

  • Надькин, Тимофей Дмитриевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 452
Надькин, Тимофей Дмитриевич. Аграрная политика Советского государства и крестьянство в конце 1920-х - начале 1950-х гг.: по материалам Мордовии: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2007. 452 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Надькин, Тимофей Дмитриевич

Введение

1. Историография и источники

1.1. Историографический очерк

1.2. Характеристика источников

2. Основные принципы и направления аграрной политики советского государства в конце 1920-х - начале 1950-х гг.

3. Массовая коллективизация в Мордовии в годы первой пятилетки: формы, методы и особенности осуществления

3.1. Деревня накануне «великого перелома» и первая попытка форсирования коллективизации

3.2. Переход к «ликвидации кулачества как класса»

3.3. Коллективизации в 1931 - 1932 гг.: от «значительных успехов» к новому отливу из колхозов

3.4. «Раскулачивание» и депортации крестьянства на новом этапе коллективизации

4. Завершение коллективизации сельского хозяйства Мордовии. Деревня накануне войны

4.1. «Победа» колхозного строя. Кризисные явления в развитии аграрной сферы в предвоенные годы

4.2. Репрессии в годы второй пятилетки.

Большой террор» (1937 - 1938 гг.) в деревне

5. Колхозная деревня Мордовии в период Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие

5.1. Крестьянство и сельскохозяйственное производство в годы войны

5.2. Деревня во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг.

5.3. Репрессивная политика в деревне в военные и послевоенные годы

6. Социальный протест крестьянства Мордовии против аграрной политики в сталинскую эпоху

6.1. Сопротивление крестьянства Мордовии в годы коллективизации

6.2. Формы и методы социального протеста крестьянства в военные и послевоенные годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрная политика Советского государства и крестьянство в конце 1920-х - начале 1950-х гг.: по материалам Мордовии»

Актуальность темы. Начало XXI в. характеризуется всеобъемлющей модернизацией, охватившей практически все сферы российского общества от экономики до социально-политических отношений, основной целью которой стал вывод России на передовые позиции в мире. Среди проводимых государством мероприятий по-прежнему большая роль отводится реформированию аграрного сектора, в значительной степени растерявшего свой потенциал в последнее десятилетие XX столетия, результатом чего стал рост зависимости от импорта продуктов питания. В связи с этим увеличивается востребованность исследований, затрагивающих опыт аграрных преобразований, которые оказали существенное воздействие на развитие всего государства, осуществлялись в России обычно «сверху» и характеризовались как достижениями, так и серьезными просчетами.

Среди таких преобразований советского времени особое место занимает довоенная коллективизация сельского хозяйства, в ходе которой за минимально короткие сроки совершился глубочайший переворот во всех областях жизни крестьянского социума. Став первой вполне успешной «попыткой широкомасштабной социальной инженерии»1, коллективизация одновременно являлась важным средством формирования командно-административной системы в СССР, а сложившаяся в годы первых пятилеток модель взаимоотношения власти с крестьянством в виде «господства и подчинения» стала ориентиром для партийно-советского руководства страны в последующее десятилетие.

Исследование эффективности аграрной политики в конце 1920-х -начале 1950-х гг. актуально, поскольку обусловлено и поисками оптимальных форм функционирования сельскохозяйственного производства, способных дать новый импульс развитию современного российского села. Однако этот в целом позитивный процесс порой проходил без участия историков-аграрников или при игнорировании их мнения. Об этом может свидетельствовать навязанная селу «сверху» политика деколлективизации начала 1990-х гг., приведшая к ликвидации не только убыточных, но и успешно развивающихся хозяйств.

В. Г1. Данилов, оценивая итоги реформаторской деятельности российского руководства в 1990-е гг., так писал в октябре 2000 г.: «Но и сейчас, когда разрушительные реформы уже состоялись и в сельском хозяйстве, и в промышленности, когда страна и живущие в ней люди оказались в условиях выживания, мне как историку представляется важным сказать: как у сталинского руководства при проведении "сплошной коллективизации" не было права оправдываться ссылками на "новизну" хозяйственных форм, не "неизведанность путей", на "сопротивление классового врага" (=консервативных сил), так и у руководства постсоветской аграрной реформы нет никаких оснований для подобных оправданий, на самом же деле в обоих случаях с самого начала все было известно»2.

Объектом исследования является крестьянство как особая социальная группа российского общества в условиях модернизационных процессов конца 1920-х - начала 1950-х гг. В классическом варианте под крестьянами понимаются мелкие сельскохозяйственные производители, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают - прямо или косвенно - для удовлетворения собственных потребительских нужд и выполнения обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти1. В СССР коллективизация оказала огромное влияние на изменение сущностных характеристик крестьянства, появление, казалось бы, новой социальной страты - членов сельскохозяйственных артелей или колхозников. При ближайшем же рассмотрении колхозники находились как бы на перепутье между традиционным крестьянином и классическим рабочим4. Однако в рассматриваемый исторический период они, не будучи уже в полном смысле слова крестьянами, все же сохраняли немало черт крестьянской общности, среди которых, прежде всего, наличие личного подсобного хозяйства (ЛПХ), а, кроме того, первоочередная обязанность колхозников - и как членов коллективных хозяйств, и как владельцев личного подсобного хозяйства, -служение государству в виде исполнения отработочной, натурально-продуктовой, денежной и трудовой повинностей.

