Общественно-политическое развитие Башкирской АССР в 1945 - 1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Исянгулов, Шамиль Наилевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Исянгулов, Шамиль Наилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Общественно-политическая жизнь в Башкирской АССР в 1945-1964 гг.
§ 1. Общественно-политическое положение Башкирской АССР к концу Великой Отечественной войны
§ 2. Формы и проявления общественных настроений и социального протеста населения республики в 1945-1964 гг.
§ 3. Религиозность как особая форма социального протеста
ГЛАВА II. Башкирская партийная организация и общественные ф объединения республики в 1945-1964 гг.
§ 1. Место и роль партийной организации в общественно-политической жизни республики
§ 2. Комсомол и молодежь в послевоенный период (1945-1964 гг.)
§ 3. Деятельность профсоюзов: достижения и проблемы
§ 4. Советские органы: положение в партийно-политической системе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическое развитие Башкирской АССР в 1945 - 1964 гг.»
Актуальность темы. В первые послевоенные годы тоталитаризм достиг своего апогея, когда вновь возобновились репрессии, а хрущевское время было отмечено некоторыми демократическими переменами в общественной жизни. Однако политическая система в целом оставалась без изменений. Но именно в этот период происходит зарождение в российском обществе зачатков современной демократии. Социальные и политические истоки перестройки были заложены в послевоенные годы. Особенности в развитии и деятельности партийной организации, общественных объединений республики определились в военное и первое послевоенное время. Без знания данных особенностей невозможно понять роль современных общественных организаций в политической жизни республики. Актуальность проблемы определяется также потребностями критического переосмысления деятельности партийной организации, общественных объединений республики в послевоенный период.
В последние годы вышло немало работ, посвященных общероссийским проблемам истории послевоенного периода. Однако данное явление выявило необходимость более полного изучения общественно-политического развития отдельных регионов страны в советский период, в том числе в послевоенные годы. Без исследования общественно-политического развития регионов невозможно воссоздать полную картину эволюции партийно-политической системы страны. Важность исследования также определяется давно назревшей необходимостью критического переосмысления истории послевоенного периода советской эпохи. Многие проблемы общестьенно-политического развития Башкирской АССР в послевоенные годы остаются до сих пор не изученными или малоизученными. Актуальность проблемы также заключается в том, что обобщающей работы по общественно-политическому развитию республики в 1945-1964 гг. до сих пор не было. Поэтому изучение общественно-политического развития Башкирии в 1945-1964 гг. представляется весьма своевременным.
Степень изученности темы. В историографии общественно-политического развития Башкирской АССР в 1945-1964 гг. выделяются несколько этапов. Этапы носят достаточно условный характер. Первый этап охватывает период от окончания Великой Отечественной войны до XX съезда КПСС.
В первые послевоенные годы работы, посвященные общественно-политической жизни, были во многом публицистичны, носили пропагандистский характер. Они во многом, были написаны под прямым влиянием «Краткого курса истории ВКП (б)». Крайне мало было обобщающих монографий по послевоенному развитию страны. Например, в 1940-е - первой половине 1950-х гг. не было создано ни одной обобщающей монографии по истории профсоюзов. В исторических работах основное внимание уделялось показу успехов и достижений.
В местной историографии работ, посвященных общественно-политической жизни республики в данный период немного. Так, в книге «Орденоносная Советская Башкирия» отмечены первые победы в экономике республики в первые послевоенные годы, названы имена отдельных рабочих и крестьян, добившихся высоких результатов в производстве. Общественно-политической жизни в данном труде отведено лишь несколько страниц. Речь идет о сталинской конституции, о первых выборах после войны в советские органы. Отмечается «расцвет» советской демократии, широкое участие народных масс в выборах. В то же время в брошюре ничего не говорится о роли партии и общественных организаций1. В других работах того периода также общественно-политической жизни отводилось очень мало места. Например, брошюра В.И. Улина, посвященная социалистическому соревнованию. В ней рассказывается о трудовой активности рабочих в первые послевоенные годы в наиболее передовых отраслях промышленности: нефтяной, металлургической и
1 Должных В., Нигмадэ/сапов Г. Орденоносная Советская Башкирия. - Уфа, 1947. - С. 39-71. машиностроении. В работе нет никаких упоминаний о проблемах и трудностях послевоенного времени. Автор лишь сожалеет о том, что многие руководители предприятий и общественных организаций недооценивают значение различных видов соревнований и починов1.
В основном и все остальные работы носят отчетно-пропагандистский и эмпирический характер, и во многом лишены научности. В них комментируются политика государства и партии, для этих работ характерна идеализация государственной политики в экономике и политической сфере, делается акцент на положительные явления в общественно-политической жизни . Следует также отметить, что рассматриваемый в диссертации период еще не завершился. Это не позволяло давать соответствующую оценку общественно-политическим процессам в республике.
Второй этап в историографии охватывает период с 1956 по конец 1980-х гг. Внутри данного этапа работы, написанные в конце 1950-х - начале 1960-х гг., несколько отличаются от научной литературы 1970-х - 1980-х гг.
В работах, написанных после XX съезда, апологетически рассматривалось так называемое «великое десятилетие» (1953-1964 гг.), отмечались положительные явления в общественно-политической жизни, будь-то оживление деятельности различных самодеятельных организаций, развитие в них общественных начал3. Появляется критика культа личности Сталина, более взвешенный, объективный взгляд к послевоенной истории страны. Именно после XX съезда КПСС в стране начинает бурно развиваться историческая наука. Появились монографии, сборники статей, посвященные
1 Улии В.И. Социалистическое соревнование па предприятиях промышленности. - Уфа, 1951. -С. 10-20.
2 Тридцать лет Советской Башкирии: Материалы по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1949. - С. 166-216; Курбангулов Х.Л. Некоторые вопросы внутрипартийной работы. - Уфа, 1952; Ясман Б., Калякин Г. Опыт работы партийной организации укрупненного колхоза. -Уфа, 1951; Шафиков Г.Ф. Повышение производительности труда и агитационно-пропагандистская работа. - Уфа, 1947.
3 К пятидесятилетию профсоюзов СССР. - М., 1957; Антропов Н.П., Борщенко И.Л. Пятидесятилетие профсоюзов СССР. Краткий исторический очерк. - М., 1957; История профдвижения в СССР. - М., 1961. анализу политической системы в СССР1, коммунистической партии, общественных организаций.
Во многом в 1970-е - первой половине 1980-х гг. поступательное развитие исторической науки продолжалось, были лишь переставлены некоторые акценты в связи с изменением политической обстановки.
Советская историография общественно-политического развития СССР в послевоенные годы огромна. Особенно интенсивно изучалась деятельность партийных и общественных организаций. Так, в 1960-1970-е гг. вышли общие л работы по истории комсомола. Достаточно много работ по истории профсоюзов3, Советов4. Появились фундаментальные труды по истории СССР, КПСС". Участие в общественно-политической жизни страны рабочих, колхозников освещается в соответствующих обобщающих работах6. Характерная черта исторических и обществоведческих работ эпохи застоя (1960-е - конец 1980-х гг.): утверждение о возрастании роли КПСС и общественных организаций в общественно-политической жизни страны. Положительно оценивались, такие явления хрущевского периода, как попытки
1 Коммунистическая партия в политической системе социалистического общества. - М., 1974; КПСС - ядро политической системы советского общества. - Киев, 1979; Большаков В.И. Комсомол в политической системе развитого социализма. - Кишинев, 1978; Ильинский ИМ. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М., 1981; Перевалов В. Д. ВЛКСМ в политической системе развитого социализма (Политико-правовые основы деятельности). - Красноярск, 1985; Спигирева Е.Я., Явич Л.С. Государство и профсоюзы. -М., 1967; Правовые аспекты деятельности профсоюзов СССР. - М., 1973; Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе социализма. - М., 1974; Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. - М., 1972; Пищулин Н.П. Профсоюзы и комсомол. - М., 1986.
2 Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. - М., 1961; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ.-М., 1978.
3 Алексеев ГЛ., Иванов Е.А. Профсоюзы в период строительства коммунизма. - М., 1968; История профсоюзов СССР: Учебное пособие. - М., 1969. - С. 324-381; История профсоюзов СССР: Учебное пособие. - М., 1979. - Ч. 2. - С. 65-204.
4 Советы депутатов трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. - М., 1961. - С. 9-28, 287-324; Местные Советы на современном этапе. - М., 1965; Советы за 50 лет.-М., 1967.-С. 360-491.
5 История СССР: С древнейших времен до наших дней. В 12-и т. - М., 1980. - Т. 11; История КПСС: И 6-и т. - М., 1980. - Т. 5. - Кн. 2; История КПСС: В 6-и т. - М., 1969. - Т. 6.
6 Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973). - М., 1975. - С. 413536; История советского рабочего класса: В 6-и т. - М., 1987. - Т. 4. - С. 280-343; История советского рабочего класса: В 6-и т. - М., 1988. - Т. 5. - С. 272-304; История советского крестьянства: В 5-и т.-М., 1988.-Т. 4.-С. 158-174, 307-324. повышения общественной и политической значимости Советов, комсомола, профсоюзов, массовое создание новых общественных организаций. Общественные организации представлялись «главными помощниками» партии в деле воспитания нового человека.
