Колхозы Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Галлямова, Гузель Фанировна

  • Галлямова, Гузель Фанировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Галлямова, Гузель Фанировна. Колхозы Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галлямова, Гузель Фанировна

Введение.3-

Глава I. Колхозы Б АССР накануне Великой Отечественной войны (19391940 гг.)

1.1. Состояние зернового хозяйства.28

1.2. Животноводство.40

1.3. Организационная структура.44

1.4. Материально-техническое обеспечение.51

Глава II. Перевод сельскохозяйственного производства на военные рельсы (1941-1942 гг.)

2.1. Поставки хлеба государству.59

2.2. Развитие животноводства .71

2.3. Выдвижение и подготовка новых кадров.77

2.4. Мобилизация материальных резервов производства.91

Глава III. Преодоление трудностей в годы коренного перелома и на заключительном этапе войны (1943 - 1945 гг.)

3.1. Тяжелое состояние зернового хозяйства.'.100

3.2. Состояние колхозного животноводства.111

3.3. Проблема обеспечения рабочей силой.121

3.4. Ухудшение материально-технической базы.129

Глава IV. Общественно - политическая жизнь колхозного села в годы

Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колхозы Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939-1945 гг.»

Актуальность темы исследования. История развития сельского хозяйства накануне и в годы Великой Отечественной войны, это одна из тем без которой невозможно изучить историю всей войны и оценить вклад жителей села. Несмотря на многие издержки в развитии колхозной системы, они смогли выдержать напряжение военного времени и справиться с поставленными перед ними задачами. Этот успех был достигнут путем напряжения всех сил работников сельского хозяйства, которые сами, часто находясь в условиях полуголодного существования, работая на износ, тем не менее, своевременно поставляли продовольствие в фонд обороны государства. Перед нами стоит задача изучения деятельности сельских тружеников в условиях перестройки целой отрасли народного хозяйства для работы в новом режиме, которая характеризуется острой нехваткой материально - технических средств, с одной стороны, и необходимостью увеличения количества сельскохозяйственной продукции, с другой. Для более полного анализа данной темы в работу были включены предвоенные годы, что дало возможность проследить, какие изменения произошли в республике с началом войны.

Изучение данной темы важно и с точки зрения современной проблемы развития сельского хозяйства в стране. Реформы, проводимые в 90-х годах XX века, привели к ухудшению экономического и финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса. Правительство Российской Федерации и Республики Башкортостан в настоящее время осуществляет комплекс мероприятий связанных с земельной реформой, которые должны стабилизировать ситуацию и в сельском хозяйстве в целом. Здесь также необходимо отметить, что с 1990 по 2002 г. общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в республике сократилась на 18,7%. Следствием этого явилось сокращение объема сельскохозяйственного производства, если в 1990 г. он составлял 66,7%, то к 2002 г. этот показатель понизился до - 31,7%'.

В поисках ответа на вопрос о путях и способах преодоления кризисного состояния сельского хозяйства закономерным является обращение к историческому опыту, его осмыслению и извлечению уроков из прошлого. По нашему мнению, весьма поучительным аспектом опыта функционирования аграрного сектора в экстремальных условиях военного времени является, во-первых, пути и методы мобилизации внутренних резервов производства, использование различных новаторских приемов и, во-вторых, влияние государственного регулирования на отдельные отрасли сельского хозяйства. Мы считаем, что уроки прошлого необходимы при выборе правильного пути развития, для преодоления кризисного состояния в аграрном секторе страны. Объектом нашего исследования является повседневная жизнедеятельность коллективных хозяйств Башкирской АССР, так как они являлись основными поставщиками сельскохозяйственной продукции. В качестве наиболее типичных коллективных хозяйствующих субъектов взяты колхозы четырех районов: Баймакский, Дюртюлинский, Макаровский* и Мечетлинский. Это обусловлено спецификой географического положения административно - территориальных единиц, плотностью и национальным составом населения.

Историография данной темы начала складываться еще в ходе самой войны, когда появились первые публикации, авторами которых выступали руководители партийных и советских органов, специалисты сельского хозяйства и ученые. В историографии проблемы важно выделить четыре основных этапа: первый - литература военных лет, второй - первое послевоенное десятилетие, третий - вторая половина 1950-х - конец 80-х годов, четвертый - новейшая историография - с начала 1990-х годов по настоящее время.

На первом этапе в конце 1941 - начале 1942 года появились

1 Экономическая энциклопедия регионов России. Республика Башкортостан. - М , 2004, С. 238,241. " С 1965 г. Ишимбайский район первые брошюры по аграрно - крестьянской тематике. Прежде всего, это были приказы, выступления, интервью и доклады И.Сталина, изданные огромными тиражами. Среди них главное место занимала брошюра "О Великой Отечественной войне Советского Союза"1. Также выходили работы известных деятелей партии, отдельной брошюрой в центре и на местах было издано широко известное выступление в печати Е.М. Ярославского "Что несет фашизм крестьянству". Страстный призыв, убеждающий многочисленными примерами трудовой доблести в тылу, представляла брошюра Е.Д. Стасовой "Колхозницы, помогите разгромить фашизм!" В 1942 году был опубликован первый за время войны сборник статей и речей М.И. Калинина, освещавший состояние тыла и трудовой героизм советских людей. Ценный директивный и информационный материал, важные обобщения и практические рекомендации содержат многочисленные статьи заместителя наркома земледелия СССР И.Бенедиктова. Приуроченные, обычно к важнейшим сельскохозяйственным кампаниям, они позволяют в деталях, почти хроникально проследить за ходом основных работ на селе, за развитием аграрной политики на различных этапах войны3.

В работах: П. Хромова идет речь об использовании трудовых и сырьевых ресурсов Башкирии, Н.Анисимова - о расширении посевных площадей в тыловых районах, повышении производительности животноводства, об организации сева и уборки урожая. В конце войны вышли еще две работы Н.И Анисимова, близкие к монографическим исследованиям и подводившие общие итоги жизни колхозной деревни за военные годы4.

1 Сталин И В. О Великой Отечественной войне Советского Союза - М , 1942.

2 Ярославский Е Что несет фашизм крестьянству. - Новосибирск, 1942 ; Стасова Е. Колхозницы, помогите разгромить фашизм! - М , 1942; Калинин М И. Все силы для фронта Все для победы. Статьи и речи. - М , 1942.

3 Бенедиктов И. О задачах МТС и колхозов в Отечественной войне. - Большевик. 1942. №1,. С.53-58, Его же. Колхозная весна 1942 года - М., 1942; Его же. Задачи социалистического сельского хозяйства в 1943 -Большевик. 1943. №5. С. 5-15, Его же. О задачах сельского хозяйства в 1944 году. - Большевик. 1944 №5. С.32-39, Его же. Заботливо растить военный урожай - Блокнот агитатора. 1944. №15. С. 1-22.

4 Хромов П. Максимально использовать местные ресурсы Башкирии - Уфа, 1942; Анисимов Н.И

В этих и других публикациях со знанием дела рассказывалось о передовом опыте, лучших хозяйствах, отличившихся колхозниках и механизаторах. Они давали конкретное представление о том, как на местах изыскивались и использовались дополнительные резервы, поднималась политическая и трудовая активность сельских тружеников.

