Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945-1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ахмадиева, Наркас Вафиевна

  • Ахмадиева, Наркас Вафиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Ахмадиева, Наркас Вафиевна. Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945-1965 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2000. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ахмадиева, Наркас Вафиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие колхозного производства

1.1. Государственное регулирование колхозного производства

1.2. Экономика колхозов

1.3. Организация и оплата труда

ГЛАВА 2. Численность и состав колхозного крестьянства

2.1. Изменение численности и половозрастной структуры

2.2. Социально-профессиональный состав

ГЛАВА 3. Материально-бытовое положение и культура крестьянства

3.1. Материально-бытовое положение

3.2. Духовная жизнь крестьянства

3.3. Личное подсобное хозяйство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945-1965 гг.»

Актуальность исследования. Крестьянство нашей страны за более чем семьдесят лет советской власти прошло сложный и противоречивый путь развития, испытав на себе все трагические последствия государственной политики. Природу его пытались видоизменить через коллективизацию, а в последующем через огосударствление собственности путем реорганизации колхозов в совхозы. В результате произошла трансформация крестьянина-единоличника в крестьянина-колхозника и совхозного рабочего, а сельскохозяйственное производство и весь жизненный уклад крестьянства переживали кризисные явления.

Сегодняшний кризис в аграрной сфере во многом объясняется тем, что в течение многих лет для государственной аграрной политики было характерным игнорирование интересов основного производителя деревни, внеэкономическое принуждение к труду, отчуждение от земли и произведенной продукции, ущемление социальных прав крестьянства, что неизбежно приводило к миграции населения из деревень, к раскрестьяниванию.

Сейчас много говорится о том, как возродить деревню, пробудить в сельском жителе исконно крестьянские черты: трудолюбие, предприимчивость, чувство хозяйского отношения к земле. В таком контексте история колхозного крестьянства 1945-1965 гг. имеет особое значение. Это были годы, включавшие как регрессивные моменты, связанные с антикрестьянской политикой И.В.Сталина, так и новые этапы развития. В них заключены истоки реформаторской политики, начавшейся после смерти Сталина и приведшей к позитивным сдвигам в жизни крестьянства. Ее успехи и промахи объяснялись в том числе и грузом прошлых лет. В наш^ время знание опыта реформаторства 50-х годов может быть полезным, поскольку признание за крестьянством даже незначительной роли в системе общественного произвол

- 4 ства и распределения, в социальной структуре общества, в его культурной жизни привело тогда, в известной степени, к стабилизации аграрной системы. Поэтому анализ социально-экономических, демографических и культурных тенденций в среде колхозного крестьянства в послевоенное двадцатилетие составляет актуальную исследовательскую задачу, так как это позволяет I глубже понять причины кризисных явлений в сельском хозяйстве на современном этапе. Раскрытие данной проблемы немыслимо без регионального анализа, без изучения исторического опыта бывших автономных республик, областей России. В этом плане судьба крестьянства Башкортостана представляет особый интерес, так как Республика Башкортостан является крупным сельскохозяйственным регионом России, со своими особенностями развития аграрного сектора экономики, кроме того, крестьянство занимает большой удельный вес в структуре населения республики.

Как известно, в годы советской власти существовало заметное несоответствие уровня социального развития колхозного крестьянства БАССР к созданному им экономическому потенциалу в аграрном секторе. Материальный уровень, обеспеченность объектами социальной и производственной инфраструктуры, объем оказываемых социальных услуг на селе были ниже, чем в городе. Это вызывало обострение внутренних проблем деревни. Она постепенно теряла значительную часть своих жителей. В итоге возникал дисбаланс между потребностями производства и трудовыми ресурсами села, что приводило к кризисным явлениям в аграрной сфере. В результате на данном этапе деревня в Башкортостане переживает не лучшие времена. Следовательно, для дальнейшего развития аграрного сектора необходимо разрешение социальных проблем села.

Историография проблемы. Необходимо отметить, что в отечественной историографии существует достаточно обширная литература по вопросам развития сельского хозяйства, колхозной деревни Башкортостана рассматриваемого периода, однако до настоящего времени нет целостного исследования, посвященного истории колхозного крестьянства второй половины 40-х -середины 60-х годов1.

В годы советской власти история Башкортостана всегда изучалась в контексте общероссийских и общесоюзных исторических процессов, так как последние оказывали огромное, доминирующее влияние на развитие БАССР в целом. Поэтому анализ литературы по истории колхозного крестьянства и сельского хозяйства СССР и РСФСР рассматриваемого периода является необходимым. Наша задача облегчается тем, что к настоящему времени опубликовано немало историографических обзоров литературы, где содержится анализ степени изученности основных сторон истории крестьянства и развития колхозной системы в послевоенное двадцатилетие2.

Это освобождает нас от необходимости подробного анализа литературы, опубликованной к началу 80-х годов. Данные историографические исследования не дают возможности выявления всего спектра уже разработанных вопросов и проблем. Тем не менее, некоторые положения очевидны. Следует отметить, что в имевшейся довольно многочисленной литературе советского периода, по истории крестьянства второй половины 40-х - середины 60-х гг. далеко не все аспекты проблемы были изучены полностью. Кроме того, значительная часть собранного исследователями фактического материала требует переоценки и новой интерпретации.

1 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 2. Советский период. - Уфа, 1966; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Илишев Г. Ш. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (19461970 гг.). - Саратов, 1982. - С. 15-127; Он же. Башкирская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950 гг. - Уфа, 1988; Воробьев П. Г. Развитие сельского хозяйства Башкирии. -Уфа, 1958. С. 13-37; и др.

2 Волков И. М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство первых послевоенных лет в советской исторической литературе // Очерки по историографии советского общества: Сб. статей. - М., 1968. - С. 215-237; Данилов В. П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг.: Очерки историографии // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. статей. - М., 1972. - С. 10-40; Чинчиков А. М. Историография трудового подвига советского крестьянства, 1941-1976. - Саратов, 1977; Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. - Кишинев, 1977. - С. 53-73; Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС: Сб. статей. - М., 1982. - С. 158-162; и др.

Демократизация советского общества, начавшаяся в годы перестройки, способствовала обновлению исторических знаний, смене концепций по клюI чевым проблемам, преодолению догматизма в восприятии прошлого. Процесс переосмысления истории колхозного крестьянства рассматриваемого периода в начале давался сложно. В конце 80-х годов проводились единичные исследования, ставшие целью переосмысления жизни крестьянства, процессов, происходивших в аграрной сфере1.

В 1988 г. вышел 4-й том многотомной истории советского крестьянства. В этой фундаментальной обобщающей работе рассматривается история крестьянства СССР в 1945-1958 гг. Опираясь на предшествующие труды, привлекая новые статистические, архивные I материалы историками-аграрниками был разработан ряд вопросов: послевоенное восстановление колхозного производства, социально-экономические изменения в деревне, в том числе изменения в численности и социально-профессиональном составе крестьянства, общественно-политическая жизнь, материальный и бытовой уровень колхозников, а также аграрная политика партии и государства и другие. Однако концептуальная основа данного труда в принципе оставалась неизменной. Проблему социального неравноправия крестьянства, отдельные недостатки в развитии колхозного сектора исследователи все же вынуждены были признать, но они не связывали их с политикой государства, с неверным определением приоритетов в экономике, поскольку заключения подобного рода могли быть расценены как покушение на фундаментальные основы теории социализма2.