Предметом исследования являются формы и методы реализации аграрной политики советского государства в таком национально-государственном образовании как Мордовия, ее основные экономические и социально-демографические результаты в указанном регионе, репрессивная политика государства в деревне и ответная реакция на нее крестьянства.

В качестве хронологических рамок работы избран период с конца 1920-х гг. до начала 1950-х гг., который у современных исследователей ассоциируется со сталинской эпохой в истории СССР -временем формирования и развития командно-административной системы управления обществом и государством, составной частью которой в аграрной сфере стал колхозно-совхозный строй. Нижняя граница исследования определена тем, что репрессии в ходе хлебозаготовительной кампании 1927/28 гг. положили начало замене рыночных механизмов нэпа в Советском Союзе методами внеэкономического принуждения и администрирования, что привело в дальнейшем к сплошной коллективизации и политике «раскулачивания». Верхняя граница связана с событиями марта - сентября 1953 г., то есть смертью И. В. Сталина и сентябрьским пленумом ЦК ВКП(б), одобрившим ряд мер, направленных на изменение системы взаимоотношений государства и колхозного крестьянства.

Территориальные рамки исследования в основном охватывают территорию Республики Мордовии - субъекта Российской Федерации, входящего в Приволжский федеральный округ, внешние границы которой формировались с 1928 г. по середину 1930-х гг. В июле 1928 г. в составе Средневолжской области создан Мордовский округ (площадь 25,2 тыс. км2), преобразованный в январе 1930 г. в Мордовскую автономную область (24,9 тыс. км ), которая в свою очередь в декабре 1934 г. реорганизована в Мордовскую АССР (25,5 тыс. км2) в составе Средневолжского

Куйбышевского) края. После принятия Конституции 1936 г. и упразднения края республика непосредственно вошла в состав РСФСР. С середины 1930-х гг. и до настоящего времени существенных изменений территории Мордовии не происходило.

В указанный хронологический период Мордовия представляла собой преимущественно аграрный регион Среднего Поволжья России, в котором сельское население в 1926 г. составляло 95,4 %, в 1939 г. - 93,0, в 1959 г. -81,8%, что значительно превышало среднероссийский уровень. На территории Мордовии издавна проживают представители различных наций и народностей, среди них основными являются русские, мордва и татары. Все это, несомненно, накладывало специфический отпечаток на происходившие в регионе экономические и социально-политические процессы.

Степень изученности темы. В исторической науке сформировалась основная проблематика исследований (ее более подробный анализ дан в первом параграфе первой главы) истории аграрной политики и советского крестьянства в конце 1920-х - начале 1950-х гг., представляющей собой составную часть истории России XX столетия. Вместе с тем даже при обилии публикаций, посвященным анализу экономических и общественно-политических процессов в советской деревне, современное состояние историографии свидетельствует о дефиците работ, основанных на принципе целостного восприятия проблемы реализации политики советского государства в деревне в сталинскую эпоху, а также ответной реакции крестьянского социума, что позволило бы дать более объективную оценку их результатов на макро- и микроуровне.

Цель диссертационной работы - проведение комплексного анализа коллективизации сельского хозяйства на территории современной Республики Мордовия в контексте ускоренной модернизации Советского Союза в 1930-е гг., а также исследование колхозного производства и положения крестьянства региона в Великую Отечественную войну и послевоенный период.

В соответствии с поставленной целью, были сформулированы задачи исследования:

• выявить и охарактеризовать этапы советской аграрной политики в конце 1920-х - начале 1950-х гг.;

• показать основные результаты социально-экономического развития деревни мордовского края во второй половине 1920-х гг.;

• исследовать особенности осуществления коллективизации на территории Мордовии, а также ее последствий для сельского хозяйства региона;

• охарактеризовать состояние колхозного производства и положение колхозников Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны;

• рассмотреть основные проблемы аграрного сектора республики в послевоенное десятилетие и результативность предпринимаемых мер по их решению;

• проанализировать репрессивную политику государства в деревне Мордовии на протяжении сталинской эпохи;

• исследовать формы социального протеста крестьянства Мордовии против проводимой аграрной политики в конце 1920-х - начале 1950-х гг.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач нами был использован обширный комплекс письменных источников (его более подробная характеристика дана во втором параграфе первой главы) следующих видов: законодательно-правовые акты, документы коммунистической партии, делопроизводственная документация, сельскохозяйственная и социально-политическая статистика, материалы периодической печати и источники личного происхождения. Их условно можно распределить на две группы: архивные источники и опубликованные в сборниках документов и материалов, статистических сборниках и т. д. Основу диссертационной работы составили архивные документы из шести архивохранилищ Российской Федерации: Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), архива Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Мордовия (архив УФСБ РФ по РМ), Государственного архива Самарской области (Г ACO), Государственного архива социально-политической истории Самарской области (ГАСПИ СО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Установленный круг источников, а также современные методы обработки и анализа позволяют провести всестороннее исследование реализации аграрной политики на территории Мордовии с конца 1920-х до начала 1950-х гг.