В республиканской историографии данного периода можно отметить выступления и доклады видных государственных деятелей. В 1943 году была выпущена брошюра "На разгром врага", носившая пропагандистский характер. В нее вошли телеграммы Башкирского обкома ВКП(б) и Совнаркома БАССР, трудящихся городов и сел республики в Государственный комитет обороны о сборе средств на строительство вооружения, об отправке для бойцов теплых вещей и подарков1. В этом же году была опубликована статья секретаря Башкирского обкома ВКП(б) С.Д. Игнатьева "Об итогах воспитания кадров и массово - политической работы среди трудящихся республики". Здесь важным является показ процесса патриотического воспитания людей в годы войны2.

Некоторые вопросы развития сельского хозяйства нашли отражение в брошюрах и сборниках, изданных в связи с 25-летием республики в 1944 году. И в последующие годы появлялись труды, носившие военно - патриотический характер, для них характерно наличие отдельных фактических материалов без систематизации и обобщения .

Ценность работ исследователей военного времени состояла в том, что они охарактеризовали состояние развития сельского хозяйства в условиях войны. В работах военного времени практически отсутствовали сводные данные о развитии сельского хозяйства страны и отдельных регионов, присутствовали ошибочные утверждения и выводы. По причинам

Отечественная война и задачи колхозного крестьянства - М, 1942; Анисимов Н И Колхозный строй в Отечественной войне 1941-1945. - М , 1945; Его же. Советское крестьянство. - М ,1945. С. 34-41.

1 Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Документы и материалы. - Уфа, 1995. С 4.

2 Из истории Советской Башкирии. Сборник статей - Уфа, 1967.

3 Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны - Уфа, 1944 ; Тридцать лет Советской Башкирии - Уфа, 1944. С. 194-203. политического характера авторы не говорили об уменьшении, по сравнению с предвоенным временем, валового сбора зерна, о сокращении в стране земель, занятых под различные сельскохозяйственные культуры и о тяжелом положении в животноводстве.

На втором этапе в истории страны, тема войны не становилась менее актуальной, а завершенность военных событий открывала новые возможности для научного анализа. Историки приступили к более углубленному исследованию и созданию первых обобщающих трудов по истории КПСС и местных партийных организаций, в которых частично находили отражение вопросы хозяйственно - организационной работы в деревне.

Прежде всего, необходимо отметить работу, председателя Госплана СССР H.A. Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны". Она насыщена весьма ценным конкретно историческим материалом, статистическими сведениями и содержит важные научно - теоретические выводы и обобщения. Как он отмечал: "Основные направления перестройки народного хозяйства на военные рельсы состояли в следующем - мобилизация материальных ресурсов сельского хозяйства и труда крестьянства на обеспечение потребностей армии и городов, снабжающих фронт военной техникой. Проведение эвакуации скота, сельскохозяйственных машин и тракторов из районов, оккупированных немцами, и из прифронтовой полосы в восточные районы. Увеличение посевных площадей зерна, картофеля и овощей в восточных районах, прежде всего на Урале, на Волге и в Западной Сибири. Перемещение посевов технических культур в восточные районы. Укрепление трудовой дисциплины в колхозах, в частности увеличение минимум трудодней, вырабатываемых колхозниками. Пересмотреть в сторону повышения нормы поставки мяса и шерсти и ввести дополнительные поставки зерна и мяса в фонд армии". В данной работе наблюдаются некоторые неточности, это было связано с присутствием соответствующей идеологической направленности подобных произведений, но, несмотря на это данный труд и поныне представляет научный интерес1.

В монографии Е. Карнауховой, проанализированы продовольственные и сырьевые ресурсы в военное время. Она объективно и положительно оценивает политику партии в области расширения зернового производства и увеличения посевных площадей в первые военные годы. Автор применил дифференцированный подход к вопросу о размерах посевов по различным зонам страны и периодам войны, но, к сожалению, не уточнил, что к некоторым районам, обнаружившим сокращение, относились ведущие зерновые зоны, игравшие решающую роль в производстве хлеба. Говоря о увеличении посевов в 1943 году Карнаухова поясняет, что он "был обеспечен, главным образом в результате освобождения от врагов районов, бывших в оккупации . перекрывших продолжавшееся сокращение посевов

Л в ряде тыловых районов" . Также вышла работа А.П. Теряевой, она осветила проблему колхозного труда, повышения производственной активности оставшихся групп сельского населения. В данной работе представлен развернутый анализ трудового баланса колхозов военного времени, основанный на объективной статистической отчетности, также приводились данные о численности выработанных колхозниками трудодней.3

Одной из первых послевоенных работ по истории сельского хозяйства было написано Х.Б. Кинзебулатовым, который в своей кандидатской диссертации на тему "Колхозное крестьянство Башкирии в годы Великой Отечественной войны". Автор, опираясь в основном на периодическую печать, изучил и обобщил вклад тружеников села Республики в создании фонда обороны, сбора средств на вооружение Красной Армии. Позже появилось несколько статей Х.Б. Кинзебулатова,

1 Вознесенский Н А. Военная экономика СССР в период отечественной войны - М , 1947.

2 Карнаухова Е. Колхозное производство в годы отечественной войны - М , 1947. С. 54-120.

3 Теряева В П. Труд в колхозах в годы Великой Отечественной войны. - М, 1947. дополняющих эту работу1.

В первых послевоенных работах в основном показывали героический труд сельских тружеников во имя победы и партийное руководство сельским хозяйством. При этом трудности военного времени преуменьшались или замалчивались, развитие сельского хозяйства рассматривалось в плане расширенного воспроизводства, выводы подтверждались единичными фактами.

В работах второй половины 1950 - середины 80-х годов вопросы сельского хозяйства в военные годы привлекает повышенное внимание исследователей. Именно в это время началась передача документов и материалов военных лет на постоянное хранение в центральные, ведомственные, а также местные партийные и государственные архивы республик. Это намного расширило документальную базу, хотя ряд документов центральных руководящих органов оставался закрытым для большинства исследователей.

К десятилетию Победы Институт истории АН СССР подготовил первый обобщающий труд "Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945". В этот же период времени вышла книга Е.И Солдатенко. Эти работы вводили в научный оборот отдельные новые факты и документы, в основном опираясь на публиковавшиеся ранее материалы .

Заслуживает серьезного внимания шеститомник по истории Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что большая часть этого труда отведена описанию хода военных действий, в нем анализируется и состояние сельскохозяйственной экономики. Даже эти немногие страницы вносят много нового в изучении деревни периода войны. В отличие от ранее вышедшей литературы, здесь показано, как исключительно тяжело отразилась война на сельском хозяйстве, как ухудшилось материально

1 Кинзебулатов Х.Б Патриотический вклад колхозного крестьянства Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Из истории Башкирской АССР. - Уфа, 1957; Он же. Трудовой подъем колхозного крестьянства Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки Башкирского государственного университета ВыпЛ.-Уфа, 1957. С. 245-283.