1 Зубкова Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 4. - С. 74-88; Русинов И. В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х гг.: опыт и уроки // Там же. - № 9. - С. 35-49; Он же. "Неперспективная" деревня: от домыслов к истине // Там же. - 1990. - № 8. - С. 50-63; Чмыга А. Ф. Председательский корпус (Состав и опыт деятельности председателей колхозов)//История СССР. - 1988. -№ 6. - С. 122-133. (

2 ■

История советского крестьянства. - Т. 4: Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества 1945 - конец 50-х годов. - М., 1988.

Критика текущей аграрной политики КПСС, анализ ее ошибок и просчетов в условиях действия статьи 6-й Конституции СССР в открытой печати практически не допускалась. Изменение общественно-политического климата в стране позволило обществоведам делать более объективные научные выводы. В последующие годы исследователи уже открыто заявляют о приниженном положении колхозников по сравнению с другими слоями и группами населения1.

Особого внимания заслуживает монография О.М. Вербицкой, где была предпринята попытка нового осмысления истории крестьянства России в первые послевоенные и в 50-е годы. Этот труд с полным основанием можно назвать обобщающим. На основе нового концептуального подхода автором был изучен широкий круг проблем, в том числе процесс раскрестьянивания российской деревни, особенно ее Нечерноземной зоны. Раскрыты причины, приведшие к сокращению численности крестьянству, ухудшению его демографического состава. Исследованы организация и оплата крестьянского труда, роль личного подсобного хозяйства в жизни крестьянской семьи, ее бюджете. Детально изучены доходы, структура потребления, быт, а также отдельные стороны духовной культуры крестьянства. Однако, по нашему мнению, было бы гораздо правомернее раздвинуть хронологические рамки исследования до 1964 г., когда закончился последний этап государственной политики, проводимой Н.С. Хрущевым в отношении крестьянства. Ограничение периода исследования 50-ми годами придает работе некоторую незавершен

2 \ ность .

1 Тюрина А. П. О механизме торможения в социально-экономическом развитии советской деревни // Взаимосвязи города и деревни. - М., 1989. - С. 41; Зубкова Е. Ю. Общество и реформы. 1945-1964. - М., 1993. - С. 66; Вербицкая О. М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. - М., 1992. - С. 6; Ани-сков В. Т. О бедной деревне замолвите слово. 1941—1945—19??: Социальная жертвенность и судьбы крестьянства: Науч. публицистика. - Вологда-Ярославль, 1996.

2 Вербицкая О. М. Указ. соч.

-8В последние годы исключительно большая роль государственного регулирования сельского хозяйства стала чуть ли не основным предметом изучения. Многие исследователи пришли к выводу, что именно она явилась доминирующим фактором возникновения кризисных явлений в аграрной сфере, приводила к стагнации сельскохозяйственного производства1.

Советская историография накопила определенный опыт исследования личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Однако отношение к ним в целом было предвзятым, ЛПХ и общественное производство рассматривались не в органическом единстве, а противопоставлялись друг другу. В условиях отказа от прежних идеологических догм эта тема вновь привлекла внимание исследователей. Это вполне закономерно как в силу особой актуальности данной проблемы, так и в связи с допуском к ранее недоступным материалам, в частности к бюджетным обследованиям колхозных семей2. Наметилось значительное продвижение вперед в понимании сущности ЛПХ колхозников и их роли в жизни крестьянства, в укреплении экономики аграрного сектора, о их влиянии на воспроизводство и закрепление трудовых ресурсов деревни в л рассматриваемый период". I

1 Тюрина А. Оскудение деревни: видеть истинные причины // Политическое образование. - 1989. - № 9. - С. 77-83; Мотревич В. П. Развитие сельского хозяйства Урала в первые послевоенные годы (1946-1950). - Свердловск, 1990. - С. 31; Попов В. П. Крестьянство и государство (июнь 1945 - март 1953 г.): Постановка проблемы // Россия в XX веке. -М., 1994. - С. 552-561; Мазур Л. Н. Развитие сельского хозяйства Урала во второй половине XX века / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. - Екатеринбург, 1997; Омский хлеб: Из истории аграрной политики в области (1954-1985). Омск, 1990; Воронов С. Н. Индустриализация сельского хозяйства России в 1960-е годы: политика и практика // Учен, зап.: Материалы докладов итоговой науч. конф. (10-11 апр. 1991 г.). - Астрахань, 1993. - С. 150-157.

2 Мотревич В. П. Личное подсобное хозяйство колхозников Среднего Урала в 19461958 гг.: По материалам бюджетных обследований // Материальное благосостояние тружеников Уральской советской деревни (1917-1985). - Свердловск, 1988. - С. 89-101. Бакунин А. В., Денисевич М. Н. Развитие личных подсобных хозяйств населения Урала: тенденции и перспективы (30-80-е гг.). - Свердловск, 1990. - С. 24-32; Без-нинМ. А. Землепользование крестьянского двора в Российском Нечерноземье в 1950— 1965 гг. // История СССР. - 1990. - № 3. - С. 27-40; Гордеев Н. А. О роли личных хозяйств колхозников в жизни страны и деревни в послевоенные годы // Северо-Запад в аграрной истории России. - Калиниград, 1995. - С. 123-128; и др.

Дальнейшее развитие получило изучение проблем культуры и быта, социального облика крестьянства. Разрабатывался целый ряд вопросов, в том числе социально-классовая и профессиональная структура колхозного населения, его непосредственная деятельность в сфере культуры, быта, общественной жизни, раскрывались источники материального благосостояния крестьянства. К сожалению, обобщающих работ по вопросу культурного развития деревни рассматриваемого периода нет. Единственным специальным исследованием можно считать книгу Л. Н. Денисовой, где анализируются причины кризисных явлений в культурной сфере жизни крестьянства, однако она ни хронологически, ни тематически не заполняет всех пробелов данной проблемы1. I

Постепенно стали определяться новые подходы к интерпретации истории колхозного крестьянства. Для углубленного и комплексного анализа данной проблемы необходимо время. Нужны цельные в концептуальном отношении работы, освещающие проблемы аграрного сектора в контексте общей экономической и политической ситуации в стране. Подобные исследования в последнее время стали появляться. Это работы Никитаевой Е. Б., Денисова Ю., коллективный труд "Судьбы российского крестьянства" где подробно анализируются причины раскрестьянивания колхозной деревни, как следствия аграрной политики2. •

1 Манаенков А. И. Культурное строительство в послевоенной деревне (19461950 гг.). - М., 1991; Безнин М. А. Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е- первая половина 60-х гг. // История СССР. - 1991. - № 1. - С. 69-85; Он же. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье (1950-1965 гг.). - М.; Вологда, 1991; Вербицкая О. М. Указ. соч. - С. 111-177; Денисова JI. Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80 гг. - М., 1995; - С. 74, 76, 79, 85, 108; Попов А. А., Сметанин А. Ф. Социально-культурный облик сельского населения Коми АССР (60-70-е годы). -Сыктывкар, 1986; Они же. Советская северная деревня в 60-е - первой половине 80-х годов. - Сыктывкар, 1995. - С. 124-143; и др.