Методологическая база работы основывается на принципах историзма, системности, всесторонности и объективности, ориентирующих ученого на исследование событий и явлений минувшей реальности во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в полном соответствии со спецификой исторической эпохи.

Поиск и апробация новых для отечественных историков теоретико-методологических подходов постижения советского прошлого России, после утраты марксизмом монополии в сфере научного познания, по-прежнему являются одной из самых актуальных проблем. Наибольшей популярностью пользуются три социологические макротеории - формационная, модернизационная и цивилизационная, но ни одна из них, обладая определенным набором достоинств и недостатков, не может претендовать на главенствующее положение. Оптимальным для анализа российской истории нам представляется использование современной концепции модернизации, суть которой в признании огромной вариативности ее моделей, осуществляемых в государствах, вставших на этот путь позднее стран евроатлантического мира и поэтому вынужденных их «догонять». Основные положения данной теории были использованы для достижения цели и решения основных задач работы, посвященной исследованию советской деревни в сталинскую эпоху, предполагающей сочетание макро- и микроуровневого подходов. Это дало возможность проанализировать не только процесс выработки и реализации модернизационной политики в аграрной сфере в ее глобальном масштабе, но и ее воплощение в жизнь на территории конкретного национально-государственного образования. Кроме того, был использован ряд положений формационного подхода, в рамках которого рассматриваются характерные черты такой социальной страты, как крестьянство, освещаются его место и роль в обществе, анализируются специфические черты развития аграрной сферы.

Мы также опирались на способы реализации современных методологических подходов, представленные в трудах таких ведущих отечественных исследователей советского крестьянства, как В. П. Данилов, И. Е Зеленин, Н. А. Ивницкий, М. А. Вылцан, В. В. Кондрашин, В. Ф. Зима и др.

В ходе исследования использовались общенаучные (исторический и логический, восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный и др.) методы. Особое место занимает герменевтический подход, используемый для интерпретации содержания текстов опубликованных и неопубликованных документов, на которых базируется диссертация.

Научная новизна исследования. В работе выделены основные этапы аграрной политики советского государства в конце 1920-х - начале 1950-х гг. и дана их общая характеристика. На основе широкого круга разнообразных источников как регионального, так и общероссийского (общесоюзного) масштаба проведено комплексное исследование процесса огосударствления аграрного производства и его особенностей на территории Мордовии, а также положения в сельском хозяйстве республики во время войны 1941 -1945 гг. и первое послевоенное десятилетие. Осуществлен анализ репрессивной политики советского государства в деревне на протяжении сталинской эпохи. Выявлены конкретные последствия действия властей для аграрной сферы и сельского населения республики, среди которых спад производства продукции полеводства, уменьшение поголовья практически всех видов скота, обострение продовольственной проблемы. На примере Мордовии подробно проанализированы формы и методы социального протеста крестьянства против ломки традиционных социально-экономических отношений в 1930-е гг., а также проводившейся государством политики в отношении колхозной деревни в военные и послевоенные годы.

Диссертация призвана способствовать дальнейшей разработке фундаментальных проблем аграрной истории России и Мордовии, изучению ряда дискуссионных вопросов. В ней использованы результаты проведенных нами изысканий по проектам Московского общественного научного фонда при содействии Фонда Форда: «Налоговая политика и крестьянское хозяйство в 1920-е - 1930-е годы» (1996 г.) и Российского гуманитарного научного фонда: «Деревня Мордовии в годы коллективизации» (2002 г.), «Голодные годы в российской деревне в советское время: причины и последствия (на материалах Мордовии)» (2004 - 2006 гг.), «Власть и крестьянский социум в условиях модернизации советского общества в 1920 -1930-х гг. (на материалах Мордовии)» (2006 - 2007 гг.). В научный оборот введены новые документы, среди которых основное место занимают не опубликованные архивные источники.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы и выводы, предложенные подходы и методы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической работе: при создании обобщающих и специальных трудов по истории советского крестьянства Республики Мордовия и всего Средневолжского региона, разработке лекционных курсов и учебных пособий по аграрной истории советского периода, а также послужить дополнительным источником при разработке современных концепций реформирования сельского хозяйства.

Новый фактический материал, основные выводы, методы обработки источников использовались нами при составлении и чтении лекционных курсов для студентов, обучающихся по специальности «История» в МГПИ имени М. Е. Евсевьева, написании глав учебного пособия «Мордовия в 1917 - 1953 годах. Курс истории», отдельных статей энциклопедии «Мордовия» (т. 1, 2).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Новая экономическая политика в основном способствовала восстановлению довоенного уровня развития производительных сил сельского хозяйства мордовского края. При этом она в силу временной ограниченности хотя и не смогла разрешить основные проблемы развития деревни (аграрное переселение, полунатуральное хозяйство, узость материально-технической базы, зависимость от природных условий и т. д.), но для этого имелись все потенциальные возможности, если бы пошли по пути реализации заданий первого пятилетнего плана «отправного» варианта, то есть без «скачков» и репрессий.