2 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 - М., 1955. С. 179-193,262-281,397-433; Солдатенко Е И Трудовой подвиг Советского народа в Великой Отечественной войне. - М, 1954. техническое снабжение колхозов, сократились трудовые ресурсы деревни, ослабла ее экономика. Несмотря на то, что колхозники работали напряженнее, чем до войны они все же не смогли возместить своим трудом нехватку тракторов. Коротко, но достаточно убедительно рассказывается о том, как сельское хозяйство приспосабливалось к условиям войны. Дается много ценного сведения для раскрытия темы, поскольку основывается на новых данных об урожайности и валовых сборах основных культур, о численности и продуктивности скота, о заготовках сельскохозяйственных продуктов, которые прежде не публиковались1.

Обращение ученых к архивным первоисточникам о работе колхозов и МТС, а также издание документальных сборников на местах положительно воздействовали на активизацию научной работы, подготовили условия для создания обобщающих монографий о колхозном крестьянстве. Первая из них - книга Ю.В. Арутюняна "Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны". Она оказала заметное влияние на всю последующую литературу о крестьянстве 1941-1945 гг. Автор наиболее полно показал тяжелое воздействие войны, как на колхозное производство, так и на жизнь крестьян, дал подробную социально - политическую характеристику колхозного крестьянства, проанализировал его вклад в решение продовольственной проблемы, раскрыл масштабы его трудового подвига. Он одним из первых показал несостоятельность утверждений о расширенном воспроизводстве и неуклонном росте производительности труда в колхозах в годы войны. Ю.В. Арутюнян доказал, что 1943 г. в колхозном производстве не был переломным, а явился самым трудным в производственной деятельности и личной жизни крестьян. Приведенный в книге анализ статистических материалов по сопоставимым территориям позволил уточнить итоги развития сельского хозяйства в различных тыловых районах, оценить ущерб, нанесенный производству, и выяснить зависимость развития сельского хозяйства от наличия материальных и трудовых ресурсов.

1 История Великой Отечественной войны. - 6 т. - М , 1960-1965.

Книга также богата статистическими материалами, имеет свыше 50 таблиц и большое приложение1.

Не менее интересным является труд H.H. Шушкина, в которой автор детально проанализировал литературу, документальные сборники, печать военного времени, существенно расширил источниковую базу исследований. Вместе с тем он защищал ошибочный тезис о росте сельскохозяйственного производства в годы войны. В сущности, им повторялась ошибка прошлых лет, когда из опасений принизить заслуги крестьянства историки ставили знак равенства между его трудовым подвигом и результатами развития сельского хозяйства. При этом автор выступил против средних показателей оценки состояния сельского хозяйства, опирался на выборочные факты и примеры, чтобы доказать рост сельскохозяйственного производства. Точку в этом вопросе, как бы, поставил коллективный труд экономистов - "Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945", в котором констатировался факт снижения в колхозах производительности труда за годы войны на 40%. Тогда же вышла работа Г.С. Кравченко, в которой глубоко раскрыты вопросы сельскохозяйственного производства в условиях войны3.

Работа В.Т. Анискова, которая носит историографический характер, подводит всесторонний итог предшествующей разработке истории крестьянства периода войны4. В работах Г.А. Куманева, анализируется вклад народов Советского Союза в укреплении обороноспособности страны, определяется роль и место тыла в годы Великой Отечественной войны5.

В обобщающей работе "История Советского крестьянства" опубликованной в пяти томах, нашей теме развитию сельского хозяйства

Арутюнян Ю В Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны - М., 1970 С. 80-191,408

2 Шушкин Н Н. Во имя победы. Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны -Петрозаводск, 1970

3 Советская экономика в период Великой Отечественной войны - М, 1970 С. 237-268, Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М, 1970 С.152-155.

4Анисков В.Т. Подвиг Советского крестьянства в Великой Отечественной войне1 историографический очерк -М, 1979.С. 12-78

5Куманев Г.А. Советский тыл - фронту. 1941-1945. - М, 1970 Он же. Народы СССР на защите социалистического хозяйства. - М.,1982 Он же. Дружба народов СССР - источник силы и могущества нашей Родины. - М , 1982. посвящен третий том сборника. В работе исследуется материально -техническая база сельскохозяйственного производства в предвоенные годы и характеристика происходивших изменений в годы войны, численность и состав крестьянства, состояние производительных сил1.

В связи с 40-летием Октябрьской революции в 1957 году были подготовлены исторические очерки "Советская Башкирия". Раздел о развитии сельского хозяйства в годы войны осветил Б.Г. Гибадуллин в своей статье "Вклад трудящихся Башкирии в дело Победы Советского народа в Великой Отечественной войне". В ней показаны некоторые вопросы социально - политической и экономической жизни республики в годы войны. Несмотря на то, что статья представляет определенную научную ценность, в нем нет целостного показа вклада республики в победу2.

В историографии этого периода заметный след оставили работы З.И. Сираева. Они положили начало изучению развития науки и научных исследований в годы войны. В них в общем плане были показаны проблемы перевода народного хозяйства республики с началом войны на военный лад и трудовой подвиг народов Башкирии, приводились примеры патриотического движения и помощи фронту. Более конкретно и больше по объему даны материалы по данной теме во втором томе "Очерков по истории Башкирской АССР". З.И. Сираев и Б.Г. Гибадуллин авторы раздела посвященного сельскому хозяйству в годы Великой Отечественной войны, представили разнообразные материалы, показывающие вклад республики в победу. Впервые в совокупности показывается состояние сельского хозяйства, патриотическая помощь фронту и самоотверженный труд колхозного крестьянства4.

На материалах Урала написано также несколько работ о союзе рабочего класса и крестьянства. Также можно отметить статью А.Г.Наумовой

1 Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945. - Т.З. - М1986 С. 61-203.

2 Советская Башкирия. Исторические очерки - Уфа, 1957. С. 132

3 Сираев 3 И. Творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны // Из истории Советской Башкирии Сборник статей. - Уфа, 1959. С. 79-97.

4 Очерки по истории Башкирской АССР.- Т. 2. (советский период) - Уфа, 1966 С 408- 426

Партийное руководство сельским хозяйством Урала в годы Великой Отечественной войны". В этой статье заметно стремление объективно на широкой основе источников рассмотреть как общие вопросы сельскохозяйственного производства, так и некоторые стороны классовых отношений1.

В книге Б.Г. Гибадуллина, в главе "Трудовые подвиги колхозного крестьянства Башкирии в годы войны" были подробно освещены вопросы сельского хозяйства. Автор, анализирует трудности в тылу вызванные войной, которые пришлось преодолеть гражданам республики. В его работе говориться о передовиках сельскохозяйственного производства, рационализаторских идеях колхозников, а также социалистических соревнованиях, которые поднимали оптимистический настрой тружеников села2.