2 Никитаева Е. Б. Российская деревня в 60-70-х годах // Социально-политический журнал. - 1996. - № 6. - С. 243-249; Денисов Ю. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки // ОНС: Общественные науки и современность. - 1996. - № 1. - С. 115-122; Иванов Н. С. Раскрестьянивание деревни (середина 40-х годов - 60-е годы) // Судьбы российского крестьянства. - М., 1996. - С. 416-435; Никитаева Е. Б. Исчезающая деревня (1960 -середина 80-х годов) // Там же. - С. 436-462.

Проблемы духовной и политической культуры, психология крестьянства изучены недостаточно, слабо рассмотрены и вопросы, связанные с колхозным самоуправлением. Эти проблемы получили лишь фрагментарное освещение в ряде работ. Так, Е. Ю. Зубкова считает основной причиной возникновения антиколхозных настроений среди широких слоев крестьянства в послевоенный период глубокий кризис колхозной системы, жесткую государственную политику. Кроме того, ею затрагиваются проблемы религиозного сознания крестьянства, в частности оживление религиозных настроений после войны1.

Особо следует отметить исследования В. Ф. Зима, рассматривавшего до этого совершенно не изученную проблему в истории нашей страны - голод в России 1946-1947 гг., его страшные последствия и влияние на жизнь и без того измученного крестьянства2.

Отдельным аспектам социально-экономического и культурного развития колхозного крестьянства второй половины 40-х - середины 60-х годов посвящены разделы в обобщающих трудах3. Таким образом, анализ общероссийской литературы свидетельствует о том, что наряду с имеющимися достижениями в изучении данной темы, недостаточно раскрыта социально-экономическая проблематика села, демографические процессы, вопросы организации и стимулирования крестьянского труда в колхозах и другие.

Степень изученности истории колхозного крестьянства Башкортостана в рассматриваемый период с позиций требований современной историогра

1 Мазур Л. Н. Некоторые проблемы состояния колхозной демократии в первые послевоенные годы (На материале Свердловск, обл.) // Социальная активность тружеников Уральской советской деревни. - Свердловск, 1990. - С. 71-83; Зубкова Е. Ю. Мир мнений советского человека. 1945-1948 годы: По материалам ЦК ВКП(б) // Отечественная история. - 1998. - № 3. - С. 25-39.

2 Зима В. Ф. Голод в России 1946-1957 годов // Отечественная история. - 1993. -№ 1. - С. 35-52; Он же. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. -М., 1996; и др. История России. XX век: Учебное пособие. - М., 1996, ^ С. 504, 522-524; История Урала: XX век. - Книга 2: Учебник для общеобразовательных заведений. - Екатеринбург, 1996. - С. 153, 177; и др. фии представляется недостаточной. Первые публикации, отражающие сельскохозяйственные процессы в БАССР, принадлежат перу непосредственных участников преобразований тех лет: руководящих партийных и советских работников, экономистов, передовиков производства. В основном это историко-партийная литература, рассматривавшая процессы восстановления и развития колхозного производства, отдельные стороны жизни крестьянства, его трудовую активность через призму руководящей роли КПСС1.

Следует отметить, что в историографии советского периода принято выделять два этапа, которые отличаются интенсивностью, глубиной исследований, охватом источниковой базы. Примерным рубежом считается середина 50-х годов. Если в первый период тема не получила должной научной разработки, то во второй половине 50-х годов наблюдается поворот к более углубленному и активному изучению истории послевоенной деревни, крестьянства. Это было связано с изменениями политической ситуации в стране, с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и XX съезда партии.

В республике во второй половине 50-х годов начинается более детальное изучение аграрной экономики. Анализируются основные вопросы планирования колхозного производства, развития отдельных отраслей хозяйства, роста товарной продукции, ее себестоимости и денежных доходов в колхозах2.

1 Уразбаев Н. Р. Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства БАССР на 1946-1950 гг.: Доклад на 1 сессии Верховного Совета БАССР 15 марта 1957 г. - Уфа, 1947. - С. 7, 10; Он же. Годы великих преобразований: (Из докл. на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР 23 марта 1949 г.). - Уфа, 1949; Ахмеров А. Бригада Героя Социалистического Труда А. В. Стоянова. - Уфа, 1948; Акбалин М. Массово-политическая работа в нашей МТС. - Уфа, 1956; Гайсин Ш. А., Терегулов X. Г. Опыт освоения целинных и залежных земель в Башкирии. - Уфа, 1955. - С. 11-27; Гамбаров Р. У. Коммунисты нашего колхоза в борьбе за подъем сельского хозяйства. - Уфа, 1955.

2 Воробьев П. Г. Развитие сельского хозяйства Башкирии. - Уфа, 1958. - С. 13-37; Он же. Основные вопросы планирования колхозного производства. - Уфа, 1958. - С. 12— 80; Нуриев 3. Н. Колхозы Башкирии на полном подъеме // Экономика сельского хозяйства. - 1958. - № 5. - С. 21-32; Опыт развития отдельных отраслей хозяйства в колхозах Башкирии / Сост.: Г. Калякин, Ш. Насыров. - Уфа, 1958; Рост товарной продукции и денежных доходов в колхозах / БФАН СССР. Отд. экономики; Под общ. ред. Г. 3. Ха

-12В республиканской литературе аграрная политика КПСС никогда не являлась предметом критического анализа, а деятельность партийных, советских и хозяйственных органов республики считалась одним из ведущих факторов успешного преобразования деревни и служила основанием для теоретического подтверждения правильности осуществляемой политики. Ценность этих работ заключается в том, что в них приводился значительный обобщенный материал по республике, отражающий позитивные результаты в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, роста объемов производства, социального переустройства деревни и в решении других проблем1.

Конец 50-х - 70-е годы стали результативными^ и в смысле создания ряда обобщающих трудов, содержащих научную разработку некоторых аспектов по истории крестьянства республики рассматриваемого периода . В них, помимо традиционных проблем партийно-государственного регулирования сельского хозяйства, развития колхозного производства и его материально-технической базы, были частично рассмотрены вопросы социального развития крестьянства, в частности, изменения в образовательном и профессиомидуллина. - Уфа, 1958; Опыт изучения себестоимости продукции в колхозах: (Сб. статей) / Под ред. Г. 3. Хамидуллина. - Уфа, 1959. - С. 70-98.

