Аграрная политика Советского государства и ее осуществление на Урале: 1940 - март 1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Хисамутдинова, Равиля Рахимяновна

  • Хисамутдинова, Равиля Рахимяновна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 729
Хисамутдинова, Равиля Рахимяновна. Аграрная политика Советского государства и ее осуществление на Урале: 1940 - март 1953 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2004. 729 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Хисамутдинова, Равиля Рахимяновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА УРАЛЕ.

1.1. Историография.

1.2. Источники и методология исследования.

Глава 2. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УРАЛЬСКОГО СЕЛА В ВОЕННЫЕ И ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ.,.

2.1. Материально-техническая база сельского хозяйства региона.

2.2. Электрификация сельского хозяйства Урала.

Глава 3. ПРОИЗВОДСТВО И ЗАГОТОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В 40-х ГОДАХ.

3.1. Сельскохозяйственное производство.

3.1.1. Полеводство.

3.1.2. Животноводство.

3.2. Продразверстка в уральской деревне в военные годы и в 1946 году.

3.3. Заготовки сельскохозяйственной продукции.

Глава 4. НАЛОГИ И ТРУДОВЫЕ ПОВИННОСТИ КРЕСТЬЯН УРАЛЬСКОГО СЕЛА В 40-х ГОДАХ И ИХ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

4.1. Налоговая политика государства и материальное положение сельских жителей.

4.2. Трудовые повинности уральских крестьян в 40-х годах.

Глава 5. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В УРАЛЬСКОЙ ДЕРЕВНЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ.

5.1. Позитивное и негативное в организационно-хозяйственном укреплении колхозов Урала после окончания войны.

5.2. Репрессивная политика Советского государства в уральской деревне (Июньский указ 1948 г.).

5.3. Осуществление «Сталинского плана преобразования природы» в уральской деревне.

5.4. Ошибки и просчеты, допущенные при укрупнении колхозов Урала в 1950—1952 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрная политика Советского государства и ее осуществление на Урале: 1940 - март 1953 гг.»

В истории российской деревни XX века нет таких этапов, периодов, которые были бы неактуальны или несущественны. Социально-политические «революции» и постоянные эксперименты в деревне подорвали и разрушили производительные силы аграрного сектора страны.

Для более четкого понимания процессов, происходивших в советской деревне на протяжении 40-х годов, целесообразно вернуться к основной сути политических и социально-экономических перемен, произошедших в стране после октября 1917 г. Судьбы российской деревни с этого времени зависели от курса в аграрной политике партии большевиков и от того, какая роль в ней отводилась крестьянству.

Первопричина затяжного кризиса сельского хозяйства корнями уходит в 30-е годы, когда насильственным путем был создан колхозный строй, разрушен вековой уклад жизни российского крестьянства, в корне изменился социальный состав всего сельского населения. Крестьянство раньше всех испытало на себе широкомасштабные репрессии, поскольку раскулачивание — первый по времени массовый террор в стране. Процессы раскрестьянивания и разрушения деревни с особой силой продолжились в условиях Великой Отечественной войны и в послевоенный период сталинского руководства.

Актуальность исследования определяется не только потребностями критического переосмысления истории аграрных отношений сталинской эпохи и поиска новых подходов к её изучению, но и усиливается в настоящее время необходимостью преодоления аграрного кризиса в стране и выхода сельского хозяйства из тупика, в который завели аграрный сектор страны реформы постсоветского периода.

Сельское хозяйство и весь агропромышленный комплекс ныне находятся в состоянии затяжного системного кризиса, который распространился как на экономическую, так и на социальную сферы. С 1990 по 1998 г. объем сельскохозяйственного производства в стране сократился на 44%С 1990 по 2001 г. посевные площади Ура

1 Шмелев Г. И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М., 2000. С. 218. ла уменьшились на 24,1%, поголовье крупного рогатого скота — на 43,8%, производство зерна — на 37,6%, при этом тенденция к сокращению сохранилась, за исключением производства зерна1.

Опыт последнего десятилетия научил многому. Государство, которое не в состоянии прокормить себя, не может сохранить свою независимость и вести диалог с другими странами как равный партнер, вынуждено идти против своих национальных интересов в обмен на гуманитарную помощь. Глубокое осмысление социального опыта, поучительных уроков прошлого необходимо для осознания путей, преград и пределов современных реформ, для разработки и проведения созидательной аграрной политики, адекватной интересам России.