В "Очерках истории Башкирской организации КПСС", довольно глубоко освещена деятельность областной парторганизации по мобилизации сил и средств на борьбу с врагом, развитию трудовой активности масс, оказанию всесторонней помощи фронту, воспитанию трудящихся в духе патриотизма . Также работе комсомольских организаций республики по мобилизации молодежи на отпор врагу, трудовым и ратным подвигам комсомольцев посвящена книги Т.Ш Саяпова. Эти книги носят историческую ценность, но они были написаны в духе того времени, и к анализам, проведенным в них, стоит относиться осторожно.4

В 80-х годах в республиканской историографии появилось множество исследований по нашей проблеме, которые имеют историческую ценность. Наиболее полно вопросам перестройки работы сельского хозяйства республики в годы войны нашли отражение в книге Т.Х Ахмадиева, третья

1 Наумова А Г. Партийное руководство сельским хозяйством Урала в годы Великой Отечественной войны / Ученые записки Пермского педагогического института. - Т 51. - Пермь, 1969. С 65-100

2 Гибадуллин Б Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Исторические очерки - Уфа, 1971. С. 150-184.

3 Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. С 483-502.

4 Саяпов Т.Ш. Все для фронта, все для Победы. - Уфа, 1975, 1985; Он же. Ленинский комсомол Башкирии -Уфа, 1967; Он же Военные и трудовые подвиги комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Во имя победы. - Уфа, 1986. С.117-126

глава книги полностью посвящена проблемам сельского хозяйства. В книге впервые делается попытка раскрыть тяжелое положение земледелия и животноводства республики, нищету в которой оказалась деревня, а также лишения колхозников. Но все же здесь освещаются не все аспекты сельскохозяйственного производства в военные годы1.

Итак, анализ литературы данного этапа позволяет нам говорить о том, что процесс исследования вопросов вклада сельскохозяйственного производства в победу шел неравномерно. В начале этого периода исследование проблем, связанных с Великой Отечественной войной, назвать активными нельзя, так как в этот период наблюдается относительное затишье, и это является естественным. В стране действовала цензура, шел процесс сбора и накопления материалов по войне в архивах, они еще не были обработаны и систематизированы, доступа к ним не было и, видимо, не полностью были осмыслены учеными проблемы военного характера, касающиеся в частности Башкортостана.

С конца 1980-х - начала 90-х годов в развитии исторической мысли наступил новый этап. Перестройка и последующая трансформация общества послужила своеобразным сигналом к более раскрепощенному осмыслению многих событий советской истории, к числу которых относилась и история Великой Отечественной войны. Выходившие в свет работы построены на новых архивных материалах и, главное, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданости и политического диктата.

С началом нового периода в истории выходит целый ряд работ, где авторы подробно исследуют социально - демографические процессы, происходившие в деревне в период войны, материально - бытовые условия жизни сельского населения, материально - техническое обеспечение колхозного производства. Одним из первых появились в двух частях книги о Советском тыле в годы Великой Отечественной войны. В этой работе

1 Ахмадиев Т.Х Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1984. С. 93-129. говорится о том, как развивалась материально - техническая оборона страны в годы войны. Много места уделено трудовому подвигу колхозного крестьянства по обеспечению фронта всем необходимым1.

Мотревич В.П. написал целый ряд работ по проблеме сельского хозяйства в Уральском регионе. Одна из его монографий "Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны", написана на основе широкого круга источников, в большинстве своем не вводимых ранее в научный оборот. Исследуется перестройка работы колхозов применительно к условиям военного времени и состояние сельскохозяйственного производства2.

Г.Е Корнилов в своей работе "Уральская деревня в период Великой Отечественной войны" отмечает, что отвлечение людских ресурсов из деревни на фронт и в промышленность привело к деформации половозрастного состава сельского населения, уменьшению его численности и соотношения сельского населения по сравнению с городским3. В работе говорится об ухудшении материально - технической базы, что отрицательно сказалось на состоянии сельского хозяйства и усилило влияние неблагоприятных погодных условий. И то, что основным источником развития сельского хозяйства в регионах стали внутренние ресурсы.

В этот же период времени вышли труды, написанные в жанре научной публицистики. В работах В.Т Анискова меньше внимания уделяется производственной тематике, по другому подходят к изучению сельскохозяйственного производства в годы войны4. Для книги М.А Вылцана характерна эмоциональность, в частности, автор справедливо называет крестьянство многострадальным классом, однако преувеличивает недостатки командно - административной системы, объясняя трудовые достижения

Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М, 1988. С 205-222; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. - М., 1989. С.116-179.

2 Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны - Свердловск, 1990. С. 12-148.

3 Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945). - Свердловск, 1990 С. 122-135, Он же. Уральское село и война: Проблемы демографического развития. - Екатеринбург, 1993, Он же Источники по аграрной истории Урала. - Екатеринбург, 1996

4 Анисков В.Т. О бедной деревне замолвите слово. 1941-1945 - 19?. Социальная жертвенность и судьбы крестьянства - Вологда - Ярославль, 1996; Он же. Война и судьбы Российского крестьянства. - Ярославль, 1998 крестьян страхом перед партийно - государственными органами и говорит о развале колхозной системы в годы войны1.

В коллективной работе "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Военно - исторические очерки", которая вышла в четырех томах Г.А. Куманевым довольно обстоятельно проанализировано состояние сельского хозяйства страны в 1943 году. Автор отмечает, что именно этот год был наиболее тяжелым для отрасли за весь период войны2.

Множество работ по проблеме сельскохозяйственного производства в годы Великой Отечественной войны было написано на основе материалов, извлеченных из фондов ЦГИА и партийного архива Башкирского обкома КПСС. Одним из первых вышла книга P.C. Аюпова о партийной работе в годы войны. Где раскрыты такие важнейшие вопросы партийного строительства, как изменения в составе партийных организаций Урала и рост их рядов. Отдельные главы посвящены изменениям в строительстве партийных органов, подготовке и воспитанию партийных кадров3.

В монографии P.C. Аюпова "Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны", на богатом фактическом материале раскрывается перестройка на военный лад народного хозяйства Башкортостана, в том числе и сельского хозяйства. В работе использованы документы и материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах, опубликованные документальные и статистические сборники, обобщающие исследования по истории Великой Отечественной войны4.

Интересные выводы о развитии животноводства на Урале сделаны В.Т. Анисковым. Он в своей статье приводит данные обязательных поставок мяса государству по всему периоду войны. По этим показателям, мы можем оценить, какой вклад внесла Башкирия в общегосударственный

1 Выпцан М А. Крестьянство России в годы большой войны 1941-1945. Пиррова победа. - М , 1995. С. 94120.

2 Великая Отечественная война 1941 -1945. Военно - исторические очерки. - 4 т. - М, 1998-1999.

3 Аюпов Р С. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. -Уфа, 1988.

4 Аюпов P.C. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1994. С. 16-24. фонд мясозаготовок1.

В историографии этого периода заметный след оставили такие историки: JI.A. Ямаева, Т.Х. Ахмадиев и М.Я. Камильянов. В их работах, на основе исторического материала показана роль сельских тружеников в борьбе за укрепление тыла в годы войны. Несмотря на всю ценность данных работ можно отметить некоторые недостатки, которые заключались в том, что авторы в основном освещали отдельные проблемы сельскохозяйственного производства военных лет. Для понимания всех событий военного времени, касающихся колхозной жизни, необходим всесторонний подход2.