В региональной историографии после XX съезда КПСС также начинается в рамках истории Урала изучение руководства партийной организации Башкирской АССР в области народного хозяйства'. К.Б. Валиуллин в своей докторской диссертации исследует на материалах республики работу партии в деле повышения общественно-политической активности рабочих в 1961-1975 гг. В историографии Урала деятельности профсоюзных организаций Башкирии некоторое внимание уделено в работах В.А. Саматова, Т.В. Шпак, Г.С. Мурсалимова. В них затрагивается организационная работа профсоюзов в первые послевоенные годы, развитие профсоюзного движения на селе, социальный состав комитетов в конце 1950-х - начале 1960-х гг.3
В конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. увидели свет также капитальные обобщающие работы по истории Башкирской АССР, в которых получил освещение и послевоенный период. Они до сих пор остаются наиболее фундаментальными работами по истории Башкортостана в советский период. В них впервые в местной историографии было охарактеризовано общественно
1 Заболотская А. Р. Борьба партийных организаций Ульяновской, Пензенской областей и Башкирской АССР за подъем общественного производства. Автореф. дис.к. и. н. - М., 1958; Никифоров Ю.Н. КПСС - организатор нефтеперерабатывающей промышленности в Урало-Поволжье: (1929-1970). Автореф. дис.д. и. п. - М., 1976; Романов В.Р. Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию колхозно-кооперативной собственности в 19581962 гг. (По материалам Башкирской, Удмуртской автономных республик и Пермской области). Автореф. дис.к. и. н. - М., 1966.
2 Валиуллин К.Б. Деятельность КПСС по повышению общественно-политической активности рабочего класса в современных условиях. 1961-1975 гг. (На материалах партийных организаций Урала). Автореф. дис.д. и. н. - М., 1985;
3 Саратов В.А. Перестройка работы профсоюзов. Повышение боеспособности профсоюзных организаций (1946-1961) // Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса Урала в условиях социализма 1937-1975. - Свердловск, 1982. - С. 49-68; Шпак Т.В. Укрепление сельских профсоюзных организаций Урала в 60-е годы // Общественно-политическая жизнь уральской советской деревни: Сборник статей. - Свердловск, 1985. - С. 113-120; Мурсалилюв Г.С. Подбор и расстановка профсоюзных кадров и актива на Урале в 60-70-е гг. // Роль массовых организаций в развитии общественно-политической и производственной активности трудящихся Урала (1917-1985 гг.). - Пермь, 1988. - С. 86-104. политическое развитие республики в первое послевоенное двадцатилетие, получили освещение такие темы, как деятельность КПСС, ВЛКСМ, профсоюзов, Советов, партийное руководство данными организациями. В то же время негативные явления в общественно-политической жизни республики замалчивались, основное внимание в работах уделялось экономическому развитию1. Особое место в историографии занимала эпоха семилетки, тогда как предшествующему ей периоду отводилось в исторических работах более чем скромное место.
В республиканской историографии работы, изданные в 1950-1960-е гг., затрагивающие историю партийных и общественных организаций, можно разделить на пропагандистские и научные. Первые были предназначены для пропаганды и освещения опыта партийно-политической работы . Среди них известный интерес представляют работы, принадлежащие руководящим работникам республики3. Брошюры Н.К. Розанова посвящены пропагандистско-агитационной работе в партийных организациях республики, партийному просвещению4. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. выходят Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1957. - С. 314-363; Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1966. - Т. 2. - С. 453-590; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. - С. 510-624; История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1976. -С. 422-577. у
Афанасьев А.И., Гумеров Ф.Х., Хамматов Я.Х. Звезды над райкомом: Из опыта работы Илишевской районной парторганизации по подъему общественного животноводства. - Уфа, 1960; Гумеров Ф., Афанасьев А., Хашштов Я. Так приходит успех в соревновании: (Из практики партийного руководства сельским хозяйством Илишевского района БАССР) // Партийная жизнь. - 1960. - № 18. - С. 15-20.
3 Игнатьев С.Д. Дисциплинированность и инициатива // Партийная жизнь. - 1956. - № 3. -С. 22-30; Нуриев З.Н. Общие заботы коммунистов города и села // Коммунист. - 1964. - № 18. - С. 24-33; Его же. Развитие нефтехимии и практика партийных организаций // Коммунист. - 1963. - № 15. - С. 78-87; Его же. В содружестве социалистических наций // Урал. - 1961. - № 9. - С. 10-19; Его же. Партийные комитеты усиливают внимание профсоюзам // Советские профсоюзы. - 1958. - № 4. - С. 46-49.
4 Розанов Н.К. Общественные начала в пропагандистской работе: О работе кабинетов политического просвещения на общественных началах, кабинетов передового опыта и идеологических комиссий на селе. - Уфа, 1963; Его же. Марксистско-ленинское мировоззрение - каждому трудящемуся // За творческое изучение марксизма-ленинизма. -Уфа, 1964. - С. 3-25; Его же. Идейную закалку - всем коммунистам // В идейности наша сила. Из опыта партийной учебы по новым формам. - Уфа, 1966. - С. 3-32; Его же. Воспитание убежденности: Из опыта работы Башкирской партийной организации. - Уфа, 1968. брошюры комсомольских лидеров республики. В наше время данные работы играют роль своеобразного источника. Так, в работе первого секретаря обкома ВЛКСМ Р.Х. Мигранова рассказывается о начале проведения двухлетнего похода за культуру в 1958-1960 гг. в республике1. Политико-воспитательную и идеологическую работу среди молодежи освещают брошюры Ю.Д. Поройкова2. Деятельность «комсомольского прожектора» в начале 1960-х гг., молодежных контрольных органов раскрывается в работе К.Г. Тухватуллиной3. В статье С. Ягфарова освещается участие комсомольцев и молодежи в освоении целинных и залеясных земель в Башкирии4. Лишь последняя работа носит исторический характер.
Практически первой работой, специально посвященной истории комсомола республики, стала книга «Комсомол Башкирии». В ней впервые на основе привлечения архивных источников освещается участие комсомола в развитии промышленности и сельского хозяйства в 1950-е гг. Комсомол показан как помощник партии в тех или иных областях народного хозяйства. Однако первые послевоенные годы в книге получили недостаточное освещение, главное внимание было уделено предыдущему периоду и современному состоянию комсомольской работы5.
В работе И. Еркеева и К. Рахматуллина рассказывается о развитии общественных начал в деятельности советских органов в начале 1960-х гг.6
Работы, написанные в 1950-е - начале 1960-х гг., носили, прежде всего, агитационно-пропагандистский и описательный характер. В современный период они играют и роль своеобразного исторического источника. В последующие годы эти работы послужили основой для появления новых научных работ.
1 Мигршюв Р.Х. В поход за культуру. - М., 1959.
2 Поройков Ю.Д. Воспитывать убежденных бойцов. - Уфа, 1963; Его же. Заветам отцов верны.-Уфа, 1968.
3 Тухватуллина К.Г. Молодежь на переднем крае. - Уфа, 1963.
4 Ягфаров С. Участие комсомола Башкирии в освоении целинных земель // Сельское хозяйство Башкирии. - 1958. -№ 10. - С. 6-8.
5 Комсомол Башкирии. - Уфа, 1959. - С. 5-30, 55-102.
6 Еркеев К, Рахматуллип К. Общественные начала в работе местных Советов. - Уфа, 1964.
Систематическое научное изучение отдельных проблем рассматриваемой темы в республике началось во второй половине 1950-х гг. В первую очередь обращалось внимание на руководящую роль партии в развитии промышленности, сельского хозяйства в 1950-е - начале 1960-х гг.1
Организационно-партийной работе областной парторганизации в 19521966 гг. посвящена диссертация Я.Г. Гадельшина. Автор изучил изменения в социальной базе областной партийной организации, ее социальный, национальный состав. Он не скрывает, что в первые послевоенные годы в развитии и деятельности партии имелись некоторые негативные явления. Однако автор в уменьшении численности коммунистов республики в 1948-1949 гг. обвиняет исключительно местную партийную организацию. Не рассматривается в работах также и вопрос об исключениях из партии в послевоенные годы2.
Значительное внимание уделялось периоду семилетки. Несколько работ посвяшено идеологическому воспитанию трудящихся в эту эпоху3. Имеется статья В.П. Иванкова о массово-политической и организационно-партийной работе партии в годы семилетки4.
1 Валиуллин Г.Б. Партийная организация Башкирской АССР в борьбе за дальнейшее развитие промышленного производства в годы семилетки. Автореф. дис.к. и. н. - М., 1965; Масягутов К.И. Деятельность Башкирской парторганизации по укреплению первичных партийных организаций колхозов и совхозов и повышение их роли в руководстве общественным животноводством в годы семилетки. Автореф. дис.к. и. н. - М., 1966; Ягфаров С.А. Борьба Башкирской партийной организации за укрепление кадров сельского хозяйства (1953-1965 гг.). Автореф. дис.к. и. н. - Казань, 1966; Якупов Ф.А. Руководство Башкирской партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки (19591965 гг.). Автореф. дис.к. и. н.-М., 1965.
2 Гадельшип Я.Г. Деятельность Башкирской областной партийной организации по улучшению качественного состава своих рядов и повышению боеспособности первичных партийных организаций в 1952-1966 годы. Автореф. дис.к. и. н. - Свердловск, 1973.
3 Хамидов А.И. Деятельность Башкирской партийной организации в области интернационального воспитания трудящихся (1959-1964 гг.). Автореф. дис.к. и. н. - М., 1965; Якупов Х.С. Деятельность КПСС по идейному воспитанию, развитию трудовой и политической активности работников нефтеперерабатывающей промышленности в годы семилетки (На материалах Башкирской АССР). Автореф. дис.к. и. н. - Уфа, 1975.
4 Ивапков В.П. Массово-политическая и организационно-партийная работа Башкирской областной организации КПСС в условиях перехода к развернутому строительству коммунизма // Вопросы истории Башкирии. Вып. 1. (Советский период). - Уфа, 1972. - С. 146-163.