Предметом (объектом) исследования является аграрная политика Советского государства на примере уральской деревни, на долю которой в годы Великой Отечественной войны приходилось 11,8% заготовленного в СССР хлеба (12 340,7 тыс. т), а в годы 4-й пятилетки — 8,8% (10 698,2 тыс. т).

Вся совокупность аграрных преобразований в годы правления Сталина была направлена на то, чтобы полностью поставить сельскохозяйственное производство под контроль государства. С созданием колхозов фактически завершилось складывание новых, неравноправных заготовительно-распределительных отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и государством, которое стало полновластным хозяином всей производимой колхозами сельскохозяйственной продукции, что давало возможность получать ее по чрезвычайно низким ценам, не покрывавшим и четвертой части себестоимости. В итоге колхозные трудодни еще больше обесценивались.'Продукция, за бесценок изымаемая из деревни с помощью колхозной системы, служила дешевой сырьевой базой промышленности, позволяла государству сосредотачивать в своих руках огромные средства, которые шли на индустриализацию и на укрепление военной промышленности. Аграрная политика Советского государства

1 Подсчитано по: Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2002: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2002. С. 296,324,352,365,404,411,441.

2 Подсчитано по: Мотревич В. П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941— 1950 гт.). Екатеринбург, 1993. С. 264. основывалась на принципах внеэкономического принуждения, а трудовая активность колхозного крестьянства поддерживалась не только широким применением различных форм морального поощрения, но и административными и даже репрессивными методами.

Такая жесткая административная политика исторически является бесперспективной, хотя в экстремальных условиях и позволяет достичь желаемого результата, о чем свидетельствует опыт Великой Отечественной войны. Нам представляется, что советское руководство допустило ошибку, используя эти методы и после войны. При этом оно не учитывало, что в годы войны крестьянство понимало смертельную опасность, нависшую над страной, и приложило максимум усилий, чтобы помочь победить врага.

В жизнеобеспечении крестьян в первые послевоенные годы подсобное хозяйство стало играть еще более важную роль, чем до войны. При этом необходимо заметить, что социальная значимость личного подворья увеличивалась по мере роста получаемых от него доходов в бюджет колхозной семьи. Наличие у крестьян приусадебного хозяйства позволяло колхозам в военные годы практически всю свою продукцию безвозмездно сдавать на нужды фронта и тыла, не оплачивая труд своих работников. Такое положение сохранялось и после окончания войны вплоть до смерти Сталина. Из-за того, что колхозники вынужденно уделяли личному хозяйству все большее внимание, сельскохозяйственные артели недополучали столь необходимых им рабочих рук. Государство, наблюдая растущую привязанность крестьян к индивидуальному хозяйству, решило его ограничить после войны и ввело повышенные налоги, которые становились непосильными для сельских жителей.

В целом руководство сельским хозяйством в послевоенные годы оставалось жестким и централизованным. Поэтому и переход к миру не принес заметных перемен в крайне неравноправные отношения государства с колхозами. Главным содержанием развития экономики страны оставалось военное строительство, что обуславливалось началом «холодной войны» и амбициями статуса «сверхдержавы». Исключительно тяжелая экономическая ситуация в деревне, помноженная на засуху, а в ряде мест — подлинный голод 1947 г. послужили поводом для сохранения грубого административного, а временами и репрессивного нажима на колхозы в аграрной политике вплоть до 1953 г.

Сельское хозяйство на протяжении всего советского периода финансировалось по остаточному принципу, при этом оставаясь донором в развитии остальных сфер экономики, в первую очередь тяжелой промышленности. Из деревни по-прежнему уходили огромные материальные и человеческие ресурсы, а аграрный сектор экономики продолжал рассматриваться руководством страны как второстепенный, тем самым интересы крестьянства игнорировались.

Цель и задачи исследования. Автор настоящей работы поставил цель проанализировать и дать комплексную характеристику основных принципов, методов, содержания, результатов осуществления партийно-государственной структурой аграрной политики на Урале в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. При этом аграрная политика рассматривается комплексно на примере колхозов, совхозов и индивидуальных хозяйств. Исходя из цели и учитывая состояние изученности проблемы в отечественной историографии, в диссертации предпринята попытка решения ряда конкретных исследовательских задач:

-рассмотреть влияние войны на состояние и развитие производительных сил сельского хозяйства региона и процесс их восстановления в послевоенный период, уделяя особое внимание электрификации села;