1 Абдрахманов Б. А. Шагами семилетки: из опыта работы районной партийной организации по подъему сельского хозяйства. - Уфа, 1968; Хусаинов Н. Ш. Партийные организации Башкирии во главе массового движения за подъем сельского хозяйства (19531956 гг.) // Из истории партийных организаций Урала, Казахстана и Узбекистана. -Свердловск, 1963. - С. 88-103; Он же. Деятельность партийных организаций Башкирии по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1953-1958 гг.) // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале: Материалы науч. конф. - Свердловск, 1963. - С. 265-272; Он же. Партийные организации Башкирии в борьбе за увеличение производства зерна (1953-1958) // Учен. зап. Башк. гос. ун-та им. 40-летия Октября. -Уфа, 1966. - С. 121-141; Борьба Башкирской организации КПСС за электрификацию республики 1946-1965 гг. -М., 1968; Сафаров Т. А. Деятельность местных Советов Башкирской АССР по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1951-1958 гг.) // Вопросы истории Башкирии. - Уфа, 1972. - С. 116-137; Превращение Башкирии в индустриально-колхозную республику. - Уфа, 1969. - С. 30-61; и др.

2 Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1957. - С. 335-349; Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 2. Советский период. - Уфа, 1966. - С. 464-468, 487498, 528-532, 570-575; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. -С. 518-522, 541-551,605-616; Башкирия за полвека. - Уфа, 1969; и др. нальном составе, организации и характере общественного труда, материальном и культурном положении колхозников. Однако следует отметить, что данные труды разрабатывались в русле официальной советской историографии и имели преимущественно констатирующий характер, отражая лишь субъективные факторы негативных явлений в аграрной сфере. I

Данные положения относятся и к работам Г. Ш. Илишева, хотя они претендуют на более углубленное изучение состояния сельского хозяйства в рассматриваемый период. Положительным моментом в его исследованиях является использование достаточно широкого круга архивных, статистических, документальных источников, более подробное освещение вопросов организации и оплаты труда, расстановки колхозных кадров, трудовой активности крестьянства и др. В исследовании по истории башкирской деревни первых послевоенных лет, наряду с вышеупомянутыми проблемами, им также рассматривались культурное строительство на с^ле, состояние религиозности, общественно-политическая жизнь крестьянства и др. Однако для его работ были характерны иллюстративность, недостаточно критическая оценка событий1.

Проблема организации и стимулирования крестьянского труда в колхозах республики изучена недостаточно, несмотря на то, что на уровне научного знания в 60-е годы эти вопросы частично освещались экономистами, специалистами сельского хозяйства. Однако хронологические рамки их исследований ограничивались концом 50-х - 60-ми годами. Как известно, от степени решения этой проблемы тесно зависят и результат^ производственной деятельности. Одной из основных причин низкой эффективности колхозного производства при социализме являлась недооценка роли материального стимулирования труда. К этому же комплексу вопросов примыкает и проблема использования труда в колхозах, которая также являлась предметом исследо

1 Илишев Г. Ш. Деятельность башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946-1970 гг.) - Саратов, 1982; Он же. Башкирская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950 гг. - Уфа, 1988.

- 14 - I. ваний1. Однако для советской историографии было характерно отношение к производственной деятельности крестьянства как к форме социалистического соревнования, без углубленного анализа2.

Следует отметить, что в республиканской литературе некоторые аспекты аграрной проблематики уже были предметом историографического анализа, но они не дают полной картины состояния изученности истории крел стьянства республики указанного периода^.

Различные стороны культурного развития крестьянства, села Башкор тостана недостаточно изучены республиканскими исследователями. Особо можно выделить работу Н. В. Бикбулатова, где были исследованы вопросы, связанные с изменениями социально-бытового уклада и культурного облика башкирской деревни 60-х годов. Автором были охвачены темы быта башкирских колхозников, специфические особенности организации их труда и отдыха, формы проведения досуга, художественное творчество и самодеятельное

1 Ефимовских А. Основная форма организации труда. - Уфа, 1962; Трудовые ресурсы и улучшение их использования в колхозах Б АССР. - Уфа, 1963; Губайдуллин М. С., Сафонов П. Ф. Денежная оплата труда и экономика колхозов. - Уфа, 1961; Кутлу-баев 3. Ш. Использование трудовых ресурсов села в Башкирии. - Уфа, 1967. - С. 27-50; Апаев А. А., Греков А. И. Опыт материального стимулирования бригад и ферм по конечным результатам производства // Внутрихозяйственный расчет в колхозах и совхозах Башкирии. - Уфа, 1969. - С. 156-159; Такумбетов М. И., Галин Р. А. Использование трудовых ресурсов и его влияние на уровень доходов в колхозах // Проблемы развития производительных сил Башкирии. - Уфа, 1969. - С. 668-677.

2 Опыт работы передовиков сельского хозяйства Башкирской АССР: Сб. статей. -Уфа, 1955; Мамакова Л. П. Социалистическое соревнование в колхозах Башкирии (19451950) // Материалы научной конференции: К 50-летию образования Башкирской АССР. -Уфа, 1969.-С. 26-28.

Бармина 3. В. Историография аграрных преобразований и колхозного строительства в Башкирской АССР (1917-1973 гг.) // Очерки советской историографии Башкирской АССР / БГУ. Тематический сборник. - Вып. 86. Серия ист. наук. - № 17. - Уфа, 1975. -С. 145-166: Давлетшин Р. А. Вопросы совершенствования партийного руководства сельским хозяйством Башкирии в 1946-1970 гг. (Краткий историографический обзор) // Новые материалы и исследования по филологии и истории Башкирии. - Уфа, 1976. - С. 1922; Илишев Г. Ш. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства Башкирии в 19461970 гг.; (Очерк историографии) // Осуществление ленинской аграрной политики в советской Башкирии /1917-1980 гг. /. - Уфа, 1987. - С. 21-29; Хусаинов Н. Ш. К историографии истории борьбы партийных организаций Башкирии за развитие сельского хозяйства в 1946-1980 г. // Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. - Уфа, 1990. - С. 69-75. искусство. Одна из глав была посвящена семье, изменениям ее структуры, социальной функции и внутренней жизни. Однако, территориальные рамки работы ограничиваются в основном Баймакским районом БАССР, что связано со спецификой этнографических исследований, и не дают полного представления по указанной проблеме'.

Как известно, многообразная тематика социально-культурного строительства изучается по таким направлениям, как народное образование, материальная база и кадры культуры, содержание деятельности культпросветуч-реждений, система культурного и бытового обслуживания, жилищное строительство и благоустройство села и другие. Некоторые из них получили частичное освещение в республиканской литературе . Кроме того, по культурноI просветительной работе и вопросам школьного образования в Башкортостане л имеется специальный обзор литературы"'. К сожалению, статьи, брошюры, кандидатские диссертации по общим проблемам развития культуры, быта, народного просвещения, просветительской работы среди трудящихся, не относятся непосредственно к крестьянству рассматриваемого периода и дают лишь фрагментарные сведения по проблеме.