2. Особенностями реализации политики огосударствления сельского хозяйства Мордовии стала не только растянутость ее по времени до середины 1930-х гг., но и более значительное применение различного рода мер административного воздействия на крестьянство с целью ускорения коллективизации, особенно в годы первой пятилетки. Нажим на единоличников не ослабевал и в последующие годы и выразился в росте налогов, государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, морально-нравственном и психологическом давлении со стороны советско-партийного руководства.

3. Особая роль в ходе реализации сталинской модели развития аграрной сферы отводилась репрессивной политике. В 1930-е гг. это «ликвидация кулачества», затронувшая вследствие слабого социально-экономического расслоения доколхозного крестьянства Мордовии фактически все слои сельского общества, а также «Большой террор» 1937/1938 гг. против «бывших кулаков», причинами которого стали провалы в социально-экономической политике в деревне во второй пятилетке; во второй половине

1940-х гг. новый всплеск репрессий связан с кампанией по реализации Указа от 2 июня 1948 г.

4. Положение в аграрной сфере Мордовии в 1930-е гг. свидетельствует о перманентном кризисе колхозной деревни, что выразилось в спаде производства продукции полеводства, уменьшении поголовья практически всех видов скота, резком обострении продовольственной проблемы, снижении численности сельского населения республики.

5. К концу войны с гитлеровской Германией колхозный сектор Мордовии оказался на грани развала вследствие действия как объективных (мобилизация материальных и людских ресурсов), так и субъективных факторов («нещадная эксплуатация» крестьянства), а также из-за повышения роли личного подсобного хозяйства колхозников в ущерб общественному.

6. Предпринятые в послевоенные годы усилия по укреплению партийно-политического влияния в деревне, усиление экономического и внеэкономического нажима на колхозы и колхозников не привели к восстановлению в полном объеме предвоенного уровня ее развития и улучшению материального положения сельского населения.

7. Крестьянство чутко реагировало на любые изменения в государственной политике, тем более связанные с изменением основ его существования. Уже первые попытки слома нэпа и рост административного нажима в ходе хлебозаготовок 1927 - 1929 гг. вызвали негативную реакцию в крестьянской среде. Методы сплошной коллективизации и «раскулачивания» привели к всплеску активных форм крестьянского протеста (террор против сельских активистов, поджоги колхозного имущества, массовые выступления), которые в Мордовии имели больший размах по сравнению с другими регионами Средней Волги. Социальная активность крестьянства стала затухать лишь к концу первой пятилетки, когда из деревни были удалены наиболее активные противники проводимой политики. В последующие годы стали преобладать пассивные формы протеста (агитация против колхозов, письма-жалобы в государственные и партийные структуры, уклонение от общественных работ и т. д.).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в более чем в 50 публикациях, в том числе в трех авторских и двух коллективных монографиях, двух главах коллективного учебного пособия, в четырех статьях в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Разные аспекты работы излагались в выступлениях на международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006 г.); всероссийских и межрегиональных, межвузовских и республиканских конференциях: «История и культура Волго-Вятского Края» (Киров, 1994 г.), «100 лет XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г.» (Нижний Новгород, 1996 г.), «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997 г.), «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Саранск, 2003 г.), «Волжские земли в истории и культуре России», (Саранск, 2004 г.), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2004 г.), III Клеянкинские научные чтения (Саранск, 2005 г.), «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек переживший репрессии 30-х - 40-х гг. XX в.» (Чебоксары, 2006 г.), X Сафаргалиевские научные чтения (Саранск, 2006 г.), «Судьба реформ и реформаторства в России», (Коломна, 2006 г.), «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия исследований» (Самара, 2006 г.) и др. Основные идеи исследования были поддержаны Московским общественным научным фондом при содействии Фонда Форда (1996 г.) и Российским гуманитарным научным фондом (2002, 2004 - 2007 гг.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Надькин, Тимофей Дмитриевич

Выводы из пробных собраний были сделаны в пользу усиления «организационно-идеологической и разъяснительной работы» среди крестьянства, что могло означать только усиление административного нажима и репрессий против сельских жителей.

К 15 июля 1948 г. собрания и сходы о выселении были проведены уже в 70 колхозах и 33 населенных пунктах в 31 районе Мордовии. На них присутствовали 12 650 чел. из 14 256 (или 88,7%). На собраниях колхозников намечалось выселить 270 чел., а общественных приговоров вынесено на 240 чел., предполагалось предупредить 440 чел., а предупреждены - 455 чел. На собраниях граждан села намечалось выселить 166 чел., а общественных приговоров вынесено на 240 чел., предупреждено было о возможном выселении 64 чел. Всего по колхозам и сельским Советам республики к 15 июля 1948 г. было вынесено 396 общественных приговоров на выселение и предупреждено о возможном выселении 519 чел.149