- дать комплексную оценку результатам сельскохозяйственного производства и продразверстке в указанный период;

- охарактеризовать меры Советского правительства по организационно-хозяйственному укреплению колхозов после окончания войны и их воздействие на развитие аграрного сектора региона;

- раскрыть сущность, методы проведения, масштабы и последствия репрессивной политики государства в жизни уральского села;

- выявить причины принятия и рассмотреть реализацию на Урале «Сталинского плана преобразования природы» с учетом его структурных элементов;

-исследовать процесс укрупнения колхозов в регионе и дать социально-экономическую оценку этому мероприятию;

- обозначить весь спектр трудовых повинностей уральских крестьян и их негативное влияние на развитие сельскохозяйственного производства;

- изучить реализацию системы налогообложения в уральской деревне в военные и послевоенные годы, показать её недостатки и непосильность для сельских жителей;

- определить уровень эффективности и результаты аграрной политики в экстремальных условиях войны и в период послевоенного восстановления.

Территориальные и хронологические рамки работы. Территориально исследование выполнено в пределах Уральского экономического района (УЭР). Не будучи прямым административно-территориальным субъектом РСФСР и СССР, Урал с географической, экономической, этнической точек зрения представлял собой целостное сообщество. Урал — крупнейший индустриальный и сельскохозяйственный район страны. В рассматриваемый период к УЭР фактически относились две автономные республики и пять областей: БАССР (ныне Республика Башкортостан), У АССР (ныне Удмуртская Республика), Курганская (с февраля 1943 г.), Молотовская (ныне Пермская), Свердловская, Челябинская и Чкаловская (ныне Оренбургская)1, из них основными производящими сельскохозяйственную продукцию районами являлись Башкирия и Чкаловская область.

Хронологические рамки исследования охватывают 1940 — март 1953 года. Колхозная система, окончательно сложившаяся в' ходе проведения сплошной коллективизации, в указанные годы получает свое наиболее полное, мы бы сказали, классическое выражение. Это касалось экономических взаимоотношений государства и крестьянства (введение погектарного принципа взимания обязательных поставок, прогрессивного сельхозналога на личные подворья крестьян) и социально-правовых (окончательное прикрепление крестьян к колхозным работам с помощью паспортной системы). 1940 год стал последним мирным годом страны перед серьезным испытанием, которое со

1 В диссертации используются административно-территориальные названия, действовавшие в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. ветское крестьянство, жертвуя абсолютно всем, сумело выдержать. Поэтому начало 40-х годов взято нами за нижний хронологический предел. Смерть И. В. Сталина явилась условным рубежом нашей истории, когда начинают проявляться первые ростки демократизации советского общества, в том числе и в деревне. Кроме того, в последнее время ряд историков, работающих над данной проблемой, пришли к обоснованному выводу о том, что восстановительный период в послевоенной истории сельского хозяйства не ограничился рамками четвертой пятилетки, а продолжался до аграрной реформы, начавшейся уже после смерти Сталина, т.е. охватывает период с 1945 по 1953 гг. В связи с этим начало 1953 г. избрано нами в качестве верхней хронологической границы.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое в отечественной историографии специальное комплексное исследование аграрной политики Советского государства и её осуществления на Урале в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. В работе решены важные научные проблемы. На основе широкого круга источников, и в первую очередь новых архивных материалов, введенных в научный оборот автором, в монографическом плане исследуется аграрная политика государства, её сущность, содержание, основные направления, степень эффективности и претворение в жизнь на Урале. Показана преемственность аграрной политики военных и послевоенных лет. В систематизированном виде рассматриваются цели, сущность, масштабы репрессивной политики Советского государства в регионе в указанный период и ее последствия для уральской деревни. Впервые в обобщенном виде применительно к региону исследованы причины принятия «Сталинского плана преобразования природы», особенности его осуществления в разных областях и республиках Урала и итоги. Раскрыт комплекс мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозов и его значение для села. На основе использования широкого круга первоисточников показана массовая кампания по укрупнению колхозов на Урале, ее экономические и социальные последствия. В систематизированном виде изложены основные положения налоговой политики, обозначены трудовые повинности уральских крестьян и их негативное влияние на развитие деревни. В совокупности рассматривается материально-техническая база аграрного сектора Урала, при этом особый упор сделан на электрификацию сельского хозяйства. На основе большого пласта новых архивных документов проанализировано состояние сельскохозяйственного производства, проведение заготовок сельскохозяйственной продукции методами продовольственной разверстки в уральской деревне в военные годы и в 1946—1947 гг. Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении широкого круга разноплановых источников. Наряду с привлечением результатов научных изысканий других исследователей в научный оборот вводится значительный пласт ранее не опубликованных сведений, в том числе статистического характера.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы способствуют формированию более полного, объективного представления об аграрной политике сталинского руководства в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления, её осуществлении на Урале. В ходе исследования подтверждены или опровергнуты некоторые положения, выдвигавшиеся в работах по частным вопросам и не имевшие до того прочного источ-никового фундамента. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут содействовать более глубокому пониманию современной аграрной политики, чтобы не допустить тех ошибок и просчетов, которые имели место в 40-е годы.

Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих аграрную тематику. Конкретные данные могут быть привлечены при написании обобщающих трудов по истории аграрных отношений России и российского крестьянства, в том числе и на региональном уровне, для чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий на исторических факультетах, найдут применение в краеведческой и музейной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аграрная политика Советского государства в 40-х годах базировалась в основном на принципах внеэкономического принуждения к труду колхозников и других категорий сельского населения. Такая политика, позволяя, как показала война, решать краткосрочные задачи, исторически была обречена.

2. Новые неравноправные заготовительно-распределительные отношения, которые окончательно сложились в 40-е годы между государством и производителями сельскохозяйственной продукции, привели к деградации сельского хозяйства и нищете деревни.

3. По основным показателям сельскохозяйственное производство региона не было восстановлено к концу 4-й пятилетки. Восстановление началось в 1944 г. и завершилось к 1953 г.

4. По основным параметрам материально-техническая база сельского хозяйства в регионе к концу 4-й пятилетки была восстановлена. Успех в электрификации села в промышленных областях Урала в отличие от аграрных был значительным. Уральский регион по электрификации села в 40-е годы опережал средние показатели по стране.

5. При проведении хлебозаготовок в годы Великой Отечественной войны и в 1946—1947 гг. сложилась фактически новая разновидность «продразверстки», которая по мере восстановления страны и сельского хозяйства ослабевала.

6. В условиях неравноправных отношений между государством и производителями сельскохозяйственной продукции административно-командные методы и репрессии в деревне были неизбежны. Июньский указ 1948 г. следует рассматривать как очередную и наиболее жесткую попытку государства уже после окончания войны осуществить внеэкономическое давление на крестьянство.

7. При нехватке материальных и людских ресурсов для решения важнейших государственных задач Советское правительство было вынуждено возродить патриархальные трудовые повинности крестьянства, которые сформировались в 30-х годах и достигли расцвета в 40-е годы.

8. Меры, предпринимаемые правительством в аграрном секторе после окончания Великой Отечественной войны (налоговая политика, организационно-хозяйственное укрепление колхозов, укрупнение сельскохозяйственных артелей, репрессии, «Сталинский план преобразования природы», за исключением мер, направленных на восстановление материально-технической базы и электрификацию сельского хозяйства), не способствовали улучшениию положения в сельском хозяйстве страны, в том числе Урала, а, наоборот, привели к еще большему разорению села и раскрестьяниванию.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании научно-исследовательского института истории Южного Урала и казачества России при государственном образовательном учреждении «Оренбургский государственный университет». Основные положения диссертации изложены в двух монографиях, статьях и публикациях (62, общий объем — более 80 печатных листов), обсуждались на 16 международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях (Москва, Уфа, Челябинск, Самара, Оренбург). Материалы исследования используются в учебных курсах истории России и истории местного края.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хисамутдинова, Равиля Рахимяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война с самого начала подвергла тяжелейшему испытанию весь народнохозяйственный комплекс страны, потому что Советскому Союзу пришлось вступить в единоборство с мощной и прекрасно оснащенной военной машиной.

Крестьянство являлось главным и самым многочисленным источником пополнения вооруженных сил, поэтому с первых дней войны начинается сокращение трудоспособных сил деревни. До конца 1943 г. деревня, будучи полностью «разбронированной» от военных призывов, без всяких ограничений направляла на фронт всех — председателей колхозов и бригадиров, полеводов и животноводов, механизаторов и специалистов. Кроме того, рабочая сила из сельского хозяйства переводилась в военно-оборонную промышленность, на транспорт, строительство. Молодые кадры рабочих для промышленности готовились по линии Государственных трудовых резервов, в основном за счет сельской молодежи. При этом отвлечение людских ресурсов из уральской деревни на фронт и промышленность было наибольшим среди тыловых районов страны. Село давало городу, главным образом, постоянную рабочую силу, а получало взамен сезонную. Основной силой в деревне стали женщины и подростки, на их хрупкие плечи легли все военные невзгоды.