В работах Г.Ш. Илишева рассматривается руководство партийных организаций республики развитием сельского хозяйства в послевоенные годы. В книге «Башкирская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950 гг.» показана деятельность партийных организаций на селе, развитие партийного просвещения, религиозная ситуация в первые послевоенные годы в республике1.
В изучение деятельности комсомола республики в послевоенный период серьезный вклад внесла книга Т.Ш. Саяпова. В ней рассматривается история комсомольских организаций республики с самого возникновения до 1970-х гг. Автор практически впервые вводит в научный оборот архивные документы по истории ВЛКСМ в послевоенный период. Достаточно хорошо освещено участие комсомола в восстановлении народного хозяйства в первые послевоенные годы, вклад молодежи в развитие промышленности, сельского хозяйства, культуры. В то же время недостаточное внимание уделено организационно-массовой работе комсомольских организаций. Негативные стороны комсомольской жизни в первые послевоенные годы замалчиваются2.
В последующие годы отмеченные недостатки в освещении истории комсомольских организаций Башкирии не были устранены. В научных работах рассматривались лишь отдельные вопросы по истории комсомола в 1945-1964 гг.3
В 1960-1970-е гг. были изучены в научном плане такие сферы деятельности профсоюзов, как участие и организация социалистического соревнования, различных починов, движение за коммунистическое отношение к труду, техническая самодеятельность рабочих. Эти вопросы изучались в
1 Илишев Г.Ш. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства: (1946-1970). - Саратов, 1982; Его же. Башкирская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950 гг.-Уфа, 1988.
2 Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. Исторический очерк. - Уфа, 1978. - С. 178266.
3 Лебедева Н.С. Интернационализация экономической жизни Башкирской АССР как фактор коммунистического воспитания молодежи (1946-1959 гг.) // Ленинский комсомол -надежный и испытанный помощник КПСС. Тезисы науч. конф. - Уфа, 1988. - С. 105-108; Ли С.А. Роль комсомола в становлении и развитии нефтеперерабатывающей промышленности Башкирской АССР (1936-1966 гг.)//Там же. - С. 101-104. рамках развития рабочего класса республики. В данных работах нашло отражение и участие рабочего класса Башкирии в политической . и общественной жизни республики1. Трудовая активность рабочих в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.), роль профсоюзов в производственной деятельности в первой части фундаментального труда «Формирование и развитие советского рабочего класса в Башкирской АССР» показаны недостаточно. Однако деятельность профсоюзов Башкирии как самостоятельная научная проблема в работах советского периода не рассматривалась.
I .A. Сафаров изучал деятельность местных Советов Башкирии в 19461958 гг. В его работах исследуется организационная и хозяйственная стороны их деятельности в вышеуказанный период, имеются также сведения по руководству местными Советами со стороны высших государственных органов. Наибольшее внимание уделяется второму по хронологии автора периоду: 19511958 гг., тогда как предыдущий - освещается, на наш взгляд, недостаточно. Автор отмечает активизацию деятельности Советов в 1950-е гг. в республике .
Деятельность местных Советов Башкирии в годы семилетки (1959-1965), руководство партийных организаций работой местных Советов нашли освещение в работах Р.Г. Лукманова. Автор, отмечая усиление власти Советов
1 Кузеев Р.Г. Коммунистический труд побеждает. - Уфа, 1963; Его же. Рабочий класс -созидатель коммунизма (рабочий класс Башкирии в 50-60-е годы). - Уфа, 1969; Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. - Уфа, 1971. - Ч. 1; Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. -Уфа, 1975. - Ч. 2; Кузеев Р.Г., Киреев Ф.С. Движение изобретателей и рационализаторов в промышленности Башкирии (1958-1969) // Из истории социалистического строительства в автономных республиках. Ученые записки / БГУ. - Уфа, 1970. - Вып. 48. - С. 119-149; Киреев Ф.С. Развитие творческой самодеятельности рабочего класса Башкирской АССР в промышленности (1959-1965 гг.). Автореф. дис.к. и. н. -М, 1967.
2 Сафаров Т.Л. Совершенствование деятельности местных Советов Башкирской АССР (19451958 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Вып. 1 (Советский период). - Уфа, 1972. - С. 117132; Его же. Роль местных Советов Башкирии в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства в 1951-1958 гг. // Там же. - С. 133-145; Его же. Деятельность местных Советов Башкирской АССР по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (19511958 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Вып. 2 (Советский период). - Уфа, 1972. - С. 116137; Его же. Роль местных Советов Башкирии в подъеме животноводства на завершающем этапе строительства социализма // Там же. - С. 138-147; Его же. Деятельность местных Советов Башкирии по укреплению колхозного строя в 1946-1958 гг. Автореф. дис.к. и. и. -Казань, 1980. в этот период, не оставляет без внимания и некоторые негативные явления (административно-территориальные изменения, деление органов власти по производственному принципу), имевшее место в начале 1960-х годов1.
В 1975 г. в Уфе состоялась научно-практическая конференция по проблемам советского строительства, государственного управления и правового воспитания. Для нашей темы из материалов данной конференции представляют интерес статьи, затрагивающие общие теоретические проблемы, а также роль Президиума Верховного Совета БАССР в руководстве деятельностью местных Советов республики. В данных статьях констатировалось повышение роли местных Советов во второй половине 50-х гг. В то же время отмечалось усиление административных методов управления, возвышение роли аппарата в ущерб представительным органам в 1960-1970-е гг.2 В 1980-е гг. деятельность Советов в 1945-1964 гг. в Башкирии практически не изучалась.
Деятельность других общественных организаций Башкирии в рассматриваемый период также была обделена вниманием историков. Антирелигиозная работа в Башкирии во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. затрагивается в работах В.Г. Чухрова, Р.З. Штейнгарта3. В 1970-е гг. вышли некоторые сборники статей по атеистической работе. Большинство этих работ носит пропагандистский характер. Среди них следует выделить статьи Р.
1 Лукма;;ов Р.Г. Работа партийных организаций с кадрами аппарата Советов в 1959-1965 гг. (На материалах Башкирской АССР) // Из истории формирования социалистической интеллигенции. - Л., 1972. - С. 152-164; Его же. Деятельность Башкирской областной партийной организации по повышению роли местных Советов депутатов трудящихся в коммунистическом строительстве (1959-1965 гг.). Автореф. дис.к. и. н. - Л., 1973.
2 Проблемы советского строительства, государственного управления и правового воспитания на современном этапе. Материалы науч. - практ. коиф. - Уфа, 1975. - Ч, 1. - С. 85-88, 198211.
3 Чухров В.Г. Идеологическая работа Башкирской областной партийной организации в период развернутого строительства коммунизма (1959-1963 гг.). Автореф. дис.к. и. н. - М., 1965; Штейтарт Р.З. Деятельность партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся в период строительства коммунизма (1959-1968 гг.). Автореф. дис.к. и. н. -Пермь, 1970; Его же. Деятельность Башкирской партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся // Руководство Башкирской организации КПСС социально-экономическим развитием республики в условиях совершенствования социализма. Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа, 1988. - С. 105-117.
Хамитовой, посвященные анализу социального состава верующих республики в конце 1960-х - начале 1970-х гг.' Однако вскоре исследования в данной области приостановились.
В научных работах советского периода речь не могла идти о социальном протесте населения, так как считалось, что почва для проявлений недовольства отсутствовала в связи с победой социализма. До конца 1980-х гг. практически все работы были написаны с позиции марксизма-ленинизма.
В зарубежной советологии же в послевоенные годы получила распространение так называемая теория тоталитаризма2. Несмотря на то, что она еще в 1950-е гг. была подвергнута справедливой критике, но сохранила свои позиции до конца 1980-х годов3. Представляют интерес и работы других зарубежных исследователей (Н. Верт, Д. Хоскинг, Д. Боффа, М.Я. Геллер, A.M. Некрич), прежде всего с точки зрения теории. Данные работы посвящены общей истории России XX века. В них послевоенная история Башкирской АССР практически не рассматривается4. Лишь в работе канадского историка Д.В. Поспеловского имеются отдельные сведения о закрытии православных религиозных общин в Башкирии в конце 1950-х - начале 1960-х гг.5
С конца 1980-х гг. начинается новый этап в развитии исторической науки. Развивается методология исторической науки. Для работ второй половины 1980-х - 1990-х гг. характерна ревизия советской исторической науки, неприятие «сталинизма», «административно-командной системы». Возрос интерес к истории и роли высшей партийной и государственной элиты,
1 Атеисты за работой. Из опыта работы по атеистическому воспитанию трудящихся в Башкирской АССР. - Уфа, 1975. - С. 133-143; Атеистическое воспитание в современных условиях. - Уфа, 1976.
Арепдт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996\Джшас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. - Лондон, 1990; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. - М., 1995.
3 Peibtan М. Заметки по проблеме сталинизма в историографии // Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1996. - С. 217-241.
4 Верт Н. История советского государства. 1900-1991. - М., 1994. - С. 329-431; Хоскинг Д. История Советского Союза, 1917-1991. - М., 1994. - С. 305-372; Боффа Д. История Советского Союза. - М., 1994. - Т. 2. - С. 251-623; Геллер М.Я., Некрич A.M. Утопия у власти. - М., 2000.
5 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995. - С. 283. номенклатуры, феномену советской бюрократии1, истории репрессий в 19301950-е гг. Здесь следует выделить работы В.Н. Земскова, В.П. Попова, Н.Ф. Бугая, П.М. Поляна и других. В их работах введены в оборот статистические материалы по различным категориям спецконтингента, их социальный и национальный состав, определены основные этапы депортаций и репрессий2.