Анализ приговоров общих собраний колхозников, общих собраний (сходов) граждан сельских Советов, протоколов и решений районных исполнительных комитетов за июнь - июль 1948 г. показал следующее. На местах пытались максимально исполнить спускаемые директивы о выселении, что, конечно, повлекло массовые нарушения. Отмечались случаи обсуждения кандидатур без присутствия самих «тунеядцев». Некоторые из «претендентов» еще до собраний уехали по вербовке, другие находились в больнице, имели малолетних детей или были престарелыми. Например, Ардатовский исполком 7 июля отменил решение общего собрания колхозников колхоза «Красногвардеец» от 2 июля 1948 г. о выселении члена колхоза М. А. Голюшева, так как он еще 27 июня уехал в Ленинград по вербовке130, Ичалковский райисполком на заседании 31 июля отменил свое решение о выселении гражданки с. Кемля П. И. Мелешиной, так как она «.с 1931 г. страдает болезнью (воспаление матки с частыми маточными кровотечениями) в силу чего не может следовать к месту выселения.»151, Ромодановский исполком на заседании 1 июля отменил решение общего собрания граждан д. Николаевка о выселении Е. Д. Захаровой, имеющей

152 возраст 56 лет, а также о выселении беременной А. А. Ионовой .

Среди утвержденных на местах к выселению оказывались и участники Великой Отечественной войны, возможно являвшиеся оппонентами председателей колхозов или сельсоветов. Например, Старошайговский исполком отменил приговор общего собрания колхозников колхоза им. Калинина Ново-Троицкого сельсовета от 12 июля 1948 г. «О выселении колхозника Вишнякова Афанасия Петровича в отдаленные районы СССР сроком на 8 лет». Основанием для отмены приговора явилось то, что А. П. Вишняков являлся участником Отечественной войны, трижды был ранен, награжден медалью «За победу над Германией» и по состоянию здоровья мог выполнять только легкую работу. Однако его предупредили, что «если будет уклоняться от трудового участия в колхозном производстве, то исполком. через месяц вернется к рассмотрению этого вопроса»153.

От «второго раскулачивания» пострадали и колхозники, добросовестно трудившиеся на общественных работах. Так, Старошайговский райисполком 23 июля был вынужден отменить приговор общего собрания колхозников колхоза «Красный партизан» (д. Хитровка) о выселении члена колхоза

В. И. Шнякина, так как выяснилось, что он в 1947 г. выработал 225 трудодней, а в 1948 г. - 207 трудодней и поэтому никак не мог считаться «паразитом»154.

Очевидно, что районные исполнительные комитеты были не в состоянии проверять досконально всех подлежавших выселению, тем более, что заседания, на которых утверждались эти кандидатуры, чаще всего собирались через день-два после принятия решения собраний колхозников и сходов граждан села, а иногда в этот же день. По протоколам районных исполнительных комитетов, сохранившимся в ЦГА РМ удалось установить 339 колхозников и единоличников из 30 районов республики, которые были утверждены к высылке из Мордовии155, при этом в данное количество по целому ряду районов не вошли члены семей выселяемых, некоторые из которых изъявляли желание уехать со своими родными.

К осени 1948 г. еще раз были подведены предварительные итоги проведения в жизнь указа от 2 июня. По сообщению, направленному 20 сентября заведующему сельхозотделом ЦК ВКП(б) А. А. Козлову всего в Мордовии состоялось 97 собраний в колхозах и 52 сельских схода. На собраниях колхозников присутствовали 21 660 чел., или 89,6 % от всех членов колхозов, на сходах - 25 886 чел., или 86,3 % от всего взрослого населения. В колхозах, где проводились собрания, к высылке намечалось 390 чел., а вынесено решений о выселении на 369 чел., намечалось предупредить 699 чел., а предупрежден был 721 чел. На собраниях граждан села намечалось выселить 284 чел., а утвердили к высылке 270 чел., были предупреждены 116 чел.156

В октябре руководству республики были представлены следующие статистические данные движения «указников»: осуждено к выселению -602 чел., утверждено приговоров райисполкомами - 529, отправлен в места расселения - 651 чел., включая 166 членов семей «указников», предупреждено было о выселении - 644 чел., предупреждено о возможной высылке 644 чел. (прил. 48). Согласно сообщению министра МВД СССР

С. Круглова В. М. Молотову, по состоянию на 22 октября 1948 г. общими собраниями колхозов и крестьян сел были вынесены, а райисполкомами утверждены приговоры о выселении 18 231 чел., с которыми изъявили уехать 8 068 чел.; в Мордовской АССР соответственно 490 и 165 чел. (всего 655 чел.), в Марийской АССР - 124 и 33 (всего 157), в Чувашской АССР - 62 и 39 (всего 101), в Татарской АССР - 541 и 288 (всего 829), в Пензенской

157 области - 452 и 113 чел. (всего 565 чел.) . По данным же исследователя В. Н. Земскова, к 20 февраля 1952 г. из республик и областей СССР отправлены на спецпоселение 33 012 чел., не считая членов их семей. При этом из Мордовской АССР были выселены - 509 чел., для сравнения: из Пензенской области - 585, Ульяновской - 394, Рязанской - 322, Башкирской АССР - 425, Удмуртской АССР - 396 чел.158

Очевидно, проведенная «организационно-идеологическая и разъяснительная работа» по реализации в жизнь Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 г. давала определенные результаты. Например, по сообщению председателя Ичалковского райисполкома: «Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 г. серьезно помог в укреплении трудовой дисциплины в колхозах. До применения Указа . трудовая дисциплина в колхозах стояла весьма на низком уровне. В 1947 г. из 9 429 чел. членов трудовых коллективов не выработали минимума трудодней 1 961 чел. или 21 % к общему числу трудящихся. 315 чел. совсем не участвовали в работе колхозов. .Руководствуясь Указом. выселено из района в отдаленные районы СССР лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни в количестве 16 чел.