При потере важнейших сельскохозяйственных районов роль сельского хозяйства на востоке страны значительно возросла. При сохранении ведущей роли колхозов i поднялся удельный вес совхозов, подсобных хозяйств предприятий и учреждений, выросла доля личных хозяйств рабочих, служащих и колхозников. Ведущей отраслью в колхозах и совхозах оставалось полеводство, а основной доход давало животноводство. В условиях войны выросли посевы картофеля и овощей, особенно в личных подсобных хозяйствах колхозников и в хозяйствах рабочих и служащих. При сокращении потребления хлеба, мяса и других продуктов возросло потребление картофеля и овощей. Для колхозников основным источником существования было их личное подсобное хозяйство, так как карточная система на сельских тружеников не распространялась и оплата трудодней в военные годы была чисто символической. Но и личные подсобные хозяйства колхозников облагались высокими налогами, которые были непосильны сельским труженикам.

Война крайне тяжело отразилась на состоянии производительных сил сельского хозяйства региона. Она подорвала материально-техническую базу сельского хозяйства Урала. При уменьшении трудовых ресурсов деревни очень остро встала проблема максимального вовлечения в сельскохозяйственное производство всего трудоспособного сельского населения, подростков, стариков и привлечения городского населения во время уборки урожая. При решении данной проблемы партия и правительство опирались на высокий патриотизм сельских тружеников и городских жителей, их массовый трудовой героизм, использовали экономические рычаги, правда незначительно, и прибегали к организационно-правовым и репрессивным мерам.

В условиях войны взаимопомощь города и села была обоюдной и в основном взаимовыгодной, но и она не избежала методов администрирования.

Однако тяжелые условия войны невозможно было компенсировать ростом трудовой активности хлеборобов, равно как и использованием иных резервов производства (простейших машин и орудий труда, привлечением к полевым работам коров колхозников и др.). В связи с этим основные производственные показатели сельского хозяйства повсеместно упали. Пик сокращения приходится на 1943 год, который был самым сложным и тяжелым как для сельского хозяйства страны, так и для аграрного сектора Урала. Трудности в сельском хозяйстве региона еще более усугубила засуха 1943 г., которая охватила Южный Урал. Однако уже в ходе войны сельские труженики региона смогли остановить падение сельскохозяйственного производства и начать с 1944 г. восстановление, что проявилось в росте валовых сборов сельскохозяйственных культур и увеличении поголовья общественного скота. Правда, сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств, в колхозах и совхозах продолжалось до конца войны.

Государство в условиях войны оказалось лишенным возможности сколько-нибудь ощутимо поддержать сельское хозяйство, поэтому стали преобладать административно-принудительные и даже репрессивные методы воздействия, которые напоминали политику «военного коммунизма» периода гражданской войны. Фактически в годы Великой Отечественной войны сложилась новая разновидность «продразверстки», когда сверху спускались завышенные планы поставки сельскохозяйственной продукции. Вся колхозная продукция поступала в распоряжение государства фактически бесплатно, по низким закупочным ценам, которые не покрывали себестоимость её производства. Особенно ярко методы «военного коммунизма» проявлялись во время проведения хлебозаготовок. Главное — выполнить план любой ценой. Для этого посылались уполномоченные разного ранга, которые занимались вопросами хлебозаготовок. В то же время в отличие от политики «военного коммунизма» в деревню не посылались продотряды, а колхозники сами, в основном добровольно вывозили весь собранный хлеб государству. Социального протеста «продразверстка» у сельских тружеников не вызывала, так как крестьянство понимало, что смертельная опасность нависла над страной, и приложило максимум усилий для разгрома врага, отдавая в фонд обороны свои денежные сбережения, сдавая сверх плана хлеб и т.д. В отличие от политики «военного коммунизма» периода гражданской войны в годы Великой Отечественной войны существовал колхозный рынок, где колхозы и колхозники после выполнения государственного плана хлебопоставок могли продавать свою продукцию.

Надо отдать должное государству, которое не поднимало цены на продовольс-венные карточки в течение всей войны, в то время как цены на рынке подскочили многократно. Кроме того, более чем 11-миллионная Красная Армия не испытывала нужды в хлебе и в солдатской каше в отличие от российской армии в годы первой мировой войны благодаря сверхмобилизации всех продовольственных ресурсов и сосредоточению их в руках государства.