Не меньший интерес представляют работы P.A. Давлетшина, которые освещают развитие сельскохозяйственного производства в колхозах республики в 20-40-х годах XX века. По-новому, раскрываются сложные процессы коллективизации крестьянских хозяйств в Башкирии, ликвидации кулачества как класса и их социально - экономические последствия, становление колхозной системы. В данной работе по-новому были освещены некоторые проблемы касающиеся предвоенных лет .

Изучению социально-экономических аспектов Башкирской деревни в довоенные годы было посвящено несколько монографических исследований Г.Ш. Илишева. Он в своих работах достаточно подробно рассматривает состояние всех отраслей сельского хозяйства, а также достижения и потери которые пришлось пережить жителям колхозной деревни4.

Существенный вклад в исследование данной темы сделал М.А.

АнисковВ.Т. О животноводстве и мясозаготовках на Урале (1941-1945) // Урал в период Великой Отечественной войны: тезисы докладов и сообщений научной конференции - Уфа, 1990. С. 83-92.

2 Ямаева Л А. Партийное руководство сельским хозяйством республики в годы Великой Отечественной войны Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - М, 1987; Ахмадиев Т.Х. Вклад Башкортостана в великую победу. - Уфа, 1995 ; Камильянов М Я. Военно-организаторская работа Башкирии в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1998 С. 102-107.

3 Давлетшин Р А. Великий перелом и трагедия крестьянства Башкортостана - Уфа, 1993. С 67-77; Он же. История крестьянства Башкортостана: 1917-1940 - Уфа, 2001.

4 Илишев Г.Ш. Социально - экономические и культурные преобразования Башкирской деревни в довоенные годы (1933-1940 гг) - Сибай, 2002. С.30-60.

Бикмеев. Книга посвящена непосредственно военным действиям, здесь также имеются главы, где освещаются проблемы народного хозяйства накануне войны и в военные годы, которые были исследованы на основе богатого документального материала.

В работе С.Г. Синенко, выделены главы, в которых рассказывается о тыловой жизни сельской глубинки и о его передовиках.

Книга написана с использованием значительного объема мемуаров, дневников и воспоминаний, в том числе, и ранее неопубликованных научных исследований, исторических документов и других материалов, художественно переработанных автором .

Важным событием в научной жизни областей и республик Урала стало проведение в рамках общегосударственной подготовке 50- летнему юбилею Победы региональных научно-практических конференций, по материалам которых были опубликованы сборники статей и тезисов.

Значительная часть докладов и выступлений на конференциях отмечалась своей новизной и способствовала тем самым началу новых направлений в историографии Великой Отечественной войны, в том числе и истории i сельского хозяйства. Одним из последних является сборник, посвященный 60-летию победы, который вышел в 2005 году. В нее вошли статьи и тезисы участников республиканской научно - практической конференции4.

Подходя к заключению обзора, есть все основания сказать, что за истекшее с начала войны время историческая литература о подвиге колхозного крестьянства заняла видное место во всей историографии. Она прошла восходящий путь становления, формирования, совершенствования методов научного анализа и источниковедения. Однако многие вопросы этой темы не нашли еще должного освещения. Не определены хронологические

1 Бикмеев М А. Башкортостан в годы второй мировой войны. - Уфа, 2000. С. 53-55.

2 Синенко С Г. Глубокий тыл Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 2005. С.145-159.

3 Урал в период Великой Отечественной войны: тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Уфа, 1990. С 83-92; Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: материалы научной конференции, посвященной 50-летию Победы над фашизмом. - Уфа, 1995. С. 12-17; Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945: тезис научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1995.

4 Башкортостан - Великой Победе: материалы научно - практической конференции, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Уфа: РИО Баш. ГУ, 2005. С. 82-86. рамки перестройки сельского хозяйства Башкирии на военный лад, что, в свою очередь, тормозит процесс определения периодизации в развитии сельского хозяйства военных лет. К недостаточно изученным вопросам хозяйственной политики в деревне следует отнести проблему обеспечения колхозов специалистами и руководящими кадрами, сочетание принципа материальной заинтересованности с моральными стимулами в труде, политику хлебозаготовок. Недостаточно освящен вопрос об участии сельских тружеников республики во Всесоюзном социалистическом соревновании.

Таким образом, мы видим, что истории сельского хозяйства страны в целом, в частности Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны, посвящено немало специальной литературы, историками накоплен и обобщен значительный материал. В этом отношении наиболее плодотворным стал период 1960 - 80-х годов, когда был преодолен упрощенный подход к периодизации развития сельского хозяйства в годы войны, пересмотрен ряд устаревших концепций, что позволило создать более объективную картину происходивших в деревне процессов. Наиболее полно исследован весь комплекс проблем, связанных с организацией аграрного производства в период войны, с мобилизацией материальных и людских ресурсов сельского хозяйства на военные нужды, в особенности колхозного производства, состояние производительных сил колхозов, и МТС. Изучены изменения численности и состава крестьянства. Подробно освещены вопросы партийно-государственного руководства сельскохозяйственной отраслью в годы войны.

Но в то же время, несмотря на то, что в 1990-х годах появились благоприятные возможности для новых исследований связанные с открытостью российского общества и рассекречиванием архивных материалов, в этот период выходит сравнительно небольшое количество публикаций по проблемам сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны. Отсутствуют также и обобщающие исследования, посвященные сельскому хозяйству Башкирской АССР.

Источниковой базой данного исследования явились архивные и опубликованные материалы, в том числе периодическая печать, документальные публикации, статистические сборники.

При написании данной работы были изучены документы четырех архивов: Российского государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ); Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Важнейшие документы найдены в центральных архивах. В Российском государственном архиве социально - политической истории (РГАСПИ) был просмотрен фонд 17, в котором находятся документы сельскохозяйственного отдела ЦК ВКП(б). Представляют интерес документы из 123-й описи, где находятся такие дела как: "О сельскохозяйственных работах в колхозах БАССР", "О руководстве Башкирского обкома ВКП(б) сельским хозяйством". Нас больше всего заинтересовал документ №80, здесь говорится о сельскохозяйственных работах в БАССР в 1942, приводятся данные об уборке урожая, о том, сколько было убрано и сколько осталось на корню погибать; упоминается и о мобилизации городского населения на сельскохозяйственные работы. Также много внимания уделено недостаткам, которые были допущены руководством во время сева и уборки урожая, следствием чего было невыполнение государственных планов. Не меньший интерес представляет отчет инструктора сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б) Н. Щульпина, в котором говорится о систематическом не выполнении обязательных сельскохозяйственных поставок государству. Им приводятся данные о поставках сельскохозяйственной продукции за 1940, 1941,1942 года. В деле №284 говорится о состоянии животноводства на 1944 год. Мною также были обнаружены данные о гибели сельскохозяйственных животных в 1943 и 1944 годах, которые ранее не встречались в местных архивах. В целом все эти документы дали много ценных сведений при написании диссертационной работы, несмотря на скупость их содержания в силу того, что они относятся к тому периоду времени, когда деятельность всех органов регламентировалась указаниями правительства1.