Появились работы по истории крестьянства, социальному протесту советских людей, общественным настроениям в послевоенный период, различным формам девиантного поведения4, истории религиозных конфессий,
1 Вослепский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Коржихипа Т.П., Фигатпер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. - 1993. - № 7. - С. 25-38; Коржихина Т.П. Основные черты административно-командной системы управления // Формирование административно-командной системы (20-30-е годы). Сборник статей. - М., 1992. - С. 146-164.
2 Земское В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 годы // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 26-41; Его же. Спецпоселенцы (по документации НКВД-МВД СССР) // Социс. - 1990. - № И. - С. 3-17; Его же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960) // Социс. - 1991. - № 1. - С. 5-26; Его же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) // История СССР. - 1991. - № 5. - С. 151-165; Его же. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социс. - 1991. - № 6. - С. 10-27; № 7. - С. 3-16; Его же. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. - М., 2005; Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг. (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. -1992. - № 2. - С. 20-31; Стецовский Ю.И. История советских репрессий. - М., 1997. - Т. 1-2; Бугай Н.Ф. «Настоящим докладываем, на основе указаний депортируются .» (О переселении народов в Башкирию в 40-50-е годы) // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Сборник статей. - Уфа, 1991. - С. 69-77; Его же. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию.». - М., 1995; Бугай Н.Ф., Коцопис А.Н. «Обязать НКВД СССР.выселить греков» (О депортации греков в 1930-1950 годы). -М., 1999; Иванова Г.М. Гулаг в системе тоталитарного государства. - М., 1997; Полян П.М. Не по своей воле.История и география принудительных миграций в СССР. - М., 2001.
3 Волков ИМ Засуха, голод 1946-1947 годов // История СССР. - 1991. - № 4. - С. 3-19; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву, середина 40-х - нач. 60-х годов. - М., 1992; Попов В.П. Крестьянство и государство (июнь 1945 - март 1953 г.). Постановка проблемы // Россия в XX веке: Историки мира спорят. - М., 1994. - С. 552-561; Зима В.Ф. Голод в России 1946-1947 годов // Отечественная история. - 1993. -№ 1. - С. 3552; Его же. Послевоенное общество: голод и преступность (1946-1947 гг.) // Отечественная история. - 1995. - № 5. - С. 45-59; Его же. Социология бесправия. Реакция сталинской юстиции па голод в СССР в 1946-1947 гг. // Социс. -1999. -№ 2. - С. 87-98;
4 Зубкова Е.Ю. Мир мнений советского человека. 1945-1948 годы. По материалам ЦК ВКП (б) // Отечественная история. - 1998. - № 3. - С. 25-39; № 4. - С. 99-108; Ее же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. - М., 1999; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. -М., 2004. написанные с новых методологических позиций'. М.А. Безниным и Т.М. Димони был изучен социальный протест колхозного крестьянства Нечерноземья, Европейского Севера. Ими были выделены основные формы социального протеста вышеуказанной категории населения2. Д.В. Милохин и А.Ф. Сметанин рассматривают социальный протест колхозного крестьянства в двух направлениях: в сфере хозяйственно-экономической жизни и в сфере общественно-политических отношений. А.К. Соколов выделяет основные формы социального протеста рабочих на производстве: самовольный уход с работы, текучесть кадров и другие4.
В современный период для исторических работ становится характерным некоторый отход от огульной критики советской эпохи. В таких работах отмечаются и положительные, и отрицательные моменты в истории страны. Именно таковыми являются труды A.A. Данилова и A.B. Пыжикова5, работы по истории профсоюзов6.
В региональной историографии в изучение истории отдельных категорий спецконтингента на материалах Урала в послевоенный период определенный
1 Шкаровский М.В. Русская православная церковь в 1943-1957 годах // Вопросы истории. -1995. - № 8. - С. 36-56; Якунин В.Н. Положение и внутренняя структура центральных органов Русской Православной Церкви в 1941-1945 гг. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 2003. - № 3. - С. 22-39.
2 Безнип М.А., Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х - 1960-е гг.) // Отечественная история. - 1999. -№ 3. - С. 81-99.
3 Милохин Д.В., Сметанин А.Ф. Коми колхозная деревня в послевоенные годы, 1946-1958: социально-экономические аспекты развития. - М., 2005. - С. 140-172.
4 Соколов А.К. Влияние войны на социально-трудовые отношения на советских предприятиях // Россия в XX веке. Война 1941-1945 годов: современные подходы. -М., 2005. -С. 15-43.
5 Пыжиков A.B. Оттепель: идеологические новации и проекты (1953-1964 гг.). - М., 1998; Его же. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М., 1999; Его Dice. Хрущевская «оттепель». - М., 2002; Пыжиков A.B., Данилов A.A. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы. - М., 2002.
5 Можаев В. Чем были и чем стали у нас профсоюзы // Вестник профсоюзов. - 1995. - № 2. -С. 32-37; Гриценко H.H. Профсоюзное движение в России: исторический опыт и современность // Профсоюзам России - 90 лет. - М., 1996. - С. 16-80; История профсоюзов России. Этапы. События. Люди. - М., 1999. - С. 255-296. вклад внесли Г.Я. Маламуд, Е.К. Рожкова. В их работах имеется материал также и по Башкирской АССР1.
Общественно-политическая активность рабочих в 1959-1975 гг. рассматривается в монографии К.Б. Валиуллина. В ней освещается деятельность рабочих в партийных, профсоюзных, комсомольских, советских и других общественных организациях Урала. Автор приходит к выводу, что участие рабочих в общественно-политической жизни было до известной степени формальным , Аграрной политике на Урале в военные и первые послевоенные годы посвящена докторская диссертация и монография P.P. Хисамутдиновой. В этих работах отмечается отдельные формы социального протеста крестьянства Урала в первые послевоенные годы3. В докторской диссертации М.Н. Федченко рассматривается с новых методологических позиций история ВЛКСМ Урала. По мнению автора, комсомол не был подлинно демократической организацией, саморазвитие ВЛКСМ сдерживалось игнорированием его самодеятельного характера, подчиненностью партии4. Вышла работа по этнографии старообрядцев Южного Урала, в которой отдельный параграф посвящен истории старообрядческих общин в советское время5.
Все более усиливается внимание к послевоенному периоду, в том числе и к общественно-политическим процессам в республике в рассматриваемый период. Появилось несколько учебников по истории Башкортостана XX века, в
1 Маламуд Г.Я. Заключенные, трудмобилизовапные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х - начале 50-х гг. Автореф. дис.к. и. п. - Екатеринбург, 1998; Рожкова Е.К. Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943-1950 гг. Автореф. дис.к. и. н. - Оренбург, 2002.
2 Валиуллин К.Б. Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959-1975 гг. (На материалах Урала). - Уфа, 1995.
3 Хисамутдипова P.P. Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). - Оренбург, 2003; Ее же. Аграрная политика советского государства и ее осуществление на Урале (1940-март 1953 гг.). Автореф. дис.д. и. н. - Оренбург, 2004.
4 Федченко М.Н. Молодые производственники Урала. Исторический опыт социализации (1945-начало 60-х гг.). Автореф. дис.д. и. н. - Казань, 2001.
5 Дапилко ЕС. Старообрядчество на Южном Урале: Очерки истории и традиционной культуры. - Уфа, 2002. - С. 63-77. которых получило освещение и общественно-политическое развитие республики в 1945-1964 гг.1 Общественно-политическое развитие республики в указанный период рассматривается в книге для учителей Б.Х. Юлдашбаева «Новейшая история Башкортостана». Автор довольно скептически относится к послевоенной истории республики, отмечая господство административно-командной системы в экономике, партийной верхушки в политической жизни, нерешенность национального вопроса2. Политической жизни республики в 1945-1965 гг. посвящена статья К.Б. Валиуллина. Данная статья интересна тем, что во главу угла ставится роль личности в истории республики, столь недооцениваемая в советский период3. Эти работы только обозначили общие проблемы послевоенной истории республики. Общественно-политическому развитию в Башкирской АССР в 1945-1964 гг. уделено значительное внимание в коллективной монографии «История Башкортостана. Т. 2.»4
С началом 1990-х гг. в республике исследования по истории общественно-политической жизни БАССР, общественных объединений, партийных организаций практически прекратились. Так, история молодежного движения Башкирии не только рассматриваемого периода, но и других эпох изучена на сегодняшний день неудовлетворительно. В последние годы никто не занимался историей комсомольских организаций Башкирии в послевоенные годы. Юбилейная книга, посвященная 85-летию комсомола Башкирии, в научном отношении является переложением или переработкой книги «Комсомол Башкирии. Уфа, 1959.», а также работ Т.Ш. Саяпова, написанных в 1960-1970-е гг. Поэтому данная книга мало, что нового вносит в изучение
1 История Башкортостана (1917-1990 гг.): Учебник / Под общ. ред. Р.З. Япгузииа. - Уфа, 1997. - С. 167-170; История Башкортостана. XX век: Учебно-методические материалы по специальности «07.00.02 - История»: Для самостоятельной работы студентов вузов. -Стерлитамак, 1998. - С. 110-114.
2 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана / Для учителей. - Уфа, 1995. - С. 181187, 196-203,217-224,263-280.
Валиуллин К.Б. Политическая жизнь в Республике Башкортостан в 1945-1965 годах // Республика Башкортостан в XX веке: Проблемы политического развития. Сборник научных трудов. - Уфа, 2000. - С. 92-107.
4 История Башкортостана. 1917-1990-е годы: в 2-х т. / Отв. ред. Р.Н. Сулейманова. Т. 2: 19451990. - Уфа, 2005. - С. 7-25, 74-95. послевоенной истории комсомола республики. Выход этой книги показало, что в местной историографии коренного перелома в исследовании истории комсомола (даже на уровне теории) не произошло1.