После проведения в жизнь Указа . значительно укрепилась трудовая дисциплина в колхозах. Улучшился выход колхозников на работу, поднялась производительность труда. Если до Указа. в колхозе "Парижская Коммуна" ежедневно выходило на работу 125 чел., выход на работу был 8-9 часов, а кончали работу в 4 - 5 часов вечера, то после проведения мероприятий ежедневно выходят на работу 175 - 180 чел. Ныне колхозники, не дожидаясь нарядов бригадиров, а сами идут в 4 - 5 часов утра и требуют работы. ,»159.

Однако, как показывают отчеты колхозов за 1948 г., заявления руководителей районов о значительном укреплении дисциплины были преждевременны. Так, если в 1947 г. не выработали обязательного минимума трудодней 21,7% трудившихся трудоспособных колхозников, включая вступивших в колхозы в течение года, то в 1948 г. - 24,3 % (прил. 56). Под давлением партийных и советских органов на общих собраниях колхозников принимались решения о значительном повышении обязательного минимума трудодней, что только осложняло положение с его выполнением.

Осенью 1948 г. проверили выполнение обязательств тех колхозников, которые были предупреждены, что будут выселены, если не изменят отношения к общественному труду. Как показывает анализ сообщений с мест, многие из них по разным причинам оказались не в состоянии выполнить повышенные задания. Например, в Ковылкинском районе от десяти колхозников на колхозных собраниях потребовали выработать по 200 трудодней. На 10 сентября 1948 г. в колхозе «Передовик» М. Н. Гуськова выработала только 55 трудодней, А. И. Костромитин - 102, А. П. Комонятова - 94, А. И. Орехова - 97 трудодней; в колхозе «Од веле» Т.И.Овчинников - 102 трудодня, Е. И. Терешкина - 107, А.А.Нечаев -162, Е. О. Меликова - 95, М.А.Моисеева - 65, Е. Е. Илюшкина - 114 трудодней560. Отмечая это как негативный факт, инструктор обкома указывал: «Председатели колхозов. забыли решения колхозников и никаких мер к вышеуказанным колхозникам не принимают. Так же спокойно относится к этому вопросу и исполком райсовета»16'.

Особенно тяжело приходилось единоличникам, которых на всех собраниях в первую очередь обвиняли в «сопротивлении развитию и укреплению колхозного строя» и подозревали в организации поджогов и убийств. Часть единоличников дрогнула и подчинилась растущему нажиму властей. Так, с 1 июня по 20 сентября 1948 г. в колхозы вступили 2 046 семей, г т 162 кроме того, возвратились в колхозы 567 чел., ранее вышедших из них .

Политика «второго раскулачивания», самая активная фаза которой в Мордовии основном приходится на вторую половину июня - июль 1948 г., в основных своих чертах повторила «ликвидацию кулачества» начала 1930-х гг. Она сопровождалась усилением налогового гнета как на единоличников, так и на колхозников, насильственным изъятием сельскохозяйственных продуктов в условиях голода, усилением репрессий, в том числе высылкой непокорных в отдаленные районы страны. «Преемственность замыкалась тем, что раскулачивание и выселение колхозников в 1948 г. по срокам совпадало со снятием с учета спецпоселений и «освобождением» бывших кулаков»163.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. местные власти старались больше принимать решения о предупреждении «тунеядцев», чем об их выселении или даже отменяли свои прежние постановления о выселении по Указу от 2 июня 1948 г. Например, в результате осуществленной в течение 1949- 1950 гг. проверки личных дел из Краснослободского района по состоянию на 1 сентября 1952 г. был возвращен 31 чел., то есть практически все выселенные в ходе «второго раскулачивания» крестьяне. Среди выселенных, а затем по решению райисполкома возвратившихся домой оказались и участники войны, награжденные орденами и медалями, инвалиды третьей группы, добросовестные колхозники, выполнявшие все указания советской власти единоличники164.

Вместо разработки конкретных мер по организации помощи голодающим районам, снижения налогового бремени, хотя бы частичной «либерализации» деревенской жизни руководство Советского Союза в послевоенное время предприняло попытку укрепления партийно-политического влияния в деревне, административного руководства колхозов и совхозов, еще более усилило экономический и внеэкономический нажим на деревню. Тем не менее это не привело к желаемым результатам, а именно к восстановлению в полном объеме довоенного уровня развития сельского хозяйства.

В памяти народной война и первые послевоенные годы оставили самый неизгладимый след. Практически большинство очевидцев того времени, проживающие в селах Республики Мордовия в своих воспоминаниях указывают на тяжелейшие условия труда, низкую или совсем отсутствовавшую оплату труда в колхозах, личное подсобное хозяйство как основной источник доходов, на хроническое недоедание и голод, бегство населения в другие регионы (например, в Москву и Московскую область, Ленинград, Ташкент (Узбекистан), Казахстан, Донбасс (Украина)). По мнению селян, жизнь стала в колхозах налаживаться лишь после 1953 г.