Были изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в частности фонд А-310 в нем имеются документы Народного комиссариата земледелия. Эти документы позволили исследовать формы и методы руководства Центрального Комитета сельскохозяйственным производством и всей жизнью села2.

Основные пласты документов нами извлечены из Центрального Государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Наиболее обширные сведения по исследуемой теме находятся в фонде Башкирского обкома ВКП(б). В диссертации автором было использовано более 50 дел, находящихся в фонде. Большую ценность для исследования представляют документы директивного характера - постановления, инструкции, приказы. Отчеты руководителей колхозов, секретарей райкомов содержат богатый фактический материал. Следует отметить, что республиканские власти не торопятся с рассекречиванием материалов некоторых фондов. До сих пор для исследователей не доступны материалы Особого сектора, а также стенографические отчеты пленумов обкома, где хранятся документы, представляющие большую ценность для разработки истории сельского хозяйства в военные годы. Кроме того, материалы фонда недостаточно проясняют конкретную роль и место партийного руководства республики в регулировании аграрных процессов, так как носят тенденциозный характер. Но все же нам удалось собрать богатый материал по нашей теме в некоторых описях 122 фонда, это опись 22, дело 1 - в котором находятся руководящие материалы и постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР и ГКО по вопросам сельского хозяйства в 1942 г.

1 РГАСПИ Ф.17. Оп 1. Д 284, Оп 23. Д 194; Оп 123. Д 80,122,154.

2 ГАРФ Ф. А-310 Оп1.Д 169,2562.

3 ЦГАОО РБ Ф.122. Оп Оп 20 Д 58,63,507,510, Оп 21.108; Оп 22. Д 122,132,323,327,407,409, Оп 23 Д 20,24,26,170,171,177,178,194,286,287,371,378,565; Оп 24. Д 2, 154,167,193,337,677,680,684; Оп 25. Д 3,140,140а, 141, 189,241,292,501,504,510, Ф.248. Оп 4. Д 188,241.

Здесь имеются такие постановления: "О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней", "О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей", "Об экономии и ликвидации разбазаривания горючего в МТС" и многие другие. Также можно выделит опись 23, дело 2 -где имеются директивные указания ЦК ВКП(б), КПК, СНК СССР, ГОКО за 1943 г. В данной описи находятся такие важные документы как: "О запрещении торговли хлебом до выполнения плана заготовок", "О подготовке кадров". Все эти документы дали очень много ценных сведений, без которых невозможно было написать данную работу.

По данной проблеме было изучено более 200 дел из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), большая часть их впервые вводится в научный оборот. Значительное количество документов и материалов автором выявлено в фонде Совета Министров БАССР1, которые раскрывают особенности государственной политики в отношении аграрного сектора республики, дают представление о деятельности представителей по делам колхозов, а также Совета Министров и других органов власти. Также были использованы фонды, где содержатся протоколы заседаний исполкома районных советов труда БАССР .

Ценность для исследования представляют сводные годовые отчеты колхозов за 1941-1945 гг. Они включают обширные сведения о хозяйстве сельхозартелей, трудовых ресурсах и использовании рабочей силы, оплате труда и других сторонах производственной и финансовой деятельности колхозов. Эти документы формировались статистическими органами на основе соответствующих годовых отчетов отдельных хозяйств, формы которых на протяжении рассматриваемого периода существенно не изменялись и поэтому обладают высокой степенью сопоставимости.

1 ЦГИА РБ Ф. Р-933. Оп.1. Д 2885,3142,3143,3191,3454,3467,3529,3530,3531,3532,4665,5039.

2 ЦГИА РБ Ф. 66. Оп 2. Д 25; Ф.1673. Оп 1. Д 37,42; Ф.1726 Оп 2. Д 18,25,27, Ф 2674. Оп.1. Д 11.

В ЦГИА РБ нами изучен фонд Статистического управления БАССР. Сектор статистики сельского хозяйства содержит материалы сводных годовых отчетов за 1941-1945 гг. Особый интерес представляют сгруппированные в таблицы материалы по основным показателям валовой сельскохозяйственной продукции всех категорий хозяйств. Кроме того, в фонде содержаться переписи об итогах учета скота на конец соответствующего года, где можно найти материалы о количестве скота в колхозах республики. Здесь следует также упомянуть о том, что статистические данные, составленные в советский период, носят иногда не совсем точные сведения.1.

Отсутствие многих обобщенных данных, отдельных фактов, противоречивость многих сведений вызвали необходимость использования дополнительного материала. Широко использовались материалы периодической печати. Наиболее существенные сведения о колхозном крестьянстве нами извлечены из газеты "Красная Башкирия" за 1940-1945 гг. В статьях ряда авторов содержатся полезные сведения по таким вопросам, как орган труда в колхозах, трудовая активность крестьянства, состояние общественно - политической жизни колхозной деревни. Безусловно, материалы периодической печати имели идеологическую и пропагандистскую окраску, поэтому следует относиться к ним с известной осторожностью, стараясь проверить и сопоставить цифровые данные через другие источники.

Из опубликованных материалов надо отметить источники по всей структуре управления сельским хозяйством: постановления ЦК ВКП(б) и СНК. Это документальные сборники, выпуск которых начался практически сразу после окончания войны . Почти все материалы этих сборников ранее публиковались в периодической печати и были лишь соответствующим образом систематизированы. Архивных документов составители в тот период

1 ЦГИА РБ Ф 472. Оп 6 Д 520,859.

2 Важнейшие законы и постановления Советского государства во время Великой Отечественной войны. -М, 1946, Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг. - М., 1948; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - июль 1956 г. - М , 1956. привлечь не могли, что снижало научную ценность выходивших книг и ограничивало возможность использования их в научной работе.

В 1950 - 60-х годах особенно важными для исследователей явились опубликованные, относящиеся к периоду войны документы ЦК ВКП(б), ГКО и СНК СССР1. Большое значение представляют "Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1941-1960". Целый ряд резолюций касается вопросов связанных с деятельностью областного комитета партии по реализации государственной политики, по отношению к крестьянству в изучаемый период2.

Были использованы группы статистических источников: российских и республиканских. В них содержаться наиболее общие данные о развитии зернового хозяйства и животноводства, количестве колхозов, механизации сельского хозяйства, численности сельскохозяйственных работников. Имеются данные о численности и составе руководящих кадров, специалистов и механизаторов в колхозах. Однако статистические сборники дают ограниченное представление о развитии колхозного крестьянства3.

Преодолению пробелов истории сельского хозяйства способствовала также публикация документального "Свода отчетов колхозов страны за период Отечественной войны", подготовленного к печати Ю.В.Арутюняном, В.П.Даниловым и Б.И. Жучковым. Этот статистический материал был опубликован в журнале Исторический архив4.