1 Бикбулатов Н. В. Башкирский аул: Очерк общественной и культурной жизни. -Уфа, 1969. - С. 44-58, 153-186.

Кузыев Р. У. Культурное строительство в Башкирии в( послевоенный период // История Башкирской АССР. - Уфа, 1966. - С. 167-189; Россинский М. Б. О развитии сферы бытового обслуживания населения в период развернутого строительства коммунизма // Учен. зап. Бирск. пед. ин-та, 1962. - Вып. 4. - С. 250-263, Трапезников П. Г, Ростки нового быта в современной колхозной деревне Башкирии: О культурно-бытовом и жилищном строительстве на селе Башкирии // Из истории Южного Урала и Зауралья. - Челябинск, 1967. - Вып. 2. - С. 91-100; Основные показатели развития здравоохранения Башкирии (1913-1966 гг.). - Уфа, 1967; Камалов М. X., Петров М. Е. Совершенствование развития здравоохранения Башкирии (1959-1985 гг.). - Уфа, 1986; Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. - Уфа, 1979; Янгиров Р. М. Некоторые вопросы развития культуры советской Башкирии в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Учен. зап. Башк. гос. ун-та. - Уфа, 1972. - Вып. 63. - С. 151-181; Фатихов К. 3. Деятельность партийной организации Башкирии по ликвидации неграмотности и развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Вып. 2. (Советский период) / АН СССР, БФАН ИИЯЛ. - Уфа, 1972. - С. 179-194; и др. См. об этом: История культуры Башкортостана: Комплект научных и учебных материалов. - Вып. 8: Историография культуры / РАН УНЦ ИЙЯЛ; АН РБ. Отдел гуманитарных наук. - Уфа, 1966. - С. 60-78, 88-99.

Кондептуальная основа проводимых исследований вплоть до конца 80-х годов оставалась неизменной. Отличался лишь круг проблем, которые выносились на обсуждение. Если в конце 40-х - 50-е годы публикации имели преимущественно констатирующий характер, то со временем стали появляться работы, в которых авторы пытались выявить сущностные характеристики развития аграрной сферы в республике.

В последующие годы, несмотря на общее оживление состояния исторической науки в Башкортостане, исследования по аграрной тематике, по истории колхозного крестьянства рассматриваемого периода практически не проводились. Следует выделить лишь ряд работ, где отдельные аспекты нашей проблемы нашли частичное отражение. Так, Ш.Р.Зайнетдинов, изучая социальную структуру БАССР, затрагивает и изменения в образе жизни, социальном положении крестьянства республики в 50-60-е годы1. В исследованиях по истории Урала содержатся эпизодические^ сведения по состоянию сельскохозяйственного производства, развитию личных подсобных хозяйств, демографическим процессам в колхозной деревне Башкортостана и другие2.

Определенный интерес вызывают работы Б. X. Юлдашбаева, М. М. Садриева, где обозначены новые концептуальные подходы к проблематике3.

Примечательным является пробуждение у исследователей интереса к изучению истории отдельных деревень республики, их обитателей. В этих 1

1 Зайнетдинов Ш. Р. Влияние роста численности рабочего класса на совершенствование социальной структуры Башкирской АССР в 60-80-х годах // Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии. - Уфа, 1988. - С. 125-131; Он же. Социальная структура Башкирской АССР (60-80-е гг.) - М., 1990. - С. 58-69; Он же. Изменения в образе жизни трудящихся Башкирской АССР в 50-60-е годы // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. - Уфа, 1991. - С. 79.

2 Бакунин А. В., ДенисевичМ. Н. Указ. соч. - С. 25, 31-32; Мотревич В. П. Развитие сельского хозяйства Урала. - С. 12-13. 20, 24; История Урала: XX век.

3 Юлдашбаев Б. X. Новейшая история Башкортостана; - Уфа, 1995. - С. 196-200; Садриев М. М. Социальное развитие деревни в Башкирии. - Уфа, 1992. - С. 9-17. трудах дается много живого материала о жизни крестьянства в послевоенные годы1.

Одной из тем, оставшейся за пределами внимания историков, было изменение в социально-демографической структуре крестьянства, в частности изменения численности, половозрастной структуры и социально-профессионального состава. Единичные работы указывают лишь на общие тенденции в развитии демографических процессов2. Это не позволяет обозначить весь комплекс причин, приведший к деформации структуры населения колхозов Башкортостана.

Таким образом, анализ литературы показывает, что историками проведены определенные исследования по изучению истории колхозного крестьянства Башкортостана второй половины 40-х - середины 60-х годов, в научный оборот введен разнообразный фактический материал. Оценка событий, научный анализ, широта охвата проблемы, постановка вопросов, объективность, объем задействованных документов и материалов неравнозначны на всем периоде изучения данной темы. Республиканской историографии было присуще серьезное отставание в изучении социального положения крестьянства, в частности характера и содержания труда, трудовой активности, общественно-политической деятельности, духовного мира, материального положения и культурно-бытовых условий. Специалисты обошли вниманием социально-демографические процессы, происходившие в деревне, совершенно не исследовали роль личных подсобных хозяйств в экономике колхозного двора, в общем объеме производимой сельскохозяйственной продукции.

1 Абсалямов Ю., Юнусова А. Уршак. Старая и новая история уршакминцев. - Уфа, 1995. - С. 11; Терегулов Ш. А. Уразбахтино: годы и люди. - Уфа, 1996; Сказание о земле Баймакской / авт. - сост. Ю. А. Узиков. - Уфа, 1998; и др.

2 Корнилов Г. Е. Трудовые ресурсы уральской деревни 'в годы Великой Отечественной войны // Население и трудовые ресурсы уральской советской деревни. - Свердловск, 1987. - С. 47-48; Галин Р. А., Галина Л. Л. Динамика населения Башкирии и особенности его воспроизводства (1926-1986 гг.) // Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии. - Уфа, 1988; Население Урала. XX век. - Екатеринбург, 1966; Зай-нетдинов Ш. Р. Социальная структура Башкирской АССР (60-80-е гг.). - М., 1990. -С. 58-63; и др.

Слабо освещались такие вопросы как оплата труда, бюджет крестьянской семьи, охрана здоровья, спрос и способы его удовлетворения и т.д. При изучении экономических реформ, проблем государственного регулирования аграрной сферы преобладали преимущественно позитивные оценки, не подвергались глубокому анализу социально-экономические кризисы, ослаблявшие экономику аграрного сектора.

Источниковой базой явились партийные документы, материалы архивов, периодическая печать, документальные публикации, статистические сборники.