Такое потребительское отношение к деревне привело к тому, что в условиях войны резко ухудшилось материальное положение сельских тружеников Урала, появились очаги голода. Как это ни парадоксально, в столь тяжелом положении, в каком находились непосредственные производители продуктов питания, не находилась ни одна категория населения страны. Особенно большой недостаток продовольствия испытывало сельское население Башкирии и Чкаловской области. Именно в этих производящих сельскохозяйственную продукцию районах широкое распространение получили «септическая ангина» — болезнь голодных людей, дистрофия, истощение, желудочно-кишечные заболевания. В некоторых селах Башкирии от голода вымирала половина населения. Достаточно тяжелым и непосильным было налоговое бремя, которое несли сельские жители. Голод толкал людей на воровство, поэтому в условиях войны развернулась борьба с мелкими хищениями хлеба, устраивались показательные суды над расхитителями. Много было в годы войны пострадавших за кусок хлеба.

В годы войны развернулась упорная борьба с «саботажниками» хлебопоставок, к которым были отнесены председатели колхозов и директора совхозов, руководители партийных и советских органов районного, областного и республиканского масштаба. Многие из них были сняты с работы, исключены из партии и отданы под суд. Обвинять голодное, оборванное крестьянство, которое проявляло нечеловеческие усилия и безмерную жертвенность, чтобы обеспечивать Красную Армию, городское население хлебом, в саботаже хлебопоставок, «пособничестве врагу» было, по крайней мере, неразумно и кощунственно.

В заключительный период войны определенный отказ от репрессивных мер, некоторое снижение налогового пресса, списание недоимок с колхозов, помощь государства селу, усиление шефства промышленных предприятий над колхозами, совхозами, МТС, моральное состояние общества в связи с победами Красной Армии и благоприятные климатические условия позволили сельскому хозяйству Урала выйти из критического положения.

Большое значение после окончания Великой Отечественной войны уделялось восстановлению материально-технической базы сельского хозяйства. Основная часть сельскохозяйственной техники, как и раньше, концентрировалась в государственных учреждениях — машинно-тракторных станциях, что ставило колхозы в зависимое, подчиненное положение по отношению к ним. Укреплению материально-технической базы сельского хозяйства способствовало расширение сети МТС. Их количество на Урале возросло на 97 (с 678 в 1945 г. до 775 в 1953 г.).

Довоенный парк тракторов в МТС Урала был восстановлен в 1949 г., комбайнов— в 1950 г. Почти половина тракторного парка МТС Урала к концу 1952 г. состояла из гусеничных тракторов. После окончания войны в МТС Урала постепенно растет число самоходных комбайнов. Если в 1947 г. их было всего 7 штук, то в 1949 г. число их увеличилось в 107 раз и составило 750 шт., или 3,7% к общему числу комбайнов.

В машинно-тракторных станциях Урала с каждым годом уменьшалось число неработающих тракторов и комбайнов в связи с тем, что старую, изношенную технику списывали и заменяли новой, за исключением МТС Чкаловской области.

Парк грузовых автомобилей в сельском хозяйстве Урала не был восстановлен и к концу 4-й пятилетки и составлял 91,5%.

Большое значение в послевоенные годы уделяется электрификации сельского хозяйства. Уровень электрификации совхозов, МТС и колхозов Урала был намного выше, чем по стране. К началу 1953 г. МТС Урала были электрифицированы на 96% (РСФСР — на 95%, СССР — на 92%), совхозы — на 94% (РСФСР — на 88%, СССР — на 89%), колхозы — на 29,1% (РСФСР — на 22%, СССР — на 21%). Флагманом электрификации в стране в военные и послевоенные годы была Свердловская область. Колхозы Свердловской области, благодаря мощной промышленной базе, занимали первое место по электрификации в СССР, где пользовались электроэнергией 85% колхозов. Значительно слабее были электрифицированы колхозы Южного Урала, за исключением Челябинской области, где полномасштабная электрификация разворачивается в конце 50-х — начале 60-х годов.

Посевные площади сельскохозяйственных культур Урала были восстановлены во всех категориях хозяйств, колхозах и совхозах только в 1951 году и составили соответственно 104,5% (15 179,7 тыс. га), 101,1% (12 600,7 тыс. га), 114,2% (1815,0 тыс. га).