Так, жительница с. 2-я Ожга Кадошкинского района Т. И. Мищенкова

1924 года рождения) отмечала, что самыми тяжелыми были 1941 - 1948 гг., голодные годы удалось пережить с большим трудом, хлеб пекли из ореховых сережек, из листьев коневника, из клевера165. На подобные факты указывали в своих воспоминаниях и жительницы с. Енгалычево Дубенского района Т.А.Колосова (1925 года рождения) и М.С.Козлова (1925 года рождения), житель пос. Красный Темниковского района П. Д. Юдаев

1927 года рождения), жительница с. Салазгорь Торбеевского района

Н. П. Мугаева (1934 года рождения), жительница с. Выша Зубово

Полянского района A.B. Никитина (1924 года рождения) и др.166 Много было ослабленных и больных, в том числе дистрофией, некоторые умирали от голода. Например, жительница с. Урусова Ардатовского района

А. В. Юдина (1927 года рождения) отмечала, что от голода после войны в селе умерли 45 чел.167; житель с. Кишалы Атюрьевского района

М. М. Шабайкин (1920 года рождения), фронтовик, вспоминал, что голодные годы пережили не все, у кого двое, у кого пятеро детей умерли от 168 голода ; житель пос. Сосновка Зубово-Полянского района Н. К. Игнатов

1923 года рождения), - что люди ели все съедобное, большинство населения поселка болело дистрофией ,69.

В результате интенсивной эксплуатации колхозной деревни Мордовии, как и других российских регионов, в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны трудовые и материальные ресурсы оказались значительно подорваны. Крестьянство, внесшее огромный вклад в дело победы над врагом, чтобы почувствовать реальное улучшение своего положения после наступления долгожданной мирной жизни, было вправе рассчитывать на помощь со стороны государства, реформирование колхозной системы и уход от командно-административных методов управления аграрным производством. Однако до 1953 г. деревне пришлось существовать в условиях жесткого режима реставрации довоенной модели колхозной системы, основанной на неэквивалентном обмене стоимостями между городом и деревней при особом административном режиме в сельской местности, что только тормозило восстановление аграрного производства и его дальнейшего развития.

Заключение

В целом аграрную политику советского государства с конца 1920-х по начало 1950-х гг. можно охарактеризовать как осуществление комплекса мероприятий по формированию и поддержанию в нужном режиме функционирования огосударствленного сельскохозяйственного производства в виде колхозно-совхозной системы, обеспечивающей перекачку материальных и финансовых ресурсов для развития тяжелой индустрии, и, прежде всего, военно-промышленного комплекса.

Реализация аграрной политики в сталинскую эпоху на территории Мордовии имела как ряд общих черт, типичных для остальных регионов Среднего Поволжья и Российской Федерации, так и целую совокупность особенностей, обусловленных социально-экономическим и политическим развитием данного региона

Благодаря нэпу в Среднем Поволжье, в том числе в мордовском крае, во второй половине 1920-х гг. был в основном восстановлен довоенный потенциал сельского хозяйства и на повестке дня вставали вопросы, связанные с определением дальнейшего пути развития единоличной деревни. Выбранная модель крупного хозяйства, насаждавшаяся на территории Мордовии, как и в целом по стране, с конца 1929 г. без реального учета региональных особенностей, означала реанимирование тяглово-податной системы зависимости сельского населения от власти, при этом роль верховного собственника земли стало играть партийно-советское государство. Фактически крестьянство потеряло все свои права, завоеванные в годы революции и нэпа.

Укрупнение сельскохозяйственного производства в Мордовии должно было способствовать разрешению ряда вопросов, среди которых аграрное перенаселение, слабое материально-техническое обеспечение, невысокая урожайность зерновых культур, тесная зависимость ее от природных условий и т. д. Однако анализ результатов развития сельского хозяйства Мордовии в годы довоенных пятилеток свидетельствует о превалировании негативных последствий сталинской политики в деревне региона, об обострении целого ряда социально-экономических проблем, с которыми столкнулась многонациональная деревня в результате форсированного огосударствления аграрной сферы.

Сам процесс вхождения крестьянских хозяйств Мордовии в колхозы растянулся вплоть до середины 1930-х гг., но «социалистический» сектор стал фактически основным производителем продукции полеводства уже в конце первой пятилетки. Однако задача роста урожайности и валовых сборов зерновых культур, стоявшая остро и в годы нэпа, несмотря на предпринимаемые меры по укреплению материально-технической базы МТС и колхозов, не была решена и к середине XX в. Из-за созданной системы обязательных государственных поставок, в результате которых изымалось до 2/5 производимого зерна, а также остаточного принципа распределения натуральных доходов на трудодни в колхозной деревне уже с начала коллективизации резко обострилась продовольственная проблема, которая в 1932/33, 1936/37, 1943/44, 1946/47 гг. перерастала в голод, распространявшийся по многим районам Мордовии.