Основные пласты документов извлечены нами из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА

РБ), большая часть их впервые вводится в научный оборот. Наиболее важные сведения содержит фонд Министерства сельского хозяйства (Ф. Р-164)1. Ценность для исследования представляют сводные годовые отчеты колхозов за 1950-1965 гг. Они включают обширные сведения о хозяйстве сельхозартелей, численности колхозных дворов и их населения, трудовых ресурсах и использовании рабочей силы, оплате труда и других сторонах производственной и финансовой деятельности колхозов. Эти документы формировались статистическими органами на основе соответствующих годовых отчетов отдельных хозяйств, формы которых на протяжении рассматриваемого периода существенно не изменялись и поэтому обладают высокой степенью сопоставимости. Целая группа сведений, содержащихся в сводных годовых отчетах, слабо представлена даже в материалах статуправлений, поэтому носит уникальный характер. К ним, например, относятся показатели половозрастного состава колхозного населения, структуры и расходования доходов и другие. Материалы сводных годовых отчетов колхозов БАССР указанного периода практически не вводились в научный оборот.

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-164. Оп. 5. Д. 308; Оп. 8. Д. 134, 1636, 345а, 416а, 551, 693, 695, 838,1052,1055,1595,1609.

- 19В ЦГИА РБ нами изучен фонд Статистического управления БАССР (Ф.472)1. Сектор статистики сельского хозяйства содержит материалы сводных годовых отчетов колхозов за 1945, 1948 гг., отсутствующие в фонде Р-164. Особый интерес представляют сгруппированные в таблицы материалы по основным показателям валовой сельскохозяйственной продукции всех категорий хозяйств, в том числе личных подсобных хозяйств колхозников. Они позволяют сравнивать удельный вес ЛПХ колхозников в общем производстве сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в фонде содержатся переписи об итогах учета скота на конец соответствующего года, где можно найти материалы о количестве скота в хозяйствах колхозников. В секторе населения, здравоохранения и культуры также содержится немало сведений по проблеме. К сожалению, материалы бюджетных обследований колхозных семей представлены порайонно отдельными хозяйствами, поэтому возникает сложность в их обработке и анализе. I

Значительное количество документов и материалов автором выявлено в фондах Представителя Совета по делам колхозов при правительстве СССР по БАССР за 1947-1955 гг. (Ф. Р-1683); Центрального исполнительного комитета Советов БАССР (Ф. Р-394); Совета Министров БАССР (Ф. Р-933), которые раскрывают особенности государственной политики в отношении аграрного сектора республики, дают представление о деятельности Представителей по делам колхозов, а также Совета Министров и других органов власти .

Многочисленные документы по проблеме извлечены из Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Наиболее обширные сведения по исследуемой теме находятся в фонде Башкирского обкома ВКП(б) и КПСС (Ф.122). В диссертации автором было использовано более 80-ти дел, находящихся в фонде. Большую

1 ЦГИА РБ. Ф. 472. Оп. 9. Д. 14, 171, 201, 221, 800, 1068, 1136, 1775, 3689, 4457, 4953, 5975, 5980, 6521.

2 Там же. Ф. Р-394. Оп. 14. Д. 431, 565; Ф. Р-933. Оп. 1. Д.-5334, 6021, 8471, 9170; Ф. Р-1683. Оп. 1. Д. 4, 5, 11, 20, 36, 37. i ценность для исследования представляют документы директивного характера - постановления, инструкции, приказы. Отчеты руководителей колхозов, секретарей райкомов содержат богатый статистический материал. Следует отметить, что республиканские власти не торопятся с рассекречиванием материалов фонда. До сих пор для исследователей недоступны все материалы Особого сектора, а также стенографические отчеты пленумов обкома, где хранятся документы, представляющие большую ценность для разработки истории колхозного крестьянства. Кроме того, материалы фонда недостаточно проясняют конкретную роль и место партийно-государственного руководства республики в регулировании аграрных процессов, в проведении социальной политики, так как носят тенденциозный характер. Автором были задействованы материалы и документы фонда Башкирского краевого комитета КПСС (Ф. 8827).

Отсутствие многих обобщенных данных, отдельных фактов, противоречивость некоторых сведений вызвали необходимость использования дополнительного материала.

Автором широко использовались материалы периодической печати. Наиболее существенные сведения о колхозном крестьянстве нами извлечены I из газет "Красная Башкирия", "Советская Башкирия" за 1945-1965 гг. В статьях ряда авторов содержатся полезные сведения по таким вопросам, как организация труда в колхозах, трудовая активность крестьянства, состояние культурной и общественно-политической жизни села и другие. Безусловно, материалы периодической печати имели идеологическую и пропагандистскую окраску, поэтому автор относится к ним с известной осторожностью, стараясь проверить и сопоставить цифровые данные.

Автором были задействованы опубликованные источники союзно-российского уровня по всей структуре управления сельским хозяйством: постановления ЦК ВКП(б) (КПСС), ЦИК, СНК (Совета Министров) СССР и РСФСР, законы. В этих сборниках документов содержатся материалы, которые позволяют проследить основные направления аграрной, социальной политики государства, имеются многочисленные статистические данные общесоюзного и общероссийского масштаба о социально-экономическом развитии колхозной деревни1. <

Следует выделить сборник документов "Партия - организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР" в котором помещены постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства за период с сентября 1953 г. по февраль 1958 г. Среди них по своей значимости выделяются постановления "О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР", "О мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижении норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих", "О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель", "Об Уставе сельскохозяйственной артели и дальнейшем развитии инициативы колхозников в организации колхозного производства и управлении делами артели", "О ежемесячном авансировании колхозников и дополнительной оплате труда в колхозах", а также "Закон о дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций" и другие2.

По Башкортостану наибольший интерес для автора представили "Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1941-1960 гг.". Целый ряд резолюций касается вопросов, связанных с деятельностью областного комитета партии по реализа

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: в 5-ти т.: 1917-1967 гг.: Сб. документов за 50 лет. - М., 1968. - Т. 3. - С. 246-319, 381-427, 469-488; - М„ 1968 - Т. 5. - С. 517; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - М., 1985. - Т. 8. - С. 98-145, 303-345, 392-427; - М., 1986. - Т. 9. - С. 190-192, 272-294; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М„ 1958. - Т. 3. - С. 159; - М., 1958. - Т. 4. - С. 392-393; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. - М., 1968. - Т. 2. - С. 285-294.

2 Партия - организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР: Сб. документов (1953-1958). -М., 1958. - С. 5-49, 50-89, 158-191, 407-413, 414-416, 501-505. ции государственной политики в колхозном секторе, об изменениях в политике по отношению к крестьянству в изучаемый период1.

Были использованы группы статистических источников: российских и республиканских. В них содержатся наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, количестве колхозов, механизации сельского хозяйства, численности сельскохозяйственных работников и другие. Существенный интерес представляют сведения об экономических показателях хозяйственной деятельности колхозов, в частности, о фондообеспеченности труда, роста его производительности, структуре денежных доходов колхозов и др. Есть данные о численности и составе руководящих кадров, специалистов и механизаторов в колхозах. Однако статистические сборники дают ограниченное представление о социокультурном развитии колхозного крестьянства. Помимо того, что по некоторым показателям приводятся трудносопоставимые сведения, кое-какие проблемы в них вообще не отражены. Так, i совершенно отсутствуют данные о социально-демографических изменениях, нет данных о капитальных вложениях в аграрный сектор2.