Однако посевные площади зерновых культур не были восстановлены даже в 1952 г. и составили во всех категориях хозяйств 99%, в колхозах — 98,2%, в совхозах — 97,8%, т.е. восстановительные тенденции в полеводстве не завершились даже к 1953 г.

Довоенный валовой сбор зерновых культур во всех категориях хозяйств и в совхозах был превзойден в урожайном 1950 г., за исключением колхозов (98,1%). Продукция сельского хозяйства и земледелия во всех категориях хозяйств Урала и в колхозах (в ценах 1926/27 г.) достигла и превзошла довоенные показатели в 1950 г.

В животноводстве успешное восстановление поголовья во всех категориях хозяйств было достигнуто только по крупному рогатому скоту. Его поголовье во всех категориях хозяйств на Урале превысило довоенный уровень в 1947 г., в колхозах — в 1949 г., в совхозах — в 1950 г. В отличие от всех категорий хозяйств в колхозах региона не было восстановлено только поголовье лошадей, в совхозах — поголовье лошадей, овец и коз.

В этой ситуации для улучшения положения в животноводстве в апреле 1949 г. был принят трехлетний план развития колхозного и совхозного животноводства на 1949—1951 гг., в котором намечался быстрый рост стада. Однако в значительной степени рост общественного стада в эти годы происходил не за счет воспроизводства, а путем принудительного приобретения молодняка, прежде всего телят, у колхозников, на что колхозы ежегодно расходовали большие суммы денег.

Последствия страшной засухи 1946 г., усиленные продразверсткой, привели к голоду 1946—1947 гг., особенно в южных областях Урала. Последствия засухи продолжали сказываться и в последующие годы. Засуха и голод 1946—1947 гг. замедлили процесс преодоления последствий войны в сельском хозяйстве, способствовали уходу сельского населения из деревни.

Даже к концу 4-й пятилетки государственные заготовки и закупки зерна во всех категориях хозяйств Урала не достигли уровня 1940 г. и составили 87,7% (по стране 88,6%), в колхозах — соответственно 83,3% (по стране 87,1%), за исключением совхозов — 111,6% (по стране 98,7%).

В целом за пять послевоенных лет ценой сверхэксплуатации деревни сельскохозяйственное производство все же было практически восстановлено, но дальше этого дело не двигалось. В течение целого ряда лет показатели сельскохозяйственного производства не росли. Оно оставалось слабым звеном советской экономики. В итоге, даже по официальным сообщениям, пятилетний план восстановления по сельскому хозяйству полностью не был выполнен, а валовая продукция сельского хозяйства, достигнув в 1950 г. 99% довоенного уровня (вместо запланированных 127%), превзошла этот показатель только в 1952 г.1

Трудовой порыв колхозников, которые стремились как можно скорее восстановить разрушенную войной страну и начать жить лучше, подкрепленный мощным налоговым прессом, заставлял колхозников и после окончания войны больше 40% зерна передавать государству, а на Урале этот процент был выше. В регионе государственные заготовки и закупки были значительно выше в сельскохозяйственных областях и республиках, чем в промышленных. Особенно высок был процент заготовок и закупок зерна в Чкаловской области. Так, в Чкаловской области и после окончания войны государственные заготовки и закупки составляли более половины валового сбора зерновых, за исключением очень благоприятного по урожайности 1950 г.

Меры, предпринимаемые государством после окончания Великой Отечественной войны по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, носили противоречивый характер. С одной стороны, возвращение расхищенного колхозного имущества, погашение дебиторской задолженности, сокращение административно-управленческих расходов, хотя бы чисто внешнее восстановление демократических основ управления делами сельскохозяйственной артели в какой-то мере способствовали организационно-хозяйственному укреплению колхозов. С другой стороны, как указывалось выше, возвращение колхозам земель, превращенных в годы войны в подсобные хозяйства предприятий и огороды рабочих и служащих, а также земель колхозников, отрезанных с приусадебных участков, еще более подрывало экономику колхозов. Ослабленные войной колхозы не могли освоить полностью возвращенные земли, а с них также надо было поставлять зерно государству, что приводило к росту

1 Сельское хозяйство СССР. Стат. сб. М., 1960. С. 34. недоимок сельскохозяйственных артелей. Кроме того возвращенная земля колхозами использовалась менее эффективно, чем в частном секторе. Меры правительства по организационно-хозяйственному укреплению колхозов ухудшили и без того тяжелое материальное положение колхозников, так как они были направлены на свертывание личного подсобного хозяйства, которое и после войны оставалось основным источником существования колхозной семьи.