В современный период в изучение истории профсоюзного движения в республике серьезный вклад внес М.А. Филимонов. В его работах профсоюзное движение Башкирии рассматривается с момента зарождения до наших дней. Отдельные книги посвящены истории некоторых обкомов профсоюзов. В них рассматриваются многие стороны деятельности профсоюзов в послевоенный период. В то же время, как нам кажется, некоторые стороны деятельности профсоюзов получили недостаточное освещение. В частности, партийное руководство профсоюзами в рассматриваемый период, деятельность профсоюзов на селе и некоторые другие темы ждут еще своих исследователей. К тому же послевоенному периоду (1945-1964 гг.) в трудах М.А Филимонова уделено наименьшее внимание2.
В то же время ситуация с изучением религиозной жизни в 1990-е гг. изменилась. Начинается исследование религиозной жизни крестьянства республики в 1945-1964 гг.3 Вышли книги Ю.Н. Сергеева, Н.Т. Абдулова по русской православной церкви и евангельским христианам-баптистам, Г.Б. Фаизова, А.Б. Юнусовой - по исламу. В них привлекаются новые рассекреченные источники по исследуемому периоду, особое внимание
1 Главное, ребята, сердцем не стареть. - Уфа, 2005. - С. 87-142,213-220,223-236.
2 Филимонов М.А. Сила профсоюзов в единстве: Очерки истории. - Уфа, 1997. - С. 195-288; Его же. Профсоюзы Башкортостана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности. - Уфа, 2002. - С. 163-225; Его же. Исторический опыт деятельности профессиональных союзов Башкортостана по защите прав и интересов работников (19052000 гг.). Автореф. дис.д. и. н. - Оренбург, 2003; Филимонов М.А, Шабаев М.А. Укрепляя деловое сотрудничество. - Уфа, 1997; Профсоюз химиков Республики Башкортостан. Не изменяя принципам. - Уфа, 1997; Нугуманов A.C., Филимонов М.А. Развивая добрые традиции. - Уфа, 1997; Шайхлисламов Ф.Ф., Филимонов М.А. Наша сила - в единстве, боевитости и традициях: к 80-летию профсоюза работников агропромышленного комплекса. -Уфа, 2000.-С. 26-35.
3 Ахмадиева Н.В. Некоторые аспекты религиозной жизни колхозного крестьянства Башкортостана в 1945-1965 гг. // Актуальные проблемы истории и литературы Башкортостана. Сборник науч. трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН. - Уфа, 2002. - С. 17-21; Ее же. Религиозная жизнь крестьянства Башкортостана (40-е - середина 60-х годов XX века) // Ватаидаш. - 2002. -№ 10. - С. 169-172. уделяется внутрирелигиозным вопросам1. Несмотря на достижения, исследовательская работа в области изучения религиозных общин только началась. Так, практически не изучена или недостаточно изучена деятельность малых религиозных групп, сект, католических, лютеранских, иудейских, языческих и других общин2.
В настоящее время изучается история женского движения в Башкортостане в XX в. В работах Р.Н. Сулеймановой затрагиваются многие малоизученные в местной историографии проблемы о месте женщин в послевоенной структуре населения, их трудовая и общественно-политическая деятельность и целый ряд других вопросов3.
В 1990-е гг. также началось исследование истории репрессий в Башкирии в послевоенные годы. Так, в работах Е.М. Аллагуловой можно найти сведения об использовании труда спецпереселенцев4. Однако быт, условия труда и жизни спецконтингента (в том числе формы социального протеста) ею не были изучены.
Также было положено начало изучению общественного развития деревни, социального протеста крестьянства Башкирии и общественных настроений в деревне в послевоенный период. Здесь следует выделить работы Н.В. Ахмадиевой, Н.Р. Сайфуллиной и других. Например, в работе Н.Р.
1 Сергеев Ю.Н., Абдулов Н.Т. Уфимская епархия в 1943-1964 гг. Очерки истории государственно-церковных отношений: Учебное пособие. - Уфа, 2000; Сергеев Ю.Н. Баптизм в Башкирии: очерки истории (конец Х1Х-ХХ вв.): Учебное пособие. - Уфа, 1998. -С. 28-61; ФаизовГ.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995. - С. 67-70; ЮнусоваЛ.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999. - С. 198-264.
2 Религии в Башкортостане: история и современность. Материалы V республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1999. - С. 120-122, 154-157; Шкурко Э.А. Очерки истории евреев Башкортостана. - Уфа, 1999. - С. 112-120, 215-216.
3 Сулешшнова Р.Н. Трудовая и общественно-политическая активность советских женщин в 60-70-е годы (на материалах Башкирской АССР). Авторсф. дис.к. и. н. - М., 1989; Ее же. Женщины в составе населения Республики Башкортостан: препринт доклада. - Уфа, 1994; Ее же. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х - начало 90-х годов). - Уфа, 1998; Ее же. Башкирия в послевоенный период: к вопросу об участии женщин в общественно-политической жизни // Башкирская филология: к 70-летию со дня рождения академика АН РБ З.Г. Ураксина. - Уфа, 2005. - С. 316-321.
4 Аллагулова Е.М. Социальная структура Башкортостана в 1930-1950-е годы. Автореф. дис.к. и. н. - Уфа, 1994; Ее же. Социальная структура и мобильность населения Башкортостана в 1930-1950-е годы. - Уфа, 2000. - С. 68-104.
Сайфуллиной рассматривается деятельность правоохранительных органов на селе в 1945-1953 гг., аграрная политика государства и формы социального протеста колхозного крестьянства в первые послевоенные годы1.
Однако социальный протест остального населения (рабочих, спецконтингента, интеллигенции) в современных местных исторических работах практически не получил освещения.
Появляются и очерки, посвященные жизни и деятельности руководителей республики. Так, в статье публициста Р. Хажиева положительно оценивается деятельность первого секретаря Башкирского ОК ВКП (б) С.А. Вагапоза в 1946-1953 гг.2
Увидели свет работы, посвященные истории высших представительных органов республики. В них представлена история народного представительства с начала XX века до наших дней по этапам, подробно рассматривается деятельность БашЦИК, Верховного Совета БАССР, Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Основное внимание авторы уделяют Конституциям 1925, 1937, 1978 гг. По нашему мнению, неразработанность истории Верховного Совета БАССР в послевоенный период не могла не оказать влияния на их освещение в данных работах. В силу этого первое послевоенное двадцатилетие освещено в них достаточно фрагментарно. По мнению авторов, «наибольшим достижением советской системы было широкое представительство в органах власти трудящихся всех возрастов и профессий». Данные работы, несомненно, вносят большой вклад в историю высших советских органов. Однако, как отмечает во введении к книге
1 Ахмадиева Н.В. Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945-1965 гг. Автореф. дис.к. и. н. - Уфа, 2000; Ее же. Крестьянство в колхозах: борьба за выживание (вторая половина 40-х - начало 50-х гг.) // Ватандаш. - 2001. - № 7. - С. 81-86; Масалимов С.Г., Ямалов М.Б., Ахмадиева Н.В. Село Башкортостана в 1945-2000 годы. - Уфа, 2003; Сайфуллина Н.Р. Социальное развитие деревни в послевоенный период (1946-1953 гг.). (На материалах Башкирской АССР). Учебное пособие. - Уфа, 2003; Ее же. Социальное развитие деревни в 1946-1953 гг. (На материалах Башкирской АССР). Автореф. дис.к. и. н. - Уфа, 2004.
2 Хажиев Р. Кто ты, Сабир Вагапов? // Агидель. - 2004. - № 3. - С. 99-144. (На башк. яз).
Парламентаризм в Башкортостане: история и современность» Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, в ней «нет бесспорных позиций»1.
Усиливается внимание к истории Башкортостана и за рубежом. Об этом, например, свидетельствуют отдельные статьи и сборники. Они посвящены в основном современному политическому развитию Башкортостана, однако в них имеются интересные исторические экскурсы по советскому времени2.
Ныне изучение общественно-политических процессов в Башкирии в 1945-1964 гг. лишь начинается. К тому времени историческая наука прошла достаточно сложный путь развития. Однако такие проблемы, как деятельность партийной, комсомольской, профсоюзных, религиозных и других общественных организаций в послевоенные годы в БАССР, их место и роль в общественно-политической жизни республики, социальный протест населения ждут еще своих исследователей.
Таким образом, анализ имеющейся литературы по обозначенной теме убеждает нас в том, что общественно-политическое развитие Башкирской АССР в 1945-1964 гг. не стало предметом глубокого и всестороннего исследования. Более того, в современных работах отмечается тенденция отказа от рассмотрения деятельности общественных организаций и партии в послевоенные годы. Данное обстоятельство и стало поводом в выборе темы исследования.
Источниковая база. В диссертации широко использованы архивные и опубликованные источники. В первую очередь следует выделить архивные документы.
Были привлечены дела из «Особых папок» Сталина, Хрущева, хранящиеся в фонде Министерства внутренних дел СССР (ф. Р-9401) в
1 Опыт и проблемы становления и развития парламентаризма в Башкортостане / Хамитова З.Г. - Уфа, 2004. - С. 151-180, 212-216; Азиагулов В.Г., Хамитова З.Г. Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. - Уфа, 2005. - Кн. 1.
2 Ле Торривеллек К. Пространство, время и идентичности Башкортостана // Башкортостан в политическом пространстве России: зарубежная политология о тенденциях современного развития республики. - Уфа, 2004. - С. 4-19; Обретая себя: проблемы идентичности тюркского населения Урало-Поволжья па страницах зарубежных исследований. - Казань, 2006.-С. 5-57, 83-126.
Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). В них имеются справки МВД СССР о положении населения республики в конце Великой Отечественной войны1. В «Особой папке» Н.С. Хрущева отложились сведения об утверждении им председателя КГБ республики в 1954 г., а также высокопоставленных лиц МВД БАССР. Все это свидетельствует об усилении и установлении полного партийного контроля за «силовыми» структурами2. Также в диссертации использованы документы об учреждении Советов по делам Русской православной церкви и религиозных культов из фонда Совета по делам религий (ф. Р-6991)3.
В фонде Башкирского обкома КПСС (ф. 122), который хранится в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), содержатся документы, затрагивающие многие стороны общественно-политической жизни БАССР. Особое значение имеют стенографические отчеты партийных конференций, пленумов обкома, материалы различных совещаний и собраний актива. Партийные решения были обязательны для всех общественных организаций и учреждений. Сюда же следует отнести и решения бюро обкома КПСС, высшего руководящего органа республики4. В данном фонде имеются также решения вышестоящих партийных и государственных органов: ЦК КПСС, бюро ЦК КПСС по РСФСР, Совета Министров СССР. Особое значение имеют отчеты первых секретарей обкома. В них мы находим характеристику развития республики по всем вопросам. Кроме всего прочего в отчетах секретарей имеются и интересные моменты самокритики (хотя она и является показной). Большое значение для понимания внутриполитической борьбы в республике имеют выступления делегатов. Когда документы МГБ и МВД за рассматриваемый период во многом не рассекречены, выступления министра госбезопасности БАССР и члена бюро обкома Д.В. Касимова на областных партийных конференциях и
ГА РФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 65.
2 Там же. Д. 450.
3 Там же. Ф. Р-6991. Оп. 2. Д. 1.
4 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 28. Д. 39,43; Оп. 30. Д. 9,12; Оп. 32. Д. 709,710; Оп. 33. Д. 4. пленумах обкома ВКП (б) представляют повышенный интерес для историков. Невозможно также представить себе послевоенную религиозную ситуацию в республике во всей ее сложности без сведений, приводимых министром госбезопасности1.
Отделы обкома контролировали деятельность общественных организаций. Докладные записки, отчеты в ЦК КПСС, секретарям обкома достаточно полно характеризуют состояние политико-воспитательной, идеологической, организационно-массовой работы в республике. Здесь же хранятся докладные записки уполномоченных Советов по делам Русской православной церкви (СРПЦ), религиозных культов (СРК) по БАССР за каждый год или полугодие. Они характеризуют религиозную ситуацию в республике в послевоенный период. В то же время в отчетах уполномоченного СРПЦ рассматривалась религиозная жизнь лишь в зарегистрированных общинах. В этом следует видеть особое отношение властей к православной церкви2.
Для изучения организационно-массовой работы партийных организаций имеют важное значение статистические отчеты за каждый год. Автором вводятся в научный оборот отчеты по исключениям из партии3. В документах данного фонда отложились также материалы различных общественных организаций.
Здесь же хранятся докладные записки НКГБ-МГБ, НКВД-МВД БАССР об общественных настроениях в республике. В докладных записках приводились выдержки из устных высказываний граждан, цитаты из перлюстрированных писем, из различного рода жалоб, записок, надписей на избирательных бюллетенях. Они составлялись по отдельным категориям населения, по тематическому и географическому признакам. Например, спецсообщения «по жалобам населения БАССР на тяжелые материально-бытовые условия», или «по высказываниям населения г. Уфы на вступление
1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 28. Д. 39. Л. 241-243; Оп. 30. Д. 9. Л. 364-371.
2 Там же. Оп. 33. Д. 232,663, 1079,1520; Оп. 47. Д. 249; Оп. 74. Д. 263.
3 Там же. Оп. 32. Д. 1477; Оп. 33. Д. 254,691.
СССР в войну с Японией» и т. д. Документы подобного рода рассекречены лишь за первые послевоенные годы1. В научной литературе встречаются критические оценки такого рода источников. Так, Ю.В. Аксютин пишет, что «считать объективными эти очень интересные материалы можно лишь с большой натяжкой». «Сколь бы много их не было, - справедливо продолжает он, - они могут дать материал только для составления мозаики общественных настроений, их спектра, но не для выяснения того, какое из этих настроений тогда превалировало. .вся эта информация фиксирует внимание лишь на двух полюсах общественных настроений - на «всенародном одобрении» и на исключении из этого правила»2.
Такого же характера документы хранятся в фонде Башкирского крайкома партии за 1952-1953 гг. (ф. 8827)3.
В фонде Башкирского обкома ВЛКСМ (ф. 341) также сосредоточены постановления областных комсомольских конференций, пленумов обкома, бюро ОК, собраний актива4. Здесь же отложились решения бюро ЦК ВЛКСМ, его секретариата по работе Башкирского обкома5. Документы данного фонда еще не рассекречены, поэтому на некоторые источники ссылки отсутствуют. В большом количестве привлечены статистические отчеты комсомольских организаций по исключениям из ВЛКСМ, выбыванию с учета, приему, социальному и национальному составу комсомольцев. В них, например, недостаточно представлен национальный состав комсомольцев, особенно после 1957 г.6
В фонде Башкирского областного Совета профсоюзов (ф. 8897) представлены документы с 1948 г. Однако в отдельных выступлениях руководителей Совета имеются характеристики развития профсоюзного
1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 25. Д. 39, 40.
2 Аксютин Ю.В. Указ. соч. - С. 10.
3 ЦГАОО РБ. Ф. 8827. Оп. 1. Д. 4, 192, 194.
4 Там же. Ф. 341. Оп. 13. Д. 4; Оп. 14. Д. 4; Оп. 16. Д. 3; Оп. 17. Д. 8, 10; Оп. 18. Д. 6, 12; Оп. 21. Д. 2,428, 701, 776,780; Оп. 25. Д. 16,136, 138; Оп. 26. Д. 149;
5 Там же. Оп. 16. Д. 2; Оп. 17. Д. 1,3; Оп. 21. Д. 1,698; Оп. 25. Д. 1; Оп. 26. Д. 1.
6 Там же. Ф. 341. Оп. 12. Д. 39; Оп. 21. Д. 36, 340; Оп. 24. Д. 35; Оп. 25. Д. 58, 188; Оп. 29. Д. 14; Оп. 30. Д. 14. движения в первые послевоенные годы. В материалах конференций, пленумов, областного Совета, докладных записках представлены многие стороны профсоюзной работы1. Изучение данных документов убеждает нас в том, что областной Совет профсоюзов еще задолго до 1957 г. фактически руководил почти всеми профсоюзами республики.
В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) хранятся документы фонда Президиума Верховного Совета БАССР (ф. Р-394). Пятая опись этого фонда включает в себя стенографические отчеты сессий Верховного Совета республики,
•у постановления и указы Президиума Верховного Совета .
В шестой описи имеются материалы о работе Советов, докладные записки, отчеты по работе с населением, по рассмотрению жалоб и заявлений граждан, по выполнению наказов избирателей, справки об итогах выборов. Значительный интерес представляют справки-анализы о работе по разбору заявлений и жалоб граждан в приемной председателя ПВС БАССР за различные годы. Они определенным образом позволяют охарактеризовать, каким образом происходил диалог власти и народа3.
В десятой описи имеются различные статистические отчеты, справки по выполнению постановлений ПВС БАССР, другие материалы, характеризующие работу местных Советов, Президиума Верховного Совета.
Из фонда Совета Министров БАССР (ф. Р-933) были использованы, прежде всего, постановления СМ республики. Это решения по религиозным вопросам (в том числе по закрытию храмов и снятию с регистрации общин) и некоторые другие4.
Для изучения религиозной ситуации в послевоенный период большую роль имеют также документы фонда уполномоченного Совета по делам религиозных культов по БАССР (ф. Р-4732). Здесь имеются письма,
1 ЦГАОО РБ. Ф. 8897. Оп. 1. Д. 26, 47, 405, 490, 519, 650, 888; Оп. 3. Д. 2,4,11, 20, 50; Оп. 4. Д. 27,128, 197.
2 ЦГИА РБ. Ф. Р-394. Оп. 5. Д. 328,356,441, 442,482, 513, 514, 592,656.
3 Там же. Оп. 6. Д. 17,21,27, 162, 227.
4 Там же. Ф. Р-933. Оп. 9. Д. 1354,1638,1658, 1914,1921. инструкции Совета уполномоченному, докладные записки и отчеты уполномоченного о деятельности зарегистрированных и незарегистрированных религиозных общин (кроме православных) за 1944-1965 гг.1 Документы данного фонда впервые были введены в научный оборот А.Б. Юнусовой. В ее работе они подвергнуты подробному источниковедческому анализу . Несколько иной характер носят документы фонда уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви по БАССР (ф. Р-4731). В отчетах и докладных записках уполномоченного СРПЦ основное внимание уделено внутрицерковным делам, взаимоотношениям между духовными иерархами, между общиной и священнослужителями. Подробные отчеты о состоянии православной церкви в республике в документах данного фонда отсутствуют . Это положение, однако, компенсируется материалами, которые отложились в составе других фондов.
Дополнительные сведения по состоянию культуры, здравоохранения, естественного движения населения были извлечены из фонда Статистического Управления БАССР (ф. Р-472).