Большой интерес представляет книга В.П.Мотревича "Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1950 гг.)", где имеются не опубликованные ранее сведения о социально-экономическом развитии колхозной деревни Башкортостана. В ней находятся данные об оплате труда в колхозах, численности колхозных дворов, объеме валовой животноводческой

-у продукции в личных подсобных хозяйствах колхозников и другие". i

1 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг.). - Уфа, 1962. - С. 171-176, 257-273, 353-367, 443452, 781-786, 805-815.

2 Народное хозяйство РСФСР в 1962 году: Стат. ежегодник. - М., 1963. - С. 230231; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: Стат. ежегодник. - М., 1966. - С. 23, 179; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР: Стат. сборник. - Уфа, 1964. - 79-84, 86, 103-105, 116-129, 184-189; Народное хозяйство Башкирской АССР (1917-1967 гг.): Стат. сборник. - Уфа, 1967. - С. 15, 50, 53-55, 78-81, 150, 153, 198; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сборник. - Уфа, 1972. - С. 10, 77, 81, 86, 112, 113.

J Мотревич В. П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (19411950 гг.)-Екатеринбург, 1993. - С. 109-112, 181-183, 199, 200, 205.

Таким образом, использованные источники можно условно классифицировать по следующим группам:

1. Законодательные акты центральных и республиканских государственных органов.

2. Документы исполнительных органов власти.

3. Делопроизводственная документация государственных учреждений, годовые отчеты колхозов.

4. Статистические источники.

5. Материалы периодической печати. •

Методологической основой работы явился диалектический метод, подразумевающий системный подход в изучении хода исторического развития. При отборе, анализе и обобщении источникового материала, оценке конкретно-исторического положения, изучении эволюции явлений и процессов и их результатов использовались принципы историзма и научности. Применение проблемно-хронологического, сравнительно-исторического методов позволило проследить общие тенденции и противоречия в развитии колхозного крестьянства второй половины 40-х - середины 60-х годов, сравнить довоенные социально-экономические показатели развития деревни с послевоенным периодом. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и республиканского, что способствовало выделению особенностей развития крестьянства БАССР.

Цель исследования: воссоздание реальной истории колхозного крестьянства Башкортостана в 1945-1965 гг. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

- выявить основные направления государственной политики по отношению к колхозному крестьянству, ее осуществление и результаты;

- показать изменения численности и состава колхозного крестьянства, раскрыть причины этих изменений;

- 24

- исследовать изменения материально-бытового положения и культурного уровня;

- рассмотреть состояние колхозной экономики, формы организации труда в колхозах и трудовое участие крестьянства в общественном производстве;

- раскрыть роль личных подсобных хозяйств колхозников в экономике аграрного сектора;

- выявить особенности развития крестьянства республики в этот период.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1945 по

1965 год, когда в стране происходили крупные, принципиальные изменения.

В эти годы произошла смена режима И.В. Сталина,' с его антикрестьянской направленностью. В годы руководства Н.С.Хрущева делались попытки преодоления существующих деформаций в аграрном секторе путем различных реформ. Выбор отправной точки связан с началом послевоенных восстановительных процессов в сельском хозяйстве. Конечная точка исследования совпадает с началом новой экономической реформы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Башкортостан. Обусловлено это тем, что Башкортостан является крупным регионом с развитым сельским хозяйством, со своими особенностями его функционирования. В структуре населения республики колхозное крестьянство занимает большой удельный вес. Изучение истории колхозного крестьянства в рамках такой республики, как Башкортостан, позволяет отразить общие закономерности его развития в масштабах России в целом, а также специфику национальных регионов.

-25

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ахмадиева, Наркас Вафиевна

-206-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина 40-х - середина 60-х годов для деревни Башкортостана, как и для всей страны, являлись сложным и противоречивым периодом. Великая Отечественная война и ужесточившиеся в эти годы командноI административные методы управления народным хозяйством нанесли серьезный ущерб сельскому хозяйству края, снизились показатели и объем производства. Колхозный сектор республики фактически был лишен государственной поддержки, что привело к значительному ослаблению материально-технической базы, сокращению трудовых ресурсов, падению сельскохозяйственного производства. Восстановительные процессы требовали огромного напряжения сил, больших жертв, в первую очередь, со стороны крестьянства. В рамках существовавшей социально-экономической системы именно деревня являлась тем источником, откуда изымались огромные материальные, деI нежные и людские ресурсы для реализации других задач: создания крупного военно-промышленного комплекса, модернизации тяжелой промышленности, развертывания масштабного строительства в городах и т.п.

Государственная законодательно-правовая система регулирования аграрных процессов оказывала далеко не однозначное воздействие на положение в колхозах. С одной стороны, сверхцентрализация управления в первые послевоенные годы сыграла положительную роль в мобилизации ресурсов и концентрации усилий для восстановления сельского хозяйства. Однако негативные моменты преобладали. Сельское хозяйство рставалось подчиненным интересам индустриального развития республики и страны. Рост сельскохозяйственного производства достигался в результате крайнего напряжения людских сил и техники, а натурализация экономических отношений между государством и колхозами оказывала регрессивное влияние на экономику последних. Общественная форма организации сельскохозяйственного произ

-207водства, представленная колхозами, не считалась и с будущими интересами развития социально-экономической жизни их населения.

Крестьянство же ожидало перемен к лучшему. Однако в условиях "казарменного социализма" жизнь колхозника состояла из тяжелого, слабомеханизированного труда, мизерной оплаты в общественном хозяйстве, высоких налогов. Единственным спасением было личное подсобное хозяйство, дававшее средства к существованию, но и оно, как источник экономической самостоятельности колхозников, подвергалось жестким ограничениям. Несмотря на довольно быстрое (к 1950 г.) восстановление производства, коренные вопросы колхозной жизни, такие как налогообложение, оплата труда крестьянства не были решены. В колхозах БАССР практически не развивалась социальная инфраструктура деревни, заметных изменений в процессе формирования колхозных кадров, а также в социально-профессиональной дифференциации крестьянства не происходило. Материально-бытовое и культурное развитие находилось в упадке. Анализ проблемы показал, что БАССР имела низкий уровень культурно-бытовой обеспеченности села, по сравнению с Российской Федерацией хуже обстояло дело с оплатой труда, денежных поступлений от колхоза практически не было. В то же время доля колхозов республики в государственных поставках и закупках сельскохозяйственной продукции была довольно высока, что можно объяснить более жестким административным давлением на крестьянство Башкортостана.

Конфликт государства и крестьянства проявлялся в форме социального протеста колхозников и был ответной реакцией на внеэкономическое принуждение и неоправданно высокое изъятие ресурсов из деревни. Протест приобретал пассивные формы и выражался в массовых нарушениях Устава сельскохозяйственной артели: невыходе на работу, расхищении колхозного имущества, неуплате налогов, расширении ЛПХ и т.п., а также в распространении среди крестьянства антиколхозных настроений. Невозможность свободного выхода из колхоза, отсутствие паспортов фактически прикрепляло крестьян к земле, но колхозники любыми путями, как стихийно, так и легально, бежали в город, на стройки и в промышленность. Миграция колхозного населения республики в первые послевоенные годы в довольно больших размерах вызывала нехватку трудовых ресурсов в общественном производстве, I что заметно влияло на снижение темпов развития сельского хозяйства в целом.