И в послевоенные годы общественный труд в колхозах оплачивался чисто символически, поэтому росло число колхозников, которые не вырабатывали обязательный минимум трудодней. Советское правительство, не принимая никаких экономических мер по стимулированию труда колхозников, переходит к репрессивным. 2 июня 1948 г. был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О выселении лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни». Колхозников, не проявлявших должного рвения в общественном хозяйстве, по решению колхозного собрания выселяли в Сибирь сроком на 8 лет или предупреждали о возможной высылке, если колхозник не исправится. Однако эта репрессивная мера лишь на время укрепила трудовую дисциплину в колхозах Урала, так как она не была подкреплена материальным стимулированием труда в сельскохозяйственных артелях.

20 октября 1948 г. был принят «Сталинский план преобразования природы», направленный на снижение воздействия стихийных сил природы на урожайность сельскохозяйственных культур. В основном этот план в регионе осуществлялся на Южном Урале, особенно полномасштабно в Чкаловской области и в Башкирии, в меньших размерах в Челябинской и Курганской областях, также частично в Удмуртии. Однако данный план, разумный с точки зрения экологии, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, мог дать эффект спустя десятки лет и требовал больших денежных и трудовых затрат. Основную долю работ должны были проводить колхозы, однако нищие колхозы были не в состоянии довести эту работу до конца, кроме того, надо было за короткий срок накормить население страны, поэтому после смерти Сталина эта работа прекратилась. Начиналась целинная эпопея.

В 1950—1952 гг. проводится еще одна массовая кампания по укрупнению колхозов, которая была продиктована скорее административной, нежели экономической целесообразностью и позволила еще больше укрепить вертикаль государственной власти, сконцентрировать наличные силы и средства. Количество колхозов Урала сократилось к концу 1953 г. в 2,7 раза. Руководство страны не смущали низкие результаты работы укрупненных колхозов, объединенных без учета региональных особенностей (большая разбросанность населенных пунктов, связанных плохими дорогами, чрезмерное многоземелье, пестрота производственной специализации) и часто против желания колхозников. Преимущества централизованного управления отодвигали на второй план экономические показатели развития сельского хозяйства. Стремясь подтянуть слабые хозяйства до уровня сильных, государство в конечном итоге способствовало упадку и экономически сильных колхозов. Эта кампания явилась еще одним этапом раскрестьянивания российской, в том числе и уральской деревни. Произошло насильственное сселение множества мелких деревень, объявленных «неперспективными». Большинство колхозных дворов, подлежащих сселению, просто разорилось, не имело средств для переезда, а колхозы были не в состоянии оказать им надлежащую помощь. Укрупнение колхозов усиливало и без того большую стихийную миграцию в города.

Послевоенная налоговая политика государства и рост повинностей крестьян после окончания войны привели к еще большему ухудшению материального положения крестьян. Растет число бесскотных и бескоровных хозяйств по сравнению даже с военным периодом. Ухудшение материального положения вызвало различные формы пассивного сопротивления крестьянства аграрной политике государства, которые были направлены не на изменение существующего строя, а на то, чтобы государство повернулось лицом к нуждам деревни.

В целом изучение темы на материалах Урала показывает, что аграрная политика Советского государства в 40-е годы базировалась на идеях «военного коммунизма» и элементах нэпа (допущение свободного рынка, дополнительная оплата трудодней), была нацелена на победу в войне, послевоенное восстановление страны и наращивание военной мощи. Эти цели были достигнуты, поэтому с системной точки зрения аграрную политику Советского государства в условиях войны и послевоенного восстановления следует считать достаточно успешной и эффективной, так как она позволяла государству в течение 40-х годов без больших финансовых затрат бесперебойно получать сельскохозяйственную продукцию по низким закупочным ценам. С точки зрения сельских тружеников назвать ее эффективной нельзя, так как она привела к застою и деградации сельского хозяйства, которое даже по основным показателям не было восстановлено к концу 4-й пятилетки. Материальное положение колхозников оставалось таким же тяжелым, как и в годы войны, хотя мир уже давно наступил.

Неразрешенные проблемы деревни, следствием которых была нищета и бедственное положение советского крестьянства, в том числе и уральского, обусловили после смерти Сталина неизбежность преобразований в аграрном секторе.