Социальное развитие деревни в 1945-1953 гг., социальный протест крестьянства в первые послевоенные годы - все это нашло отражение в документах фонда представителя Совета по делам колхозов по БАССР (ф. Р-1683). Здесь имеются сведения о нарушениях устава сельскохозяйственной артели в колхозах республики. В материалах данного фонда говорится о «захватах» колхозниками общественных земель, невыработке обязательного минимума трудодней, бегстве крестьян из деревни, общественной и политической активности колхозников4.
Материалы фонда Прокуратуры БАССР (ф. Р-1419) дополняют сведения представителя Совета по делам колхозов. Здесь, например, имеются статистические данные о «захватах» колхозниками общественных земель за
1 ЦГИА РБ. Ф. Р-4732. Оп. 1. Д. 1, 4, 5, 9,11, 15,18,22,26,35.
2 Юпусова А.Б. Указ. соч. - С. 200-208.
3 ЦГИА РБ. Ф. Р-4731. Оп. 1. Д. 1,2, 3.
4 Там же. Ф. Р-1683. Оп. 1. Д. 4, 7,10,24,26, 27а, 43.
1946-1954 гг.1 Эти сведения во многом не совпадают с данными, имеющимися в документах фонда представителя Совета по делам колхозов.
Б работе использован большой комплекс опубликованных источников. Прежде всего, это постановления ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, их А пленумов и съездов, вошедшие в соответствующие сборники документов . Также привлечены данные партийной статистики по СССР3. Решения областных партийных конференций и пленумов обкома КПСС до 1960 г. были опубликованы еще в 1962 г. В изучении вопроса о развитии самой партийной организации республики в рассматриваемый период большую помощь оказывает сборник «Башкирская областная организация КПСС в цифрах (19171987 гг.)»5. История комсомола республики представлена в выдержках из документов в книге «Этапы большого пути»6. В последние годы были опубликованы многие рассекреченные материалы. В них также имеются сведения по Башкирской АССР, в том числе и материалы по общественным настроениям в республике, по социальному протесту населения в первые послевоенные годы7. Историк Б.Х. Юлдашбаев выпустил статистический сборник, в котором даются некоторые рассекреченные сведения по нашему периоду. В частности имеются статистические данные о количестве
1 ЦГИА РБ. Ф. Р-1419. Оп. 5. Д. 36. Л. 356-357.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - М., 1985-86. - Т. 7-9; КПСС о работе Советов. Сборник документов. - М., 1959; Вопросы идеологической работы. Сборник важнейших решений КПСС. (1954-1961 годы). - М., 1961; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - Т. 3-5; XX съезд КПСС. 14-25 февраля 1956 года. Стенографический отчет: в 2 т. - М., 1956. - Т. 1; Сборник документов XI съезда ВЛКСМ и постановлений ЦК ВЛКСМ. - М., 1951; XIII съезд ВЛКСМ. 15-18 апреля 1958 г. Стенографический отчет. - М., 1959; Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 4 т. - М., 1963. - Т. 3-4; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. - М., 1974. - Т. 5; Постановления пленумов ВЦСПС (девятого созыва). - М., 1949; Постановления пленумов ВЦСПС одиннадцатого созыва. 1954-1958 гг. - М., 1961; XIV съезд профессиональных союзов СССР. 27 февраля-4 марта 1968 г. Стенографический отчет. - М., 1968.
3 КПСС в цифрах // Коммунист. - 1967. - № 15. - С. 89-103.
4 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941 -1960 гг.). - Уфа, 1962.
5 Башкирская областная организация КПСС в цифрах (1917-1987 гг.). - Уфа, 1987.
6 Этапы большого пути. Комсомол Башкирии в цифрах и фактах. 1917-1970 гг. - Уфа, 1970.
7 Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы. - М., 2000; Советская жизнь. 1945-1953.-М., 2003. репрессированных за 1930-1950-е гг.1 В 2005 г. увидел свет сборник документов и материалов, посвященный истории комсомола республики. В нем опубликовано 62 документа по изучаемому периоду. В основном это решения' ЦК ВЛКСМ по работе Башкирского обкома комсомола и постановления, отчеты, докладные записки самого обкома. Данный сборник, несомненно, станет большим подспорьем в деле изучения истории комсомола республики в 1945-1964 гг. Главное достоинство этой книги - в нее включены документы, характеризующие практически все стороны деятельности комсомола2.
Однако на сегодняшний день, если не считать последнее издание, все же остро ощущается недостаточность опубликованных источников и документов по послевоенному периоду.
В работе привлечены также республиканские статистические сборники. Характерной чертой этих сборников является показ в основном положительных явлений социально-экономической, а также политической жизни3.
Использованы мемуары и воспоминания государственных, партийных, общественных деятелей Башкирии той эпохи. Они носят субъективный характер, различны по содержательности и жанру. Так, воспоминания председателя Совета Министров БАССР в 1962-1986 гг. З.Ш. Акназарова носят очерковый характер, в книгу включены рассказы о передовиках производства, но ничего не говорится о политической борьбе, реальной роли Совета Министров, ОК ВЛКСМ, отделов обкома КПСС, в которых работал автор4. Мало искренности и в мемуарах первого секретаря ОК КПСС З.Н. Нуриева. Многие ныне известные факты замалчиваются или отрицаются5.
Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика / Для заинтересованного читателя и исследователя. - Уфа, 1995.
2 Молодежное движение в Башкортостане. XX век. - Уфа, 2005. - С. 139-257.
3 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат. сборник. - Уфа, 1959; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат. сборник, -Уфа, 1964; Башкирия за 50 лет. Стат. сборник. - Уфа, 1969; Башкирия в Союзе ССР. Стат. сборник. - Уфа, 1972.
4 Акпазаров З.Ш. Время. Люди. Мысли. - Уфа, 1998.
5 Нуриев З.Н. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления. - Уфа, 2000.
Любопытные образы первых секретарей райкомов КПСС воссоздает в своих воспоминаниях известный писатель, председатель Абзелиловского райисполкома в 1960-1963 гг. Я.Х. Хамматов. Тут мы видим и пекущегося о своей личной собственности «буржуа», и средневекового «феодала» -различные типы районных руководителей1.
О башкирских «шестидесятниках», студенческом движении в хрущевскую эпоху рассказывается в воспоминаниях писателя Б. Рафикова2. Ценность воспоминаний в том, что они позволяют почувствовать «дух» эпохи. Так, в воспоминаниях Р. Султангареева и Г.Б. Хусаинова рассказывается об общественных настроениях накануне и после XX съезда КПСС среди студенчества и гуманитарной интеллигенции3.
В работе также использованы материалы периодической печати. Это не только статьи руководящих работников республики, но и критика деятельности властей, исходящая как «сверху», от центра (газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Советская Россия»), так и снизу (от граждан).
По исследуемой проблеме имеется значительная источниковая база. Характерной особенностью для абсолютного большинства источников является показ положительных моментов, успехов и достижений. Негативные факты, фиксируемые административными органами республики, считались в этот период «нездоровыми», «антисоветскими», «антигосударственными».
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1964 гг. Нижний рубеж определяется окончанием Великой Отечественной войны в мае 1945 г., когда по общепринятой классификации начался качественно новый период в отечественной истории. Исследование доводится до октября 1964 г., когда в результате верхушечного переворота был вынужден уйти в отставку
1 Хамматов Я. Уроки жизни (автобиографическое произведение) // Агидель. - 2000. - № 1. -С. 77-115; № 2. - С. 97-116; № 3. - С. 66-109. (На башк. яз).
2 Рафиков Б. Бездомные голоса. Воспоминания // Агидель. - 1999. - № 8. - С. 131-158. (На башк. яз).
3 Султангареев Р. Деревня моя - судьба моя. Эссе // Агидель. - 2000. - № 12. - С. 12-63. (На башк. яз); Хусаинов Г. Судьба моя. Автобиографические записи. Третья книга // Агидель. -2003. -№ 11. - С. 96-156. (На башк. яз). первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета Министров СССР Н.С. Хрущев. Данное событие ознаменовало конец эпохи «оттепели».
Территориальные рамки нашего исследования включают Башкирскую АССР в границах соответствующих лет.
Методологической основой диссертационной работы стали принципы историзма, объективности. Использовались такие методы исторического познания, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, документально-иллюстративный, системно-структурный и другие.
Объектом исследования являются общественно-политические процессы, происходившие в указанный период в Башкирской АССР. Главное внимание уделяется так называемой организационно-массовой работе партии и основных общественных организаций: ВЛКСМ, профсоюзов, Советов, их составу, проявлениям различных общественных настроений, формам и содержанию социального протеста основных слоев населения республики.
В качестве предмета исследования выступает деятельность Башкирской организации КПСС, ВЛКСМ, профсоюзов, Советов, общественные настроения и социальный протест различных слоев населения республики.
Целью данной работы является исследование общественно-политического развития Башкирии в 1945-1964 гг. Общественно-политическое развитие - явление сложное, многогранное. Оно проявляется в нескольких ипостасях. Прежде всего, это динамика общественно-политического сознания, вбирающего в себя общественные настроения. Не менее важным является и развитие в сфере общественно-политического действия, одной из форм которого является деятельность общественных объединений, а также социальный протест населения. Поэтому данная цель предполагает решение следующих задач:
- раскрыть положение и роль партийной, комсомольской, профсоюзных, советских организаций в партийно-политической системе республики, их рост и развитие в послевоенный период (1945-1964 гг.);
- рассмотреть формы и конкретные проявления общественных настроений и социального протеста в обществе на каждом из этапов развития советского общества;
- рассмотреть основные формы религиозной активности как особой формы общественной деятельности на протяжении второй половины 40-х -первой половины 60-х гг.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята первая попытка комплексного исследования общественно-политического развития Башкирии в 1945-1964 гг. - в один из сложных периодов отечественной истории. Впервые рассматриваются такие проблемы как социальный протест населения республики, религиозные настроения в послевоенный период.