В течение второй половины 40-х - начале 50-х годов, когда в отношениях государства и крестьянства сохранялись законы военного времени, усиливались административные методы управления аграрного сектора, разрешение этих противоречий происходить не могло. С 1953 года со сменой руководства страны начинается корректировка аграрной политики, однако внутреннее содержание отношения государства к крестьянству изменилось незначительно. Тем не менее позитивные сдвиги в развитии колхозного сектора наблюдались. Если в первое послевоенное десятилетие проявился глубокий кризис колхозной системы, то после обновления руководства страны был предпринят широкий комплекс мер по подъему аграрного сектора. Центральной задачей считалось преодоление отставания сельскохозяйственного производства, а также повышение уровня жизни крестьянства. Уменьшение административного давления, снижение налогообложения, повышение заготовительных и закупочных цен на колхозную продукцию, стимулирование развития личных подсобных хозяйств способствовали расширению общественного производства, некоторому улучшению положения крестьянства в колхозах.

В 50-60-е гг. наблюдались заметные сдвиги в материально-бытовом положении крестьянства республики: повысились доходы колхозников (но уровень оплаты в колхозах БАССР продолжал отставать от РСФСР), существенно улучшились качество питания, жилищные условия и т.д. Начала решаться проблема пенсионного обеспечения колхозников. Следует отметить, что основную часть доходов колхозных семей составляли доходы от личного

- 209 подсобного хозяйства. Анализ ЛПХ колхозников БАССР показал, что, несмотря на ограничительную и ликвидационную политику, они являлись не менее эффективными производителями сельскохозяйственной продукции (животноводческой, картофеля, овоще-бахчевых культур), чем колхозы. При обеспечении ЛПХ необходимыми механизмами, кормами крестьяне существенно расширяли производство и товарность своих хозяйств.

Произошли изменения в социально-правовом статусе крестьянства. Из Примерного Устава сельскохозяйственной артели исключили пункт, запрещавший выход из колхоза, началась паспортизация крестьянства.

Однако действовавшие механизмы управления социально-экономическим развитием колхозов Башкортостана не способствовали эффективному использованию их природного, производственного, трудового, финансового потенциала. В осуществлении процессов реформирования аграрного сектора после 1953 г. и до конца рассматриваемого периода существовали известные трудности, что было связано с неверным определением теоретико-методологических и законодательно-правовых основ, отсутствием глубоких преобразований с точки зрения их социально-экономической направленности, непоследовательностью при реализации реформ, ориентации при их проведении на административные методы. В результате, после недолгого подъема в 1954-1958 гг., в 60-е годы наметился спад сельскохозяйственного производства колхозов. Это было связано с тем, что фондообеспеченность колхозов республики оставалась ниже нормативного уровня, кроме того она существенно различалась по районам и отдельным хозяйствам. Была далека от совершенства и структура производства. Основная масса колхозников по-прежнему была занята малоквалифицироващтым физическим трудом, что нивелировало определенные качественные изменения в социально-профессиональном составе крестьянства. Слабое и неравномерное развитие производства оказало влияние на обеспеченность колхозного населения основными фондами социального назначения. Монопольный диктат цент

- 210 ральных и республиканских министерств, заинтересованных в выполнении государственных поставок сельскохозяйственной продукции, подвели колхозы Башкортостана к обнищанию социальной сферы.

Здравоохранение, сфера бытового обслуживания, торговля на селе находились в довольно запущенном состоянии. Характерный для всей страны остаточный принцип в государственной политике по отношению к социально-культурной и материально-бытовой сфере на всем протяжении исследуемого периода, негативно воздействовал на общее социальное развитие деревни Башкортостана. Так, не отметая положительного опыта, накопленного в практической деятельности учреждений культуры на селе, следует признать, что в 50-е и особенно в 60-е годы стало нарастать противоречие между ростом культурных потребностей крестьянства и возможностями их удовлетворения. Чрезмерная идеологизация, пропаганда атеизма приводили к дальнейшему разрушению традиционных культурно-нравственных ценностей крестьянства.

Анализ процессов, происходящих в аграрном секторе в 50-60-е годы показывает, что раскрестьянивание деревни явилось результатом взаимодействия социокультурной и аграрной политики. Дальнейшее индустриальное развитие Башкортостана требовало существенных ресурсов рабочей силы. Они покрывались за счет внутренних источников, то есть приток населения из деревень имел преобладающее значение. В республике миграция жителей из села в город происходила, в основном, из-за неудовлетворенности сельским трудом, большими социально-экономическими различиями между городом и деревней. Несмотря на некоторый рост колхозного населения в 1953-1956 гг., миграционные процессы в Башкирской АССР продолжали набирать силу, превосходя по своим масштабам ряд областей России. Результатом оттока населения из деревни являлось увеличение доли пожилых колхозников, что приводило к "старению" деревни. Не отрицая объективных тенденций сокращения колхозного населения, обусловленного ростом механизации сельскохозяйственного производства и повышением производительности труда, нужно отметить, что процесс раскрестьянивания был связан с огосударствлением колхозного сектора.

Попытка стабилизировать положение в аграрном секторе за счет организационных перестроек, изменения в управлении н[е дали должного эффекта. Реорганизация части колхозов в совхозы, сселение мелких деревень в ходе укрупнения колхозов, политика ликвидации неперспективных деревень приводили к разрушению сельской поселенческой структуры, в конечном итоге к раскрестьяниванию. Так, централизация производственной и социально-бытовой инфраструктуры, определяющих жизнедеятельность колхозов БАССР, происходила преимущественно в центральных усадьбах колхозов, в крупных населенных пунктах. Интересы же развития небольших колхозных деревень практически не учитывались, что приводило к их запустению. Следовательно, в аграрной политике 50-х - середины! 60-х годов, внешние и внутренние факторы, ускоряющие раскрестьянивание, помимо объективных причин, вытекали из сути административно-командной системы.

В итоге, утратив значительную часть трудоспособных работников, потеряв за долгие годы отлучения от частной собственности любовь к истинно крестьянскому труду, к земле, многие крестьяне превращались в наемных работников, в "рабочих с огородом". Навсегда терялись такие важные черты, как трудолюбие, предприимчивость, бережливость. Восстановление хозяйского отношения к земле, уважения к сельскому труду становилось непрос той задачей.

В настоящее время крестьянство продолжает существовать как часть социальной структуры общества. Перспективы его развития очевидны: пока происходит взаимосвязь человека и природы, рождающая сельскохозяйственный тип производства, сельский образ жизни, крестьянство не исчезнет. Но возникает вопрос: какими будут пути его модернизации и трансформации? Хочется надеяться, что позитивными и жизнестойкими.