В условиях дефицита (за исключением отдельных лет) продовольствия и денежных выплат, поступавших из общественных хозяйств, значительную роль в обеспечении колхозников Мордовии продуктами питания со второй половины 1930-х гг., а в годы войны 1941 - 1945 гг. - основную, стали играть личные подсобные хозяйства (разрешенные согласно Примерного устава сельхозартели 1935 г.), в которых они трудились с гораздо более высокой производительностью. Очевидно именно они в неурожайные в колхозах республики 1938 - 1939 гг., тяжелые военные годы, дали возможность выжить колхозным семьям, став к тому же еще одним источником пополнения государственных доходов. Личные подсобные хозяйства в конце 1930-х -начале 1950-х гг., а не «социалистический сектор», давали основную часть продукции животноводства, что нивелирует тезис об эффективности колхозов.

Уже в годы первой пятилетки большой урон был нанесен животноводческой отрасли, которая к ее «досрочному» окончанию лишилась

47 % доколхозного поголовья крупного рогатого скота, более 38 % лошадей, около 80 % овец и коз. За последующие два десятилетия восполнить такие потери, несмотря на все решения партии и правительства, оказалось практически невозможным. Только в начале 1950-х гг. по отдельным видам скота было восстановлено лишь его дореволюционное поголовье.

Форсированная коллективизация и планы развития аграрной сферы в последующие годы в условиях фактического отсутствия материальных стимулов к труду оказались трудновыполнимыми без методов принуждения и систематического применения репрессий в отношении крестьянского социума. Так, в ходе осуществления сплошной коллективизации в годы первой пятилетки важнейшее значение приобрело «раскулачивание», которое на территории Мордовии приняло самые жестокие формы. Самая экономически и политически активная часть крестьянства, которую советская власть объявила злейшим своим врагом, была физически уничтожена, выселена в отдаленные регионы СССР или, бросив имущество, бежала из села. Только за 1930 - 1933 гг. было «раскулачено» не менее 8 тыс. крестьянских семей, то есть до 3 % от общего их числа на конец 1920-х гг. В ходе «Большого террора» в деревне в 1937 - 1938 гг. было репрессировано еще несколько тысяч сельских жителей. Руководители страны и в послевоенные годы активно использовали жесткие меры воздействия на крестьянство, о чем может свидетельствовать политическая кампания по укреплению трудовой дисциплины в колхозах летом 1948 г., получившая среди тружеников села название «второе раскулачивание».

Действовавшая в сталинскую эпоху модель взаимоотношений власти с крестьянством в виде «господства и подчинения» не устраивала значительную часть последнего. В самом начале ее становления (1930 - 1931 гг.) положение в деревне находилось на грани гражданской войны. По сравнению с другими регионами Среднего Поволжья на территории Мордовии было зафиксировано гораздо больше активных форм крестьянского сопротивления проводимой сплошной коллективизации, среди которых особое место занимали массовые выступления в рамках одного или нескольких сел. Ослаблению конфронтации способствовали удаление наиболее активных противников огосударствления в тюрьмы или ссылку, миграция сельского населения в города, смягчение политики в отношении деревни, а также предпринимаемые попытки разрешения различных социальных проблем.

В последующие годы главенствующими стали пассивные формы протеста, среди которых различные формы «агитации» против колхозов, письма-жалобы в различные государственные и партийные органы, а также скрытые, преимущественно экономические формы сопротивления (невыполнение налоговых сборов и повинностей, миграция в другой регион, низкая степень участия в общественном производстве и т. д.), которые подчас оказывали более разрушительное воздействие на развитие потенциала аграрного сектора экономики региона.

К началу 1950-х гг. колхозная система в ее сталинском варианте уже исчерпала свои возможности. Методы администрирования и репрессивные меры оказались уже неэффективны в условиях экономического кризиса колхозного производства. Необходимо было не ужесточать репрессии в отношении сельских тружеников, не усиливать государственное давление на деревню, а серьезно менять систему взаимоотношений государства и крестьянства. Только после смерти И.В.Сталина 5 марта 1953 г., новое руководство страны в лице Председателя Совета Министров СССР Г. М. Маленкова и Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева инициировало начало реформ в аграрной сфере, предполагавших замену системы внеэкономических мер принуждения принципам материального стимулирования.

Сталинская аграрная политика стала серьезным испытанием для крестьянского социума республик Среднего Поволжья. Удар, нанесенный по национальному (мордовскому, чувашском, марийскому) крестьянству, по целому ряду причин оказался более чувствительным. В то же время новейшие исследования, проведенные в Республике Чувашия и Марий-Эл, показали, что социально-экономические последствия модернизации 1930-х гг. для аграрного сектора этих автономий все же имели менее разрушительные последствия, чем, например, для Мордовии. Это можно видеть и по численности поголовья различных видов скота, более устойчивой урожайности зерновых культур, практическим отсутствием оттока населения из указанных регионов. В военные годы в Марийской АССР и в Чувашской АССР также не было зафиксировано резкого уменьшения посевных и убранных площадей, была выше, чем в Мордовской АССР и средняя урожайность зерновых культур.