Некоторые сведения были взяты из сборника документов мужества и героизма "Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". В этом сборнике приведены в определенную хронологическую систему многие документы и материалы, которые

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917-1957. - Т.2. - М.,1957, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам - ТЗ - М, 1968 С.110 122-126, Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (1941-1945) Документы и материалы. - М., 1970.

2 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1941-1960.-Уфа, 1962. С. 69-140.

3 Народное хозяйство Башкирской АССР (1917-1967): Стат. сборник. - Уфа, 1967; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Статистический ежегодник ЦСУ при Совете Министров РСФСР. - М: Статистика, 1977.

4 Исторический архив 1962 №6. показывают активную работу в годы войны Башкирского обкома ВКП(б), Совнаркома и общественных организаций, а также самоотверженный труд жителей республики. Однако, подчеркивая важность этого труда, необходимо отметить, что все документы были даны без соответствующего анализа1.

В книге В.П. Мотревича публикуются материалы, подготовленные на основе разработки массовых статистических источников (годовых отчетов колхозов и МТС, данных бюджетных обследований семей колхозников, материалов всесоюзной переписи населения и динамических таблиц Госкомстата России по сельскому хозяйству). Характеризуется состояние производительных сил отрасли и трудовые ресурсы села2.

О развитии сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны был выпущен сборник документов. Он содержит многочисленные архивные документы, публикации периодической печати, сообщения радио, отражающие наиболее значимые события Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. В сборнике впервые были представлены многие документы, ранее не публиковавшиеся в открытой печати. Например, документ №130, в котором содержится информация Наркомата госбезопасности БАССР в обком ВКП(б) о фактах голода в ряде сельских районов, от 4 марта 1944 года. Здесь говорится о истощении сельских жителей, нехватке продовольствия и следствием всего этого являлась большая смертность, особенно среди детей. Не менее интересным является еще один документ № 131, где говорится о преодолении трудностей в обеспечении продовольствием населения ряда районов республики и фактах истощения колхозников от голода3.

1 Документы мужества и героизма Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945. -Уфа, 1980. С.110,228,319.

2 Мотревич В П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1945) - Екатеринбург, 1993. С. 16-130

3 Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов - Уфа, 1995. С. 128198

Таким образом, из вышесказанного следует, что по исследуемой теме имеется солидная источниковая база. Это документы и материалы о развитии зернового хозяйства, животноводства, о подготовке сельскохозяйственных кадров, также имеется множество документов о заготовках сельскохозяйственной продукции в годы войны. Характерной особенностью для многих источников является выделение положительных моментов, но очень мало сведений о недостатках, которые преодолевали сельские жители.

В целом, как архивные, так и опубликованные источники позволяют нам увидеть историю развития сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны глазами самих очевидцев. Именно благодаря этим данным, мы можем понять, какую работу проделали жители республики для преодоления всех трудностей военного времени.

Целью исследования является изучение основных аспектов развития сельского хозяйства Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть состояние сельского хозяйства в предвоенные годы, показать его достижения и потери;

2. Выявить основные этапы развития сельского хозяйства БАССР в годы войны;

3. Осветить динамику развития зернового хозяйства и животноводства;

4. Осветить состояние материально - технической базы;

5. Показать материальное положение колхозного производства;

Территориальные рамки исследования включают в себя Башкирскую

АССР, которая являлась тыловым регионом.

Хронологические рамки исследования определены темой работы и охватывают период с 1939 по 1945 года.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и всесторонности, благодаря которым становится возможным воссоздание целостной картины процессов, происходивших в сельском хозяйстве республики в годы Великой Отечественной войны. В процессе работы над диссертацией автор применял как общенаучные, так и специальные методы исследования. Хронологический и сравнительно -исторический методы позволили сопоставить состояние отдельных отраслей сельскохозяйственного производства в разные годы изучаемого периода и определить особенности развития сельского хозяйства Башкирской АССР. Структурный анализ дал возможность выявить элементы сельскохозяйственного производства, рассмотреть их во взаимосвязи и взаимовлиянии. В процессе сбора и обработки материала автор использовал статистический метод выявление и выборы обобщающих показателей, полученных на основе подсчета массовых данных.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Галлямова, Гузель Фанировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе рассмотренных материалов можно сделать выводы о характере изменений и процессах, происходивших в сельском хозяйстве республики накануне и в годы Великой Отечественной войны. Исследованная проблема является составной частью истории России периода 1939-1945 гг. Производство сельскохозяйственной продукции приобрело новое значение, оно стало одним из средств ведения войны. При потере важнейших сельскохозяйственных районов, роль тыловых районов, в том числе и Башкирской АССР, существенно возросла. Производство сельскохозяйственной продукции проходило в рамках командно -директивной, жестко централизованной системы управления всеми сферами социально - экономической жизни.

Накануне войны в республике была проведена огромная работа по организационному и хозяйственному укреплению колхозов на основе Примерного Устава сельскохозяйственной артели. Несмотря на имевшиеся серьезные трудности и недостатки в сельском хозяйстве в эти годы, прежде всего недостатки материально - технических средств, нехватки квалифицированных колхозных кадров и опыта ведения крупного хозяйства Башкирская АССР добивалась подъема культуры земледелия, применяя комплекс агротехнических мероприятий и достижений сельскохозяйственной науки, а также путем значительного подъема зернового хозяйства, особенно в ранее отсталых, юго-восточных районах, развития технических, овощных и других сельскохозяйственных культур. Значительные успехи были достигнуты и в области животноводства, создавались новые товарные фермы, поголовье скоты в них увеличилось к 1940 г. почти в два раза, по сравнению с концом 30-х годов. Животноводство превратилось в одну из доходных отраслей колхозного производства.

С началом войны управление сельским хозяйством осуществляемое партийными, советскими и хозяйственными органами не претерпело значительных изменений. По-прежнему, как и до войны на самой нижней ступени пирамиды управления стояли колхозы и МТС. Отличительной особенностью военных лет была более жесткая, чем до войны централизация управления и регламентация различных сторон хозяйственной деятельности колхозов, определяемая спускаемыми сверху планами производства сельскохозяйственной продукции. Система руководства сельским хозяйством определялась постановлениями партии и правительства, что позволяло четко претворять их в жизнь. В условиях войны данная система управления была оправдана и позволяла получать гарантированный минимум сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения потребности населения, промышленности и армии в продуктах и сырье. Большим недостатком данной системы управления была строжайшая регламентация деятельности всех ее ступеней.

Государство использовало подчиненность личного подсобного хозяйства крестьян колхозу. По уставу сельхоз артели, выбывший из его состава, лишался приусадебного участка, что для крестьянской семьи было равносильно голодной смерти. Личное хозяйство колхозника играло подсобную роль потому, что оно было лишено собственной зерновой и кормовой базы и целиком зависело от общественного колхозного хозяйства. И хотя зависимость колхозников в годы войны ослабла, так как на трудодни часто ничего не выдавали, угроза потерять приусадебный участок сохранялась. Именно в этом выражалась экономическая зависимость крестьян от колхоза. Помимо экономической зависимости имело место и внеэкономическое принуждение, которое выражалось в законе об обязательном минимуме трудодней, невыполнение которых карались судебными санкциями.