33
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Исянгулов, Шамиль Наилевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В годы войны общественно-политическое положение в республике было сложной. Партийные органы сосредоточили в своих руках чрезвычайные полномочия. Вся работа Советов и других общественных организаций была подчинена партийному диктату. С окончанием войны начинается восстановление «демократических» принципов в деятельности партийных и общественных организаций. Однако в деятельности общественных организаций все еще чувствуется военное наследие, командный стиль руководства, единоначалие, номенклатурный принцип сменяемости кадров. Основные силы общественных организаций (во всяком случае, официально) были направлены на решение экономических задач - выполнения плана четвертой пятилетки. Так, главной сферой деятельности профсоюзов считалась производственно-массовая работа, направленная на выполнение плана. А защита прав трудящихся в деятельности профсоюзных органов занимала крайне скромное место.
В условиях послевоенного времени партия и комсомол вынуждены отказаться от форсированного роста своих рядов. Основной социальной базой партии в первые послевоенные годы являлись служащие, а не рабочие и колхозники. Создается массовая система партийного и комсомольского просвещения. Партия и комсомол очищают свои ряды с помощью чисток и исключений от взяточников, хулиганов, алкоголиков, «дезертиров». Именно таким образом достигается «идейно-политическое единство» в рядах партии и ВЛКСМ. Рост партийной организации Башкирии после 1953 г. происходит довольно быстрыми темпами. Растет относительное и абсолютное количество рабочих среди коммунистов. Однако и в 1964 г. служащие составляют более 40 процентов состава областной партийной организации. С 1954 г. значительно снижается количество исключенных из КПСС.
Ряды областной партийной организации за 20 лет выросли в 4 раза, тогда как численный состав КПСС в стране - лишь в 2 раза. Комсомольская организация в Башкирской АССР увеличилась более чем в 3 раза. К 1965 г. в республике насчитывалось 150 тыс. коммунистов, более 297 тыс. комсомольцев.
Если в 1945-1953 гг. в центре существовала тенденция усиления власти Совета Министров СССР и снижения роли партии, то на местах такого перераспределения власти не произошло. Республикой продолжало управлять бюро обкома ВКП (б), точнее первый секретарь ОК. На местах - это первые секретари райгоркомов. Усиление власти первых секретарей произошло еще в годы войны, когда они получили чрезвычайные полномочия в вопросах контроля над производством военной техники. Роль же секретарей первичных партийных организаций была довольно низкой.
В то же время ни у бюро обкома, ни у первого секретаря ОК до 1953 г. не было полновластного контроля над МГБ и другими силовыми структурами. Особое место в экономической жизни БАССР занимало объединение «Башнефть», а его руководитель входил в бюро ОК.
В декабре 1953 г. состоялся VII пленум обкома КПСС, на котором первый секретарь OK С.А. Вагапов был обвинен в насаждении своего «культа личности» и освобожден от своей должности. Первым секретарем ОК стал ставленник Кремля, бывший министр госбезопасности СССР С.Д. Игнатьев.
Бюро обкома или первый секретарь ОК после 1953 г. начинают контролировать госбезопасность, председателей КГБ утверждают на бюро. Первый секретарь ОК становится в итоге полновластным хозяином республики.
В хрущевскую эпоху, особенно после XX съезда КПСС отмечается оживление общественно-политической жизни в республике. На студенческих кружках обсуждаются политические вопросы. Во второй половине 50-х гг. среди городской молодежи получает некоторое распространение движение стиляг. Однако молодежные неформальные движения были еще слабыми, они находились в стадии возникновения. В отличие от предыдущего периода комсомол все больше привлекает внимание сельской и городской молодежи. В то же время существует категория молодежи, которая избегает вступления в ВЛКСМ.
В эпоху «оттепели» происходит расширение прав профсоюзных организаций. Они окончательно входят в партийно-политическую систему страны. Главной сферой деятельности профсоюзов все же оставалась производственно-массовая работа, а не защита интересов трудящихся. В 1958 г. были созданы профсоюзные группы на селе, в 1964 г. - организации. В данные организации вошли механизаторы и специалисты, колхозники же так и остались вне профсоюзов.
Несмотря на попытки повысить деятельность Советов в 50-60-е гг., получают развитие другие тенденции. Негативное влияние оказали административно-территориальные изменения, укрупнение колхозов, создание совхозов. В результате руководители хозяйственных предприятий стали более могущественными, нежели председатели сельсоветов. В то же время активизируется деятельность Советов, их постоянных комиссий и исполкомов. В конце 50-х - начале 60-х гг. получают некоторое развитие общественные начала в деятельности Советов, создаются внештатные отделы. Советы начинают считаться не только государственными органами, но и общественными организациями. Однако они так и не стали таковыми.
Расширение прав таких общественных объединений, как Советы, профсоюзы, появление новых самодеятельных организаций имели целью переложение на них некоторой ответственности за проводимую политику в соответствующих участках политической жизни. Происходило дальнейшее расширение социальной базы партии. Общественные организации становились политическим буфером между партией и народом. В то же время они находились под полным контролем партии. Восстановление партийной, профсоюзной, комсомольской, советской «демократии» в послевоенный период было во многом явлением формальным.
Общественное действие также в военные и первые послевоенные годы проявлялось в форме социального протеста. В годы войны республика оказалась обескровленной. Сельское хозяйство находилось в упадке. Массовое распространение в республике в эти годы получают такие формы социального протеста как «дезертирство» с заводов в городах, захват общественных земель, незаконное сенокошение, невыполнение обязательного минимума трудодней колхозниками на селе. Имели место и более радикальные формы протеста. Неизменность социальной, индустриальной и аграрной политики государства в первые послевоенные годы привело не к изживанию данных явлений после войны, а, наоборот, к их дальнейшему распространению. Лишь после 1953 г. с изменением государственной политики вышеперечисленные формы социального протеста теряют свою актуальность. Социальный протест населения носил пассивный, неполитический характер. Формы ее в городе и деревне, у рабочих, колхозных крестьян, интеллигенции, спецконтингента были различными.
В республике были сконцентрированы некоторые категории спецконтингента, прежде всего немцы, выселенные из Крыма и «власовцы». Кроме того, в республике находилось значительное количество военнопленных, бывших кулаков (трудпоселенцев), заключенных. В основном, они использовались в промышленности и строительстве. Данные категории населения были лишены политических прав. Представителей репрессированных народов не принимали в партию, ВЛКСМ, не брали на службу в некоторые войска советской армии. Основными формами выражения недовольства со стороны спецконтингента являлись побеги, антисоветские разговоры. Наличие спецконтингента влияло отрицательно на общественно-политическую ситуацию, моральный климат в республике. Ликвидация спецпоселенческой системы во второй половине 1950-х гг. было явлением положительным, способствовавшим оздоровлению общественно-политической ситуации в Башкирской АССР.
В конце 40-х гг. усиливаются репрессии. Они в основном коснулись колхозников и интеллигенции. Кремль пресек попытку самостоятельного развития башкирской литературы и истории вне творчества и влияния русской культуры. В январе 1945 г. в постановлении ЦК ВКП (б) были осуждены известные писатели М. Бурангулов, Б. Бикбай, обвиненные в идеализации патриархального прошлого башкирского народа, национализме. В конце 40-х гг. несколько представителей интеллигенции были репрессированы. Однако интеллигенция оставалась вполне лояльной по отношению к власти.
Особой формой социального протеста в послевоенные годы являлась религиозность населения. Оживление религиозности населения в годы войны и в первые послевоенные годы вынудило правительство легализовать деятельность некоторых религиозных организаций. В первую очередь, либерализация религиозной политики коснулась православной, мусульманской конфессий, отчасти евангельских христиан-баптистов. С 1948 г. однако, происходит ужесточение политики государства, отказ от дальнейшей регистрации религиозных организаций. Религиозность населения проявлялась в активном исполнении обрядов, росте заявлений об открытии храмов и молитвенных домов, массовом паломничестве к «святым местам», распространении незарегистрированных в государственных органах религиозных общин.
После смерти Сталина произошло некоторое оживление в религиозной жизни. Происходит определенный рост зарегистрированных религиозных организаций. Однако в 1958 г. религиозная политика государства крайне ужесточается. В конце 50-х - начале 60-х гг. были закрыты более половины православных церквей, 40 процентов мусульманских мечетей. Вновь возобновились преследования верующих. Особое недовольство властей вызывали баптисты и сектанты. К середине 1960-х гг. религиозное традиционное сознание уступает свое место секуляризированному сознанию.
Республика в послевоенные годы прошла достаточно сложный путь развития. Хотя политическая система в принципе оставалась неизменной, начавшаяся демократизация общества после XX съезда КПСС не могла не оказать влияния на общественно-политические процессы. Не последнюю роль в данном процессе сыграла и умелая пропагандистко-агитационная работа партийных и иных органов. 1950-е годы - время кардинальных изменений в массовом политическом сознании советского общества. Эпоха оттепели -период всеобщего оптимизма, веры в скорейшее коммунистическое будущее (особенно в конце 1950-х - начале 1960-х гг.), постепенного избавления от наиболее уродливых явлений сталинизма. Этот период отмечен и некоторым ростом социальной активности населения республики. Однако она находилась под бдительным контролем партии. В результате в республике сложилась управляемая сверху «демократия», под которую «подстраивались» и низы. Об этом свидетельствуют и стопроцентное участие населения в выборах, и формальное соблюдение в 1950-1960-е гг. норм партийной, профсоюзной, комсомольской, советской «демократии».