В то же время государство стремилось заинтересовать крестьян и рабочих МТС в результатах своего труда. Широкое распространение получила сдельная оплата труда, основанная на нормах выработки, принятых в колхозе, которые определялись в трудоднях. Кроме того, в значительно большей степени, чем до войны получили распространение такие формы поощрения как премирование и дополнительная оплата труда. Выросло значение натуральных выплат по сравнению с денежными. В то время как до войны наблюдалась противоположная тенденция. Для того чтобы более полно учесть вклад каждого члена коллектива в производство, еще большее распространение получила звеньевая форма организации труда. Однако в системе оплаты труда на практике обнаруживались существенные недостатки, связанные с завышенными плановыми показателями, которые рассматривались колхозниками как нереальные, и люди заранее ориентировались на минимальную оплату труда.

За годы войны в республике значительно сократилась общая численность занятых в сельскохозяйственном производстве, особенно трудоспособных мужчин. Отток трудоспособного населения из деревни обусловлен не только призывом мужчин в армию, но и мобилизацией их, а также женщин и подростков на работу в промышленность. Восполнение рабочей силы шло главным образом за счет привлечения к участию в производстве оставшихся в колхозной деревне женщин, подростков и стариков. Они не могли возместить убыль трудоспособных мужчин. Сокращение материально - технических и людских ресурсов вело к увеличению трудовой нагрузки на единицу рабочей силы и как следствие -падение производительности.

Для покрытия недостатка в сезонной рабочей силе государство привлекало в обязательном порядке к уборочным работам все трудоспособное население городов и сельских местностей. Сосредоточив в своих руках огромные людские ресурсы, государство в целях их лучшего использования постоянно маневрировало ими. Так, изымая из деревни наиболее трудоспособную ее часть, государство в наиболее напряженные для сельского хозяйства периоды направляло на помощь деревне горожан.

В связи с мобилизацией в армию в республике остро возникла проблема с профессиональной подготовкой механизаторских кадров. Для решения данной проблемы была создана сеть механизаторских школ, открыты курсы при МТС. Для компенсации постоянно выбывающих механизаторских кадров в связи с призывом мужчин в действующую армию, а также с целью создания более стабильного резерва этих кадров стремились обучить как можно больше механизаторов из числа женщин, учеников старших классов и студентов в техникумах работе на тракторах, комбайнах, грузовых автомашинах и других сельскохозяйственных машинах. Не менее важным было сохранение опытных кадров руководителей сельскохозяйственного производства. Большая их часть в годы войны была мобилизована в армию, что также не могло не отразиться на производственном процессе.

В годы войны, особенно в начале, практически прекратились поставки сельскохозяйственной техники, так как большая часть крупнейших заводов, располагались на оккупированной территории. Сократились финансирование и централизованные поставки запасных частей для сельскохозяйственной техники, в условиях, когда государство не могло обеспечить сельское хозяйство необходимыми запасными частями. Заказы на производство размещались как на предприятиях местной промышленности, так и в мастерских машинотракторных станций.

Однако местная промышленность решить проблемы обеспечения сельскохозяйственной техники запасными частями не могла, так как была переведена на выпуск военной продукции. Ремонтная база машинно-тракторных станций в годы войны сузилась. Мастерские располагались в малоприспособленных помещениях, станочное оборудование было сильно изношенным и устаревшим, а изготовленные в МТС запчасти были крайне низкого качества.

В составе тракторного парка в годы войны преобладали маломощные колесные трактора, более мощные гусеничные передавались на нужды фронта. Сокращение списочного состава тракторов и комбайнов не отражало их реальной численности. Численность фактически не принимавших участие в работе машин увеличивалась с каждым годом. Причиной этому являлись, как физический износ и вследствие этого невозможность восстановления, так и отсутствие запасных частей к ним. К концу войны из сферы производственной деятельности было исключено более 13% тракторов и почти 10% комбайнов. Реальную же численность тракторов и комбайнов каждый год не принимавших участие в сельскохозяйственных работах подсчитать невозможно. Из-за некачественного ремонта, отсутствия топлива и запасных частей техника часто ломалась в поле и простаивала непосредственно на полевых станах. Численность автомобильного парка за годы войны уменьшилась более чем на 90%, вследствие чего значительно сократились грузоперевозки.

Таким образом, мы видим, что основными источниками развития сельского хозяйства Башкирской АССР в условиях войны были его внутренние ресурсы - как материально - технические, так и людские.

Ухудшение технического оснащения повлияло на снижение уровня механизации сельскохозяйственных работ. Выработка на один условный трактор уменьшилась за годы войны с 419 га в 1940 г. до 203 га в 1944 г, на один условный комбайн в 1940 г было выработано 207 га, а в 1944 г. 34 га. Фактически большую часть работ в полеводстве приходилось делать вручную и на живом тягле. Значительно сократился объем проведения и агротехнических мероприятий.

Немаловажным фактором, влияющим на положение в растениеводстве, являлись и природно-климатические факторы. Сохранить сельскохозяйственное производство в республике в довоенных размерах не удалось. Так посевные площади по всей республике за годы войны сократились на 32%. В том числе посевы колосовых сократились на 45%, не намного сократились посевы картофеля, овощей и кормовых; а посевы технических культур наоборот увеличились на 22%. Сокращение посевов приводило также к уменьшению валовых сборов зерновых, так если в 1941 г. было сдано государству 2074,3 тыс. тонн, то в 1945 г. колхозы смогли сдать лишь 876,4 тыс. тонн. Преодолеть все эти трудности колхозы республики в ходе войны не смогли, единственное, что было им под силу это приостановить уменьшение посевных площадей.

Сокращение посевных площадей под кормовыми и зерновыми культурами неизбежно привело к сужению кормовой базы животноводства. Недостаток кормов и ухудшение условий содержания скота явились важнейшей причиной сокращения его численности в колхозах. Увеличение в рационе животных силоса и грубых кормов не могло полностью компенсировать уменьшение, а в некоторых случаях и полное отсутствие концентрированных кормов и зерна. Все это приводило к сокращению приплода, падеж скота, а также к снижению темпов естественного прироста. Возрастающие потребности армии и государства в мясопродуктах заставляло колхозы закупать и контрактовать скот у населения, что приводило к сокращению численности скота. За годы войны поголовье крупного рогатого скота по всей республике снизилось на 42% , овец и коз на 47% , свиней на 70% и лошадей на 58%.

Таким образом, можно сделать такие выводы, что изучение опыта войны имеет не только большое научное, но практическое значение. В трудные военные годы были найдены новые пути и методы мобилизации внутренних резервов производства, и этот опыт занимает важное место в историческом прошлом всей страны. Главным для колхозного крестьянства было снабжение города и армии продовольствием, и с этой задачей они справились, несмотря на многочисленные лишение и потери. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в условиях войны было необходимо, ведь именно жесткими требованиями можно было добиться хороших результатов в такой экстремальной ситуации.